文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「装」の検索結果
394,229件

人間のための一般生物学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,240 (送料:¥300~)
武村政春 著、裳華房、200
ヤケ汚れと傷み、書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,240 (送料:¥300~)
武村政春 著 、裳華房 、200
ヤケ汚れと傷み、書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

火神被殺<文春文庫 ま1-130> 新装版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
松本 清張、文藝春秋、298
帯付。汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
松本 清張 、文藝春秋 、298
帯付。汚れがあります。
  • 単品スピード注文

装蹄 第88号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,020 (送料:¥185~)
日本装蹄師会(編)、社団法人 日本装蹄師会、昭和49
少スレ、背にヤケ。蔵書スタンプ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,020 (送料:¥185~)
日本装蹄師会(編) 、社団法人 日本装蹄師会 、昭和49
少スレ、背にヤケ。蔵書スタンプ。
  • 単品スピード注文

詩集化粧と衣裳 限定150部 異装版共2冊

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
2,200
林富士馬、書肆萌木、昭和33年
A23 限定150部 紙鞘付 通常版は背革装、異装版は紙装。中村元手彩色入
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200
林富士馬 、書肆萌木 、昭和33年
A23 限定150部 紙鞘付 通常版は背革装、異装版は紙装。中村元手彩色入

ノートルダムの鐘<新装国際版・ディズニー名作童話 19>新装版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
窪田僚 文、講談社、96
大判本。奥付ページに名前のスタンプのようなものがあります。カバーにヤケシミと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
窪田僚 文 、講談社 、96
大判本。奥付ページに名前のスタンプのようなものがあります。カバーにヤケシミと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新選組副長助勤斎藤一 新装版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
赤間 倭子、新人物往来社、235
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
赤間 倭子 、新人物往来社 、235
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

書物装飾・私観(限定特装本)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
50,000
ポール・ボネ/小宮正弘訳、指月社、2000年、1冊
総革デザイン特別装本(ボネ・オマージュ装幀本) 訳者署名入 限定50部(29番)布装夫婦函付 美 外装僅少キズ 20.1×12.8cm 17ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物装飾・私観(限定特装本)

50,000
ポール・ボネ/小宮正弘訳 、指月社 、2000年 、1冊
総革デザイン特別装本(ボネ・オマージュ装幀本) 訳者署名入 限定50部(29番)布装夫婦函付 美 外装僅少キズ 20.1×12.8cm 17ページ

大江匡房 (人物叢書 新装版)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,780 (送料:¥300~)
川口久雄 著、吉川弘文館、375
平成元年新装版初版。シミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780 (送料:¥300~)
川口久雄 著 、吉川弘文館 、375
平成元年新装版初版。シミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

木下杢太郎詩集  <背革マウント装。>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
22,000
第一書房、昭5、1冊
背革マウント装。 異装函入 通例の貼函(厚紙装)でなく、表紙側に第一書房の鳩のマークが刷られる異装函(薄紙装)入。背マウント革装。概ね良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
第一書房 、昭5 、1冊
背革マウント装。 異装函入 通例の貼函(厚紙装)でなく、表紙側に第一書房の鳩のマークが刷られる異装函(薄紙装)入。背マウント革装。概ね良好。

囲碁初学入門 和装本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
鈴木為次郎 著、誠文堂、206
初版。大判本。印、全体に強いヤケシミ汚れ、傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
鈴木為次郎 著 、誠文堂 、206
初版。大判本。印、全体に強いヤケシミ汚れ、傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

最強中飛車<Super series> 〔新装版〕

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
米長邦雄 著、日本将棋連盟、222
多少スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥300~)
米長邦雄 著 、日本将棋連盟 、222
多少スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

装蹄 第73号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥185~)
日本装蹄師会(編)、社団法人 日本装蹄師会、昭和45
少スレ、背にヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥185~)
日本装蹄師会(編) 、社団法人 日本装蹄師会 、昭和45
少スレ、背にヤケ。
  • 単品スピード注文

意識の哲学 新装版: ヘーゲルとマルクス

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥300~)
谷口孝男 著、批評社、205
ヤケ汚れと傷み、シミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,030 (送料:¥300~)
谷口孝男 著 、批評社 、205
ヤケ汚れと傷み、シミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

室内装飾

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,500
近藤正一 著、宝文館、昭和8年、365p 肖像、19cm
初版 函にスレ、イタミあり。経年のシミ、ヨゴレあり。角の折れあるページあり。書き込みなし。値札の剥がし跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
近藤正一 著 、宝文館 、昭和8年 、365p 肖像 、19cm
初版 函にスレ、イタミあり。経年のシミ、ヨゴレあり。角の折れあるページあり。書き込みなし。値札の剥がし跡あり。

よくわかる気学(東洋占星術)入門 特装版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
野村徳子 著、弘文、238
初版。カバーの縁に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
野村徳子 著 、弘文 、238
初版。カバーの縁に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

包装の歴史 -旧日本陸海軍の包装・米軍特需包装/他-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
4,000
日本包装技術協会/編、日刊工業新聞社、昭和53年
B5判 函欠 本体のみ 458頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年良 本文:包装の変遷・包装近代化の歩み・包装産業の発達・近代包装技術の発展・企業における包装管理技術の変遷・各種製品の包装の変遷・行政機関による包装指導・包装団体の活動 その他  参考文献・関連図書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

包装の歴史 -旧日本陸海軍の包装・米軍特需包装/他-

4,000
日本包装技術協会/編 、日刊工業新聞社 、昭和53年
B5判 函欠 本体のみ 458頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年良 本文:包装の変遷・包装近代化の歩み・包装産業の発達・近代包装技術の発展・企業における包装管理技術の変遷・各種製品の包装の変遷・行政機関による包装指導・包装団体の活動 その他  参考文献・関連図書

新編高等代数学 増補改訂版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
渡辺孫一郎、裳華房、260
昭和7年増訂改訂18版。裸本です。角に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
渡辺孫一郎 、裳華房 、260
昭和7年増訂改訂18版。裸本です。角に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

宮廷衣裳 時代衣裳 日本伝統文化の証 

岩田書店
 北海道小樽市花園
10,000
[宮廷衣装・時代衣裳」刊行委員会 青梅きもの博物館設立準備委員会 編、駒込和装学院、1993年
駒込和装学院創立30周年記念出版 初版 函(少押しキズ等あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮廷衣裳 時代衣裳 日本伝統文化の証 

10,000
[宮廷衣装・時代衣裳」刊行委員会 青梅きもの博物館設立準備委員会 編 、駒込和装学院 、1993年
駒込和装学院創立30周年記念出版 初版 函(少押しキズ等あり)

宮廷衣裳・時代衣装 (日本伝統文化の証)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥430~)
「宮廷衣裳・時代衣装」刊行委員会 ほか編、駒込和装学院、1993、A4変
初版 函 121頁 A4判変形上製 ※本体本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮廷衣裳・時代衣装 (日本伝統文化の証)

2,750 (送料:¥430~)
「宮廷衣裳・時代衣装」刊行委員会 ほか編 、駒込和装学院 、1993 、A4変
初版 函 121頁 A4判変形上製 ※本体本文良好
  • 単品スピード注文

天文法華の乱 : 武装する町衆

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,410 (送料:¥300~)
今谷明 著、平凡社、261p、21cm
汚れ傷みと強いシミがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天文法華の乱 : 武装する町衆

1,410 (送料:¥300~)
今谷明 著 、平凡社 、261p 、21cm
汚れ傷みと強いシミがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

偽装潜入 警視庁捜一刑事・郷謙治 (角川文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
須藤 靖貴、KADOKAWA、256
多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
須藤 靖貴 、KADOKAWA 、256
多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

実用字典 : 三省堂(特装版)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
三省堂編修所 編、三省堂、444
函付き。強めのヤケがあります。1992年56刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
三省堂編修所 編 、三省堂 、444
函付き。強めのヤケがあります。1992年56刷。
  • 単品スピード注文

新装版 虚無への供物(上) (講談社文庫 な 3-7)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
中井 英夫、講談社、424
多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
中井 英夫 、講談社 、424
多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

装飾古墳の世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,520 (送料:¥600~)
国立歴史民俗博物館編、朝日新聞社、263
大判本。多少汚れとカバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,520 (送料:¥600~)
国立歴史民俗博物館編 、朝日新聞社 、263
大判本。多少汚れとカバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

能狂言-豊橋魚町の面と装束- : 「華麗なる能装束の美」展特別公開=豊橋魚町能楽保存会の能面・能装束図録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
豊橋市美術博物館編集、豊橋市美術博物館、132
初版。大判本。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
豊橋市美術博物館編集 、豊橋市美術博物館 、132
初版。大判本。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ニッポン偽装労連

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
青木慧 著、青木書店、286
帯付。全体にかなり強いヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニッポン偽装労連

730 (送料:¥300~)
青木慧 著 、青木書店 、286
帯付。全体にかなり強いヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

礼・正装の着つけ : 冠婚葬祭婦人・子供・男子の装い <装道きもの全書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
装道きもの学院 編、主婦と生活社、139p (図共)、27cm、1冊
書名:礼・正装の着つけ : 冠婚葬祭婦人・子供・男子の装い
著者:装道きもの学院 編
出版元:主婦と生活社
刊行年:
版表示:
説明:「礼・正装の着つけ : 冠婚葬祭婦人・子供・男子の装い」は、装道きもの学院が編んだ着物の正しい着方についてまとめられた一冊です。主婦と生活社から出版されており、冠婚葬祭における婦人や子供、男子の装いに関する具体的な着つけ方法や礼儀について触れていると考えられます。和装の基本から応用まで、場面に応じた着方を知りたい方に向けて参考になりそうな内容で、伝統的な礼装の理解を深めたい人に適しているといえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
装道きもの学院 編 、主婦と生活社 、139p (図共) 、27cm 、1冊
書名:礼・正装の着つけ : 冠婚葬祭婦人・子供・男子の装い 著者:装道きもの学院 編 出版元:主婦と生活社 刊行年: 版表示: 説明:「礼・正装の着つけ : 冠婚葬祭婦人・子供・男子の装い」は、装道きもの学院が編んだ着物の正しい着方についてまとめられた一冊です。主婦と生活社から出版されており、冠婚葬祭における婦人や子供、男子の装いに関する具体的な着つけ方法や礼儀について触れていると考えられます。和装の基本から応用まで、場面に応じた着方を知りたい方に向けて参考になりそうな内容で、伝統的な礼装の理解を深めたい人に適しているといえそうです。 状態:

新装版:置碁検討録 下巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,380 (送料:¥300~)
前田陳爾 著、誠文堂新光社、21cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。カバー背に色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新装版:置碁検討録 下巻

1,380 (送料:¥300~)
前田陳爾 著 、誠文堂新光社 、21cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。カバー背に色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

琉球服装史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,500 (送料:¥300~)
嘉数津子 著、デザインセンター、148
大判図録。裸本です。ラベルの貼付があります。背に強い破れがあります。印、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500 (送料:¥300~)
嘉数津子 著 、デザインセンター 、148
大判図録。裸本です。ラベルの貼付があります。背に強い破れがあります。印、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

四遠  <特装本71部  背革装 外函付>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
13,200
森澄雄、昭61、1冊
特装本71部   背革装  外函付 布装帙入外函入 別葉和紙(22×33㎝)に毛筆句署名入。極美。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四遠  <特装本71部  背革装 外函付>

13,200
森澄雄 、昭61 、1冊
特装本71部   背革装  外函付 布装帙入外函入 別葉和紙(22×33㎝)に毛筆句署名入。極美。

夏拓秋装―薮田夏秋の拓本と創作表装

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,350
薮田 夏秋、綜芸舎
大判本。ヤケシミカバーにスレがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏拓秋装―薮田夏秋の拓本と創作表装

1,350
薮田 夏秋 、綜芸舎
大判本。ヤケシミカバーにスレがあります。

谷屋充「桑生伝」舞台装置・舞台衣裳下絵

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
26,400
8枚
舞台装置下絵 215x275mm着彩4枚
舞台衣装下絵 250x350mm4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
26,400
、8枚
舞台装置下絵 215x275mm着彩4枚 舞台衣装下絵 250x350mm4枚

ドイツ語の窓-初学者の視点から 新装版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,860 (送料:¥300~)
東洋出版、66
1999年発行大型本。基礎変化表つき。ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,860 (送料:¥300~)
、東洋出版 、66
1999年発行大型本。基礎変化表つき。ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

防衛装備庁: 防衛産業とその将来

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,520 (送料:¥300~)
森本 敏 (編集)、海竜社、317
帯付。多少の歪み(反り・曲がり)があります。多少のヤケ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,520 (送料:¥300~)
森本 敏 (編集) 、海竜社 、317
帯付。多少の歪み(反り・曲がり)があります。多少のヤケ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

伊藤仁斎 (人物叢書 新装版)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,910 (送料:¥300~)
石田 一良、吉川弘文館、217
ヤケシミと汚れがあります。地に塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,910 (送料:¥300~)
石田 一良 、吉川弘文館 、217
ヤケシミと汚れがあります。地に塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

「共生」に学ぶ : 生き物の知恵 <ポピュラー・サイエンス 273>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
山本真紀 著、裳華房、170p、19cm
天にシミ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「共生」に学ぶ : 生き物の知恵 <ポピュラー・サイエンス 273>

300
山本真紀 著 、裳華房 、170p 、19cm
天にシミ汚れがあります。

舗装調査・試験法便覧 全4分冊

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
42,000 (送料:¥600~)
日本道路協会
函付。全体にヤケシミ汚れがあります。函縁に多少の破れ傷み、ページに開き割れがあります。天に印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
42,000 (送料:¥600~)
、日本道路協会
函付。全体にヤケシミ汚れがあります。函縁に多少の破れ傷み、ページに開き割れがあります。天に印があります。
  • 単品スピード注文

微分積分学 : 大学演習

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
三村征雄 編、裳華房、388
裸本です。強めのヤケ汚れ傷みがあります。書込みがあります。後ろ見返し、天に印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
三村征雄 編 、裳華房 、388
裸本です。強めのヤケ汚れ傷みがあります。書込みがあります。後ろ見返し、天に印があります。
  • 単品スピード注文

柳宗悦選集 第8巻 (物と美) 新装版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥600~)
日本民芸協会 編、春秋社、372
1975年新装版4刷。函付。函縁にヘコミ強い破れがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥600~)
日本民芸協会 編 、春秋社 、372
1975年新装版4刷。函付。函縁にヘコミ強い破れがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

女装の民俗学

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,600 (送料:¥200~)
下川耿史 ほか著、批評社、1994、267p、21cm
A5 初版 カバー帯 少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥200~)
下川耿史 ほか著 、批評社 、1994 、267p 、21cm
A5 初版 カバー帯 少スレ
  • 単品スピード注文

企画展 【全国の装飾古墳2】大分県の装飾古墳

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850 (送料:¥220~)
熊本県立装飾古墳館、熊本県立装飾古墳館、平8
A4判55頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥220~)
熊本県立装飾古墳館 、熊本県立装飾古墳館 、平8
A4判55頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

鐵道信號保安装置 昭和16年版

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
30,000
大連鉄道學院、大連鉄道學院、昭和16年、191p、約24.8x17.5㎝、1冊
孔版。焼け、シミ跡、縁切れ、背ひび割れあり。

第1章 總説
第2章 信號装置
第3章 信號機の構造
第4章 常置信號機以外の信號及び標識
第5章 軌道電路
第6章 聯動装置
第7章 第二種聯動装置
第8章 第一種聯動装置
第9章 閉塞装置
第10章 自動閉塞装置
第11章 信号用継電気
第12章 各種合図装置
第13章 踏切道保安装置
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
大連鉄道學院 、大連鉄道學院 、昭和16年 、191p 、約24.8x17.5㎝ 、1冊
孔版。焼け、シミ跡、縁切れ、背ひび割れあり。 第1章 總説 第2章 信號装置 第3章 信號機の構造 第4章 常置信號機以外の信號及び標識 第5章 軌道電路 第6章 聯動装置 第7章 第二種聯動装置 第8章 第一種聯動装置 第9章 閉塞装置 第10章 自動閉塞装置 第11章 信号用継電気 第12章 各種合図装置 第13章 踏切道保安装置

日本百名峠 新装版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,060 (送料:¥300~)
井出孫六 編、メディアハウス出版会、365
帯付き。わずかに汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,060 (送料:¥300~)
井出孫六 編 、メディアハウス出版会 、365
帯付き。わずかに汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

油燃焼装置取扱いの実際

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
油バーナ研究会 編、日刊工業新聞社、207, 4p
蔵書印があります。最終ページに記名の塗りつぶしがあります。強めのヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
油バーナ研究会 編 、日刊工業新聞社 、207, 4p
蔵書印があります。最終ページに記名の塗りつぶしがあります。強めのヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

行列と行列式< 数学選書1 >

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
佐武一郎著、裳華房、258
昭和40年11版。ヤケ汚れと傷み、書込み、表紙裏と天にマーカー塗りつぶし、カバーに破れ千切れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
佐武一郎著 、裳華房 、258
昭和40年11版。ヤケ汚れと傷み、書込み、表紙裏と天にマーカー塗りつぶし、カバーに破れ千切れがあります。
  • 単品スピード注文

裳川自選稿 5巻

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,800
岩渓裳川、昭11、5冊
和装活版 少虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裳川自選稿 5巻

16,800
岩渓裳川 、昭11 、5冊
和装活版 少虫損

円空彫のすすめ 新装改訂版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,570 (送料:¥300~)
三輪年朗 著、日貿出版社、237
大判本。タバコ臭があります。歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

円空彫のすすめ 新装改訂版

3,570 (送料:¥300~)
三輪年朗 著 、日貿出版社 、237
大判本。タバコ臭があります。歪みがあります。
  • 単品スピード注文

知の岸辺へ 新装版 (吉本隆明講演集)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
吉本隆明 著、河出興産、430
ヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
吉本隆明 著 、河出興産 、430
ヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

偽装請負・非正規労働:熊本・NEC重層偽装請負裁判は問いかける

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
「偽装請負 非正規労働」編集委員会 (編集)、共栄書房 花伝社、225,3p
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
「偽装請負 非正規労働」編集委員会 (編集) 、共栄書房 花伝社 、225,3p
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

遺伝の実験法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,960 (送料:¥600~)
平野正 等編、裳華房、630
昭和35年初版。函付き。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960 (送料:¥600~)
平野正 等編 、裳華房 、630
昭和35年初版。函付き。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー