文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「装」の検索結果
394,229件

安野光雅装幀集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,200 (送料:¥1,100~)
安野光雅 著、岩崎書店、209
大型本。函付。見開きに日付の書込みと剥がし跡があります。ヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,200 (送料:¥1,100~)
安野光雅 著 、岩崎書店 、209
大型本。函付。見開きに日付の書込みと剥がし跡があります。ヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新装版:日本の考古学 3 弥生時代

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥600~)
和島 誠一 (編集)、河出書房新社、478,11
昭和58年8版新装版。函、函カバー、付録つき。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥600~)
和島 誠一 (編集) 、河出書房新社 、478,11
昭和58年8版新装版。函、函カバー、付録つき。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新装版 なるたる(5) (KCデラックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,980
鬼頭 莫宏、講談社
新装版。第5巻。わずかにヤケ、カバー縁に少し折れ傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新装版 なるたる(5) (KCデラックス)

1,980
鬼頭 莫宏 、講談社
新装版。第5巻。わずかにヤケ、カバー縁に少し折れ傷みがあります。

装蹄 第92号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥185~)
日本装蹄師会(編)、社団法人 日本装蹄師会、昭和50
少スレ、背にヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥185~)
日本装蹄師会(編) 、社団法人 日本装蹄師会 、昭和50
少スレ、背にヤケ。
  • 単品スピード注文

装蹄 第89号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥185~)
日本装蹄師会(編)、社団法人 日本装蹄師会、昭和49
少スレ、背にヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥185~)
日本装蹄師会(編) 、社団法人 日本装蹄師会 、昭和49
少スレ、背にヤケ。
  • 単品スピード注文

装蹄 第71号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥185~)
日本装蹄師会(編)、社団法人 日本装蹄師会、昭和45
少スレ、背にヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥185~)
日本装蹄師会(編) 、社団法人 日本装蹄師会 、昭和45
少スレ、背にヤケ。
  • 単品スピード注文

装蹄 第67号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥185~)
日本装蹄師会(編)、社団法人 日本装蹄師会、昭和44
少スレ、背にヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥185~)
日本装蹄師会(編) 、社団法人 日本装蹄師会 、昭和44
少スレ、背にヤケ。
  • 単品スピード注文

装蹄 第69号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥185~)
日本装蹄師会(編)、社団法人 日本装蹄師会、昭和44
少スレ、背にヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥185~)
日本装蹄師会(編) 、社団法人 日本装蹄師会 、昭和44
少スレ、背にヤケ。
  • 単品スピード注文

装蹄 第86号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥185~)
日本装蹄師会(編)、社団法人 日本装蹄師会、昭和49
少スレ、背にヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥185~)
日本装蹄師会(編) 、社団法人 日本装蹄師会 、昭和49
少スレ、背にヤケ。
  • 単品スピード注文

装蹄 第99号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥185~)
日本装蹄師会(編)、社団法人 日本装蹄師会、昭和52
少スレ、背にヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥185~)
日本装蹄師会(編) 、社団法人 日本装蹄師会 、昭和52
少スレ、背にヤケ。
  • 単品スピード注文

Mannequins MANNEQUINS KYOYA <京屋 カタログ (マネキン関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
企画 : 京屋デザインルーム、京屋(福岡)、1967、28p、22.9 x 18.3cm、1冊
洋装マネキン
・洋装婦人マネキン
・洋装ジュニアマネキン
・洋装紳士マネキン
・洋装子供マネキン
和装マネキン
・和装婦人マネキン
・和装子供マネキン
・和装紳士マネキン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
企画 : 京屋デザインルーム 、京屋(福岡) 、1967 、28p 、22.9 x 18.3cm 、1冊
洋装マネキン ・洋装婦人マネキン ・洋装ジュニアマネキン ・洋装紳士マネキン ・洋装子供マネキン 和装マネキン ・和装婦人マネキン ・和装子供マネキン ・和装紳士マネキン

歴代装飾圖繪

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
165,000
江馬務、八宝堂、昭和13年(1938)、30×42cm
彩色木版15図 解説書15冊 函帙 改装本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
江馬務 、八宝堂 、昭和13年(1938) 、30×42cm
彩色木版15図 解説書15冊 函帙 改装本

琉球王家伝来衣裳

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
10,000
琉球王家伝来衣裳刊行委員会、講談社、296、43cm
昭和47年 帙 ヤケ・ヨゴレ・イタミ等箇所あり 全体的におおむね良好
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
琉球王家伝来衣裳刊行委員会 、講談社 、296 、43cm
昭和47年 帙 ヤケ・ヨゴレ・イタミ等箇所あり 全体的におおむね良好

包装材料の基礎知識

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
17,894 (送料:¥360~)
日本包装技術協会 編、日本包装技術協会、229p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
17,894 (送料:¥360~)
日本包装技術協会 編 、日本包装技術協会 、229p 、19cm
  • 単品スピード注文

新装版:置碁検討録 上巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
前田陳爾 著、誠文堂新光社、21cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。カバー縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新装版:置碁検討録 上巻

800 (送料:¥300~)
前田陳爾 著 、誠文堂新光社 、21cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。カバー縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

江川坦庵<人物叢書 新装版>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
仲田正之 著、吉川弘文館、262
1985年第1版第1刷。ヤケと汚れ、縁にシミがあります。カバーと天地小口にスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
仲田正之 著 、吉川弘文館 、262
1985年第1版第1刷。ヤケと汚れ、縁にシミがあります。カバーと天地小口にスレがあります。
  • 単品スピード注文

日本語講座 4 新装版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
鈴木 孝夫【編】、大修館書店、320
たくさんの書き込みがあります。天にヤケシミ汚れがあります。汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
鈴木 孝夫【編】 、大修館書店 、320
たくさんの書き込みがあります。天にヤケシミ汚れがあります。汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

装蹄 第84号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥185~)
日本装蹄師会(編)、社団法人 日本装蹄師会、昭和48
少スレ、背にヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥185~)
日本装蹄師会(編) 、社団法人 日本装蹄師会 、昭和48
少スレ、背にヤケ。
  • 単品スピード注文

装蹄 第79号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥185~)
日本装蹄師会(編)、社団法人 日本装蹄師会、昭和47
少スレ、背にヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥185~)
日本装蹄師会(編) 、社団法人 日本装蹄師会 、昭和47
少スレ、背にヤケ。
  • 単品スピード注文

装蹄 第77号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥185~)
日本装蹄師会(編)、社団法人 日本装蹄師会、昭和46
少スレ、背にヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥185~)
日本装蹄師会(編) 、社団法人 日本装蹄師会 、昭和46
少スレ、背にヤケ。
  • 単品スピード注文

装蹄 第70号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥185~)
日本装蹄師会(編)、社団法人 日本装蹄師会、昭和45
少スレ、背にヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥185~)
日本装蹄師会(編) 、社団法人 日本装蹄師会 、昭和45
少スレ、背にヤケ。
  • 単品スピード注文

装蹄 第66号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥185~)
日本装蹄師会(編)、社団法人 日本装蹄師会、昭和44
少スレ、背にヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥185~)
日本装蹄師会(編) 、社団法人 日本装蹄師会 、昭和44
少スレ、背にヤケ。
  • 単品スピード注文

装蹄 第65号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥185~)
日本装蹄師会(編)、社団法人 日本装蹄師会、昭和44
少スレ、背にヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥185~)
日本装蹄師会(編) 、社団法人 日本装蹄師会 、昭和44
少スレ、背にヤケ。
  • 単品スピード注文

装蹄 第68号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥185~)
日本装蹄師会(編)、社団法人 日本装蹄師会、昭和44
少スレ、背にヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥185~)
日本装蹄師会(編) 、社団法人 日本装蹄師会 、昭和44
少スレ、背にヤケ。
  • 単品スピード注文

河童百図 特装版 限定1000部の内43番

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,900 (送料:¥1,500~)
総合美術社
大型本。二重函。複製画2枚入り。全体に強いヤケシミ汚れがあります。天地小口に強い茶シミがあります。カビ臭があります。外函にヘコミ傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,900 (送料:¥1,500~)
、総合美術社
大型本。二重函。複製画2枚入り。全体に強いヤケシミ汚れがあります。天地小口に強い茶シミがあります。カビ臭があります。外函にヘコミ傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

包装と容器

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
西川友武 : 著、日本電報通信社、1950、190p 図版、B6判、1冊
初版

まえがき
一、 容器について
容器の概念
容器の意義
容器の目的
内容と形態
容器の材料
二、 包裝について
包裝の概念
包裝の意義
包裝の目的
内容と構成
包裝の材料
一つの例
三、 容器・包裝の種類
四、 輸出と容器・包裝
五、 廣告宣傳と容器・包裝
六、 容器・包裝と意匠
七、 外國の容器・包裝
八、 容器・包裝の歷史
九、 容器・包裝と文化
十、 揷繪小註

一、 意匠登錄と商標登錄について
二、 輸出包裝規格と荷印について
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
西川友武 : 著 、日本電報通信社 、1950 、190p 図版 、B6判 、1冊
初版 まえがき 一、 容器について 容器の概念 容器の意義 容器の目的 内容と形態 容器の材料 二、 包裝について 包裝の概念 包裝の意義 包裝の目的 内容と構成 包裝の材料 一つの例 三、 容器・包裝の種類 四、 輸出と容器・包裝 五、 廣告宣傳と容器・包裝 六、 容器・包裝と意匠 七、 外國の容器・包裝 八、 容器・包裝の歷史 九、 容器・包裝と文化 十、 揷繪小註 附 一、 意匠登錄と商標登錄について 二、 輸出包裝規格と荷印について

妖棋伝 新装版 (春陽文庫 A 2-8)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,060 (送料:¥300~)
角田 喜久雄、春陽堂書店、364
強めのヤケがあります。カバーに多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,060 (送料:¥300~)
角田 喜久雄 、春陽堂書店 、364
強めのヤケがあります。カバーに多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

紳裳園展観図録 第43回

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,080 (送料:¥1,100~)
市田文商店考案部 編、芸艸堂
大型本。全体に非常に強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,080 (送料:¥1,100~)
市田文商店考案部 編 、芸艸堂
大型本。全体に非常に強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

服装ハンドブック (「装苑」新年号付録)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
文化服装学院編、文化服装学院出版局、1955、312p、19cm
B6判 全体にヤケ 背にイタミ 通読には問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
文化服装学院編 、文化服装学院出版局 、1955 、312p 、19cm
B6判 全体にヤケ 背にイタミ 通読には問題ありません

法然 (人物叢書 新装版)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
田村 圓澄、吉川弘文館、269
帯付。複数鉛筆書き込み、シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
田村 圓澄 、吉川弘文館 、269
帯付。複数鉛筆書き込み、シミがあります。
  • 単品スピード注文

ヒロシマ日記 新装版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
法政大学出版局、304
2003年新装版第1刷。多少経年ヤケがあります。カバーに少し汚れと縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
、法政大学出版局 、304
2003年新装版第1刷。多少経年ヤケがあります。カバーに少し汚れと縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

江川坦庵<人物叢書 新装版>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
仲田正之 著、吉川弘文館、262
1985年初版。帯付き。全体にヤケ、角に少し折れ傷み、天地小口に薄シミ汚れ、カバーと帯に色褪せがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
仲田正之 著 、吉川弘文館 、262
1985年初版。帯付き。全体にヤケ、角に少し折れ傷み、天地小口に薄シミ汚れ、カバーと帯に色褪せがあります
  • 単品スピード注文

渡辺崋山<人物叢書 新装版>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
佐藤昌介 著、吉川弘文館、345
1986年初版。帯付き。ヤケと多少傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
佐藤昌介 著 、吉川弘文館 、345
1986年初版。帯付き。ヤケと多少傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

風俗図鑑

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
960 (送料:¥300~)
樋口清之著、装道きもの学院出版局、61
昭和50年6版。裸本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
960 (送料:¥300~)
樋口清之著 、装道きもの学院出版局 、61
昭和50年6版。裸本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

くらべてわかる写真術 新装版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
西川 善雄、三樹書房、159
2010年新装版初版。全体に薄ヤケ、天地小口やカバーに薄汚れとシミ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
西川 善雄 、三樹書房 、159
2010年新装版初版。全体に薄ヤケ、天地小口やカバーに薄汚れとシミ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

【日本 軍装写真集 現存軍服及び装備類Vol,1 企画制作 日本軍装研究会 帝都軍装研究会 北海軍装研究会 平山晋 編集】日本軍装研究会

頭突書店
 東京都府中市天神町
13,200
●平成9年 表紙・裏表紙 少キズ 少シミ 背ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
●平成9年 表紙・裏表紙 少キズ 少シミ 背ヤケ シミ

形の科学 : 複雑系-物理・生物から経済まで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥300~)
武田暁 著、裳華房、203
1997年第2版。全体にヤケ汚れ、カバーに傷みと色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥300~)
武田暁 著 、裳華房 、203
1997年第2版。全体にヤケ汚れ、カバーに傷みと色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

月に呼ばれて海より如来る 〈新装版〉 (徳間文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
夢枕獏、徳間書店、404
帯付き。薄汚れ、歪みがあります。帯とカバーに傷みがあります。タバコ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月に呼ばれて海より如来る 〈新装版〉 (徳間文庫)

390 (送料:¥300~)
夢枕獏 、徳間書店 、404
帯付き。薄汚れ、歪みがあります。帯とカバーに傷みがあります。タバコ臭があります。
  • 単品スピード注文

音楽が終った後に 新装版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,400 (送料:¥300~)
渋谷陽一 著、ロッキング・オン、206
中割れ、多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,400 (送料:¥300~)
渋谷陽一 著 、ロッキング・オン 、206
中割れ、多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

やさしい塗装

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
蒲生生次 著、美術出版社
1959年3版。全体にかなり強めのヤケ、スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
蒲生生次 著 、美術出版社
1959年3版。全体にかなり強めのヤケ、スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

国家と武装 : 日本再武装の理論的基礎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
佐野学 著、酣燈社、266
初版。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
佐野学 著 、酣燈社 、266
初版。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

液晶ディスプレイ製造装置用語辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥600~)
日本半導体製造装置協会、日刊工業新聞社、503
カバーに傷み汚れがあります。多少のヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

液晶ディスプレイ製造装置用語辞典

610 (送料:¥600~)
日本半導体製造装置協会 、日刊工業新聞社 、503
カバーに傷み汚れがあります。多少のヤケがあります。
  • 単品スピード注文

明恵 (人物叢書 新装版)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,420 (送料:¥300~)
田中久夫 著、吉川弘文館、262
昭和63年新装版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420 (送料:¥300~)
田中久夫 著 、吉川弘文館 、262
昭和63年新装版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

人間のための一般生物学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,240 (送料:¥300~)
武村政春 著、裳華房、200
ヤケ汚れと傷み、書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,240 (送料:¥300~)
武村政春 著 、裳華房 、200
ヤケ汚れと傷み、書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

火神被殺<文春文庫 ま1-130> 新装版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
松本 清張、文藝春秋、298
帯付。汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
松本 清張 、文藝春秋 、298
帯付。汚れがあります。
  • 単品スピード注文

装蹄 第88号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,020 (送料:¥185~)
日本装蹄師会(編)、社団法人 日本装蹄師会、昭和49
少スレ、背にヤケ。蔵書スタンプ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,020 (送料:¥185~)
日本装蹄師会(編) 、社団法人 日本装蹄師会 、昭和49
少スレ、背にヤケ。蔵書スタンプ。
  • 単品スピード注文

詩集化粧と衣裳 限定150部 異装版共2冊

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
2,200
林富士馬、書肆萌木、昭和33年
A23 限定150部 紙鞘付 通常版は背革装、異装版は紙装。中村元手彩色入
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200
林富士馬 、書肆萌木 、昭和33年
A23 限定150部 紙鞘付 通常版は背革装、異装版は紙装。中村元手彩色入

遺恨 鬼役(四) 新装版 (光文社文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
坂岡真、光文社、331
多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥300~)
坂岡真 、光文社 、331
多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

新選組副長助勤斎藤一 新装版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
赤間 倭子、新人物往来社、235
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
赤間 倭子 、新人物往来社 、235
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日本の美術 46 能装束/北村哲郎編

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
北村哲郎 編、至文堂、1970/03、100p、23 x 18.5㎝
能装束 / 能装束 / 1~106
はじめに / p17~17
芸能の装束 / p18~20
能装束の特質 / p18~19
先行芸能の装束 / p19~20
能装束の変遷 / p21~48
前期の装束の推移 / p21~23
中期の装束の推移 / p23~24
前期の装束の様相 / p25~37
中期の装束の様相 / p38~43
後期の装束の様相 / p44~48
能装束の種類 狩衣 直垂 素襖 法被 側次 長絹 舞衣 水衣 唐織 厚板 厚板唐織 摺箔 縫箔 熨斗目 大口 半切 指貫 鬘帯 腰帯 角帽子 / p49~91
狂言の装束 / p92~95
おわりに / p96~96
図版目録 / p97~98
参考文献 / p99~99
索引 / p100~100
能の扮装にみる能装束 / p103~106
(少ヤケ)
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
北村哲郎 編 、至文堂 、1970/03 、100p 、23 x 18.5㎝
能装束 / 能装束 / 1~106 はじめに / p17~17 芸能の装束 / p18~20 能装束の特質 / p18~19 先行芸能の装束 / p19~20 能装束の変遷 / p21~48 前期の装束の推移 / p21~23 中期の装束の推移 / p23~24 前期の装束の様相 / p25~37 中期の装束の様相 / p38~43 後期の装束の様相 / p44~48 能装束の種類 狩衣 直垂 素襖 法被 側次 長絹 舞衣 水衣 唐織 厚板 厚板唐織 摺箔 縫箔 熨斗目 大口 半切 指貫 鬘帯 腰帯 角帽子 / p49~91 狂言の装束 / p92~95 おわりに / p96~96 図版目録 / p97~98 参考文献 / p99~99 索引 / p100~100 能の扮装にみる能装束 / p103~106 (少ヤケ) グラシン紙包装にてお届け致します。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー