文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西 敏」の検索結果
6,150件

百合少年 第二少年少女へのおすゝめ  斎藤敏夫編

ほその書店
 長野県上田市常田
5,500
小川路花 西阪保治、日曜世界社、昭和3年10月1日 1928年、88頁、19cm×13.4cm (8・・・
中澤○○殿 救世軍 上田小隊 日曜學校 印

生命のパン 花園 電燈の球 土台の話

聴き耳 平常の英雄 歓びの油 火の用心

フジツボの話 大丈夫なレエル 縄の話 ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
小川路花 西阪保治 、日曜世界社 、昭和3年10月1日 1928年 、88頁 、19cm×13.4cm (88p) 、1冊
中澤○○殿 救世軍 上田小隊 日曜學校 印 生命のパン 花園 電燈の球 土台の話 聴き耳 平常の英雄 歓びの油 火の用心 フジツボの話 大丈夫なレエル 縄の話 ほか

植村直己物語 映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
東宝 出版・商品販促室、1986(昭和61)一冊、A4
初版 概ね良好 佐藤純彌 監督作品 原作:植村直己 他 脚本:岩間芳樹 音楽:ウインダム・ヒル キャスト/西田敏行、倍賞千恵子、大滝秀治、左とん平、古尾谷雅人、乙羽信子、井川比佐志、山田辰夫、若林豪、竹脇無我 他 文/佐藤純彌、相沢裕文、八木原圀明、西田敏行 他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

植村直己物語 映画パンフ

1,200
、東宝 出版・商品販促室 、1986(昭和61)一冊 、A4
初版 概ね良好 佐藤純彌 監督作品 原作:植村直己 他 脚本:岩間芳樹 音楽:ウインダム・ヒル キャスト/西田敏行、倍賞千恵子、大滝秀治、左とん平、古尾谷雅人、乙羽信子、井川比佐志、山田辰夫、若林豪、竹脇無我 他 文/佐藤純彌、相沢裕文、八木原圀明、西田敏行 他 

一年生の童話 ぎんのさかな

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
西山敏夫 中尾彰装画、昭和出版、昭和23年、1冊
初版前見返少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一年生の童話 ぎんのさかな

1,000
西山敏夫 中尾彰装画 、昭和出版 、昭和23年 、1冊
初版前見返少破

西田幾多郎他性の文体 (批評空間叢書 14)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,050 (送料:¥350~)
小林 敏明、太田出版、2~2.5cm、1
カバーシミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西田幾多郎他性の文体 (批評空間叢書 14)

2,050 (送料:¥350~)
小林 敏明 、太田出版 、2~2.5cm 、1
カバーシミ。
  • 単品スピード注文

池田敏雄先生に学ぶ ふるさとの歴史

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
出西コミュニティセンター、平成31
状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

池田敏雄先生に学ぶ ふるさとの歴史

1,500
、出西コミュニティセンター 、平成31
状態良好

絵葉書 山河燃ゆ

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
800
出=松本幸四郎 西田敏行、1枚
折れ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
、出=松本幸四郎 西田敏行 、1枚
折れ 少傷み

関東の磯・投げ釣り場 仙台・常磐・房総・三浦半島・西湘

福岡古書店
 愛知県長久手市
700
敏蔭敬三、つり人社、昭和58、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関東の磯・投げ釣り場 仙台・常磐・房総・三浦半島・西湘

700
敏蔭敬三 、つり人社 、昭和58 、1冊
カバー

労働組合法

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,300
西谷敏、有斐閣、平成10、1冊
法律学大系 函帯 保存良 A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

労働組合法

2,300
西谷敏 、有斐閣 、平成10 、1冊
法律学大系 函帯 保存良 A五

南島へ南島から : 島尾敏雄研究 <和泉選書 147>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,400
高阪薫, 西尾宣明 編、和泉書院、2005.4、349p、20cm
初版 カバー 帯
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
高阪薫, 西尾宣明 編 、和泉書院 、2005.4 、349p 、20cm
初版 カバー 帯

膝栗毛物語(世界名作全集110)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
一九原作、西山敏夫著、矢車涼挿絵、講談社、昭和30
初版・凾付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

膝栗毛物語(世界名作全集110)

1,900
一九原作、西山敏夫著、矢車涼挿絵 、講談社 、昭和30
初版・凾付

西洋ウイット横丁

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
880
植田敏郎訳編、朝日新聞社、昭29 1954、1冊
朝日文化手帖25
帯有
少傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
植田敏郎訳編 、朝日新聞社 、昭29 1954 、1冊
朝日文化手帖25 帯有 少傷ミ有

特集 社会主義文学 「本の手帖」64号

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
紅野敏郎/西田勝/和泉あき/他、昭森社、昭和42年6月、1冊
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集 社会主義文学 「本の手帖」64号

1,100
紅野敏郎/西田勝/和泉あき/他 、昭森社 、昭和42年6月 、1冊

日本語史論考   函付

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
5,775
西田直敏、和泉書院、2001、1冊
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本語史論考   函付

5,775
西田直敏 、和泉書院 、2001 、1冊

授業の計画と指導

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
810
水越敏行・西之園晴夫、第一法規、昭和59、305P、21㎝、1
裸本、小口少汚れ、背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

授業の計画と指導

810
水越敏行・西之園晴夫 、第一法規 、昭和59 、305P 、21㎝ 、1
裸本、小口少汚れ、背少ヤケ

大和政権と蝦夷の確執 : 阿弖流為毋禮之碑建立記念出版

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
高橋敏男 編著、北天会 (関西アテルイ顕彰会)、264p、19cm
1996年12月 裸本、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
高橋敏男 編著 、北天会 (関西アテルイ顕彰会) 、264p 、19cm
1996年12月 裸本、他は並です。

長崎文化 第29号 特集:長崎のために 長崎の文化財雑感 中西啓 対談:きたない話 小林敏夫×長島正一 山ン口ンもん 大浦ンもん 写真:ながさきの家 これが長崎だ(商店) 長崎の横ッ丁 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
中西啓 小林敏夫×長島正一 金子秀子 井口チエノ 金光秀子 花山一太 小林敏夫 越中哲・・・
62頁・A5判・本全体斜めに折れ・表紙「寄贈」印、表紙ヨレ擦れ、背ヤケ傷み、背まわりやや歪み・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎文化 第29号 特集:長崎のために 長崎の文化財雑感 中西啓 対談:きたない話 小林敏夫×長島正一 山ン口ンもん 大浦ンもん 写真:ながさきの家 これが長崎だ(商店) 長崎の横ッ丁 ほか

2,000
中西啓 小林敏夫×長島正一 金子秀子 井口チエノ 金光秀子 花山一太 小林敏夫 越中哲也 栗岡なみ 山田正孝・ほか 小林勝・写真 、長崎国際文化協会 、昭46年
62頁・A5判・本全体斜めに折れ・表紙「寄贈」印、表紙ヨレ擦れ、背ヤケ傷み、背まわりやや歪み・経年のヤケ、シミ

イギリス経済思想史研究 : マンデヴィル・ヒューム・スミスとイギリス重商主義 <関西学院大学研究叢書 第48編>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥240~)
田中敏弘 著、御茶の水書房、350, 7p、22cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥240~)
田中敏弘 著 、御茶の水書房 、350, 7p 、22cm 、1
  • 単品スピード注文

こどものくに たんぽぽ版 8月号 こどものくに こけこっこー

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
林 木林、西村敏雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
林 木林、西村敏雄
  • 単品スピード注文

国語の教材研究 全3冊揃 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,940
倉沢栄吉・川上繁・野地潤家・井上敏夫・中西昇編、国土社、昭51、3冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語の教材研究 全3冊揃 

5,940
倉沢栄吉・川上繁・野地潤家・井上敏夫・中西昇編 、国土社 、昭51 、3冊

敬語 国語学叢書13

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥600~)
西田直敏著、東京堂出版、昭62、1冊
箱本共少やけシミ・416頁・ラベル跡・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
西田直敏著 、東京堂出版 、昭62 、1冊
箱本共少やけシミ・416頁・ラベル跡・B6
  • 単品スピード注文

西鶴五人女評釋 (国文学大講座)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
550
鈴木敏也、日本文学社、昭和10年、1冊
函イタミ 菊版 153p 経年古び 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴五人女評釋 (国文学大講座)

550
鈴木敏也 、日本文学社 、昭和10年 、1冊
函イタミ 菊版 153p 経年古び 

小説 西郷南洲

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
8,500 (送料:¥350~)
松山敏、人生社
カバー袖折れ目に穴、汚れ擦れ切れ、こぐちにヤケ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,500 (送料:¥350~)
松山敏 、人生社
カバー袖折れ目に穴、汚れ擦れ切れ、こぐちにヤケ
  • 単品スピード注文

荊冠の叫び  部落解放新書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
西口敏夫、解放出版社、1979、1
新書判 初版 裸本 一部経年ヤケ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

荊冠の叫び  部落解放新書

800
西口敏夫 、解放出版社 、1979 、1
新書判 初版 裸本 一部経年ヤケ 

地方自治の機構 <地方自治総合講座 / 遠藤安彦, 秋本敏文, 松本英昭 監修 ; 嶋津昭 ほか編 3>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
700 (送料:¥300~)
小西敦, 馬場竹次郎 著、ぎょうせい、443p、21cm
カバー小傷 本文良好
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
小西敦, 馬場竹次郎 著 、ぎょうせい 、443p 、21cm
カバー小傷 本文良好
  • 単品スピード注文

1万人の日本人による 西サモア国菜づくり計画

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
500 (送料:¥250~)
大石敏雄、1977
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、表紙にシワあり。 サイズ: 250mm ページ数: 10p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥250~)
大石敏雄 、1977
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、表紙にシワあり。 サイズ: 250mm ページ数: 10p    
  • 単品スピード注文

現代教育心理学

相澤書店
 東京都文京区千駄木
700 (送料:¥300~)
大西佐一・渡辺秀敏・松山安雄・北尾倫彦、創元社、昭和41年改訂2版
函(ヤケ、スレ汚れ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代教育心理学

700 (送料:¥300~)
大西佐一・渡辺秀敏・松山安雄・北尾倫彦 、創元社 、昭和41年改訂2版
函(ヤケ、スレ汚れ)
  • 単品スピード注文

「自敬表現」の歴史的研究

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
9,350
西田直敏、和泉書院、1995、1
函ヤケ・シミ・背ムケ僅・背シール跡少
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,350
西田直敏 、和泉書院 、1995 、1
函ヤケ・シミ・背ムケ僅・背シール跡少

晋書食貨志訳註 東洋文庫論叢 第68

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
西嶋 定生 (訳注) | 中嶋 敏、東洋文庫、平成19.3、328p、A5
ISBN:9784809702136
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
西嶋 定生 (訳注) | 中嶋 敏 、東洋文庫 、平成19.3 、328p 、A5
ISBN:9784809702136

南西諸島の民俗 1・2揃

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
7,700
下野敏見、法政大学出版局、昭56、2冊
法政大学出版局 函 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南西諸島の民俗 1・2揃

7,700
下野敏見 、法政大学出版局 、昭56 、2冊
法政大学出版局 函 状態普通

火天の城 日本映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥480~)
田中光敏.監督/山本兼一.原作/横田与志.脚本/西田敏行.他出演、東映事業推進部、2009.9
B4版.全28頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:389071-KTH-25-3516)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥480~)
田中光敏.監督/山本兼一.原作/横田与志.脚本/西田敏行.他出演 、東映事業推進部 、2009.9
B4版.全28頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:389071-KTH-25-3516)
  • 単品スピード注文

句集 鷓鴣 [限定版] 上田都史宛献呈毛筆署名入

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
8,400
三橋敏雄、南柯書局、昭54、1冊
限定380内121番 函 帯 極美 献呈署名入 四六判上製布装121頁 序句:西東三鬼・渡邊白泉・三橋敏雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 鷓鴣 [限定版] 上田都史宛献呈毛筆署名入

8,400
三橋敏雄 、南柯書局 、昭54 、1冊
限定380内121番 函 帯 極美 献呈署名入 四六判上製布装121頁 序句:西東三鬼・渡邊白泉・三橋敏雄

住宅建築 1989/10 No.175 RC造住宅11題+作品4題(田中敏溥、藤江通昌、佐久間文三、小西敏正、鈴木誠司他

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
建築思潮研究所編、建築資料研究社、平成1、1
「現代美術500日間の冒険」アパルヘイト否!国際美術
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅建築 1989/10 No.175 RC造住宅11題+作品4題(田中敏溥、藤江通昌、佐久間文三、小西敏正、鈴木誠司他

800
建築思潮研究所編 、建築資料研究社 、平成1 、1
「現代美術500日間の冒険」アパルヘイト否!国際美術

栄山寺八角堂の研究 <美術研究所研究報告>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
11,000 (送料:¥200~)
福山敏男, 秋山光和 著、便利堂、1951、30cm、108, 12p 図版
背少キズ 表紙小印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥200~)
福山敏男, 秋山光和 著 、便利堂 、1951 、30cm 、108, 12p 図版
背少キズ 表紙小印
  • 単品スピード注文

造形・絵画製作 <保育叢書 21>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
20,392 (送料:¥360~)
西頭三雄児 ほか編、福村、191p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
20,392 (送料:¥360~)
西頭三雄児 ほか編 、福村 、191p 、22cm
  • 単品スピード注文

転換社債とワラント債 : 的中率98%「井畑式ベストポジション投資法」 <Money guide>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥300~)
井畑敏, 山本伸 著、西武タイム、125p、19cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

転換社債とワラント債 : 的中率98%「井畑式ベストポジション投資法」 <Money guide>

920 (送料:¥300~)
井畑敏, 山本伸 著 、西武タイム 、125p 、19cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

宝島

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,500
西山敏夫・スティヴンスン 梁川剛一(画)、日本放送出版、昭22、1冊
初版・三方ヤケ 経年並
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宝島

2,500
西山敏夫・スティヴンスン 梁川剛一(画) 、日本放送出版 、昭22 、1冊
初版・三方ヤケ 経年並

講談社の絵本ゴールド版81■フランダースの犬

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
田中良・絵/西山敏雄・文、講談社、昭41、52p、B5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
田中良・絵/西山敏雄・文 、講談社 、昭41 、52p 、B5

いまの旅むかしの旅 小学生文庫97

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
840
西山敏夫/文、小峰書店、昭31
六版 少反り・天シミ
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

いまの旅むかしの旅 小学生文庫97

840
西山敏夫/文 、小峰書店 、昭31
六版 少反り・天シミ

空飛ぶ円盤の秘密

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
810
T・B・パウリツキー(訳)・西村敏充、講談社、昭60、1
文庫版 カバー 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

空飛ぶ円盤の秘密

810
T・B・パウリツキー(訳)・西村敏充 、講談社 、昭60 、1
文庫版 カバー 少ヤケ

「文学一般」

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
30,800
伊藤博他編、昭7~、全8冊
〔竹友藻風西脇順三郎福原麟太郎寺西武夫神保格佐々木高政田島博他〕含府川敏郎君を悼む他4編(東京高等師範学校)孔版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「文学一般」

30,800
伊藤博他編 、昭7~ 、全8冊
〔竹友藻風西脇順三郎福原麟太郎寺西武夫神保格佐々木高政田島博他〕含府川敏郎君を悼む他4編(東京高等師範学校)孔版

研究紀要 人文科学 第一輯

鴨書店
 東京都北区上十条
3,200
京都市立西京高等学校 平山敏治郎・西村睦男・田村円澄・高橋貞一、澁谷真彦、昭26、1
表紙よごれ しみ やけ 107頁 贈呈サイン
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

研究紀要 人文科学 第一輯

3,200
京都市立西京高等学校 平山敏治郎・西村睦男・田村円澄・高橋貞一 、澁谷真彦 、昭26 、1
表紙よごれ しみ やけ 107頁 贈呈サイン

武道伝来記 西鶴置土産 万の文反古 西鶴名残の友 <新日本古典文学大系 77>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,400
谷脇理史/冨士昭雄/井上敏幸校注、岩波書店、1989年4月20日、1冊
初版 帯付き 月報付き
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

武道伝来記 西鶴置土産 万の文反古 西鶴名残の友 <新日本古典文学大系 77>

1,400
谷脇理史/冨士昭雄/井上敏幸校注 、岩波書店 、1989年4月20日 、1冊
初版 帯付き 月報付き

関西文学 昭和51年4月号 通巻162号 冬日向/森泰三 連載エッセイ 五十人の作家(1)島尾敏雄/八橋一郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
関西文学の会、昭和51年4月1日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関西文学 昭和51年4月号 通巻162号 冬日向/森泰三 連載エッセイ 五十人の作家(1)島尾敏雄/八橋一郎

800
、関西文学の会 、昭和51年4月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 

栄山寺八角堂の研究 <美術研究所研究報告>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
7,000 (送料:¥200~)
福山敏男, 秋山光和、便利堂(京都)、昭和26、クリックポスト
限定250部ノ内大43號 表紙・本体ヤケシミ、イタミ、水シミ、インク染み 
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栄山寺八角堂の研究 <美術研究所研究報告>

7,000 (送料:¥200~)
福山敏男, 秋山光和 、便利堂(京都) 、昭和26 、クリックポスト
限定250部ノ内大43號 表紙・本体ヤケシミ、イタミ、水シミ、インク染み 
  • 単品スピード注文

モンゴルvs.西欧vs.イスラム : 13世紀の世界大戦 <講談社選書メチエ 298>

中央書房
 東京都小金井市本町
550
伊藤敏樹 著、講談社、2004、254p、19cm
カバーヨゴレあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
伊藤敏樹 著 、講談社 、2004 、254p 、19cm
カバーヨゴレあり

東と西へ 紙伝播の旅 紙の誕生と発展他 直筆礼状付

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
矢島敏男、2000年
カバー付き 少シミ
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東と西へ 紙伝播の旅 紙の誕生と発展他 直筆礼状付

3,000
矢島敏男 、2000年
カバー付き 少シミ

大田区・品川区のお祭り

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
西村敏康 編著 ; 月刊「おとなりさん」編集部 編 2004
A5 状態良 224p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大田区・品川区のお祭り

1,500
西村敏康 編著 ; 月刊「おとなりさん」編集部 編 2004
A5 状態良 224p

労働法1 集団的労働関係法

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
萬井隆令・西谷敏編、法律文化社、1995,4、214p、1冊
カバー  1ヶ所線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

労働法1 集団的労働関係法

1,000
萬井隆令・西谷敏編 、法律文化社 、1995,4 、214p 、1冊
カバー  1ヶ所線引き

DICCIONARIO DE BOLSILLO ESPANOL—JAPANES小西和辞典

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
渡辺通訓、大学書林、1960
初函340頁/中馬敏隆旧蔵印、函少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

DICCIONARIO DE BOLSILLO ESPANOL—JAPANES小西和辞典

5,500
渡辺通訓 、大学書林 、1960
初函340頁/中馬敏隆旧蔵印、函少シミ

体育とスポーツの周辺

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
青木積之介/今西正敏/他2名 編、道和書院、昭53
A5 169p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

体育とスポーツの周辺

2,200
青木積之介/今西正敏/他2名 編 、道和書院 、昭53
A5 169p ISBN:**

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000