文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西 等」の検索結果
27,631件

糖尿病 中西医診療と調養

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
李賽美等編著、広東旅游出版社、2000、1
中文 A5版 P308 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

糖尿病 中西医診療と調養

1,500
李賽美等編著 、広東旅游出版社 、2000 、1
中文 A5版 P308 美本

(画集) MAO ZINE illustration OJISAN

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
西田真魚
小画集。「MAO ZINE」シリーズの「OJISAN」。少々煤け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
西田真魚
小画集。「MAO ZINE」シリーズの「OJISAN」。少々煤け。線引き等なし。

虫の居所

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
中西弘貴 著、思潮社、1999
函付。少々ヤケ。函背に少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

虫の居所

1,500
中西弘貴 著 、思潮社 、1999
函付。少々ヤケ。函背に少々シミ。線引き等なし。

〈絵葉書〉尾西津島神社

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
戦前、1
10枚 外袋付 『津島天王川の櫻花』『大祭朝祭』『大祭夜祭』等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
、戦前 、1
10枚 外袋付 『津島天王川の櫻花』『大祭朝祭』『大祭夜祭』等

真珠湾と日系人 - 日米・友好と平等への道

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
西山千、サイマル出版会、1991、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真珠湾と日系人 - 日米・友好と平等への道

500
西山千 、サイマル出版会 、1991 、1
カバー

親鸞聖人真蹟集成 第5巻 (西方指南抄 上)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
9,000
編集: 赤松俊秀 等、法蔵館、1973、528p 図、22cm
昭和48年 初版 2重函 月報
函いずれも強ヤケ・多数シミ、外函に特に強打付けイタミ・ヤブレ
本体に経年並のヤケ・少シミ・カビ臭
読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

親鸞聖人真蹟集成 第5巻 (西方指南抄 上)

9,000
編集: 赤松俊秀 等 、法蔵館 、1973 、528p 図 、22cm
昭和48年 初版 2重函 月報 函いずれも強ヤケ・多数シミ、外函に特に強打付けイタミ・ヤブレ 本体に経年並のヤケ・少シミ・カビ臭 読むことに問題ありません

グローバル・ヘルス法―理念と歴史―

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
3,500
西平等、2022
名古屋大学出版会 カバー 帯  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
西平等 、2022
名古屋大学出版会 カバー 帯  

東の科学西の科学

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
菅野礼司等、平2、1冊
精装 B6 246頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東の科学西の科学

801
菅野礼司等 、平2 、1冊
精装 B6 246頁

西村茂樹・杉浦重剛(日本教育家文庫44)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
海後宗臣、北海出版社、昭和12
初版・函等無し
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西村茂樹・杉浦重剛(日本教育家文庫44)

950
海後宗臣 、北海出版社 、昭和12
初版・函等無し

奉天

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
絵葉書 大陸堂書店発行 奉天小西辺門・奉天高等女学校・奉天中学校他、7枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奉天

10,000
絵葉書 大陸堂書店発行 奉天小西辺門・奉天高等女学校・奉天中学校他 、7枚

KWANSEI GAKUIN UNIVERSITY 〔関西学院大学絵葉書〕

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
絵葉書 モノクロ 大学本部・高等部・経済学部他、袋付10枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

KWANSEI GAKUIN UNIVERSITY 〔関西学院大学絵葉書〕

8,000
絵葉書 モノクロ 大学本部・高等部・経済学部他 、袋付10枚

1960年代の初等国語科教育素描  フランスの国語科教育

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,400
中西一弘、溪水社、平9、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

1960年代の初等国語科教育素描  フランスの国語科教育

2,400
中西一弘 、溪水社 、平9 、1冊
箱 

追修祈祷饒話

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
池原雅壽 著、西村九郎右衛門、1905
冊子39P。印有。ヤケ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

追修祈祷饒話

3,000
池原雅壽 著 、西村九郎右衛門 、1905
冊子39P。印有。ヤケ。線引き等なし。

西南太平洋

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,800
毎日新聞社、1943
ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。背に少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西南太平洋

2,800
、毎日新聞社 、1943
ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。背に少々傷み。線引き等なし。

鳥城 7号 創立百周年記念特集号 昭和49年3月

久保書店
 東京都練馬区石神井町
3,300
鳥取県立鳥取西高等学校、A5版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥城 7号 創立百周年記念特集号 昭和49年3月

3,300
、鳥取県立鳥取西高等学校 、A5版

電氣石炭爭義行爲方法規制法解説

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
8,000
中西実 等著、かんらん書房、昭28、1
B6 裸本 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
中西実 等著 、かんらん書房 、昭28 、1
B6 裸本 ヤケ

丈夫の本領(一名東西立志篇)

奥書房
 京都府京都市東山区
3,300
天眼鈴木力、学園会、明治25、1
焼け汚れシミ傷み等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丈夫の本領(一名東西立志篇)

3,300
天眼鈴木力 、学園会 、明治25 、1
焼け汚れシミ傷み等あり。

日本の美術11 平等院と藤原彫刻

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,010
工藤圭章・西川新次、小学館、昭52、1冊
3版カバー函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の美術11 平等院と藤原彫刻

1,010
工藤圭章・西川新次 、小学館 、昭52 、1冊
3版カバー函

ロシアン・アート1900-1930 <アール・ヴィヴァン = Art vivant>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥600~)
西武美術館, アール・ヴィヴァン編、西武美術館、1982、302p、26cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロシアン・アート1900-1930 <アール・ヴィヴァン = Art vivant>

2,500 (送料:¥600~)
西武美術館, アール・ヴィヴァン編 、西武美術館 、1982 、302p 、26cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

西山真一画集

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
3,000
西山真一、六芸書房、1986年、1冊
函(少汚れ傷み)。カバー(少破れ・その他傷みと少し汚れ・テープ補修)。本体には目立つ汚れ等はありません。縦35センチ・横26センチ程度224p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西山真一画集

3,000
西山真一 、六芸書房 、1986年 、1冊
函(少汚れ傷み)。カバー(少破れ・その他傷みと少し汚れ・テープ補修)。本体には目立つ汚れ等はありません。縦35センチ・横26センチ程度224p

西天満五十年誌

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
西天満五十年誌編纂係、創立五十周年記念会、昭10、1冊
菊判 函欠 表紙等スレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西天満五十年誌

1,400
西天満五十年誌編纂係 、創立五十周年記念会 、昭10 、1冊
菊判 函欠 表紙等スレ有り

西脇順三郎全集 別巻

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
935 (送料:¥350~)
西脇順三郎、筑摩書房、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせく・・・
▼ 箱:背ヤケ・シミ汚れ ▼ 月報付 ▼ 紙面:見返しに字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西脇順三郎全集 別巻

935 (送料:¥350~)
西脇順三郎 、筑摩書房 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、653 、単行本
▼ 箱:背ヤケ・シミ汚れ ▼ 月報付 ▼ 紙面:見返しに字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

今西錦司全集 (第11巻) 自然と進化・人類の周辺

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
942 (送料:¥350~)
今西 錦司、講談社、1993年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 月報付 ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み ▼ 箱・書籍:多少使用感・スレキズ・ふちヤケ・薄汚れ、目立つシミ汚れあり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
942 (送料:¥350~)
今西 錦司 、講談社 、1993年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、539 、単行本
▼ 月報付 ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み ▼ 箱・書籍:多少使用感・スレキズ・ふちヤケ・薄汚れ、目立つシミ汚れあり
  • 単品スピード注文

西洋絵画、どこから見るか? ルネサンスから印象派まで [図録]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,216 (送料:¥350~)
国立西洋美術館 京都市美術館 日本経済新聞社 (編)、日本経済新聞社、2025年3月9日(発売年月日・・・
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,216 (送料:¥350~)
国立西洋美術館 京都市美術館 日本経済新聞社 (編) 、日本経済新聞社 、2025年3月9日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、231 、単行本(ソフトカバー)
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▼
  • 単品スピード注文

西欧中世史 中 (MINERVA西洋史ライブラリー 11)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,387 (送料:¥350~)
0、ミネルヴァ書房、1995年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 紙面:多数頁に色えんぴつ等の線引・書込み ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西欧中世史 中 (MINERVA西洋史ライブラリー 11)

1,387 (送料:¥350~)
、ミネルヴァ書房 、1995年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、292 、単行本
▼ 紙面:多数頁に色えんぴつ等の線引・書込み ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
  • 単品スピード注文

西川寧著作集 第一巻  中国書法叢考 一

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥480~)
西川 寧.著、二玄社、1991.5
初版.A5判.函.523頁.月報.葉書.本体文焼傷み書込み等無.未使用感有良好.グラシン掛. (管理:382174-自S-25-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥480~)
西川 寧.著 、二玄社 、1991.5
初版.A5判.函.523頁.月報.葉書.本体文焼傷み書込み等無.未使用感有良好.グラシン掛. (管理:382174-自S-25-04)
  • 単品スピード注文

文化生活と西洋料理

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
大阪市立実践高等諸学校、戦前
B6変判 28P/家庭用西洋料理のレシピ集。綴穴、ヤケ、少イタミ及少補修有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化生活と西洋料理

3,300
大阪市立実践高等諸学校 、戦前
B6変判 28P/家庭用西洋料理のレシピ集。綴穴、ヤケ、少イタミ及少補修有。

専制君主と啓蒙思想家 十八世紀のフランス 教育社歴史新書 <西洋史>A5

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
西嶋幸右、岩波書店、1980
初版 本体一体型カバー少焼け、端スレ等傷み有 一部ページに少傷み有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

専制君主と啓蒙思想家 十八世紀のフランス 教育社歴史新書 <西洋史>A5

400 (送料:¥185~)
西嶋幸右 、岩波書店 、1980
初版 本体一体型カバー少焼け、端スレ等傷み有 一部ページに少傷み有
  • 単品スピード注文

城郭古写真資料集成 東国・西国編

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
10,000
西ヶ谷恭広 編、理工学社、1995
日本城郭史学会編集協力、函擦れ焼け帯破れ有り、その他に擦れや焼けシミ等の経年傷み。ゆうパック発送
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
西ヶ谷恭広 編 、理工学社 、1995
日本城郭史学会編集協力、函擦れ焼け帯破れ有り、その他に擦れや焼けシミ等の経年傷み。ゆうパック発送

高田瞽女 西本一都第十一句集

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
西本一都、ほうずき書籍、1984年刊、211頁、B6判
帯 函 帯 書込み線引き等無し美本 傘壽記念 「瞽女水仙」「瞽女四季」「瞽女鎮魂」瞽女と私、あとがき 一都句集歴天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
西本一都 、ほうずき書籍 、1984年刊 、211頁 、B6判
帯 函 帯 書込み線引き等無し美本 傘壽記念 「瞽女水仙」「瞽女四季」「瞽女鎮魂」瞽女と私、あとがき 一都句集歴天金

河西の歴史地理学的研究

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
18,000
前田正名、吉川弘文館、昭和39年、1冊
初版・ヤケ 大学除籍本 (印・ラベル・等) 本文経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
前田正名 、吉川弘文館 、昭和39年 、1冊
初版・ヤケ 大学除籍本 (印・ラベル・等) 本文経年良好です

SP盤【民謡 八戸小唄(大西玉子)/外山節】コロムビア

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
日本コロムビア・発行
「民謡 八戸小唄(大西玉子)/外山節」収録。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ・角スレ等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

SP盤【民謡 八戸小唄(大西玉子)/外山節】コロムビア

700
、日本コロムビア・発行
「民謡 八戸小唄(大西玉子)/外山節」収録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ・角スレ等あり。

西条市農業協同組合三十年史

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
3,500
西条市農業協同組合(編・発行)、平成9年、1冊
函(汚れ・少傷み)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。見返しに少汚れ。小口天地少汚れ。B5判
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西条市農業協同組合三十年史

3,500
、西条市農業協同組合(編・発行) 、平成9年 、1冊
函(汚れ・少傷み)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。見返しに少汚れ。小口天地少汚れ。B5判

全脳思考のすすめ ビジネスマンの戦略行動学

吉田書店
 徳島県徳島市
900
現代書林 大西啓義、現代書林 大西啓義、1987
初版1刷 帯 (福沢諭吉、坂本竜馬に見る右脳型人間像・シュリーマンの行動学~等)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全脳思考のすすめ ビジネスマンの戦略行動学

900
現代書林 大西啓義 、現代書林 大西啓義 、1987
初版1刷 帯 (福沢諭吉、坂本竜馬に見る右脳型人間像・シュリーマンの行動学~等)

(旧姓大上茂喬)西谷茂喬先生の追憶(数学者)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,900
故西谷先生追憶文集刊行委員会(佐賀大学)、昭和32
B6 206p おおむね保存良 著者は旧佐賀高等学校教授、和歌山県伊都郡出身数学者。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(旧姓大上茂喬)西谷茂喬先生の追憶(数学者)

3,900
故西谷先生追憶文集刊行委員会(佐賀大学) 、昭和32
B6 206p おおむね保存良 著者は旧佐賀高等学校教授、和歌山県伊都郡出身数学者。

古碑帖臨書精選第2期第20巻  石田栖湖臨 枯樹賦 大羲之小品集  

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
700
石田栖湖臨書 碑帖解説金田石城ほか、日貿出版社、1981年、1冊
初版1981年11月発行 函 63頁  30.5×23.0 シミ痕等の汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古碑帖臨書精選第2期第20巻  石田栖湖臨 枯樹賦 大羲之小品集  

700
石田栖湖臨書 碑帖解説金田石城ほか 、日貿出版社 、1981年 、1冊
初版1981年11月発行 函 63頁  30.5×23.0 シミ痕等の汚れ

心の明星  坂倉赳君を憶ふて…

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
7,300
坂倉静代編、坂倉静代、昭和12年、B6版 149頁、一冊
鹿児島高等農林学校・西病院・幼少・小青年時代写真等 外装やけ、しみ、よごれ、小欠 背いたみ 三方やけ 余白角少しみ、むし穴 頁はずれ少 線引き等なし
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,300
坂倉静代編 、坂倉静代 、昭和12年 、B6版 149頁 、一冊
鹿児島高等農林学校・西病院・幼少・小青年時代写真等 外装やけ、しみ、よごれ、小欠 背いたみ 三方やけ 余白角少しみ、むし穴 頁はずれ少 線引き等なし

【週刊漫画エース(昭和40年1月1日号)】西山トオル・東大路公仲・山下紀一郎・上田一平・寺尾よしたか等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
広晴社・発行/’65年
画像にあるのが全てです。
漫画
「秘剣一匹狼/西山トオル」「TОKYO新風俗/山下紀一郎」
「チーポン・コンビ/上田一平」「お江戸おぴんく長屋/寺尾よしたか」等
小説
「俺は図太い/荻原秀夫」
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、広晴社・発行/’65年
画像にあるのが全てです。 漫画 「秘剣一匹狼/西山トオル」「TОKYO新風俗/山下紀一郎」 「チーポン・コンビ/上田一平」「お江戸おぴんく長屋/寺尾よしたか」等 小説 「俺は図太い/荻原秀夫」 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

【週刊マーガレット(昭和53年45号)】北川裕子・小橋もと子・江原三千代・富塚真弓・西谷祥子等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
集英社・発行/’78年
画像にあるのが全てです。
「キスしちゃいや~ん/北川裕子」「やさしさの証明/小橋もと子」
「お花畑のラブ・エッセンス/江原三千代」「恋は何色イチョウ色/富塚真弓」
「手紙をください!/西谷祥子」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、集英社・発行/’78年
画像にあるのが全てです。 「キスしちゃいや~ん/北川裕子」「やさしさの証明/小橋もと子」 「お花畑のラブ・エッセンス/江原三千代」「恋は何色イチョウ色/富塚真弓」 「手紙をください!/西谷祥子」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。

東西思想比較論集 <神戸女子大学東西文化研究所叢書 第2冊>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,500 (送料:¥430~)
井上善右衛門 著、神戸女子大学東西文化研究所、1983、331p、22cm
函は汚れアリ印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥430~)
井上善右衛門 著 、神戸女子大学東西文化研究所 、1983 、331p 、22cm
函は汚れアリ印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

武道伝来記

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,000 (送料:¥360~)
[井原西鶴著] ; 西島孜哉編、桜楓社、昭和60年初版2刷、307p、22cm
カバーあり。経年によるヤケ、目立ちます。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価2,500円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥360~)
[井原西鶴著] ; 西島孜哉編 、桜楓社 、昭和60年初版2刷 、307p 、22cm
カバーあり。経年によるヤケ、目立ちます。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価2,500円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

西條市誌 更訂再刊《愛媛県》

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
3,000 (送料:¥600~)
久門範政・編、西条市、1128p, 図版1枚、26cm、1冊
箱付。天や小口にヨゴレがあります。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西條市誌 更訂再刊《愛媛県》

3,000 (送料:¥600~)
久門範政・編 、西条市 、1128p, 図版1枚 、26cm 、1冊
箱付。天や小口にヨゴレがあります。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

西鶴物語 少年少女日本名作物語全集

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
500
井原西鶴、講談社、昭和36年(1961年)、240P、19X13.3X2.3cm
初版 裸本 高野正巳:訳 全体的にシミ、ヤケ、イタミ等の経年感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
井原西鶴 、講談社 、昭和36年(1961年) 、240P 、19X13.3X2.3cm
初版 裸本 高野正巳:訳 全体的にシミ、ヤケ、イタミ等の経年感あり

饒南九三府図説 江西輿地図説

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
王世懋等 民26 影印本、商務印書館、1冊
<叢書集成初編> B6平装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

饒南九三府図説 江西輿地図説

1,650
王世懋等 民26 影印本 、商務印書館 、1冊
<叢書集成初編> B6平装

誹道手松明

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
22,000
花香堂貞木序、西村理右衛門等刊、元禄三年(1690)、1冊
題簽欠 虫入 小本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
花香堂貞木序 、西村理右衛門等刊 、元禄三年(1690) 、1冊
題簽欠 虫入 小本

和刻本 書画集成

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
71,500
西川寧等編、汲古書院、昭和50(1975)、12冊
全十二輯 B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
71,500
西川寧等編 、汲古書院 、昭和50(1975) 、12冊
全十二輯 B5精

唐李賢墓壁画

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
5,500
陜西省博物館等編、文物出版、1974(1974)、1冊
彩色図版50枚 B4平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
陜西省博物館等編 、文物出版 、1974(1974) 、1冊
彩色図版50枚 B4平

アトリエ15巻15号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
5,250
須田国太郎・小山冨士夫他、昭13、1冊
西村五雲追悼等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アトリエ15巻15号

5,250
須田国太郎・小山冨士夫他 、昭13 、1冊
西村五雲追悼等

大正11年度 卒業記念写真帖 土岐郡多治見尋常高等小学校

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
3,000
西浦製版所、大正11年、1冊
綴じ紐 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大正11年度 卒業記念写真帖 土岐郡多治見尋常高等小学校

3,000
、西浦製版所 、大正11年 、1冊
綴じ紐 ヤケ

秦都咸陽

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
王学理 著、陜西人民出版、1985年発行、229p
中文/カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
王学理 著 、陜西人民出版 、1985年発行 、229p
中文/カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー