文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西南」の検索結果
4,996件

西南西に進路をとれ

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
500
鮎川哲也、集英社文庫、昭和62
初版カバー/下部わずかに縛り跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西南西に進路をとれ

500
鮎川哲也 、集英社文庫 、昭和62
初版カバー/下部わずかに縛り跡

西南戦争探偵秘話

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,200
河野弘善、木耳社、1989、1
初版 カバー 新書判 406頁 定価2200円 経年良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西南戦争探偵秘話

1,200
河野弘善 、木耳社 、1989 、1
初版 カバー 新書判 406頁 定価2200円 経年良好

四国西南沿海部の先史文化 旧石器・縄文時代

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
7,000
木村剛朗、1995年、2冊1函
函、B5判、別冊写真図版付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

四国西南沿海部の先史文化 旧石器・縄文時代

7,000
木村剛朗 、1995年 、2冊1函
函、B5判、別冊写真図版付

鹿児島県ありのそのまま4号腹切坂官軍大勝利

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
24x36cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鹿児島県ありのそのまま4号腹切坂官軍大勝利

13,200
24x36cm

トルー・ストーリィ 第7巻第7号特集・海のモード・

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
500
東西南北社、昭和30年
経年汚れ、背痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

トルー・ストーリィ 第7巻第7号特集・海のモード・

500
、東西南北社 、昭和30年
経年汚れ、背痛み

明治軍制史論 明治初年より西南戦争まで 上・下 (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
松下 芳男 著、有斐閣、昭和31.7、555+668p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
松下 芳男 著 、有斐閣 、昭和31.7 、555+668p 、A5
ISBN:**

ソ連より見たる西南アジヤ

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,575
ソ連邦商業会議所編、武蔵野書房、昭18
中亜問題研究会訳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ソ連より見たる西南アジヤ

1,575
ソ連邦商業会議所編 、武蔵野書房 、昭18
中亜問題研究会訳

西南与中原

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
楊庭碩他/雲南教育、中文書、1992、1冊
中文書 A5 356頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西南与中原

1,200
楊庭碩他/雲南教育 、中文書 、1992 、1冊
中文書 A5 356頁

Process : architecture 15 風土と建築 西南アジアの集落と住居

古書フジエダ
 大阪府大東市新町
1,500
プロセスアーキテクチュア、1980
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、プロセスアーキテクチュア 、1980
少ヤケ

近代日本歴史講座2 征韓論・西南戦争

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
田中惣五郎、白揚社、昭14、1冊
初版 蔵印有 製本済 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
田中惣五郎 、白揚社 、昭14 、1冊
初版 蔵印有 製本済 菊判

征韓論之図三枚続き江藤新平・板垣・岩倉・西郷等 周延

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
30,800
軍議裏打ち小虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

征韓論之図三枚続き江藤新平・板垣・岩倉・西郷等 周延

30,800
軍議裏打ち小虫

高野山西南院蔵本 和泉往来総索引

西秋書店
 東京都千代田区西神田
7,700
築島裕編、汲古書院、平成16年
函入/古典籍索引叢書9
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高野山西南院蔵本 和泉往来総索引

7,700
築島裕編 、汲古書院 、平成16年
函入/古典籍索引叢書9

近畿の名蹟 9 京都 西南部の巻

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
辰馬六郎、宝盛館書店、昭和4年、B6版155頁
ヤケ大 後見返しに小ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近畿の名蹟 9 京都 西南部の巻

1,010
辰馬六郎 、宝盛館書店 、昭和4年 、B6版155頁
ヤケ大 後見返しに小ラベル

トルー・ストーリィ.日本語版 第5巻3号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
400
東西南北社、昭28.3
 (管理:古書53-3339-33-14)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

トルー・ストーリィ.日本語版 第5巻3号

400
、東西南北社 、昭28.3
 (管理:古書53-3339-33-14)

高野山西南院蔵本和泉往来総索引

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
築島裕・監修 古典籍索引叢書 汲古書院、平16、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

高野山西南院蔵本和泉往来総索引

2,000
築島裕・監修 古典籍索引叢書 汲古書院 、平16 、1冊

月刊みんぱく第32巻第3号(通巻366号) 特集=西南中国

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
400
国立民族学博物館、2008年、1冊
   B5判24頁   
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊みんぱく第32巻第3号(通巻366号) 特集=西南中国

400
、国立民族学博物館 、2008年 、1冊
   B5判24頁   

資本構造計画論(昭和40年西南学院在職時私刊版)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
市村昭三、私刊行、昭40
A5 紙装丁版 283p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

資本構造計画論(昭和40年西南学院在職時私刊版)

4,000
市村昭三 、私刊行 、昭40
A5 紙装丁版 283p

重要文化財法隆寺大湯屋・大湯屋表門・西南隅子院建築垣修理工事報告書

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
24,200
奈良県、昭49
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要文化財法隆寺大湯屋・大湯屋表門・西南隅子院建築垣修理工事報告書

24,200
奈良県 、昭49

山の民物語 医王山西南麓の史・資料集

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,500
中村健二、北國新聞社、平成6、1
カバー、、小口地シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山の民物語 医王山西南麓の史・資料集

4,500
中村健二 、北國新聞社 、平成6 、1
カバー、、小口地シミ少

鹿児島県有のそのまま大判1枚9号鹿児島県

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
6,600
上部痛み有西郷隆盛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鹿児島県有のそのまま大判1枚9号鹿児島県

6,600
上部痛み有西郷隆盛

西南記伝 上巻二

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
3,000
黒龍会本部、黒龍会本部、明42
裸本 やけシミ少あり 図書館蔵書印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南記伝 上巻二

3,000
黒龍会本部 、黒龍会本部 、明42
裸本 やけシミ少あり 図書館蔵書印あり

雲南の照葉樹のもとで : 国立民族学博物館中国西南部少数民族文化学術調査団報告

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,600 (送料:¥420~)
佐々木高明 編著、日本放送出版協会、昭59、333p、22cm、1冊
初版、カバー、帯、グラシンカバー保護。本体天にヨゴレがありますが良好品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥420~)
佐々木高明 編著 、日本放送出版協会 、昭59 、333p 、22cm 、1冊
初版、カバー、帯、グラシンカバー保護。本体天にヨゴレがありますが良好品です。
  • 単品スピード注文

N25061668〇明治布告布達 明治10年○【西南戦争】鹿児島賊徒散乱に付 伊予土佐豊後日向海港出入諸船陸海軍にて厳重取締 太政大臣三条実美○行在所布告 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
N25061668〇明治布告布達 明治10年○【西南戦争】鹿児島賊徒散乱に付 伊予土佐豊後日向海港出入諸船陸海軍にて厳重取締 太政大臣三条実美○行在所布告 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治10年 ○【西南戦争】鹿児島賊徒散乱に付 伊予土佐豊後日向海港出入諸船陸海軍にて厳重取締 太政大臣三条実美○行在所布告 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、汚れ、破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
N25061668〇明治布告布達 明治10年○【西南戦争】鹿児島賊徒散乱に付 伊予土佐豊後日向海港出入諸船陸海軍にて厳重取締 太政大臣三条実美○行在所布告 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治10年 ○【西南戦争】鹿児島賊徒散乱に付 伊予土佐豊後日向海港出入諸船陸海軍にて厳重取締 太政大臣三条実美○行在所布告 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、汚れ、破れが有ります
  • 単品スピード注文

西南西に進路をとれ <集英社文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
鮎川哲也(著)、集英社、279p、16cm
初版 背少ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
鮎川哲也(著) 、集英社 、279p 、16cm
初版 背少ヤケ
  • 単品スピード注文

明治十年 

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
印有 シミ 少破 144頁 小島徳貞 財団法人熊本城保存会 西南戦争六十年会、昭17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治十年 

2,000
印有 シミ 少破 144頁 小島徳貞 財団法人熊本城保存会 西南戦争六十年会 、昭17

南京風景

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 イラスト 南京城西南隅激戦地・北極閣展望・温泉に浴する勇士他、5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南京風景

3,000
絵葉書 イラスト 南京城西南隅激戦地・北極閣展望・温泉に浴する勇士他 、5枚

西南戦争戦袍日記写真集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥600~)
高野和人編、青潮社、平1、1冊
函欠 カバー背少ヤケ 線引き 正誤表
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西南戦争戦袍日記写真集

2,750 (送料:¥600~)
高野和人編 、青潮社 、平1 、1冊
函欠 カバー背少ヤケ 線引き 正誤表
  • 単品スピード注文

錦絵大判1枚東京上野西郷隆盛銅像 明治32年 今井丞太郎

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
8,800
上野公園
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵大判1枚東京上野西郷隆盛銅像 明治32年 今井丞太郎

8,800
上野公園

鹿児島県有のそのまま大判1枚16号西郷隆盛

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
熊本城攻撃焼けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鹿児島県有のそのまま大判1枚16号西郷隆盛

13,200
熊本城攻撃焼けあり

明治十年西南征討志 4冊

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
49,500 (送料:¥0~)
海軍省、明18、4冊
付図欠 題簽付 保存良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治十年西南征討志 4冊

49,500 (送料:¥0~)
海軍省 、明18 、4冊
付図欠 題簽付 保存良
  • 単品スピード注文

現代大衆文学全集 続 第5巻 (平山蘆江集)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
平山蘆江、平凡社、昭5
初版、函、シミ、西南戦争他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,030
平山蘆江 、平凡社 、昭5
初版、函、シミ、西南戦争他

美術10号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,100
今田哲夫他、昭19、1冊
矢田一嘯と西南戦争画等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美術10号

2,100
今田哲夫他 、昭19 、1冊
矢田一嘯と西南戦争画等

大山巌: 西南戦争 1974-89 第2巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
360 (送料:¥350~)
児島襄 著、文芸春秋、-、2.5~3cm、1
カバー日焼け。小口シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大山巌: 西南戦争 1974-89 第2巻

360 (送料:¥350~)
児島襄 著 、文芸春秋 、- 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

高野山西南院蔵『往生要集』断簡 付自立語用語索引

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
西崎亨 和泉書院影印叢書、昭61、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

高野山西南院蔵『往生要集』断簡 付自立語用語索引

2,000
西崎亨 和泉書院影印叢書 、昭61 、1冊

方略与施治 暦朝対西南辺彊的経営 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
方鉄 社会科学文献出版、2015
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

方略与施治 暦朝対西南辺彊的経営 

4,000
方鉄 社会科学文献出版 、2015

札幌全景

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 シミ モノクロ 2枚続4枚 札幌南一條ヨリ西北・西南・東南・東北展望、袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

札幌全景

4,000
絵葉書 シミ モノクロ 2枚続4枚 札幌南一條ヨリ西北・西南・東南・東北展望 、袋付

藍の里 西南中国の人びと

古書まりか堂
 東京都世田谷区奥沢
1,500
鎌澤久也、平河出版社、1994年、1冊
カバー 経年による使用感あり
ゆうメール、レターパック、ヤマト運輸宅急便にて発送をいたします。 事故の責任は負いかねますので高額商品の場合にはレターパックかゆうパックをおすすめしております。 決済を確認後、3日~5日以内の発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
鎌澤久也 、平河出版社 、1994年 、1冊
カバー 経年による使用感あり

安宅村周辺地図(東西南北/「安宅村御検地・・・」他)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
385,000
1628年か、寛永年間、105x88センチ、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安宅村周辺地図(東西南北/「安宅村御検地・・・」他)

385,000
1628年か、寛永年間、105x88センチ、少シミ少痛

夢村土城 西南地区発掘調査報告(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
10,690
金元龍他、서울大学校博物館、1989、1
B5 平装 状態並 342P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夢村土城 西南地区発掘調査報告(韓文)

10,690
金元龍他 、서울大学校博物館 、1989 、1
B5 平装 状態並 342P

西南戦争戦砲日記写真集

ミルマート
 宮崎県宮崎市花ケ島町
7,130
高野和人 編、青潮社、1989、1
B5版、 函:あり 帯:あり 付録品:揃い 状態:良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南戦争戦砲日記写真集

7,130
高野和人 編 、青潮社 、1989 、1
B5版、 函:あり 帯:あり 付録品:揃い 状態:良

海外情報と九州 出島・西南雄藩

五輪書
 奈良県奈良市六条西
300
姫野順一 編、九州大学出版会、1996年 初版、1
A5版 ソフトカバー 良好 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海外情報と九州 出島・西南雄藩

300
姫野順一 編 、九州大学出版会 、1996年 初版  、1
A5版 ソフトカバー 良好 

西南之役志士達の詩歌集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,850
中村稲男、平9、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西南之役志士達の詩歌集

3,850
中村稲男 、平9 、1冊

雲南の照葉樹のもとで : 国立民族学博物館中国西南部少数民族文化学術調査団報告

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥420~)
佐々木高明 編著、日本放送出版協会、昭59、333p、22cm、1冊
初版、カバー。カバー縁少イタミ・表面少凹み、小口三方にヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥420~)
佐々木高明 編著 、日本放送出版協会 、昭59 、333p 、22cm 、1冊
初版、カバー。カバー縁少イタミ・表面少凹み、小口三方にヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

N25092653○明治布告布達 ○当県下梁田郡 岩下牛太郎(群馬県蓼沼牛太郎事) 一勲八等 賜金50円 西南戦争の際尽力に付 栃木県令鍋島幹○明治13年 栃木県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25092653○明治布告布達 ○当県下梁田郡 岩下牛太郎(群馬県蓼沼牛太郎事) 一勲八等 賜金50円 西南戦争の際尽力に付 栃木県令鍋島幹○明治13年 栃木県布達○和本古書古文書

明治布告布達 ○当県下梁田郡 岩下牛太郎(群馬県蓼沼牛太郎事) 一勲八等 賜金50円 西南戦争の際尽力に付 栃木県令鍋島幹○明治13年 栃木県布達○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25092653○明治布告布達 ○当県下梁田郡 岩下牛太郎(群馬県蓼沼牛太郎事) 一勲八等 賜金50円 西南戦争の際尽力に付 栃木県令鍋島幹○明治13年 栃木県布達○和本古書古文書 明治布告布達 ○当県下梁田郡 岩下牛太郎(群馬県蓼沼牛太郎事) 一勲八等 賜金50円 西南戦争の際尽力に付 栃木県令鍋島幹○明治13年 栃木県布達○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N24120128○明治布告布達 明治11年 鹿児島逆徒征討(西南戦争)始末を編輯するに付 賊徒懲役人の事情等詳悉の者 顛末書類差出方 太政大臣三条実美 ○太政官達 ○和本古書古文書     

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24120128○明治布告布達 明治11年 鹿児島逆徒征討(西南戦争)始末を編輯するに付 賊徒懲役人の事情等詳悉の者 顛末書類差出方 太政大臣三条実美 ○太政官達 ○和本古書古文書     

明治布告布達 明治11年 鹿児島逆徒征討(西南戦争)始末を編輯するに付 賊徒懲役人の事情等詳悉の者 顛末書類差出方 太政大臣三条実美 ○太政官達 ○和本古書古文書     
190×140㎜
1頁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24120128○明治布告布達 明治11年 鹿児島逆徒征討(西南戦争)始末を編輯するに付 賊徒懲役人の事情等詳悉の者 顛末書類差出方 太政大臣三条実美 ○太政官達 ○和本古書古文書      明治布告布達 明治11年 鹿児島逆徒征討(西南戦争)始末を編輯するに付 賊徒懲役人の事情等詳悉の者 顛末書類差出方 太政大臣三条実美 ○太政官達 ○和本古書古文書      190×140㎜ 1頁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N18041314○明治布告布達 明治11年○警視局管理で西南戦争戦地出張者の戦闘履歴調に付 旧新選旅団へ編入の者も取調差出べし 岐阜県令小崎利凖 岐阜県 和本 古書 古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18041314○明治布告布達 明治11年○警視局管理で西南戦争戦地出張者の戦闘履歴調に付 旧新選旅団へ編入の者も取調差出べし(東京警視局申越) 岐阜県令小崎利凖 岐阜県 和本 古書 古文書

明治布告布達 明治11年○警視局管理で西南戦争戦地出張者の戦闘履歴調に付 旧新選旅団へ編入の者も取調差出べし(東京警視局申越) 岐阜県令小崎利凖 岐阜県 和本 古書 古文書
185x130mm
1丁
汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18041314○明治布告布達 明治11年○警視局管理で西南戦争戦地出張者の戦闘履歴調に付 旧新選旅団へ編入の者も取調差出べし(東京警視局申越) 岐阜県令小崎利凖 岐阜県 和本 古書 古文書 明治布告布達 明治11年○警視局管理で西南戦争戦地出張者の戦闘履歴調に付 旧新選旅団へ編入の者も取調差出べし(東京警視局申越) 岐阜県令小崎利凖 岐阜県 和本 古書 古文書 185x130mm 1丁 汚れがあります
  • 単品スピード注文

高野山西南院蔵本往生要集総索引

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,500
築島裕他編 古典籍索引叢刊5 汲古書院、平23、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

高野山西南院蔵本往生要集総索引

3,500
築島裕他編 古典籍索引叢刊5 汲古書院 、平23 、1冊

文藝東西南北

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,700
木村毅著 内田魯庵・吉野作造・菊池寛序文、新潮社、大正15
初版・カバー(少キズ)付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文藝東西南北

4,700
木村毅著 内田魯庵・吉野作造・菊池寛序文 、新潮社 、大正15
初版・カバー(少キズ)付

明治維新史研究講座第4巻き 戊辰戦争~西南戦争 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
歴史学研究会編、平凡社、昭和44年、1
第2刷、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治維新史研究講座第4巻き 戊辰戦争~西南戦争 

1,200
歴史学研究会編 、平凡社 、昭和44年 、1
第2刷、函

中国典型県(市)地質災害易発程度分区図集・西南地区巻

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
36,000
中国地質環境監測院編、科学、2012.04、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
36,000
中国地質環境監測院編 、科学 、2012.04 、1

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー