文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西尾 隆」の検索結果
206件

「文学外への飛翔」 俳優としての日日

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
筒井康隆 著、小学館、2001年 初版1刷、222p、19cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
筒井康隆 著 、小学館 、2001年 初版1刷 、222p 、19cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません

授業研究 1989 10 No.345 「モノ」が子供をゆさぶる 成功例 59

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
西尾一、立田順一、本庄和枝、秋山達也、佐藤正治、小林英喜、下重和也、黒崎宏一、間英法、赤石賢司、安達・・・
132頁・表紙に蔵印、シミ、開き跡、シワ・ページに経年のヤケ、シミ、俵原正仁、戸井和彦、岡田篤、川崎一夫、駒井隆治、藤沢芳昭、深澤史子、三好保雄、夏井裕孝、板倉裕幸、岩下修、三浦一富、本田祐一、村上浩一なども執筆
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

授業研究 1989 10 No.345 「モノ」が子供をゆさぶる 成功例 59

1,000
西尾一、立田順一、本庄和枝、秋山達也、佐藤正治、小林英喜、下重和也、黒崎宏一、間英法、赤石賢司、安達覚、柴崎弘光、増田義人、佐藤幸司、吉崎安浩、渡辺尚人、黒崎直人、高橋豊、福山憲市、菊池靖志、永富秀雄、下村俊雄、岡部眞弓、細井尚、丸尾清一他 、明治図書 、平01年
132頁・表紙に蔵印、シミ、開き跡、シワ・ページに経年のヤケ、シミ、俵原正仁、戸井和彦、岡田篤、川崎一夫、駒井隆治、藤沢芳昭、深澤史子、三好保雄、夏井裕孝、板倉裕幸、岩下修、三浦一富、本田祐一、村上浩一なども執筆

[公演パンフレット] 美空ひばり帝劇七月特別公演 1974

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
美空ひばり帝劇七月特別公演 1974年7月5日~31日、帝国劇場 「鏡山競艶録 お初絵巻」「歌は我が・・・
本体のみの冊子、約24.6×25.5cm、40ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
美空ひばり帝劇七月特別公演 1974年7月5日~31日、帝国劇場 「鏡山競艶録 お初絵巻」「歌は我が命」 出演:美空ひばり 香山武彦 黒川弥太郎 香川良介 星十郎 梅沢昇 江並隆 旭輝子 桃山みつる 月村圭井子 中村芳子 藤波洸子 西尾恵美子 嵐芳夫 進藤英太郎 ほか 、発行所/東宝株式会社事業部出版課 、1974年 、1
本体のみの冊子、約24.6×25.5cm、40ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

話の特集 第11号 昭和41年11月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 文 : 立川談志、西尾博之、小山内宏、筒井康隆 ; 対談 : 山下清+坂本スミ・・・
写真
・Adam's Rib / 立木義浩
・ヌード / 篠山紀信
・砂漠のヴァガボンド / 奈良原一高
・TEENS(イメージ66) / 高梨豊
編集前記
発言
・紀元節を撲滅しよう / 篠田正浩
・いやなおとり / 金子光晴
・仮面の告白 / 江波杏子
・舌禍 / 栗原玲児
・私もNHKのことを / 岩田宏
・勇気の代償 / 謝国権
・乱れること / 三村侑弘
このアメリカの英雄たち / 小山内宏
繪本千一夜物語⑥ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良
すべてはケチなことにはじまる 遊ぶ楽しさを知ってください / 森秀人 ; 井上洋介
堂々とやろうじゃないか 艶笑落語論 / 立川談志
連載対談 ゲスト=山下清 / ホステス : 坂本スミ子
連載<人物戯論>⑬ 高倉健 / 横尾忠則
スーパーマン研究⑩ 河野光隆 / きき手 : 矢崎泰久
少年宇宙諜報員 電波怪物の巻 / 和田誠
マンガひねくれ入門⑥ 糞は神か / 草森紳一
おとしBなし 一目千両 / 今江祥智 ; 田島征三
インタビューはお好き⑩ 好色一代女 / 長新太
巨象と楽隊<小説NHK>⑩ / 小中陽太郎 ; 後藤一之
公開書簡 拝啓会田雄次様 / 野坂昭如
ノンセクションのすすめ / 西尾博之
ハプニング・イン・アメリカ⑩ ショーガールなんか怖くない / 武市好古
時越半四郎 / 筒井康隆 ; 片山健
鉄の椅子2 / 飯沢匡 ; 黒田征太郎
2月創刊号~11月号総目次
編集メモ
読者から
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

話の特集 第11号 昭和41年11月

5,500 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 文 : 立川談志、西尾博之、小山内宏、筒井康隆 ; 対談 : 山下清+坂本スミ子 ; 写真 : 奈良原一高、高梨豊 ; 表紙デザイン : 横尾忠則 、日本社 、1966 、152p 、A5判 、1冊
写真 ・Adam's Rib / 立木義浩 ・ヌード / 篠山紀信 ・砂漠のヴァガボンド / 奈良原一高 ・TEENS(イメージ66) / 高梨豊 編集前記 発言 ・紀元節を撲滅しよう / 篠田正浩 ・いやなおとり / 金子光晴 ・仮面の告白 / 江波杏子 ・舌禍 / 栗原玲児 ・私もNHKのことを / 岩田宏 ・勇気の代償 / 謝国権 ・乱れること / 三村侑弘 このアメリカの英雄たち / 小山内宏 繪本千一夜物語⑥ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良 すべてはケチなことにはじまる 遊ぶ楽しさを知ってください / 森秀人 ; 井上洋介 堂々とやろうじゃないか 艶笑落語論 / 立川談志 連載対談 ゲスト=山下清 / ホステス : 坂本スミ子 連載<人物戯論>⑬ 高倉健 / 横尾忠則 スーパーマン研究⑩ 河野光隆 / きき手 : 矢崎泰久 少年宇宙諜報員 電波怪物の巻 / 和田誠 マンガひねくれ入門⑥ 糞は神か / 草森紳一 おとしBなし 一目千両 / 今江祥智 ; 田島征三 インタビューはお好き⑩ 好色一代女 / 長新太 巨象と楽隊<小説NHK>⑩ / 小中陽太郎 ; 後藤一之 公開書簡 拝啓会田雄次様 / 野坂昭如 ノンセクションのすすめ / 西尾博之 ハプニング・イン・アメリカ⑩ ショーガールなんか怖くない / 武市好古 時越半四郎 / 筒井康隆 ; 片山健 鉄の椅子2 / 飯沢匡 ; 黒田征太郎 2月創刊号~11月号総目次 編集メモ 読者から 編集後記
  • 単品スピード注文

四国中世史研究 第6号 (論文「秀吉の四国出兵と蜂須賀正勝・家政父子の役割」須藤茂樹、他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800 (送料:¥185~)
四国中世史研究会 [編]、四国中世史研究会、2001.8、137p、26cm、1
目次にチェック微、状態良好。クリックポストで発送。論文「宍戸隆家嫡女の生涯と道後湯築城」西尾和美、「阿波国守護細川氏の動向と守護権力」山下知之、「土佐国豊永郷と豊楽寺」市村高男、研究「西讃国人秋山氏の庶家」橋詰茂、「伊予二神しと二神文書」福川一徳。26x18
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

四国中世史研究 第6号 (論文「秀吉の四国出兵と蜂須賀正勝・家政父子の役割」須藤茂樹、他)

1,800 (送料:¥185~)
四国中世史研究会 [編] 、四国中世史研究会 、2001.8 、137p 、26cm 、1
目次にチェック微、状態良好。クリックポストで発送。論文「宍戸隆家嫡女の生涯と道後湯築城」西尾和美、「阿波国守護細川氏の動向と守護権力」山下知之、「土佐国豊永郷と豊楽寺」市村高男、研究「西讃国人秋山氏の庶家」橋詰茂、「伊予二神しと二神文書」福川一徳。26x18
  • 単品スピード注文

温泉・クアハウス <建築設計資料 31>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
建築思潮研究所(津端宏・山本直人) : 編、建築資料研究社、2006、208p、29.7 x 21.・・・
第10刷

「湯空間」の創造―街づくりとしての温泉保養施設 YAS都市研究所
クアハウスの位置づけと施設計画 ―国民健康づくりに向けての温泉保養システムの確立へ 岩崎輝雄・矢崎英夫
実作資料編
温泉保養施設(公営)
・清水町健康管理センター しみず温泉健康館 最田一級建築士事務所
・秋山郷温泉 楽養館 石川洋美建築計画研究室
・白水村営温泉センター 計画・環境建築+YAS都市研究所・九州
・湯河原温泉 こごめの湯 計画・環境建築
・小国町温泉健康館 ゆゆ 本間利雄設計事務所+地域環境計画研究室
・森林温泉館 リフレ・イン奈川 パンデコン建築設計研究所
・浦和市立見沼ヘルシーランド 宮下設計事務所
・神戸市 しあわせの村温泉健康センター 神戸市住宅局営繕部+日本設計大阪支社
・草津町健康増進センター 大滝乃湯 テイク・ナイン計画設計研究所
・草津温泉西の河原露天風呂 四阿 船木澄子一級建築士事務所 
温泉保養施設(民間)
・下呂温泉 クアガーデン露天風呂 石川洋美建築計画研究室
・奥湯本温泉郷 雲遊天山野天風呂 海老沢宏環境工房
・協和健康の森唐松温泉 海老沢宏環境工房
・大鰐温泉 スパガーデン湯?とぴあ 坂倉建築研究所
・クーア・プラザ草津 ミタカ計画工房
・湯遊倶楽部 スパ昭島 大杉喜彦建築綜合研究所
・西根温泉ゲンデルランド 鹿島 東北支店
旅館浴室棟
・登別温泉 第一滝本館大浴場 鹿島 札幌支店
・磐梯熱海温泉 水月園一力長生風呂 羽深隆雄・栴工房設計事務所
・嬉野観光ホテル 大正屋四季の湯 吉村順三設計事務所
・湯河原温泉 藤田屋旅館望乃湯 計画・環境建築
クアハウス
・多目的温泉保養館 クアハウス日南 石川洋美建築計画研究室
・温泉健康館 クアハウスのぎわ 西尾建築設計事務所
・石和温泉病院健康管理増進部 クアハウス石和 西尾建築設計事務所
・京急クアリゾート平和島 平和島クアハウス 西尾建築設計事務所
・今治市多目的温泉保養館 クアハウス今治 西尾建築設計事務所
本号執筆者・掲載建物設計者一覧
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
建築思潮研究所(津端宏・山本直人) : 編 、建築資料研究社 、2006 、208p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
第10刷 「湯空間」の創造―街づくりとしての温泉保養施設 YAS都市研究所 クアハウスの位置づけと施設計画 ―国民健康づくりに向けての温泉保養システムの確立へ 岩崎輝雄・矢崎英夫 実作資料編 温泉保養施設(公営) ・清水町健康管理センター しみず温泉健康館 最田一級建築士事務所 ・秋山郷温泉 楽養館 石川洋美建築計画研究室 ・白水村営温泉センター 計画・環境建築+YAS都市研究所・九州 ・湯河原温泉 こごめの湯 計画・環境建築 ・小国町温泉健康館 ゆゆ 本間利雄設計事務所+地域環境計画研究室 ・森林温泉館 リフレ・イン奈川 パンデコン建築設計研究所 ・浦和市立見沼ヘルシーランド 宮下設計事務所 ・神戸市 しあわせの村温泉健康センター 神戸市住宅局営繕部+日本設計大阪支社 ・草津町健康増進センター 大滝乃湯 テイク・ナイン計画設計研究所 ・草津温泉西の河原露天風呂 四阿 船木澄子一級建築士事務所  温泉保養施設(民間) ・下呂温泉 クアガーデン露天風呂 石川洋美建築計画研究室 ・奥湯本温泉郷 雲遊天山野天風呂 海老沢宏環境工房 ・協和健康の森唐松温泉 海老沢宏環境工房 ・大鰐温泉 スパガーデン湯?とぴあ 坂倉建築研究所 ・クーア・プラザ草津 ミタカ計画工房 ・湯遊倶楽部 スパ昭島 大杉喜彦建築綜合研究所 ・西根温泉ゲンデルランド 鹿島 東北支店 旅館浴室棟 ・登別温泉 第一滝本館大浴場 鹿島 札幌支店 ・磐梯熱海温泉 水月園一力長生風呂 羽深隆雄・栴工房設計事務所 ・嬉野観光ホテル 大正屋四季の湯 吉村順三設計事務所 ・湯河原温泉 藤田屋旅館望乃湯 計画・環境建築 クアハウス ・多目的温泉保養館 クアハウス日南 石川洋美建築計画研究室 ・温泉健康館 クアハウスのぎわ 西尾建築設計事務所 ・石和温泉病院健康管理増進部 クアハウス石和 西尾建築設計事務所 ・京急クアリゾート平和島 平和島クアハウス 西尾建築設計事務所 ・今治市多目的温泉保養館 クアハウス今治 西尾建築設計事務所 本号執筆者・掲載建物設計者一覧 編集後記

歴史のかたち日本の美 : 論争・日本文化史

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
750
田中英道 著、徳間書店、2001、222p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史のかたち日本の美 : 論争・日本文化史

750
田中英道 著 、徳間書店 、2001 、222p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1500+税・並美

週刊朝日 昭和33年12/28号 細川隆元/黒沢組の火祭り/黒沢明/バタ屋旅日記

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
1958年、朝日新聞社
週刊朝日 昭和33年12/28号 朝日新聞社 1958年 B5判.
「表紙:聖歌隊」
「反主流/タガがゆるんだ岸体制」
「西尾末広の復活/細川隆元」
「岡部冬彦:アッちゃん」
「松本清張:黒い画集」
「サヨナラ1958年/今年はこんな年でした」
「今東光:続みみずく説法」
「グラフ:森光子/黒沢組の火祭り(黒沢明・隠し砦の三悪人)/私は貝になりたい(テレビドラマ)」
「どん底三千キロ/バタ屋旅日記」
「広告:法政大学/NECソランジスタラジオ/ほか」
「表4広告:ミツワ石鹸/日清紡」他94p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、クイズ書込みあり.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
1958年 、朝日新聞社
週刊朝日 昭和33年12/28号 朝日新聞社 1958年 B5判. 「表紙:聖歌隊」 「反主流/タガがゆるんだ岸体制」 「西尾末広の復活/細川隆元」 「岡部冬彦:アッちゃん」 「松本清張:黒い画集」 「サヨナラ1958年/今年はこんな年でした」 「今東光:続みみずく説法」 「グラフ:森光子/黒沢組の火祭り(黒沢明・隠し砦の三悪人)/私は貝になりたい(テレビドラマ)」 「どん底三千キロ/バタ屋旅日記」 「広告:法政大学/NECソランジスタラジオ/ほか」 「表4広告:ミツワ石鹸/日清紡」他94p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、クイズ書込みあり. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

ネパールのビール <ベスト・エッセイ集 1991年版>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
750
日本エッセイスト・クラブ 編、文芸春秋、1991、338p、20cm
初版・ カバー・帯(背焼)・B6判・定価1250・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ネパールのビール <ベスト・エッセイ集 1991年版>

750
日本エッセイスト・クラブ 編 、文芸春秋 、1991 、338p 、20cm
初版・ カバー・帯(背焼)・B6判・定価1250・並美

ネパールのビール <ベスト・エッセイ集 1991年版>

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710 (送料:¥300~)
日本エッセイスト・クラブ 編、文芸春秋、1991・7・30初版、338p、20cm
本の状態(並・巻末に蔵書印) カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ネパールのビール <ベスト・エッセイ集 1991年版>

710 (送料:¥300~)
日本エッセイスト・クラブ 編 、文芸春秋 、1991・7・30初版 、338p 、20cm
本の状態(並・巻末に蔵書印) カバー 帯
  • 単品スピード注文

アイデア No.82 1967年5月 <河野鷹思と『さかな』のデザイン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 坂本登 ; 文 : 粟田勇 : 表紙デザイン : 宇留河泰呂、誠文堂新光社、1967、120・・・
創造的な代理店,カール・アリー社の制作活動 代理店はなによりも創造的でなければならない / カール・アリー社
電子工業会社のPR出版物
コラージュ風シュールリアリズムの・イラストレーター,ビン・ジュリアーニ / 日向あき子
西海岸のADs(その3)ロバート M.ラニアン / 西尾忠久
グリーティング・カード’67 / 大智浩
カレンダー’67
激しいアクションを内包した・イラストレーター,ソウル・ランボート
宇野亜喜良とエディトリアル・イラストレーション / 栗田勇
河野鷹思と『さかな』のデザイン / 小川正隆
here & there
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 坂本登 ; 文 : 粟田勇 : 表紙デザイン : 宇留河泰呂 、誠文堂新光社 、1967 、120p 、29.7 x 22.7cm 、1冊
創造的な代理店,カール・アリー社の制作活動 代理店はなによりも創造的でなければならない / カール・アリー社 電子工業会社のPR出版物 コラージュ風シュールリアリズムの・イラストレーター,ビン・ジュリアーニ / 日向あき子 西海岸のADs(その3)ロバート M.ラニアン / 西尾忠久 グリーティング・カード’67 / 大智浩 カレンダー’67 激しいアクションを内包した・イラストレーター,ソウル・ランボート 宇野亜喜良とエディトリアル・イラストレーション / 栗田勇 河野鷹思と『さかな』のデザイン / 小川正隆 here & there

御影史学論集 (5)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,100 (送料:¥210~)
御影史学研究会、御影史学研究会、1979、冊、26cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥210~)
御影史学研究会 、御影史学研究会 、1979 、冊 、26cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

デザイン No.25 1961年10月 <特集 : 第11回日宣美展>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 大下正男 ; 文 : 勝見勝、亀倉雄策、杉浦康平、梨谷祐夫 ; 表紙デザイン : 山城隆一、・・・
特集 : 第11回日宣美展
・日宣美展を見て / 勝見勝
・日宣美展を顧みて / 亀倉雄策
・地についた種 / 杉浦康平
コミュニケーションとデザイン / 林進
ホテル・ローヤルに見るデザインの一貫性 / 梨谷祐夫
デザイナーの眼 ヨーロッパの古い看板 / 原弘
家具の売場で考えたこと / 島木次朗
なんでもないデザイン ピッケル / 秋山実
デザインの広場
・AD制への自覚 / 西尾忠夫
・視覚の混乱 / 和田誠
デザイナーの窓 木のはなし④ 木製品と材料 / 福井晃一
デザイン・ダイジェスト
レーダー
告知版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 大下正男 ; 文 : 勝見勝、亀倉雄策、杉浦康平、梨谷祐夫 ; 表紙デザイン : 山城隆一 、美術出版社 、1961 、48p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
特集 : 第11回日宣美展 ・日宣美展を見て / 勝見勝 ・日宣美展を顧みて / 亀倉雄策 ・地についた種 / 杉浦康平 コミュニケーションとデザイン / 林進 ホテル・ローヤルに見るデザインの一貫性 / 梨谷祐夫 デザイナーの眼 ヨーロッパの古い看板 / 原弘 家具の売場で考えたこと / 島木次朗 なんでもないデザイン ピッケル / 秋山実 デザインの広場 ・AD制への自覚 / 西尾忠夫 ・視覚の混乱 / 和田誠 デザイナーの窓 木のはなし④ 木製品と材料 / 福井晃一 デザイン・ダイジェスト レーダー 告知版

属国日本論を超えて : Beyond The Planet of The Apes 新版.

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
副島隆彦 著、PHP研究所、2014、271p、20cm、1
初版 カバー端・内側にシワ、小口に少シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
副島隆彦 著 、PHP研究所 、2014 、271p 、20cm 、1
初版 カバー端・内側にシワ、小口に少シミ有り。
  • 単品スピード注文

デザイン No.74 1965年8月 <サクソン, シド, トップスのインテリア・デザイン 柳宗理>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 大下正男 ; 文 : 佐藤耕一、粟津潔 ; 表紙デザイン : 永井一正、美術出版社、1965・・・
付録 : 動く絵本『くみましょう』あめんぼ(欠)

沈黙のデザイン <デザインをめぐる諸考察> 安藤貞之
レストラン サクソン, シド, トップスのインテリア・デザイン / 浜口隆一
・サクソン, シド, トップスのインテリア・デザインにタッチして / 柳宗理
・デザイン・マインドの重要性 / 梨谷祐夫 
第1回図印賞受賞作品より(図書印刷)
・図印賞について / 佐藤耕一
・図印賞の審査を終って / 粟津潔
トヨタ自動車の工業デザイナーたち / 梶祐輔
デザイン・ダイジェスト
第44回ニューヨークADC賞 / 西尾忠久
マーク考現学<レタリングとしてみたマーク・デザイン>④ 同一と類似 / 今津隆夫
手掛けたもの<デザイナー三面鏡> / 金子至
書評
レーダー
告知板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 大下正男 ; 文 : 佐藤耕一、粟津潔 ; 表紙デザイン : 永井一正 、美術出版社 、1965 、58p 、29.7 x 21cm 、1冊
付録 : 動く絵本『くみましょう』あめんぼ(欠) 沈黙のデザイン <デザインをめぐる諸考察> 安藤貞之 レストラン サクソン, シド, トップスのインテリア・デザイン / 浜口隆一 ・サクソン, シド, トップスのインテリア・デザインにタッチして / 柳宗理 ・デザイン・マインドの重要性 / 梨谷祐夫  第1回図印賞受賞作品より(図書印刷) ・図印賞について / 佐藤耕一 ・図印賞の審査を終って / 粟津潔 トヨタ自動車の工業デザイナーたち / 梶祐輔 デザイン・ダイジェスト 第44回ニューヨークADC賞 / 西尾忠久 マーク考現学<レタリングとしてみたマーク・デザイン>④ 同一と類似 / 今津隆夫 手掛けたもの<デザイナー三面鏡> / 金子至 書評 レーダー 告知板

デザイン No.74 1965年8月 <付録 : 動く絵本『くみましょう』あめんぼ 吉野和枝 付き>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 大下正男 ; 文 : 佐藤耕一、粟津潔 ; 表紙デザイン : 永井一正、美術出版社、1965・・・
付録 : 動く絵本『くみましょう』あめんぼ 吉野和枝 付き

沈黙のデザイン <デザインをめぐる諸考察> 安藤貞之
レストラン サクソン, シド, トップスのインテリア・デザイン / 浜口隆一
・サクソン, シド, トップスのインテリア・デザインにタッチして / 柳宗理
・デザイン・マインドの重要性 / 梨谷祐夫 
第1回図印賞受賞作品より(図書印刷)
・図印賞について / 佐藤耕一
・図印賞の審査を終って / 粟津潔
トヨタ自動車の工業デザイナーたち / 梶祐輔
デザイン・ダイジェスト
第44回ニューヨークADC賞 / 西尾忠久
マーク考現学<レタリングとしてみたマーク・デザイン>④ 同一と類似 / 今津隆夫
手掛けたもの<デザイナー三面鏡> / 金子至
書評
レーダー
告知板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 大下正男 ; 文 : 佐藤耕一、粟津潔 ; 表紙デザイン : 永井一正 、美術出版社 、1965 、58p 、29.7 x 21cm 、1冊
付録 : 動く絵本『くみましょう』あめんぼ 吉野和枝 付き 沈黙のデザイン <デザインをめぐる諸考察> 安藤貞之 レストラン サクソン, シド, トップスのインテリア・デザイン / 浜口隆一 ・サクソン, シド, トップスのインテリア・デザインにタッチして / 柳宗理 ・デザイン・マインドの重要性 / 梨谷祐夫  第1回図印賞受賞作品より(図書印刷) ・図印賞について / 佐藤耕一 ・図印賞の審査を終って / 粟津潔 トヨタ自動車の工業デザイナーたち / 梶祐輔 デザイン・ダイジェスト 第44回ニューヨークADC賞 / 西尾忠久 マーク考現学<レタリングとしてみたマーク・デザイン>④ 同一と類似 / 今津隆夫 手掛けたもの<デザイナー三面鏡> / 金子至 書評 レーダー 告知板

広告美術 35号 (1962年7月) <コピーライター10人 ; PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
6,600
編 : 藤沢正人 ; 執筆 : 上野壮夫 山城隆一 小林邦雄 宮内嘉久 内村喜之 粟津潔 原弘 小池・・・
コビーの古さ新しさ/上野壮夫
コピーライター10人
・西尾忠久
・土屋耕一
・菅原龍子
・福原博
・志垣芳生
・小林保博
・竹岡美砂
・小林泰介
・村瀬尚
・梶祐輔
外国のディスプレーデザイン/山城隆一
広告・デザイン・編集 PR誌ブームについての連想/小林邦雄
外国のPR誌
・宮内嘉久
・内村喜之
・粟津潔 ハーバート・バイヤーの地図について
日本のPR誌
PR出版物とエディトリアルデザイン/原弘
エディトリアル・アート・デイレクティング その前走と後走と/小池光三
〈座談会〉PR誌の現状を語る/金丸重嶺・神久浩・森田正敏・田辺量三
妻紙デザイン/原弘
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
編 : 藤沢正人 ; 執筆 : 上野壮夫 山城隆一 小林邦雄 宮内嘉久 内村喜之 粟津潔 原弘 小池光三 ; 表紙デザイン : 原弘 、折込広告社(オリコミ) 、1962 、49p 、B5判 、1冊
コビーの古さ新しさ/上野壮夫 コピーライター10人 ・西尾忠久 ・土屋耕一 ・菅原龍子 ・福原博 ・志垣芳生 ・小林保博 ・竹岡美砂 ・小林泰介 ・村瀬尚 ・梶祐輔 外国のディスプレーデザイン/山城隆一 広告・デザイン・編集 PR誌ブームについての連想/小林邦雄 外国のPR誌 ・宮内嘉久 ・内村喜之 ・粟津潔 ハーバート・バイヤーの地図について 日本のPR誌 PR出版物とエディトリアルデザイン/原弘 エディトリアル・アート・デイレクティング その前走と後走と/小池光三 〈座談会〉PR誌の現状を語る/金丸重嶺・神久浩・森田正敏・田辺量三 妻紙デザイン/原弘

中世の日中交流と禅宗

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
西尾賢隆、吉川弘文館、平11
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世の日中交流と禅宗

7,500
西尾賢隆 、吉川弘文館 、平11
菊判 カバー

正論 2001年11月号 テロ戦争・総力特集、中曽根政権を支えた元官房長官が明かす靖国参拝の「舞台裏」、塩川正十郎大臣 劣化した戦後日本を叱る、裸身になった和魂、ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
特集(福田和也、深川保典、西村真悟、佐々木良昭、日下公人、副島隆彦、長谷川三千子)、藤波孝生×上島嘉・・・
通巻351号 表紙端ひも跡少 小口ヤケ多 本文経年しみ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正論 2001年11月号 テロ戦争・総力特集、中曽根政権を支えた元官房長官が明かす靖国参拝の「舞台裏」、塩川正十郎大臣 劣化した戦後日本を叱る、裸身になった和魂、ほか

1,000
特集(福田和也、深川保典、西村真悟、佐々木良昭、日下公人、副島隆彦、長谷川三千子)、藤波孝生×上島嘉郎、塩川正十郎×村上兵衛、西尾幹二、ほか 、産経新聞社 、2001
通巻351号 表紙端ひも跡少 小口ヤケ多 本文経年しみ少

現代評論 <学燈文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
川副國基 著、学燈社、289p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
書き込み有・少シミ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代評論 <学燈文庫>

300 (送料:¥200~)
川副國基 著 、学燈社 、289p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
書き込み有・少シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

ソーシャルワーク事例集 (2)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
山崎道子・藤本曻・西尾祐吾・小田兼三編、誠信書房、1987年、242p、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ。P129-139に赤ペン線引・書込み有り
-----
序文
第1部
1 両親の離婚を契機に非行がエスカレートした例
一教護院の事例
市川隆一郎
2 未婚の母と子どもに対する婦人相談所ワーカーの働きかけ
一婦人相談所の事例
黒須敦子
3 登校拒否児とその母親との歩み
一児童相談所の事例
濱野辰子
4 家出浮浪, 盗みを繰り返す児童とその母親への援助ー児童相談所の事例
藤本 昇
5 難民非行少年の家族再会一難民事業本部の事例
松本基子
第2部
6 わが子の障害を認めるということ
―精神薄弱児(者) の居住施設の事例
滝沢しげ子
7 自殺未遂から身障者になった青年のケースワーク及びグループワーク援助
—総合病院医療相談室の事例
佐原まち子
8 精神薄弱者の就労援助
一職業リハビリテーション・センターの事例
関 宏之
9 生活保護を受給する処遇困難ケースへの対応ー福祉事務所の事例
佃 宏
10 居住施設入所に際しての援助
一福祉事務所の事例
西尾祐吾
第3部
11 ケアセンターにおける痴呆性老人への援助
デイケアセンターの事例
奥本幸子
12 痴呆性老人の総合的在宅ケアの試み
-保健所の事例
石神文子
13 ニューメディアを用いたひとり暮らし老人緊 急通報ネットワーク
ー社会福祉協議会の事例
野上文夫
14 地域援助システムの新しいアプローチ
いのちの電話の事例
白石大介
15 当事者とボランティアの協働によるソーシャル・アクション
ー障害者応援センターの事例
小笠原慶彰
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
山崎道子・藤本曻・西尾祐吾・小田兼三編 、誠信書房 、1987年 、242p 、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ。P129-139に赤ペン線引・書込み有り ----- 序文 第1部 1 両親の離婚を契機に非行がエスカレートした例 一教護院の事例 市川隆一郎 2 未婚の母と子どもに対する婦人相談所ワーカーの働きかけ 一婦人相談所の事例 黒須敦子 3 登校拒否児とその母親との歩み 一児童相談所の事例 濱野辰子 4 家出浮浪, 盗みを繰り返す児童とその母親への援助ー児童相談所の事例 藤本 昇 5 難民非行少年の家族再会一難民事業本部の事例 松本基子 第2部 6 わが子の障害を認めるということ ―精神薄弱児(者) の居住施設の事例 滝沢しげ子 7 自殺未遂から身障者になった青年のケースワーク及びグループワーク援助 —総合病院医療相談室の事例 佐原まち子 8 精神薄弱者の就労援助 一職業リハビリテーション・センターの事例 関 宏之 9 生活保護を受給する処遇困難ケースへの対応ー福祉事務所の事例 佃 宏 10 居住施設入所に際しての援助 一福祉事務所の事例 西尾祐吾 第3部 11 ケアセンターにおける痴呆性老人への援助 デイケアセンターの事例 奥本幸子 12 痴呆性老人の総合的在宅ケアの試み -保健所の事例 石神文子 13 ニューメディアを用いたひとり暮らし老人緊 急通報ネットワーク ー社会福祉協議会の事例 野上文夫 14 地域援助システムの新しいアプローチ いのちの電話の事例 白石大介 15 当事者とボランティアの協働によるソーシャル・アクション ー障害者応援センターの事例 小笠原慶彰
  • 単品スピード注文

現代評論 <学燈文庫> 新版

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
川副國基 著、学燈社、刊行年不明、263頁、15cm
カバー 焼け スレ 本文良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

現代評論 <学燈文庫> 新版

500
川副國基 著 、学燈社 、刊行年不明 、263頁 、15cm
カバー 焼け スレ 本文良好

キネマ旬報 1290号通巻2104号 1999年8月下旬特別号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1999-8、26cm
目次 (tableOfContents)
巻頭特集 オースティン・パワーズ:デラックス オースティン・パワーズとは誰だ? マイク・マイヤーズ人物関係図 全米で大ヒットした理由 「オースティン・パワーズ:デラックス」面白いか、面白くないか はじめに007ありき / みのわあつお ; 荻原順子 ; 浅草キッド ; デーブ・スペクター ; 髙平哲郎 ; 江口寿史 ; 立川志らく ; 鬼塚大輔/p26~47
オースティン・パワーズとは誰だ? / みのわあつお/28~32
マイク・マイヤーズ インタビュー / Mike Myers. 森山京子/34~36
全米でヒットした理由 / 荻原順子/37~39
「オースティン・パワーズ:デラックス」面白いか、面白くないか/40~44
はじめに007ありき / 鬼塚大輔/45~47
FACE トム・クルーズ&ニコール・キッドマン / 渡辺祥子/p15~17
HOT SHOTS 金城武 「雨あがる」ルポ(4) イライジャ・ウッド 山田洋次 「オサムの朝」舞台挨拶 及川光博 林原めぐみ / 久保真由美 ; 金澤誠 ; 大久保賢一 ; 的田也寸志/p18~25
特集 エリザベス 「エリザベス」の時代 英国新進俳優考 / シャカール・カプール ; 佐藤友紀 ; 石井美由季 ; 中西愛子/p48~55
シャカール・カプール監督インタビュー / Shekhar Kapur. 佐藤友紀/49~51
特集 セレブリティ / 細越麟太郎 ; きさらぎ尚/p56~60
特集 黒猫・白猫 / エミール・クストリッツァ ; 田中千世子 ; 野谷文昭/p61~65
エミール・クストリッツァ監督インタビュー / Emir Kusturica. 田中千世子/62~64
特集 エントラップメント / 稲田隆紀 ; 秋本鉄次/p66~70
特集 夏のアニメガイド / 編集部 ; 幾原邦彦 ; 金澤誠 ; 桜井弘明 ; 伊藤純 ; 西尾大介/p71~77
注目の俊英3監督に聞く / 幾原邦彦. 桜井弘明. 西尾大介/73~77
特集 孔雀(KUJAKU) / 金原由佳 ; 大和晶/p87~97
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1999-8 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集 オースティン・パワーズ:デラックス オースティン・パワーズとは誰だ? マイク・マイヤーズ人物関係図 全米で大ヒットした理由 「オースティン・パワーズ:デラックス」面白いか、面白くないか はじめに007ありき / みのわあつお ; 荻原順子 ; 浅草キッド ; デーブ・スペクター ; 髙平哲郎 ; 江口寿史 ; 立川志らく ; 鬼塚大輔/p26~47 オースティン・パワーズとは誰だ? / みのわあつお/28~32 マイク・マイヤーズ インタビュー / Mike Myers. 森山京子/34~36 全米でヒットした理由 / 荻原順子/37~39 「オースティン・パワーズ:デラックス」面白いか、面白くないか/40~44 はじめに007ありき / 鬼塚大輔/45~47 FACE トム・クルーズ&ニコール・キッドマン / 渡辺祥子/p15~17 HOT SHOTS 金城武 「雨あがる」ルポ(4) イライジャ・ウッド 山田洋次 「オサムの朝」舞台挨拶 及川光博 林原めぐみ / 久保真由美 ; 金澤誠 ; 大久保賢一 ; 的田也寸志/p18~25 特集 エリザベス 「エリザベス」の時代 英国新進俳優考 / シャカール・カプール ; 佐藤友紀 ; 石井美由季 ; 中西愛子/p48~55 シャカール・カプール監督インタビュー / Shekhar Kapur. 佐藤友紀/49~51 特集 セレブリティ / 細越麟太郎 ; きさらぎ尚/p56~60 特集 黒猫・白猫 / エミール・クストリッツァ ; 田中千世子 ; 野谷文昭/p61~65 エミール・クストリッツァ監督インタビュー / Emir Kusturica. 田中千世子/62~64 特集 エントラップメント / 稲田隆紀 ; 秋本鉄次/p66~70 特集 夏のアニメガイド / 編集部 ; 幾原邦彦 ; 金澤誠 ; 桜井弘明 ; 伊藤純 ; 西尾大介/p71~77 注目の俊英3監督に聞く / 幾原邦彦. 桜井弘明. 西尾大介/73~77 特集 孔雀(KUJAKU) / 金原由佳 ; 大和晶/p87~97 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

鮎川信夫全集 第5巻 (時評1)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,700
鮎川 信夫著、思潮社、1994、620p、22cm
A5 函ヤケ 函帯ヤケヤブレ 本体ヤケシミ 見返しシール跡 月報 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700
鮎川 信夫著 、思潮社 、1994 、620p 、22cm
A5 函ヤケ 函帯ヤケヤブレ 本体ヤケシミ 見返しシール跡 月報 初版

寧波と博多 (東アジア海域叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
中島楽章/伊藤幸司(編)、汲古書院、2013年03月、450p、A5判
「寧波プロジェクト」の研究成果―第9回配本 第11巻

【編者のことば】

十世紀から十六世紀にいたるまで、東シナ海を横断して寧波と博多を結ぶ航路が、日中海域交流のメイン・ルートであった。この寧波―博多航路は、東アジア海域における基幹ルートであるとともに、ユーラシアの東西をむすぶ長距離交易ルートの東端に位置し、周辺海域の交易圏ともリンクしていた。
この寧波―博多航路によって、海商や外交使節が往来し、禅僧たちが渡航して文化交流や情報伝達を担った。また中国の銅銭・陶磁器・絹、日本の金銀や硫黄が運ばれ、東南アジアや朝鮮の物産も転送された。本書では、こうして東シナ海を渡った人・物・文化の移動に着目して、東アジア海域交流の諸局面を描きだしてみたい。第一部では宋元・明代の海上貿易や具体的なモノの移動の実態を検討し、第二部では明代中心に、外交秩序や文化交流の諸相を論じることにしたい。

目次

 序論 寧波と博多――東シナ海域の二つのクロスワード――  中島楽章

第一部 貿易・軍事と物の移動
日宋貿易と「トウボウ」をめぐる覚書 (山内晋次)
寧波・博多交流の物証としての寧波系瓦の化学分析 (小畑弘己)
元朝の日本遠征艦隊と旧南宋水軍 (中島楽章)
十~十六世紀の東アジアにおける扇の流通と伝播 (呂 晶淼)
室町時代の博多商人宗金と京都・漢陽・北京 (佐伯弘次)

第二部 外交秩序と文化交流
入明記からみた東アジアの海域交流 (伊藤幸司)
《中華幻想》補説――拙著のための弁明と研究動向の整理若干―― (橋本 雄)
『外夷朝貢考』からみた明代中期の国際システム (岡本弘道)
日明・日朝間における粛拝儀礼について (米谷 均)

第三部 史料研究
博多承天寺入寺疏 (西尾賢隆)
妙智院所蔵『初渡集』巻中・解題 (須田牧子)
妙智院所蔵『初渡集』巻中・翻刻 (伊藤幸司・岡本弘道・須田牧子・中島楽章・西尾賢隆・橋本 雄・山崎 岳・米谷 均)

あとがき                                  伊藤幸司
執筆者紹介・英文目次

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
中島楽章/伊藤幸司(編) 、汲古書院 、2013年03月 、450p 、A5判
「寧波プロジェクト」の研究成果―第9回配本 第11巻 【編者のことば】 十世紀から十六世紀にいたるまで、東シナ海を横断して寧波と博多を結ぶ航路が、日中海域交流のメイン・ルートであった。この寧波―博多航路は、東アジア海域における基幹ルートであるとともに、ユーラシアの東西をむすぶ長距離交易ルートの東端に位置し、周辺海域の交易圏ともリンクしていた。 この寧波―博多航路によって、海商や外交使節が往来し、禅僧たちが渡航して文化交流や情報伝達を担った。また中国の銅銭・陶磁器・絹、日本の金銀や硫黄が運ばれ、東南アジアや朝鮮の物産も転送された。本書では、こうして東シナ海を渡った人・物・文化の移動に着目して、東アジア海域交流の諸局面を描きだしてみたい。第一部では宋元・明代の海上貿易や具体的なモノの移動の実態を検討し、第二部では明代中心に、外交秩序や文化交流の諸相を論じることにしたい。 目次  序論 寧波と博多――東シナ海域の二つのクロスワード――  中島楽章 第一部 貿易・軍事と物の移動 日宋貿易と「トウボウ」をめぐる覚書 (山内晋次) 寧波・博多交流の物証としての寧波系瓦の化学分析 (小畑弘己) 元朝の日本遠征艦隊と旧南宋水軍 (中島楽章) 十~十六世紀の東アジアにおける扇の流通と伝播 (呂 晶淼) 室町時代の博多商人宗金と京都・漢陽・北京 (佐伯弘次) 第二部 外交秩序と文化交流 入明記からみた東アジアの海域交流 (伊藤幸司) 《中華幻想》補説――拙著のための弁明と研究動向の整理若干―― (橋本 雄) 『外夷朝貢考』からみた明代中期の国際システム (岡本弘道) 日明・日朝間における粛拝儀礼について (米谷 均) 第三部 史料研究 博多承天寺入寺疏 (西尾賢隆) 妙智院所蔵『初渡集』巻中・解題 (須田牧子) 妙智院所蔵『初渡集』巻中・翻刻 (伊藤幸司・岡本弘道・須田牧子・中島楽章・西尾賢隆・橋本 雄・山崎 岳・米谷 均) あとがき                                  伊藤幸司 執筆者紹介・英文目次 納入までに3週間ほどかかります。

三河往生験記 専修念仏 3巻3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
25,000
徳演、佐藤説門、明19、3冊揃
大本 題簽付 少虫損 三州荒井山九品院蔵
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
徳演 、佐藤説門 、明19 、3冊揃
大本 題簽付 少虫損 三州荒井山九品院蔵

幼年クラブ 3月号 3(3)

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,000
大日本雄弁会講談社、昭和22、冊、26cm
少シケ感あり 中良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幼年クラブ 3月号 3(3)

4,000
、大日本雄弁会講談社 、昭和22 、冊 、26cm
少シケ感あり 中良

仏教史学研究 第19号第1号 (論文「宋代日中仏教交流史」西尾賢隆 23(1)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會 [編]、仏教史学会、1977.1、107.26p、21cm、1
背ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。論文「上田秋成と近世仏教」鷲山樹心、「大宰水瓶祈祷考」木場明志
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教史学研究 第19号第1号 (論文「宋代日中仏教交流史」西尾賢隆 23(1)

1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會 [編] 、仏教史学会 、1977.1 、107.26p 、21cm 、1
背ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。論文「上田秋成と近世仏教」鷲山樹心、「大宰水瓶祈祷考」木場明志
  • 単品スピード注文

アイデア No.94 1969年5月 <特集 : アメリカンデザインの本道を行く、ジョージ・チャーニー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 坂本登 ; 文 : 大智浩、亀倉雄策 ; 表紙デザイン : 宇野亜喜良、誠文堂新光社、196・・・
アメリカンデザインの本道を行く,ジョージ・チャーニー / 大智浩
パリの異色デザイナー,アラン・ポンテコルボ
ミード・ライブラリー・オブ・アイデアズのモービル・コーポレート,アイデンティティー展
Y&Rとシモンズ・キャンペーン / 西尾忠久
コレスポンダンスの詩=山城隆一のコラージュ / 梶祐輔
グリーティング・カード&カレンダー’69 / 大智浩
ショウ・スタイルで開かれた東商美展
宇野亜喜良のバロック趣味 / 亀倉雄策
大高猛の新しい実験 / 早川良雄
欧米の街とデザイン(その1) / 編集部
《逆面相》アイデアのエレメント(I) / 福田繁雄
伊坂芳太良の仕込杖 / 土屋耕一
here&there
海外ニュース
国内ニュース
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 坂本登 ; 文 : 大智浩、亀倉雄策 ; 表紙デザイン : 宇野亜喜良 、誠文堂新光社 、1969 、120p 、29.7 x 22.7cm 、1冊
アメリカンデザインの本道を行く,ジョージ・チャーニー / 大智浩 パリの異色デザイナー,アラン・ポンテコルボ ミード・ライブラリー・オブ・アイデアズのモービル・コーポレート,アイデンティティー展 Y&Rとシモンズ・キャンペーン / 西尾忠久 コレスポンダンスの詩=山城隆一のコラージュ / 梶祐輔 グリーティング・カード&カレンダー’69 / 大智浩 ショウ・スタイルで開かれた東商美展 宇野亜喜良のバロック趣味 / 亀倉雄策 大高猛の新しい実験 / 早川良雄 欧米の街とデザイン(その1) / 編集部 《逆面相》アイデアのエレメント(I) / 福田繁雄 伊坂芳太良の仕込杖 / 土屋耕一 here&there 海外ニュース 国内ニュース
  • 単品スピード注文

アイデア No.93 1969年3月 <メキシコ・オリンピックのグラフィックデザイン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 坂本登 ; 文 : 福田繁雄 ; 表紙デザイン : 木村恒久、誠文堂新光社、1969、120・・・
対象の束縛からの解放 P・ブーシェのフォトデザイン / 重森弘淹
アルゼンチンの3人のデザイナー, ルイス/モスケラ/シェイクスピア
フォーク・イラストレーション, 河原淳 / 原弘
珍奇な時代を主題としたピエロ・フォルナセッチのディスプレイ / 大智浩
バーナード・ウェイルのタイプ・オン・カンバス
ジョン・フレイオリの自己啓発 / 今竹みどり
メキシコ・オリンピックのグラフィックデザイン / 福田繁雄
カラフルなイラストレーションを描くロン・チェレスキン
素朴な面白味のあるパトリック・V・ノラード
永井一正のペーパーリレーフ / 山城隆一
面白いデザイナー, 木村恒久 / 亀倉雄策
ボルボはどうなった? / 西尾忠久
ブックレビュー
here&there 国内 海外
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 坂本登 ; 文 : 福田繁雄 ; 表紙デザイン : 木村恒久 、誠文堂新光社 、1969 、120p 、29.7 x 22.7cm 、1冊
対象の束縛からの解放 P・ブーシェのフォトデザイン / 重森弘淹 アルゼンチンの3人のデザイナー, ルイス/モスケラ/シェイクスピア フォーク・イラストレーション, 河原淳 / 原弘 珍奇な時代を主題としたピエロ・フォルナセッチのディスプレイ / 大智浩 バーナード・ウェイルのタイプ・オン・カンバス ジョン・フレイオリの自己啓発 / 今竹みどり メキシコ・オリンピックのグラフィックデザイン / 福田繁雄 カラフルなイラストレーションを描くロン・チェレスキン 素朴な面白味のあるパトリック・V・ノラード 永井一正のペーパーリレーフ / 山城隆一 面白いデザイナー, 木村恒久 / 亀倉雄策 ボルボはどうなった? / 西尾忠久 ブックレビュー here&there 国内 海外

アイデア No.105 1971年3月 <ヘルムート・シュミットとタイポデザイン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥185~)
編 : 石原義久 ; 文 : ヘルムート・シュミットほか ; 表紙デザイン : 勝岡重夫、誠文堂新光・・・
特集 : 18-19世紀のアメリカ・ナイーブ絵画 / 小川正隆
ベントリー/ファレル/バーネット・デザイン・グループ
クロスビー/フレッチャー/フォーブスの最新作
チェコスロバキアの国家功労アーティスト、ルドルフ・アルトリヒター
ルイ・ドーフスマンとCBS
<仕掛本>アイデアのエレメント・X / 福田繁雄
ヘルムート・シュミットとタイポデザイン
日本語のタイプ・フェイスデザインについて / ヘルムート・シュミット
<ブックレビュー>「イラストレイテッド・ブック」 / 日向あき子
新しい美意識へのチャレンジ/勝岡重夫個展「アクエリアス」 / 早川良雄
カルダーヘッド・ジャクソン社 / 西尾忠久
アントン・ベーケのアルファベット
書評
エキジビション・メモ
国内ニュース
海外ニュース
三橋陽子のイラストレーション / 宇野亜喜良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
編 : 石原義久 ; 文 : ヘルムート・シュミットほか ; 表紙デザイン : 勝岡重夫 、誠文堂新光社 、1971 、128p 、29.7 x 22.4cm 、1冊
特集 : 18-19世紀のアメリカ・ナイーブ絵画 / 小川正隆 ベントリー/ファレル/バーネット・デザイン・グループ クロスビー/フレッチャー/フォーブスの最新作 チェコスロバキアの国家功労アーティスト、ルドルフ・アルトリヒター ルイ・ドーフスマンとCBS <仕掛本>アイデアのエレメント・X / 福田繁雄 ヘルムート・シュミットとタイポデザイン 日本語のタイプ・フェイスデザインについて / ヘルムート・シュミット <ブックレビュー>「イラストレイテッド・ブック」 / 日向あき子 新しい美意識へのチャレンジ/勝岡重夫個展「アクエリアス」 / 早川良雄 カルダーヘッド・ジャクソン社 / 西尾忠久 アントン・ベーケのアルファベット 書評 エキジビション・メモ 国内ニュース 海外ニュース 三橋陽子のイラストレーション / 宇野亜喜良
  • 単品スピード注文

富田林の民家 <富田林市建造物調査報告書 第2冊>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
林野全孝(京都府大教授)、富田林市教育委員会、1981、284p、27.3 x 18.5m、1冊
函(旧蔵者の創作品)、 カバー

はじめに
例言
もくじ
Ⅰ序説
Ⅱ各説
1. 勝山正彦家住宅 北大伴
2. 杉山三郎家住宅 山中田
3. 増田久太郎家住宅 山中田
4. 宮村三隆家住宅 若松町
5. f中谷呉之家住 宅宮町
6. 松村精二家住宅 龍泉
7. 松村収三家住宅 龍泉
8. 山本憲治家住宅 川面町
9. 多田菫義家住宅中野町
10. 松森道夫家住宅 龍泉
11. 道籍衛家住宅 中佐備
12. 小村恵昭家住宅 甘南備
13. 山際伊三郎家住宅 下佐備
14. 田中辰夫家住宅 喜志町
15. 西田義男家住宅 若松町
16. 多田敬一家住宅 中野町
17. 西村周夫家住宅 北大伴
18. 道籍豊平家住宅 中佐備
19. 西尾太郎家住宅 嬉
20. 出中正雄家住宅 錦織
21. 松本勘治郎家住宅 喜志町
22. 高橋宏光住宅 若松町
23. 高井正射家住宅 若松町
24. 梅川博次家住宅 錦織
25. 中矢勝失家住宅 下佐備
26. 岩根一正家住宅 五軒家
27. 塔本博家住宅 錦織
28. 岩根米司家住宅 五軒家
29. 浦田貢家住宅 甲田
30. 喜田滋家住宅 甲田
31. 西野義夫家住宅 中野町
32. 中野昌幸家住宅 中野町
33. 杉田正文家住宅 北大伴
34. 植條久一家住宅 龍泉
35.平田武逸家住宅 若松町
36. 佐古康男家住宅 廿山
37. 山岸秀三家住宅 中野町
38. 西野正芙家住宅 中佐備
39. 緞治本暁家住宅 川面町
40. 奥野浩家住宅 西板持
41. 西尾順三家住宅 別井
42. 内田市太郎家住宅 木戸山町
43. 道籍善作家住宅 中佐備
44. 山本忠信家住宅 宮彼龍
45. 藤田幸範家住宅 彼方
46. 梅澤新三家住宅 龍泉
47. 森本誠志家住宅 下佐備
48. 樫本奈良吉家住宅 山中田
49. 中毛義信家住宅 龍泉
50. 松村正次家住宅 龍泉
各説補追
付1. 青谷正佳家住宅 宮町
付2. 松山英夫家住宅 川面町
付3. 広橋徳造家住宅 宮町
付4. 木下純一家住宅 桜井町
[ほか]
Ⅲ 年代考証
1. 編年指標
2. 編年
編年表
Ⅳ 平面の変遷
平面変遷模式図
Ⅴ 結語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
林野全孝(京都府大教授) 、富田林市教育委員会 、1981 、284p 、27.3 x 18.5m 、1冊
函(旧蔵者の創作品)、 カバー はじめに 例言 もくじ Ⅰ序説 Ⅱ各説 1. 勝山正彦家住宅 北大伴 2. 杉山三郎家住宅 山中田 3. 増田久太郎家住宅 山中田 4. 宮村三隆家住宅 若松町 5. f中谷呉之家住 宅宮町 6. 松村精二家住宅 龍泉 7. 松村収三家住宅 龍泉 8. 山本憲治家住宅 川面町 9. 多田菫義家住宅中野町 10. 松森道夫家住宅 龍泉 11. 道籍衛家住宅 中佐備 12. 小村恵昭家住宅 甘南備 13. 山際伊三郎家住宅 下佐備 14. 田中辰夫家住宅 喜志町 15. 西田義男家住宅 若松町 16. 多田敬一家住宅 中野町 17. 西村周夫家住宅 北大伴 18. 道籍豊平家住宅 中佐備 19. 西尾太郎家住宅 嬉 20. 出中正雄家住宅 錦織 21. 松本勘治郎家住宅 喜志町 22. 高橋宏光住宅 若松町 23. 高井正射家住宅 若松町 24. 梅川博次家住宅 錦織 25. 中矢勝失家住宅 下佐備 26. 岩根一正家住宅 五軒家 27. 塔本博家住宅 錦織 28. 岩根米司家住宅 五軒家 29. 浦田貢家住宅 甲田 30. 喜田滋家住宅 甲田 31. 西野義夫家住宅 中野町 32. 中野昌幸家住宅 中野町 33. 杉田正文家住宅 北大伴 34. 植條久一家住宅 龍泉 35.平田武逸家住宅 若松町 36. 佐古康男家住宅 廿山 37. 山岸秀三家住宅 中野町 38. 西野正芙家住宅 中佐備 39. 緞治本暁家住宅 川面町 40. 奥野浩家住宅 西板持 41. 西尾順三家住宅 別井 42. 内田市太郎家住宅 木戸山町 43. 道籍善作家住宅 中佐備 44. 山本忠信家住宅 宮彼龍 45. 藤田幸範家住宅 彼方 46. 梅澤新三家住宅 龍泉 47. 森本誠志家住宅 下佐備 48. 樫本奈良吉家住宅 山中田 49. 中毛義信家住宅 龍泉 50. 松村正次家住宅 龍泉 各説補追 付1. 青谷正佳家住宅 宮町 付2. 松山英夫家住宅 川面町 付3. 広橋徳造家住宅 宮町 付4. 木下純一家住宅 桜井町 [ほか] Ⅲ 年代考証 1. 編年指標 2. 編年 編年表 Ⅳ 平面の変遷 平面変遷模式図 Ⅴ 結語

比較官僚制成立史 : フランス,日本,アメリカ,イギリスにおける政治と官僚制

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
30,000 (送料:¥600~)
B.S.シルバーマン 著 ; 武藤博己 ほか訳、三嶺書房、563p、22cm
カバー小傷薄いヤケ 本文概ね良好
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥600~)
B.S.シルバーマン 著 ; 武藤博己 ほか訳 、三嶺書房 、563p 、22cm
カバー小傷薄いヤケ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

歴史のかたち日本の美 : 論争・日本文化史

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
800 (送料:¥300~)
田中英道 著、徳間書店、222p、20cm
帯付き。表紙にヤケシミ、痛みがあり、帯に痛みや破れがあり、ページ部分には半分以下のページに書込み線引き、ヤケシミがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
田中英道 著 、徳間書店 、222p 、20cm
帯付き。表紙にヤケシミ、痛みがあり、帯に痛みや破れがあり、ページ部分には半分以下のページに書込み線引き、ヤケシミがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

雑誌『都市問題』にみる都市問題 : 1925-1945 1950-1989 <都市問題 (雑誌)>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
4,000 (送料:¥600~)
新藤宗幸, 松本克夫 編、岩波書店、冊、22cm
2冊。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
新藤宗幸, 松本克夫 編 、岩波書店 、冊 、22cm
2冊。
  • 単品スピード注文

美術手帖 2001年3月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
800 (送料:¥185~)
美術出版社、2001年
目次画像あり 第801号 スレ、フチ少傷ミ

新宿区立四谷第四小学校, 浜田市世界こども美術館, こどもの城, 大阪教育大学附属平野小学校, 慶應義塾大学環境情報学部 佐藤雅彦研究室, 東京芸術大学先端芸術表現科, IAMAS 岐阜県立国際情報科学芸術アカデミー, 京都造形芸術大学映像・舞台芸術学科, 美学校
有福一昭, 西尾正寛, 関口敦仁

辻政博, 西村徳行, 中島隆, 山木朝彦, 寺脇研, 遠藤友麗, 板良敷敏, 岩崎清, 鈴石弘之, 森田耕太郎, 西野嘉章, 太田泰人, 新見隆, 樋田豊次郎, 横山勝彦

大岩オスカール幸男, 村上隆, 開発好明, 彦坂尚嘉

「ギフト・オブ・ホープ」展, 「出会い」展
椹木野衣, 熊倉敬聡, 長谷川祐子

NAKAGAWA SOCHI, 児島やよい

廣瀬智央 僕の好きなモノに囲まれた場所:川原英樹

サム・デュラント ユーモアによるカタルシス:市原研太郎

華麗なる18世紀イタリア ヴェネツィア絵画展
ヴェネツィア絵画探訪の旅:原久子
感覚の喜び、美しいヴェネツィア:上村清雄

杉浦邦恵, 河合純枝, ジャンフランコ・マラニエッロ, エルス・ルーラント

立花文穂, 倉本麻弓, 佐藤時啓, 大久保英治, 青木野枝, 岡崎乾二郎, 田中偉一郎
山景美季, 中本律子
新見隆, 白坂ゆり, 原田真千子, 永草次郎

「横浜トリエンナーレ2001」カウントダウン企画 月刊ハマトリ 第2号

直島会議5「アートと地域:ミクロとマクロの間で」:辻憲行

ミュージアム・シティ・ブロジェクトの10年:山野真悟

与平の家プロジェクト 同居人:桝山寛
マックス・アンダーソン来日:小田切博
芸術をめぐる言葉 土佐光起:谷川渥
草間彌生が「朝日賞」を受賞
観ることと描くこと ロヒール・ファン・デル・ウェイデン「十字架降架」:黒江光彦
美術館を読み解く 表慶館と現代の美術
時代を超える日本画 下谷 昭, 川崎春彦
アクリリックス・ワールド2:川内朋子
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、美術出版社 、2001年
目次画像あり 第801号 スレ、フチ少傷ミ 新宿区立四谷第四小学校, 浜田市世界こども美術館, こどもの城, 大阪教育大学附属平野小学校, 慶應義塾大学環境情報学部 佐藤雅彦研究室, 東京芸術大学先端芸術表現科, IAMAS 岐阜県立国際情報科学芸術アカデミー, 京都造形芸術大学映像・舞台芸術学科, 美学校 有福一昭, 西尾正寛, 関口敦仁 辻政博, 西村徳行, 中島隆, 山木朝彦, 寺脇研, 遠藤友麗, 板良敷敏, 岩崎清, 鈴石弘之, 森田耕太郎, 西野嘉章, 太田泰人, 新見隆, 樋田豊次郎, 横山勝彦 大岩オスカール幸男, 村上隆, 開発好明, 彦坂尚嘉 「ギフト・オブ・ホープ」展, 「出会い」展 椹木野衣, 熊倉敬聡, 長谷川祐子 NAKAGAWA SOCHI, 児島やよい 廣瀬智央 僕の好きなモノに囲まれた場所:川原英樹 サム・デュラント ユーモアによるカタルシス:市原研太郎 華麗なる18世紀イタリア ヴェネツィア絵画展 ヴェネツィア絵画探訪の旅:原久子 感覚の喜び、美しいヴェネツィア:上村清雄 杉浦邦恵, 河合純枝, ジャンフランコ・マラニエッロ, エルス・ルーラント 立花文穂, 倉本麻弓, 佐藤時啓, 大久保英治, 青木野枝, 岡崎乾二郎, 田中偉一郎 山景美季, 中本律子 新見隆, 白坂ゆり, 原田真千子, 永草次郎 「横浜トリエンナーレ2001」カウントダウン企画 月刊ハマトリ 第2号 直島会議5「アートと地域:ミクロとマクロの間で」:辻憲行 ミュージアム・シティ・ブロジェクトの10年:山野真悟 与平の家プロジェクト 同居人:桝山寛 マックス・アンダーソン来日:小田切博 芸術をめぐる言葉 土佐光起:谷川渥 草間彌生が「朝日賞」を受賞 観ることと描くこと ロヒール・ファン・デル・ウェイデン「十字架降架」:黒江光彦 美術館を読み解く 表慶館と現代の美術 時代を超える日本画 下谷 昭, 川崎春彦 アクリリックス・ワールド2:川内朋子
  • 単品スピード注文

雑誌『都市問題』にみる都市問題 : 1925-1945、1950-1989 <都市問題 (雑誌)> 2冊セット <都市問題 (雑誌)>

ムーンライト・ブックストア
 千葉県千葉市中央区松波
3,000 (送料:¥620~)
新藤宗幸, 松本克夫 編、岩波書店、299p、22cm、2
I, II共に状態は良好です
店舗で併売している場合があります。 売り切れの場合は速やかにご連絡差し上げます。 店頭での受け渡しも承ります(送料はかかりません)。 ご希望の場合はご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥620~)
新藤宗幸, 松本克夫 編 、岩波書店 、299p 、22cm 、2
I, II共に状態は良好です
  • 単品スピード注文

評伝河合栄治郎 : 不撓不屈の思想家

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
遠藤欣之助 著、毎日ワンズ、2004、339p、19cm、1
カバー 帯 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
遠藤欣之助 著 、毎日ワンズ 、2004 、339p 、19cm 、1
カバー 帯 初版
  • 単品スピード注文

東南アジア近世の成立(岩波講座東南アジア史3)

三日月書店
 東京都国立市中
2,500 (送料:¥430~)
池端雪浦 ほか編、岩波書店、2001、319p、22cm、1
カバー付。良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東南アジア近世の成立(岩波講座東南アジア史3)

2,500 (送料:¥430~)
池端雪浦 ほか編 、岩波書店 、2001 、319p 、22cm 、1
カバー付。良好。
  • 単品スピード注文

評伝河合栄治郎 : 不撓不屈の思想家

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
遠藤欣之助 著、毎日ワンズ、2004、339p、19cm、1冊
カバー 帯 鉛筆数字書込み、線引き囲み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝河合栄治郎 : 不撓不屈の思想家

880 (送料:¥190~)
遠藤欣之助 著 、毎日ワンズ 、2004 、339p 、19cm 、1冊
カバー 帯 鉛筆数字書込み、線引き囲み
  • 単品スピード注文

おかめはちもく

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,800 (送料:¥200~)
辰野隆 著、河出書房新社、1961、219p、20cm
初版 函 帯付き。関連新聞記事の切り抜き付き。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体の裏表紙にハゲ、箱の背にヤケ・スレ・イタミ、見返しにラベルのはがし跡があります。
”変転する日本にそそぐ深い心が学識と気骨とエスプリにつつまれて語りかける貴重な文明批評”(帯文)。
装丁:西尾節子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
辰野隆 著 、河出書房新社 、1961 、219p 、20cm
初版 函 帯付き。関連新聞記事の切り抜き付き。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体の裏表紙にハゲ、箱の背にヤケ・スレ・イタミ、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”変転する日本にそそぐ深い心が学識と気骨とエスプリにつつまれて語りかける貴重な文明批評”(帯文)。 装丁:西尾節子
  • 単品スピード注文

新潮 1971年1月臨時増刊号 三島由紀夫読本

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
菅原國隆 編、新潮社、昭46、冊、A5、1冊
第68巻 第2号 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
菅原國隆 編 、新潮社 、昭46 、冊 、A5 、1冊
第68巻 第2号 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

御影史学論集 民俗の真相/辻本弘明 他 (27)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
御影史学研究会、御影史学研究会、平成14年、冊、26cm
良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

御影史学論集 民俗の真相/辻本弘明 他 (27)

1,500
御影史学研究会 、御影史学研究会 、平成14年 、冊 、26cm
良好。

美術手帖 2001年3月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
660 (送料:¥185~)
美術出版社、2001年
目次画像あり 第801号 スレ、ヤケ、裏表紙折レ

新宿区立四谷第四小学校, 浜田市世界こども美術館, こどもの城, 大阪教育大学附属平野小学校, 慶應義塾大学環境情報学部 佐藤雅彦研究室, 東京芸術大学先端芸術表現科, IAMAS 岐阜県立国際情報科学芸術アカデミー, 京都造形芸術大学映像・舞台芸術学科, 美学校
有福一昭, 西尾正寛, 関口敦仁

辻政博, 西村徳行, 中島隆, 山木朝彦, 寺脇研, 遠藤友麗, 板良敷敏, 岩崎清, 鈴石弘之, 森田耕太郎, 西野嘉章, 太田泰人, 新見隆, 樋田豊次郎, 横山勝彦

大岩オスカール幸男, 村上隆, 開発好明, 彦坂尚嘉

「ギフト・オブ・ホープ」展, 「出会い」展
椹木野衣, 熊倉敬聡, 長谷川祐子

NAKAGAWA SOCHI, 児島やよい

廣瀬智央 僕の好きなモノに囲まれた場所:川原英樹

サム・デュラント ユーモアによるカタルシス:市原研太郎

華麗なる18世紀イタリア ヴェネツィア絵画展
ヴェネツィア絵画探訪の旅:原久子
感覚の喜び、美しいヴェネツィア:上村清雄

杉浦邦恵, 河合純枝, ジャンフランコ・マラニエッロ, エルス・ルーラント

立花文穂, 倉本麻弓, 佐藤時啓, 大久保英治, 青木野枝, 岡崎乾二郎, 田中偉一郎
山景美季, 中本律子
新見隆, 白坂ゆり, 原田真千子, 永草次郎

「横浜トリエンナーレ2001」カウントダウン企画 月刊ハマトリ 第2号

直島会議5「アートと地域:ミクロとマクロの間で」:辻憲行

ミュージアム・シティ・ブロジェクトの10年:山野真悟

与平の家プロジェクト 同居人:桝山寛
マックス・アンダーソン来日:小田切博
芸術をめぐる言葉 土佐光起:谷川渥
草間彌生が「朝日賞」を受賞
観ることと描くこと ロヒール・ファン・デル・ウェイデン「十字架降架」:黒江光彦
美術館を読み解く 表慶館と現代の美術
時代を超える日本画 下谷 昭, 川崎春彦
アクリリックス・ワールド2:川内朋子
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥185~)
、美術出版社 、2001年
目次画像あり 第801号 スレ、ヤケ、裏表紙折レ 新宿区立四谷第四小学校, 浜田市世界こども美術館, こどもの城, 大阪教育大学附属平野小学校, 慶應義塾大学環境情報学部 佐藤雅彦研究室, 東京芸術大学先端芸術表現科, IAMAS 岐阜県立国際情報科学芸術アカデミー, 京都造形芸術大学映像・舞台芸術学科, 美学校 有福一昭, 西尾正寛, 関口敦仁 辻政博, 西村徳行, 中島隆, 山木朝彦, 寺脇研, 遠藤友麗, 板良敷敏, 岩崎清, 鈴石弘之, 森田耕太郎, 西野嘉章, 太田泰人, 新見隆, 樋田豊次郎, 横山勝彦 大岩オスカール幸男, 村上隆, 開発好明, 彦坂尚嘉 「ギフト・オブ・ホープ」展, 「出会い」展 椹木野衣, 熊倉敬聡, 長谷川祐子 NAKAGAWA SOCHI, 児島やよい 廣瀬智央 僕の好きなモノに囲まれた場所:川原英樹 サム・デュラント ユーモアによるカタルシス:市原研太郎 華麗なる18世紀イタリア ヴェネツィア絵画展 ヴェネツィア絵画探訪の旅:原久子 感覚の喜び、美しいヴェネツィア:上村清雄 杉浦邦恵, 河合純枝, ジャンフランコ・マラニエッロ, エルス・ルーラント 立花文穂, 倉本麻弓, 佐藤時啓, 大久保英治, 青木野枝, 岡崎乾二郎, 田中偉一郎 山景美季, 中本律子 新見隆, 白坂ゆり, 原田真千子, 永草次郎 「横浜トリエンナーレ2001」カウントダウン企画 月刊ハマトリ 第2号 直島会議5「アートと地域:ミクロとマクロの間で」:辻憲行 ミュージアム・シティ・ブロジェクトの10年:山野真悟 与平の家プロジェクト 同居人:桝山寛 マックス・アンダーソン来日:小田切博 芸術をめぐる言葉 土佐光起:谷川渥 草間彌生が「朝日賞」を受賞 観ることと描くこと ロヒール・ファン・デル・ウェイデン「十字架降架」:黒江光彦 美術館を読み解く 表慶館と現代の美術 時代を超える日本画 下谷 昭, 川崎春彦 アクリリックス・ワールド2:川内朋子
  • 単品スピード注文

古田東朔近現代日本語生成史コレクション第6巻東朔夜話 : 伝記と随筆

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
古田東朔 著 ; 鈴木泰, 清水康行, 山東功, 古田啓 編集、くろしお、平26、501p、22cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古田東朔近現代日本語生成史コレクション第6巻東朔夜話 : 伝記と随筆

5,500
古田東朔 著 ; 鈴木泰, 清水康行, 山東功, 古田啓 編集 、くろしお 、平26 、501p 、22cm
カバー

ドイツ文学 新版 152 (Neue Beitrage zur Germanistik, Band 14 / Heft 2. 2015) 詩的正義 (特集「詩的正義」への導入/正義の女神は苦しむものに秤を傾ける 古代・中世ヨーロッパ文学に描かれた配分的正義と交換的正義)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
Japanische Ausgabe der Doitsu Bungaku. Zeitschrift・・・
表紙に僅すれと背に色あせ少 小口に僅すれ・天小口に経年シミ少 (続、益敏郎(シラー美学における政治的両義性について 詩的正義との関わりで)/大宮勘一郎(配分か交換か 近代以降の正義と文学)/西尾宇広(クライスト「ホンブルク公子」あるいは解釈の力 1800年頃の法と文学をめぐる一局面)/川島隆(カフカ「訴訟」に見る法と正義 労災保険局における職務との関連で)/小野二葉(「正しい」共同体? トーマス・マン「魔の山」のアンビヴァレンツ)/河野英二(言葉に内在する正義 諷刺家カール・クラウスの新聞批判をめぐって)/大田浩司(ヘルダーリンの「河流」のメタファーにあらわれる再生と革命の概念について)/胡屋武志(レッシングを演技するフリードリヒ・シュレーゲル ロマン主義的批評の生成)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ文学 新版 152 (Neue Beitrage zur Germanistik, Band 14 / Heft 2. 2015) 詩的正義 (特集「詩的正義」への導入/正義の女神は苦しむものに秤を傾ける 古代・中世ヨーロッパ文学に描かれた配分的正義と交換的正義)

1,000
Japanische Ausgabe der Doitsu Bungaku. Zeitschrift der Japanischen Gesellschaft fur Germanistik (日本独文学会編) 香田芳樹/香田芳樹/菅利恵(レッシングにおける愛と正義 「エミーリア・ガロッティ」から「賢者ナータン」へ)/吉永圭(ヴィルヘルム・フォン・フンボルトにおける自然法) 、日本独文学会(郁文堂・製作、Ikubundo) 、2015
表紙に僅すれと背に色あせ少 小口に僅すれ・天小口に経年シミ少 (続、益敏郎(シラー美学における政治的両義性について 詩的正義との関わりで)/大宮勘一郎(配分か交換か 近代以降の正義と文学)/西尾宇広(クライスト「ホンブルク公子」あるいは解釈の力 1800年頃の法と文学をめぐる一局面)/川島隆(カフカ「訴訟」に見る法と正義 労災保険局における職務との関連で)/小野二葉(「正しい」共同体? トーマス・マン「魔の山」のアンビヴァレンツ)/河野英二(言葉に内在する正義 諷刺家カール・クラウスの新聞批判をめぐって)/大田浩司(ヘルダーリンの「河流」のメタファーにあらわれる再生と革命の概念について)/胡屋武志(レッシングを演技するフリードリヒ・シュレーゲル ロマン主義的批評の生成)

心理臨床学研究 35巻5号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
日本心理臨床学会 [編]、日本心理臨床学会、2017年12月、26cm
表紙少スレくすみ。
-----
Vol.35 No.5 Dec. 2017
◆ 研究論文 ---
認知と行動へのアプローチにおける魂の視点: 森平進次
言語面接が困難なほど対人緊張が強い社会不安障害学生へ自律訓練法を適用し効果を得た一例:堀田 亮 西尾彰泰 山本眞由美
心理臨床の目指すところ: 浅原知恵 渡邉美加・ 高梨利恵子・橋本貴裕
ある母親の〈私〉の生成プロセス: 小山智朗
保育カウンセリングにおける保育者支援の方法とプロセスに関する一考察: 原口喜充
臨床心理実践経験が模擬心理面接のセッション進行に及ぼす影響 : 長屋佐和子・永田法子・深津千賀子 野副紫をん 立川知美
自閉スペクトラム症と診断された青年への個人療法とグループ活動のコンバインドセラピー:
永山智之
精神病水準のクライエントの“こころ” を取り扱えるようになるまで: 西村玲有
◆資料論文
児童相談所での回数制限面接による施設入所児への危機介入: 佐々木大樹
◆ 書評-
東畑開人著 『日本のありふれた心理療法」 : 恒吉徹三
福島哲夫編 『臨床現場で役立つ質的研究法』 斎藤清二
祖父江典人・細澤仁編 『日常臨床に活かす精神分析』 西出隆紀
◆ 情報--
2018 年度国際交流助成希望者へのご案内 国際交流委員会
会報 -
一般会務報告・お知らせ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
日本心理臨床学会 [編] 、日本心理臨床学会 、2017年12月 、26cm
表紙少スレくすみ。 ----- Vol.35 No.5 Dec. 2017 ◆ 研究論文 --- 認知と行動へのアプローチにおける魂の視点: 森平進次 言語面接が困難なほど対人緊張が強い社会不安障害学生へ自律訓練法を適用し効果を得た一例:堀田 亮 西尾彰泰 山本眞由美 心理臨床の目指すところ: 浅原知恵 渡邉美加・ 高梨利恵子・橋本貴裕 ある母親の〈私〉の生成プロセス: 小山智朗 保育カウンセリングにおける保育者支援の方法とプロセスに関する一考察: 原口喜充 臨床心理実践経験が模擬心理面接のセッション進行に及ぼす影響 : 長屋佐和子・永田法子・深津千賀子 野副紫をん 立川知美 自閉スペクトラム症と診断された青年への個人療法とグループ活動のコンバインドセラピー: 永山智之 精神病水準のクライエントの“こころ” を取り扱えるようになるまで: 西村玲有 ◆資料論文 児童相談所での回数制限面接による施設入所児への危機介入: 佐々木大樹 ◆ 書評- 東畑開人著 『日本のありふれた心理療法」 : 恒吉徹三 福島哲夫編 『臨床現場で役立つ質的研究法』 斎藤清二 祖父江典人・細澤仁編 『日常臨床に活かす精神分析』 西出隆紀 ◆ 情報-- 2018 年度国際交流助成希望者へのご案内 国際交流委員会 会報 - 一般会務報告・お知らせ
  • 単品スピード注文

季刊クリエティビティ 3号 (1966年1月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 電通 ; 表紙構成 : 中井幸一、電通、1966、120p、B5判、1冊
現代デザイン その発生と発展 / 野村太郎
広告美術におけるクリエティビティとイマジネーションン / 植村鷹千代
広告の創造性について / 向秀男
イラストレーションの復権と可能性 / 漫画的要素への一考察 / 日向あき子
コピーテストに関する実験的検討 / 電通マーケティング局研究部
座談会・体験的に語るアメリカ広告界の現状、及び日本のあり方 / 武藤信一・田中惣二・萱場修・アラン・J・ギャラガー
I AM A COPYWRITER / 太田勝也
ようこそ!コピー新人諸君 Y&Rのコピーライター新人教育 / 角南守道
第50回二科商業美術部展 / 大渕武美
第1回東商美デザイン・ショー / 遠藤太郎
第2回ディスプレイ・デザイン展 / 堀越秀憲
「ノングラフィック」以後のアメリカのクリエティブ界③ / 西尾忠久
アメリカの広告写真界における新しい傾向③組写真化する広告写真 / 重森弘淹
アプローチに方法⑦ヒューマン・インタレスト㊤ / 中井幸一
私のデザイン手帖から / 小川正隆
書評
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 電通 ; 表紙構成 : 中井幸一 、電通 、1966 、120p 、B5判 、1冊
現代デザイン その発生と発展 / 野村太郎 広告美術におけるクリエティビティとイマジネーションン / 植村鷹千代 広告の創造性について / 向秀男 イラストレーションの復権と可能性 / 漫画的要素への一考察 / 日向あき子 コピーテストに関する実験的検討 / 電通マーケティング局研究部 座談会・体験的に語るアメリカ広告界の現状、及び日本のあり方 / 武藤信一・田中惣二・萱場修・アラン・J・ギャラガー I AM A COPYWRITER / 太田勝也 ようこそ!コピー新人諸君 Y&Rのコピーライター新人教育 / 角南守道 第50回二科商業美術部展 / 大渕武美 第1回東商美デザイン・ショー / 遠藤太郎 第2回ディスプレイ・デザイン展 / 堀越秀憲 「ノングラフィック」以後のアメリカのクリエティブ界③ / 西尾忠久 アメリカの広告写真界における新しい傾向③組写真化する広告写真 / 重森弘淹 アプローチに方法⑦ヒューマン・インタレスト㊤ / 中井幸一 私のデザイン手帖から / 小川正隆 書評 編集後記

現代デザイン事典

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 美術出版社編集部 ; 執筆 : 利光功、佐々木勇、栗田勇、重森弘庵、佐々木基一、井上正、本明・・・
初版、 カバー、奥付ページに小印あり

第1篇 デザインの概念
本質/利光功
構成契機/佐々木勇

第2篇 デザインと諸芸術・科学との関係
芸術/栗田勇
写真/重森弘庵
映画/佐々木基一
美術美術史/井上正
美学/利光功
心理学/本明寛
社会学/林進
人間工学/中尾喜保
デザイン学の未来像/利光功

第3篇 デザインと社会
文明文化/南博
思想/清水幾太郎
教育/小池岩太郎
産業/坪井恭平
公共/泉真也
大衆/加藤秀俊
伝統/伊藤ていじ
環境/粟津潔
計画/香山健一
社会心理/南博
ジャーナリズム/福田成美
マスコミュニケーション/林進
デザインジャーナリズム/泉真也
社会的責任/粟津潔

第4篇 デザインの理論と運動
モリス/利光功
ムテージウス/利光功
ヴァン・デ・ヴェルデ/利光功
カンディンスキー/脇坂光次
モンドリアン/脇坂光次
ティーグ/GK
ル・コルビュジェ/吉阪隆正
パウルソン/鈴木正明
ヴィエノ/佐々木勇
ゲデス/出原栄一
リード動/佐々木勇
ローウィ/羽原粛郎
モホリ・ナギ/高橋正人
チヒョルト/原弘
ビル(Max Bill)/向井周太郎

第5篇 デザインの諸分野
トレードマークとシンボルマーク/亀倉雄策
タイポグラフィ/原弘
エディトリアル/原弘
統計図表/森啓
標識/宇留野藤雄
ポスター/永井一正
DM/松島史尚
POP広告/川上嘉則
屋外広告物/竹岡リョウ一
パッケージ/木村勝
ディスプレイ/出利夫
新聞雑誌広告/梶祐輔
テレビ広告/西尾忠久
アニメーション/真鍋博
芸能/朝倉摂
インダストリアルデザイン/GK
クラフト/芳武茂介
テキスタイル/粟辻博
インテリア/剣持勇
住宅/篠原一男
公共建築/菊竹清訓
都市デザイン/黒川紀章

第6篇 デザインの方法
デザインポリシー/梶祐輔
アートディレクション/永井一正
色彩計画/海本健
レイアウト/亀倉雄策
イラストレーション/宇野亜喜良
フォトグラフ/高梨豊
レタリング/中田功
印刷/小池光三
デザイン製図/金子至
レンダリング/豊口協
モデリング/金子至
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 美術出版社編集部 ; 執筆 : 利光功、佐々木勇、栗田勇、重森弘庵、佐々木基一、井上正、本明寛、林進、中尾喜保、南博、清水幾太郎、小池岩太郎、坪井恭平、泉真也、加藤秀俊、伊藤ていじ、粟津潔、香山健一、南博、福田成美、林進、脇坂光次、GKインダストリアルデザイン研究所、吉阪隆正、鈴木正明、佐々木勇、出原栄一、羽原粛郎、高橋正人、原弘、向井周太郎、亀倉雄策、森啓、宇留野藤雄、永井一正、松島史尚、川上嘉則、竹岡リョウ一、木村勝、出利夫、梶祐輔、西尾忠久、真鍋博、朝倉摂、芳武茂介、粟辻博、剣持勇、篠原一男、菊竹清訓、黒川紀章、海本健、宇野亜喜良、高梨豊、中田功、小池光三、金子至、豊口協 、美術出版社 、1969 、303p 、21.5 x 14 x 2.7cm 、1冊
初版、 カバー、奥付ページに小印あり 第1篇 デザインの概念 本質/利光功 構成契機/佐々木勇 第2篇 デザインと諸芸術・科学との関係 芸術/栗田勇 写真/重森弘庵 映画/佐々木基一 美術美術史/井上正 美学/利光功 心理学/本明寛 社会学/林進 人間工学/中尾喜保 デザイン学の未来像/利光功 第3篇 デザインと社会 文明文化/南博 思想/清水幾太郎 教育/小池岩太郎 産業/坪井恭平 公共/泉真也 大衆/加藤秀俊 伝統/伊藤ていじ 環境/粟津潔 計画/香山健一 社会心理/南博 ジャーナリズム/福田成美 マスコミュニケーション/林進 デザインジャーナリズム/泉真也 社会的責任/粟津潔 第4篇 デザインの理論と運動 モリス/利光功 ムテージウス/利光功 ヴァン・デ・ヴェルデ/利光功 カンディンスキー/脇坂光次 モンドリアン/脇坂光次 ティーグ/GK ル・コルビュジェ/吉阪隆正 パウルソン/鈴木正明 ヴィエノ/佐々木勇 ゲデス/出原栄一 リード動/佐々木勇 ローウィ/羽原粛郎 モホリ・ナギ/高橋正人 チヒョルト/原弘 ビル(Max Bill)/向井周太郎 第5篇 デザインの諸分野 トレードマークとシンボルマーク/亀倉雄策 タイポグラフィ/原弘 エディトリアル/原弘 統計図表/森啓 標識/宇留野藤雄 ポスター/永井一正 DM/松島史尚 POP広告/川上嘉則 屋外広告物/竹岡リョウ一 パッケージ/木村勝 ディスプレイ/出利夫 新聞雑誌広告/梶祐輔 テレビ広告/西尾忠久 アニメーション/真鍋博 芸能/朝倉摂 インダストリアルデザイン/GK クラフト/芳武茂介 テキスタイル/粟辻博 インテリア/剣持勇 住宅/篠原一男 公共建築/菊竹清訓 都市デザイン/黒川紀章 第6篇 デザインの方法 デザインポリシー/梶祐輔 アートディレクション/永井一正 色彩計画/海本健 レイアウト/亀倉雄策 イラストレーション/宇野亜喜良 フォトグラフ/高梨豊 レタリング/中田功 印刷/小池光三 デザイン製図/金子至 レンダリング/豊口協 モデリング/金子至

御影史学論集 (20)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,100 (送料:¥310~)
御影史学研究会、御影史学研究会、平成7年、冊、26cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥310~)
御影史学研究会 、御影史学研究会 、平成7年 、冊 、26cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500