文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西川」の検索結果
8,802件

植民地主義の時代を生きて

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500 (送料:¥550~)
西川長夫、平凡社、平25、A5判
カバ帯
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

植民地主義の時代を生きて

5,500 (送料:¥550~)
西川長夫 、平凡社 、平25 、A5判
カバ帯
  • 単品スピード注文

近畿の市街古図

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
原田伴彦/西川幸治/矢守一彦、鹿島出版会、昭和53、73p、A3
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近畿の市街古図

3,300
原田伴彦/西川幸治/矢守一彦 、鹿島出版会 、昭和53 、73p 、A3
ISBN:**

無敵少年荒鷲空爆双六

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
25,000
西川鋼蔵画、1枚
戦前刊 多色刷 四六×六二㎝ 保存良 少修理
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
、西川鋼蔵画 、1枚
戦前刊 多色刷 四六×六二㎝ 保存良 少修理

酒ありて肴 肴ありて酒

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
西川治、角川SSコミュニケーションズ
初版(2009)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
西川治 、角川SSコミュニケーションズ
初版(2009)

西川満「會眞記」掲載誌  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,500
第一回夏目漱石賞当選作品集、櫻菊書院、昭23、1冊
 ヤケ印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西川満「會眞記」掲載誌  

5,500
第一回夏目漱石賞当選作品集 、櫻菊書院 、昭23 、1冊
 ヤケ印

天文義論 [兩儀集説外記] 上・下(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
132,000
西川 如見、茨城多左衛門、正徳2、31+37丁、27.2×18.3cm
虫損 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
西川 如見 、茨城多左衛門 、正徳2 、31+37丁 、27.2×18.3cm
虫損 ISBN:**

現代化学展望 [原子から宇宙まで]

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
西川勝、培風館、2003、1冊
カバー少ヨゴレ、6刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代化学展望 [原子から宇宙まで]

1,000
西川勝 、培風館 、2003 、1冊
カバー少ヨゴレ、6刷

家庭療法全書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,170
西川義方、主婦之友社、1953
ヤケシミ/頁少折/少疲/函痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家庭療法全書

4,170
西川義方 、主婦之友社 、1953
ヤケシミ/頁少折/少疲/函痛

若き者よ高らかに歌へ

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
西川他見男、玉井清文堂、昭4
初裸本304頁、装少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若き者よ高らかに歌へ

1,970
西川他見男 、玉井清文堂 、昭4
初裸本304頁、装少ヤケ

アメリカ詩文選

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
680
西川正身他編、研究社出版、1990、1
A5-506頁・ヤケ・カバー少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ詩文選

680
西川正身他編 、研究社出版 、1990 、1
A5-506頁・ヤケ・カバー少痛

婦女身

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
西川百子、昭3、1冊
更正閣書店 序新村出 初函
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦女身

4,400
西川百子 、昭3 、1冊
更正閣書店 序新村出 初函

文献解題日本簿記学生成史

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
西川孝治郎、雄松堂書店、昭57
函 未使用本美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文献解題日本簿記学生成史

5,000
西川孝治郎、雄松堂書店 、昭57
函 未使用本美本

ルカ福音書講義 : 仏陀とキリスト教 <ルカによる福音書>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,500 (送料:¥185~)
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 西川隆範 訳、イザラ書房、2007年、252p、20cm
3刷 カバー僅少瑕 美本
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ルカ福音書講義 : 仏陀とキリスト教 <ルカによる福音書>

5,500 (送料:¥185~)
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 西川隆範 訳 、イザラ書房 、2007年 、252p 、20cm
3刷 カバー僅少瑕 美本
  • 単品スピード注文

ファシズムを語る

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
880 (送料:¥300~)
デ・フェリーチェ, レディーン 著 ; 西川知一, 村上信一郎 訳、ミネルヴァ書房、245p、20c・・・
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880 (送料:¥300~)
デ・フェリーチェ, レディーン 著 ; 西川知一, 村上信一郎 訳 、ミネルヴァ書房 、245p 、20cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

女の暮しの知恵袋 : 衣食住から美容まで1200の知恵 <文春文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
西川勢津子 著、文芸春秋、266p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯

昭和50年代の生活実用書です。当時の主婦たちが実践していた衣食住や美容の知恵が1200項目収録されています。現代の時短術とは異なる、丁寧で手数をかける暮らしぶりを回顧できる民俗資料です。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
西川勢津子 著 、文芸春秋 、266p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 昭和50年代の生活実用書です。当時の主婦たちが実践していた衣食住や美容の知恵が1200項目収録されています。現代の時短術とは異なる、丁寧で手数をかける暮らしぶりを回顧できる民俗資料です。
  • 単品スピード注文

十八世紀のドイツ  ゲーテ時代の社会的背景 新装第1版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥600~)
ウォルター・H・ブリュフォード  上西川原章 訳、三修社、昭55、II, 392p、菊判、1冊
新装第1刷 カバー函付 本体三方経年によるヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥600~)
ウォルター・H・ブリュフォード  上西川原章 訳 、三修社 、昭55 、II, 392p 、菊判 、1冊
新装第1刷 カバー函付 本体三方経年によるヤケ少
  • 単品スピード注文

世界の知圏を拡げる : -Geosophy-

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
西川治、2015/6/16、177p、30cm、1
書名:世界の知圏を拡げる : -Geosophy-
著者:西川治
出版元:
刊行年:2015/06/16
版表示:
説明:西川治による『世界の知圏を拡げる : -Geosophy-』は、地理学の視点から知識の広がりを考察した一冊です。2015年に刊行されており、地理的な理解とその背後にある思想や認識のあり方について、深く掘り下げている様子がうかがえます。専門的な内容を含みつつも、地理学に興味を持つ読者や知識の枠を広げたい方に向けた内容と想像されます。
状態:私家版
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
西川治 、2015/6/16 、177p 、30cm 、1
書名:世界の知圏を拡げる : -Geosophy- 著者:西川治 出版元: 刊行年:2015/06/16 版表示: 説明:西川治による『世界の知圏を拡げる : -Geosophy-』は、地理学の視点から知識の広がりを考察した一冊です。2015年に刊行されており、地理的な理解とその背後にある思想や認識のあり方について、深く掘り下げている様子がうかがえます。専門的な内容を含みつつも、地理学に興味を持つ読者や知識の枠を広げたい方に向けた内容と想像されます。 状態:私家版

有栖川の朝     人生は「配役」の問題だ。殿様面部屋の大俳優・安間安間と、バカで酒乱で美貌の三十女・華ちゃん。二人を拾った老女「川獺のお月さん」は、等に王朝の衣装を着て、ニセ華族さまの結婚でひと儲けをたくらむが…。 現実の出来事を大事に、可笑しくて切ない人間模様を華やかに豪華な筆致で描き出す、久世光彦最後の小説。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
久世光彦 著、文芸春秋、2005年6月、173p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無  帯ヤケ無  帯背下極少シワ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

有栖川の朝     人生は「配役」の問題だ。殿様面部屋の大俳優・安間安間と、バカで酒乱で美貌の三十女・華ちゃん。二人を拾った老女「川獺のお月さん」は、等に王朝の衣装を着て、ニセ華族さまの結婚でひと儲けをたくらむが…。 現実の出来事を大事に、可笑しくて切ない人間模様を華やかに豪華な筆致で描き出す、久世光彦最後の小説。

700
久世光彦 著 、文芸春秋 、2005年6月  、173p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無  帯ヤケ無  帯背下極少シワ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

英国フォークロアのデザイン ビレッジサイン

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
西川潔 織田芳人、玉川大学出版部、1998
B5判カバ 118頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
西川潔 織田芳人 、玉川大学出版部 、1998
B5判カバ 118頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

『米欧回覧実記』を読む : 1870年代の世界と日本

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,500
西川長夫, 松宮秀治 編、法律文化社、491, 12p、22cm
天シミ少あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
西川長夫, 松宮秀治 編 、法律文化社 、491, 12p 、22cm
天シミ少あり。

日本彫刻史論集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
12,960
西川新次著、中央公論美術出版社、1991、1冊
西川新次の彫刻史に関する論考25篇をまとめたもの 箱(表面に小シミ)付 本体状態並 口絵18点 473頁(挿図多数) 飛鳥白鳳、天平、平安、鎌倉時代 19.5x25cm 定価28.000円 平成3年刊 ISBN:4805501944
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,960
西川新次著 、中央公論美術出版社 、1991 、1冊
西川新次の彫刻史に関する論考25篇をまとめたもの 箱(表面に小シミ)付 本体状態並 口絵18点 473頁(挿図多数) 飛鳥白鳳、天平、平安、鎌倉時代 19.5x25cm 定価28.000円 平成3年刊 ISBN:4805501944

比叡山開創千二百年記念出版 伝教大師 最澄 西川勇写真集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
西川勇、株式会社第一出版センター、昭62、1冊
大型本 函付 定価48000円 外函少イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

比叡山開創千二百年記念出版 伝教大師 最澄 西川勇写真集

4,000
西川勇 、株式会社第一出版センター 、昭62 、1冊
大型本 函付 定価48000円 外函少イタミ有り

最明寺殿続百首絵本清水の池 上下巻 3巻の内中巻欠

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
中村三近子作・西川祐信画、菊屋喜兵衛板、享保19年刊 後印、2冊
上巻表紙傷み・少虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最明寺殿続百首絵本清水の池 上下巻 3巻の内中巻欠

25,000
中村三近子作・西川祐信画 、菊屋喜兵衛板 、享保19年刊 後印 、2冊
上巻表紙傷み・少虫損

關西川柳學會會報 昭和16年9月~18年2月・16冊 (特別号・萬句合から柳多留へ・大東亜戦争川柳集ほか)

斜陽館
 大阪府大東市北条
9,000 (送料:¥380~)
水木真弓・阪井久良枝ほか、關西川柳學會・日本川柳学会、昭和16年9月~18年2月・16冊、40頁、A・・・
「大東亜戦争川柳集、特別号・萬句合から柳多留へ他」紐綴じ、経年の日焼け・表に蔵印あり、写真参照、ゆうメール370円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000 (送料:¥380~)
水木真弓・阪井久良枝ほか 、關西川柳學會・日本川柳学会 、昭和16年9月~18年2月・16冊 、40頁 、A5判
「大東亜戦争川柳集、特別号・萬句合から柳多留へ他」紐綴じ、経年の日焼け・表に蔵印あり、写真参照、ゆうメール370円。
  • 単品スピード注文

西川吉輔

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500 (送料:¥300~)
小林正彰著、西川吉輔顕彰会、1971年、1冊
370p、A5判、函(表面経年ヤケ・汚、地側縁にやや大きめの剥傷有)、背下端に剥傷有、三方経年ヤケ、遊紙に著者献呈署名、本文経年やや強めのヤケ(目次2p・3p、262p・263p余白にヤケ)、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西川吉輔

1,500 (送料:¥300~)
小林正彰著 、西川吉輔顕彰会 、1971年 、1冊
370p、A5判、函(表面経年ヤケ・汚、地側縁にやや大きめの剥傷有)、背下端に剥傷有、三方経年ヤケ、遊紙に著者献呈署名、本文経年やや強めのヤケ(目次2p・3p、262p・263p余白にヤケ)、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
  • 単品スピード注文

死亡の塔 西川徹郎句集 献呈署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
1,650 (送料:¥310~)
西川徹郎、海風社、1986 ( 昭和61年 )
初版・函・帯・栞(別冊)付・俳人宛署名入 帯微ヤケ 函角わずかにスレ  A5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55355866
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥310~)
西川徹郎  、海風社 、1986 ( 昭和61年 )
初版・函・帯・栞(別冊)付・俳人宛署名入 帯微ヤケ 函角わずかにスレ  A5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55355866
  • 単品スピード注文

せみ・ろおまん(早稲田大学・現代文学会内) No1―幼児新左衛門の白日夢(田畑晴久)、夏に(西川亜沙)、蟻地獄(藤巻俊樹)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
田畑晴久、西川亜沙、藤巻俊樹、牧修一 ほか、せみ・ろおまん(早稲田大学・現代文学会内)
刊行年月日記載なし(1971年ごろか)。ヤケ。擦れ。斑ジミ。背に少々欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

せみ・ろおまん(早稲田大学・現代文学会内) No1―幼児新左衛門の白日夢(田畑晴久)、夏に(西川亜沙)、蟻地獄(藤巻俊樹)ほか

1,000
田畑晴久、西川亜沙、藤巻俊樹、牧修一 ほか 、せみ・ろおまん(早稲田大学・現代文学会内)
刊行年月日記載なし(1971年ごろか)。ヤケ。擦れ。斑ジミ。背に少々欠け。線引き等なし。

横山やすし・西川きよしの漫才独演会

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,000 (送料:¥185~)
横山やすし・西川きよし、ポリドール、平成8年1996年、録音ディスク1枚、12cm
CD盤面は細かなキズはありますが、概ね良好です。
ブックレット付
1980年度 文化庁芸術祭「優秀賞」受賞
国立劇場演芸場 1980・10・29
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
横山やすし・西川きよし 、ポリドール 、平成8年1996年 、録音ディスク1枚 、12cm
CD盤面は細かなキズはありますが、概ね良好です。 ブックレット付 1980年度 文化庁芸術祭「優秀賞」受賞 国立劇場演芸場 1980・10・29 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

西川伝右衛門家文書総目録

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
岩崎奈緒子 編、滋賀大学経済学部附属史料館、2011、184p、30cm
表紙微ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西川伝右衛門家文書総目録

8,000
岩崎奈緒子 編 、滋賀大学経済学部附属史料館 、2011 、184p 、30cm
表紙微ヨゴレ。

西川徹郎青春歌集十代作品集 初版帯 西川徹郎文学館叢書1 平成22年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥1,000~)
A5判 154p 美本
君が死の夢をみし日に裏山の藤の花のみ散り初めにけり
歯磨粉の匂ひして雪降ってゐる学校帰りの君の幻
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥1,000~)
A5判 154p 美本 君が死の夢をみし日に裏山の藤の花のみ散り初めにけり 歯磨粉の匂ひして雪降ってゐる学校帰りの君の幻 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

ちょっとすてきなないしょ話 ランダム出版 西川勢津子

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
610 (送料:¥380~)
西川勢津子、ランダム出版、237
ISBNの無い商品です。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、強い角の折り込み、折れ目、天地小口にスレ、強いヤケ、シミ、本にヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
610 (送料:¥380~)
西川勢津子 、ランダム出版 、237
ISBNの無い商品です。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、強い角の折り込み、折れ目、天地小口にスレ、強いヤケ、シミ、本にヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

現代史の読みかた

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
西川正雄 著、平凡社、1997年、315p、20cm
カバ、1刷。カバヤケ、くすみ。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代史の読みかた

500
西川正雄 著 、平凡社 、1997年 、315p 、20cm
カバ、1刷。カバヤケ、くすみ。本体概ね状態良好。

神秘学概論

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,500
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 西川隆範 訳、イザラ書房、1992年、417p、20cm、1冊
初版 カバー(背色褪せ、背上端にスレ) 書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 西川隆範 訳 、イザラ書房 、1992年 、417p 、20cm 、1冊
初版 カバー(背色褪せ、背上端にスレ) 書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。

ロールプレイング : 集団による問題解決法 <IRC研究シリーズ 1>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
ファニー・R.シャフテル, ジョージ・シャフテル 著 ; 西川一廉 訳、ミネルヴァ書房 イズミ・リサ・・・
函(ヤケ茶ジミ)。小口ヤケ茶ジミ。P168のページカドに茶ジミ。P169にカド折れ跡あり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロールプレイング : 集団による問題解決法 <IRC研究シリーズ 1>

1,800 (送料:¥300~)
ファニー・R.シャフテル, ジョージ・シャフテル 著 ; 西川一廉 訳 、ミネルヴァ書房 イズミ・リサーチ・センター 、1971年 、588p 、22cm
函(ヤケ茶ジミ)。小口ヤケ茶ジミ。P168のページカドに茶ジミ。P169にカド折れ跡あり
  • 単品スピード注文

ベトナム人名人物事典

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,440 (送料:¥360~)
西川寛生 訳・著、暁印書館、2000年、269p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ小 小口シミ小 カバー痛み小 24003G0404
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベトナム人名人物事典

4,440 (送料:¥360~)
西川寛生 訳・著 、暁印書館 、2000年 、269p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ小 小口シミ小 カバー痛み小 24003G0404
  • 単品スピード注文

絵本和漢朗詠集 (新撰朗詠集) <新型袖珍名著文庫 ; 第15>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,800
西川祐信 画 和田万吉 校訂、冨山房、昭和2年、317p、17cm
初版 カバー裏少疵 見返に小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵本和漢朗詠集 (新撰朗詠集) <新型袖珍名著文庫 ; 第15>

2,800
西川祐信 画 和田万吉 校訂 、冨山房 、昭和2年 、317p 、17cm
初版 カバー裏少疵 見返に小印

西川1・2号窯址 【中世猿投窯、黒笹北部の古窯調査】前庭部の重複した土壙・陰刻のある陶丸

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
「例言」より:1. 本書は豊田市田籾町西川668番地に所在した西川古窯址群1、2号窯址の発掘調査報告・・・
豊田市埋蔵文化財発掘調査報告書 第2集 1995年3月31日発行 編集/豊田市郷土資料館 本体のみの冊子、A4判63ページ 歳月を経過したものですので、外装部分には軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
「例言」より:1. 本書は豊田市田籾町西川668番地に所在した西川古窯址群1、2号窯址の発掘調査報告書である。 、発行/豊田市教育委員会 、1995年 、1
豊田市埋蔵文化財発掘調査報告書 第2集 1995年3月31日発行 編集/豊田市郷土資料館 本体のみの冊子、A4判63ページ 歳月を経過したものですので、外装部分には軽い日焼けやスレがあります。

世界のサラダ : 世界を駆ける若きカメラマン夫妻が紹介する個性派サラダ <暮しの設計>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
西川治, 木村浩子著、中央公論社、昭和57、160p (図共)、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界のサラダ : 世界を駆ける若きカメラマン夫妻が紹介する個性派サラダ <暮しの設計>

1,650
西川治, 木村浩子著 、中央公論社 、昭和57 、160p (図共) 、30cm 、1冊

宋代散文研究 修訂版

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
4,000
楊慶存 著 ; 後藤裕也, 西川芳樹, 和泉ひとみ, 近本信代 訳、白帝社 遊文舎、平28、400p・・・
カバー 状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
楊慶存 著 ; 後藤裕也, 西川芳樹, 和泉ひとみ, 近本信代 訳 、白帝社 遊文舎 、平28 、400p 、22cm 、1冊
カバー 状態良好

やさしい作り方童謡読本

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
西川林之助 著、松光書院、昭12、245p、B6
初版 函汚れ擦れ痛み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
西川林之助 著 、松光書院 、昭12 、245p 、B6
初版 函汚れ擦れ痛み有り

大衆文藝 第10巻3号

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
新小説社、昭23
A5 64頁 「双蝶記」西川満/挿画:初山滋
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大衆文藝 第10巻3号

1,650
新小説社 、昭23
A5 64頁 「双蝶記」西川満/挿画:初山滋

西川寧著作集

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
16,500
二玄社、平成3(1991)、10冊
付月報 A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、二玄社 、平成3(1991) 、10冊
付月報 A5精

大岡松堂 大岡笙洲 二覧遺稿

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
78頁 写真10頁 西川太治郎 梅村仁兵衛、昭15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大岡松堂 大岡笙洲 二覧遺稿

3,000
78頁 写真10頁 西川太治郎 梅村仁兵衛 、昭15

琵琶湖畔坂本ケーブル

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
附鳥瞰図 47頁 西川栄 比叡山鉄道株式会社、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
附鳥瞰図 47頁 西川栄 比叡山鉄道株式会社 、戦前

シュルレアリスムとテロル

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
9,159 (送料:¥360~)
カール・H.ボーラー、西川 賢一、山崎 弘之
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

シュルレアリスムとテロル

9,159 (送料:¥360~)
カール・H.ボーラー、西川 賢一、山崎 弘之
  • 単品スピード注文

書跡名品叢刊128 唐 昭仁寺碑 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,160
神田喜一郎・西川寧監修、ニ玄社、昭和44年、1
初版、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊128 唐 昭仁寺碑 

1,160
神田喜一郎・西川寧監修 、ニ玄社 、昭和44年 、1
初版、函

日本都市史研究 函有良好

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
西川 幸治著、日本放送出版協会、昭和47年09月25日
A5 514P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本都市史研究 函有良好

2,500
西川 幸治著 、日本放送出版協会 、昭和47年09月25日
A5 514P 箱入

独裁者

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
G.W.F.ハルガルテン著 西川正雄訳、岩波書店、昭42
表紙ヤケ蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

独裁者

1,520
G.W.F.ハルガルテン著 西川正雄訳 、岩波書店 、昭42
表紙ヤケ蔵印

近代家具設計図譜

目目書店
 東京都中野区東中野
16,500
西川友武、彰國社、昭和24、1
背欠表紙小印跡有 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
西川友武 、彰國社 、昭和24 、1
背欠表紙小印跡有 経年並 初版

金属家具 木材工藝叢書11

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
8,800
西川友武著、洪洋社、昭和11年、82p、19.5x13㎝、1冊
初版 背上部傷 記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
西川友武著 、洪洋社 、昭和11年 、82p 、19.5x13㎝ 、1冊
初版 背上部傷 記名有

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー