文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西洋史」の検索結果
2,381件

ドイツ近世の社会と教会 宗教改革と信仰派対立の時代 (MINERVA西洋史ライブラリー 42)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
永田諒一、ミネルヴァ書房、2000、1
(除籍本)。カバー欠。裸本。本体表紙、後見返しにラベル有。本体タイトルページに大学印、奥付に日付印有。他、本文良好。初版。。白色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ近世の社会と教会 宗教改革と信仰派対立の時代 (MINERVA西洋史ライブラリー 42)

4,000
永田諒一 、ミネルヴァ書房 、2000 、1
(除籍本)。カバー欠。裸本。本体表紙、後見返しにラベル有。本体タイトルページに大学印、奥付に日付印有。他、本文良好。初版。。白色表紙。

ドイツ近世の社会と教会: 宗教改革と信仰派対立の時代 (MINERVA西洋史ライブラリー 42) 永田 諒一

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,400 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 帯付き。カバーに多少の背ヤケ、スレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ近世の社会と教会: 宗教改革と信仰派対立の時代 (MINERVA西洋史ライブラリー 42) 永田 諒一

2,400 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 帯付き。カバーに多少の背ヤケ、スレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

ギリシア考古学の父 シュリーマン ティリンス遺跡原画の全貌

縫合社
 長野県小諸市菱平
660
天理大学附属天理参考館、山川出版社、2015年4月10日 1版1刷発行
帯付良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ギリシア考古学の父 シュリーマン ティリンス遺跡原画の全貌

660
天理大学附属天理参考館 、山川出版社 、2015年4月10日 1版1刷発行
帯付良好。

リュトヘルスとインタナショナル史研究―片山潜・ボリシェヴィキ・アメリカレフトウィング (MINERVA西洋史ライブラリー)

BBR
 愛知県春日井市
2,170
◆送料無料
1996年1版。山内 昭人  (著)  ミネルヴァ書房  天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リュトヘルスとインタナショナル史研究―片山潜・ボリシェヴィキ・アメリカレフトウィング (MINERVA西洋史ライブラリー)

2,170
、◆送料無料
1996年1版。山内 昭人  (著)  ミネルヴァ書房  天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

わが心のヒロシマ

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,800
オスマン・プティ 小野沢純ほか訳、勁草書房、平成3、195頁、B六、1冊
マラヤから来た南方特別留学生 カバー帯付き 195頁 天にうすい点シミあり 自店分類:西洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが心のヒロシマ

3,800
オスマン・プティ 小野沢純ほか訳 、勁草書房 、平成3 、195頁 、B六 、1冊
マラヤから来た南方特別留学生 カバー帯付き 195頁 天にうすい点シミあり 自店分類:西洋史

ヒゲの文化史 男性性/男らしさのシンボルはいかにして生まれたか

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,950 (送料:¥180~)
クリストファー・オールドストーン=ムーア 渡邊昭子 小野綾香訳、ミネルヴァ書房、2023
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価4500+税  【管理番号:R-17 24n0】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヒゲの文化史 男性性/男らしさのシンボルはいかにして生まれたか

3,950 (送料:¥180~)
クリストファー・オールドストーン=ムーア 渡邊昭子 小野綾香訳 、ミネルヴァ書房 、2023
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価4500+税  【管理番号:R-17 24n0】(送料180)
  • 単品スピード注文

コロンブス百科事典(英) The Christopher Columbus Encyclopedia 全2冊揃

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
5,500 (送料:¥400~)
Silvio A. Bedini、SIMON & SCHUSTER、1992年、縦28cm 横22c・・・
点状の変色あり 縦28cm 横22cm テーマ:世界史 西洋史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:233547
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥400~)
Silvio A. Bedini 、SIMON & SCHUSTER 、1992年 、縦28cm 横22cm 、2冊
点状の変色あり 縦28cm 横22cm テーマ:世界史 西洋史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:233547
  • 単品スピード注文

オフサイドの自由主義 ドイツ労働組合の初めての闘い 西洋史ライブラリー45

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
太田和宏.著、ミネルヴァ書房、2001.4
初版.A5判.カバ.帯.205頁.葉書.本体文破傷み書込み等無.未使用感有良好.表扉「謹呈先名記著者署名」 (管理:381910-自S-25-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
太田和宏.著 、ミネルヴァ書房 、2001.4
初版.A5判.カバ.帯.205頁.葉書.本体文破傷み書込み等無.未使用感有良好.表扉「謹呈先名記著者署名」 (管理:381910-自S-25-04)
  • 単品スピード注文

西洋史概説〈下巻〉 (1978年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
5,051 (送料:¥0~)
尾鍋 輝彦、学生社
★税込 & 送料無料★     1978年発行。函入り。線引きなど書き込みがございます。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋史概説〈下巻〉 (1978年)

5,051 (送料:¥0~)
尾鍋 輝彦  、学生社
★税込 & 送料無料★     1978年発行。函入り。線引きなど書き込みがございます。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

戦争の記憶と捕虜問題

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
木畑洋一・小菅信子・フィリップ・トウル編、東京大学出版会、平成15、262頁、A五、1冊
カバー付き 262頁 特に問題はありません 自店分類:西洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争の記憶と捕虜問題

2,500
木畑洋一・小菅信子・フィリップ・トウル編 、東京大学出版会 、平成15 、262頁 、A五 、1冊
カバー付き 262頁 特に問題はありません 自店分類:西洋史

レーニンの今日的意味

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880 (送料:¥330~)
レーニン生誕百年記念論文刊行会編、株)パピルス、昭45、1冊
函紙質変色少有・良好・菊判・436頁 Hpq432*1c
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レーニンの今日的意味

880 (送料:¥330~)
レーニン生誕百年記念論文刊行会編 、株)パピルス 、昭45 、1冊
函紙質変色少有・良好・菊判・436頁 Hpq432*1c
  • 単品スピード注文

アイルランドの反乱 : 白いニグロは叫ぶ <三省堂新書>

三池書房
 福岡県大牟田市本町
800 (送料:¥200~)
堀越智 著、三省堂、1970、214, 7p、18cm、1
はだか本 *特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
堀越智 著 、三省堂 、1970 、214, 7p 、18cm 、1
はだか本 *特筆すべきキズなし。
  • 単品スピード注文

暁の星 在伯日本人布教沿革誌

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
50,000
暁の星会編、暁の星会、昭和30、300頁、A五、1冊
外装なく本のみ 300頁 聖市四百年祭「暁の星」特集号 サンパウロで発行 広告多 少ヤケ、少スレあり 自店分類:西洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暁の星 在伯日本人布教沿革誌

50,000
暁の星会編 、暁の星会 、昭和30 、300頁 、A五 、1冊
外装なく本のみ 300頁 聖市四百年祭「暁の星」特集号 サンパウロで発行 広告多 少ヤケ、少スレあり 自店分類:西洋史

フランス文化と風景 下巻

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
ジャン=ロベール・ピット 手塚章・高橋伸夫訳、東洋書林、平成10、256頁、B六、1冊
16世紀から現代まで カバー 256頁 若干のヤケあり 自店分類:西洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス文化と風景 下巻

1,500
ジャン=ロベール・ピット 手塚章・高橋伸夫訳 、東洋書林 、平成10 、256頁 、B六 、1冊
16世紀から現代まで カバー 256頁 若干のヤケあり 自店分類:西洋史

ヒトラーの外交官

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,300
ジョン・ワイツ 久保田誠一訳、サイマル出版、平成7、371頁、B六、1冊
リッベントロップは、なぜ悪魔に仕えたか カバー 371頁 自店分類:西洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヒトラーの外交官

1,300
ジョン・ワイツ 久保田誠一訳 、サイマル出版 、平成7 、371頁 、B六 、1冊
リッベントロップは、なぜ悪魔に仕えたか カバー 371頁 自店分類:西洋史

イェニー・マルクス :「悪魔」を愛した女

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
550
フランソワーズ・ジルー/幸田礼雅・訳、新評論、1995年、1冊
初版・第1刷・帯付・カバー付・並美本・B6判・254頁 Hq444*1n

*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イェニー・マルクス :「悪魔」を愛した女

550
フランソワーズ・ジルー/幸田礼雅・訳 、新評論 、1995年 、1冊
初版・第1刷・帯付・カバー付・並美本・B6判・254頁 Hq444*1n *1

ディオニシウス Dionysios I. Gesralt & Geschichte des Tyrannen v. Syrakus.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
2,540
シュトロヘカー  STROHEKER,K.F.、Wiesbaden, Franz Steiner V・・・
Navy blue cloth, gilt titles, label to spine, jacket faded,browned & soiled a little, foxing to browned edges,endpap. faded & browned, else very good. S.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ディオニシウス Dionysios I. Gesralt & Geschichte des Tyrannen v. Syrakus.

2,540
シュトロヘカー  STROHEKER,K.F. 、Wiesbaden, Franz Steiner Vlg., 、1958 、1
Navy blue cloth, gilt titles, label to spine, jacket faded,browned & soiled a little, foxing to browned edges,endpap. faded & browned, else very good. S.

世界史研究論叢-酒井三郎博士喜寿記念-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
酒井三郎博士喜寿記念事業会、立正大学文学部西洋史研究室、1977、1冊
函シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界史研究論叢-酒井三郎博士喜寿記念-

2,300
酒井三郎博士喜寿記念事業会 、立正大学文学部西洋史研究室 、1977 、1冊
函シミ/日焼け

マグナ・カルタ イギリス封建制度の法と歴史 新装版 (MINERVA西洋史ライブラリー 34)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,200
W・S・マッケクニ/禿氏好文訳、ミネルヴァ書房、1999、1
カバー少日焼け、少イタミ有。帯少イタミ、折れ跡有。本体経年良好。新装版/初版。定価8000円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マグナ・カルタ イギリス封建制度の法と歴史 新装版 (MINERVA西洋史ライブラリー 34)

4,200
W・S・マッケクニ/禿氏好文訳 、ミネルヴァ書房 、1999 、1
カバー少日焼け、少イタミ有。帯少イタミ、折れ跡有。本体経年良好。新装版/初版。定価8000円+税。白色カバー。厚本。

地域からみたヨ-ロッパ中世: 中世ベルギ-の都市・商業・心性 (MINERVA西洋史ライブラリー 61)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
930 (送料:¥350~)
アンドレ ジョリス、ミネルヴァ書房、2004年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について・・・
▼ カバー:フチヨレ ▼ 書籍本体:巻末見返しに薄汚れ少々、スレキズ・薄ヤケ少々 ▼ 本文通読には支障ございません
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
930 (送料:¥350~)
アンドレ ジョリス 、ミネルヴァ書房 、2004年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、254 、単行本
▼ カバー:フチヨレ ▼ 書籍本体:巻末見返しに薄汚れ少々、スレキズ・薄ヤケ少々 ▼ 本文通読には支障ございません
  • 単品スピード注文

支配の文化史 近代ヨーロッパの解読 MINERVA西洋史ライブラリー21

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550 (送料:¥250~)
岡本明 編著、ミネルヴァ書房、1997年発行、320頁、A5、1冊
初版 カバー角に傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥250~)
岡本明 編著 、ミネルヴァ書房 、1997年発行 、320頁 、A5 、1冊
初版 カバー角に傷みあり
  • 単品スピード注文

チャーティスト運動―大衆政治運動の先駆 (教育社歴史新書 西洋史 A 12)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
古賀 秀男、ニュートンプレス、281
★税込 & 送料無料★     中古書につき多くの線引きなど書き込みがございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チャーティスト運動―大衆政治運動の先駆 (教育社歴史新書 西洋史 A 12)

680 (送料:¥0~)
古賀 秀男  、ニュートンプレス 、281
★税込 & 送料無料★     中古書につき多くの線引きなど書き込みがございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

人の求済の鏡 (英) The mirour of mans saluacioun

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,300 (送料:¥300~)
Avril Henry、1987、縦30cm 横21cm、1冊
カバー上部に濡れ跡、傷み 見返しに大学個研の小印あり 縦30cm 横21cm テーマ:世界史 西洋史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:220185
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
Avril Henry 、1987 、縦30cm 横21cm 、1冊
カバー上部に濡れ跡、傷み 見返しに大学個研の小印あり 縦30cm 横21cm テーマ:世界史 西洋史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:220185
  • 単品スピード注文

ガバナーズアイランド ニューヨーク港の宝石

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
5,500 (送料:¥300~)
ANN L. BUTTENWIESER、Syracuse University Press、平成21・・・
カバー 大型本234頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:212888
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
ANN L. BUTTENWIESER 、Syracuse University Press 、平成21 、234頁 、大型本 、1冊
カバー 大型本234頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:212888
  • 単品スピード注文

日本における歴史学の発達と現状 第1ー6 、 1959ー85年  / 欧文版3冊共

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
4,500
国際歴史学会議日本国内委員会編、東京大学出版会・刊、9冊
201.0   A5    函   (日本史・東洋史・西洋史)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本における歴史学の発達と現状 第1ー6 、 1959ー85年  / 欧文版3冊共

4,500
国際歴史学会議日本国内委員会編 、東京大学出版会・刊 、9冊
201.0   A5    函   (日本史・東洋史・西洋史)

コミュニケーションから読む中近世ヨーロッパ史 紛争と秩序のタペストリー

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,200
服部良久編著、ミネルヴァ書房、2015、1冊
Minerva西洋史ライブラリー107 カバー 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コミュニケーションから読む中近世ヨーロッパ史 紛争と秩序のタペストリー

3,200
服部良久編著 、ミネルヴァ書房 、2015 、1冊
Minerva西洋史ライブラリー107 カバー 美本 A5

古代ギリシア史における帝国と都市─ペルシア・アテナイ・スパルタ

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
4,800
中井義明、ミネルヴァ書房、平17、1冊
MINERVA西洋史ライブラリー64 カバー(ヤケ・少スレ・少ヨレ・少汚れ・裏シミ)付 本体少ヤケ 表紙僅かシミ・背少ヨレ 小口僅かシミ・少スレ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代ギリシア史における帝国と都市─ペルシア・アテナイ・スパルタ

4,800
中井義明 、ミネルヴァ書房 、平17 、1冊
MINERVA西洋史ライブラリー64 カバー(ヤケ・少スレ・少ヨレ・少汚れ・裏シミ)付 本体少ヤケ 表紙僅かシミ・背少ヨレ 小口僅かシミ・少スレ・少汚れ

ボリシェヴィキ権力とロシア農民 戦時共産主義下の農村  <Minerva西洋史ライブラリー 25>

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
4,000
梶川伸一、ミネルヴァ書房、1998年、1冊
1刷
帯付
カバー(軽やけ・背上小破れ)
巻末最終無地頁角折れ跡
本体経年良
レターパックプラスにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
梶川伸一 、ミネルヴァ書房 、1998年 、1冊
1刷 帯付 カバー(軽やけ・背上小破れ) 巻末最終無地頁角折れ跡 本体経年良 レターパックプラスにての発送です

冗談

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
ミラン・クンデラ 著 ; 関根日出男, 中村猛 訳、みすず書房、1992、380p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冗談

1,000
ミラン・クンデラ 著 ; 関根日出男, 中村猛 訳 、みすず書房 、1992 、380p 、20cm

マルクス・エンゲルスの思想形成 :近代社会批判の展開

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,980 (送料:¥330~)
中川弘、創風社、1997年、1冊
天、紙質シミ僅有・第1版・第1刷・カバー背色褪せ僅か有・並美本・A5判・387頁 Hpq431*1L
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マルクス・エンゲルスの思想形成 :近代社会批判の展開

1,980 (送料:¥330~)
中川弘 、創風社 、1997年 、1冊
天、紙質シミ僅有・第1版・第1刷・カバー背色褪せ僅か有・並美本・A5判・387頁 Hpq431*1L
  • 単品スピード注文

十月社会主義大革命の歴史

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
ペ・エヌ・ソボレフ・編/川越四郎・監修、プログレス出版所、1977年、1冊
初版・カバー付・良好・A5判・564頁 Hc725*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

十月社会主義大革命の歴史

1,100 (送料:¥330~)
ペ・エヌ・ソボレフ・編/川越四郎・監修 、プログレス出版所 、1977年 、1冊
初版・カバー付・良好・A5判・564頁 Hc725*1
  • 単品スピード注文

亀井高孝葉書 廣瀬栄一宛

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 亀井高孝葉書 廣瀬栄一宛
【巻冊】 一通
【著者】 
【成立】 昭和35年11月2日

★ ペン書
★ 亀井 高孝(かめい たかよし、1886年6月8日 - 1977年10月4日)は、日本の西洋史学者。

★ 旧伊賀旧名張藩主家(藤堂氏)出身の藤堂高矩の二男として、父の赴任地山形県で生まれる。父の没後、亀井家の養子となった。

★ 東京府立第一中学校、第一高等学校を経て、1909年東京帝国大学文科大学西洋史学科卒業。大学院に進学した後、1912年から東京府立第一中学校教諭、1920年から水戸高等学校教授、1923年から一高教授となり、1941年には同教頭。1944年に退官。戦後、1949年に清泉女子大学文学部教授となり、1961年に退職。

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 亀井高孝葉書 廣瀬栄一宛 【巻冊】 一通 【著者】  【成立】 昭和35年11月2日 ★ ペン書 ★ 亀井 高孝(かめい たかよし、1886年6月8日 - 1977年10月4日)は、日本の西洋史学者。 ★ 旧伊賀旧名張藩主家(藤堂氏)出身の藤堂高矩の二男として、父の赴任地山形県で生まれる。父の没後、亀井家の養子となった。 ★ 東京府立第一中学校、第一高等学校を経て、1909年東京帝国大学文科大学西洋史学科卒業。大学院に進学した後、1912年から東京府立第一中学校教諭、1920年から水戸高等学校教授、1923年から一高教授となり、1941年には同教頭。1944年に退官。戦後、1949年に清泉女子大学文学部教授となり、1961年に退職。

花の西洋史 草花篇

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,980
A.M.コーツ 著 ; 白幡洋三郎, 白幡節子 訳、八坂書房、1989年、283p、23cm
初版 カバー 帯 少ヤケ、小口薄シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花の西洋史 草花篇

1,980
A.M.コーツ 著 ; 白幡洋三郎, 白幡節子 訳 、八坂書房 、1989年 、283p 、23cm
初版 カバー 帯 少ヤケ、小口薄シミ

西欧中世史 全3巻揃 (MINERVA西洋史ライブラリー 10~12)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,850
佐藤彰一 他/江川温 他/朝治啓三 他、ミネルヴァ書房、1995、3
カバー日焼け、少ヨゴレ有。上,下に帯付。本体天少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価合計:10194円+税(上:継承と創造/中:成長と飽和/下:危機と再編)。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西欧中世史 全3巻揃 (MINERVA西洋史ライブラリー 10~12)

3,850
佐藤彰一 他/江川温 他/朝治啓三 他 、ミネルヴァ書房 、1995 、3
カバー日焼け、少ヨゴレ有。上,下に帯付。本体天少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価合計:10194円+税(上:継承と創造/中:成長と飽和/下:危機と再編)。白色カバー。

フランス中世都市制度と都市住民 シャンパーニュの都市プロヴァンを中心にして

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,200
花田洋一郎、九州大学出版会、2002年2月15日初版発行
天若干汚れ。その他良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランス中世都市制度と都市住民 シャンパーニュの都市プロヴァンを中心にして

2,200
花田洋一郎 、九州大学出版会 、2002年2月15日初版発行
天若干汚れ。その他良好。

西欧中世史 上・中・下巻 (MINERVA西洋史ライブラリー10・11・12)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,970
佐藤彰一・江川温・朝治啓三ほか編著、ミネルヴァ書房、1995、3冊、A5判、送料600円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き。 天に埃ヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西欧中世史 上・中・下巻 (MINERVA西洋史ライブラリー10・11・12)

2,970
佐藤彰一・江川温・朝治啓三ほか編著 、ミネルヴァ書房 、1995 、3冊 、A5判 、送料600円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き。 天に埃ヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

アメリカ共和国

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
500
C・A・ビアード 松本重治訳、みすず書房、昭和63、471頁、B六、1冊
アメリカ憲法の基本的精神をめぐって カバー付き 471頁 センビキ、ヨゴレあり 読めれば良いという方に 自店分類:西洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ共和国

500
C・A・ビアード 松本重治訳 、みすず書房 、昭和63 、471頁 、B六 、1冊
アメリカ憲法の基本的精神をめぐって カバー付き 471頁 センビキ、ヨゴレあり 読めれば良いという方に 自店分類:西洋史

鎖国時代日本人の海外知識 世界地理・西洋史に関する文献解題

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,500
開国百年記念文化事業会編、原書房、S53、498p、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎖国時代日本人の海外知識 世界地理・西洋史に関する文献解題

1,500
開国百年記念文化事業会編 、原書房 、S53 、498p 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。

ヒトラー政権下の日常生活 ナチスは市民をどう変えたか (そしおぶっくす)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
H.フォッケ U.ライマー 山本尤 鈴木直訳、社会思想社、1984
初版 B6判 カバー背ヤケシミ汚 天シミ 小口小シミ 巻末帯切り取り貼付あり 本文概ね並  270頁  【管理番号:120-12 its20】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヒトラー政権下の日常生活 ナチスは市民をどう変えたか (そしおぶっくす)

700
H.フォッケ U.ライマー 山本尤 鈴木直訳 、社会思想社 、1984
初版 B6判 カバー背ヤケシミ汚 天シミ 小口小シミ 巻末帯切り取り貼付あり 本文概ね並  270頁  【管理番号:120-12 its20】

イタリアの鼻 ルネサンスを拓いた傭兵隊長フェデリーコ・ダ・モンテフェルトロ

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,900
ベルント・レック アンドレアス・テンネスマン 藤川芳朗、中央公論新社、2017
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 地・奥付献呈「贈呈」朱印あり ほか良好 当時定価3456(3200)円   【管理番号:155-03 19n1-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イタリアの鼻 ルネサンスを拓いた傭兵隊長フェデリーコ・ダ・モンテフェルトロ

1,900
ベルント・レック アンドレアス・テンネスマン 藤川芳朗 、中央公論新社 、2017
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 地・奥付献呈「贈呈」朱印あり ほか良好 当時定価3456(3200)円   【管理番号:155-03 19n1-1】

オセアニア総覧

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,500
越村衛一 拓殖大学海外事情研究所編、拓殖大学海外事情研究所、昭和55、431頁、B五、1冊
拓殖大学創立80周年記念出版 箱付 431頁 各頁少量でうすいセンビキが19頁あり 自店分類:西洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オセアニア総覧

4,500
越村衛一 拓殖大学海外事情研究所編 、拓殖大学海外事情研究所 、昭和55 、431頁 、B五 、1冊
拓殖大学創立80周年記念出版 箱付 431頁 各頁少量でうすいセンビキが19頁あり 自店分類:西洋史

社会主義経済改革論 :ポーランド経済改革報告の研究

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650 (送料:¥660~)
吉野悦雄/訳・評注、木鐸社、1987年、1冊
【非常に良い】 第1版・第1刷・帯付・カバー付・並美本・A5判 Hpc725*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会主義経済改革論 :ポーランド経済改革報告の研究

1,650 (送料:¥660~)
吉野悦雄/訳・評注 、木鐸社 、1987年 、1冊
【非常に良い】 第1版・第1刷・帯付・カバー付・並美本・A5判 Hpc725*9
  • 単品スピード注文

境界域からみる西洋世界-文化的ボーダーラインとマージナリティー-MINERVA西洋史ライブラリー93

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,930
田中きく代、中井義明、朝治啓三、高橋秀寿編著、ミネルヴァ書房、2012年3月初
カバー僅かに擦れ、帯付、あまり使用感無
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

境界域からみる西洋世界-文化的ボーダーラインとマージナリティー-MINERVA西洋史ライブラリー93

1,930
田中きく代、中井義明、朝治啓三、高橋秀寿編著 、ミネルヴァ書房 、2012年3月初
カバー僅かに擦れ、帯付、あまり使用感無

花の西洋史 草花篇

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
A.M.コーツ 著 ; 白幡洋三郎, 白幡節子 訳、八坂書房、1989、283p、23cm、1冊
カバー少ヤケ・縁ヨレ 小口少ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花の西洋史 草花篇

1,000 (送料:¥200~)
A.M.コーツ 著 ; 白幡洋三郎, 白幡節子 訳 、八坂書房 、1989 、283p 、23cm 、1冊   
カバー少ヤケ・縁ヨレ 小口少ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

フランス革命と群衆 (MINERVA西洋史ライブラリー18) 新装版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
ジョージ=リューデ/前川貞次郎 他訳、ミネルヴァ書房、1996、1
カバー日焼け、少スレ有。帯背少日焼け、少スレ有。折込付図付。本体天、小口少日焼け有。本体経年良好。新装版/1刷。定価4500円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス革命と群衆 (MINERVA西洋史ライブラリー18) 新装版

1,000
ジョージ=リューデ/前川貞次郎 他訳 、ミネルヴァ書房 、1996 、1
カバー日焼け、少スレ有。帯背少日焼け、少スレ有。折込付図付。本体天、小口少日焼け有。本体経年良好。新装版/1刷。定価4500円+税。白色カバー。

よみがえる帝国 ドイツ史とポスト国民国家/大英帝国と帝国意識 (MINERVA西洋史ライブラリー 27,29) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
600
野田宣雄(編著)/木畑洋一(編著)、ミネルヴァ書房、1998/2000、2
カバー日焼け、少スレ有。帯揃。2冊共少蛍光ペンライン有。初版/4刷。定価合計:6800円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

よみがえる帝国 ドイツ史とポスト国民国家/大英帝国と帝国意識 (MINERVA西洋史ライブラリー 27,29) の2冊

600
野田宣雄(編著)/木畑洋一(編著) 、ミネルヴァ書房 、1998/2000 、2
カバー日焼け、少スレ有。帯揃。2冊共少蛍光ペンライン有。初版/4刷。定価合計:6800円+税。白色カバー。

復刻版 中等歴史 東亜及び世界篇(東洋史・西洋史)/復刻版 高等科学史 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,850
三浦小太郎(解説)、ハート出版、令和4/令和3、2
カバー。(中等歴史)のカバー角極少ヨレ有。帯揃。(中等歴史)の本体小口上角少ヨレ有。他、良好。初版/2刷。定価合計:3500円+税。濃紫色/紺色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刻版 中等歴史 東亜及び世界篇(東洋史・西洋史)/復刻版 高等科学史 の2冊

1,850
三浦小太郎(解説) 、ハート出版 、令和4/令和3 、2
カバー。(中等歴史)のカバー角極少ヨレ有。帯揃。(中等歴史)の本体小口上角少ヨレ有。他、良好。初版/2刷。定価合計:3500円+税。濃紫色/紺色背カバー。極薄本。

西欧中世史事典 全3巻揃 (MINERVA西洋史ライブラリー 22,69,96)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
6,500
ハンス・K・シュルツェ/千葉徳夫 他訳、ミネルヴァ書房、1997/2005/2013、3
カバー少日焼け、スレ有。帯揃(帯少イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:10800円+税。(1:国制と社会組織/2:皇帝と帝国/3:王権とその支配)。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

西欧中世史事典 全3巻揃 (MINERVA西洋史ライブラリー 22,69,96)

6,500
ハンス・K・シュルツェ/千葉徳夫 他訳 、ミネルヴァ書房 、1997/2005/2013 、3
カバー少日焼け、スレ有。帯揃(帯少イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:10800円+税。(1:国制と社会組織/2:皇帝と帝国/3:王権とその支配)。白色カバー。薄本。

謎トキ 世界史 写真・絵画が語る歴史 西洋史編

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,000 (送料:¥250~)
清水書院編集部、清水書院、2016 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【帯、カバー付き。カバーにスレが多少あります。その他の状態は概ね良好です。】お〈Y.O〉
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謎トキ 世界史 写真・絵画が語る歴史 西洋史編

2,000 (送料:¥250~)
清水書院編集部 、清水書院 、2016 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、132
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【帯、カバー付き。カバーにスレが多少あります。その他の状態は概ね良好です。】お〈Y.O〉
  • 単品スピード注文

新羅国史の研究 東アジア史の視点から

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
5,500 (送料:¥300~)
濱田耕策、吉川弘文館、平成14、424頁、A5判、1冊
初版 カバー A5判424頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4642081437 在庫ID:241856
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
濱田耕策 、吉川弘文館 、平成14 、424頁 、A5判 、1冊
初版 カバー A5判424頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4642081437 在庫ID:241856
  • 単品スピード注文

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000