文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西洋史」の検索結果
2,380件

ルネッサンスのエンジニアたち(英)The Renaissance Engineers

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
5,500 (送料:¥300~)
Bertrand Gille、Lund Humphries、1966、254頁、縦22cm、1冊
カバー破れ、傷み 天、地、小口、見返しの計5箇所に蔵印あり 扉裏ページに除籍印あり 見返し、カバー袖に封筒の貼り付け 縦22cm254頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:233362
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
Bertrand Gille 、Lund Humphries 、1966 、254頁 、縦22cm 、1冊
カバー破れ、傷み 天、地、小口、見返しの計5箇所に蔵印あり 扉裏ページに除籍印あり 見返し、カバー袖に封筒の貼り付け 縦22cm254頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:233362
  • 単品スピード注文

初期キリスト教とローマ帝国

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,500 (送料:¥380~)
井上智勇、創文社、昭和48年、22.3㎝
函背少ヤケ・少イタミ、経年のヤケ

【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶西洋史、古代ローマ
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥380~)
井上智勇 、創文社 、昭和48年 、22.3㎝
函背少ヤケ・少イタミ、経年のヤケ 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶西洋史、古代ローマ
  • 単品スピード注文

近世ヨーロッパとアメリカにおける魔術のハンドブック(英)The Oxford Handbook of WITCHCRAFT IN EARLY MODERN EUROPE AND COLONIAL AMERICA

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
16,500 (送料:¥300~)
BRIAN P. LEVACK 編、Oxford University Press、平成25、630・・・
 縦25cm630頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 0199578168 在庫ID:211248
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥300~)
BRIAN P. LEVACK 編 、Oxford University Press 、平成25 、630頁 、縦25cm 、1冊
 縦25cm630頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 0199578168 在庫ID:211248
  • 単品スピード注文

告発する!狂人は誰か :?狂院の内と外から

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770 (送料:¥330~)
ジョレス・メドヴェーデフ・他著、石堂清倫訳、三一書房、1977年、1冊
天、腹、紙質変色シミ僅有・第1版・第1刷・帯付・カバー付・並美本・B6判・254頁 Hpz567*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

告発する!狂人は誰か :?狂院の内と外から

770 (送料:¥330~)
ジョレス・メドヴェーデフ・他著、石堂清倫訳 、三一書房 、1977年 、1冊
天、腹、紙質変色シミ僅有・第1版・第1刷・帯付・カバー付・並美本・B6判・254頁 Hpz567*1
  • 単品スピード注文

マルクス=エンゲルス教育論【全2冊揃】 :世界教育学選集42,43

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650 (送料:¥880~)
P.N.グルズデフ・編/大橋精夫・訳、明治図書出版、1975・6年、2冊
上巻天、シミ僅か有・第6版・第5版・函付・並美本・菊判・234頁・290頁 Hpq431*6
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マルクス=エンゲルス教育論【全2冊揃】 :世界教育学選集42,43

1,650 (送料:¥880~)
P.N.グルズデフ・編/大橋精夫・訳 、明治図書出版 、1975・6年 、2冊
上巻天、シミ僅か有・第6版・第5版・函付・並美本・菊判・234頁・290頁 Hpq431*6
  • 単品スピード注文

啓蒙のヨーロッパ 叢書ヨーロッパ

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
ウルリヒ・イム・ホーフ 著 成瀬治 訳、平凡社、平成10、364頁、縦19cm、1冊
帯 初版 カバー袖角に2センチ程の破れあり 縦19cm364頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4582476341 在庫ID:251468
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
ウルリヒ・イム・ホーフ 著 成瀬治 訳  、平凡社 、平成10 、364頁 、縦19cm 、1冊
帯 初版 カバー袖角に2センチ程の破れあり 縦19cm364頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4582476341 在庫ID:251468
  • 単品スピード注文

古代ギリシア地中海への展開 (学術選書 16 シリーズ:諸文明の起源 7)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,000 (送料:¥185~)
周藤 芳幸、京都大学学術出版会、435、B6判
2006年初版。中古書籍として全体的におおむね良好です。多少のスレ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代ギリシア地中海への展開 (学術選書 16 シリーズ:諸文明の起源 7)

2,000 (送料:¥185~)
周藤 芳幸 、京都大学学術出版会 、435 、B6判
2006年初版。中古書籍として全体的におおむね良好です。多少のスレ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。
  • 単品スピード注文

ランドゥッチの日記 ルネサンス一商人の覚書

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,300 (送料:¥300~)
中森義宗 安保大有 編、近藤出版社、昭和63、406頁、縦22cm、1冊
函 初版 本体の状態美 縦22cm406頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4772504176 在庫ID:234081
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
中森義宗 安保大有 編 、近藤出版社 、昭和63 、406頁 、縦22cm 、1冊
函 初版 本体の状態美 縦22cm406頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4772504176 在庫ID:234081
  • 単品スピード注文

歴史 上中下巻の全3巻揃 岩波文庫青

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥500~)
ヘロドトス 著 松平千秋 訳、岩波書店、平成9、縦15cm、3冊
上中下巻の全3巻揃 カバー 縦15cm テーマ:世界史 西洋史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:233269
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥500~)
ヘロドトス 著 松平千秋 訳 、岩波書店 、平成9 、縦15cm 、3冊
上中下巻の全3巻揃 カバー 縦15cm テーマ:世界史 西洋史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:233269
  • 単品スピード注文

【洋書】The Oxford Classical Dictionary

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
3,000 (送料:¥1,030~)
M. Cary and others.、Clarendon press、1966年、28cm
背・三方ヤケ、経年のヤケ

【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶ヨーロッパ史、西洋史、古代ギリシア、古代ローマ
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥1,030~)
M. Cary and others. 、Clarendon press 、1966年 、28cm
背・三方ヤケ、経年のヤケ 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶ヨーロッパ史、西洋史、古代ギリシア、古代ローマ
  • 単品スピード注文

北海・バルト海の商業世界

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
4,000 (送料:¥380~)
斯波照雄, 玉木俊明、悠書館、2015年初版、19.1㎝
帯付き、表紙スレ

【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶商業史・事情、ヨーロッパ史、西洋史
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥380~)
斯波照雄, 玉木俊明 、悠書館 、2015年初版 、19.1㎝
帯付き、表紙スレ 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶商業史・事情、ヨーロッパ史、西洋史
  • 単品スピード注文

社会主義の20世紀 第1巻 NHスペシャル :守護の壁・恥辱の壁 東ドイツ、反革命か民衆蜂起か ハンガリー

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
660 (送料:¥330~)
永井清彦・南塚信吾・他、日本放送協会、1990年、1冊
見返し購入日書込有・第1刷・帯付・カバー付・並美本・A5判・248頁 Hpq442*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会主義の20世紀 第1巻 NHスペシャル :守護の壁・恥辱の壁 東ドイツ、反革命か民衆蜂起か ハンガリー

660 (送料:¥330~)
永井清彦・南塚信吾・他 、日本放送協会 、1990年 、1冊
見返し購入日書込有・第1刷・帯付・カバー付・並美本・A5判・248頁 Hpq442*1
  • 単品スピード注文

権力・知・日常—ヨーロッパ史の現場へ— 名古屋大学西洋史論集 2

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
長谷川博隆 編、名古屋大学出版会、1991年、294p、A5判、1冊
初版、カバー、ランクB カバー:少ヤケ・僅かに汚れ・背の上部縁スレヨレ、天:薄ヤケ・少埃汚れ、小口:薄ヤケ、地:クスミ、見返し:遊び紙に値札跡、線引き・書込みなどなく、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

権力・知・日常—ヨーロッパ史の現場へ— 名古屋大学西洋史論集 2

1,000
長谷川博隆 編 、名古屋大学出版会 、1991年 、294p 、A5判 、1冊
初版、カバー、ランクB カバー:少ヤケ・僅かに汚れ・背の上部縁スレヨレ、天:薄ヤケ・少埃汚れ、小口:薄ヤケ、地:クスミ、見返し:遊び紙に値札跡、線引き・書込みなどなく、状態良好

ジェントルマン・その周辺とイギリス近代 MINERVA西洋史ライブラリー 8

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,000 (送料:¥300~)
村岡健次/鈴木利章/川北 稔 編、ミネルヴァ書房、1995年、新装版第1刷、294p、A5判、1冊
初版、カバー、帯、ランクB+ カバー:少ヤケ・僅かに汚れ、天:少微小埃茶シミ、小口:薄ヤケ、線引き・書込みなどなく、状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジェントルマン・その周辺とイギリス近代 MINERVA西洋史ライブラリー 8

2,000 (送料:¥300~)
村岡健次/鈴木利章/川北 稔 編 、ミネルヴァ書房 、1995年、新装版第1刷 、294p 、A5判 、1冊
初版、カバー、帯、ランクB+ カバー:少ヤケ・僅かに汚れ、天:少微小埃茶シミ、小口:薄ヤケ、線引き・書込みなどなく、状態良好
  • 単品スピード注文

現代史学大系 4版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
原随園著、共立社、昭和15年、365, 37p、1冊
A5 函(ヤケ)三方少ヤケ
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
原随園著 、共立社 、昭和15年 、365, 37p 、1冊
A5 函(ヤケ)三方少ヤケ
  • 単品スピード注文

自立と共生の世界史学 自国史と世界史

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
900
吉田悟郎、青木書店、1990/初版、260p、20cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケスレありますが、他に目立った問題ありません。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
吉田悟郎 、青木書店 、1990/初版 、260p 、20cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケスレありますが、他に目立った問題ありません。 ■海外発送には対応していません

権力・知・日常 : ヨーロッパ史の現場へ <名古屋大学西洋史論集 2>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥360~)
長谷川博隆 編、名古屋大学出版会、1991年初版第2刷、294p、22cm
名古屋大学西洋史論集2。カバー少スレ。若干のヤケ。巻末に値札跡。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価5,150円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥360~)
長谷川博隆 編 、名古屋大学出版会 、1991年初版第2刷 、294p 、22cm
名古屋大学西洋史論集2。カバー少スレ。若干のヤケ。巻末に値札跡。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価5,150円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

古代エジプトの栄光 ナポレオン『エジプト誌』図録聚英

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
4,950 (送料:¥300~)
ボブ・ブライア ピーター・ドーマン 解説、雄松堂出版、昭和63、190頁、縦35cm 横25cm、1・・・
函 カバー 初版 縦35cm 横25cm190頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4841900489 在庫ID:242568
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥300~)
ボブ・ブライア ピーター・ドーマン 解説 、雄松堂出版 、昭和63 、190頁 、縦35cm 横25cm 、1冊
函 カバー 初版 縦35cm 横25cm190頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4841900489 在庫ID:242568
  • 単品スピード注文

リュトヘルスとインタナショナル史研究: 片山潜・ボリシェヴィキ・アメリカレフトウィング (MINERVA西洋史ライブラリー 15)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,147 (送料:¥0~)
山内 昭人、ミネルヴァ書房、373
★税込 & 送料無料★     正規図書館除籍本です。裸本・管理シール(印)など貸し出し加工が施されています。線引きなど書き込みがございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リュトヘルスとインタナショナル史研究: 片山潜・ボリシェヴィキ・アメリカレフトウィング (MINERVA西洋史ライブラリー 15)

2,147 (送料:¥0~)
山内 昭人  、ミネルヴァ書房 、373
★税込 & 送料無料★     正規図書館除籍本です。裸本・管理シール(印)など貸し出し加工が施されています。線引きなど書き込みがございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

宮廷社会の形成 中世後期のポルトガルの国王と貴族(英)The Making of a Court Society Kings and Nobles in Late Medieval Portugal

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
7,700 (送料:¥300~)
RITA COSTA GOMES、CAMBRIDGE、2003、490頁、縦23cm、1冊
カバー 縦23cm490頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 0521800110 在庫ID:233890
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥300~)
RITA COSTA GOMES 、CAMBRIDGE 、2003 、490頁 、縦23cm 、1冊
カバー 縦23cm490頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 0521800110 在庫ID:233890
  • 単品スピード注文

ルイ14世 : フランス絶対王制の虚実 センチュリーブックス 人と歴史シリーズ西洋 14

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
千葉治男 著、清水書院、昭和46年、201p 図 肖像、19cm、1冊
初版 小B6 カバー色あせ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
千葉治男 著 、清水書院 、昭和46年 、201p 図 肖像 、19cm 、1冊
初版 小B6 カバー色あせ

スペイン内戦 --老闘士たちとの対話-- <講談社現代新書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
300 (送料:¥230~)
野々山真輝帆、講談社、1981年、221p、18cm、1冊
初 焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スペイン内戦 --老闘士たちとの対話-- <講談社現代新書>

300 (送料:¥230~)
野々山真輝帆 、講談社 、1981年 、221p 、18cm 、1冊
初 焼
  • 単品スピード注文

アングロ=サクソン社会の研究

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
2,000 (送料:¥600~)
青山吉信、山川出版社、昭和49年、22.2㎝
函背などヤケ、経年のヤケ、裏見返しにレッテル

【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶西洋史、イギリス
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
青山吉信 、山川出版社 、昭和49年 、22.2㎝
函背などヤケ、経年のヤケ、裏見返しにレッテル 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶西洋史、イギリス
  • 単品スピード注文

中世封建都市―英仏比較論〈人間科学叢書28〉

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,200 (送料:¥380~)
著者:R.H.ヒルトン 訳者:瀬原義生、刀水書房、2000年、21.5㎝
背ヤケ、天斑点シミ、経年のヤケ・スレ

【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶西洋史
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥380~)
著者:R.H.ヒルトン 訳者:瀬原義生 、刀水書房 、2000年 、21.5㎝
背ヤケ、天斑点シミ、経年のヤケ・スレ 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶西洋史
  • 単品スピード注文

ローマ時代イタリア都市の研究〈Minerva西洋史ライブラリー37〉

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
2,000 (送料:¥380~)
岩井経男、ミネルヴァ書房、2000年、21.6㎝
経年のヤケ・スレ

【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶古代ローマ
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥380~)
岩井経男 、ミネルヴァ書房 、2000年 、21.6㎝
経年のヤケ・スレ 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶古代ローマ
  • 単品スピード注文

パラグアイ日本人移住五十年史

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
10,000
パラグアイ日本人移住五十周年記念祭典委員会編、パラグアイ日本人移住五十周年記念誌刊行委員会、昭和62・・・
栄光への礎 カバー 447頁 自店分類:西洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パラグアイ日本人移住五十年史

10,000
パラグアイ日本人移住五十周年記念祭典委員会編 、パラグアイ日本人移住五十周年記念誌刊行委員会 、昭和62 、447頁 、A四 、1冊
栄光への礎 カバー 447頁 自店分類:西洋史

ロシア共産党党内闘争史【上・下】

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880 (送料:¥330~)
R.ダニエルズ/国際社会主義運動研究会・訳、現代思潮社、1970年、2冊
紙質変色少有・新装版・第1刷・帯付・ビニールカバー欠・良好・A5判/本文203頁・索引31頁 Hc725*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシア共産党党内闘争史【上・下】

880 (送料:¥330~)
R.ダニエルズ/国際社会主義運動研究会・訳 、現代思潮社 、1970年 、2冊
紙質変色少有・新装版・第1刷・帯付・ビニールカバー欠・良好・A5判/本文203頁・索引31頁 Hc725*1
  • 単品スピード注文

ロシアと歴史の転換点

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
アレクサンドル・ケレンスキー 倉田保雄・宮川毅訳、恒文社、昭和50、706頁、A五、1冊
ケレンスキー回顧録 ビニールカバーにイタミあり 706頁 裏表紙にうすい折れあり 天と小口に経年ヤケあり 自店分類:西洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロシアと歴史の転換点

2,000
アレクサンドル・ケレンスキー 倉田保雄・宮川毅訳 、恒文社 、昭和50 、706頁 、A五 、1冊
ケレンスキー回顧録 ビニールカバーにイタミあり 706頁 裏表紙にうすい折れあり 天と小口に経年ヤケあり 自店分類:西洋史

【ドイツ語洋書】Privateigentum, Patriarchat, Geldwirtschaft: eine sozialtheoretische Rekonstruktion zur Antike(私有財産、家父長制、貨幣経済)

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,500 (送料:¥230~)
Gunnar Heinsohn、Suhrkamp、1984年、17.5㎝
ペーパーバック版、ヤケ

【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶経済史・事情・経済体制、西洋史
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥230~)
Gunnar Heinsohn 、Suhrkamp 、1984年 、17.5㎝
ペーパーバック版、ヤケ 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶経済史・事情・経済体制、西洋史
  • 単品スピード注文

中世ヨーロッパにおける笑い

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,200 (送料:¥320~)
水田英実、山代宏道、中尾佳行、地村彰之、原野昇、溪水社、平成20年、19.4㎝
経年のヤケ

【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶ヨーロッパ史、西洋史
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥320~)
水田英実、山代宏道、中尾佳行、地村彰之、原野昇 、溪水社 、平成20年 、19.4㎝
経年のヤケ 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶ヨーロッパ史、西洋史
  • 単品スピード注文

鹿大史学 第46号 ※宮古島伊良部の民間巫者-その職能を中心としての伝承記録、インターネット上の西洋史資料、「長短雑話」考、歐陽脩と尹水+朱、「森神信仰にみる動物霊祭祀・開拓始祖祭祀、フランス第二帝政の体制転換、 他 

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,800 (送料:¥200~)
高松敬吉・小田洋・中筋健吉 他、鹿児島大学法文学部、110・32・9、21、2
微量の蛍光マーカーでチェック有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿大史学 第46号 ※宮古島伊良部の民間巫者-その職能を中心としての伝承記録、インターネット上の西洋史資料、「長短雑話」考、歐陽脩と尹水+朱、「森神信仰にみる動物霊祭祀・開拓始祖祭祀、フランス第二帝政の体制転換、 他 

1,800 (送料:¥200~)
高松敬吉・小田洋・中筋健吉 他  、鹿児島大学法文学部 、110・32・9 、21 、2
微量の蛍光マーカーでチェック有
  • 単品スピード注文

鎖国時代日本人の海外知識 : 世界地理・西洋史に関する文献解題

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
4,400
開国百年記念文化事業会 編、乾元社、昭和28年、498p 図版、22cm
函:濡れシミ、ヤケ、少イタミ
表紙:少イタミ
小口:経年ヤケシミ

江戸時代にできた海外地理書、佛教流の世界図、
中国中心の世界図、江戸時代の書籍に載せた世界図、
支那流の萬國人物図、他

レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
開国百年記念文化事業会 編 、乾元社 、昭和28年 、498p 図版 、22cm
函:濡れシミ、ヤケ、少イタミ 表紙:少イタミ 小口:経年ヤケシミ 江戸時代にできた海外地理書、佛教流の世界図、 中国中心の世界図、江戸時代の書籍に載せた世界図、 支那流の萬國人物図、他 レターパックプラスで発送

ステイタスと職業 : 社会はどのように編成されていたか 京都大学人文科学研究所報告 <Minerva西洋史ライブラリー 20>

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,200
前川和也 編著、ミネルヴァ書房、1997.3、391p、22cm、1
カバー 帯少々ヤケ有
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ステイタスと職業 : 社会はどのように編成されていたか 京都大学人文科学研究所報告 <Minerva西洋史ライブラリー 20>

2,200
前川和也 編著 、ミネルヴァ書房 、1997.3 、391p 、22cm 、1
カバー 帯少々ヤケ有

ステイタスと職業 : 社会はどのように編成されていたか 京都大学人文科学研究所報告 <Minerva西洋史ライブラリー 20>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
前川和也 編著、ミネルヴァ書房、1997、391p、22cm、1冊
カバー、帯、良好、A5版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ステイタスと職業 : 社会はどのように編成されていたか 京都大学人文科学研究所報告 <Minerva西洋史ライブラリー 20>

2,000
前川和也 編著 、ミネルヴァ書房 、1997 、391p 、22cm 、1冊
カバー、帯、良好、A5版

西欧中世の社会と教会 教会史から中世を読む

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
12,100 (送料:¥300~)
R.W.サザーン 著 上條敏子 訳、八坂書房、平成19、472頁、縦22cm、1冊
カバー 初版 帯に傷みや汚れあり 縦22cm472頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4896948882 在庫ID:252635
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100 (送料:¥300~)
R.W.サザーン 著 上條敏子 訳 、八坂書房 、平成19 、472頁 、縦22cm 、1冊
カバー 初版 帯に傷みや汚れあり 縦22cm472頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4896948882 在庫ID:252635
  • 単品スピード注文

ジャンヌ・ダルク 預言者・戦士・聖女

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,630 (送料:¥300~)
ゲルト・クルマイヒ 著 加藤玄 小林繁子 安酸香織 西山暁義 訳、みすず書房、2024、321頁、縦・・・
初版 帯 カバー 縦20cm321頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4622097095 在庫ID:252303
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630 (送料:¥300~)
ゲルト・クルマイヒ 著 加藤玄 小林繁子 安酸香織 西山暁義 訳 、みすず書房 、2024 、321頁 、縦20cm 、1冊
初版 帯 カバー 縦20cm321頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4622097095 在庫ID:252303
  • 単品スピード注文

近代ヨーロッパ宗教文化論 姦通小説・ナポレオン法典・政教分離

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
4,510 (送料:¥300~)
工藤庸子、東京大学出版会、平成25、538頁、縦22cm、1冊
帯 初版 カバー裏表紙濡れ跡あり 縦22cm538頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4130101269 在庫ID:251381
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,510 (送料:¥300~)
工藤庸子 、東京大学出版会 、平成25 、538頁 、縦22cm 、1冊
帯 初版 カバー裏表紙濡れ跡あり 縦22cm538頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4130101269 在庫ID:251381
  • 単品スピード注文

イタリア・ルネサンス(教育社歴史新書―西洋史〈A6〉)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
400
渡辺友市、教育社歴史新書、1
1980年年《初版1刷》 カバー付 本文は殆ど使用感も無く良いのですが、巻頭の写真の頁の端周りと遊び扉にホコリの点シミあり。カバーはキレイなのですが、背の赤いマークが焼け。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イタリア・ルネサンス(教育社歴史新書―西洋史〈A6〉)

400
渡辺友市 、教育社歴史新書 、1
1980年年《初版1刷》 カバー付 本文は殆ど使用感も無く良いのですが、巻頭の写真の頁の端周りと遊び扉にホコリの点シミあり。カバーはキレイなのですが、背の赤いマークが焼け。

バクスターとピューリタニズム 17世紀イングランドの社会と思想

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,850 (送料:¥300~)
今関恒夫、ミネルヴァ書房、平成18、382頁、縦19cm、1冊
カバー 帯 初版 鉛筆による書き込みあり 見返しにテープ跡あり 縦19cm382頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4623046532 在庫ID:222897
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥300~)
今関恒夫 、ミネルヴァ書房 、平成18 、382頁 、縦19cm 、1冊
カバー 帯 初版 鉛筆による書き込みあり 見返しにテープ跡あり 縦19cm382頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4623046532 在庫ID:222897
  • 単品スピード注文

近代英国社会史序説―歴史叙述の作法における19世紀と20世紀〈関東学園大学研究叢書17〉

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,800 (送料:¥380~)
伊藤栄晃、大学教育出版、2008年、21㎝
経年のヤケ・スレ

【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶西洋史、イギリス
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥380~)
伊藤栄晃 、大学教育出版 、2008年 、21㎝
経年のヤケ・スレ 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶西洋史、イギリス
  • 単品スピード注文

西欧中世史 下 <Minerva西洋史ライブラリー 12>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
2,000
朝治 啓三;江川 温;服部 良久【編著】、ミネルヴァ書房、314, 9p、22cm
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
朝治 啓三;江川 温;服部 良久【編著】 、ミネルヴァ書房 、314, 9p 、22cm
初版 帯

シベリア先住民の歴史 ロシアの北方アジア植民地1581-1990

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
5,500 (送料:¥300~)
ジェームス・フォーシス 著 森本和男 訳、彩流社、平成10、554頁、縦21cm、1冊
カバー 帯 初版 縦21cm554頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:美(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4882025612 在庫ID:250492
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
ジェームス・フォーシス 著 森本和男 訳 、彩流社 、平成10 、554頁 、縦21cm 、1冊
カバー 帯 初版 縦21cm554頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:美(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4882025612 在庫ID:250492
  • 単品スピード注文

中世都市の形成 北西ヨーロッパ

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,860 (送料:¥300~)
A.フルヒュルスト 著 森本芳樹 藤本太美子 他 訳、岩波書店、平成13、210頁、縦21cm、1冊
初版 カバーに小さい濡れ跡あり 縦21cm210頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4000238086 在庫ID:231952
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,860 (送料:¥300~)
A.フルヒュルスト 著 森本芳樹 藤本太美子 他 訳 、岩波書店 、平成13 、210頁 、縦21cm 、1冊
初版 カバーに小さい濡れ跡あり 縦21cm210頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4000238086 在庫ID:231952
  • 単品スピード注文

トゥーキュディデース 戦史 全3冊揃 岩波文庫青406-1から3

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
4,400 (送料:¥500~)
トゥーキュディデース 著 久保正彰 訳、岩波書店、2021年、文庫判、3冊
カバー 文庫判 テーマ:世界史 西洋史  状態:美(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:223663
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥500~)
トゥーキュディデース 著 久保正彰 訳 、岩波書店 、2021年 、文庫判 、3冊
カバー 文庫判 テーマ:世界史 西洋史  状態:美(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:223663
  • 単品スピード注文

有斐閣新書 西洋史 全10巻

誠文堂書店
 東京都文京区白山
5,000
有斐閣、1巻1982、新書
【必ずお読みください】中古品のため、経年のヤケ、シミ、傷みがあります。通読に支障は無いと思われますが、気になさらない方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

有斐閣新書 西洋史 全10巻

5,000
、有斐閣 、1巻1982 、新書
【必ずお読みください】中古品のため、経年のヤケ、シミ、傷みがあります。通読に支障は無いと思われますが、気になさらない方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。

ソ連とアジアの集団安全保障

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥600~)
イワン・イワノヴィッチ・コヴァレンコ/ソビエト外交研究会・訳、恒文社、1977年、1冊
天、腹、地、紙質変色シミ少有・第1版・第1刷・ビニカバー付・良好・A5判・526頁  *pz221*4/id:144617 Hpz221*4
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソ連とアジアの集団安全保障

1,100 (送料:¥600~)
イワン・イワノヴィッチ・コヴァレンコ/ソビエト外交研究会・訳 、恒文社 、1977年 、1冊
天、腹、地、紙質変色シミ少有・第1版・第1刷・ビニカバー付・良好・A5判・526頁  *pz221*4/id:144617 Hpz221*4
  • 単品スピード注文

ハルビン駅へ 日露中・交錯するロシア満洲の近代史

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
デヴィッド・ウルフ 著 半谷史郎 訳、講談社、平成26、444頁、縦19cm、1冊
帯 初版 カバー表紙に汚れ、剥がれあり 縦19cm444頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4062139987 在庫ID:252757
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
デヴィッド・ウルフ 著 半谷史郎 訳 、講談社 、平成26 、444頁 、縦19cm 、1冊
帯 初版 カバー表紙に汚れ、剥がれあり 縦19cm444頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4062139987 在庫ID:252757
  • 単品スピード注文

反逆の預言者 ヨーロッパの植民秩序に対する千年王国抗議運動(英)PROPHETS OF REBELLION Millenarian Protest Movements against the European Colonial Order

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
MICHAEL ADAS、CAMBRIDGE、1987、243頁、縦23cm、1冊
 縦23cm243頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 052133568X 在庫ID:240191
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
MICHAEL ADAS 、CAMBRIDGE 、1987 、243頁 、縦23cm 、1冊
 縦23cm243頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 052133568X 在庫ID:240191
  • 単品スピード注文

イギリス封建王制の成立過程

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,500 (送料:¥380~)
青山吉信、東京大学出版会、1978年、22.2㎝
函ヤケ、背斑点シミ、経年のヤケ・イタミ、裏見返しにレッテル

【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶西洋史、イギリス
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥380~)
青山吉信 、東京大学出版会 、1978年 、22.2㎝
函ヤケ、背斑点シミ、経年のヤケ・イタミ、裏見返しにレッテル 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶西洋史、イギリス
  • 単品スピード注文

国民投票と欧州統合―デンマーク・EU関係史

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,500 (送料:¥380~)
吉武信彦、勁草書房、2005年初版、21.6㎝
帯付き、経年のヤケ・汚れ、帯背ヤケ

【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶経済政策・国際経済、ヨーロッパ史、西洋史
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥380~)
吉武信彦 、勁草書房 、2005年初版 、21.6㎝
帯付き、経年のヤケ・汚れ、帯背ヤケ 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶経済政策・国際経済、ヨーロッパ史、西洋史
  • 単品スピード注文

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500