文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西鶴 」の検索結果
4,321件

日本古典全集 西鶴全集 全11冊揃

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
4,400
井原西鶴、日本古典全集刊行会、大15~昭3、文庫判、全11冊
文庫判 ヤケ、擦れ、地に題の書き入れ、1巻の上部余白にシミ、圧跡、3巻腹・奥付にシミ、11巻背角に傷み、ページ内にシミ浮きがある巻があります(1巻は少し多目)
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古典全集 西鶴全集 全11冊揃

4,400
井原西鶴 、日本古典全集刊行会 、大15~昭3 、文庫判 、全11冊
文庫判 ヤケ、擦れ、地に題の書き入れ、1巻の上部余白にシミ、圧跡、3巻腹・奥付にシミ、11巻背角に傷み、ページ内にシミ浮きがある巻があります(1巻は少し多目)

新日本古典文学大系 76 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
佐竹昭広 ほか編、岩波書店、1991/10/30、563p、22cm
書名:新日本古典文学大系 76 第1刷
著者:佐竹昭広 ほか編
出版元:岩波書店
刊行年:1991/10/30
版表示:
説明:「新日本古典文学大系」シリーズの第76巻は、佐竹昭広ほか編によるもので、1991年10月に岩波書店から第1刷が刊行されました。本書は古典文学に関心のある読者を対象に編まれており、専門的な視点からの解説や注釈が含まれている可能性があります。資料的価値や学術的要素を重視した構成が期待されるものの、具体的な収録内容や扱う作品については書誌情報のみでは詳しくわかりません。古典文学研究や文学愛好家の方に参考になりそうな一册といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
佐竹昭広 ほか編 、岩波書店 、1991/10/30 、563p 、22cm
書名:新日本古典文学大系 76 第1刷 著者:佐竹昭広 ほか編 出版元:岩波書店 刊行年:1991/10/30 版表示: 説明:「新日本古典文学大系」シリーズの第76巻は、佐竹昭広ほか編によるもので、1991年10月に岩波書店から第1刷が刊行されました。本書は古典文学に関心のある読者を対象に編まれており、専門的な視点からの解説や注釈が含まれている可能性があります。資料的価値や学術的要素を重視した構成が期待されるものの、具体的な収録内容や扱う作品については書誌情報のみでは詳しくわかりません。古典文学研究や文学愛好家の方に参考になりそうな一册といえそうです。 状態:

西鶴研究 (片岡良一著作集1)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
800
片岡良一、中央公論社、昭和54年、1冊
函 407頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西鶴研究 (片岡良一著作集1)

800
片岡良一 、中央公論社 、昭和54年 、1冊
函 407頁 B6判

西鶴論

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,500
矢野公和 若草書房、平15、1冊
近世文学研究叢書15 カバー少ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴論

4,500
矢野公和 若草書房 、平15 、1冊
近世文学研究叢書15 カバー少ヤケ

西鶴とその周辺 

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
檜谷昭彦編  勉誠社、平3、1冊
論集近世文学3 函背ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴とその周辺 

1,000
檜谷昭彦編  勉誠社 、平3 、1冊
論集近世文学3 函背ヤケ

西鶴 環境と営為に関する試論

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,500
西島孜哉 勉誠社、平10、1冊
函経年点シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴 環境と営為に関する試論

3,500
西島孜哉 勉誠社 、平10 、1冊
函経年点シミ

西鶴選集 第一期 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
60,000
おうふう、平5、24冊
各巻影印・翻刻2冊組 12巻24冊 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴選集 第一期 揃

60,000
おうふう 、平5 、24冊
各巻影印・翻刻2冊組 12巻24冊 函

東北六県アイヌ語地名辞典

木村書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
西鶴定嘉著、国書刊行会、C1995、358P、22cm A5判、1
状態良好 裸本 
迅速な発送をいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東北六県アイヌ語地名辞典

4,000
西鶴定嘉著 、国書刊行会 、C1995 、358P 、22cm A5判 、1
状態良好 裸本 

西鶴連句注釈

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
35,000
前田金五郎、勉誠出版、平15年、1冊
函少スレ 本体美 A5判 1035ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴連句注釈

35,000
前田金五郎 、勉誠出版 、平15年 、1冊
函少スレ 本体美 A5判 1035ページ

東北六県アイヌ語地名辞典

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,300
西鶴定嘉、国書刊行会、平7、1
函 本体背日焼け
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北六県アイヌ語地名辞典

3,300
西鶴定嘉 、国書刊行会 、平7 、1
函 本体背日焼け

西鶴 環境と営為に関する試論

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
西島孜哉、勉誠社、平10、1冊
函シミ、函背ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴 環境と営為に関する試論

3,300
西島孜哉 、勉誠社 、平10 、1冊
函シミ、函背ヤケ有

西鶴という方法 略奪・切り裂き・増殖・滑稽

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
浅沼璞、鳥影社、2003年 初版
B6カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
浅沼璞 、鳥影社 、2003年 初版
B6カバー帯

新資料による西鶴の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
小池藤五郎、風間書房、昭41、1
A5 函ヤケ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
小池藤五郎 、風間書房 、昭41 、1
A5 函ヤケ 三方シミ

西鶴論稿 函 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,090
片岡良一、萬里閣、1940
小口ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西鶴論稿 函 初版

2,090
片岡良一 、萬里閣 、1940
小口ヤケ有

好色一代男・好色一代女・好色五人女・傾城買二筋道 第5版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥800~)
井原西鶴、更生閣、3冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥800~)
井原西鶴 、更生閣 、3冊
  • 単品スピード注文

西鶴の小説・ぬけ穴の首  廣末保著作集 第7巻

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
影書房、1999
カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴の小説・ぬけ穴の首  廣末保著作集 第7巻

880
、影書房 、1999
カバー

西鶴新論

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,500
織田作之助、修文館、昭和17年、1
初版 函 函にヤケ、ヨゴレ、本体の背ヤケ
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西鶴新論

2,500
織田作之助 、修文館 、昭和17年 、1
初版 函 函にヤケ、ヨゴレ、本体の背ヤケ

西鶴論序説

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
5,090
水田潤、桜楓社、昭48、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西鶴論序説

5,090
水田潤 、桜楓社 、昭48 、1
函 

西鶴論考

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
10,180
高橋俊夫、笠間書院、昭46、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西鶴論考

10,180
高橋俊夫 、笠間書院 、昭46 、1
函 

南カラフト及北・中千島返還要求論

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,800
西鶴定嘉,渡邊明、国民會舘=大阪、1992
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南カラフト及北・中千島返還要求論

1,800
西鶴定嘉,渡邊明 、国民會舘=大阪 、1992

西鶴論の周辺

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,100
檜谷昭彦、三弥井書店、昭63
箱(ヤケシミ有り) 本文概ね良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
檜谷昭彦 、三弥井書店 、昭63
箱(ヤケシミ有り) 本文概ね良好

樺太の地名 復刻

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,750
葛西猛千代・西鶴定嘉・菱沼右一、第一書房、昭和57
函 函ヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

樺太の地名 復刻

2,750
葛西猛千代・西鶴定嘉・菱沼右一 、第一書房 、昭和57
函 函ヤケ

日本と北方領土

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,750
西鶴定嘉、南樺太返還期成同盟、昭和45
初版函 函ヤケ・シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本と北方領土

2,750
西鶴定嘉 、南樺太返還期成同盟 、昭和45
初版函 函ヤケ・シミ

好色一代男 - 西鶴全集1

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
正宗敦夫編纂、日本古典全集刊行会、昭22、1
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

好色一代男 - 西鶴全集1

500
正宗敦夫編纂 、日本古典全集刊行会 、昭22 、1
ヤケ

西鶴 <シンポジウム日本文学 9>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,500
松田修司会/広末保他、学生社、昭和51年9月14日、1冊
初版
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西鶴 <シンポジウム日本文学 9>

1,500
松田修司会/広末保他 、学生社 、昭和51年9月14日 、1冊
初版

観賞 日本古典文学 第27巻 西鶴 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
暉峻康隆 編、角川書店、昭和54年、1
3版、函背ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

観賞 日本古典文学 第27巻 西鶴 

700
暉峻康隆 編 、角川書店 、昭和54年 、1
3版、函背ヤケ

近世文学考究 西鶴と芭蕉を中心として

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
6,500
中川光利 和泉書院、平27、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世文学考究 西鶴と芭蕉を中心として

6,500
中川光利 和泉書院 、平27 、1冊

西鶴選集 好色一代男

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
檜谷昭彦編 おうふう、平8、2冊
影印・翻刻 函背ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴選集 好色一代男

4,000
檜谷昭彦編 おうふう 、平8 、2冊
影印・翻刻 函背ヤケ

西鶴 研究と批評

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
谷脇理史 若草書房、平7、1冊
近世文学研究叢書 カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴 研究と批評

1,000
谷脇理史 若草書房 、平7 、1冊
近世文学研究叢書 カバー

太閤記・雨月物語・西鶴物語

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
中沢夫訳 石森延男 訳 福田清人 ・訳、講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
中沢夫訳 石森延男 訳 福田清人 ・訳 、講談社
  • 単品スピード注文

人倫糸屑

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
430 (送料:¥350~)
西鶴学会 編、古典文庫、~2cm、1
小口日焼け、シミ。カバー日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人倫糸屑

430 (送料:¥350~)
西鶴学会 編 、古典文庫 、~2cm 、1
小口日焼け、シミ。カバー日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

西鶴名作集 【現代語訳日本古典文学全集】  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
麻生磯次、河出書房、昭29、1冊
〔B6判〕箱
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西鶴名作集 【現代語訳日本古典文学全集】  

1,000
麻生磯次 、河出書房 、昭29 、1冊
〔B6判〕箱

西鶴の文芸

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
白倉一由、新典社、平4、1冊
増補改訂二版、新典社叢書12 函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴の文芸

1,650
白倉一由 、新典社 、平4 、1冊
増補改訂二版、新典社叢書12 函少ヤケ

西鶴諸国はなし

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
600 (送料:¥210~)
江本 裕編、桜楓社、昭53、1冊
重版・カバ本共やけ少シミ・173頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴諸国はなし

600 (送料:¥210~)
江本 裕編 、桜楓社 、昭53 、1冊
重版・カバ本共やけ少シミ・173頁・A5
  • 単品スピード注文

西鶴文学研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
吉江久弥、笠間書院、昭49、1
A5 函ヤケ僅かなイタミ ビニカバ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
吉江久弥 、笠間書院 、昭49 、1
A5 函ヤケ僅かなイタミ ビニカバ

芭蕉と西鶴

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,500
廣末 保、未来社、1963年第1刷、194p、19.5㎝、1
函スレヤケシミ 本誌紙カバー 項内良好
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
廣末 保 、未来社 、1963年第1刷 、194p 、19.5㎝ 、1
函スレヤケシミ 本誌紙カバー 項内良好

西鶴全作品エッセンス集成

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
浮橋康彦、和泉書院、2002
カバ・1P線引きアリ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西鶴全作品エッセンス集成

700
浮橋康彦 、和泉書院 、2002
カバ・1P線引きアリ

西鶴探求 町人物の世界

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
広嶋進、ぺりかん社、2004
カバ・帯・線引書込み多数
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西鶴探求 町人物の世界

700
広嶋進 、ぺりかん社 、2004
カバ・帯・線引書込み多数

西鶴論叢

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
7,130
野間光辰、中央公論社、昭50、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西鶴論叢

7,130
野間光辰 、中央公論社 、昭50 、1
函 

西鶴名残の友 付・新吉原常々草 古典文庫129

日本書房
 東京都千代田区西神田
880
吉田幸一、古典文庫、昭33
影印
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴名残の友 付・新吉原常々草 古典文庫129

880
吉田幸一 、古典文庫 、昭33
影印

西鶴織留新解

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,500
金子武雄、白帝社、昭和44年
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西鶴織留新解

1,500
金子武雄 、白帝社 、昭和44年
初版 函

シンポジウム日本文学9 西鶴 天少シミ 少カドスレ

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
鶴岡他、学生社、昭51
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シンポジウム日本文学9 西鶴 天少シミ 少カドスレ

1,100
鶴岡他 、学生社 、昭51

日本近世小説史 井原西鶴篇

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
5,090
野田壽雄、勉誠社、1990、1
函(背色アセ)、本体美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本近世小説史 井原西鶴篇

5,090
野田壽雄 、勉誠社 、1990 、1
函(背色アセ)、本体美本

芭蕉と西鶴

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
末広保、未来社、昭44
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉と西鶴

1,500
末広保 、未来社 、昭44

西鶴新新攷

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
野間光辰、岩波書店、昭56、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西鶴新新攷

1,000
野間光辰 、岩波書店 、昭56 、1冊

「デカメロン」と西鶴好色物

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
岡戸久吉 イタリア書房、平7、1冊
カバーヤケ、傷み
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

「デカメロン」と西鶴好色物

3,000
岡戸久吉 イタリア書房 、平7 、1冊
カバーヤケ、傷み

西鶴大矢数注釈 索引共揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
6,000
前田金五郎、小川武彦編 勉誠社、昭61、5冊
函背ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴大矢数注釈 索引共揃

6,000
前田金五郎、小川武彦編 勉誠社 、昭61 、5冊
函背ヤケ

西鶴置土産新解

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
金子武雄、白帝社、昭和31
初版・函少日焼け有 A5判 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西鶴置土産新解

1,100
金子武雄、白帝社、昭和31
初版・函少日焼け有 A5判 ほぼ良

国文学 解釈と鑑賞 昭和38年11月号 : 西鶴・生活の知恵

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
至文堂、昭38
ヤケシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と鑑賞 昭和38年11月号 : 西鶴・生活の知恵

1,000
、至文堂 、昭38
ヤケシミ少

樺太探険の人々 樺太叢書1

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
4,800
西鶴定嘉、樺太庁、昭16
樺太庁博物館スタンプ入
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

樺太探険の人々 樺太叢書1

4,800
西鶴定嘉 、樺太庁 、昭16
樺太庁博物館スタンプ入

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー