文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西鶴 」の検索結果
4,368件

西鶴への招待  岩波セミナーブックス49

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
860
浅野 晃 他、岩波書店、1995年、1
初版 カバ   2f-1-L44
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西鶴への招待  岩波セミナーブックス49

860
浅野 晃 他 、岩波書店 、1995年 、1
初版 カバ   2f-1-L44

浮世草子新考

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
長谷川強、汲古書院、平成3年
函 西鶴/八文字屋周辺/後続作の諸相/余禄
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世草子新考

3,300
長谷川強 、汲古書院 、平成3年
函 西鶴/八文字屋周辺/後続作の諸相/余禄

井原西鶴

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
武者小路実篤、春陽堂、昭7、1冊
日本小説文庫 表紙の縁に水シミ汚れ 全体にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井原西鶴

1,000
武者小路実篤 、春陽堂 、昭7 、1冊
日本小説文庫 表紙の縁に水シミ汚れ 全体にヤケ

西鶴研究 -小説篇-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
江本裕、新典社、平17年、1冊
カバー縁ヨレ・少破れ 本体普通 A5判 350ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴研究 -小説篇-

2,500
江本裕 、新典社 、平17年 、1冊
カバー縁ヨレ・少破れ 本体普通 A5判 350ページ

西鶴選集 〈影印〉好色一代男

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
浅野晃編、おうふう
初版B裸本平成8年4000円B5判383頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

西鶴選集 〈影印〉好色一代男

1,500
浅野晃編 、おうふう
初版B裸本平成8年4000円B5判383頁

近世文学資料類従 古俳諧編 30 西鶴五百韻 みつかしら 高名集 百人一句難波色紙 三ケ津 庵桜

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
7,500 (送料:¥0~)
近世文学書誌研究会 編、勉誠社、昭51、477頁、B5、1冊
函ヤケシミイタミ 小口・天地ヤケ・シミ 値札剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世文学資料類従 古俳諧編 30 西鶴五百韻 みつかしら 高名集 百人一句難波色紙 三ケ津 庵桜

7,500 (送料:¥0~)
近世文学書誌研究会 編 、勉誠社 、昭51 、477頁 、B5 、1冊
函ヤケシミイタミ 小口・天地ヤケ・シミ 値札剥跡
  • 単品スピード注文

好色盛衰記

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
3,300
近世文学書誌研究会編、勉誠社、昭50、1冊
近世文学資料類従 西鶴編12
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

好色盛衰記

3,300
近世文学書誌研究会編 、勉誠社 、昭50 、1冊
近世文学資料類従 西鶴編12

近世文芸への視座 西鶴を軸として

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
谷脇理史 新典社研究叢書、平11、1冊
函背少折レ痕
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世文芸への視座 西鶴を軸として

1,000
谷脇理史 新典社研究叢書 、平11 、1冊
函背少折レ痕

西鶴論集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,800
宮川宗徳、栗林書房、1971、0
カバー・本小口少やけ カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴論集

1,800
宮川宗徳 、栗林書房 、1971
カバー・本小口少やけ カバー有 

西鶴全集 全11 「日本古典全集」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥550~)
日本古典全集刊行会 全11、昭3、文庫、全11冊
文庫判 シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴全集 全11 「日本古典全集」

4,400 (送料:¥550~)
、日本古典全集刊行会 全11 、昭3 、文庫 、全11冊
文庫判 シミ
  • 単品スピード注文

宇野信夫戯曲選集4 (近松・西鶴脚色)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,100 (送料:¥350~)
宇野信夫著、青蛙房、2~2.5cm、1
裸本、付録なし。表紙日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇野信夫戯曲選集4 (近松・西鶴脚色)

3,100 (送料:¥350~)
宇野信夫著 、青蛙房 、2~2.5cm 、1
裸本、付録なし。表紙日焼け。
  • 単品スピード注文

鏡にうつった西鶴: 翻訳から新たな読みへ

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
4,000
畑中千晶、おうふう、2009、1冊
A5判 カバースレ・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
畑中千晶 、おうふう 、2009 、1冊
A5判 カバースレ・帯

西鶴置土産新解

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,500
金子」武雄、白帝社、1956/昭和31、1冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西鶴置土産新解

1,500
金子」武雄 、白帝社 、1956/昭和31 、1冊

西鶴と出版メディアの研究 研究叢書262

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
5,500
羽生紀子、和泉書院、2000
箱・美本 定価¥11.000+税
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西鶴と出版メディアの研究 研究叢書262

5,500
羽生紀子 、和泉書院 、2000
箱・美本 定価¥11.000+税

西鶴 天理図書館編

加能屋書店
 石川県金沢市泉
6,000
天理図書館、天理図書館、昭和40、1
函、外箱(マジック本題記載)、本体状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴 天理図書館編

6,000
天理図書館 、天理図書館 、昭和40 、1
函、外箱(マジック本題記載)、本体状態良

西鶴と元禄の町人 文化選書10

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,800
森本杉雄、東光協会出版部、昭和24
初版/背イタミ、角折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西鶴と元禄の町人 文化選書10

1,800
森本杉雄 、東光協会出版部 、昭和24
初版/背イタミ、角折れ

西鶴文学研究

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
28,510
吉江久弥、笠間書院、昭49、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西鶴文学研究

28,510
吉江久弥 、笠間書院 、昭49 、1
函 

西鶴置土産新解

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
2,030
金子武雄、白帝社、昭37、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西鶴置土産新解

2,030
金子武雄 、白帝社 、昭37 、1
函 

西鶴人名索引

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
6,110
本田義寿編、昭40、1
函無 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西鶴人名索引

6,110
本田義寿編 、昭40 、1
函無 

浮世草紙 終篇

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
井原西鶴、向陵社出版部、大5、1冊
江戸文学研究会編 非売品 函壊れ 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浮世草紙 終篇

1,500
井原西鶴 、向陵社出版部 、大5 、1冊
江戸文学研究会編 非売品 函壊れ 小口ヤケ

絵入好色盛衰記 定本

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,010
井原西鶴、大阪府文藝懇話会、昭28、1
カバー欠、あしかび第三集 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵入好色盛衰記 定本

1,010
井原西鶴 、大阪府文藝懇話会 、昭28 、1
カバー欠、あしかび第三集 シミ

西鶴研究論攷 <新典社研究叢書 5>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
8,000
谷脇理史著、新典社、昭和56年10月24日、1冊
初版 函経年ヤケ 開き癖あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西鶴研究論攷 <新典社研究叢書 5>

8,000
谷脇理史著 、新典社 、昭和56年10月24日 、1冊
初版 函経年ヤケ 開き癖あり

西鶴(日本文学研究大成)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,000
檜谷昭彦編、国書刊行会
初版A函平成元年3900円A5判398頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

西鶴(日本文学研究大成)

2,000
檜谷昭彦編 、国書刊行会
初版A函平成元年3900円A5判398頁

西鶴物語 <日本名作物語>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
高藤武馬 著 ; 羽石光志 絵、同和春秋社、昭和32、318p、19cm、1
初版 函汚
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
高藤武馬 著 ; 羽石光志 絵 、同和春秋社 、昭和32 、318p 、19cm 、1
初版 函汚

好色一代女全注釈 <好色一代女>

日本書房
 東京都千代田区西神田
9,900
井原西鶴 著 ; 前田金五郎 著、勉誠社、平8、876p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

好色一代女全注釈 <好色一代女>

9,900
井原西鶴 著 ; 前田金五郎 著 、勉誠社 、平8 、876p 、22cm

西鶴文芸詞章の出典集成

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,800
由井長太郎編、角川書店、平成6年、1冊
函 934頁 A5判 定価一万五千円
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西鶴文芸詞章の出典集成

2,800
由井長太郎編 、角川書店 、平成6年 、1冊
函 934頁 A5判 定価一万五千円

現代語訳 西鶴全集

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
3,500
暉峻康隆訳・注、小学館、昭和51~、12冊揃
函 月報付
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代語訳 西鶴全集

3,500
暉峻康隆訳・注 、小学館 、昭和51~ 、12冊揃
函 月報付

西鶴輪購 好色一代女 巻の一~六 全  <函 昭和6年改正>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,650
三田村鳶魚編、春陽堂、昭6、6分冊
函 昭和6年改正
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴輪購 好色一代女 巻の一~六 全  <函 昭和6年改正>

1,650
三田村鳶魚編 、春陽堂 、昭6 、6分冊
函 昭和6年改正

一目玉鉾 外二篇 西鶴全集7巻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
正宗敦夫 編纂、日本古典全集刊行会、昭21、1冊
初版・文庫判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一目玉鉾 外二篇 西鶴全集7巻

600
正宗敦夫 編纂、日本古典全集刊行会、昭21、1冊
初版・文庫判 

日本古典文学大系47 西鶴集 上

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
麻生磯次 板坂元 堤清二校注、岩波書店、1965
函 昭40年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本古典文学大系47 西鶴集 上

1,200
麻生磯次 板坂元 堤清二校注 、岩波書店 、1965
函 昭40年刊

西鶴 日本文学研究資料叢書

吉野書店
 東京都東久留米市滝山
500 (送料:¥198~)
有精堂
昭和50年6版 函ヤケ、擦れ。本体は普通です。〈送料185円〉
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

西鶴 日本文学研究資料叢書

500 (送料:¥198~)
、有精堂
昭和50年6版 函ヤケ、擦れ。本体は普通です。〈送料185円〉
  • 単品スピード注文

折口信夫全集ノート編第十七巻 西鶴・洒落本

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
折口博士記念古代研究所、中央公論社、昭和46年、1
函、帯
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

折口信夫全集ノート編第十七巻 西鶴・洒落本

1,400
折口博士記念古代研究所 、中央公論社 、昭和46年 、1
函、帯

西鶴新解 色恋と武道の世界

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
800
広嶋 進、ぺりかん社、2009年
カバー帯少シミ 値札跡あり 本文概ね良
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
広嶋 進 、ぺりかん社 、2009年
カバー帯少シミ 値札跡あり 本文概ね良

元禄文化西鶴の世界 教育社歴史新書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
谷脇理史、教育社、1982、1
新書判 カバー端僅折れ 経年ヤケ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

元禄文化西鶴の世界 教育社歴史新書

400
谷脇理史 、教育社 、1982 、1
新書判 カバー端僅折れ 経年ヤケ 

西鶴大矢数注釈 第一巻~第四巻

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
4,800
前田金五郎、勉誠社、昭和61、4冊
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴大矢数注釈 第一巻~第四巻

4,800
前田金五郎 、勉誠社 、昭和61 、4冊

西鶴地名辞典

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
990
田中宏明、国書刊行会、昭61
箱(少ヤケシミスレ有り) 本文美 シール剥がし後有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
田中宏明 、国書刊行会 、昭61
箱(少ヤケシミスレ有り) 本文美 シール剥がし後有り

転向と伝統思想 昭和史の中の親鸞と西鶴

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,520
後藤宏行、思想の科学社、1977
カバー天小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

転向と伝統思想 昭和史の中の親鸞と西鶴

1,520
後藤宏行 、思想の科学社 、1977
カバー天小口少ヤケ

近世と西鶴 第2版.   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,500
吉江久弥 著、仏教大学通信教育部、1995.3
ソフトカバー無し 裸本 経年並  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世と西鶴 第2版.   

1,500
吉江久弥 著、仏教大学通信教育部、1995.3  
ソフトカバー無し 裸本 経年並  

西鶴・近松・伊丹(岡田利兵衛著作集3)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
岡田利兵衛、八木書店
初版B平成9年2000円四六判157頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

西鶴・近松・伊丹(岡田利兵衛著作集3)

1,000
岡田利兵衛 、八木書店
初版B平成9年2000円四六判157頁

西鶴 研究ノート

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
5,090
暉峻康隆、中央公論社、昭32、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西鶴 研究ノート

5,090
暉峻康隆 、中央公論社 、昭32 、1
函 

樺太史の栞 樺太叢書6

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,000
西鶴定嘉、樺太庁、昭16、1
表紙少汚れ 本経年のヤケ有りますがイタミ無
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
西鶴定嘉 、樺太庁 、昭16 、1
表紙少汚れ 本経年のヤケ有りますがイタミ無

西鶴を楽しむ別巻1 『日本永代蔵』成立論談義 回想・批判・展望

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,500
谷脇理史、清文堂、2006年、1冊
初版 カバー 
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西鶴を楽しむ別巻1 『日本永代蔵』成立論談義 回想・批判・展望

1,500
谷脇理史 、清文堂 、2006年 、1冊
初版 カバー 

西鶴地名辞典

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,100
田中宏明、国書刊行会、昭61
箱(少ヤケシミスレ有り) 本文美 シール剥がし後有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
田中宏明 、国書刊行会 、昭61
箱(少ヤケシミスレ有り) 本文美 シール剥がし後有り

西鶴

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
5,000
天理図書館編、昭40、1冊
図版・解説の2分冊 厚冊 夫婦箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴

5,000
天理図書館編 、昭40 、1冊
図版・解説の2分冊 厚冊 夫婦箱

浮世の認識者 井原西鶴 日本の作家25

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
谷脇理史、新典社、昭62、1冊
カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浮世の認識者 井原西鶴 日本の作家25

300
谷脇理史 、新典社 、昭62 、1冊
カバー ヤケ

元禄流行作家 わが西鶴

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
藤本義一、新潮社、1983
昭58年刊 新潮文庫 ★単品送料¥200(国内)
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

元禄流行作家 わが西鶴

600
藤本義一 、新潮社 、1983
昭58年刊 新潮文庫 ★単品送料¥200(国内)

西鶴塾金もうけ講座 『日本永代蔵」新講釈

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
600
宗政五十緒、淡交社、昭59、1冊
初版 B6判 237P カバ 程度・上 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西鶴塾金もうけ講座 『日本永代蔵」新講釈

600
宗政五十緒 、淡交社 、昭59 、1冊
初版 B6判 237P カバ 程度・上 

井原西鶴 新潮古典文学アルバム

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
谷脇理史ほか 初版 カバ 帯 良、新潮社 定1300円、平3、1
B六 111頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井原西鶴 新潮古典文学アルバム

700
谷脇理史ほか 初版 カバ 帯 良 、新潮社 定1300円 、平3 、1
B六 111頁

現代語訳 西鶴全集(2・5、7-12巻/全12巻のうち)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
7,000
暉峻康隆訳注、小学館、昭52、8
函帯カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代語訳 西鶴全集(2・5、7-12巻/全12巻のうち)

7,000
暉峻康隆訳注 、小学館 、昭52 、8
函帯カバー

江戸文芸論考 -仮名草子、浮世草子、西鶴、海音、三馬、狂詩他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
900
熲原退蔵、三省堂、昭和12年、1冊
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸文芸論考 -仮名草子、浮世草子、西鶴、海音、三馬、狂詩他

900
熲原退蔵 、三省堂 、昭和12年 、1冊
初版函付

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー