文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「言語 3」の検索結果
14,966件

言語文化創刊号 特集西脇順三郎先生追悼

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
600 (送料:¥350~)
明治学院大学、1983
ヤケ・キズ・シミ有り [ID:M91060]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語文化創刊号 特集西脇順三郎先生追悼

600 (送料:¥350~)
、明治学院大学 、1983
ヤケ・キズ・シミ有り [ID:M91060]
  • 単品スピード注文

言語学史<第三版>

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
12,000
R・H・ロウビンズ、研究社、1992、1
中村完他訳 初版 小口少ヤケ有 カバ帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言語学史<第三版>

12,000
R・H・ロウビンズ 、研究社 、1992 、1
中村完他訳 初版 小口少ヤケ有 カバ帯付

言語 岩波講座 文学3

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
岩波書店、昭54年
1979年2刷・函・月報付き・函ヤケ擦れ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言語 岩波講座 文学3

1,000
、岩波書店 、昭54年
1979年2刷・函・月報付き・函ヤケ擦れ・経年のヤケシミ

ヨーロッパの諸言語

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,800
アントワーヌ・メイエ 著 大野俊一 訳、三省堂、昭18、1
A5 裸本 ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800
アントワーヌ・メイエ 著 大野俊一 訳 、三省堂 、昭18 、1
A5 裸本 ヤケ シミ

中国の家族制及び言語の研究 (同時代人叢書 第3篇)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
郭 明昆 著、泰山文物社、昭和38.2、580p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の家族制及び言語の研究 (同時代人叢書 第3篇)

5,500
郭 明昆 著 、泰山文物社 、昭和38.2 、580p 、A5
ISBN:**

月刊言語 2002年3月号 特集・ことばのコンピュートピア

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
500
大修館書店、2002年
状態概ね良好
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊言語 2002年3月号 特集・ことばのコンピュートピア

500
、大修館書店 、2002年
状態概ね良好

意味論と語用論の現在

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,520
ジェフリー・N.リーチ 著 ; 内田種臣, 木下裕昭 訳、理想社、1987、212p、22cm、1
カバー少痛み汚れ有、小口少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

意味論と語用論の現在

1,520
ジェフリー・N.リーチ 著 ; 内田種臣, 木下裕昭 訳 、理想社 、1987 、212p 、22cm 、1
カバー少痛み汚れ有、小口少汚れ

コミュニケーション能力育成再考 : ヘンリー・ウィドウソンと日本の応用言語学・言語教育 <シリーズ言語学と言語教育 第11巻>

柏光書房
 千葉県柏市
2,500
村田久美子, 原田哲男 編著、ひつじ書房、2008年、253p、22cm、1冊
初版 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コミュニケーション能力育成再考 : ヘンリー・ウィドウソンと日本の応用言語学・言語教育 <シリーズ言語学と言語教育 第11巻>

2,500
村田久美子, 原田哲男 編著 、ひつじ書房 、2008年 、253p 、22cm 、1冊
初版 カバー、中身共キレイです

起源論争 <叢書わが沖縄3>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
谷川健一編、木耳社、1971/11、293頁、A5判
函ヤケシミ・帯欠・小口少シミ  本書は論争の全過程と関連論考を併録。金関丈夫「波照間」・「八重山群島の古代文化」・「琉球の言語と民族の起源」・「服部教授の論考に答える」、宮良当壮「琉球民族とその言語」、服部四郎「琉球の言語と民族の起源」・「日本語の琉球方言について」、国分直一「南島先史時代の技術と文化」・「南島の民族文化」、友寄英一郎「附・沖縄考古学文献解題」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

起源論争 <叢書わが沖縄3>

2,750
谷川健一編 、木耳社 、1971/11 、293頁 、A5判
函ヤケシミ・帯欠・小口少シミ  本書は論争の全過程と関連論考を併録。金関丈夫「波照間」・「八重山群島の古代文化」・「琉球の言語と民族の起源」・「服部教授の論考に答える」、宮良当壮「琉球民族とその言語」、服部四郎「琉球の言語と民族の起源」・「日本語の琉球方言について」、国分直一「南島先史時代の技術と文化」・「南島の民族文化」、友寄英一郎「附・沖縄考古学文献解題」

語彙教育 : その内容と方法 9刷

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
教科研東京国語部会・言語教育研究サークル著、むぎ書房、1983年11月、256p、22cm
10刷  函付 函背少記念ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

語彙教育 : その内容と方法 9刷

1,000
教科研東京国語部会・言語教育研究サークル著 、むぎ書房 、1983年11月 、256p 、22cm
10刷  函付 函背少記念ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

タイ山岳民俗言語入門

岩本書店
 静岡県伊東市広野
4,400
戸部美之、泰流社、1994年 第1刷 185 p ; サイズ(cm): 21.5 x 15.・・・
タイ国の人はタイ語を話しますが、北方の山に少数の民族がいて、彼らは固有の言語で話します。本書は彼ら、山岳民族の言語の中でも代表的なもの、ラフ語、アカ語、リス語、モン語、ヤオ語などの基本的な単語、表現をフリガナ付でわかりやすく解説。 目次:第1章 ラフ語 / 第2章 アカ語 / 第3章 リス語 / 第4章 モン語 / 第5章 ヤオ語 / 第6章 カレン語 の他     付、音韻分析
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

タイ山岳民俗言語入門

4,400
戸部美之 、泰流社 、1994年 第1刷 185 p ; サイズ(cm): 21.5 x 15.5 x 2 ; ISBN:4812100704 、1
タイ国の人はタイ語を話しますが、北方の山に少数の民族がいて、彼らは固有の言語で話します。本書は彼ら、山岳民族の言語の中でも代表的なもの、ラフ語、アカ語、リス語、モン語、ヤオ語などの基本的な単語、表現をフリガナ付でわかりやすく解説。 目次:第1章 ラフ語 / 第2章 アカ語 / 第3章 リス語 / 第4章 モン語 / 第5章 ヤオ語 / 第6章 カレン語 の他     付、音韻分析

荻生徂徠全集 第2巻 (言語篇)

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
3,500
戸川芳郎, 神田信夫編輯、みすず書房、1974、798, 46p 図、23cm、1冊
月報欠、函、帯(背ヤケ、ヘリ2ヶ所小さなキレとヨレ)函、経年のヤケ、背稍強ヤケ、背天角ブツケによる小さなキズとヨレ本体小口三方、埃シミ少し、写真頁に線状シミ、経年状態並、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

荻生徂徠全集 第2巻 (言語篇)

3,500
戸川芳郎, 神田信夫編輯 、みすず書房 、1974 、798, 46p 図 、23cm 、1冊
月報欠、函、帯(背ヤケ、ヘリ2ヶ所小さなキレとヨレ)函、経年のヤケ、背稍強ヤケ、背天角ブツケによる小さなキズとヨレ本体小口三方、埃シミ少し、写真頁に線状シミ、経年状態並、送料¥600

大都市の言語生活 分析編・資料編

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
15,000
国立国語研究所 三省堂、昭56、2冊
国立国語研究所報告 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大都市の言語生活 分析編・資料編

15,000
国立国語研究所 三省堂 、昭56 、2冊
国立国語研究所報告 函

多言語主義とは何か

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
600
三浦信孝編、藤原書店、1997年刊(2刷)、1
B6版・カバー(背薄焼け)・帯・程度並:P11-2-2
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多言語主義とは何か

600
三浦信孝編 、藤原書店 、1997年刊(2刷) 、1
B6版・カバー(背薄焼け)・帯・程度並:P11-2-2

Kunsthistorisches Museum Wien: Fu?hrer Durch Die Sammlungen/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,650
Kunsthistorisches Museum Wien/、C. Brandsta?tter/、1・・・
ヤケ・角スレ・三方にヨゴレ有り。 【言語】Germn
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
Kunsthistorisches Museum Wien/ 、C. Brandsta?tter/ 、1988 、431 、21.5x14cm/Softcover 、1
ヤケ・角スレ・三方にヨゴレ有り。 【言語】Germn

認識と言語の理論 第1部

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
三浦つとむ、勁草書房、1967
初版、裸本(函やカバー無)、A5判 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

認識と言語の理論 第1部

500
三浦つとむ、勁草書房、1967
初版、裸本(函やカバー無)、A5判 ほぼ良

誤訳 新版

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
720 (送料:¥185~)
W.A.グロタース 柴田武訳、三省堂、1979
カバー少スレ。地に少スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
720 (送料:¥185~)
W.A.グロタース 柴田武訳 、三省堂 、1979
カバー少スレ。地に少スレ。
  • 単品スピード注文

意味の諸相 <ELEC言語叢書>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,200
国広哲弥 著、三省堂、昭和45年、281p、22cm
本体並 函ややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

意味の諸相 <ELEC言語叢書>

1,200
国広哲弥 著 、三省堂 、昭和45年 、281p 、22cm
本体並 函ややヤケ

言語テスト 外国語テストの作成とその利用 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
ロバート・ラドー、大修館書店、昭49
3版函帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言語テスト 外国語テストの作成とその利用 

880
ロバート・ラドー 、大修館書店 、昭49
3版函帯付

宝永三年刊 新武道伝来記(翻刻)

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
杉本好伸、安田女子大学言語文化研究叢書、平8
カバー・美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宝永三年刊 新武道伝来記(翻刻)

1,000
杉本好伸 、安田女子大学言語文化研究叢書 、平8
カバー・美本

鈴木孝夫 言語文化学ノート

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
鈴木孝夫、大修館、1998
カバー帯-少ヤケ 三方-少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鈴木孝夫 言語文化学ノート

550
鈴木孝夫 、大修館 、1998
カバー帯-少ヤケ 三方-少シミ

認識と言語の理論 第2部 新装版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
660 (送料:¥350~)
三浦つとむ 著、勁草書房、1971、299-609p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥350~)
三浦つとむ 著 、勁草書房 、1971 、299-609p 、21cm
  • 単品スピード注文

一般言語学入門

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,320
エウジェニオ・コセリウ 下宮忠雄訳、三修社、1980、1
重版 函 背文字少カスレ有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一般言語学入門

1,320
エウジェニオ・コセリウ 下宮忠雄訳 、三修社 、1980 、1
重版 函 背文字少カスレ有 

有坂秀世言語学国語学著述拾遺

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,500
有坂愛彦ほか編、三省堂、平1年、1冊
クロス装 函 美 A5判 389ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有坂秀世言語学国語学著述拾遺

5,500
有坂愛彦ほか編 、三省堂 、平1年 、1冊
クロス装 函 美 A5判 389ページ

談話分析 : 自然言語の社会言語学的分析

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
マイケル・スタッブズ 著 ; 南出康世, 内田聖二 共訳、研究社、1989、291p、22cm
A5 初版 カバー少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
マイケル・スタッブズ 著 ; 南出康世, 内田聖二 共訳 、研究社 、1989 、291p 、22cm
A5 初版 カバー少スレ

点描-欧米の文学 : 和歌山大学山本哲先生退官記念論文集 5

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,600 (送料:¥300~)
欧米言語・文学研究会 編、大阪教育図書、381
函付。強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,600 (送料:¥300~)
欧米言語・文学研究会 編 、大阪教育図書 、381
函付。強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

HANS HOLBEIN DER JUNGERE./ホルバイン研究 全3巻 3 vols.

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
14,630
SCHMID, ALFRED HEINRICH/シュミット、Holbein-Verlag、1945-・・・
図書館旧蔵書 【言語】German
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,630
SCHMID, ALFRED HEINRICH/シュミット 、Holbein-Verlag 、1945-1948 、470; 47; 204 with illus. on unnumbered pates; 140 text illus. 、32 x 23.5/Cloth 、1
図書館旧蔵書 【言語】German

俚言集覧 増補版 3冊揃い

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
30,000
大空社、平成2、A五、3冊
箱付 明治32年の復刻 定価45000円 自店分類:言語
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俚言集覧 増補版 3冊揃い

30,000
、大空社 、平成2 、A五 、3冊
箱付 明治32年の復刻 定価45000円 自店分類:言語

月刊言語 1993 3月号 第22号No3 特集:ことばの力 人を動かすための戦略とは何か

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
大修館書店、1冊
線引き、書き込み等なし。中古商品につき多少の傷み、ヨゴレ等はございますが、特に目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、大修館書店 、1冊
線引き、書き込み等なし。中古商品につき多少の傷み、ヨゴレ等はございますが、特に目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

言語学と英語教育 <阪南大学叢書 14>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
林野滋樹 著、三友社、214p、22cm
外函にスレ汚れ、微ヤケあり。本体にヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
林野滋樹 著 、三友社 、214p 、22cm
外函にスレ汚れ、微ヤケあり。本体にヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

言語行動における日独比較 <国立国語研究所報告 80>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
国立国語研究所 著、三省堂、昭59、386p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語行動における日独比較 <国立国語研究所報告 80>

1,980
国立国語研究所 著 、三省堂 、昭59 、386p 、22cm

生成音韻論 <現代言語学の基礎シリーズ 3> 4版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
サンフォード A.シェイン 著 ; 桑原輝男, 根間弘海 訳、研究社、191p、22cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生成音韻論 <現代言語学の基礎シリーズ 3> 4版

900 (送料:¥240~)
サンフォード A.シェイン 著 ; 桑原輝男, 根間弘海 訳 、研究社 、191p 、22cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

文芸社会史の基礎理論 構造主義文学理論批判

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100
滝沢正彦、花伝社、平12、菊判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸社会史の基礎理論 構造主義文学理論批判

1,100
滝沢正彦 、花伝社 、平12 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付

ことばと思考 <岩波新書 新赤版1278>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
500 (送料:¥185~)
今井むつみ 著、岩波書店、227, 5p、18cm 新書サイズ
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
今井むつみ 著 、岩波書店 、227, 5p 、18cm 新書サイズ
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

認知的アプローチによる外国語教育

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
900 (送料:¥320~)
竹内理編、松柏社、2000年、166p、22cm、1冊
初 背少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

認知的アプローチによる外国語教育

900 (送料:¥320~)
竹内理編 、松柏社 、2000年 、166p 、22cm 、1冊
初 背少焼
  • 単品スピード注文

認知的アプローチによる外国語教育

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
900 (送料:¥320~)
竹内理編、松柏社、2004年、166p、22cm、1冊
再版刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

認知的アプローチによる外国語教育

900 (送料:¥320~)
竹内理編 、松柏社 、2004年 、166p 、22cm 、1冊
再版刷
  • 単品スピード注文

言語小説集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
井上ひさし 著、新潮社、2012/3/30、149p、20cm、1
書名:言語小説集
著者:井上ひさし 著
出版元:新潮社
刊行年:2012/03/30
版表示:
説明:井上ひさしによる「言語小説集」は、新潮社から2012年に刊行された作品集です。本書は言語にまつわるさまざまな物語が収められており、著者独特の視点や表現で言葉の不思議さや深さを描いているとされています。取り扱うテーマや内容の詳細は掲載されている情報からは限られますが、言語を題材にした小説に興味がある方にとって、井上ひさしの世界観を感じ取れる一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
井上ひさし 著 、新潮社 、2012/3/30 、149p 、20cm 、1
書名:言語小説集 著者:井上ひさし 著 出版元:新潮社 刊行年:2012/03/30 版表示: 説明:井上ひさしによる「言語小説集」は、新潮社から2012年に刊行された作品集です。本書は言語にまつわるさまざまな物語が収められており、著者独特の視点や表現で言葉の不思議さや深さを描いているとされています。取り扱うテーマや内容の詳細は掲載されている情報からは限られますが、言語を題材にした小説に興味がある方にとって、井上ひさしの世界観を感じ取れる一冊といえそうです。 状態:

ことばの事実をみつめて : 言語研究の理論と実証

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
佐藤響子, 井川壽子, 鈴木芳江, 古谷孝子, 松谷明美, 都田青子, 守田美子 編、開拓社、平23・・・
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことばの事実をみつめて : 言語研究の理論と実証

1,100
佐藤響子, 井川壽子, 鈴木芳江, 古谷孝子, 松谷明美, 都田青子, 守田美子 編 、開拓社 、平23 、418p 、22cm
カバー

十八世紀ドイツ戯曲のブランクヴァース

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
宮下啓三 著、慶応義塾大学言語文化研究所、1984.2.29、316p、22cm
初版 函小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
宮下啓三 著 、慶応義塾大学言語文化研究所 、1984.2.29 、316p 、22cm
初版 函小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

イデアの哲学史 : 啓蒙・言語・歴史認識

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,800 (送料:¥300~)
神野慧一郎 著、ミネルヴァ書房、286, 7p、22cm
カバー小傷ややヤケ端部ヨレ 本文概ね良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
神野慧一郎 著 、ミネルヴァ書房 、286, 7p 、22cm
カバー小傷ややヤケ端部ヨレ 本文概ね良好 帯付
  • 単品スピード注文

イデアの哲学史 : 啓蒙・言語・歴史認識

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
神野慧一郎 著、ミネルヴァ書房、2011、286, 7p、22cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
神野慧一郎 著 、ミネルヴァ書房 、2011 、286, 7p 、22cm 、1冊
カバー

四字熟語の読本

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
尚学図書・言語研究所 編、小学館、1988.4、515p、22cm、1冊
書名:四字熟語の読本
著者:尚学図書・言語研究所 編
出版元:小学館
刊行年:1988.4
版表示:
説明:小学館から1988年4月に刊行された『四字熟語の読本』は、尚学図書・言語研究所が編纂した四字熟語に関する書籍です。日常生活や学習の中でよく目にする四字熟語の意味や使い方をわかりやすく解説していると思われ、言葉の理解を深めたい方に向いている一冊といえそうです。年代を考慮すると、当時の言語研究の視点が反映されているかもしれませんが、具体的な内容の詳細は本文を参照する必要があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
尚学図書・言語研究所 編 、小学館 、1988.4 、515p 、22cm 、1冊
書名:四字熟語の読本 著者:尚学図書・言語研究所 編 出版元:小学館 刊行年:1988.4 版表示: 説明:小学館から1988年4月に刊行された『四字熟語の読本』は、尚学図書・言語研究所が編纂した四字熟語に関する書籍です。日常生活や学習の中でよく目にする四字熟語の意味や使い方をわかりやすく解説していると思われ、言葉の理解を深めたい方に向いている一冊といえそうです。年代を考慮すると、当時の言語研究の視点が反映されているかもしれませんが、具体的な内容の詳細は本文を参照する必要があります。 状態:

国語科指導資料集 1現代文編2古典編3表現言語編 全3冊揃

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,300
馬渕・秋山・三好監、東京法令、昭57
函少キズ・本体経年少汚れ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語科指導資料集 1現代文編2古典編3表現言語編 全3冊揃

2,300
馬渕・秋山・三好監 、東京法令 、昭57
函少キズ・本体経年少汚れ

メタファー新論 : 宇宙・神・言語

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
赤祖父哲二 著、三省堂、1987.6.20 第1刷、248p、20cm
初版 帯ヤケ破れ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

メタファー新論 : 宇宙・神・言語

900 (送料:¥300~)
赤祖父哲二 著 、三省堂 、1987.6.20 第1刷 、248p 、20cm
初版 帯ヤケ破れ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

認知意味論研究

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
山梨正明 著、研究社、2012年12月、193p、21cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 磯も奥津kウェ下に少レッテル榛地家ありますが保存状態良好の美本です。

認知言語学研究の第一人者による、認知意味論に関する最新の研究成果
認知意味論の視点から、日常言語の意味の世界への新たな探求を試みる。特に、日常言語の意味発生のメカニズムと概念体系の諸相を、イメージ形成、イメージ操作、メタファー写像、ゲシュタルト変換、等の人間の創造的な認知能力との関連で考察していく。例文には、小説、詩、歌詞、落語、ジョーク等からの引用を豊富に取り上げてある。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

認知意味論研究

1,000
山梨正明 著 、研究社 、2012年12月 、193p 、21cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 磯も奥津kウェ下に少レッテル榛地家ありますが保存状態良好の美本です。 認知言語学研究の第一人者による、認知意味論に関する最新の研究成果 認知意味論の視点から、日常言語の意味の世界への新たな探求を試みる。特に、日常言語の意味発生のメカニズムと概念体系の諸相を、イメージ形成、イメージ操作、メタファー写像、ゲシュタルト変換、等の人間の創造的な認知能力との関連で考察していく。例文には、小説、詩、歌詞、落語、ジョーク等からの引用を豊富に取り上げてある。

認知意味論研究

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,400
山梨正明 著、研究社、2012年12月、193p、21cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
認知言語学研究の第一人者による、認知意味論に関する最新の研究成果
認知意味論の視点から、日常言語の意味の世界への新たな探求を試みる。特に、日常言語の意味発生のメカニズムと概念体系の諸相を、イメージ形成、イメージ操作、メタファー写像、ゲシュタルト変換、等の人間の創造的な認知能力との関連で考察していく。例文には、小説、詩、歌詞、落語、ジョーク等からの引用を豊富に取り上げてある。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

認知意味論研究

1,400
山梨正明 著 、研究社 、2012年12月 、193p 、21cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 認知言語学研究の第一人者による、認知意味論に関する最新の研究成果 認知意味論の視点から、日常言語の意味の世界への新たな探求を試みる。特に、日常言語の意味発生のメカニズムと概念体系の諸相を、イメージ形成、イメージ操作、メタファー写像、ゲシュタルト変換、等の人間の創造的な認知能力との関連で考察していく。例文には、小説、詩、歌詞、落語、ジョーク等からの引用を豊富に取り上げてある。

クワイン : 言語・経験・実在

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,400 (送料:¥185~)
クリストファー・フックウェイ 著 ; 浜野研三 訳、勁草書房、404, 12p、20cm
1998年初版 ビニカバー・帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クワイン : 言語・経験・実在

2,400 (送料:¥185~)
クリストファー・フックウェイ 著 ; 浜野研三 訳 、勁草書房 、404, 12p 、20cm
1998年初版 ビニカバー・帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

言語民俗論叢 金田一博士古稀記念

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
76,380
金田一 京助、三省堂、1953、1
A5・1442頁・函ヤケ、イタミ有・ヤケ、シミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語民俗論叢 金田一博士古稀記念

76,380
金田一 京助 、三省堂 、1953 、1
A5・1442頁・函ヤケ、イタミ有・ヤケ、シミ

多言語的なアメリカ: 移動文学論3

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,700
西成彦、2024
作品社 初版 カバー 帯 本文良好/使用感なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

多言語的なアメリカ: 移動文学論3

2,700
西成彦 、2024
作品社 初版 カバー 帯 本文良好/使用感なし

キリシタン世紀の言語学 大航海時代の語学書

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,900
丸山徹、八木書店、2020年、1冊
(定1.3万・カバー付・極美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キリシタン世紀の言語学 大航海時代の語学書

9,900
丸山徹 、八木書店 、2020年 、1冊
(定1.3万・カバー付・極美)

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー