文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「記念館」の検索結果
6,554件

「150年目の鷗外 観潮楼からはじまる」展 図録 文京区立森鷗外記念館開館記念特別展

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,200
文京区立森鷗外記念館 編、文京区立森鷗外記念館、2012、1冊
正誤表付 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「150年目の鷗外 観潮楼からはじまる」展 図録 文京区立森鷗外記念館開館記念特別展

1,200
文京区立森鷗外記念館 編 、文京区立森鷗外記念館 、2012 、1冊
正誤表付 良好

富士正晴記念館所蔵 同人雑誌目録増補版(富士正晴資料整理報告書第6集)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
富士正晴記念館編、富士正晴記念館
初版A平成8年頒価不明B5判55頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

富士正晴記念館所蔵 同人雑誌目録増補版(富士正晴資料整理報告書第6集)

1,200
富士正晴記念館編 、富士正晴記念館
初版A平成8年頒価不明B5判55頁

開拓豆本10 菓子づくり道具 北海道の和菓子づくり  (北海道開拓記念館 第109回テーマ展).

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
北海道開拓記念館、北海道開拓記念館、平成8、1
26頁・10.5×7.3cm・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

開拓豆本10 菓子づくり道具 北海道の和菓子づくり  (北海道開拓記念館 第109回テーマ展).

1,000
北海道開拓記念館 、北海道開拓記念館 、平成8 、1
26頁・10.5×7.3cm・良本

棟方志功記念館 :収蔵作品図録

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
棟方志功記念館・編集、棟方志功記念館、平2、1冊
カバー付・並本・A4判・120頁 Hwz405*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

棟方志功記念館 :収蔵作品図録

1,100 (送料:¥330~)
棟方志功記念館・編集 、棟方志功記念館 、平2 、1冊
カバー付・並本・A4判・120頁 Hwz405*1
  • 単品スピード注文

高野長英記念館展示録

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
水沢市高野長英記念館、1987年
A4版
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高野長英記念館展示録

2,000
、水沢市高野長英記念館 、1987年
A4版

安倍栄四郎 記念館

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
安倍栄四郎記念館、昭58
カバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安倍栄四郎 記念館

1,000
、安倍栄四郎記念館 、昭58
カバー 状態良

比田井天来 小琴 天来記念館収蔵品図録

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
880
天来記念館、平6、62、A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

比田井天来 小琴 天来記念館収蔵品図録

880
、天来記念館 、平6 、62 、A4

遠山記念館蔵品図録

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
遠山記念館、昭50
少ムレ 日付半券貼 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遠山記念館蔵品図録

1,000
、遠山記念館 、昭50
少ムレ 日付半券貼 

旧拓殖館所蔵民族資料コレクション資料目録 <北海道開拓記念館一括資料目録 第37集>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
北海道開拓記念館 編、北海道開拓記念館、2003、128p、26cm、1冊
正誤表付き 状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧拓殖館所蔵民族資料コレクション資料目録 <北海道開拓記念館一括資料目録 第37集>

1,650 (送料:¥200~)
北海道開拓記念館 編 、北海道開拓記念館 、2003 、128p 、26cm 、1冊
正誤表付き 状態良好
  • 単品スピード注文

森田草平 : 生誕140年記念永遠の弟子 : 令和3年度漱石山房記念館 《特別展》

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
新宿区立漱石山房記念館編、新宿区立漱石山房記念館、2021年、41p、26cm、1冊
B5 41P 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森田草平 : 生誕140年記念永遠の弟子 : 令和3年度漱石山房記念館 《特別展》

3,300
新宿区立漱石山房記念館編 、新宿区立漱石山房記念館 、2021年 、41p 、26cm 、1冊
B5 41P 

北海道開拓記念館一括資料目録第37集 旧拓殖館所蔵民族資料コレクション資料目録

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,630 (送料:¥220~)
北海道開拓記念館、北海道開拓記念館、平15
B5判128頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,630 (送料:¥220~)
北海道開拓記念館 、北海道開拓記念館 、平15
B5判128頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

独往の人會津八一 <春の特別展>

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
1,100 (送料:¥185~)
春日井市道風記念館編集、春日井市道風記念館、平24、55p、30cm
裏見返しに展示品目録貼込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

独往の人會津八一 <春の特別展>

1,100 (送料:¥185~)
春日井市道風記念館編集 、春日井市道風記念館 、平24 、55p 、30cm
裏見返しに展示品目録貼込み
  • 単品スピード注文

北海道の基層文化をさぐる : 北から南から : 北海道開拓記念館第57回特別展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
北海道開拓記念館 編、北海道開拓記念館、63p、30cm、1冊
状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
北海道開拓記念館 編 、北海道開拓記念館 、63p 、30cm 、1冊
状態良

四季 立原道造追悼号 復刻版 (立原道造記念館版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,900
立原道造記念館編、立原道造記念館、2003、1
函入。タトウ付。紙装。刊行覚書(復刻版 四季立原道造追悼号について)1葉付。本体良好。復刻版(原本:昭和14年7月刊)。定価2200円。白色背函。極薄本。(立原道造記念館版)
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四季 立原道造追悼号 復刻版 (立原道造記念館版)

1,900
立原道造記念館編 、立原道造記念館 、2003 、1
函入。タトウ付。紙装。刊行覚書(復刻版 四季立原道造追悼号について)1葉付。本体良好。復刻版(原本:昭和14年7月刊)。定価2200円。白色背函。極薄本。(立原道造記念館版)

託された思い : 調布市武者小路実篤記念館所蔵コレクションの歩み : 平成二五年度春の特別展/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
880
調布市武者小路実篤記念館運営事業団, 調布市武者小路実篤記念館企画・編集/、調布市武者小路実篤記念館・・・
多少のヤケ・スレ有、本文は良好。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
調布市武者小路実篤記念館運営事業団, 調布市武者小路実篤記念館企画・編集/ 、調布市武者小路実篤記念館/ 、2013 、23 with numerous col. and monochro. illus. 、26x21cm/ 、1
多少のヤケ・スレ有、本文は良好。

北海道開拓記念館だより 1993年10-11月号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
500 (送料:¥185~)
北海道開拓記念館
表紙裏表紙に微スレ。7頁ほどの小冊子です。表紙に日付書き込み。※開拓記念館だよりのまとめ注文で送料割-50円
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
、北海道開拓記念館
表紙裏表紙に微スレ。7頁ほどの小冊子です。表紙に日付書き込み。※開拓記念館だよりのまとめ注文で送料割-50円
  • 単品スピード注文

成瀬記念館1987、1988 二冊

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
日本女子大学成瀬記念館、昭62、昭63、2
A5判
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

成瀬記念館1987、1988 二冊

2,030
日本女子大学成瀬記念館 、昭62、昭63 、2
A5判

志保里

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,080
糸魚川・御風記念館、昭29
御風記念館資料総目録他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

志保里

3,080
糸魚川・御風記念館 、昭29
御風記念館資料総目録他

神田日勝記念館所蔵作品図録

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
神田日勝記念館、2009
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神田日勝記念館所蔵作品図録

1,500
、神田日勝記念館 、2009

松本清張記念館

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
900
北九州市立松本清張記念館、1998
図録 B5判 
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松本清張記念館

900
、北九州市立松本清張記念館 、1998
図録 B5判 

鶴岡市立藤沢周平記念館

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、鶴岡市立藤沢周平記念館、平成22、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鶴岡市立藤沢周平記念館

300 (送料:¥350~)
- 、鶴岡市立藤沢周平記念館 、平成22 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

北海道開拓記念館調査報告 第11号

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,000
北海道開拓記念館、1976
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道開拓記念館調査報告 第11号

1,000
、北海道開拓記念館 、1976

戦後政治と四人の宰相特別展展示目録-吉田茂・片山哲・芦田均・鳩山一郎

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
憲政記念館、憲政記念館、平4
A5判76頁+口絵4頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
憲政記念館 、憲政記念館 、平4
A5判76頁+口絵4頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

長沼守敬展 : 近代彫塑の原点

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
850
万鉄五郎記念館 編、万鉄五郎記念館、99p、24cm
カバーにに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません ゆうパケット(追跡番号付 310円)での発送予定です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
万鉄五郎記念館 編 、万鉄五郎記念館 、99p 、24cm
カバーにに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません ゆうパケット(追跡番号付 310円)での発送予定です

岡崎精郎の生涯 : 1999年度特別展

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
高知市立自由民権記念館 編、高知市立自由民権記念館、1999年、71p、30cm
A4版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
高知市立自由民権記念館 編 、高知市立自由民権記念館 、1999年 、71p 、30cm
A4版 

和風建築の粋 遠山邸 改訂版

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
700
遠山記念館 編、遠山記念館、平18、45p、21×21cm、1冊
図録 良好 ゆうメール(300円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和風建築の粋 遠山邸 改訂版

700
遠山記念館 編 、遠山記念館 、平18 、45p 、21×21cm 、1冊
図録 良好 ゆうメール(300円)で発送

松坂町人と本居宣長 : 近世松坂町人の知的好奇心 平成7年度特別展

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
本居宣長記念館 編、本居宣長記念館、平7、20p、26cm
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
本居宣長記念館 編 、本居宣長記念館 、平7 、20p 、26cm
焼けあり

文学建設総目次

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,600
海音寺潮五郎記念館編、海音寺潮五郎記念館東京事務局、昭和55、150p、21cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学建設総目次

1,600
海音寺潮五郎記念館編 、海音寺潮五郎記念館東京事務局 、昭和55 、150p 、21cm 、1

雪と寒さと文化 : 北のくらしと技術 <特別展>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
北海道開拓記念館編、北海道開拓記念館、1998年、63p、30cm、1冊
表紙に少しスレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
北海道開拓記念館編 、北海道開拓記念館 、1998年 、63p 、30cm 、1冊
表紙に少しスレあり

ヤマがあゆんだ近代 : 炭鉱遺産と、これから

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,030
北海道開拓記念館 編、北海道開拓記念館、63p、30cm
天に印あり。その他の状態大変良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,030
北海道開拓記念館 編 、北海道開拓記念館 、63p 、30cm
天に印あり。その他の状態大変良好

北海道開拓記念館収蔵資料分類目録 4 (産業 1)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
北海道開拓記念館、1984年、135p、26cm、1冊
微角オレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道開拓記念館収蔵資料分類目録 4 (産業 1)

1,200
、北海道開拓記念館 、1984年 、135p 、26cm 、1冊
微角オレ。

世界に開かれた昭和の戦争記念館 第2巻: 歴史パノラマ写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,210 (送料:¥300~)
名越 二荒之助 (編集)、展転社、207
大判本。帯付。カバー角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥300~)
名越 二荒之助 (編集) 、展転社 、207
大判本。帯付。カバー角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新潟県出雲崎町 良寛記念館 所蔵品図録

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,150 (送料:¥350~)
-、良寛記念館、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潟県出雲崎町 良寛記念館 所蔵品図録

1,150 (送料:¥350~)
- 、良寛記念館 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

北海道の鉄道 

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
三笠鉄道記念館、1987?、B5、20p
記念館入館小パンフ付
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
、三笠鉄道記念館 、1987? 、B5 、20p
記念館入館小パンフ付
  • 単品スピード注文

鶴岡市立 藤沢周平記念館

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、鶴岡市立藤沢周平記念館、2010、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鶴岡市立 藤沢周平記念館

300 (送料:¥350~)
- 、鶴岡市立藤沢周平記念館 、2010 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

<移動開拓記念館>北方民族資料展

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,500
北海道開拓記念館、1991.7
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<移動開拓記念館>北方民族資料展

2,500
、北海道開拓記念館 、1991.7

宮柊二記念館図録

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
宮柊二記念館、平成10
A4判・45頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮柊二記念館図録

980
宮柊二記念館、平成10
A4判・45頁

與衆愛玩 二 花入・水指

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
畠山記念館編、畠山記念館、平成12年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

與衆愛玩 二 花入・水指

1,000
畠山記念館編 、畠山記念館 、平成12年 、1

青邨記念館所蔵品目録

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,600
中津川市青邨記念館、昭和62年、1
良好
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青邨記念館所蔵品目録

1,600
中津川市青邨記念館 、昭和62年 、1
良好

北海道開拓記念館 第43号

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,430
北海道開拓記念館、2004、128p、1
B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道開拓記念館 第43号

1,430
、北海道開拓記念館 、2004 、128p 、1
B5判

犀星 うつくしき川は流れたりそのほとりに我は住みぬ (室生犀星記念館図録)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
室生犀星記念館、室生犀星記念館、2002、1
(B5版)初版・美本・P93
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
室生犀星記念館 、室生犀星記念館 、2002 、1
(B5版)初版・美本・P93

北海道開拓記念館調査報告 第7号 明治初期における炭鉱の開発-幌内炭鉱における生活と歴史

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
北海道開拓記念館、北海道開拓記念館、1974
B5判86頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
北海道開拓記念館 、北海道開拓記念館 、1974
B5判86頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

特別展 カナダ・アルバータ州 先住民族の文化

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
北海道開拓記念館、北海道開拓記念館、平5
【展覧会図録】B5判56頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
北海道開拓記念館 、北海道開拓記念館 、平5
【展覧会図録】B5判56頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

産業技術記念館ガイドブック : トヨタテクノミュージアム 改訂版.

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,000 (送料:¥300~)
産業技術記念館、327p、26cm
表紙小傷 本文概ね良好
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
、産業技術記念館 、327p 、26cm
表紙小傷 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

絵馬 : 土佐の歴史とくらし 「絵馬にみる土佐の歴史とくらし展」展示図録 企画展

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
高知市立自由民権記念館 編、高知市立自由民権記念館、1992、72p、26cm
B5判 表紙にうっすらとヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
高知市立自由民権記念館 編 、高知市立自由民権記念館 、1992 、72p 、26cm
B5判 表紙にうっすらとヤケ

シネマ・シティ : 横浜と映画

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,300
横浜都市発展記念館, 横浜開港資料館 編、横浜都市発展記念館、2005年第1版第1刷、110p、30・・・
表紙に多少のスレがあります、「管理番号152-前」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シネマ・シティ : 横浜と映画

1,300
横浜都市発展記念館, 横浜開港資料館 編 、横浜都市発展記念館 、2005年第1版第1刷 、110p 、30cm 、1冊
表紙に多少のスレがあります、「管理番号152-前」

「地図」で探る横浜の鉄道 <都市横浜歴史ビジュアル 1>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
横浜都市発展記念館 編、横浜都市発展記念館、2011、22cm、143p
定価1,500円+税  カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
横浜都市発展記念館 編 、横浜都市発展記念館 、2011 、22cm 、143p
定価1,500円+税  カバ

與衆愛玩 <壱 茶碗>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
畠山記念館編、畠山記念館、平11、27cm、1冊
カラー図版35点(見込み・高台・箱書き図版入) 108頁 函 (函に極少イタミと経年の少点シミ) 本体は図版・解説共に状態良好 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

與衆愛玩 <壱 茶碗>

1,500
畠山記念館編 、畠山記念館 、平11 、27cm 、1冊
カラー図版35点(見込み・高台・箱書き図版入) 108頁 函 (函に極少イタミと経年の少点シミ) 本体は図版・解説共に状態良好 

北海道開拓記念館調査報告 第19号

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,320
北海道開拓記念館、1980、89p、26cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
、北海道開拓記念館 、1980 、89p 、26cm 、1

美のながれ 講談社野間記念館名品図録

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
2,030
講談社野間記念館, 野間文化財団 編、野間文化財団、平17、292, xip、30cm、1冊
図録 折り込みカバー
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美のながれ 講談社野間記念館名品図録

2,030
講談社野間記念館, 野間文化財団 編 、野間文化財団 、平17 、292, xip 、30cm 、1冊
図録 折り込みカバー

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー