文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「記念館」の検索結果
6,597件

遠山記念館蔵品図録

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
遠山記念館、昭50
少ムレ 日付半券貼 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遠山記念館蔵品図録

1,000
、遠山記念館 、昭50
少ムレ 日付半券貼 

文して恋しく懐かしき君に

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
文京区立森鷗外記念館 編、文京区立森鷗外記念館、平28、62p、30cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文して恋しく懐かしき君に

1,650
文京区立森鷗外記念館 編 、文京区立森鷗外記念館 、平28 、62p 、30cm

高野長英の手紙

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,000
高野長英 著 ; 水沢市立高野長英記念館 編、水沢市立高野長英記念館、228p、26cm
カバーに僅かな傷み背に僅かなヤケ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません在りません ゆうパケット追跡番号付で310円にて発送予定です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
高野長英 著 ; 水沢市立高野長英記念館 編 、水沢市立高野長英記念館 、228p 、26cm
カバーに僅かな傷み背に僅かなヤケ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません在りません ゆうパケット追跡番号付で310円にて発送予定です

絵馬 : 土佐の歴史とくらし 「絵馬にみる土佐の歴史とくらし展」展示図録 企画展

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
高知市立自由民権記念館 編、高知市立自由民権記念館、1992年、72頁、26cm
小ヤケ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
高知市立自由民権記念館 編 、高知市立自由民権記念館 、1992年 、72頁 、26cm
小ヤケ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

横浜都市発展記念館 紀要 第12号

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
Museum of Yokohama Urban History [編]、横浜都市発展記念館、201・・・
本冊に若干の薄ヤケあり。そのほか本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

横浜都市発展記念館 紀要 第12号

1,100 (送料:¥200~)
Museum of Yokohama Urban History [編] 、横浜都市発展記念館 、2016 、26cm 、1冊
本冊に若干の薄ヤケあり。そのほか本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

横浜ステーション物語 : そこは昔、海だった… : 図録

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
横浜都市発展記念館 編、横浜都市発展記念館、2008、30cm、87p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
横浜都市発展記念館 編 、横浜都市発展記念館 、2008 、30cm 、87p

外崎光広文庫目録 大分類/細分類 2冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥890~)
高知市立自由民権記念館、高知市立自由民権記念館、2005、2冊
A4判 大分類:182頁 細分類:428頁 細分類の裏表紙に目立つ折れ跡あり 本文状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥890~)
高知市立自由民権記念館 、高知市立自由民権記念館 、2005 、2冊
A4判 大分類:182頁 細分類:428頁 細分類の裏表紙に目立つ折れ跡あり 本文状態:良好 
  • 単品スピード注文

秋聲 : 徳田秋聲記念館

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
金沢市, 徳田秋聲記念館、平成17年、69p.、26cm
正誤表挟み込み、たわみ多少、背・表紙・裏表紙:わずかにスレ端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋聲 : 徳田秋聲記念館

1,650 (送料:¥300~)
、金沢市, 徳田秋聲記念館 、平成17年 、69p. 、26cm
正誤表挟み込み、たわみ多少、背・表紙・裏表紙:わずかにスレ端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

古田晁記念館資料集

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
2,750
哂名昇 編、塩尻市立古田晁記念館、324p、22cm
著名作家宛及び作家からの書簡などを収録
カバー、美本
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古田晁記念館資料集

2,750
哂名昇 編 、塩尻市立古田晁記念館 、324p 、22cm
著名作家宛及び作家からの書簡などを収録 カバー、美本

第五高等学校 熊本大学五高記念館図録

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
3,300
熊本大学五高記念館図録編集委員会 編著、熊本大学五高記念館、2007年、159p、30cm
美本 小冊子「赤煉瓦通信 第8号」と記念館のパンフレット付き
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
熊本大学五高記念館図録編集委員会 編著 、熊本大学五高記念館 、2007年 、159p 、30cm
美本 小冊子「赤煉瓦通信 第8号」と記念館のパンフレット付き

北海道開拓記念館研究年報(北海道開拓記念館研究紀要) 第1-40号/内38冊

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
41,800
北海道開拓記念館、昭47-平24、38
第1-40号の内2冊欠(第33・38号)、第23号から「紀要」と改題、B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道開拓記念館研究年報(北海道開拓記念館研究紀要) 第1-40号/内38冊

41,800
、北海道開拓記念館 、昭47-平24 、38
第1-40号の内2冊欠(第33・38号)、第23号から「紀要」と改題、B5判

日本女子大学成瀬記念館所蔵 広岡浅子関連資料目録

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
3,000 (送料:¥200~)
日本女子大学成瀬記念館/編、日本女子大学成瀬記念館、2016、クリックポスト
表紙スレ極少 本体概ね良好   背オフホワイト
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
日本女子大学成瀬記念館/編 、日本女子大学成瀬記念館 、2016 、クリックポスト
表紙スレ極少 本体概ね良好   背オフホワイト
  • 単品スピード注文

神田日勝 いのちの実景 神田日勝記念館図録

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
2,500
神田日勝記念館編、神田日勝記念館、1995、1
改訂版
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神田日勝 いのちの実景 神田日勝記念館図録

2,500
神田日勝記念館編 、神田日勝記念館 、1995 、1
改訂版

第57回特別展 北海道開拓記念館 北海道の基層文化をさぐる 北から南から

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
北海道開拓記念館・編、北海道開拓記念館・開拓の村文化振興会、平成15、1
A4判・初版・美本です。P63
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第57回特別展 北海道開拓記念館 北海道の基層文化をさぐる 北から南から

2,000
北海道開拓記念館・編 、北海道開拓記念館・開拓の村文化振興会 、平成15 、1
A4判・初版・美本です。P63

道風記念館蔵品図録

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
春日井市道風記念館編集、春日井市道風記念館、平8年、1冊
A4判変形 ハードカバー 布装 304頁  裏見返し頁(余白頁)に折跡 全体感:普通(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道風記念館蔵品図録

1,500
春日井市道風記念館編集 、春日井市道風記念館 、平8年 、1冊
A4判変形 ハードカバー 布装 304頁  裏見返し頁(余白頁)に折跡 全体感:普通(特に問題なし)

豆本18 ポスターとの対話 民族のイメージを探る <北海道開拓記念館 第119回テーマ展>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,160
北海道開拓記念館編、北海道開拓記念館、平成10、30p
10.5cm×7.3cm 良好[棚番号]豆本
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豆本18 ポスターとの対話 民族のイメージを探る <北海道開拓記念館 第119回テーマ展>

2,160
北海道開拓記念館編 、北海道開拓記念館 、平成10 、30p
10.5cm×7.3cm 良好[棚番号]豆本

豆本18 ポスターとの対話 民族のイメージを探る <北海道開拓記念館 第119回テーマ展>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,160
北海道開拓記念館編、北海道開拓記念館、平成10、30p
10.5cm×7.3cm 良好[棚番号]豆本
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豆本18 ポスターとの対話 民族のイメージを探る <北海道開拓記念館 第119回テーマ展>

2,160
北海道開拓記念館編 、北海道開拓記念館 、平成10 、30p
10.5cm×7.3cm 良好[棚番号]豆本

北海道開拓記念館調査報告 第6号

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,320
北海道開拓記念館、昭49
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道開拓記念館調査報告 第6号

1,320
、北海道開拓記念館 、昭49

資料目録樋口一葉  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
台東区立一葉記念館、一葉記念館、昭62、1冊
 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

資料目録樋口一葉  

1,650
台東区立一葉記念館 、一葉記念館 、昭62 、1冊
 〔B5判〕

斎藤茂吉記念館

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
500
財団法人斎藤茂吉記念館、平8、56p、28cm、1冊
図録 経年並上
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

斎藤茂吉記念館

500
、財団法人斎藤茂吉記念館 、平8 、56p 、28cm 、1冊
図録 経年並上

北海道開拓記念館調査報告 第10号

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
北海道開拓記念館、昭50
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道開拓記念館調査報告 第10号

1,000
、北海道開拓記念館 、昭50

三好記念館蔵品図録

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
500
三好記念館、昭57、120、B5
ゆうパック扱いにて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三好記念館蔵品図録

500
、三好記念館 、昭57 、120 、B5
ゆうパック扱いにて

北海道開拓記念館研究年報 第22号

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,100
北海道開拓記念館、平成6年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道開拓記念館研究年報 第22号

1,100
、北海道開拓記念館 、平成6年 、1

北海道開拓記念館調査報告 第41号

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,500
北海道開拓記念館、2002
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道開拓記念館調査報告 第41号

1,500
、北海道開拓記念館 、2002

北海道開拓記念館調査報告 第15号

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,000
北海道開拓記念館、1978
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道開拓記念館調査報告 第15号

1,000
、北海道開拓記念館 、1978

北海道開拓記念館調査報告 第25号

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,000
北海道開拓記念館、1986
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道開拓記念館調査報告 第25号

1,000
、北海道開拓記念館 、1986

齋藤茂吉記念館 改訂版(図録)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
齋藤茂吉記念館、1996、1
56頁、美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
、齋藤茂吉記念館 、1996 、1
56頁、美本

調布市 武者小路実篤記念館 図録

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,800
武者小路実篤記念館、平6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

調布市 武者小路実篤記念館 図録

1,800
、武者小路実篤記念館 、平6

松本清張記念館

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
900
北九州市立松本清張記念館、1998
図録 B5判 
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松本清張記念館

900
、北九州市立松本清張記念館 、1998
図録 B5判 

鶴岡市立藤沢周平記念館

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、鶴岡市立藤沢周平記念館、平成22、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鶴岡市立藤沢周平記念館

300 (送料:¥350~)
- 、鶴岡市立藤沢周平記念館 、平成22 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

北海道開拓記念館調査報告 第11号

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,000
北海道開拓記念館、1976
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道開拓記念館調査報告 第11号

1,000
、北海道開拓記念館 、1976

北海道開拓記念館調査報告 第7号 明治初期における炭鉱の開発-幌内炭鉱における生活と歴史

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
北海道開拓記念館、北海道開拓記念館、1974
B5判86頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
北海道開拓記念館 、北海道開拓記念館 、1974
B5判86頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

特別展 カナダ・アルバータ州 先住民族の文化

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
北海道開拓記念館、北海道開拓記念館、平5
【展覧会図録】B5判56頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
北海道開拓記念館 、北海道開拓記念館 、平5
【展覧会図録】B5判56頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

産業技術記念館ガイドブック : トヨタテクノミュージアム 改訂版.

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,000 (送料:¥300~)
産業技術記念館、327p、26cm
表紙小傷 本文概ね良好
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
、産業技術記念館 、327p 、26cm
表紙小傷 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

絵馬 : 土佐の歴史とくらし 「絵馬にみる土佐の歴史とくらし展」展示図録 企画展

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
高知市立自由民権記念館 編、高知市立自由民権記念館、1992、72p、26cm
B5判 表紙にうっすらとヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
高知市立自由民権記念館 編 、高知市立自由民権記念館 、1992 、72p 、26cm
B5判 表紙にうっすらとヤケ

シネマ・シティ : 横浜と映画

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,300
横浜都市発展記念館, 横浜開港資料館 編、横浜都市発展記念館、2005年第1版第1刷、110p、30・・・
表紙に多少のスレがあります、「管理番号152-前」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シネマ・シティ : 横浜と映画

1,300
横浜都市発展記念館, 横浜開港資料館 編 、横浜都市発展記念館 、2005年第1版第1刷 、110p 、30cm 、1冊
表紙に多少のスレがあります、「管理番号152-前」

「地図」で探る横浜の鉄道 <都市横浜歴史ビジュアル 1>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
横浜都市発展記念館 編、横浜都市発展記念館、2011、22cm、143p
定価1,500円+税  カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
横浜都市発展記念館 編 、横浜都市発展記念館 、2011 、22cm 、143p
定価1,500円+税  カバ

與衆愛玩 <壱 茶碗>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
畠山記念館編、畠山記念館、平11、27cm、1冊
カラー図版35点(見込み・高台・箱書き図版入) 108頁 函 (函に極少イタミと経年の少点シミ) 本体は図版・解説共に状態良好 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

與衆愛玩 <壱 茶碗>

1,500
畠山記念館編 、畠山記念館 、平11 、27cm 、1冊
カラー図版35点(見込み・高台・箱書き図版入) 108頁 函 (函に極少イタミと経年の少点シミ) 本体は図版・解説共に状態良好 

北海道開拓記念館調査報告 第19号

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,320
北海道開拓記念館、1980、89p、26cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
、北海道開拓記念館 、1980 、89p 、26cm 、1

美のながれ 講談社野間記念館名品図録

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
2,030
講談社野間記念館, 野間文化財団 編、野間文化財団、平17、292, xip、30cm、1冊
図録 折り込みカバー
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美のながれ 講談社野間記念館名品図録

2,030
講談社野間記念館, 野間文化財団 編 、野間文化財団 、平17 、292, xip 、30cm 、1冊
図録 折り込みカバー

北海道開拓記念館研究年報 第3号

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
北海道開拓記念館、1974、1
B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道開拓記念館研究年報 第3号

1,000
、北海道開拓記念館 、1974 、1
B5判

北海道開拓記念館調査報告 第42号

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,320
北海道開拓記念館、2003、113p、1
B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道開拓記念館調査報告 第42号

1,320
、北海道開拓記念館 、2003 、113p 、1
B5判

美のながれ 講談社野間記念館名品図録

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,400
2005
講談社野間記念館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美のながれ 講談社野間記念館名品図録

2,400
、2005
講談社野間記念館

北海道開拓記念館調査報告 第25号

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
北海道開拓記念館、昭61、1
B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道開拓記念館調査報告 第25号

1,000
、北海道開拓記念館 、昭61 、1
B5判

北海道開拓記念館調査報告 第34号

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,200
北海道開拓記念館、1995、62p、1
B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道開拓記念館調査報告 第34号

1,200
、北海道開拓記念館 、1995 、62p 、1
B5判

北海道開拓記念館調査報告 第35号

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
北海道開拓記念館、1996、80p、1
B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道開拓記念館調査報告 第35号

1,500
、北海道開拓記念館 、1996 、80p 、1
B5判

北海道開拓記念館調査報告 第24号

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
北海道開拓記念館、昭59
B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道開拓記念館調査報告 第24号

1,500
、北海道開拓記念館 、昭59
B5判

松浦武四郎記念館図録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,280
松浦武四郎記念館編、1996
43頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松浦武四郎記念館図録

2,280
松浦武四郎記念館編 、1996
43頁、経年劣化

長家家資料目録

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
880
北海道開拓記念館、北海道開拓記念館、昭59、1
B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長家家資料目録

880
北海道開拓記念館 、北海道開拓記念館 、昭59 、1
B5判

本居宣長記念館・名品図録

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,400
平6
改訂版 本居宣長記念館 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本居宣長記念館・名品図録

1,400
、平6
改訂版 本居宣長記念館 *良

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー