文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「詩篇 」の検索結果
3,665件

信徒のための聖書講解ー旧約  第12巻  詩篇

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
2,500
岸井 敏、聖文舎、昭和49年、1冊
B6判・カバーの背ヤケ・371ページ・初版・小口周辺ヤケ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信徒のための聖書講解ー旧約  第12巻  詩篇

2,500
岸井 敏 、聖文舎 、昭和49年 、1冊
B6判・カバーの背ヤケ・371ページ・初版・小口周辺ヤケ

北方の児童文集 宮城編

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,200
白い国の詩編、東北電力株式会社、平成5年、662p
函少シミ、発送はレターパックプラスになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
白い国の詩編 、東北電力株式会社 、平成5年 、662p
函少シミ、発送はレターパックプラスになります。

吟剣詩舞道漢詩集 律詩・古詩編

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
日本吟剣詩舞振興会 編、日本吟剣詩舞振興会、昭55
初版 函 元パラ付 並上 B6 541頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

吟剣詩舞道漢詩集 律詩・古詩編

1,000
日本吟剣詩舞振興会 編 、日本吟剣詩舞振興会 、昭55
初版 函 元パラ付 並上 B6 541頁

蕪村の研究 連作詩篇考

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
8,140
高橋庄次、桜楓社、昭48、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蕪村の研究 連作詩篇考

8,140
高橋庄次 、桜楓社 、昭48 、1
函 

旧約聖書 詩篇 全

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,500
米国聖書会社、1904
「文庫サイズ」「横浜市山下町」「小口にシミあり」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧約聖書 詩篇 全

1,500
、米国聖書会社 、1904
「文庫サイズ」「横浜市山下町」「小口にシミあり」

生活文化  【創刊号】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
相馬と二宮尊徳(3)(立谷清治)詩編に見らるゝ家畜(林斌)、宮城学院生活文化学会、昭和31、1冊
■やけシミ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
相馬と二宮尊徳(3)(立谷清治)詩編に見らるゝ家畜(林斌)  、宮城学院生活文化学会 、昭和31 、1冊
■やけシミ大

別所直樹詩集 1944-1951 56詩篇

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,600
別所直樹 著、詩行動社、1952
扉欠。ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別所直樹詩集 1944-1951 56詩篇

1,600
別所直樹 著 、詩行動社 、1952
扉欠。ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。

支部沈黙作品集 上下2巻揃 (詩篇 散文篇)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
9,160
支部沈黙、支部沈黙作品集刊行会(北書房発売)、昭45、2
初版 函少日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支部沈黙作品集 上下2巻揃 (詩篇 散文篇)

9,160
支部沈黙 、支部沈黙作品集刊行会(北書房発売)  、昭45 、2
初版 函少日焼け有

『詩季』1984年1月~86年1月(9~13号)、5冊分、合本1冊(稗田菫平著作集 詩篇 22集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
稗田菫平、■、1984~1986
上林猷夫/萩野卓司他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『詩季』1984年1月~86年1月(9~13号)、5冊分、合本1冊(稗田菫平著作集 詩篇 22集)

2,200
稗田菫平 、■ 、1984~1986
上林猷夫/萩野卓司他

ユトレヒト詩篇挿絵研究 言葉の織りなしたイメージをめぐって

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
鼓 みどり、中央公論美術出版、平成18.2、540p、A4
ISBN:4805505184
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
鼓 みどり 、中央公論美術出版 、平成18.2 、540p 、A4
ISBN:4805505184

忍び跫の詩篇 クロード・ロワ詩集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
クロード・ロワ/水谷清訳、舷燈社、2003、1
A5判 236頁 カバー・帯 初版 元値2000円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

忍び跫の詩篇 クロード・ロワ詩集

1,000
クロード・ロワ/水谷清訳 、舷燈社 、2003 、1
A5判 236頁 カバー・帯 初版 元値2000円 B

西脇順三郎全集9 文学論4(William Langland/現代英吉利文学/英米思想史/近世英文学史/欧文詩篇・欧文エッセー 他)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
4,000
西脇順三郎、筑摩書房、1972
西脇順三郎全集9 文学論4(William Langland/現代英吉利文学/英米思想史/近世英文学史/欧文詩篇・欧文エッセー 他) 初版 函背に書込み 月報巻末に貼付 昭47年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/jj9n16dwg3js04t/5364.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西脇順三郎全集9 文学論4(William Langland/現代英吉利文学/英米思想史/近世英文学史/欧文詩篇・欧文エッセー 他)

4,000
西脇順三郎 、筑摩書房 、1972
西脇順三郎全集9 文学論4(William Langland/現代英吉利文学/英米思想史/近世英文学史/欧文詩篇・欧文エッセー 他) 初版 函背に書込み 月報巻末に貼付 昭47年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/jj9n16dwg3js04t/5364.jpg?dl=0

現代詩手帖 20巻3号  特集現代詩作法

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
赤瀬川原平「皮靴」石原吉郎「病中詠二十五首」吉増剛造「三陸沖に海上風警報が出ています」清水哲男「詩の・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 20巻3号  特集現代詩作法

1,000
赤瀬川原平「皮靴」石原吉郎「病中詠二十五首」吉増剛造「三陸沖に海上風警報が出ています」清水哲男「詩の題」谷川俊太郎「困難と楽しみ」辻征夫「瓦礫から」平出隆「蹠の草稿」稲川方人「机上の暮らし」荒川洋治「マイナー・プレスからの眺め」長谷川龍生「草稿箴言集」鮎川信夫「初期詩篇」「最初期詩篇についての感想」他 、思潮社 、1977年 、1冊

詩篇 ; ヨブ記 ; 伝道の書 <山本泰次郎聖書講義双書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,470 (送料:¥680~)
山本泰次郎著、キリスト教図書出版社、519p、19cm
函 函傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,470 (送料:¥680~)
山本泰次郎著 、キリスト教図書出版社 、519p 、19cm
函 函傷み
  • 単品スピード注文

詩篇 : 旧約聖書 <岩波文庫> 6刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
関根正雄 訳、岩波書店、425p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯

信仰の歌150篇を収録。その基調は神を讃美する歌と、現実の苦難を神に訴え救いを求める嘆きの歌、そして神への信頼と感謝の歌である。古代イスラエル人の信仰と祈りの深さが凝縮された詩集。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
関根正雄 訳 、岩波書店 、425p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 信仰の歌150篇を収録。その基調は神を讃美する歌と、現実の苦難を神に訴え救いを求める嘆きの歌、そして神への信頼と感謝の歌である。古代イスラエル人の信仰と祈りの深さが凝縮された詩集。
  • 単品スピード注文

詩篇註解 上下 揃2冊

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥600~)
関根正雄著、教文館、1971-1973、2冊、22cm
【24時間以内発送】 初版 函入 函少ヤケ・キズ・フチヨレ・ヨゴレ 本体三方に経年シミ・ヨゴレ 後見返しに印(住所・名前) 扉ぺージ・本文ページに名前印 やや開きグセ いずれも全体の1/3程度のページに鉛筆・赤鉛筆による線引・書込有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩篇註解 上下 揃2冊

1,480 (送料:¥600~)
関根正雄著 、教文館 、1971-1973 、2冊 、22cm
【24時間以内発送】 初版 函入 函少ヤケ・キズ・フチヨレ・ヨゴレ 本体三方に経年シミ・ヨゴレ 後見返しに印(住所・名前) 扉ぺージ・本文ページに名前印 やや開きグセ いずれも全体の1/3程度のページに鉛筆・赤鉛筆による線引・書込有
  • 単品スピード注文

ヘブライ語聖書朗読CDシリーズ32~34 詩編全3枚揃

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
9,900 (送料:¥200~)
ミルトス編集部編、ミルトス、12.5×14、6枚
それぞれCD2枚組 詩編2・3は未開封
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥200~)
ミルトス編集部編 、ミルトス 、12.5×14 、6枚
それぞれCD2枚組 詩編2・3は未開封
  • 単品スピード注文

我らの主・救主イエス・キリストの新約聖書 詩編つき

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
国際ギデオン協会[訳]、日本聖書協会、1905/5/7
書名:我らの主・救主イエス・キリストの新約聖書 詩編つき
著者:国際ギデオン協会[訳]
出版元:日本聖書協会
刊行年:1954
版表示:
説明:「我らの主・救主イエス・キリストの新約聖書 詩編つき」は、国際ギデオン協会の訳による新約聖書の一冊で、1954年に日本聖書協会から出版されました。本書は新約聖書のテキストに詩編が付随し、伝統的な聖書の内容を比較的読みやすくまとめていると考えられます。出版年が1954年と古いことから、当時の翻訳や編集の特色が反映されている点が特色かもしれません。宗教書としての価値のほか、歴史的な聖書研究や文化的な資料としても関心を持つ方に向いているでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
国際ギデオン協会[訳] 、日本聖書協会 、1905/5/7
書名:我らの主・救主イエス・キリストの新約聖書 詩編つき 著者:国際ギデオン協会[訳] 出版元:日本聖書協会 刊行年:1954 版表示: 説明:「我らの主・救主イエス・キリストの新約聖書 詩編つき」は、国際ギデオン協会の訳による新約聖書の一冊で、1954年に日本聖書協会から出版されました。本書は新約聖書のテキストに詩編が付随し、伝統的な聖書の内容を比較的読みやすくまとめていると考えられます。出版年が1954年と古いことから、当時の翻訳や編集の特色が反映されている点が特色かもしれません。宗教書としての価値のほか、歴史的な聖書研究や文化的な資料としても関心を持つ方に向いているでしょう。 状態:

ネルヴァル全集 全6巻揃

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
115,000
ネルヴァル 著、筑摩書房、22cm
全巻初版・函付・月報付
いずれも函少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ、本体にタバコ臭ありますが使用感は少ないです
店舗併売品につき売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ネルヴァル全集 全6巻揃

115,000
ネルヴァル 著 、筑摩書房 、22cm
全巻初版・函付・月報付 いずれも函少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ、本体にタバコ臭ありますが使用感は少ないです 店舗併売品につき売切れの際はご容赦ください

決定版 中原中也全集 2=詩Ⅱ 未刊詩篇

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
中原中也  大岡昇平・中村稔・吉田凞生 編集、角川書店、1975年、513p、四六判ハードカバー、1・・・
第10版  函  布装 
函 背や平縁などヤケ・背上縁擦れ破れイタミ(画像参照)
、天擦れ
本 天わずかな汚れ、天わずかなシミ、小口に少シミ、前見返し遊び紙に値札剥がし跡があります。本文は頁縁にわずかにヤケはありますが、その他には特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。
未刊詩篇中、1928・12・18の日付をもつ「女よ」以後の作品全部を収録しています。
巻末に大岡昇平による解説、編註を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
中原中也  大岡昇平・中村稔・吉田凞生 編集 、角川書店 、1975年 、513p 、四六判ハードカバー 、1冊
第10版  函  布装  函 背や平縁などヤケ・背上縁擦れ破れイタミ(画像参照) 、天擦れ 本 天わずかな汚れ、天わずかなシミ、小口に少シミ、前見返し遊び紙に値札剥がし跡があります。本文は頁縁にわずかにヤケはありますが、その他には特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。 未刊詩篇中、1928・12・18の日付をもつ「女よ」以後の作品全部を収録しています。 巻末に大岡昇平による解説、編註を掲載しています。

田村隆一全詩集

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
18,000 (送料:¥560~)
田村隆一 著、思潮社、2000年、1494p、23cm、1冊
2刷 付録付 二重函 内側函少シミ
※本商品はゆうパックでの発送となります

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田村隆一全詩集

18,000 (送料:¥560~)
田村隆一 著 、思潮社 、2000年 、1494p 、23cm 、1冊
2刷 付録付 二重函 内側函少シミ ※本商品はゆうパックでの発送となります 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ユウゴオ詩集 第1巻 抒情詩篇

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
新城和一訳 北原白秋跋、那須書房、昭和11年、1冊
初版(函なし)口絵挿絵入 布表紙升形本月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ユウゴオ詩集 第1巻 抒情詩篇

6,000
新城和一訳 北原白秋跋 、那須書房 、昭和11年 、1冊
初版(函なし)口絵挿絵入 布表紙升形本月報付

死海文書 8 詩篇

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,990
死海文書翻訳委員会訳、ぷねうま舎、2018、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3600円+税。白色カバー。(8のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

死海文書 8 詩篇

1,990
死海文書翻訳委員会訳 、ぷねうま舎 、2018 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3600円+税。白色カバー。(8のみ)。

多田不二著作集 上巻 詩篇 下巻 児童文学・評論篇

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
8,800
多田不二、潮流社、平 10、2冊
函 帯 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
多田不二 、潮流社 、平 10 、2冊
函 帯 状態良

ロルカ選集〈第1巻〉詩篇 (1958年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,681 (送料:¥350~)
0、ユリイカ、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)・・・
※箱付き ▼ 箱:凹み・ヤケ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロルカ選集〈第1巻〉詩篇 (1958年)

3,681 (送料:¥350~)
、ユリイカ 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、283 、unknown_binding
※箱付き ▼ 箱:凹み・ヤケ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

和刻本漢詩集成 12 宋詩篇 第12輯

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,000
長澤規矩也、汲古書院、1991、1冊
函・三方少シミ 他概ね良好 B5【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
長澤規矩也 、汲古書院 、1991 、1冊
函・三方少シミ 他概ね良好 B5【レターパックプラスで発送】

御選金詩・律詩篇(天地) 全2冊揃い

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,500
太刀掛呂山編著、書芸界、1982、1
B5判、帙、ビニルカバ、良好、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
太刀掛呂山編著 、書芸界 、1982 、1
B5判、帙、ビニルカバ、良好、レターパックプラスでの発送

北方の児童文集 山形編

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
白い国の詩編、平 4
シミ 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北方の児童文集 山形編

5,500
白い国の詩編 、平 4
シミ 箱

北方の児童文集 岩手編

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
白い国の詩編、平 5
シミ 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北方の児童文集 岩手編

5,500
白い国の詩編 、平 5
シミ 箱

北方の児童文集 宮城編

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
白い国の詩編、平 5
シミ 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北方の児童文集 宮城編

5,500
白い国の詩編 、平 5
シミ 箱

少年世界 第15巻第15号 15巻記念号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,970
巖谷季雄編、博文館、明42 1909、1冊
「お伽詩篇 秦の始皇帝」巖谷小波 武内桂舟画他
少傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,970
巖谷季雄編 、博文館 、明42 1909 、1冊
「お伽詩篇 秦の始皇帝」巖谷小波 武内桂舟画他 少傷ミ有

新しき抒情 近代詩篇Ⅳ(現代詩鑑賞講座5) 

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
710
伊藤信吉・井上靖ほか 編、角川書店、昭43 初版、四六判
函 帯 経年美本 使用感薄し 月報付
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新しき抒情 近代詩篇Ⅳ(現代詩鑑賞講座5) 

710
伊藤信吉・井上靖ほか 編 、角川書店 、昭43 初版 、四六判
函 帯 経年美本 使用感薄し 月報付

ダビデの歌 詩篇第一篇から第四一篇講義

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
2,640
高橋三郎、教文館、1986年、1
教文館 1986年 上製 カバー/帯(背ヤケ) 本体は問題無し。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ダビデの歌 詩篇第一篇から第四一篇講義

2,640
高橋三郎 、教文館 、1986年 、1
教文館 1986年 上製 カバー/帯(背ヤケ) 本体は問題無し。

狂気の涼しい種子

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,200 (送料:¥210~)
野村喜和夫 著、思潮社、1999年、147p、26cm
初版、帯付き。表紙周りにスレ、薄い汚れ。
三方にもスレ、薄い汚れ。
本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥210~)
野村喜和夫 著 、思潮社 、1999年 、147p 、26cm
初版、帯付き。表紙周りにスレ、薄い汚れ。 三方にもスレ、薄い汚れ。 本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

日本秀歌秀句の辞典

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥600~)
小学館辞典編集部 編、小学館、平07、1208p、菊判
初版 函帯カバー付 帯ヤブレ(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
小学館辞典編集部 編 、小学館 、平07 、1208p 、菊判
初版 函帯カバー付 帯ヤブレ(補修)
  • 単品スピード注文

詩集雷

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
吉川仁 冬木康監修、永田書房、1987、1冊
初版函付毛筆署名箋入 錦米次郎「吉川仁詩集」の詩篇に関するメモ43行付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集雷

5,000
吉川仁 冬木康監修 、永田書房 、1987 、1冊
初版函付毛筆署名箋入 錦米次郎「吉川仁詩集」の詩篇に関するメモ43行付

エドワード ゴーリーを巡る旅

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,400 (送料:¥350~)
グレゴリー・ヒスチャク [ほか] 執筆 ; 柴田勢津子, 平泉千枝, 新川貴詩編集、イデッフ、~2c・・・
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エドワード ゴーリーを巡る旅

2,400 (送料:¥350~)
グレゴリー・ヒスチャク [ほか] 執筆 ; 柴田勢津子, 平泉千枝, 新川貴詩編集 、イデッフ 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

聖書 新共同訳 新約聖書 詩編つき

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
日本国際ギデオン協会、日本聖書協会、1988、クリックポスト
表紙本体極薄ヤケ 三方スレ少  背薄水色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
日本国際ギデオン協会 、日本聖書協会 、1988 、クリックポスト
表紙本体極薄ヤケ 三方スレ少  背薄水色
  • 単品スピード注文

引照新約全書 詩篇付 キリスト教

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
30,550
ヘンリー、ルーミス、大日本聖書館、明治32
758,224、革装 色落ち 革辺部切れ欠 辺部切れ目痛み
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

引照新約全書 詩篇付 キリスト教

30,550
ヘンリー、ルーミス 、大日本聖書館 、明治32
758,224、革装 色落ち 革辺部切れ欠 辺部切れ目痛み

詩集 組長詩篇

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
尾崎喜八、大政翼賛会宣伝部/翼賛図書刊行会、昭18、1
B5判 66頁 (冊子) 初版(三萬部) 元値20銭 B やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
尾崎喜八 、大政翼賛会宣伝部/翼賛図書刊行会 、昭18 、1
B5判 66頁 (冊子) 初版(三萬部) 元値20銭 B やけ

詩篇

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
加藤郁乎 池田満寿夫装幀、思潮社、1974/2、110頁、A5変判
函擦ヤケ・帯破・小口ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩篇

1,100
加藤郁乎 池田満寿夫装幀 、思潮社 、1974/2 、110頁 、A5変判
函擦ヤケ・帯破・小口ヤケ

太陽の都・詩篇 <古典文庫>

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
600 (送料:¥200~)
カンパネッラ 著 ; 坂本鉄男 訳、現代思潮社、185p 図版、19cm
初版 カバー(背ヤケ)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽の都・詩篇 <古典文庫>

600 (送料:¥200~)
カンパネッラ 著 ; 坂本鉄男 訳 、現代思潮社 、185p 図版 、19cm
初版 カバー(背ヤケ)
  • 単品スピード注文

明治新体詩一覧  民友社発行雑誌「国民之友」全巻 (近代日本詩編成2) 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,980
和田芳英編、吉川宝文堂、昭和53年
カバー B5 338P 経年古び
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治新体詩一覧  民友社発行雑誌「国民之友」全巻 (近代日本詩編成2) 

1,980
和田芳英編 、吉川宝文堂 、昭和53年
カバー B5 338P 経年古び

幼童詩篇 〈もくじ 娘に・わが幼年〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
江森国友、昭森社、昭55、1
A5判 73頁 カバー 初版 元値1500円 B- やけしみ・結束跡少々
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

幼童詩篇 〈もくじ 娘に・わが幼年〉

1,000
江森国友 、昭森社 、昭55 、1
A5判 73頁 カバー 初版 元値1500円 B- やけしみ・結束跡少々

ARTHUR RIMBAUD アルチュール・ランボー LES STUPRA 限定185 

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
33,000
揺蕩詩篇、1943年
函・カバーにヤケ、シミ、角イタミ、鉛筆で書入れがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
揺蕩詩篇  、1943年
函・カバーにヤケ、シミ、角イタミ、鉛筆で書入れがございます。

詩篇(中) <民衆の聖書>

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
2,000 (送料:¥360~)
山室軍平、救世軍出版及供給部、昭13・初版
裸本 本体(背周囲経年ヤケ、4隅微スレ) 本文ヤケシミ影響なし
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥360~)
山室軍平 、救世軍出版及供給部 、昭13・初版
裸本 本体(背周囲経年ヤケ、4隅微スレ) 本文ヤケシミ影響なし
  • 単品スピード注文

上中信夫作品集 詩編

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
上中信夫/序 井上清子/解説 稲木信夫、上中哲夫、1990、1
A5判 143頁 カバー 初版 元値未記載 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

上中信夫作品集 詩編

1,000
上中信夫/序 井上清子/解説 稲木信夫 、上中哲夫 、1990 、1
A5判 143頁 カバー 初版 元値未記載 B

短詩篇A クロッキーの余白

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
塩崎英彌、時哨社/アディン書房、1980、1
B6判 152頁 カバー 初版 元値1200円 B カバーよれ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

短詩篇A クロッキーの余白

1,000
塩崎英彌 、時哨社/アディン書房 、1980 、1
B6判 152頁 カバー 初版 元値1200円 B カバーよれ

チャールズ・オルソン マクシマス詩篇

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
8,000
チャールズ・オルソン ジョージ・F・バタリック編 平野順雄訳、南雲堂、2012、1
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

チャールズ・オルソン マクシマス詩篇

8,000
チャールズ・オルソン ジョージ・F・バタリック編 平野順雄訳 、南雲堂 、2012 、1
初版 函

詩篇

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
加藤郁乎、昭49、1冊
正続2冊揃 初 (正)は函帯、献署名入。池田満寿夫装。(続)は昭51刊、函入、中西夏之装。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩篇

5,500
加藤郁乎 、昭49 、1冊
正続2冊揃 初 (正)は函帯、献署名入。池田満寿夫装。(続)は昭51刊、函入、中西夏之装。

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000