文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「詩篇 」の検索結果
3,605件

和刻本漢詩集成 宋詩編

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
30,000
長沢規矩也編 古典研究会出版/汲古書院、和刻漢籍類、昭50、6冊
精装 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

和刻本漢詩集成 宋詩編

30,000
長沢規矩也編 古典研究会出版/汲古書院 、和刻漢籍類 、昭50 、6冊
精装 B5

和刻本漢詩集成 宋詩編

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
30,000
長沢規矩也編 古典研究会出版/汲古書院、和刻漢籍類、昭50、6冊
精装 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

和刻本漢詩集成 宋詩編

30,000
長沢規矩也編 古典研究会出版/汲古書院 、和刻漢籍類 、昭50 、6冊
精装 B5

増編索引蘇文忠公詩編註集成

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
嘉慶24年刻本影印/台湾学生、中文書、1979、6冊
精装 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

増編索引蘇文忠公詩編註集成

12,000
嘉慶24年刻本影印/台湾学生 、中文書 、1979 、6冊
精装 A5

中原中也全集1 詩1 山羊の歌 在りし日の歌 末黒野 未刊詩篇

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
中原中也、角川書店、1967
500頁 20cm 初版 函 帯 函傷
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中原中也全集1 詩1 山羊の歌 在りし日の歌 末黒野 未刊詩篇

1,500
中原中也 、角川書店 、1967
500頁 20cm 初版 函 帯 函傷

Neues Testament und Psalter: in der Sprache Martin Luthers fur Leser von heute [新約聖書と詩篇]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
Friedrich Wittig Verlag、1982年、1冊
Ausgabe nach dem Wortlaut der Lutherbibel von 1545. クロス装 ジャケット 美 A5判 718ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Neues Testament und Psalter: in der Sprache Martin Luthers fur Leser von heute [新約聖書と詩篇]

1,800
、Friedrich Wittig Verlag 、1982年 、1冊
Ausgabe nach dem Wortlaut der Lutherbibel von 1545. クロス装 ジャケット 美 A5判 718ページ

学術研究と文学創作の分化 18世紀後半イギリスの古詩編集

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,500
三原穂、音羽書房鶴見書店、2015、菊版
初版 カバー 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
三原穂 、音羽書房鶴見書店 、2015 、菊版
初版 カバー 経年使用感

和刻本漢詩集成 14 宋詩篇 第14輯

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,000
長澤規矩也、汲古書院、1992、1冊
表付 函少シミ 他概ね良好 B5【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
長澤規矩也 、汲古書院 、1992 、1冊
表付 函少シミ 他概ね良好 B5【レターパックプラスで発送】

声でたのしむ美しい日本の詩和歌・俳句篤近・現代詩篇

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
3,850
大岡信 谷川俊太郎 編、岩波書店、1990
初版 カバー 帯 函 cd付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,850
大岡信 谷川俊太郎 編 、岩波書店 、1990
初版 カバー 帯 函 cd付き

三月兎の調べ 詩篇1909ー1917

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,970 (送料:¥550~)
T・Sエリオット クリストファー・リックス編、平14、A5判
カバ 背ヤケ 署名献本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三月兎の調べ 詩篇1909ー1917

2,970 (送料:¥550~)
T・Sエリオット クリストファー・リックス編 、平14 、A5判
カバ 背ヤケ 署名献本
  • 単品スピード注文

ワーヅワスのルーシー詩篇 鑑賞と研究

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
岡地 嶺、開文社出版、昭和37年、18.7x13.3x1.6cm
ヤケ等経年劣化あり。中は書き込みなく概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
岡地 嶺 、開文社出版 、昭和37年 、18.7x13.3x1.6cm
ヤケ等経年劣化あり。中は書き込みなく概ね良好
  • 単品スピード注文

詩編 1 〈POD〉: 1~50編 ミルトス ヘブライ文化研究所

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
410 (送料:¥350~)
ミルトス ヘブライ文化研究所、ミルトス、2019、~2cm、1
カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩編 1 〈POD〉: 1~50編 ミルトス ヘブライ文化研究所

410 (送料:¥350~)
ミルトス ヘブライ文化研究所 、ミルトス 、2019 、~2cm 、1
カバー使用感。
  • 単品スピード注文

パウル・ツェラン初期詩篇集成

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,300
パウル・ツェラン 著 ; 中村朝子 訳、青土社、1998、1
初版 カバーヤケシミ ページ角折れ跡有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パウル・ツェラン初期詩篇集成

3,300
パウル・ツェラン 著 ; 中村朝子 訳 、青土社 、1998 、1
初版 カバーヤケシミ ページ角折れ跡有

小見出し付 大形新約聖書(詩篇付)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500
日本聖書協会、記載なし、741p+詩篇175p、21cm、1
21x15.5、カバ。小口シミ少、本文良好
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小見出し付 大形新約聖書(詩篇付)

1,500
、日本聖書協会 、記載なし 、741p+詩篇175p 、21cm 、1
21x15.5、カバ。小口シミ少、本文良好

蕪村の研究 連作詩篇考 

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
高橋庄次、桜楓社、昭48、1
箱・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蕪村の研究 連作詩篇考 

1,500
高橋庄次 、桜楓社 、昭48 、1
箱・美

詩篇研究 <新教セミナーブック> 復刊

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥350~)
左近淑 著、新教出版社、407, 27p、19cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
左近淑 著 、新教出版社 、407, 27p 、19cm
初版 函
  • 単品スピード注文

聖書の賛美歌〜詩編とその解説〜 全2冊

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
4,070
J・アブリ、エンデルレ書店、昭53 日本全国送料無料、2冊
2冊共に初版 函経年ヤケ・傷み微少あるも美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖書の賛美歌〜詩編とその解説〜 全2冊

4,070
J・アブリ 、エンデルレ書店 、昭53 日本全国送料無料 、2冊
2冊共に初版 函経年ヤケ・傷み微少あるも美本

多田不二著作集 -詩篇-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
多田不二、潮流社、平9、1冊
初 函帯 小口少シミ 背ヤケ 函少ヤケシミキズ 帯イタミ 553頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

多田不二著作集 -詩篇-

2,000
多田不二 、潮流社 、平9 、1冊
初 函帯 小口少シミ 背ヤケ 函少ヤケシミキズ 帯イタミ 553頁 菊判(A5判)

舊約聖書詩篇

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
5,500
エフ・パロット、英国聖書會社、大3
254P 13.5×19.5cm  クロス装 角スレ ノドワレ イタミ 大正3年8版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

舊約聖書詩篇

5,500
エフ・パロット 、英国聖書會社 、大3
254P 13.5×19.5cm  クロス装 角スレ ノドワレ イタミ 大正3年8版

ワーズワスのルーシー詩篇 鑑賞と研究【真継伸彦宛献署名】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
7,000
岡地 嶺、開文社出版、S37年発行、四六判、1冊
四六判・初版・カバー付・並上・背ヤケ有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ワーズワスのルーシー詩篇 鑑賞と研究【真継伸彦宛献署名】 初版

7,000
岡地 嶺 、開文社出版 、S37年発行 、四六判 、1冊
四六判・初版・カバー付・並上・背ヤケ有

和刻本漢詩集成 全30冊揃 (唐詩篇全10冊・宋詩篇全6冊・補篇全4冊・総集篇全10冊)

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
80,000 (送料:¥600~)
長澤規矩也 編、汲古書院、1974年、27cm
1974-79年発行 数巻函少いたみ 第1巻表装少しみ 他は概ね良好 各巻に「不鮮明個所一覧表」付(7・12・総集篇9のみ欠 3・4輯、9・10輯は2輯で1枚) 第9巻に「和刻本漢詩集成序」付 ほぼ全巻帯有(第1巻のみ欠 総集篇第5巻は背部分欠損・本に挟み込み その他一部やぶれ・背退色の巻あり)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和刻本漢詩集成 全30冊揃 (唐詩篇全10冊・宋詩篇全6冊・補篇全4冊・総集篇全10冊)

80,000 (送料:¥600~)
長澤規矩也 編 、汲古書院 、1974年 、27cm
1974-79年発行 数巻函少いたみ 第1巻表装少しみ 他は概ね良好 各巻に「不鮮明個所一覧表」付(7・12・総集篇9のみ欠 3・4輯、9・10輯は2輯で1枚) 第9巻に「和刻本漢詩集成序」付 ほぼ全巻帯有(第1巻のみ欠 総集篇第5巻は背部分欠損・本に挟み込み その他一部やぶれ・背退色の巻あり)
  • 単品スピード注文

毛詩注疏訳注 小雅(五)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,480
田中和夫 訳注、白帝社、2025、416、A5
本書は「我行其野(我其の野に行く)」「斯干[斯の干]」「無羊(羊無し)」の宣王に関する詩篇三篇、及び「節南山(節たる南山)」「正月」の幽王に関する詩篇二篇、都合五篇の「正義(注疏)」の訳注。また言葉の義はその音と不可分であることを重んじ、注疏に合刻された『經典釋文』の音注[反切]について、その現代漢語音を施している。

入荷まで2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480
田中和夫 訳注 、白帝社 、2025 、416 、A5
本書は「我行其野(我其の野に行く)」「斯干[斯の干]」「無羊(羊無し)」の宣王に関する詩篇三篇、及び「節南山(節たる南山)」「正月」の幽王に関する詩篇二篇、都合五篇の「正義(注疏)」の訳注。また言葉の義はその音と不可分であることを重んじ、注疏に合刻された『經典釋文』の音注[反切]について、その現代漢語音を施している。 入荷まで2~3週間かかります。

ランボー詩集 青春の詩集/外国篇12

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
堀口大學 訳、白凰社、1987(昭和62)一冊、198頁、B6
新装版第5刷 三方シミ出 カバー経年少黄ばみアリ中側折れ跡アリ 巻頭口絵/肖像写真下にサイン・「母音」の自筆原稿
扉絵/ロンドンにおけるランボーとヴェルレーヌ=フェリックス・レガメー画(パリ国立図書館蔵)初期詩篇、後期詩篇、地獄の一季、イリュミナシヨン 鑑賞ノート/堀口大學 ランボー略伝、作詩年表、あとがき 索引
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ランボー詩集 青春の詩集/外国篇12

2,200
堀口大學 訳 、白凰社 、1987(昭和62)一冊 、198頁 、B6
新装版第5刷 三方シミ出 カバー経年少黄ばみアリ中側折れ跡アリ 巻頭口絵/肖像写真下にサイン・「母音」の自筆原稿 扉絵/ロンドンにおけるランボーとヴェルレーヌ=フェリックス・レガメー画(パリ国立図書館蔵)初期詩篇、後期詩篇、地獄の一季、イリュミナシヨン 鑑賞ノート/堀口大學 ランボー略伝、作詩年表、あとがき 索引  

明治新体詩一覧 : 帝国文学会発行雑誌『帝国文学』 明治二十八年一月~明治四十五年八月 <近代日本詩編成 no.3>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥600~)
和田芳英 編、吉川宝文堂、昭55、1107p、26cm、1冊
カバー 贈呈本 頁下部角折れ、シワ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治新体詩一覧 : 帝国文学会発行雑誌『帝国文学』 明治二十八年一月~明治四十五年八月 <近代日本詩編成 no.3>

2,750 (送料:¥600~)
和田芳英 編 、吉川宝文堂 、昭55 、1107p 、26cm 、1冊
カバー 贈呈本 頁下部角折れ、シワ
  • 単品スピード注文

新約聖書 : 詩篇つき : 新共同訳

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,010
[共同訳聖書実行委員会訳]、日本聖書協会、1989年、480, 155, 52p、19cm
初版 カバー付  カバー背少色アセ 天極小点シミ 線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新約聖書 : 詩篇つき : 新共同訳

1,010
[共同訳聖書実行委員会訳] 、日本聖書協会 、1989年 、480, 155, 52p 、19cm
初版 カバー付  カバー背少色アセ 天極小点シミ 線引き無し 書き込み無し 並本です。

社会詩集 <改造文庫 ; 第2部 第216篇>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,000
ハイネ 著 ; 生田春月 訳、改造社、昭8、438p、文庫
初版 本体焼け汚れ有り 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
ハイネ 著 ; 生田春月 訳 、改造社 、昭8 、438p 、文庫
初版 本体焼け汚れ有り 天地小口焼け染み有り

記憶の宿る場所―エズラ・パウンドと20世紀の詩

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
土岐恒二、児玉実英 監修、思潮社、2005
カバー・帯付。擦れ汚れ。カバー縁に少々破れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

記憶の宿る場所―エズラ・パウンドと20世紀の詩

900
土岐恒二、児玉実英 監修 、思潮社 、2005
カバー・帯付。擦れ汚れ。カバー縁に少々破れ。線引き等なし。

深尾須磨子選集 全3冊(創作編・随想編・詩編)揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
新樹社、昭45、3冊
(函ヤケ及び少傷み・「創作編」のみ頁内少シミ有も他は経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

深尾須磨子選集 全3冊(創作編・随想編・詩編)揃

10,000
、新樹社 、昭45 、3冊
(函ヤケ及び少傷み・「創作編」のみ頁内少シミ有も他は経年美本)

和刻本漢詩集成 唐詩篇

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
50,000
長沢規矩也編 古典研究会出版/汲古書院、和刻漢籍類、昭50、10冊
布上製 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

和刻本漢詩集成 唐詩篇

50,000
長沢規矩也編 古典研究会出版/汲古書院 、和刻漢籍類 、昭50 、10冊
布上製 B5

旧約聖書 11 : 詩篇

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
旧約聖書翻訳委員会 訳、岩波書店、1998、クリックポスト
第1刷 裸本 表紙概ね良好 天角折れ少 本文良好 背レンガ色に金字
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
旧約聖書翻訳委員会 訳 、岩波書店 、1998 、クリックポスト
第1刷 裸本 表紙概ね良好 天角折れ少 本文良好 背レンガ色に金字
  • 単品スピード注文

ベルリン詩篇

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
775 (送料:¥250~)
冨岡悦子、思潮社、113
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ベルリン詩篇

775 (送料:¥250~)
冨岡悦子 、思潮社 、113
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

北方の児童文集 新潟編 白い国の詩編

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,000
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。71258619大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北方の児童文集 新潟編 白い国の詩編

1,000
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。71258619大

北方の児童文集 宮城編 白い国の詩編

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,200
函のヤケ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。71258618大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北方の児童文集 宮城編 白い国の詩編

1,200
函のヤケ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。71258618大

空を読み雲を歌い―北軽井沢・浅間高原詩篇 一九四九‐二〇一八

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
谷川 俊太郎【著】/正津 勉【編】、アーツ・アンド・クラフツ、95p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
谷川 俊太郎【著】/正津 勉【編】 、アーツ・アンド・クラフツ 、95p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

山本泰次郎聖書講義双書 3 

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
1,470
山本泰次郎、キリスト教図書出版社、昭和52年、1冊
函ヤケ・鉛筆で薄く線引き・四六判・詩篇・ヨブ記・伝道の書
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本泰次郎聖書講義双書 3 

1,470
山本泰次郎 、キリスト教図書出版社 、昭和52年 、1冊
函ヤケ・鉛筆で薄く線引き・四六判・詩篇・ヨブ記・伝道の書

純白の意志 大滝安吉詩篇詩論集

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,650
大滝安吉、花神社、1984、1
初版第一刷、函ヤケシミ、カバ、三辺シミヨゴレ少、署名入り謹呈箋
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

純白の意志 大滝安吉詩篇詩論集

1,650
大滝安吉 、花神社 、1984 、1
初版第一刷、函ヤケシミ、カバ、三辺シミヨゴレ少、署名入り謹呈箋

詩篇 カルヴァン旧約聖書註解 1~4(月報共4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
カルヴァン著作集刊行会 (刊行) | 出村 彰、新教出版社、昭和49-51、487+406+40・・・
少ヤケ ISBN:B000J9BETS
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
カルヴァン著作集刊行会 (刊行) | 出村 彰 、新教出版社 、昭和49-51 、487+406+407+421p 、A5
少ヤケ ISBN:B000J9BETS

藁と漂白 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
7,150
有馬敲、編集公房ノア、1995
未刊・未収の作品群が光彩を放つ待望の全詩篇集成、ついに完結
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

藁と漂白 初版帯

7,150
有馬敲 、編集公房ノア 、1995
未刊・未収の作品群が光彩を放つ待望の全詩篇集成、ついに完結

人生がうまくいかない時に 詩篇による勧め

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
スチュアート・ブリスコー・著、山口衣子・訳、日本日曜学校助成協会、昭61年、1
初版
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人生がうまくいかない時に 詩篇による勧め

2,000
スチュアート・ブリスコー・著、山口衣子・訳 、日本日曜学校助成協会 、昭61年 、1
初版

鳥の夢 著者用特装本限定30部

古書ソオダ水
 東京都新宿区西早稲田
4,000
松永伍一(詩)、脇田和(画)、玲風書房、1998
限定30部の11番本
松永伍一肉筆詩篇・署名、脇田和署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥の夢 著者用特装本限定30部

4,000
松永伍一(詩)、脇田和(画)  、玲風書房 、1998
限定30部の11番本 松永伍一肉筆詩篇・署名、脇田和署名

山黒軍兵聖書注解全集 12 詩篇(上)

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
810
山黒軍兵、教文館、1971、19cm
上製(裸本) やや経年ヤケ気味。書き込みなど一切無し。[[保存:やや良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山黒軍兵聖書注解全集 12 詩篇(上)

810
山黒軍兵 、教文館 、1971 、19cm
上製(裸本) やや経年ヤケ気味。書き込みなど一切無し。[[保存:やや良]

良寛墨蹟大観 第一巻:漢詩篇(一)

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
25,000
川口霽亭、中央公論美術出版、(一)平成5年、2
函・スリ付き、函背ヤケ、本体良好 送料850円【佐川急便発送】
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

良寛墨蹟大観 第一巻:漢詩篇(一)

25,000
川口霽亭 、中央公論美術出版 、(一)平成5年 、2
函・スリ付き、函背ヤケ、本体良好 送料850円【佐川急便発送】

古川賢一郎全詩集

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
9,900
西原和海編、平9、1冊
(新刊) 未刊詩篇、年譜回想も収録 初函
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古川賢一郎全詩集

9,900
西原和海編 、平9 、1冊
(新刊) 未刊詩篇、年譜回想も収録 初函

新約聖書 詩篇附

吉田書店
 徳島県徳島市
3,500
英国聖書協会 ジー・エッチ・ヴァイナル(神戸)、英国聖書協会 ジー・エッチ・ヴァイナル(神戸)、昭6
袖珍版 文語文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新約聖書 詩篇附

3,500
英国聖書協会 ジー・エッチ・ヴァイナル(神戸) 、英国聖書協会 ジー・エッチ・ヴァイナル(神戸) 、昭6
袖珍版 文語文

彼方より 戦中日記・初期詩編

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,640
中井英夫、潮出版社、昭49、19×15.5、1冊
増補新装 初版 函帯付 函イタミ 駒井哲郎 装幀
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

彼方より 戦中日記・初期詩編

2,640
中井英夫 、潮出版社 、昭49 、19×15.5 、1冊
増補新装 初版 函帯付 函イタミ 駒井哲郎 装幀

現代聖書注解 詩編

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,500
J・L・メイズ/左近豊訳、日本基督教団出版局、2000、1
函入。帯。本体良好。初版。定価7800円+税。黄色/白色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代聖書注解 詩編

7,500
J・L・メイズ/左近豊訳 、日本基督教団出版局 、2000 、1
函入。帯。本体良好。初版。定価7800円+税。黄色/白色函。極厚本。

詩篇研究 (1984年復刊版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,100
左近淑、新教出版社、1984、1
函日焼け、少イタミ有。本体三方少経年ジミ有。他、本体良好。復刊/1刷。定価3500円。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩篇研究 (1984年復刊版)

4,100
左近淑 、新教出版社 、1984 、1
函日焼け、少イタミ有。本体三方少経年ジミ有。他、本体良好。復刊/1刷。定価3500円。

山峽詩篇 装画高村光太郎 序文尾崎喜八 <初版 少傷ミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
風間光作、青磁社、昭18、1冊
初版 少傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山峽詩篇 装画高村光太郎 序文尾崎喜八 <初版 少傷ミ有>

2,100
風間光作 、青磁社 、昭18 、1冊
初版 少傷ミ有

男の詩 昭和詩の万葉ひと

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
男の詩編集委員会、芸風書院、昭 60、1冊
カバーヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
男の詩編集委員会 、芸風書院 、昭 60 、1冊
カバーヤケ

死海文書 8 詩篇

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,800
死海文書翻訳委員会(勝村弘也/上村静)・訳、ぷねうま舎、2018、1冊
初版 A5判 245P+4P カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好 

 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

死海文書 8 詩篇

1,800
死海文書翻訳委員会(勝村弘也/上村静)・訳 、ぷねうま舎 、2018 、1冊
初版 A5判 245P+4P カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好   

生と死について 詩篇90篇講解

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,980
マルティン・ルター 著  金子晴勇訳、創文社、昭和53
初版 カバー軽スレ・背ヤケ 天埃ヤケ 本文良好[棚]21200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生と死について 詩篇90篇講解

1,980
マルティン・ルター 著  金子晴勇訳 、創文社 、昭和53
初版 カバー軽スレ・背ヤケ 天埃ヤケ 本文良好[棚]21200

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー