文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「詩集 咒」の検索結果
132件

真紅の溜息 : 深尾須磨子第一詩集 再版・献呈署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
40,000 (送料:¥600~)
深尾須磨子 著、三徳社、309p、19cm
大正11年再版発行。著者献呈署名入り。
函背上部下部に割れ目補修あり。全体的にヤケ、シミ。
本体は、背表紙表紙にスレ。表紙キズあり。天地小口にややヤケ、シミ。中身は、1箇所のみ書き込みが見られますが、他にはなく、大変きれいです。経年を考慮すると、大変きれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000 (送料:¥600~)
深尾須磨子 著 、三徳社 、309p 、19cm
大正11年再版発行。著者献呈署名入り。 函背上部下部に割れ目補修あり。全体的にヤケ、シミ。 本体は、背表紙表紙にスレ。表紙キズあり。天地小口にややヤケ、シミ。中身は、1箇所のみ書き込みが見られますが、他にはなく、大変きれいです。経年を考慮すると、大変きれいです。
  • 単品スピード注文

風の雫―石橋裕詩集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
500
石橋裕 著、思潮社、1966
函付。ヤケ強し。函背に傷。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風の雫―石橋裕詩集

500
石橋裕 著 、思潮社 、1966
函付。ヤケ強し。函背に傷。少々シミ。線引き等なし。

波のことば: 詩集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
小丸由紀子 著、土曜美術社出版販売、125
帯付き。薄ヤケ、汚れがあります。多少スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
470 (送料:¥300~)
小丸由紀子 著 、土曜美術社出版販売 、125
帯付き。薄ヤケ、汚れがあります。多少スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

随筆山居読書人 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
10,000 (送料:¥600~)
樋口圀登、姫城書院
昭和21年9月30日発行。初版
元綴じ・袋・表紙裏表紙欠け。
本文は、中身に書き込みなどなく、ご通読いただくぶんには問題ございません
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥600~)
樋口圀登 、姫城書院
昭和21年9月30日発行。初版 元綴じ・袋・表紙裏表紙欠け。 本文は、中身に書き込みなどなく、ご通読いただくぶんには問題ございません
  • 単品スピード注文

吉岡実詩集 ; 紡錘形 署名本 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
22,000
吉岡實 著、思潮社、1962.9、80p、15×20cm、1
限定400部、岡井隆宛ペン献呈署名入り、折込フランス装、元パラフィン付、函付、経年日焼け、函イタミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
吉岡實 著 、思潮社 、1962.9 、80p 、15×20cm 、1
限定400部、岡井隆宛ペン献呈署名入り、折込フランス装、元パラフィン付、函付、経年日焼け、函イタミ

石巣の里から : 佐藤敏詩集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
佐藤 敏【著】;岡野 浩二【装画】、書肆舷燈社、97p、21cm(A5)
書込み、折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
佐藤 敏【著】;岡野 浩二【装画】 、書肆舷燈社 、97p 、21cm(A5)
書込み、折れ
  • 単品スピード注文

動物詩集

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,600
山本政一 著、東京出版センター、1968年、142p、19cm
初版 函
函の背に経年の焼けがあります。
スマートレター210円にてお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

動物詩集

1,600
山本政一 著 、東京出版センター 、1968年 、142p 、19cm
初版 函 函の背に経年の焼けがあります。 スマートレター210円にてお送りいたします。

吉岡実詩集 <現代詩文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
2,000
吉岡実著、思潮社、146p、19cm
15刷 ビニールカバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
吉岡実著 、思潮社 、146p 、19cm
15刷 ビニールカバー

紡錘形 吉岡實詩集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
22,000
吉岡實、草蝉舎、1962/初版、80p、21cm
初版 限定400部 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。カット 眞鍋博。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
吉岡實 、草蝉舎 、1962/初版 、80p 、21cm
初版 限定400部 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。カット 眞鍋博。 ■海外発送には対応していません

吉岡実詩集 <現代詩文庫> 普及版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥185~)
吉岡実著、思潮社、146p、19cm
【24時間以内発送】1972年第6刷。ビニカバ少汚れ・裏上部4cm程ヤブレ有、本体に軽い反り、三方に経年による強いヤケ・シミ、特に天に経年シミ多数有、本文良好で確認の限り書込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,480 (送料:¥185~)
吉岡実著 、思潮社 、146p 、19cm
【24時間以内発送】1972年第6刷。ビニカバ少汚れ・裏上部4cm程ヤブレ有、本体に軽い反り、三方に経年による強いヤケ・シミ、特に天に経年シミ多数有、本文良好で確認の限り書込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

not DADA, notnot DADAーダダペーパー2016

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
新品
2016年 TOLTA だいたいA0サイズ?ミウラ折り
カニエ・ナハ、久保田翠、河野聡子、佐次田哲、関口文子、橘上、山田亮太
ダダ100周年記念にTOLTAが行ったパフォーマンスプログラムの冊子。東京都現代美術館でも展示された「ポジティブな呪いのつみき」テキストの収録。A0の紙を手作業でA5に折った仕様。
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

not DADA, notnot DADAーダダペーパー2016

880
新品 2016年 TOLTA だいたいA0サイズ?ミウラ折り カニエ・ナハ、久保田翠、河野聡子、佐次田哲、関口文子、橘上、山田亮太 ダダ100周年記念にTOLTAが行ったパフォーマンスプログラムの冊子。東京都現代美術館でも展示された「ポジティブな呪いのつみき」テキストの収録。A0の紙を手作業でA5に折った仕様。 ?

半仙戯 : 詩集 署名本 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
石川道雄 著、同学社、1954.4、131p、A5判、1
毛筆識語献呈署名入り、丸背紙装、衝突跡有り
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
石川道雄 著 、同学社 、1954.4 、131p 、A5判 、1
毛筆識語献呈署名入り、丸背紙装、衝突跡有り

世界文学体系 43 マラルメ ヴェルレーヌ ランボオ

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
2,200
マラルメ「ステファン・マラルメ詩集」「綺語詩篇」「詩の危機」「書簡」24篇 「リヒァルト・ワグナー ・・・
月報付き佐藤正彰「鈴木博士のマラルメ」橋本一明「ヴェルレーヌの一読者の記録」平井啓之「ランボオ解釈について」ヴァレリー「ヴェルレーヌの通った道」
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界文学体系 43 マラルメ ヴェルレーヌ ランボオ

2,200
マラルメ「ステファン・マラルメ詩集」「綺語詩篇」「詩の危機」「書簡」24篇 「リヒァルト・ワグナー あるフランスの詩人の夢想」「音楽と文芸」 ヴェルレーヌ「ヴェルレーヌ詩集」「呪われた詩人達「懺悔録」 ランボオ「地獄の一季節」「イリュミナシオン」「ルイ十一世に宛てたるシャルル・ドルレアン大公の書簡」「書簡」23篇 ヴァイレリー「私は時をりマラルメに語った」 アンドレ・シュアレス「ヴェルレーヌ」 ポール・クローデル「アルチュウル・ランボオ著作集の序」 三詩人年譜 、筑摩書房 、昭和37年
月報付き佐藤正彰「鈴木博士のマラルメ」橋本一明「ヴェルレーヌの一読者の記録」平井啓之「ランボオ解釈について」ヴァレリー「ヴェルレーヌの通った道」

荒地詩集 1957

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
荒地出版社、1957、234p、B6
初版 カバー少染み痛み背焼け 帯 天地小口焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、荒地出版社 、1957 、234p 、B6
初版 カバー少染み痛み背焼け 帯 天地小口焼け染み

あなたが風に吹かれて立っている時 : 詩集 <現代詩の新鋭 18>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
藍川外内美 著、土曜美術社出版、2012年、91p、19cm、1冊
カバー帯
初版
定価1890円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
藍川外内美 著 、土曜美術社出版 、2012年 、91p 、19cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1890円

日本の朝  少国民詩集

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
4,500
水谷まさる 著、金蘭社、151p、19cm
函背と表見返しに印あり。初版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
水谷まさる 著 、金蘭社 、151p 、19cm
函背と表見返しに印あり。初版。

冬の旅

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥310~)
正津勉 著、河出書房新社、1988、130 p.、21 cm
函帯少ヤケ 三方ややヤケ・クスミ・シミ斑 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥310~)
正津勉 著 、河出書房新社 、1988 、130 p. 、21 cm
函帯少ヤケ 三方ややヤケ・クスミ・シミ斑 
  • 単品スピード注文

文革記憶

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥430~)
駱英 著 ; 竹内新 訳、思潮社、2018、237p、19cm
カバー少しシミ  印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥430~)
駱英 著 ; 竹内新 訳 、思潮社 、2018 、237p 、19cm
カバー少しシミ  印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

荒地詩集 1957

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750 (送料:¥210~)
荒地出版社、1957年、234p、19cm
カバーにヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 前後の見返しに印、日付、記名あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

荒地詩集 1957

2,750 (送料:¥210~)
、荒地出版社 、1957年 、234p 、19cm
カバーにヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 前後の見返しに印、日付、記名あり
  • 単品スピード注文

吉岡実詩集紡錘形 献呈署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
30,000 (送料:¥200~)
吉岡實著、思潮社、80p、21cm
1962年発行。限定400。岩本史郎宛献呈署名入り。函ややヤケあり。カバー袖にグラシン紙貼り付けあり。グラシン紙に小さな破れあり。
地に僅かなヨゴレが見られます。
中身は後10頁ほど余白にシミが見られますが、書き込みなどなく、大変きれいなコンディションです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥200~)
吉岡實著 、思潮社 、80p 、21cm
1962年発行。限定400。岩本史郎宛献呈署名入り。函ややヤケあり。カバー袖にグラシン紙貼り付けあり。グラシン紙に小さな破れあり。 地に僅かなヨゴレが見られます。 中身は後10頁ほど余白にシミが見られますが、書き込みなどなく、大変きれいなコンディションです。
  • 単品スピード注文

「冬の旅」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
正津勉 著、河出書房新社、1988年、130p、21cm、1冊
函と帯にスレ痛み汚れヤケ 表紙に剥がれヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、目立つ支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
正津勉 著 、河出書房新社 、1988年 、130p 、21cm 、1冊
函と帯にスレ痛み汚れヤケ 表紙に剥がれヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、目立つ支障はありません

冬の旅

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,300
正津勉、河出書房新社、1988、130p、21cm、1冊
第1刷  函<著者署名入><印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
正津勉 、河出書房新社 、1988 、130p 、21cm 、1冊
第1刷  函<著者署名入><印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

日夏耿之介詩集 <新潮文庫 ; 第557>

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
日夏耿之介 著、新潮社、1953.9、195p、文庫判、1
並製本、帯付、日焼け
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日夏耿之介 著 、新潮社 、1953.9 、195p 、文庫判 、1
並製本、帯付、日焼け

迂魚の池 沢木隆子詩集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,800
沢木隆子 著、ユリイカ、1958、113p、20cm、1冊
初版 18×20センチ 函経年の薄ヤケ、薄シミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

迂魚の池 沢木隆子詩集

4,800
沢木隆子 著 、ユリイカ 、1958 、113p 、20cm 、1冊
初版 18×20センチ 函経年の薄ヤケ、薄シミ有

呪詛 : 詩集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
16,500 (送料:¥600~)
深尾須磨子 著、朝日書房、233, 7p、19cm
大正14年発行。廣川松五郎 装
函背題箋欠け、挿入口キレあり。
本体背表紙にヤケが見られます。前見返しに記名、後見返しに古書ラベル跡あり。天地小口に僅かなヤケ。中身は、数頁端に折り目の見られる箇所がございますが、書き込みなどなく、良好なコンディションです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥600~)
深尾須磨子 著 、朝日書房 、233, 7p 、19cm
大正14年発行。廣川松五郎 装 函背題箋欠け、挿入口キレあり。 本体背表紙にヤケが見られます。前見返しに記名、後見返しに古書ラベル跡あり。天地小口に僅かなヤケ。中身は、数頁端に折り目の見られる箇所がございますが、書き込みなどなく、良好なコンディションです。
  • 単品スピード注文

ランボオ詩集

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥430~)
小林秀雄 訳、東京創元社、昭和34年、255p 図版17枚、1冊
初版 函 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥430~)
小林秀雄 訳 、東京創元社 、昭和34年 、255p 図版17枚 、1冊
初版 函 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

明治社會主義文學集 1 <明治文學全集 83>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
小田切進編、筑摩書房、昭和40、530p、21cm(A5)、1冊
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、少シミ、コスレヨゴレ、本体小口三方薄く小さな埃シミ少し、経年状態並、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治社會主義文學集 1 <明治文學全集 83>

800
小田切進編 、筑摩書房 、昭和40 、530p 、21cm(A5) 、1冊
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、少シミ、コスレヨゴレ、本体小口三方薄く小さな埃シミ少し、経年状態並、送料¥600

ジョン・ダン詩集 <思潮社古典選書 ; 3>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
星野徹 訳、思潮社、1968、203p 図版、19cm
B6 カバーヤケ 本体天ヤケスレ 表見返しに記名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
星野徹 訳 、思潮社 、1968 、203p 図版 、19cm
B6 カバーヤケ 本体天ヤケスレ 表見返しに記名

明治社會主義文學集 1 <明治文學全集 83>

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
990
小田切進編、筑摩書房、1989、530p、21cm(A5)
函少しヤケ、本文美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治社會主義文學集 1 <明治文學全集 83>

990
小田切進編 、筑摩書房 、1989 、530p 、21cm(A5)
函少しヤケ、本文美本

ボオドレエル詩集

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
堀口大学 訳、講談社、昭24、209p 図版、21cm
函欠 著者毛筆署名箋貼付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボオドレエル詩集

2,750
堀口大学 訳 、講談社 、昭24 、209p 図版 、21cm
函欠 著者毛筆署名箋貼付

ボオドレエル抒情詩集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,800 (送料:¥350~)
矢野文夫 訳、学而書院、238p 肖像、20cm
初版 函傷み 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥350~)
矢野文夫 訳 、学而書院 、238p 肖像 、20cm
初版 函傷み 書込み
  • 単品スピード注文

ボオドレエル抒情詩集

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,800
ボードレール 著 矢野文夫 訳、学而書院、昭10、238p 肖像、20cm
初版 函イタミ 地に小印
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ボオドレエル抒情詩集

1,800
ボードレール 著 矢野文夫 訳 、学而書院 、昭10 、238p 肖像 、20cm
初版 函イタミ 地に小印

生野幸吉詩集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,750 (送料:¥600~)
生野幸吉著、思潮社、1966、287p、21cm、1冊
カバー。サインペン謹呈署名入。カバーと天、小口に日焼・埃シミ。カバー見返しにパラ剥がし跡。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥600~)
生野幸吉著 、思潮社 、1966 、287p 、21cm 、1冊
カバー。サインペン謹呈署名入。カバーと天、小口に日焼・埃シミ。カバー見返しにパラ剥がし跡。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

風塵静寂文

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
4,500 (送料:¥200~)
黄眠道人 著、桜井書店、213p 肖像、22cm
昭和17年5月17日発行。
函内挿入口僅かな剥がし跡あり。
本冊扉に蔵書印。中身は書き込みなどなく、大変きれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥200~)
黄眠道人 著 、桜井書店 、213p 肖像 、22cm
昭和17年5月17日発行。 函内挿入口僅かな剥がし跡あり。 本冊扉に蔵書印。中身は書き込みなどなく、大変きれいです。
  • 単品スピード注文

行き方知れず抄 詩集 (正誤表付き)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
渋沢孝輔 著、思潮社、1997年6月、126p、23cm
初版  カバー  帯月 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

行き方知れず抄 詩集 (正誤表付き)

1,000
渋沢孝輔 著 、思潮社 、1997年6月 、126p 、23cm
初版  カバー  帯月 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

石川道雄詩集 <銀河選書>

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥430~)
山下肇 編、大和書房、昭和40年、226p (図版共)、1冊
石川道雄葬儀資料・ハガキ入 文庫判 初版 函(書込み) 書込み、切抜き貼付有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥430~)
山下肇 編 、大和書房 、昭和40年 、226p (図版共) 、1冊
石川道雄葬儀資料・ハガキ入 文庫判 初版 函(書込み) 書込み、切抜き貼付有
  • 単品スピード注文

世界文学大系 (筑摩書房版) 71 マラルメ ヴェルレーヌ ランボオ(ランボー) (ステファヌ・マラルメ詩集/綺語詩篇/詩の危機/書簡/リヒァルト・ワグナー/音楽と文芸 ヴェルレーヌ詩集/呪はれた詩人達/懺悔録 地獄の一季節/イリュミナシオン/詩ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
ステファヌ・マラルメ、鈴木信太郎×2/南條彰宏訳/鈴木訳 松室三郎訳/南條訳×2 ヴェルレーヌ、鈴木・・・
重刷(1962年版) 函に僅ヤケと少すれ 小口に少ヤケと少すれと僅シミ・天小口に経年シミ(ほこりジミ)僅 湿気臭僅 月報なし(新別巻の「月報合本」に収録) (1958年からの版の再刊(編成・巻数変更の愛蔵版 函クリーム色・本体黒表紙) (続、鈴木訳(ルイ十一世に宛てたるシャルル・ドルレアン大公の書簡/平井啓之訳(文学書簡) ヴァレリー、鈴木信太郎訳(私は時をりマラルメに語った・・・)/アンドレ・シュアレス、高畠正明訳(ヴェルレーヌ)/ポール・クローデル、渡辺守章訳(アルチュウル・ランボオ著作集の序) 鈴木信太郎・解説 年譜
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界文学大系 (筑摩書房版) 71 マラルメ ヴェルレーヌ ランボオ(ランボー) (ステファヌ・マラルメ詩集/綺語詩篇/詩の危機/書簡/リヒァルト・ワグナー/音楽と文芸 ヴェルレーヌ詩集/呪はれた詩人達/懺悔録 地獄の一季節/イリュミナシオン/詩ほか)

900
ステファヌ・マラルメ、鈴木信太郎×2/南條彰宏訳/鈴木訳 松室三郎訳/南條訳×2 ヴェルレーヌ、鈴木・河上徹太郎訳/鈴木・高畠正明訳/高畠正明訳 ランボオ(ランボー)、秋山晴夫訳/鈴木・小林秀雄訳/鈴木訳/ほか 、筑摩書房 、1969
重刷(1962年版) 函に僅ヤケと少すれ 小口に少ヤケと少すれと僅シミ・天小口に経年シミ(ほこりジミ)僅 湿気臭僅 月報なし(新別巻の「月報合本」に収録) (1958年からの版の再刊(編成・巻数変更の愛蔵版 函クリーム色・本体黒表紙) (続、鈴木訳(ルイ十一世に宛てたるシャルル・ドルレアン大公の書簡/平井啓之訳(文学書簡) ヴァレリー、鈴木信太郎訳(私は時をりマラルメに語った・・・)/アンドレ・シュアレス、高畠正明訳(ヴェルレーヌ)/ポール・クローデル、渡辺守章訳(アルチュウル・ランボオ著作集の序) 鈴木信太郎・解説 年譜

幼年連祷  吉原幸子詩集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500 (送料:¥200~)
吉原幸子、思潮社、昭39、157p、19×15.5、1冊
初版 函付 献呈ペン署名入
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
吉原幸子 、思潮社 、昭39 、157p 、19×15.5 、1冊
初版 函付 献呈ペン署名入
  • 単品スピード注文

黄眠文学随筆

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
4,000 (送料:¥200~)
日夏耿之介 著、桃蹊書房、578p、19cm
昭和16年8月7日発行。
函本冊とも書き込み等見られず、極めて良好な保存状態です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥200~)
日夏耿之介 著 、桃蹊書房 、578p 、19cm
昭和16年8月7日発行。 函本冊とも書き込み等見られず、極めて良好な保存状態です。
  • 単品スピード注文

夏の墓 : 吉原幸子詩集 献呈署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
6,000 (送料:¥200~)
吉原幸子 著、思潮社、163p、18cm
1964年第1刷発行。鍵谷幸信宛献呈署名入り。函シミ、スレあり。
本体は中身に書き込みなど見られず、大変きれいです。本体のみなら極美と言えます。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥200~)
吉原幸子 著 、思潮社 、163p 、18cm
1964年第1刷発行。鍵谷幸信宛献呈署名入り。函シミ、スレあり。 本体は中身に書き込みなど見られず、大変きれいです。本体のみなら極美と言えます。
  • 単品スピード注文

ランボオ詩集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
小林秀雄 訳、東京創元社、昭34
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ランボオ詩集

2,500
小林秀雄 訳 、東京創元社 、昭34
四六判 函

暗い王国 : 詩集 <ピポー叢書 ; 第64>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,320 (送料:¥185~)
K.パッチェン 著 ; 真辺博章 訳、国文社、1960、131p 図版、16cm、1冊
カバー少擦れ。値札跡。天、小口に日焼・埃汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

暗い王国 : 詩集 <ピポー叢書 ; 第64>

1,320 (送料:¥185~)
K.パッチェン 著 ; 真辺博章 訳 、国文社 、1960 、131p 図版 、16cm 、1冊
カバー少擦れ。値札跡。天、小口に日焼・埃汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

生野幸吉詩集 1946~1964

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,200
生野幸吉著、思潮社、287p、21cm A5
カバーの背にヤケ端側に1センチの破れ補修、天小口に汚れがございます。書籍の見た目の状態は少し良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
生野幸吉著 、思潮社 、287p 、21cm A5
カバーの背にヤケ端側に1センチの破れ補修、天小口に汚れがございます。書籍の見た目の状態は少し良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

暗い王国 : 詩集 <ピポー叢書 ; 第64>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,300
K.パッチェン 著 ; 真辺博章 訳、国文社、131p 図版、16cm、1冊
経年のヤケシミ カバーにイタミ有 ページ内強いシミ 見返しに献呈署名(翻訳者 真辺博章 )
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300
K.パッチェン 著 ; 真辺博章 訳 、国文社 、131p 図版 、16cm 、1冊
経年のヤケシミ カバーにイタミ有 ページ内強いシミ 見返しに献呈署名(翻訳者 真辺博章 )

残夜焚艸録 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
6,600 (送料:¥200~)
日夏耿之介 著、竹村書房、302p、19cm
昭和9年発行。初版 限定1千部。
函ヤケ。
本冊は地に蔵書印。後ろ見返しに古書ラベル。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。きわめてきれいな保存状態。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥200~)
日夏耿之介 著 、竹村書房 、302p 、19cm
昭和9年発行。初版 限定1千部。 函ヤケ。 本冊は地に蔵書印。後ろ見返しに古書ラベル。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。きわめてきれいな保存状態。
  • 単品スピード注文

ボオドレエル詩集 <世界の詩 ; 6>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
800 (送料:¥200~)
斎藤磯雄 訳、弥生書房、1973、214p 図版、18cm
函(ヤケ・スレ) 書込み有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ボオドレエル詩集 <世界の詩 ; 6>

800 (送料:¥200~)
斎藤磯雄 訳 、弥生書房 、1973 、214p 図版 、18cm
函(ヤケ・スレ) 書込み有
  • 単品スピード注文

暗い王国 : 詩集 <ピポー叢書 ; 第64>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,050
K.パッチェン 著 ; 真辺博章 訳、国文社、131p 図版、16cm
全体的にヤケ。表紙にヤケ、スレキズ、ヨレあり。余白に剥がし跡あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,050
K.パッチェン 著 ; 真辺博章 訳 、国文社 、131p 図版 、16cm
全体的にヤケ。表紙にヤケ、スレキズ、ヨレあり。余白に剥がし跡あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:17

ボオドレエル詩集 <世界の詩 ; 6>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,800
斎藤磯雄 訳、弥生書房、214p 図版、18cm
経年のためややヤケやシミあり 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
斎藤磯雄 訳 、弥生書房 、214p 図版 、18cm
経年のためややヤケやシミあり 函

ボオドレエル詩集 署名本 <世界の詩 6>

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,300
シャルル・ボードレール 著、齋藤磯雄 訳、弥生書房、1964.6 3版、214p 図版、12.5×1・・・
訳者ペン献呈署名、角背紙クロス装、新字旧仮名、カバー付、経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
シャルル・ボードレール 著、齋藤磯雄 訳 、弥生書房 、1964.6 3版 、214p 図版 、12.5×17cm 、1
訳者ペン献呈署名、角背紙クロス装、新字旧仮名、カバー付、経年日焼けシミ

現代日本詩集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
現代日本詩歌集刊行会 編、南風書房、昭和22、230p、19cm、1冊
紙装。表紙に少シミ汚れ。本体に茶日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代日本詩集

1,650 (送料:¥185~)
現代日本詩歌集刊行会 編 、南風書房 、昭和22 、230p 、19cm 、1冊
紙装。表紙に少シミ汚れ。本体に茶日焼。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー