文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「諸 家」の検索結果
22,534件

日本外史纂語字類大全附諸家系図古戦場図全 明治23年 岡本可亭編

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
4,400
18Ⅹ24cmx20図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本外史纂語字類大全附諸家系図古戦場図全 明治23年 岡本可亭編

4,400
18Ⅹ24cmx20図

明治諸作家の文体 明治文語の研究

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
6,600
岡本勲、笠間書院、昭和55年
函スレ、ヤケ 本体良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治諸作家の文体 明治文語の研究

6,600
岡本勲 、笠間書院 、昭和55年
函スレ、ヤケ 本体良好

天下の実業家諸君に告ぐ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
半谷清寿、明治25年、1冊
紙装。裸本。経年のヤケ・イタミ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天下の実業家諸君に告ぐ

840 (送料:¥200~)
半谷清寿 、明治25年 、1冊
紙装。裸本。経年のヤケ・イタミ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

商君書 尸子 諸子百家叢書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
商鞅著 尸佼著、上海古籍出版社、1989、1
中文 A5版 P70 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商君書 尸子 諸子百家叢書

1,500
商鞅著 尸佼著 、上海古籍出版社 、1989 、1
中文 A5版 P70 美本

維新名誉詩文 附諸家小伝

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
11,000
実美孝允宗光具視有礼武揚利良他、明10、全2冊初
編〔邨瀬之直〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

維新名誉詩文 附諸家小伝

11,000
実美孝允宗光具視有礼武揚利良他 、明10 、全2冊初
編〔邨瀬之直〕

支那の家族制

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
4,070
諸橋徹次、大修館書店、昭18、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那の家族制

4,070
諸橋徹次 、大修館書店 、昭18 、1
函 

写真集 われらの時代 1962?1993 土佐・人物諸家

井上書店
 高知県高知市帯屋町
5,000
奈路広、鯨波出版、1994、256頁、260x240、1冊
カバー,帯(少破)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
奈路広 、鯨波出版 、1994 、256頁 、260x240 、1冊
カバー,帯(少破)

江戸諸家人名録 全2冊

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,580
相見繁一 編、吉川弘文館、大正7、1
B6 帙(表にラベル)和装 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸諸家人名録 全2冊

4,580
相見繁一 編 、吉川弘文館 、大正7 、1
B6 帙(表にラベル)和装 ヤケ

大田区史 29冊 上・中・下/年表/地誌類抄録 別刷図版集付/民俗/考古2冊/寺社2冊/平川家文書5冊/加藤家文書4冊/北川家文書4冊/護国寺・薬王寺文書/東海寺文書/横溝家文書/諸家文書(1)・(2)・(3)3冊

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
50,000
大田区史編さん室(編)/年表のみA5判あとはB5判函入 但し以下はソフトカバーで函なし加藤家文書/北・・・
付図(年表1枚/民俗4枚/考古1 4枚〔1枚少破有〕/寺社1 6枚/平川家文書2 18枚/同3 20枚/同5 6枚/加藤家文書1 2枚/同3 1枚/北川家文書4 2枚/護国寺・薬王寺文書2枚/東海寺文書2枚/横溝家文書1枚/諸家文書1 4枚/同3 4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大田区史 29冊 上・中・下/年表/地誌類抄録 別刷図版集付/民俗/考古2冊/寺社2冊/平川家文書5冊/加藤家文書4冊/北川家文書4冊/護国寺・薬王寺文書/東海寺文書/横溝家文書/諸家文書(1)・(2)・(3)3冊

50,000
大田区史編さん室(編)/年表のみA5判あとはB5判函入 但し以下はソフトカバーで函なし加藤家文書/北川家文書/護国寺・薬王寺文書/東海寺文書/横溝家文書/諸家文書 、昭49-平8
付図(年表1枚/民俗4枚/考古1 4枚〔1枚少破有〕/寺社1 6枚/平川家文書2 18枚/同3 20枚/同5 6枚/加藤家文書1 2枚/同3 1枚/北川家文書4 2枚/護国寺・薬王寺文書2枚/東海寺文書2枚/横溝家文書1枚/諸家文書1 4枚/同3 4枚

支配の社会学 2冊揃 <経済と社会 ; 第2部 第9章 1節-7節>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,500
マックス・ウェーバー 著 ; 世良晃志郎 訳、創文社、2冊、22cm
いずれも初版 函
いずれも函に強いヤケ・ヨゴレ・イタミ、上下や背にヤブレ破損
いずれも本体にヤケ・シミ・ヨゴレ 特に天地小口に多数シミ
本文に色鉛筆線引・書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

支配の社会学 2冊揃 <経済と社会 ; 第2部 第9章 1節-7節>

3,500
マックス・ウェーバー 著 ; 世良晃志郎 訳 、創文社 、2冊 、22cm
いずれも初版 函 いずれも函に強いヤケ・ヨゴレ・イタミ、上下や背にヤブレ破損 いずれも本体にヤケ・シミ・ヨゴレ 特に天地小口に多数シミ 本文に色鉛筆線引・書込

朝儀諸次第 3 冷泉家時雨亭叢書 54

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
7,500
朝日新聞社、2001
函、極美本、月報付、定価31320円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝儀諸次第 3 冷泉家時雨亭叢書 54

7,500
朝日新聞社 、2001
函、極美本、月報付、定価31320円

元禄京都諸家句集  <函 定価1万3千円>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,320
雲英末雄、勉誠社、昭58、1冊
函 定価1万3千円
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

元禄京都諸家句集  <函 定価1万3千円>

1,320
雲英末雄 、勉誠社 、昭58 、1冊
函 定価1万3千円

河合卯之助

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
5,250
便利堂、昭45、1冊
作品と諸家追悼文 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

河合卯之助

5,250
便利堂 、昭45 、1冊
作品と諸家追悼文 箱

寛永諸家系図伝 本巻揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
40,000
続群書類従完成会、昭55、14冊
全17冊の内索引2冊欠 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

寛永諸家系図伝 本巻揃

40,000
続群書類従完成会 、昭55 、14冊
全17冊の内索引2冊欠 函

歴史資料館収蔵資料目録第2集 県内諸家寄託文書

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
福島県文化センター、昭和48年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史資料館収蔵資料目録第2集 県内諸家寄託文書

2,200
福島県文化センター 、昭和48年 、1

『淮南子』と諸子百家思想

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
5,000
向井哲夫、朋友書店、2002、1
初版 函(ややスレ) 本体問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

『淮南子』と諸子百家思想

5,000
向井哲夫 、朋友書店 、2002 、1
初版 函(ややスレ) 本体問題なし

千葉県史料 中世篇 諸家文書 補遺

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
千葉県文書館編并刊、平3、2冊
別冊(『花押・印章集』)共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

千葉県史料 中世篇 諸家文書 補遺

3,300
千葉県文書館編并刊 、平3 、2冊
別冊(『花押・印章集』)共

東西諸大家名画展

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
440
名美、昭14、1冊
三月二〜四日 落値書入 一頁切取 一部鉛筆落書あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東西諸大家名画展

440
名美 、昭14 、1冊
三月二〜四日 落値書入 一頁切取 一部鉛筆落書あり

中国人の家族制度の研究 -東亜諸民族の社会学的考察

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
大山彦一、関書院、昭和27、314頁、A5精装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国人の家族制度の研究 -東亜諸民族の社会学的考察

3,300
大山彦一 、関書院 、昭和27 、314頁 、A5精装 、1冊

戦記資料 九州諸家盛衰記 豊肥軍記集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,070
歴史図書社、昭54、1
A5 函ヤケ 僅かな書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,070
、歴史図書社 、昭54 、1
A5 函ヤケ 僅かな書込み

現代諸家 女性訓

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
菊池寛・編著、非凡閣、昭和18年、1冊
カバー、383頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
菊池寛・編著 、非凡閣 、昭和18年 、1冊
カバー、383頁

[新撰]名字往来

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
天保十一年刊、1冊
甘泉堂板 諸家花号尽入 中本 18×12.5糎 虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
、天保十一年刊 、1冊
甘泉堂板 諸家花号尽入 中本 18×12.5糎 虫損

豊島区史 資料編 1・2 中世・近世(諸家文書)

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,500
東京都豊島区、昭50・52、2冊
函・ヤケ、ビニカバ、本・良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊島区史 資料編 1・2 中世・近世(諸家文書)

1,500
東京都豊島区 、昭50・52 、2冊
函・ヤケ、ビニカバ、本・良

臺灣研究叢刊220碑傳選集 正続

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
諸家、中文書、1966、6冊
B6
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

臺灣研究叢刊220碑傳選集 正続

2,500
諸家 、中文書 、1966 、6冊
B6

世阿弥随筆 世阿弥生誕六百年に寄せる諸家随筆集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
330 (送料:¥350~)
-、檜書店、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世阿弥随筆 世阿弥生誕六百年に寄せる諸家随筆集

330 (送料:¥350~)
- 、檜書店 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

歴史資料館収蔵資料目録第9集 県内諸家寄託文書5

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
福島県文化センター、昭和55年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史資料館収蔵資料目録第9集 県内諸家寄託文書5

2,200
福島県文化センター 、昭和55年 、1

歴史資料館収蔵資料目録第19集 県内諸家寄託文書15

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
福島県文化センター、平成2年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史資料館収蔵資料目録第19集 県内諸家寄託文書15

2,200
福島県文化センター 、平成2年 、1

歴史資料館収蔵資料目録第10集 県内諸家寄託文書6

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
福島県文化センター、昭和56年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史資料館収蔵資料目録第10集 県内諸家寄託文書6

2,200
福島県文化センター 、昭和56年 、1

歴史資料館収蔵資料目録第27集 県内諸家寄託文書21

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
福島県文化センター、平成8年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史資料館収蔵資料目録第27集 県内諸家寄託文書21

2,200
福島県文化センター 、平成8年 、1

新訂寛政重修諸家譜 第八

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
続群書類従完成会、昭和55年、1
函背少ひやけしみ、天少々しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新訂寛政重修諸家譜 第八

5,500
、続群書類従完成会 、昭和55年 、1
函背少ひやけしみ、天少々しみ

寛永諸家系図傳 「第一」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,000
斎木一馬/林亮勝/他、続群書類従完成会、昭55
函 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寛永諸家系図傳 「第一」

3,000
斎木一馬/林亮勝/他 、続群書類従完成会 、昭55
函 状態良好

採訪諸家古文献目録 その1~6

天心堂
 東京都国分寺市本町
10,000
宮城県史編纂委員会、昭27~31、6
古文献目録別冊4,5,6,11,12,13 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

採訪諸家古文献目録 その1~6

10,000
宮城県史編纂委員会 、昭27~31 、6
古文献目録別冊4,5,6,11,12,13 シミ

諸家前太平記 巻之四

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
5,500
25.5×18cm、1冊
和装、題簽欠、糸切れ、少水シミ、虫損、表裏表紙スレイタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、25.5×18cm 、1冊
和装、題簽欠、糸切れ、少水シミ、虫損、表裏表紙スレイタミ

諸家文書目録4 収蔵文書目録第27集

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,000
埼玉県立文書館 編、埼玉県立文書館、1冊、昭和63年
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諸家文書目録4 収蔵文書目録第27集

1,000
埼玉県立文書館 編 、埼玉県立文書館 、1冊 、昭和63年

學藝諸家 濱谷浩写真集

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,800
濱谷 浩、岩波書店、1983年
カバー少ヨレ 本体概ね良好 大型本
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

學藝諸家 濱谷浩写真集

1,800
濱谷 浩 、岩波書店 、1983年
カバー少ヨレ 本体概ね良好 大型本

林園賦—新農場生活記

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
880
木村荘太、建設社、1935
諸家著者観50頁分 箱・カバー無、シミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林園賦—新農場生活記

880
木村荘太 、建設社 、1935
諸家著者観50頁分 箱・カバー無、シミ疲

俳壇年鑑 平成9年版 「俳壇」1997年5月臨時増刊

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
本阿弥書店、平9
諸家自選3200句掲載
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

俳壇年鑑 平成9年版 「俳壇」1997年5月臨時増刊

1,000
、本阿弥書店 、平9
諸家自選3200句掲載

俳壇年鑑 平成11年版 「俳壇」1999年5月臨時増刊

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
本阿弥書店、平11
諸家自選3200句掲載
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

俳壇年鑑 平成11年版 「俳壇」1999年5月臨時増刊

1,000
、本阿弥書店 、平11
諸家自選3200句掲載

世界の名著 10   諸子百家

フタバ書店
 北海道深川市三条
810
金谷治編、中央公論社、昭和41年、1
初版、函、帯、B6判、月報・書店シール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の名著 10   諸子百家

810
金谷治編 、中央公論社 、昭和41年 、1
初版、函、帯、B6判、月報・書店シール

支配の社会学 I・II 2冊揃 <経済と社会 ; 第2部 第9章 1節-7節>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,680 (送料:¥600~)
マックス・ウェーバー 著 ; 世良晃志郎 訳、創文社、1993、2冊、22cm
【24時間以内発送】第1巻:第22刷 / 第2巻:第17刷 函入 函フチヨレ 第2巻函背2×2cm程度の破れ目有 本体三方経年シミ 後見返し値札ハガシ跡 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

支配の社会学 I・II 2冊揃 <経済と社会 ; 第2部 第9章 1節-7節>

1,680 (送料:¥600~)
マックス・ウェーバー 著 ; 世良晃志郎 訳 、創文社 、1993 、2冊 、22cm
【24時間以内発送】第1巻:第22刷 / 第2巻:第17刷 函入 函フチヨレ 第2巻函背2×2cm程度の破れ目有 本体三方経年シミ 後見返し値札ハガシ跡 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

小浜市史 藩政史料編 2 酒井家家臣の由諸書・分限帳・各家の古文書

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,000 (送料:¥600~)
小浜市史編纂委員会 編、小浜市、1985、916、22cm
函わずかにいたみ・しみ 本表装少湿気しみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小浜市史 藩政史料編 2 酒井家家臣の由諸書・分限帳・各家の古文書

3,000 (送料:¥600~)
小浜市史編纂委員会 編 、小浜市 、1985 、916 、22cm
函わずかにいたみ・しみ 本表装少湿気しみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

渡辺刀水旧蔵諸家書簡目録 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
都立中央図書館、東京都立中央図書館、昭61、197、B5、1冊
東京都立中央図書館 B5 197 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

渡辺刀水旧蔵諸家書簡目録 

16,500
都立中央図書館 、東京都立中央図書館 、昭61 、197 、B5 、1冊
東京都立中央図書館 B5 197 

活用表現論 2 ある型動詞の諸相 : 作家の表現を中心として

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
宮地幸一 著、桜楓社、昭60、366p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

活用表現論 2 ある型動詞の諸相 : 作家の表現を中心として

1,650
宮地幸一 著 、桜楓社 、昭60 、366p 、22cm

寛永諸家系図伝 第4

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
太田資宗 ほか編 ; 斎木一馬 ほか校訂、続群書類従完成会、280p、22cm
函スレ・金具サビ 表紙少汚れ 見返し墨書 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寛永諸家系図伝 第4

1,000
太田資宗 ほか編 ; 斎木一馬 ほか校訂 、続群書類従完成会 、280p 、22cm
函スレ・金具サビ 表紙少汚れ 見返し墨書 本文良好

Urteil der Kiniker 〓ber Koktigen(コクチゲンニ對スル諸家ノ意見) 改訂増訂第4版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
8,800 (送料:¥210~)
伊野謙輔 編輯、福井七商店学術部、昭和4年、12, 317p、22cm
函にヤケシミあり 表紙にヤケシミカビ跡あり 天地・小口にヤケシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Urteil der Kiniker 〓ber Koktigen(コクチゲンニ對スル諸家ノ意見) 改訂増訂第4版

8,800 (送料:¥210~)
伊野謙輔 編輯 、福井七商店学術部 、昭和4年 、12, 317p 、22cm
函にヤケシミあり 表紙にヤケシミカビ跡あり 天地・小口にヤケシミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

近世諸家書簡集 釈文 <日本書誌学大系 64>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
3,000 (送料:¥200~)
北野克 編 ; 田中善信 解読、青裳堂書店、平成4、クリックポスト
函ヤケスレ・イタミ少  パラ紙カバー  三方シミ少 本文概ね良好
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世諸家書簡集 釈文 <日本書誌学大系 64>

3,000 (送料:¥200~)
北野克 編 ; 田中善信 解読 、青裳堂書店 、平成4 、クリックポスト
函ヤケスレ・イタミ少  パラ紙カバー  三方シミ少 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

貞門談林諸家句集 <早大俳諧研究会年報 第3集>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
雲英末雄 編、笠間書院、昭46、173p、22cm
A5 函少ヤケ カバー
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
雲英末雄 編 、笠間書院 、昭46 、173p 、22cm
A5 函少ヤケ カバー

国家的統合過程の諸相

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
隅田哲司, 若松繁信 編、南窓社、昭58、267p
A5函 定価5000 函の底にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国家的統合過程の諸相

1,500 (送料:¥250~)
隅田哲司, 若松繁信 編 、南窓社 、昭58 、267p
A5函 定価5000 函の底にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

愛とたたかいの物語 : ソ連諸民族作家の作品集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
5,000
芹川嘉久子 訳、プログレス出版所、年代不明、380p、18cm
本体染み汚れ 地小口染み 作品紹介小冊子付
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
芹川嘉久子 訳 、プログレス出版所 、年代不明 、380p 、18cm
本体染み汚れ 地小口染み 作品紹介小冊子付

コミンテルンと帝国主義 1919-1932 : 諸家による「相対的安定期の資本主義」論の位相と構図

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,130 (送料:¥700~)
嶺野修、勁草書房、平4、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コミンテルンと帝国主義 1919-1932 : 諸家による「相対的安定期の資本主義」論の位相と構図

7,130 (送料:¥700~)
嶺野修 、勁草書房 、平4 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー