文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「諸 家」の検索結果
22,424件

現代国家と集団の理論 政治的プルラリズムの諸相 新装版

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
中野実 早稲田大学出版部、平11、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代国家と集団の理論 政治的プルラリズムの諸相 新装版

2,000
中野実 早稲田大学出版部 、平11 、1冊
カバー

旧記雑録 前後編 九冊 拾遺家わけ一~九 諸氏系譜 三冊 伊地知季安著作史料集一~三

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
429,000
鹿児島県史料、昭54、24
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧記雑録 前後編 九冊 拾遺家わけ一~九 諸氏系譜 三冊 伊地知季安著作史料集一~三

429,000
鹿児島県史料 、昭54 、24

校本 五輪書 諸本一覧・資料編・索引編(付・ロシア語版『五輪の書』 の3分冊

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
18,000
松延市次編、私家版、2001、3冊
概良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
18,000
松延市次編 、私家版 、2001 、3冊
概良好 

家族史の諸問題

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
5,090
青山道夫、龍吟社、昭24
初版 ヤケ カバー傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家族史の諸問題

5,090
青山道夫 、龍吟社 、昭24
初版 ヤケ カバー傷

会津資料叢書 第六 芦名家由諸考証・会津編年略

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
9,900
関場忠武著 菊池研介編輯、会津資料保存会、大正8年、1
和本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津資料叢書 第六 芦名家由諸考証・会津編年略

9,900
関場忠武著 菊池研介編輯 、会津資料保存会 、大正8年 、1
和本

旧記雑録 前後編 九冊 拾遺家わけ一~九 諸氏系譜 三冊 伊地知季安著作史料集一~三

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
429,000
鹿児島県史料、昭54、24
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧記雑録 前後編 九冊 拾遺家わけ一~九 諸氏系譜 三冊 伊地知季安著作史料集一~三

429,000
鹿児島県史料 、昭54 、24

世界古典文学全集19 諸子百家

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
900
貝塚茂樹編、筑摩書房、昭和43年、469頁、A5判、1冊
昭和43年初版3刷 函 469頁 (月報付き) A5判 駒760
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界古典文学全集19 諸子百家

900
貝塚茂樹編 、筑摩書房 、昭和43年 、469頁 、A5判 、1冊
昭和43年初版3刷 函 469頁 (月報付き) A5判 駒760

諸家高名記 上下 2冊揃い(古典文庫 602・603)

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
600
吉田幸一 編、古典文庫、平成9年、2冊
小口小シミあり。
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
吉田幸一 編  、古典文庫 、平成9年 、2冊
小口小シミあり。 経年使用感あり。

寛政重修諸家譜 新訂 6刷 揃

日本書房
 東京都千代田区西神田
27,500
堀田正敦 編、続群書類従完成会、平2、26冊
函欠 7巻1ページマーカー線引き
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寛政重修諸家譜 新訂 6刷 揃

27,500
堀田正敦 編 、続群書類従完成会 、平2 、26冊
函欠 7巻1ページマーカー線引き

国家権力の構造 :民族開放の理論的諸問題

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
平野義太郎、理論社、1954、2.5~3cm、1
小口使用感。函使用感。表紙使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国家権力の構造 :民族開放の理論的諸問題

300 (送料:¥350~)
平野義太郎 、理論社 、1954 、2.5~3cm 、1
小口使用感。函使用感。表紙使用感。
  • 単品スピード注文

孔子集語 文中子中説 諸子百家叢書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
孫星衍輯 王通著、上海古籍出版社、1989、1
中文 A5版 P223 小口経年のヤケ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孔子集語 文中子中説 諸子百家叢書

1,000
孫星衍輯 王通著 、上海古籍出版社 、1989 、1
中文 A5版 P223 小口経年のヤケ

大田区史(東京都) 諸家文書5 資料編(付図共)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
大田区史編さん委員会、東京都大田区、平成7.1、401p、B5
少シミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大田区史編さん委員会 、東京都大田区 、平成7.1 、401p 、B5
少シミ ISBN:**

青森県叢書 第3編 來遊諸家紀行集

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
3,000
青森県立図書館、青森県学校図書館協議会、昭274r4
A5 少ヤケ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県叢書 第3編 來遊諸家紀行集

3,000
青森県立図書館 、青森県学校図書館協議会 、昭274r4
A5 少ヤケ汚れ

牛と団扇 諸志百家5

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
杉本利男、彩流社、2008
初版 カバー・帯付 概ね美  246頁  【管理番号:150-02 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

牛と団扇 諸志百家5

400
杉本利男 、彩流社 、2008
初版 カバー・帯付 概ね美  246頁  【管理番号:150-02 139 0】

華族諸家伝―中・下巻、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
鈴木真年編、杉剛英ほか、1880
並上/厚さ4センチ、題箋欠/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華族諸家伝―中・下巻、2冊分

11,000
鈴木真年編 、杉剛英ほか 、1880
並上/厚さ4センチ、題箋欠/少シミ少疲

諸家文書補遺三 大分県史料35 第二部補遺7

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,200
大分県教育委員会編、大分県中世文書研究会、昭58、1冊
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諸家文書補遺三 大分県史料35 第二部補遺7

1,200
大分県教育委員会編 、大分県中世文書研究会 、昭58 、1冊
初版函

天下の實業家諸君に告く

ほその書店
 長野県上田市常田
4,600
半谷清壽 著者兼発行者、川田幹一印刷、明治25年1月15日、1冊
102頁、19cm×13cm、小印有 本は綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天下の實業家諸君に告く

4,600
半谷清壽 著者兼発行者 、川田幹一印刷 、明治25年1月15日 、1冊
102頁、19cm×13cm、小印有 本は綺麗です

朱子性理語類 諸子百家叢書

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,300 (送料:¥185~)
朱熹撰、上海古籍出版社、1992年
第1版第1次印刷 ヤケ・シミ・薄汚れ 平装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朱子性理語類 諸子百家叢書

1,300 (送料:¥185~)
朱熹撰 、上海古籍出版社 、1992年
第1版第1次印刷 ヤケ・シミ・薄汚れ 平装 中文
  • 単品スピード注文

平家物語諸本の研究

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,200
高橋貞一、冨山房、昭18
箱欠 本文経年概ね並 経年ヤケ有り 表紙布装少傷み有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
高橋貞一 、冨山房 、昭18
箱欠 本文経年概ね並 経年ヤケ有り 表紙布装少傷み有り

好古類纂三編第二集

天心堂
 東京都国分寺市本町
8,000
好古社編纂部編、好古社、明39、1
半綴 諸家説話、儀礼部類,史傳・武器・建築・地理部類、附録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

好古類纂三編第二集

8,000
好古社編纂部編 、好古社 、明39 、1
半綴 諸家説話、儀礼部類,史傳・武器・建築・地理部類、附録

諸子百家(世界の名著10)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
660
中央公論社、昭和41
初版函  ヤケシミ 少ページ破れ ページ角折れ 函割れ 付録付
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諸子百家(世界の名著10)

660
、中央公論社 、昭和41
初版函  ヤケシミ 少ページ破れ ページ角折れ 函割れ 付録付

第4回 名家書画幅展示即売会図録

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
渋谷東急本店、昭和53年、1
A4変型、120頁、背上スレ、目録参照、諸名略伝195名、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第4回 名家書画幅展示即売会図録

800
、渋谷東急本店 、昭和53年 、1
A4変型、120頁、背上スレ、目録参照、諸名略伝195名、並

『おも志ろし』滑稽世界之一大顯象 笑天咲地

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000
明25、1
諸大家合作 風流三昧洒落道場 袖珍292頁 イタミ 虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

『おも志ろし』滑稽世界之一大顯象 笑天咲地

10,000
、明25 、1
諸大家合作 風流三昧洒落道場 袖珍292頁 イタミ 虫損

寛永諸家系図伝 3

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,010 (送料:¥360~)
斎木一馬ほか、続群書類従完成会、昭55、菊判
函 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寛永諸家系図伝 3

1,010 (送料:¥360~)
斎木一馬ほか 、続群書類従完成会 、昭55 、菊判
函 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

岩波講座現代 第4 (植民地の独立)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
入江敏夫 他、岩波書店、1963年、369p、22cm、1冊
函欠。月報。見返し・三方ヤケ・シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座現代 第4 (植民地の独立)

1,000
入江敏夫 他 、岩波書店 、1963年 、369p 、22cm 、1冊
函欠。月報。見返し・三方ヤケ・シミ。

諸礼集 7巻 小笠原諸礼書 小笠原七礼 武家諸礼集 寛永9年中野市右衛門刊本 木板摺五冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
49,500
小笠原長時, 小笠原貞慶 [著]、中野市右衛門、7冊、25cm
シミ、ヤケ、替表紙、書き込み、虫食補修、一冊目虫食欠字有、蔵書印 詳しい状態は写真でご確認ください。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
小笠原長時, 小笠原貞慶 [著] 、中野市右衛門 、7冊 、25cm
シミ、ヤケ、替表紙、書き込み、虫食補修、一冊目虫食欠字有、蔵書印 詳しい状態は写真でご確認ください。

新訂 寛政重修諸家譜 全26冊揃(全22巻・索引4冊)

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
18,000
[林述斎原編] ; 高柳光寿, 岡山泰四, 斎木一馬=編、続群書類従完成会、昭和39年-42年初版、・・・
月報欠。
本体パラフィンカバー揃(シワ・小破れ有り)。
函にヤケ・小傷み、小口に薄い汚れが有ります。

●寛政重修諸家譜(かんせいちょうしゅうしょかふ)
寛政年間から文化9年(1812)にかけて江戸幕府が編纂した大名・旗本の家譜集で、全1,530巻に及ぶ近世最大規模の系譜史料。
『寛永諸家系図伝』を基礎としつつ、寛政の改革下の文教振興を背景に、松平定信政権のもとで本格的な「重修(再検討・再編集)」を実施。
編纂には諸大名・旗本から新たに提出された家譜(諸家系譜)や、『譜牒余録』『寛永諸家系図伝』などが用いられ、皇別・神別の分類で約1,100氏・2,100家を収録し、人物ごとに出生・官位・婚姻・相続・職歴などを簡潔に記述。

江戸時代の武家社会の構造を知る基本史料とされ、『徳川実紀』と並ぶ重要史料として、近世史・系譜研究に不可欠と評価されています。

■送料:全国一律1780円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
[林述斎原編] ; 高柳光寿, 岡山泰四, 斎木一馬=編 、続群書類従完成会 、昭和39年-42年初版 、22.4x16.5cm 、26冊
月報欠。 本体パラフィンカバー揃(シワ・小破れ有り)。 函にヤケ・小傷み、小口に薄い汚れが有ります。 ●寛政重修諸家譜(かんせいちょうしゅうしょかふ) 寛政年間から文化9年(1812)にかけて江戸幕府が編纂した大名・旗本の家譜集で、全1,530巻に及ぶ近世最大規模の系譜史料。 『寛永諸家系図伝』を基礎としつつ、寛政の改革下の文教振興を背景に、松平定信政権のもとで本格的な「重修(再検討・再編集)」を実施。 編纂には諸大名・旗本から新たに提出された家譜(諸家系譜)や、『譜牒余録』『寛永諸家系図伝』などが用いられ、皇別・神別の分類で約1,100氏・2,100家を収録し、人物ごとに出生・官位・婚姻・相続・職歴などを簡潔に記述。 江戸時代の武家社会の構造を知る基本史料とされ、『徳川実紀』と並ぶ重要史料として、近世史・系譜研究に不可欠と評価されています。 ■送料:全国一律1780円

東日流六郡語部録 : 諸翁聞取帳

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660
和田喜八郎 編、八幡書店、1989、445p、20cm、1冊
カバー付。
カバー、カバー背、天部にヤケがあります。本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東日流六郡語部録 : 諸翁聞取帳

660
和田喜八郎 編 、八幡書店 、1989 、445p 、20cm 、1冊
カバー付。 カバー、カバー背、天部にヤケがあります。本文は状態良好です。

日本仏家人名辞書 増訂3版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥980~)
鷲尾順敬 編、東京美術、1966、364, 1319, 181p、22cm
【24時間以内発送】 函欠 裸本 正誤表付 背表紙布装少スレ 表紙フチやや縛り跡 本体三方少ヤケ・経年シミ 本体見返し値札ハガシ跡 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本仏家人名辞書 増訂3版

1,800 (送料:¥980~)
鷲尾順敬 編 、東京美術 、1966 、364, 1319, 181p 、22cm
【24時間以内発送】 函欠 裸本 正誤表付 背表紙布装少スレ 表紙フチやや縛り跡 本体三方少ヤケ・経年シミ 本体見返し値札ハガシ跡 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

俳家宗匠略傳并名句録(仮題)  

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
88,000
嘉永四年寫、1冊
■商品詳細

【書名】 俳家宗匠略傳并名句録(仮題) 
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 
【成立】 嘉永四年寫

★ 宗祇・宗鑑より江戸後期に至る名俳の略傳と名句を掲げ中に「諸國名家追福」を挟む俳諧資料。
★ 寫本七八丁。

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
88,000
、嘉永四年寫 、1冊
■商品詳細 【書名】 俳家宗匠略傳并名句録(仮題)  【巻冊】 半紙判一册 【著者】  【成立】 嘉永四年寫 ★ 宗祇・宗鑑より江戸後期に至る名俳の略傳と名句を掲げ中に「諸國名家追福」を挟む俳諧資料。 ★ 寫本七八丁。

家族史の諸問題

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
青山道夫、龍吟社、昭24
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家族史の諸問題

2,800
青山道夫 、龍吟社 、昭24
菊判

古代国家の神祇と祭祀

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
8,000
三宅和朗 著、吉川弘文館、平7、281, 8p、22cm、1
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代国家の神祇と祭祀

8,000
三宅和朗 著 、吉川弘文館 、平7 、281, 8p 、22cm 、1
初版 カバー

文化祭・文化諸行事(子どもが主役の学校行事4)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
家本芳郎、あゆみ出版、1980年1刷
カバー(少スレ)。小口少ヤケ茶ジミ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化祭・文化諸行事(子どもが主役の学校行事4)

1,000 (送料:¥300~)
家本芳郎 、あゆみ出版 、1980年1刷
カバー(少スレ)。小口少ヤケ茶ジミ
  • 単品スピード注文

諸子百家

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
貝塚 茂樹/世界古典文学大系19、昭43、1冊
精装 裸本 A5 477頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

諸子百家

2,001
貝塚 茂樹/世界古典文学大系19 、昭43 、1冊
精装 裸本 A5 477頁

塩田北村両家所蔵品入札

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,150
東京美術倶楽部、昭6、1冊
文人画・山陽・玉洲・介石・諸道具
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

塩田北村両家所蔵品入札

3,150
東京美術倶楽部 、昭6 、1冊
文人画・山陽・玉洲・介石・諸道具

伊奈町史文書目録 8 町内諸家文書ほか

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
伊奈町教育委員会(茨城県)、平成14、1
大判。紙装。本体良好。白色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊奈町史文書目録 8 町内諸家文書ほか

500
、伊奈町教育委員会(茨城県) 、平成14 、1
大判。紙装。本体良好。白色表紙。薄本。

伊奈町史文書目録 9 町内諸家文書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
伊奈町教育委員会(茨城県)、平成17、1
大判。紙装。本体良好。ベージュ色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊奈町史文書目録 9 町内諸家文書

500
、伊奈町教育委員会(茨城県) 、平成17 、1
大判。紙装。本体良好。ベージュ色表紙。薄本。

伊奈町史文書目録 9 町内諸家文書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
伊奈町教育委員会(茨城県)、平成17、1
大判。紙装。本体良好。ベージュ色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊奈町史文書目録 9 町内諸家文書

500
、伊奈町教育委員会(茨城県) 、平成17 、1
大判。紙装。本体良好。ベージュ色表紙。薄本。

模型白地図発刊の趣意書 附諸名家の批判文

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
学海指針社、戦前0、1冊
小印有 12頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

模型白地図発刊の趣意書 附諸名家の批判文

2,000
、学海指針社 、戦前0 、1冊
小印有 12頁

東海村諸家文書目録

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
東海村史編さん委員会、東海村、平 5、1冊
231頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
東海村史編さん委員会 、東海村 、平 5 、1冊
231頁 状態良

鷲宮町諸家文書目録 第1集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
鷲宮町史編さん室、昭 54、1冊
243頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鷲宮町諸家文書目録 第1集

2,200
鷲宮町史編さん室 、昭 54 、1冊
243頁

大田区史 (資料編) 諸家文書4 付図

BBR
 愛知県春日井市
3,590
◆送料無料
函に多少のヤケ、よごれ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大田区史 (資料編) 諸家文書4 付図

3,590
、◆送料無料
函に多少のヤケ、よごれ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

尾張国諸家系図

BBR
 愛知県春日井市
2,690
◆送料無料
昭和62年1版。加藤國光  展望社  函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾張国諸家系図

2,690
、◆送料無料
昭和62年1版。加藤國光  展望社  函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

英語英文学関係 諸家一覧

忠益軒
 埼玉県久喜市上内
3,300
小酒井益蔵、研究者、1954年、1冊
『英語青年』第100巻12号附録 ヤケ シミ イタミ少
■商品状態の記載や発送方法などについて、詳しくは書店紹介ページの「書籍の購入について」欄をご確認ください。■発送方法は【クリックポスト185円/レターパックライト430円/レターパックプラス600円/ゆうパック】のうち、できるだけ送料が安価な方法をご案内しております(高額商品につきましては対面配達の発送方法をご案内しております)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英語英文学関係 諸家一覧

3,300
小酒井益蔵 、研究者 、1954年 、1冊
『英語青年』第100巻12号附録 ヤケ シミ イタミ少

図解 諸子百家の思想 (角川ソフィア文庫)

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
浅野裕一、KADOKAWA、2023、1
初版、帯、カバキズ僅少、小口ヨゴレ僅少、地キズ僅少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

図解 諸子百家の思想 (角川ソフィア文庫)

1,100
浅野裕一 、KADOKAWA 、2023 、1
初版、帯、カバキズ僅少、小口ヨゴレ僅少、地キズ僅少

孤劍行 窪田雅章遺詠遺文抄 附・諸家追悼文集

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,500 (送料:¥300~)
窪田雅章遺詠遺稿刊行会、昭和54年、1冊
非売品、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
、窪田雅章遺詠遺稿刊行会 、昭和54年 、1冊
非売品、送料300円
  • 単品スピード注文

キリスト教諸国家の風俗・習慣の文化的意義

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,010
前田利男、近代文芸社
1993年初版 頁オレあり おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キリスト教諸国家の風俗・習慣の文化的意義

1,010
前田利男 、近代文芸社
1993年初版 頁オレあり おおむね良好

中公バックス 世界の名著 10諸子百家

大村書店
 東京都中野区鷺宮
660
金谷治編、中央公論社、昭和53、1
4×6版・初版・帯・見返し書込み有り・付録付き
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中公バックス 世界の名著 10諸子百家

660
金谷治編 、中央公論社 、昭和53 、1
4×6版・初版・帯・見返し書込み有り・付録付き

リスト 大音楽家人と作品8

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
諸井三郎、音楽之友社、昭44、1
新書判 カバー端少ヨレ 少ヤケ 赤線マーカー書込
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

リスト 大音楽家人と作品8

400
諸井三郎 、音楽之友社 、昭44 、1
新書判 カバー端少ヨレ 少ヤケ 赤線マーカー書込

三州諸家系図纂 第1巻第2巻・2冊

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
30,000 (送料:¥600~)
川崎大十 著、川崎大十、2書で通し頁498p、25cm
孔版 正誤表
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三州諸家系図纂 第1巻第2巻・2冊

30,000 (送料:¥600~)
川崎大十 著 、川崎大十 、2書で通し頁498p 、25cm
孔版 正誤表
  • 単品スピード注文

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー