文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「諸 家」の検索結果
22,408件

創造的日本学 : 附諸家追悼・随想録

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,000 (送料:¥300~)
小見山登編、日本文化連合会、353p、22cm
昭和39年再版(並製) 外函なし 裸本 小口にシミ 見返し(表)に著者サインと謹呈書込み(個人名宛) 見返し(裏)に古書店ラベル跡 本文ややヤケ 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
小見山登編 、日本文化連合会 、353p 、22cm
昭和39年再版(並製) 外函なし 裸本 小口にシミ 見返し(表)に著者サインと謹呈書込み(個人名宛) 見返し(裏)に古書店ラベル跡 本文ややヤケ 送料300円
  • 単品スピード注文

近代社会の諸相 : 個・地域・国家

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,000
西川正雄, 青木美智男 監修 ; 横藤田稔泰 著者代表、ゆまに書房、284p、22cm
2005年1刷。函あり。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

近代社会の諸相 : 個・地域・国家

2,000
西川正雄, 青木美智男 監修 ; 横藤田稔泰 著者代表 、ゆまに書房 、284p 、22cm
2005年1刷。函あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

N25060122○官途必携 付録巻之二 明治5年東京府編纂【規則】〇明治5年 地券申請地租納方規則24カ条 武家地諸県邸并賜邸共上地の分は入札払し落札金高を以て地券 地券書替願裏書之式 地租上納帳 納帳書式〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
N25060122○官途必携 付録巻之二 明治5年東京府編纂【規則】〇明治5年 地券申請地租納方規則24カ条 武家地諸県邸并賜邸共上地の分は入札払し落札金高を以て地券 地券書替願裏書之式 地租上納帳 納帳書式〇和本古書古文書

官途必携 付録巻之二 明治5年東京府編纂【規則】〇明治5年 地券申請地租納方規則24カ条 武家地諸県邸并賜邸共上地の分は入札払し落札金高を以て地券 地券書替願裏書之式 地租上納帳 納帳書式〇和本古書古文書
230x160mm
12丁
虫損、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
N25060122○官途必携 付録巻之二 明治5年東京府編纂【規則】〇明治5年 地券申請地租納方規則24カ条 武家地諸県邸并賜邸共上地の分は入札払し落札金高を以て地券 地券書替願裏書之式 地租上納帳 納帳書式〇和本古書古文書 官途必携 付録巻之二 明治5年東京府編纂【規則】〇明治5年 地券申請地租納方規則24カ条 武家地諸県邸并賜邸共上地の分は入札払し落札金高を以て地券 地券書替願裏書之式 地租上納帳 納帳書式〇和本古書古文書 230x160mm 12丁 虫損、汚れがあります
  • 単品スピード注文

番傘 39巻7号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
番傘川柳社、昭和25年8月、22cm
海女 / 岸本水府 / p1~1
人間手帖 / 水府 / p2~3
近詠 / 同人 / p4~8
川柳前進 / 長宗白鬼 / p9~9
近詠 / 諸家 / p10~13
處女作の頃 / 諸家 / p14~16
夢路さんを偲ぶ / 安川久留美 / p17~17
佳句を生もう / 砂人 ; 史呂 ; 文久 ; 喜代志 ; いさむ / p18~22
坐つて作る / 八月例会 / p31~33
蚊 / 富士野鞍馬 / p33~33
各地句報 / p34~35
傘々会誕生 / 平井與三郞 / p36~37
同人室 / p36~37
柳壇オールドフェース / 閃光亭 / p38~38
あれから / p39~39
編集後記 / p40~40
寄席特集 寄席(句) / 同人 / p23~23
寄席特集 落語と川柳 / 食滿南北 / p24~25
寄席特集 なつかしの寄席 / 伊志田孝三郞 / p26~27
寄席特集 落語華やかなりし頃 / 鳥居金矢 / p28~30
寄席特集 高座その他(句) / 諸家 / p30~30
(少シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、番傘川柳社 、昭和25年8月 、22cm
海女 / 岸本水府 / p1~1 人間手帖 / 水府 / p2~3 近詠 / 同人 / p4~8 川柳前進 / 長宗白鬼 / p9~9 近詠 / 諸家 / p10~13 處女作の頃 / 諸家 / p14~16 夢路さんを偲ぶ / 安川久留美 / p17~17 佳句を生もう / 砂人 ; 史呂 ; 文久 ; 喜代志 ; いさむ / p18~22 坐つて作る / 八月例会 / p31~33 蚊 / 富士野鞍馬 / p33~33 各地句報 / p34~35 傘々会誕生 / 平井與三郞 / p36~37 同人室 / p36~37 柳壇オールドフェース / 閃光亭 / p38~38 あれから / p39~39 編集後記 / p40~40 寄席特集 寄席(句) / 同人 / p23~23 寄席特集 落語と川柳 / 食滿南北 / p24~25 寄席特集 なつかしの寄席 / 伊志田孝三郞 / p26~27 寄席特集 落語華やかなりし頃 / 鳥居金矢 / p28~30 寄席特集 高座その他(句) / 諸家 / p30~30 (少シミ)

近代国家形成の諸問題

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,480 (送料:¥185~)
吉岡昭彦, 成瀬治 編、木鐸社、1979、306p、20cm
【24時間以内発送】カバーは背ヤケ・スレ・薄シミ・薄ヨゴレがあり、背や天部にやや強いイタミがあり、天に軽いシミあり、本文後半に上角折れあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,480 (送料:¥185~)
吉岡昭彦, 成瀬治 編 、木鐸社 、1979 、306p 、20cm
【24時間以内発送】カバーは背ヤケ・スレ・薄シミ・薄ヨゴレがあり、背や天部にやや強いイタミがあり、天に軽いシミあり、本文後半に上角折れあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

佐原市史編さん調査報告書2 佐原の古文書 諸家文書目録

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
佐原市史編さん委員会編、佐原市教育委員会、平16
A4判185頁+口絵4頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
佐原市史編さん委員会編 、佐原市教育委員会 、平16
A4判185頁+口絵4頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

社会諸階層と現代家族 : 重化学工業都市における労働者階級の状態1

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,500 (送料:¥600~)
鎌田とし子, 鎌田哲宏 著、御茶の水書房、514, 6p、22cm
外函ややヤケ 本文概ね良好 パラフィンカバー付 送料600円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
鎌田とし子, 鎌田哲宏 著 、御茶の水書房 、514, 6p 、22cm
外函ややヤケ 本文概ね良好 パラフィンカバー付 送料600円
  • 単品スピード注文

採訪諸家古文献目録 (その五)  古文献目録 別冊第十二  <古文献目録>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
宮城県史編纂委員会、1953.11、74p、25cm
経年による強ヤケ、シミ、ヨゴレが全体的にございます。背ハガレ。本文に線引き書き込み等ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、宮城県史編纂委員会 、1953.11 、74p 、25cm
経年による強ヤケ、シミ、ヨゴレが全体的にございます。背ハガレ。本文に線引き書き込み等ございません。
  • 単品スピード注文

欽定重刻淳化閣帖 付諸家小伝

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
33,000 (送料:¥990~)
井上清秀編、晩翠軒、31cm、11
大正10年発行 諸家小伝つき11冊揃い 和装本
1・8巻(甲・辛)表紙小口見返しに水濡れ跡。各巻表紙に小さな破れ・虫喰い跡がみられます。本文は書き込みなどなくとてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥990~)
井上清秀編 、晩翠軒 、31cm 、11
大正10年発行 諸家小伝つき11冊揃い 和装本 1・8巻(甲・辛)表紙小口見返しに水濡れ跡。各巻表紙に小さな破れ・虫喰い跡がみられます。本文は書き込みなどなくとてもきれいです。
  • 単品スピード注文

日本家屋写真叢書 床棚百種□ 上巻

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,500 (送料:¥430~)
建築書院編輯局 撮影、建築書院、明治44年、6冊 (各図版100枚)、19×26cm
製本の緩みあり  裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥430~)
建築書院編輯局 撮影 、建築書院 、明治44年 、6冊 (各図版100枚) 、19×26cm
製本の緩みあり  裸本
  • 単品スピード注文

元興寺編年史料 上巻

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,000
岩城隆利 編、吉川弘文館、昭和38、549p 図版、22cm
函汚れ壊れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

元興寺編年史料 上巻

2,000
岩城隆利 編 、吉川弘文館 、昭和38 、549p 図版 、22cm
函汚れ壊れ

文芸の諸相と環境(柳沢家の古典学 下)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
18,000
宮川葉子、青簡舎、平24、1冊
天僅しみ 函少汚れ・傷 #八木書店古書目録/国文学/近世/その他/その他//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸の諸相と環境(柳沢家の古典学 下)

18,000
宮川葉子 、青簡舎 、平24 、1冊
天僅しみ 函少汚れ・傷 #八木書店古書目録/国文学/近世/その他/その他//

元禄京都諸家句集/元禄京都俳壇研究 2冊組

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥820~)
雲英末雄、勉誠社、1983・1985、A5
2冊組 初版 函(ヤケ少) A5判上製 ※俳壇研究の裏表紙にムレ跡、本文は問題なし
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元禄京都諸家句集/元禄京都俳壇研究 2冊組

1,500 (送料:¥820~)
雲英末雄 、勉誠社 、1983・1985 、A5
2冊組 初版 函(ヤケ少) A5判上製 ※俳壇研究の裏表紙にムレ跡、本文は問題なし
  • 単品スピード注文

東アジア古代における諸民族と国家 汲古叢書

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
13,200
川本芳昭、汲古書院、平成27年(2015)、1冊
表紙少汚れ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
川本芳昭 、汲古書院 、平成27年(2015) 、1冊
表紙少汚れ A5精

型染絵本朝鮮諸道具

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
50,000
岡村吉右衛門、昭33、1冊
表紙とも7葉 限定百部 私家版 墨筆署名 35×30 少シミ 帙美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

型染絵本朝鮮諸道具

50,000
岡村吉右衛門 、昭33 、1冊
表紙とも7葉 限定百部 私家版 墨筆署名 35×30 少シミ 帙美

青木繁画集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
20,000
坂本繁二郎他、大2、1冊
政教社 カラー5図含68図 歌稿・書簡・断片・諸家の追想等 下部シミ有 帙痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
坂本繁二郎他 、大2 、1冊
政教社 カラー5図含68図 歌稿・書簡・断片・諸家の追想等 下部シミ有 帙痛

諸名家百花詩秀句印萃

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,200
篆社書法篆刻研究会、平14、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

諸名家百花詩秀句印萃

1,200
篆社書法篆刻研究会 、平14 、1冊

掛軸 吉川惟足

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
49,500
紙本 元表装 元箱 43×32㎝ 江戸前期の神道家。吉川神道の創始者。諸大名の信頼を得、幕府神道方となり吉川神道を確立した。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
紙本 元表装 元箱 43×32㎝ 江戸前期の神道家。吉川神道の創始者。諸大名の信頼を得、幕府神道方となり吉川神道を確立した。

改正増補諸家知譜拙記

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
速水常忠校、文政3、5冊
和装題簽スレ・巻一、二シミ汚れ・巻一上部余白破れ有 大本
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改正増補諸家知譜拙記

8,400
速水常忠校 、文政3 、5冊
和装題簽スレ・巻一、二シミ汚れ・巻一上部余白破れ有 大本

平家物語八坂系諸本の研究

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
5,000
山下宏明編、三弥井書店、平9、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

平家物語八坂系諸本の研究

5,000
山下宏明編 、三弥井書店 、平9 、1冊

日本史諸家系図人名辞典

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
小和田哲男監修、講談社、平15、1冊
函、小口汚れ B5 739
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本史諸家系図人名辞典

6,000
小和田哲男監修 、講談社 、平15 、1冊
函、小口汚れ B5 739

日光叢書 寛永諸家系図伝 1,2 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,200
日光東照宮社務所、続群書類従完成会、平成1、2
大判。函少ヨゴレ有。本体良好。定価合計:36000円+税。厚本。(1,2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日光叢書 寛永諸家系図伝 1,2 の2冊

4,200
日光東照宮社務所 、続群書類従完成会 、平成1 、2
大判。函少ヨゴレ有。本体良好。定価合計:36000円+税。厚本。(1,2のみ)。

歴史資料館収蔵資料目録 第2集 県内諸家寄託文書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
福島県文化センター、福島県文化センター、昭 48、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
福島県文化センター 、福島県文化センター 、昭 48 、1冊

近代日本における企業家の諸系譜

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
竹内常善 阿部武司 沢井実、大阪大学出版会、平 8、1冊
カバー少ヤケ 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本における企業家の諸系譜

2,200
竹内常善 阿部武司 沢井実 、大阪大学出版会 、平 8 、1冊
カバー少ヤケ 帯

新鐫許真君玉匣記増補諸家選択日用通書二巻 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
176,000
鄭漢校 泰山堂蔵版、康煕序
図入 本の寸法20.6×13cm 替表紙
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新鐫許真君玉匣記増補諸家選択日用通書二巻 全2冊 

176,000
鄭漢校 泰山堂蔵版 、康煕序
図入 本の寸法20.6×13cm 替表紙

諸家高名記(古典文庫)上下巻2冊揃

BBR
 愛知県春日井市
1,270
◆送料無料
平成9年版。吉田幸一  古典文庫  蔵書印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諸家高名記(古典文庫)上下巻2冊揃

1,270
、◆送料無料
平成9年版。吉田幸一  古典文庫  蔵書印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

諸子百家の文芸観

BBR
 愛知県春日井市
4,190
◆送料無料
1985年発行。  張少康著、釜谷武志訳、汲古書院  天、地に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諸子百家の文芸観

4,190
、◆送料無料
1985年発行。  張少康著、釜谷武志訳、汲古書院  天、地に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

湖海詩文初集 1冊

後茉莉賣詩店
 東京都町田市
4,000
中島茂洲 編、清水清太郎、1878、1冊
明治期における湖海楼社の同人集。長三洲、小野湖山、中村敬宇ら諸名家の詩文を収録。 和本、少虫。
・商品価格や、商品の性質に応じて、レターパック、ゆうパック、EMSなどを適宜利用いたします。商品の破損がないよう、十分に梱包いたします。 ・海外発送も承ります、ご相談ください。 --------------------------------------------------------- 写真欄の下に「書影」という文字がある場合は、「書影」をクリックすると書籍の大きな画像を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」をクリックして画像詳細をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
中島茂洲 編 、清水清太郎 、1878 、1冊
明治期における湖海楼社の同人集。長三洲、小野湖山、中村敬宇ら諸名家の詩文を収録。 和本、少虫。

旧事諮問録 幕末諸役人の打明け話/幕末の武家 体験談聞書集成 計2冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
旧東京帝国大学史談会/柴田宵曲編、青蛙房、平19、412・375p、A5、2
新装版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
旧東京帝国大学史談会/柴田宵曲編 、青蛙房 、平19 、412・375p 、A5 、2
新装版 カバー 帯

世界の名著 10 諸子百家

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
600
責任編集 金谷治、中央公論社、昭41
函、帯欠、裏表紙内ビニールカバーシワ、少ヤケ、月報付、墨子/孫子/苟子/韓非子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の名著 10 諸子百家

600
責任編集 金谷治 、中央公論社 、昭41
函、帯欠、裏表紙内ビニールカバーシワ、少ヤケ、月報付、墨子/孫子/苟子/韓非子

神岡町史 史料編 別巻(土木・諸業・社寺・家格・学芸・地誌)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,800 (送料:¥350~)
岐阜県吉城郡神岡町、S55、菊版
別付録欠、函ヤケ・スレ・キズ多、小口ヨゴレ、見返しヤケ、書込有り [ID:M128748]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神岡町史 史料編 別巻(土木・諸業・社寺・家格・学芸・地誌)

1,800 (送料:¥350~)
岐阜県吉城郡神岡町 、S55 、菊版
別付録欠、函ヤケ・スレ・キズ多、小口ヨゴレ、見返しヤケ、書込有り [ID:M128748]
  • 単品スピード注文

森銑三著作集4 人物篇4 新装愛蔵版

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
800
森銑三著、中央公論社、平元
初カバ 木口少点シミ 月報 近世諸芸家研究 細井廣澤・北島雪山・三井親和・良寛 他
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森銑三著作集4 人物篇4 新装愛蔵版

800
森銑三著 、中央公論社 、平元
初カバ 木口少点シミ 月報 近世諸芸家研究 細井廣澤・北島雪山・三井親和・良寛 他

大分県史料(26)第4部 諸家文書補遺(二)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
10,160
大分県教育委員会編、大分県中世文書研究会、昭49、1
A5 初版 函なし、1ヶ所マーカー傍線、状態並 本462P+図8枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大分県史料(26)第4部 諸家文書補遺(二)

10,160
大分県教育委員会編 、大分県中世文書研究会 、昭49 、1
A5 初版 函なし、1ヶ所マーカー傍線、状態並 本462P+図8枚

銀座 「諸国民芸たくみ」 家具廉価御案内葉書

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,100
昭32
田村泰次郎宛。経年シミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀座 「諸国民芸たくみ」 家具廉価御案内葉書

1,100
、昭32
田村泰次郎宛。経年シミ有。

白山麓島村諸家文書目録(現石川県石川郡白峰村桑島)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
石川県立図書館、石川県立図書館、昭和53、1
B5/背ヤケ/表紙汚れ少/天小口(ヤケ・シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白山麓島村諸家文書目録(現石川県石川郡白峰村桑島)

1,000
石川県立図書館 、石川県立図書館 、昭和53 、1
B5/背ヤケ/表紙汚れ少/天小口(ヤケ・シミ)

諸子百家  <角川ソフィア文庫> 孔子、老子、荘子、孟子、荀子、韓非子、孫子…乱世の古代中国に現れた多数の思想家は、諸子百家と呼ばれる。各地の王侯に自らの主張を説き、弟子を従えて熱弁を振るった。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
渡辺精一、KADOKAWA、令和2年2月、366p、15cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

諸子百家  <角川ソフィア文庫> 孔子、老子、荘子、孟子、荀子、韓非子、孫子…乱世の古代中国に現れた多数の思想家は、諸子百家と呼ばれる。各地の王侯に自らの主張を説き、弟子を従えて熱弁を振るった。

600
渡辺精一 、KADOKAWA 、令和2年2月 、366p 、15cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

世界古典文学全集 19 諸子百家

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
660
筑摩書房、1965.10、23cm
初版 函つき 月報付き ヤケシミ少汚有 送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界古典文学全集 19 諸子百家

660
、筑摩書房 、1965.10 、23cm
初版 函つき 月報付き ヤケシミ少汚有 送料520円~

市制100周年記念図録 史料が語る先人のあゆみ 近世諸家の歴史をたずねて

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
福井市立郷土歴史博物館、福井市立郷土歴史博物館、平成2年
B5判、経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市制100周年記念図録 史料が語る先人のあゆみ 近世諸家の歴史をたずねて

2,000
福井市立郷土歴史博物館 、福井市立郷土歴史博物館 、平成2年
B5判、経年並

東アジアの古代文化 76号 古代をめぐる諸問題

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
770
福永光司・山尾幸久・道家康之助・曽紅ほか、大和書房、平5
背少ヤケ 大和書房 *本文良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東アジアの古代文化 76号 古代をめぐる諸問題

770
福永光司・山尾幸久・道家康之助・曽紅ほか 、大和書房 、平5
背少ヤケ 大和書房 *本文良

長野県北信交通観光スキー明細図・著名実業家案内 昭和6年 馬場一 時刻表・広告34件・上田市街図・小諸町市街・丸子町明細図  

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
38,500
54x79cm両面袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長野県北信交通観光スキー明細図・著名実業家案内 昭和6年 馬場一 時刻表・広告34件・上田市街図・小諸町市街・丸子町明細図  

38,500
54x79cm両面袋付

諸子百家 (地球人ライブラリー)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
渡辺精一、小学館、1996
初版 B6判 カバー・帯付 少ヤケ 本体少クセ 少中割れ  305頁  【管理番号:601-01 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諸子百家 (地球人ライブラリー)

300
渡辺精一 、小学館 、1996
初版 B6判 カバー・帯付 少ヤケ 本体少クセ 少中割れ  305頁  【管理番号:601-01 D0】

小浜市史 諸家文書編 全2冊

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
3,850
小浜市史編集委員会 編、小浜市役所、昭和54年、2冊
函少やけ、少しみ、角少々すれ 本小口三方少々やけ、少しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小浜市史 諸家文書編 全2冊

3,850
小浜市史編集委員会 編 、小浜市役所 、昭和54年 、2冊
函少やけ、少しみ、角少々すれ 本小口三方少々やけ、少しみ 本体良

全国児童傑作童謡一千選

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,480
奥山梼太郎編、大11、初
附諸名家童謡傑作集〔牧水赤彦しげるまさを広介露風晶子雅子御風白秋雨情八十他〕(1枚落丁有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国児童傑作童謡一千選

7,480
奥山梼太郎編 、大11 、初
附諸名家童謡傑作集〔牧水赤彦しげるまさを広介露風晶子雅子御風白秋雨情八十他〕(1枚落丁有)

内地雑居ニ対スル諸大家之意見

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
33,000
ロイドフエノロサ和田垣謙三片山潜杉浦重剛島田三郎志賀重昂外山正一高田半峰井上円了他、明32、全2冊
(卯九会編)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内地雑居ニ対スル諸大家之意見

33,000
ロイドフエノロサ和田垣謙三片山潜杉浦重剛島田三郎志賀重昂外山正一高田半峰井上円了他 、明32 、全2冊
(卯九会編)

諸家文書目録 1(近世史料所在調査報告 8(昭和47年10月))

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
埼玉県立浦和図書館 編、埼玉県立浦和図書館、1972
ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

諸家文書目録 1(近世史料所在調査報告 8(昭和47年10月))

1,000
埼玉県立浦和図書館 編 、埼玉県立浦和図書館 、1972
ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。

西アジアの妊娠・出産にまつわる諸研究序論 上中下3冊揃 - シュメールからイスラームまで

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
10,000
長尾玲、世界純潔思想研究所、2007、1
B5-私家版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西アジアの妊娠・出産にまつわる諸研究序論 上中下3冊揃 - シュメールからイスラームまで

10,000
長尾玲 、世界純潔思想研究所 、2007 、1
B5-私家版

関西師友 338

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
新年号、関西師友協会、昭62、1冊
屠蘇喜言 新年を迎えて 新春諸家清話 ほか ヤケ 背ヤケ 所々朱線引き
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関西師友 338

550
新年号 、関西師友協会 、昭62 、1冊
屠蘇喜言 新年を迎えて 新春諸家清話 ほか ヤケ 背ヤケ 所々朱線引き

拓本 先師孔子行教像

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
5,500
呉道子筆、戦後採拓、縦130横60㎝、1枚
未表装、裏打なし、余白に経年による黄ばみが極僅かにありますが保存良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
呉道子筆 、戦後採拓 、縦130横60㎝ 、1枚
未表装、裏打なし、余白に経年による黄ばみが極僅かにありますが保存良好

芸海慧風-弘一大師芸話

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,300
章用秀 著、天津古籍出版社、2022.04、1
本書通過散文式、故事性的叙述,客観展現了一代大師李叔同在天津、在日本和出家后的芸術成長経歴,其中論及其詩、書、画、印方面的師承<関係>,其與当時諸名賢的親密交往及相互砥砺、相互影響,其在芸術創作上的造詣和諸多趣事。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,300
章用秀 著 、天津古籍出版社 、2022.04 、1
本書通過散文式、故事性的叙述,客観展現了一代大師李叔同在天津、在日本和出家后的芸術成長経歴,其中論及其詩、書、画、印方面的師承<関係>,其與当時諸名賢的親密交往及相互砥砺、相互影響,其在芸術創作上的造詣和諸多趣事。

四季讃歌: 写真俳句集 (諸岡正明の世界 3)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
諸岡 正明、文学の森、188ページ
目次
写真俳句集(国内篇;海外篇)
随筆集(夏目漱石の福岡・熊本ゆかりの地を訪ねて;漢詩作家、医師、郷土筑紫郡の先輩 松口月城の生涯と明治の医師資格制度について;卑弥呼の里は夢の中)
有名詩歌句英訳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
諸岡 正明 、文学の森 、188ページ
目次 写真俳句集(国内篇;海外篇) 随筆集(夏目漱石の福岡・熊本ゆかりの地を訪ねて;漢詩作家、医師、郷土筑紫郡の先輩 松口月城の生涯と明治の医師資格制度について;卑弥呼の里は夢の中) 有名詩歌句英訳

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー