文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「謀殺」の検索結果
328件

虎狼は空に : 小説新選組 下 <角川文庫 15796>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
津本陽 著、角川書店 角川グループパブリッシング、2009.7、311p、15cm
・本の形態:文庫
・サイズ:15×10.5cm
・ページ数:311p
・発行年:2009年7月25日(初版)
・ISBN : 9784041713402
◆本の状態:良好
・表紙カバー/少し汚れありますが、概ね良好です。・本体/天地小口にうすいやけあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
津本陽 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、2009.7 、311p 、15cm
・本の形態:文庫 ・サイズ:15×10.5cm ・ページ数:311p ・発行年:2009年7月25日(初版) ・ISBN : 9784041713402 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/少し汚れありますが、概ね良好です。・本体/天地小口にうすいやけあり。・本文/非常に良い。

族長たちの墓碑銘 : 古事記誕生史話 <古事記> 古事記成立の根源に迫るもう一つの史学。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
森秀人 著、作品社、1994年3月、268p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯折り返し付近点シミ  本体天2ヶ所と小口4ヶ所に点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

族長たちの墓碑銘 : 古事記誕生史話 <古事記> 古事記成立の根源に迫るもう一つの史学。

700
森秀人 著 、作品社 、1994年3月 、268p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯折り返し付近点シミ  本体天2ヶ所と小口4ヶ所に点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

磔のロシア : スターリンと芸術家たち

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
亀山郁夫 著、岩波書店、2002 3刷、324, 20p、22cm、1冊
カバー、帯、本体小口腹に極薄い埃シミ僅か見られますが状態良好です、送料レターパックライト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

磔のロシア : スターリンと芸術家たち

1,000
亀山郁夫 著 、岩波書店 、2002 3刷 、324, 20p 、22cm 、1冊
カバー、帯、本体小口腹に極薄い埃シミ僅か見られますが状態良好です、送料レターパックライト

大審問官スターリン

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
亀山郁夫 著、小学館、2006、319p、菊判、1冊
天少シミ カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大審問官スターリン

2,200
亀山郁夫 著 、小学館 、2006 、319p 、菊判 、1冊
天少シミ カバー 帯

死角に消えた殺人者 <創元推理文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
天藤真 著、東京創元社、467p、15cm
2000初版カバー、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
天藤真 著 、東京創元社 、467p 、15cm
2000初版カバー、まずまず良好です。

「藪の中」の死体

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
上野正彦 著、新潮社、2005年、219頁、20cm
初版、帯、小ヤケ、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
上野正彦 著 、新潮社 、2005年 、219頁 、20cm
初版、帯、小ヤケ、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

聖書の旅

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
山本七平 著 ; 白川義員 写真、文芸春秋、1981.7、413p、20cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用)
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数 :413p
・発行年:1981年7月30日(初版)
・ISBN :なし
◆本の状態:良好
・表紙カバー/擦れ、しわあり。・本体/天小口に少し埃シミあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
山本七平 著 ; 白川義員 写真 、文芸春秋 、1981.7 、413p 、20cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用) ・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数 :413p ・発行年:1981年7月30日(初版) ・ISBN :なし ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/擦れ、しわあり。・本体/天小口に少し埃シミあり。・本文/非常に良い。

「太平記」の疑問を探る : 関東周辺の「太平記」の故地を歩けば想い自から限りなく果しもない <太平記>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
山地悠一郎 著、清水弘文堂、1990、238p、20cm、1
初版 帯・カバー背部にヤケ、小口に少シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
山地悠一郎 著 、清水弘文堂 、1990 、238p 、20cm 、1
初版 帯・カバー背部にヤケ、小口に少シミ有り。
  • 単品スピード注文

小酒井不木全集 全17巻中14,17巻欠 第一卷

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
16,500
改造社、20cm、15
函 全体的に経年ヤケシミイタミ少ヤブレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
16,500
、改造社 、20cm 、15
函 全体的に経年ヤケシミイタミ少ヤブレあり

小酒井不木全集 第1巻 (殺人論及毒と毒殺)

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,320 (送料:¥600~)
改造社、昭和4、516p、20cm、1冊
函背割れ。値札跡。本体に経年の少シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小酒井不木全集 第1巻 (殺人論及毒と毒殺)

1,320 (送料:¥600~)
、改造社 、昭和4 、516p 、20cm 、1冊
函背割れ。値札跡。本体に経年の少シミ。
  • 単品スピード注文

小酒井不木全集 第1巻 (殺人論及毒と毒殺)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
改造社、昭和4、516p、20cm
A5 函スレヤケイタミ 本体少スレシミヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
、改造社 、昭和4 、516p 、20cm
A5 函スレヤケイタミ 本体少スレシミヤケ

めぐりあい : 映画に生きた熊井啓との46年

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
熊井明子 著、春秋社、2012、310p、20cm
初版・ カバー・ 帯・定価2000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

めぐりあい : 映画に生きた熊井啓との46年

900
熊井明子 著 、春秋社 、2012 、310p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・定価2000+税・並美

バイエルン犯科帳

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
アンゼルム・フォイエルバッハ 著 ; 西村克彦, 町田行男 訳、白水社、1991年、269p、20c・・・
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
アンゼルム・フォイエルバッハ 著 ; 西村克彦, 町田行男 訳 、白水社 、1991年 、269p 、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

バイエルン犯科帳

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
アンゼルム・フォイエルバッハ 著 ; 西村克彦, 町田行男 訳、白水社、1991年、269p、20c・・・
カバー帯
初版
定価1900円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
アンゼルム・フォイエルバッハ 著 ; 西村克彦, 町田行男 訳 、白水社 、1991年 、269p 、20cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1900円

バイエルン犯科帳

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
アンゼルム・フォイエルバッハ 著 ; 西村克彦, 町田行男 訳、白水社、1991、269p、20cm
初版 帯やけあります カバーヤケあります 天に微よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バイエルン犯科帳

700 (送料:¥320~)
アンゼルム・フォイエルバッハ 著 ; 西村克彦, 町田行男 訳 、白水社 、1991 、269p 、20cm
初版 帯やけあります カバーヤケあります 天に微よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

バイエルン犯科帳

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
アンゼルム・フォイエルバッハ 著 ; 西村克彦, 町田行男 訳、白水社、1991.11.10 初版、・・・
初版 帯付 カバー薄ヤケ汚れ 書き込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バイエルン犯科帳

900 (送料:¥300~)
アンゼルム・フォイエルバッハ 著 ; 西村克彦, 町田行男 訳 、白水社 、1991.11.10 初版 、269p 、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ汚れ 書き込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ナチ原爆破壊工作

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
ダン・カーズマン 著 ; 水野谷とおる 訳、朝日新聞社、283p、20cm
1998年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ナチ原爆破壊工作

700 (送料:¥185~)
ダン・カーズマン 著 ; 水野谷とおる 訳 、朝日新聞社 、283p 、20cm
1998年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

「超陰謀」60の真実 : 騙される日本・毟られるアジアの裏側

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
ジョナサン・バンキン, ジョン・ウェイレン 著 ; 石谷尚子 訳、徳間書店、1998、533p、19・・・
B6 1刷 カバー帯
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
ジョナサン・バンキン, ジョン・ウェイレン 著 ; 石谷尚子 訳 、徳間書店 、1998 、533p 、19cm
B6 1刷 カバー帯
  • 単品スピード注文

めぐりあい : 映画に生きた熊井啓との46年

不二書店
 香川県高松市藤塚町
660 (送料:¥185~)
熊井明子 著、春秋社、2012年初版発行、310p、20cm、1
リユース本ですので、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
660 (送料:¥185~)
熊井明子 著 、春秋社 、2012年初版発行 、310p 、20cm 、1
リユース本ですので、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

めぐりあい 映画に生きた熊井啓との46年

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,200
熊井明子 著、春秋社、2012、310p、20cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

めぐりあい 映画に生きた熊井啓との46年

2,200
熊井明子 著 、春秋社 、2012 、310p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

日本の黒い霧

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,700 (送料:¥600~)
松本清張 著、文芸春秋、520
帯付き。増補決定版。1973年第3刷。強いヤケ汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥600~)
松本清張 著 、文芸春秋 、520
帯付き。増補決定版。1973年第3刷。強いヤケ汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

扇谷上杉氏と太田道灌 <岩田選書「地域の中世」 1>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥185~)
黒田基樹 著、岩田書院、2004、220p、21cm、1
初版 カバー背部にヤケ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
黒田基樹 著 、岩田書院 、2004 、220p 、21cm 、1
初版 カバー背部にヤケ有り。
  • 単品スピード注文

ユダヤ人とラスプーチン : 個人秘書の回想録

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770 (送料:¥200~)
ア・シマノウィッチ 著 ; 永淵一郎 訳編、新人物往来社、昭62、232p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバーと帯に若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユダヤ人とラスプーチン : 個人秘書の回想録

770 (送料:¥200~)
ア・シマノウィッチ 著 ; 永淵一郎 訳編 、新人物往来社 、昭62 、232p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーと帯に若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

歌で革命に挑んだ男

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,500
岡崎雄兒 著、新評論、279p、19cm
2015年発行。カバー帯あり。 カバーにホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌で革命に挑んだ男

1,500
岡崎雄兒 著 、新評論 、279p 、19cm
2015年発行。カバー帯あり。 カバーにホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

みづゑ 1976年11月 ●特集:ゴッホ/ミロとタピエス/リシエの彫刻/土方巽 (860)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
美術出版社、冊、30cm
状態は概ね良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
、美術出版社 、冊 、30cm
状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

江戸怪盗伝

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,100
並木行夫 著、桃源社、296p、20cm
初版 函角スレ、値段シール有 見返し、三面に経年によるヤケ、シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸怪盗伝

1,100
並木行夫 著 、桃源社 、296p 、20cm
初版 函角スレ、値段シール有 見返し、三面に経年によるヤケ、シミあり

スキャンダル!日本史 : 歴史の舞台裏をすっぱ抜く(秘)スクープの数々 <Kawade夢文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500
武光誠 著、河出書房新社、1996、238p、15cm
初版 カバー 帯付き 背3方ヤケありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スキャンダル!日本史 : 歴史の舞台裏をすっぱ抜く(秘)スクープの数々 <Kawade夢文庫>

500
武光誠 著 、河出書房新社 、1996 、238p 、15cm
初版 カバー 帯付き 背3方ヤケありますが、他良好な状態です。

バイエルン犯科帳

不二書店
 香川県高松市藤塚町
600 (送料:¥185~)
アンゼルム・フォイエルバッハ 著 ; 西村克彦, 町田行男 訳、白水社、1991年発行、269p、2・・・
カバー内側と裁断面等にシミ汚れ、経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
アンゼルム・フォイエルバッハ 著 ; 西村克彦, 町田行男 訳 、白水社 、1991年発行 、269p 、20cm
カバー内側と裁断面等にシミ汚れ、経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

異形者の力

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
松田修 著、青玄社、1994、252p、20cm、1
初版 カバー ●天に目立つシミ多数点在。カバーの上部フチに少々波うち・傷みがあります。カバーと小口地に汚れ、シミ、退色が見られます。★★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

異形者の力

1,000
松田修 著 、青玄社 、1994 、252p 、20cm 、1
初版 カバー ●天に目立つシミ多数点在。カバーの上部フチに少々波うち・傷みがあります。カバーと小口地に汚れ、シミ、退色が見られます。★★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

「超陰謀」60の真実 : 騙される日本・毟られるアジアの裏側

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,400 (送料:¥420~)
ジョナサン・バンキン, ジョン・ウェイレン 著 ; 石谷尚子 訳、徳間書店、1998年、533p、1・・・
第1刷。カバー、帯。帯表面に折れイタミ・縁に小さな破れ、扉ページに薄いヨゴレ、小口三方及びページ縁にヤケがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥420~)
ジョナサン・バンキン, ジョン・ウェイレン 著 ; 石谷尚子 訳 、徳間書店 、1998年 、533p 、19cm 、1
第1刷。カバー、帯。帯表面に折れイタミ・縁に小さな破れ、扉ページに薄いヨゴレ、小口三方及びページ縁にヤケがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

貴妃は毒殺されたか: 皇帝溥儀と関東軍参謀吉岡の謎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥600~)
入江 曜子、新潮社、430
帯付。わずかに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
780 (送料:¥600~)
入江 曜子 、新潮社 、430
帯付。わずかに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「現代語訳 信長公記」 <新人物文庫 お-11-1>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
太田牛一 著  中川太古 訳、KADOKAWA、2014年 4刷、541p、15cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
太田牛一 著  中川太古 訳 、KADOKAWA 、2014年 4刷 、541p 、15cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

岩田選書 地域の中世1 扇谷上杉氏と太田道灌

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
黒田基樹、岩田書院、2012
第3刷 A5判 カバ 220頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
黒田基樹 、岩田書院 、2012
第3刷 A5判 カバ 220頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

博徒の幕末維新 <ちくま新書 454>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
高橋敏、筑摩書房、平16、249p、1冊
カバー背帯部分を除いて焼け
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

博徒の幕末維新 <ちくま新書 454>

500 (送料:¥210~)
高橋敏 、筑摩書房 、平16 、249p 、1冊
カバー背帯部分を除いて焼け
  • 単品スピード注文

日本映画のサウンドデザイン : 感動場面を演出する音声収録と音響処理のテクニック

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
紅谷愃一 著 ; 小島一彦 監修、誠文堂新光社、2011、207p、A5
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
紅谷愃一 著 ; 小島一彦 監修 、誠文堂新光社 、2011 、207p 、A5
初版 カバー 帯

ミステリアーナ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
長沼弘毅 著、講談社、昭和42、243, 28p、20cm
B6 初版 本体カバーイタミ3口ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミステリアーナ

600
長沼弘毅 著 、講談社 、昭和42 、243, 28p 、20cm
B6 初版 本体カバーイタミ3口ヤケ

みづゑ 1976年11月号 第860号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
美術出版社、1976、冊、30cm
ゴッホ ミロとタピエス リシエの彫刻 土方巽
徳田良仁 粟津則雄 池田満寿夫 寺山修司 合田佐和子 ほか

全体に経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
本文は読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

みづゑ 1976年11月号 第860号

1,200
、美術出版社 、1976 、冊 、30cm
ゴッホ ミロとタピエス リシエの彫刻 土方巽 徳田良仁 粟津則雄 池田満寿夫 寺山修司 合田佐和子 ほか 全体に経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 本文は読むことに問題ありません

小酒井不木全集:12冊

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
10,800 (送料:¥1,450~)
改造社、1929年、各520、20cm
全17巻のうち、1巻~12巻の12冊です。
函もかなり傷んでおります。
総じて経年並みの状態ですので、
とりあえず読めればよい、という方に
お願いします。
(添付写真4枚をご覧下さい)

発送方法:ゆうパック100サイズ
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂SF・ミステリ関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,800 (送料:¥1,450~)
、改造社 、1929年 、各520 、20cm
全17巻のうち、1巻~12巻の12冊です。 函もかなり傷んでおります。 総じて経年並みの状態ですので、 とりあえず読めればよい、という方に お願いします。 (添付写真4枚をご覧下さい) 発送方法:ゆうパック100サイズ 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂SF・ミステリ関係
  • 単品スピード注文

フェルトリネッリ : イタリアの革命的出版社

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥600~)
カルロ・フェルトリネッリ 著 ; 麻生九美 訳、晶文社、2011年、390, 4p、1冊
A5 カバー帯 状態良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
カルロ・フェルトリネッリ 著 ; 麻生九美 訳 、晶文社 、2011年 、390, 4p 、1冊
A5 カバー帯 状態良好
  • 単品スピード注文

改造社版 世界大衆文学全集 36 世界怪奇探偵事実物語集 (帽子のバンド/逮捕するまで/林中の白骨/美少女の怪死体/三発の弾丸/裁断の手/三枚の白銅/竹馬の友/黒手組/奇怪なる脱獄事件/オーキン・ムリエツタの復讐/金鎚事件)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
欧米諸家、松本泰訳 (チヤールス・ソマビル×13(含、稀代の殺人鬼)/キーン夫人談(アードラモントの・・・
本体のみ裸本 小口にヤケ多とこすれ跡多とヨゴレ少・天小口にほこりヨゴレ酷し 本文に経年シミ僅 頁端に日ヤケ僅 背綴じに補修 口絵入り 文庫判 続、ヂエイ・ヒルダー(ペンジ謀殺事件)/ウイスクン夫人(堀屋敷の殺人事件)/ドクトル・フレツチヤー(偽男爵事件)/改札係長エス・ロオズ談(客車殺人事件)/フランク・セーヤーズ談(ヤーマス湾岸の絞殺死体)/コーナン・ドイル(オスカー・スレーター事件)/ハーバアド・マーシヤル×3(妖婦/女の犯罪/釣竿の祕密)/ゴーバン×2(新聞包の片脚/毒薬の包)/ミカヱル・クロウリイ(自殺した男)/ジヨセフ・ゴロンブ(新ジエキル・ハイド)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改造社版 世界大衆文学全集 36 世界怪奇探偵事実物語集 (帽子のバンド/逮捕するまで/林中の白骨/美少女の怪死体/三発の弾丸/裁断の手/三枚の白銅/竹馬の友/黒手組/奇怪なる脱獄事件/オーキン・ムリエツタの復讐/金鎚事件)

2,000
欧米諸家、松本泰訳 (チヤールス・ソマビル×13(含、稀代の殺人鬼)/キーン夫人談(アードラモントの祕密)/ドクトル・フレツチヤー談(毒殺鬼パーマー事件)/メリンダ・メイ嬢談(グリツプン夫人毒殺事件)/ヂエー・エム・ステイール談(床下の死骸) 、改造社 、昭4
本体のみ裸本 小口にヤケ多とこすれ跡多とヨゴレ少・天小口にほこりヨゴレ酷し 本文に経年シミ僅 頁端に日ヤケ僅 背綴じに補修 口絵入り 文庫判 続、ヂエイ・ヒルダー(ペンジ謀殺事件)/ウイスクン夫人(堀屋敷の殺人事件)/ドクトル・フレツチヤー(偽男爵事件)/改札係長エス・ロオズ談(客車殺人事件)/フランク・セーヤーズ談(ヤーマス湾岸の絞殺死体)/コーナン・ドイル(オスカー・スレーター事件)/ハーバアド・マーシヤル×3(妖婦/女の犯罪/釣竿の祕密)/ゴーバン×2(新聞包の片脚/毒薬の包)/ミカヱル・クロウリイ(自殺した男)/ジヨセフ・ゴロンブ(新ジエキル・ハイド)

谷中村事件 : ある野人の記録 : 田中正造伝 新版.

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
大鹿卓 著、新泉社、2009、397p、20cm
カバー 帯 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
大鹿卓 著 、新泉社 、2009 、397p 、20cm
カバー 帯 焼けあり

谷中村事件 ある野人の記録 田中正造伝 [新版]

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,200 (送料:¥600~)
大鹿卓 著、新泉社、2009年、397p、四六判
2009年12月新版第1刷。カバー付き。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
大鹿卓 著 、新泉社 、2009年 、397p 、四六判
2009年12月新版第1刷。カバー付き。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

「藪の中」の死体

古書ドリス
 東京都台東区根岸
800
上野正彦 著、新潮社、2005、219p、20cm、1
初版 ●帯・カバー付き。帯に折れあり。4ページほどの端に折れあり。カバー表面に汚れと傷と擦れ、ふちと角に傷みがあります。天に研磨、小口に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
上野正彦 著 、新潮社 、2005 、219p 、20cm 、1
初版 ●帯・カバー付き。帯に折れあり。4ページほどの端に折れあり。カバー表面に汚れと傷と擦れ、ふちと角に傷みがあります。天に研磨、小口に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

漫画/ 長歌行(第4-5巻)<新裝珍藏版>

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
夏達、北京聯合出版社、2024年04月
中国现代连环画漫画:长行歌 北京联合出版公司
第二辑故事跌宕起伏!长歌辗转突厥、洛阳、长安,历经身份变化、生死离别。更有静澹真人、司徒郎郎等高能人物登场。

中国の人気漫画家、夏達(かたつ)の漫画!
六二六年唐の李世民は玄武門の変において兄・李建成などを謀殺し二代目皇帝となるそして敵勢力根絶に成功する…唯一の例外、建成の娘・永寧姫…李長歌を除いて…。
迪麗熱巴(ディリラバ)、呉磊(ウー・レイ)主演で中国ドラマ化。

(4) 长歌行:新装珍藏版 9787559671868
夏达细腻古风代表作第4册!迪丽热巴&吴磊主演的同名电视剧原作漫画。
与生死相依的至交别离,精疲力竭的长歌,被流云观的商队救起。
竹杖芒鞋,穿林打叶,长歌见流民疾苦,感天地烘炉。
是李氏公主,还是道观阿离?该明争暗斗,或是大道无为?回首向来萧瑟处,仍暗流涌动,危机四伏!
目录
第二十回 筹谋
第二十一回 姐妹
第二十二回 死别
第二十三回 结交
第二十四回 无为
第二十五回 流民
第二十六回 道心

(5) 长歌行:新装珍藏版 9787559671875
夏達細膩古風代表作第5冊!迪麗熱巴&吳磊主演的同名電視劇原作漫畫。
心存泰安願,身若逐波萍。深居洛陽流雲觀,長歌閉關體悟,究竟何為本心與道心。紫薇飛舞,薄霓輕虹,長歌與司徒郎郎一行相遇,機緣不淺。她的行蹤已被探知,流雲觀危在旦夕。各方勢力盤根錯節,正掀起一場血雨腥風……
目录:
第二十七回 师徒
第二十八回 谣言
第二十九回 体悟
第三十回 闭关
第三十一回 本心
第三十二回 轻虹
第三十三回 血战

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
夏達 、北京聯合出版社 、2024年04月
中国现代连环画漫画:长行歌 北京联合出版公司 第二辑故事跌宕起伏!长歌辗转突厥、洛阳、长安,历经身份变化、生死离别。更有静澹真人、司徒郎郎等高能人物登场。 中国の人気漫画家、夏達(かたつ)の漫画! 六二六年唐の李世民は玄武門の変において兄・李建成などを謀殺し二代目皇帝となるそして敵勢力根絶に成功する…唯一の例外、建成の娘・永寧姫…李長歌を除いて…。 迪麗熱巴(ディリラバ)、呉磊(ウー・レイ)主演で中国ドラマ化。 (4) 长歌行:新装珍藏版 9787559671868 夏达细腻古风代表作第4册!迪丽热巴&吴磊主演的同名电视剧原作漫画。 与生死相依的至交别离,精疲力竭的长歌,被流云观的商队救起。 竹杖芒鞋,穿林打叶,长歌见流民疾苦,感天地烘炉。 是李氏公主,还是道观阿离?该明争暗斗,或是大道无为?回首向来萧瑟处,仍暗流涌动,危机四伏! 目录 第二十回 筹谋 第二十一回 姐妹 第二十二回 死别 第二十三回 结交 第二十四回 无为 第二十五回 流民 第二十六回 道心 (5) 长歌行:新装珍藏版 9787559671875 夏達細膩古風代表作第5冊!迪麗熱巴&吳磊主演的同名電視劇原作漫畫。 心存泰安願,身若逐波萍。深居洛陽流雲觀,長歌閉關體悟,究竟何為本心與道心。紫薇飛舞,薄霓輕虹,長歌與司徒郎郎一行相遇,機緣不淺。她的行蹤已被探知,流雲觀危在旦夕。各方勢力盤根錯節,正掀起一場血雨腥風…… 目录: 第二十七回 师徒 第二十八回 谣言 第二十九回 体悟 第三十回 闭关 第三十一回 本心 第三十二回 轻虹 第三十三回 血战 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

「扇谷上杉氏と太田道灌」 <岩田選書「地域の中世」 1>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,800
黒田基樹 著、岩田書院、2008年 2刷、220p、21cm、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
黒田基樹 著 、岩田書院 、2008年 2刷 、220p 、21cm 、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません

ミステリアーナ   

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
長沼弘毅 著、講談社、昭和39年5月、243, 28p、20cm
1刷  カバー  帯付 カバーヤケ無 伊比背少ヤケ」 オビリョウメンyケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

シャーロックアンとして内外にその名を知られる長沼弘毅が、欠くべからざる現代人の教養としての推理小説の全貌を明らかにした労作、ミスレリーフアン必読の書。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ミステリアーナ   

2,000
長沼弘毅 著 、講談社 、昭和39年5月 、243, 28p 、20cm
1刷  カバー  帯付 カバーヤケ無 伊比背少ヤケ」 オビリョウメンyケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 シャーロックアンとして内外にその名を知られる長沼弘毅が、欠くべからざる現代人の教養としての推理小説の全貌を明らかにした労作、ミスレリーフアン必読の書。

大審問官スターリン

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
亀山郁夫 著、小学館、2006/2/1、319p、22cm
書名:大審問官スターリン
著者:亀山郁夫 著
出版元:小学館
刊行年:2006/02/01
版表示:
説明:亀山郁夫による『大審問官スターリン』は、小学館から2006年に刊行された作品で、スターリンの権力や政治手法に焦点を当てていると見られます。本書は歴史や政治に関心のある読者に向けて書かれており、スターリンの人物像やその時代背景を理解する一助となるかもしれません。内容の詳細は明確ではありませんが、タイトルから推測すると権力の側面に関わる評価や考察が含まれている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
亀山郁夫 著 、小学館 、2006/2/1 、319p 、22cm
書名:大審問官スターリン 著者:亀山郁夫 著 出版元:小学館 刊行年:2006/02/01 版表示: 説明:亀山郁夫による『大審問官スターリン』は、小学館から2006年に刊行された作品で、スターリンの権力や政治手法に焦点を当てていると見られます。本書は歴史や政治に関心のある読者に向けて書かれており、スターリンの人物像やその時代背景を理解する一助となるかもしれません。内容の詳細は明確ではありませんが、タイトルから推測すると権力の側面に関わる評価や考察が含まれている可能性があります。 状態:

へるめす 1994年9月号 第51号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
岩波書店 [編]、岩波書店、冊、21cm
小特集1:デレク・ペルの反骨の世界
小特集2:ギルバート・アデア「ポストモダニストは2度ベルを鳴らす」
亀山郁夫 多木浩二 今福龍太 大島洋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

へるめす 1994年9月号 第51号

1,500
岩波書店 [編] 、岩波書店 、冊 、21cm
小特集1:デレク・ペルの反骨の世界 小特集2:ギルバート・アデア「ポストモダニストは2度ベルを鳴らす」 亀山郁夫 多木浩二 今福龍太 大島洋

仏国陪審に於ける発問の方式とその判例 <司法資料 ; 第120号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
司法省調査課 訳編、司法省調査課、1927、22cm、163p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
司法省調査課 訳編 、司法省調査課 、1927 、22cm 、163p
  • 単品スピード注文

校定本元典章 刑部 第1冊

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,900 (送料:¥600~)
岩村忍, 田中謙二 校定、京都大学人文科学研究所元典章研究班、2冊 (付録共)、22cm
函ヤケうす汚れ 三方薄シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,900 (送料:¥600~)
岩村忍, 田中謙二 校定 、京都大学人文科学研究所元典章研究班 、2冊 (付録共) 、22cm
函ヤケうす汚れ 三方薄シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー