文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「譚 美 著」の検索結果
871件

艶笑滑稽譚

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
3,800
オノレ・ド・バルザック 著 ; 石井晴一 訳、岩波書店、2007年、592p、23cm
本体並 函に少キズ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

艶笑滑稽譚

3,800
オノレ・ド・バルザック 著 ; 石井晴一 訳 、岩波書店 、2007年 、592p 、23cm
本体並 函に少キズ 帯

綺譚庭園 : 渋沢竜彦のいる風景

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
550 (送料:¥300~)
出口裕弘 著、河出書房新社、1995.11.20 初版、253p、20cm
初版 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

綺譚庭園 : 渋沢竜彦のいる風景

550 (送料:¥300~)
出口裕弘 著 、河出書房新社 、1995.11.20 初版 、253p 、20cm
初版 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

綺譚庭園 : 渋沢竜彦のいる風景

中央書房
 東京都小金井市本町
2,000
出口裕弘 著、河出書房新社、1995.11、253p、20cm、1冊
初版 カバー(ヨレ、擦れ、折り返し部分強シミ有)小口天シミ、汚れ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
出口裕弘 著 、河出書房新社 、1995.11 、253p 、20cm 、1冊
初版 カバー(ヨレ、擦れ、折り返し部分強シミ有)小口天シミ、汚れ有

現代語訳童子百物かたり : 東北・米沢の怪異譚

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,300
吉田綱富著 ; 水野道子訳、七月社、2019年3月、304p、19cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の極美本です。

孫や曾孫たちが、そのまた孫や曾孫たちに語ってくれれば……。 名君・上杉鷹山に仕え、94歳の天寿を全うした米沢藩士・吉田綱富が、その晩年に書き残した『童子百物かたり』。 狐やうそこき名人が活躍する笑い話、水女や疫病神が登場する怪しい話、酒呑童子をはじめとする有名説話のバリエーションなど、民俗学的にも興味深い、不思議な話の数々。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代語訳童子百物かたり : 東北・米沢の怪異譚

1,300
吉田綱富著 ; 水野道子訳 、七月社 、2019年3月 、304p 、19cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の極美本です。 孫や曾孫たちが、そのまた孫や曾孫たちに語ってくれれば……。 名君・上杉鷹山に仕え、94歳の天寿を全うした米沢藩士・吉田綱富が、その晩年に書き残した『童子百物かたり』。 狐やうそこき名人が活躍する笑い話、水女や疫病神が登場する怪しい話、酒呑童子をはじめとする有名説話のバリエーションなど、民俗学的にも興味深い、不思議な話の数々。

辺境の館

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
パスカル・キニャール 著 ; 高橋啓 訳、青土社、1999年、109頁、20cm
初版、小ヤケ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
パスカル・キニャール 著 ; 高橋啓 訳 、青土社 、1999年 、109頁 、20cm
初版、小ヤケ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

姫泣き地獄

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
高木竜二:著 木俣清史:挿絵 村田庄栄:カバー、譚奇会、昭和45
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和45年初版。カバー全体に強いヤケ、スレ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ雄有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

姫泣き地獄

1,500 (送料:¥185~)
高木竜二:著 木俣清史:挿絵 村田庄栄:カバー 、譚奇会 、昭和45
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和45年初版。カバー全体に強いヤケ、スレ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ雄有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

北京公安局K字牢―天安門事件リーダーの獄中一八〇日

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
高秦著 田口佐紀子訳 譚?美解説/徳間書房、1993、1冊
精装/鉛筆書き込み B6 311頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
高秦著 田口佐紀子訳 譚?美解説/徳間書房 、1993 、1冊
精装/鉛筆書き込み B6 311頁

相撲錦絵蒐集譚

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,300 (送料:¥250~)
ジョージ石黒 著、西田書店、1994、189p
A5カバー帯 定価2300 天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

相撲錦絵蒐集譚

1,300 (送料:¥250~)
ジョージ石黒 著 、西田書店 、1994 、189p
A5カバー帯 定価2300 天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

今駒泰成著作セット (ぱらクレーしす 、魂の風景、六月村、譚詩 創世記/ヨセフ、詩集 胡乱座 、詩とレリギオ、喪詩集にんげんをやめて) 【7冊】 

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,500 (送料:¥300~)
今駒泰成、1996-2005年、7冊、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)

------
ぱらクレーしす <21世紀詩人叢書 32> 土曜美術社出版1996年
魂の風景 : 今駒泰成キリスト詩集 本多企画 1996年
六月村 : 今駒泰成詩集 コンサルアーツ獏 1998年
譚詩 創世記/ヨセフ 獏出版 2001年
詩集 胡乱座 うろんざ コンサルアーツ獏出版 2003年
詩とレリギオ 今駒泰成文集 コンサルアーツ獏出版 2003年
喪詩集にんげんをやめて コンサルアーツ獏出版 2005年
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
今駒泰成 、1996-2005年 、7冊 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ) ------ ぱらクレーしす <21世紀詩人叢書 32> 土曜美術社出版1996年 魂の風景 : 今駒泰成キリスト詩集 本多企画 1996年 六月村 : 今駒泰成詩集 コンサルアーツ獏 1998年 譚詩 創世記/ヨセフ 獏出版 2001年 詩集 胡乱座 うろんざ コンサルアーツ獏出版 2003年 詩とレリギオ 今駒泰成文集 コンサルアーツ獏出版 2003年 喪詩集にんげんをやめて コンサルアーツ獏出版 2005年
  • 単品スピード注文

おしろい蝶々

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
加門七海 著、角川書店、2002、246p、20cm、1冊
カバー,帯付き・本体状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
加門七海 著 、角川書店 、2002 、246p 、20cm 、1冊
カバー,帯付き・本体状態良好,中の頁も綺麗です

森の中のカフェテラス

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥185~)
橋本一子 著、幻冬舎、平6、241p、20cm
カバー上端少ヨレ 天小口薄シミ 
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
橋本一子 著 、幻冬舎 、平6 、241p 、20cm
カバー上端少ヨレ 天小口薄シミ 
  • 単品スピード注文

鎌倉文士骨董奇譚 <講談社文芸文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
青山二郎 著、講談社、268p、16cm
1992初版カバー帯、本体は小口に極少しシミ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
青山二郎 著 、講談社 、268p 、16cm
1992初版カバー帯、本体は小口に極少しシミ、少しヤケ

鎌倉文士骨董奇譚 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ> 6刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
青山二郎 著、講談社、268p、16cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
青山二郎 著 、講談社 、268p 、16cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ
  • 単品スピード注文

アレクシア女史、倫敦で吸血鬼と戦う : 英国パラソル奇譚 <ハヤカワ文庫 FT532>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
ゲイル・キャリガー 著 ; 川野靖子 訳、早川書房、2013、398p、16cm
文庫・ カバー・定価800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アレクシア女史、倫敦で吸血鬼と戦う : 英国パラソル奇譚 <ハヤカワ文庫 FT532>

350
ゲイル・キャリガー 著 ; 川野靖子 訳 、早川書房 、2013 、398p 、16cm
文庫・ カバー・定価800+税・並美

鎌倉文士骨董奇譚 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
400
青山二郎 著、講談社、1992、268p、16cm、1
初版、 カバー微汚れ、3方やけしみ、本文書込み・線引き・折れなし、送料200円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鎌倉文士骨董奇譚 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ>

400
青山二郎 著 、講談社 、1992 、268p 、16cm 、1
初版、 カバー微汚れ、3方やけしみ、本文書込み・線引き・折れなし、送料200円

ザナドゥーへの道

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
中野美代子(著)、青土社、2009、236p、20cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
中野美代子(著) 、青土社 、2009 、236p 、20cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

花蝶風月 <Kirara novels selection>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
山藍紫姫子 著、ワニブックス、239p、18cm
1995年3月初版カバー帯 カバー帯に小シミ、天小シミ、本文は問題ありません
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
山藍紫姫子 著 、ワニブックス 、239p 、18cm
1995年3月初版カバー帯 カバー帯に小シミ、天小シミ、本文は問題ありません

鎌倉文士骨董奇譚 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,300 (送料:¥200~)
青山二郎 著、講談社、268p、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバーアリ、帯アリ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,300 (送料:¥200~)
青山二郎 著 、講談社 、268p 、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバーアリ、帯アリ
  • 単品スピード注文

ブリューゲル

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
佐渡谷重信 著、美術公論社、1990.2、347p、20cm、1冊
初版 カバー(僅かに切れ有)小口奇麗
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
佐渡谷重信 著 、美術公論社 、1990.2 、347p 、20cm 、1冊
初版 カバー(僅かに切れ有)小口奇麗

ブリューゲル

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
佐渡谷重信 著、美術公論社、1990.2.20 初版、347p、20cm
初版 帯小ヤケ カバー小ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブリューゲル

600 (送料:¥300~)
佐渡谷重信 著 、美術公論社 、1990.2.20 初版 、347p 、20cm
初版 帯小ヤケ カバー小ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

孤児になった沖縄 : パスポートから見えてくる戦後

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
出口富美子 著、夢譚書房、1995.5、221p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:221p
・発行年:1995年5月25日(第1刷)
・ISBN :9784795267862
◆本の状態:良好上/
・表紙カバー/少し汚れ、縁にしわあり。・本体、本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
出口富美子 著 、夢譚書房 、1995.5 、221p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:221p ・発行年:1995年5月25日(第1刷) ・ISBN :9784795267862 ◆本の状態:良好上/ ・表紙カバー/少し汚れ、縁にしわあり。・本体、本文/非常に良い。

明治才媛美譚

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
熊田葦城 著、博文館、明治33年再版、20cm、598p
裸  背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
熊田葦城 著 、博文館 、明治33年再版 、20cm 、598p
裸  背少キズ

鏡花変化帖

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
橘正典 著、国書刊行会、平成14年5月、255p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鏡花変化帖

900
橘正典 著 、国書刊行会 、平成14年5月 、255p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

小説日本芸譚 改版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
810
松本清張 著、新潮社、235p、20cm
初版 カバにヤケ、ヨレ、オレ、シミあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり 見返しに他店シール貼り付けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説日本芸譚 改版

810
松本清張 著 、新潮社 、235p 、20cm
初版 カバにヤケ、ヨレ、オレ、シミあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり 見返しに他店シール貼り付けあり

網谷厚子詩集 新・日本現代詩文庫57

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
網谷厚子 著、土曜美術社出版、2008、165p、19cm、1冊
初版 B6 ビニールカバー 経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
網谷厚子 著 、土曜美術社出版 、2008 、165p 、19cm 、1冊
初版 B6 ビニールカバー 経年普通

限定本よもやま

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,200
駒井清次郎 著、駒井清次郎、1988、98p (はり込原色図版34枚共)、13×16cm
タトウ。ビニールカバー。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200
駒井清次郎 著 、駒井清次郎 、1988 、98p (はり込原色図版34枚共) 、13×16cm
タトウ。ビニールカバー。書き込みなし。

ヴィシュバ・ノール変異譚 <コバルト文庫>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
22,000
水杜明珠 著、集英社、1992、221p、15cm、一冊
初版  カバー 経年並 本文美 管【E-1・241229
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヴィシュバ・ノール変異譚 <コバルト文庫>

22,000
水杜明珠 著 、集英社 、1992 、221p 、15cm 、一冊
初版  カバー 経年並 本文美 管【E-1・241229

東西不思議物語 <河出文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
渋沢龍彦 著、河出書房新社、235p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ

世界各地の奇妙な出来事、伝説、怪異譚などを、渋沢龍彦が独自の審美眼で選び出し、縦横無尽に語るエッセイ集。東西の文化を横断する知的好奇心を刺激する一冊。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
渋沢龍彦 著 、河出書房新社 、235p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ 世界各地の奇妙な出来事、伝説、怪異譚などを、渋沢龍彦が独自の審美眼で選び出し、縦横無尽に語るエッセイ集。東西の文化を横断する知的好奇心を刺激する一冊。
  • 単品スピード注文

水調集 : 戯曲

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000 (送料:¥200~)
大村嘉代子 著、文成社、大正14年、370p、19cm
初版、函、本体背に傷み、276ページに少し破れ(欠損はしてない)あり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
大村嘉代子 著 、文成社 、大正14年 、370p 、19cm
初版、函、本体背に傷み、276ページに少し破れ(欠損はしてない)あり
  • 単品スピード注文

わが長州砲流離譚

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
古川薫 著、毎日新聞社、2006、191p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1600+税・並美(美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが長州砲流離譚

800
古川薫 著 、毎日新聞社 、2006 、191p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1600+税・並美(美)

ば化粧師

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,400
レイコ・クルック 著、リトル・モア、2010、271, 5p、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価2800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ば化粧師

1,400
レイコ・クルック 著 、リトル・モア 、2010 、271, 5p 、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価2800+税・並美

譚人鳳集-- 湖湘文庫.甲編、356

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
譚人鳳著 石芳勤編、中国 湖南人民出版社、2008年01月、417p、精装1冊
角に傷み凹みあり
譚人鳳(1860-1920)は清末民初の革命家。中国同盟会の主要メンバーとして武昌蜂起に参加し、辛亥革命の直接の原動力を作った。本書は、書信・電報・日記を含む、譚人鳳が著した文章を、発表年順に整理・掲載する。巻末には、譚人鳳の自伝的著作である『石叟牌詞』と、「譚人鳳生平大事記」を収録する。横組簡体字。
目录
《存诚堂分管簿》序(1883年冬)
复修两美亭碑文(1884年春)
诗一首(1890年)
为田家垅锣鼓石茶亭书对联(1891年冬)
对陈浴新谈会党问题(1903年暑假)
对会党人谈会党口号(1904年)
对黄兴赵声谈发动两湖响应广州起义事(1911年2月4日)
对居正等谈响应广州起义事(1911年2月23日)
劫后闻吟录小引(1911年夏)
为组织中部同盟会和广州起义事与湖北党人的谈话(1911年6月)
为诘款事致黄兴等电(1911年7月4日)
与宋教仁致吴玉章书(1911年7月9日)
中国同盟会中部总会成立宣言(1911年7月31日)
致杨谱笙两函(1911年9月25日)
在中部同盟会总会会议上的谈话(1911年10月7日)
在武昌抱冰堂与湖北革命党人的谈话(1911年10月15日)
对焦达峰文斐曾杰的谈话(1911年10月26日)
对集权都督事与焦达峰谈话(1911年10月26日)
军歌一首(1911年10月27日)
死到援鄂前线去(1911年11月中旬)
挽焦达峰陈作新联(1911年11月)
讨伐满清布告(1911年11月)
各省代表慰勉武汉各界文(1911年11月底)
致景耀月于右任章炳麟等电(1911年11月30日)
附:章烦麟复谭人凤诸人电(1911年12月12日)
通告各省都督电(1911年11月30日)
任武昌防御使兼北面招讨使时的讲话(1911年12月6日)
关于武昌防御使兼北面招讨使权限问题的讲话(1911年12月7日)
命令(1911年12月8日)
命令(1911年12月8日)
武昌防御使兼北面招讨使通报(1911年12月11日)
附:谭延闿致武昌都督电(1911年11月19日)
诰诫各部文(1911年12月6日-11日间)
致孙中山黄兴等反对保留清帝尊号电(1912年2月8日)
附:孙中山复谭人
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
譚人鳳著 石芳勤編 、中国 湖南人民出版社 、2008年01月 、417p 、精装1冊
角に傷み凹みあり 譚人鳳(1860-1920)は清末民初の革命家。中国同盟会の主要メンバーとして武昌蜂起に参加し、辛亥革命の直接の原動力を作った。本書は、書信・電報・日記を含む、譚人鳳が著した文章を、発表年順に整理・掲載する。巻末には、譚人鳳の自伝的著作である『石叟牌詞』と、「譚人鳳生平大事記」を収録する。横組簡体字。 目录 《存诚堂分管簿》序(1883年冬) 复修两美亭碑文(1884年春) 诗一首(1890年) 为田家垅锣鼓石茶亭书对联(1891年冬) 对陈浴新谈会党问题(1903年暑假) 对会党人谈会党口号(1904年) 对黄兴赵声谈发动两湖响应广州起义事(1911年2月4日) 对居正等谈响应广州起义事(1911年2月23日) 劫后闻吟录小引(1911年夏) 为组织中部同盟会和广州起义事与湖北党人的谈话(1911年6月) 为诘款事致黄兴等电(1911年7月4日) 与宋教仁致吴玉章书(1911年7月9日) 中国同盟会中部总会成立宣言(1911年7月31日) 致杨谱笙两函(1911年9月25日) 在中部同盟会总会会议上的谈话(1911年10月7日) 在武昌抱冰堂与湖北革命党人的谈话(1911年10月15日) 对焦达峰文斐曾杰的谈话(1911年10月26日) 对集权都督事与焦达峰谈话(1911年10月26日) 军歌一首(1911年10月27日) 死到援鄂前线去(1911年11月中旬) 挽焦达峰陈作新联(1911年11月) 讨伐满清布告(1911年11月) 各省代表慰勉武汉各界文(1911年11月底) 致景耀月于右任章炳麟等电(1911年11月30日) 附:章烦麟复谭人凤诸人电(1911年12月12日) 通告各省都督电(1911年11月30日) 任武昌防御使兼北面招讨使时的讲话(1911年12月6日) 关于武昌防御使兼北面招讨使权限问题的讲话(1911年12月7日) 命令(1911年12月8日) 命令(1911年12月8日) 武昌防御使兼北面招讨使通报(1911年12月11日) 附:谭延闿致武昌都督电(1911年11月19日) 诰诫各部文(1911年12月6日-11日间) 致孙中山黄兴等反对保留清帝尊号电(1912年2月8日) 附:孙中山复谭人

裸婦詩集奇譚 限定149部内刊行者本

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
11,000 (送料:¥310~)
佐々木桔梗 編 古沢岩美表紙・題簽カット、プレス・ビブリオマーヌ、1963
初版 限定149部内120部宝石入本 限定番号あるべき部分に「著者本」表記及び佐々木桔梗落款入 宝石嵌込総革表紙・天金装・刊行者署名入・別葉解説付 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55564912
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥310~)
佐々木桔梗 編 古沢岩美表紙・題簽カット 、プレス・ビブリオマーヌ 、1963
初版 限定149部内120部宝石入本 限定番号あるべき部分に「著者本」表記及び佐々木桔梗落款入 宝石嵌込総革表紙・天金装・刊行者署名入・別葉解説付 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55564912
  • 単品スピード注文

目白雑録

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
650
金井美恵子 著、朝日新聞社、2004、253p、20cm
カバー・B6判・定価1500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

目白雑録

650
金井美恵子 著 、朝日新聞社 、2004 、253p 、20cm
カバー・B6判・定価1500+税・並美

目白雑録

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
金井美恵子 著、朝日新聞社、253p、20cm
第二刷 帯付き ほぼ美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

目白雑録

500
金井美恵子 著 、朝日新聞社 、253p 、20cm
第二刷 帯付き ほぼ美品

鏡花短篇集 <岩波文庫> 32刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
泉鏡花 著 ; 川村二郎 編、岩波書店、267p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

幻想的な世界観と流麗な文体で知られる泉鏡花の短編9篇を収録。現実と非現実が交錯する中で、若い女性や人ならざるもの、怪異な出来事を描く凝縮された美が特徴。『龍潭譚』『国貞えがく』など。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
泉鏡花 著 ; 川村二郎 編 、岩波書店 、267p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 幻想的な世界観と流麗な文体で知られる泉鏡花の短編9篇を収録。現実と非現実が交錯する中で、若い女性や人ならざるもの、怪異な出来事を描く凝縮された美が特徴。『龍潭譚』『国貞えがく』など。
  • 単品スピード注文

ボク東綺譚 <角川文庫 15616> 改版.

三池書房
 福岡県大牟田市本町
200 (送料:¥200~)
永井荷風 著、角川書店 角川グループパブリッシング、2009、188p、15cm、1
カバー
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ボク東綺譚 <角川文庫 15616> 改版.

200 (送料:¥200~)
永井荷風 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、2009 、188p 、15cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

赤毛のオルムの冒険

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,600 (送料:¥360~)
フランス・G.ベングトソン 著 ; 谷口幸男 訳、社会思想社、1988、449p、20cm
帯、ビニールカバー付  初版 カバーヤケシミ有
天と小口にヤケシミ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤毛のオルムの冒険

1,600 (送料:¥360~)
フランス・G.ベングトソン 著 ; 谷口幸男 訳 、社会思想社 、1988 、449p 、20cm
帯、ビニールカバー付  初版 カバーヤケシミ有 天と小口にヤケシミ
  • 単品スピード注文

夜ひらく <集英社文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
辻邦生 著、集英社、1996、277p、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価540・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夜ひらく <集英社文庫>

300
辻邦生 著 、集英社 、1996 、277p 、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価540・並美

限定本よもやま

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
5,000 (送料:¥185~)
駒井清次郎 著、駒井清次郎、昭和33年 発行、98p (はり込原色図版34枚共)、13×16cm
限定150部のうち限外洋紙刷本
付:帙、本体ビニールカバー
署名・落款入り
ヤケ・少シミ・少イタミ
帙シミ
本体ビニールカバー背微ヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
駒井清次郎 著 、駒井清次郎 、昭和33年 発行 、98p (はり込原色図版34枚共) 、13×16cm
限定150部のうち限外洋紙刷本 付:帙、本体ビニールカバー 署名・落款入り ヤケ・少シミ・少イタミ 帙シミ 本体ビニールカバー背微ヤブレ
  • 単品スピード注文

清末政治思想研究 全2巻 東洋文庫

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,680 (送料:¥0~)
小野川秀美 著、平凡社、2009、18cm、2冊
第1刷  函<「単品スピード注文」の際、送料は弊店にて負担いたします>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

清末政治思想研究 全2巻 東洋文庫

4,680 (送料:¥0~)
小野川秀美 著 、平凡社 、2009 、18cm 、2冊
第1刷  函<「単品スピード注文」の際、送料は弊店にて負担いたします>
  • 単品スピード注文

贋冬扇記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
樋口修吉 著、白水社、205p、20cm
帯付き ほぼ美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

贋冬扇記

700
樋口修吉 著 、白水社 、205p 、20cm
帯付き ほぼ美品

微笑亭夜話

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
30,000
式場隆三郎 著、牧野書店、1940.7、481p、23cm
限定100部の内 函少ヤケ汚れ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

微笑亭夜話

30,000
式場隆三郎 著 、牧野書店 、1940.7 、481p 、23cm
限定100部の内 函少ヤケ汚れ

ギリシア神話 (ギリシャ神話)

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,830
◎著者 デイヴッド・ベリンガム ◎訳者 安倍素子、◎発行所 株式会社 PARCO出版、◎1996年・・・
◎発行当時定価 3,600円

☆「神話世界の全貌とその周辺を駆け抜ける〈概説・ギリシア神話〉 加えて、豊富な図版でギリシア神話の美術史を展開する」

★神々の誕生・オリュンポスの神々・ギリシアの英雄譚・神々と英雄と人間の物語・星座

◎貴重な資料です!!

◎本の状態は普通です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ギリシア神話 (ギリシャ神話)

1,830
◎著者 デイヴッド・ベリンガム ◎訳者 安倍素子 、◎発行所 株式会社 PARCO出版 、◎1996年4月26日第2刷発行
◎発行当時定価 3,600円 ☆「神話世界の全貌とその周辺を駆け抜ける〈概説・ギリシア神話〉 加えて、豊富な図版でギリシア神話の美術史を展開する」 ★神々の誕生・オリュンポスの神々・ギリシアの英雄譚・神々と英雄と人間の物語・星座 ◎貴重な資料です!! ◎本の状態は普通です。

ラブ <吉本ばなな自選選集 / 吉本ばなな 著 2>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
500
吉本ばなな 著、新潮社、2000年、357p、20cm、1冊
ヤケ、少スレ、少シミ カバー(上部にヨレ、キレ) 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
吉本ばなな 著 、新潮社 、2000年 、357p 、20cm 、1冊
ヤケ、少スレ、少シミ カバー(上部にヨレ、キレ) 帯

平家物語の成立 <研究叢書 平家物語 249>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
小林美和 著、和泉書院、平12、363p、22cm
見返しに印有
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平家物語の成立 <研究叢書 平家物語 249>

2,750
小林美和 著 、和泉書院 、平12 、363p 、22cm
見返しに印有

絵画のなかの動物たち : 神話・象徴・寓話 : カラー版

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,200 (送料:¥185~)
利倉隆(著)、美術出版社、2003、203p、21cm
初版 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
利倉隆(著) 、美術出版社 、2003 、203p 、21cm
初版 経年並
  • 単品スピード注文

目白雑録 ひびのあれこれ

古本のんき
 東京都三鷹市中原
700 (送料:¥200~)
金井美恵子 著、朝日新聞社、2004年、253p、20cm
初版 イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

目白雑録 ひびのあれこれ

700 (送料:¥200~)
金井美恵子 著 、朝日新聞社 、2004年 、253p 、20cm
初版 イタミ少
  • 単品スピード注文

耳庵先生色の道 : 松永安左エ門米寿録

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,500 (送料:¥300~)
宇佐美省吾 著、東洋経済新報社、昭和37年、246p 図版、19cm、1冊
カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
宇佐美省吾 著 、東洋経済新報社 、昭和37年 、246p 図版 、19cm 、1冊
カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

黒鳥譚 挿画本 限定100部 建石修志オリジナル銅版画入 著者毛筆自題署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
49,500 (送料:¥310~)
中井英夫 建石修志、沖積舎、1977 ( 昭和52年 )
限定100部記番・函・背コーネル革マーブル表紙三方金装・建石修志鉛筆サイン・エディション入オリジナル銅版画一葉・中井英夫毛筆自題署名入 函地に若干シミ 版画用紙の四隅(革装接触部)に経年ヤケを見るが、これは通例並。 他部位は概ね美 四六判   良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/92683934
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500 (送料:¥310~)
中井英夫 建石修志 、沖積舎 、1977 ( 昭和52年 )
限定100部記番・函・背コーネル革マーブル表紙三方金装・建石修志鉛筆サイン・エディション入オリジナル銅版画一葉・中井英夫毛筆自題署名入 函地に若干シミ 版画用紙の四隅(革装接触部)に経年ヤケを見るが、これは通例並。 他部位は概ね美 四六判   良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/92683934
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー