文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「譚 美 著」の検索結果
871件

昔話伝説研究の展開

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,200
野村純一 編著、三弥井書店、458p、20cm
カバーに多少の傷み 三方に僅かなヤケ 本文は使用感希薄で美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
野村純一 編著 、三弥井書店 、458p 、20cm
カバーに多少の傷み 三方に僅かなヤケ 本文は使用感希薄で美本です。

食物漫遊記

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
種村季弘 著、筑摩書房、1981、232, 2p、20cm
重版 カバヤケ 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

食物漫遊記

500
種村季弘 著 、筑摩書房 、1981 、232, 2p 、20cm
重版 カバヤケ 帯

荷風好日 <岩波現代文庫 B111>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,500 (送料:¥300~)
川本三郎 著、岩波書店、2008年、267p、文庫判
2008年11月第2刷。カバー、帯付き。カバースレ、背上部少ヨレ。帯スレ。本体使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

荷風好日 <岩波現代文庫 B111>

1,500 (送料:¥300~)
川本三郎 著 、岩波書店 、2008年 、267p 、文庫判
2008年11月第2刷。カバー、帯付き。カバースレ、背上部少ヨレ。帯スレ。本体使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

文芸誌譚 : その「雑」なる風景一九一〇-一九三五年

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥600~)
紅野敏郎 著、雄松堂、2000.1、707, 20p、23cm
【24時間以内発送】大学図書館除本 函欠 裸本  蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 天少ヨゴレ 他、概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません 初版
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸誌譚 : その「雑」なる風景一九一〇-一九三五年

2,480 (送料:¥600~)
紅野敏郎 著 、雄松堂 、2000.1 、707, 20p 、23cm
【24時間以内発送】大学図書館除本 函欠 裸本  蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 天少ヨゴレ 他、概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません 初版
  • 単品スピード注文

薔薇への供物 <河出文庫>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
中井英夫 著、河出書房新社、215p、15cm
1990年5月初版カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
中井英夫 著 、河出書房新社 、215p 、15cm
1990年5月初版カバー 並本

日本中世の伝承世界 <歴史科学叢書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
3,500
樋口州男 著、校倉書房、2005、350p、22cm
初版・函A5判・定価9000+税・本文並美(美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本中世の伝承世界 <歴史科学叢書>

3,500
樋口州男 著 、校倉書房 、2005 、350p 、22cm
初版・函A5判・定価9000+税・本文並美(美)

綺譚庭園 : 澁澤龍彦のいる風景

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
700
出口裕弘、河出書房新社、1995年初版、253頁、四六判・ハードカバー
●定価2718円+税●送料は「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並下。 カバーは角や縁の細かいハゲが目立ちます。特にオモテ面の小口の山折れ部分は、線状にかなりハゲています。上下端に少しヨレもあり、中古感があります。本体は天地小口にクスミあり。本文は上側の角に2ヶ所折った跡あり。帯なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
出口裕弘 、河出書房新社 、1995年初版 、253頁 、四六判・ハードカバー
●定価2718円+税●送料は「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並下。 カバーは角や縁の細かいハゲが目立ちます。特にオモテ面の小口の山折れ部分は、線状にかなりハゲています。上下端に少しヨレもあり、中古感があります。本体は天地小口にクスミあり。本文は上側の角に2ヶ所折った跡あり。帯なし。

お話の研究 (復刻・普及版)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
水田光 /解説:櫻井美紀、久山社、平成4年、1冊
カバー付 A5 409P /大正5年・大日本図書版の復刻 第3版での増補5頁を追補 /解説(櫻井美紀)
目次:緒論 お話とは何ぞや (意義と内容:滑稽談 童話 寓話 伝説 神話 歴史譚 他) お話の教育的価値 優秀なるお話 優秀なるお話を得る方法 お話の取扱方 お話集 他 
刊行案内:いち早く欧米のストーリー・テリングに学び、お話の体験をふまえてまとめた著書。同時代の口演童話と異にし、話し方に偏らずお話の内容を重視したところに特徴をもつ。現代のお話の運動においても今日的意義をもつ基本的文献。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

お話の研究 (復刻・普及版)

2,200
水田光 /解説:櫻井美紀 、久山社 、平成4年 、1冊
カバー付 A5 409P /大正5年・大日本図書版の復刻 第3版での増補5頁を追補 /解説(櫻井美紀) 目次:緒論 お話とは何ぞや (意義と内容:滑稽談 童話 寓話 伝説 神話 歴史譚 他) お話の教育的価値 優秀なるお話 優秀なるお話を得る方法 お話の取扱方 お話集 他  刊行案内:いち早く欧米のストーリー・テリングに学び、お話の体験をふまえてまとめた著書。同時代の口演童話と異にし、話し方に偏らずお話の内容を重視したところに特徴をもつ。現代のお話の運動においても今日的意義をもつ基本的文献。

迷惑仕り候 : 美術館長みてある記

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
徳川義宣 著、淡交社、1988、261p、19cm、1冊
カバー 帯 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

迷惑仕り候 : 美術館長みてある記

1,100
徳川義宣 著 、淡交社 、1988 、261p 、19cm 、1冊
カバー 帯 初版

カルロス四世の家族 : 小説家の美術ノート 限定450部 ペン署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
8,000 (送料:¥990~)
井上靖 著、中央公論社、128p 図10枚、31cm
昭和50年発行。限定33/450番。ペン署名入り。元パラ付き。
本体は、中身に書き込みなど見られず、大変きれいな状態です。
函本体とも美品です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥990~)
井上靖 著 、中央公論社 、128p 図10枚 、31cm
昭和50年発行。限定33/450番。ペン署名入り。元パラ付き。 本体は、中身に書き込みなど見られず、大変きれいな状態です。 函本体とも美品です。
  • 単品スピード注文

津軽点景 野外の手帖9

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
根深誠 著、マガジンハウス、1995年、203p、19cm、1冊
初版  B6 カバー
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
根深誠 著 、マガジンハウス 、1995年 、203p 、19cm 、1冊
初版  B6 カバー

いい味 いい旅 あまたたび

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
友竹 正則【著】、六興出版、232p、19cm(B6)
帯 カバーに薄ヤケ、天地小口に研磨跡、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

いい味 いい旅 あまたたび

1,000
友竹 正則【著】 、六興出版 、232p 、19cm(B6)
帯 カバーに薄ヤケ、天地小口に研磨跡、No.2

昔話伝説研究の展開

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
1,100
野村純一 編著、三弥井書店、1995、458p、20cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昔話伝説研究の展開

1,100
野村純一 編著 、三弥井書店 、1995 、458p 、20cm
カバー

媚味善哉 : 食味読本

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
多田鉄之助 著、北辰堂、1957、258p、19cm
B6判 初版  カバー経年相応 三方経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
多田鉄之助 著 、北辰堂 、1957 、258p 、19cm
B6判 初版  カバー経年相応 三方経年ヤケ

天上の露 <新潮文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
750
白石一郎 著、新潮社、昭和61、297p、15cm
初版 カバー付 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天上の露 <新潮文庫>

750
白石一郎 著 、新潮社 、昭和61 、297p 、15cm
初版 カバー付 美本

異端者の群れ : カタリ派とアルビジョア十字軍

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,200 (送料:¥300~)
渡邊昌美 著、八坂書房、331, 7p、20cm
薄シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200 (送料:¥300~)
渡邊昌美 著 、八坂書房 、331, 7p 、20cm
薄シミ
  • 単品スピード注文

いい味 いい旅 あまたたび

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
友竹 正則【著】、六興出版、232p、19cm(B6)
帯 カバーに薄ヤケ、天地小口に研磨跡、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

いい味 いい旅 あまたたび

1,000
友竹 正則【著】 、六興出版 、232p 、19cm(B6)
帯 カバーに薄ヤケ、天地小口に研磨跡、

グラン・ギニョール <Shoeisha・mystery>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
ジョン・ディクスン・カー 著 ; 白須清美, 森英俊 訳、翔泳社、1999.4、270p、20cm
初版 カバー 帯 書込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グラン・ギニョール <Shoeisha・mystery>

1,000
ジョン・ディクスン・カー 著 ; 白須清美, 森英俊 訳 、翔泳社 、1999.4 、270p 、20cm
初版 カバー 帯 書込み等ありません

天狗まんだん : 風流譚

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
小生夢坊 著、長谷川書房、1953、221p、19cm
初版 カバー 帯付き。
本体に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ、製本カットミス(福耳)のページが2枚、カバーにヤケ、帯にシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯がカバーに貼り付け、見返しにラベルのはがし跡があります。
”小池夢坊氏の愕くべき毒舌・毒文風流譚”(帯文)。
藤原義江の帯文。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
小生夢坊 著 、長谷川書房 、1953 、221p 、19cm
初版 カバー 帯付き。 本体に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ、製本カットミス(福耳)のページが2枚、カバーにヤケ、帯にシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯がカバーに貼り付け、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”小池夢坊氏の愕くべき毒舌・毒文風流譚”(帯文)。 藤原義江の帯文。
  • 単品スピード注文

ケサル王物語  チベットの英雄叙事詩 <岩波文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
アレキサンドラ・ダグイッド・ネール/アプル・ユンテン著 富樫ヨウ子ヤク、岩波書店、2021年3月、5・・・
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯sw少色アセ 帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

チベット、モンゴル、中央アジアで吟遊詩人により朗誦され、古来人々に親しまれてきた一大叙事詩。仏敵調伏のため神々の世界から人間界に転生したケサル王の英雄譚にし。。。。 ...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ケサル王物語  チベットの英雄叙事詩 <岩波文庫>

800
アレキサンドラ・ダグイッド・ネール/アプル・ユンテン著 富樫ヨウ子ヤク 、岩波書店 、2021年3月 、526p 、15㎝
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯sw少色アセ 帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 チベット、モンゴル、中央アジアで吟遊詩人により朗誦され、古来人々に親しまれてきた一大叙事詩。仏敵調伏のため神々の世界から人間界に転生したケサル王の英雄譚にし。。。。 ...

社会展開の動力

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
白柳秀湖、千倉書房、昭5
四六判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会展開の動力

2,500
白柳秀湖 、千倉書房 、昭5
四六判 

伏流する古代

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
西村亨 著、大修館書店、2008、261p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伏流する古代

1,200
西村亨 著 、大修館書店 、2008 、261p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2200+税・並美

福岡歴史がめ煮 博多区・中央区編

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
空閑龍二 著、海鳥社、2009、230p、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価1800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福岡歴史がめ煮 博多区・中央区編

1,200
空閑龍二 著 、海鳥社 、2009 、230p 、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価1800+税・並美

夜ひらく <集英社文庫>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
辻邦生 著、集英社、1996年1刷、277p、16cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
辻邦生 著 、集英社 、1996年1刷 、277p 、16cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

グラン・ギニョール <Shoeisha・mystery>

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,500
ジョン・ディクスン・カー 著 ; 白須清美, 森英俊 訳、翔泳社、1999年、270p、20cm、1・・・
初版。カバー付き。帯欠。本文は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
ジョン・ディクスン・カー 著 ; 白須清美, 森英俊 訳 、翔泳社 、1999年 、270p 、20cm 、1冊
初版。カバー付き。帯欠。本文は概ね良好です。

すらすら読める徒然草

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
中野孝次 著、講談社、2004、269p、19cm、1冊
初版 B6 カバー背、帯背焼け有り 定価本体1700円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
中野孝次 著 、講談社 、2004 、269p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー背、帯背焼け有り 定価本体1700円

文学空間の中の日本近代

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
吉田達志 著、高文堂出版社、平成11.1.25 初版、221p、19cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学空間の中の日本近代

600 (送料:¥300~)
吉田達志 著 、高文堂出版社 、平成11.1.25 初版 、221p 、19cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

源氏物語の伝承と創造 <源氏物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
6,600
三苫浩輔 著、おうふう、平7、495p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の伝承と創造 <源氏物語>

6,600
三苫浩輔 著 、おうふう 、平7 、495p 、22cm

文芸誌譚 : その「雑」なる風景一九一〇-一九三五年

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,000 (送料:¥600~)
紅野敏郎 著、雄松堂、707, 20p、23cm
【2000年初版 函 署名入り献呈箋】函に少ヤケあり。本体数ヶ所にセロテープ剥がし跡、色鉛筆の極薄い書込み消し跡あり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
紅野敏郎 著 、雄松堂 、707, 20p 、23cm
【2000年初版 函 署名入り献呈箋】函に少ヤケあり。本体数ヶ所にセロテープ剥がし跡、色鉛筆の極薄い書込み消し跡あり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

ルートヴィヒⅡ世 : 白鳥王の夢と真実 <Shinshokan history book series>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
550 (送料:¥350~)
須永朝彦 著、新書館、246p、19cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥350~)
須永朝彦 著 、新書館 、246p 、19cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

死後の恋 <ふしぎ文学館>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
夢野久作 著、芸術社、1995、249p、19cm
帯 天シミ 小口と地に多少のヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死後の恋 <ふしぎ文学館>

500
夢野久作 著 、芸術社 、1995 、249p 、19cm
帯 天シミ 小口と地に多少のヨゴレ 書き込みなし

高陽山人

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
寺石正路 著、土佐美術協会、昭2、121p、19cm
長谷川伸旧蔵印 背に書名書入れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高陽山人

2,200
寺石正路 著 、土佐美術協会 、昭2 、121p 、19cm
長谷川伸旧蔵印 背に書名書入れ

仏教美術の基本 新装版

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
1,650
石田茂作 著、東京美術、昭和56年、481p (図版共)、A5/22cm
新装1刷・函及び帯は茶シミなど経年劣化が否めません・本体の小口と天に薄いシミ・本文は概ね良い状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教美術の基本 新装版

1,650
石田茂作 著 、東京美術 、昭和56年 、481p (図版共) 、A5/22cm
新装1刷・函及び帯は茶シミなど経年劣化が否めません・本体の小口と天に薄いシミ・本文は概ね良い状態です

グラン・ギニョール <Shoeisha・mystery>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
ジョン・ディクスン・カー 著 ; 白須清美, 森英俊 訳、翔泳社、1999、270p、20cm
帯 パラフィン掛け 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グラン・ギニョール <Shoeisha・mystery>

1,200
ジョン・ディクスン・カー 著 ; 白須清美, 森英俊 訳 、翔泳社 、1999 、270p 、20cm
帯 パラフィン掛け 書き込みなし

【書籍】古今琵琶正譚 井上巒洲著 桂林堂 大正12年 普門叢書

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
22,000
井上巒洲 著、桂林堂、1923/9/1、78p 肖像、22cm
書名:【書籍】古今琵琶正譚 井上巒洲著 桂林堂 大正12年 普門叢書
著者:井上巒洲 著
出版元:桂林堂
刊行年:1923/09/01
版表示:
説明:井上巒洲による『古今琵琶正譚』は、大正12年に桂林堂から刊行された普門叢書の一冊です。本書は琵琶に関する歴史や伝承を扱っているようで、古典音楽や楽器文化に興味がある方に参考になるかもしれません。昭和初期の出版であるため、現代の研究とは異なる視点や表現も含まれている可能性がありますが、当時の琵琶やその背景についての一つの資料として価値があると考えられます。古書としての趣きや時代感も感じられる一冊です。
状態:扉:余白に少々書き込みあり 複写本
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
井上巒洲 著 、桂林堂 、1923/9/1 、78p 肖像 、22cm
書名:【書籍】古今琵琶正譚 井上巒洲著 桂林堂 大正12年 普門叢書 著者:井上巒洲 著 出版元:桂林堂 刊行年:1923/09/01 版表示: 説明:井上巒洲による『古今琵琶正譚』は、大正12年に桂林堂から刊行された普門叢書の一冊です。本書は琵琶に関する歴史や伝承を扱っているようで、古典音楽や楽器文化に興味がある方に参考になるかもしれません。昭和初期の出版であるため、現代の研究とは異なる視点や表現も含まれている可能性がありますが、当時の琵琶やその背景についての一つの資料として価値があると考えられます。古書としての趣きや時代感も感じられる一冊です。 状態:扉:余白に少々書き込みあり 複写本

不思議絵師蓮十 : 江戸異聞譚 <メディアワークス文庫 0124>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
かたやま和華 著、角川グループパブリッシング アスキー・メディアワークス、272p、文庫サイズ(厚さ・・・
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

不思議絵師蓮十 : 江戸異聞譚 <メディアワークス文庫 0124>

100
かたやま和華 著 、角川グループパブリッシング アスキー・メディアワークス 、272p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

食物漫遊記

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
種村季弘 著、筑摩書房、1981、232, 2p、20cm
初版、カバー、帯付き。カバーの裏表紙にスリキズ、カバーの上部に少し、帯に少しヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
種村季弘 著 、筑摩書房 、1981 、232, 2p 、20cm
初版、カバー、帯付き。カバーの裏表紙にスリキズ、カバーの上部に少し、帯に少しヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
  • 単品スピード注文

脳室反射鏡

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,800 (送料:¥680~)
式場隆三郎 著、高見沢木版社、364p、23cm
函 頁に破れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥680~)
式場隆三郎 著 、高見沢木版社 、364p 、23cm
函 頁に破れあり
  • 単品スピード注文

仏教美術の基本

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,000
石田茂作 著、東京美術、1967、481p (図版共)、22cm、1
函 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地 本体に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教美術の基本

1,000
石田茂作 著 、東京美術 、1967 、481p (図版共) 、22cm 、1
函 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地 本体に少汚れ

掬水譚 法然上人別伝

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,800 (送料:¥185~)
佐藤春夫 著 ; 小杉放菴 画、大東出版社、昭和11
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
【裸本】昭和11年初版。本体全体にスレ、表紙外周に退色、背にイタミ有。ページ三方にヤケ、汚れ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

掬水譚 法然上人別伝

5,800 (送料:¥185~)
佐藤春夫 著 ; 小杉放菴 画 、大東出版社 、昭和11
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 【裸本】昭和11年初版。本体全体にスレ、表紙外周に退色、背にイタミ有。ページ三方にヤケ、汚れ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

艶本・魅惑の浮世絵 華麗なる官能美の世界

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,900
福田和彦編著、KKベストセラーズ、1988、198p、30cm
カバー帯 アンカット部切開
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

艶本・魅惑の浮世絵 華麗なる官能美の世界

1,900
福田和彦編著 、KKベストセラーズ 、1988 、198p 、30cm
カバー帯 アンカット部切開

オルフェオの死 初函帯

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
5,500 (送料:¥310~)
矢代秋雄 (麻生保) 三善晃・澁澤龍彦・中井英夫編、深夜叢書社、1977 ( 昭和52年 )
初版・函・帯・矢代秋雄著作目録一枚付  函及帯少ヤケ少イタミ 本冊少シミ 四六判 内なる音との対話叢書3 作曲家矢代秋雄遺稿集・対談集 帯文澁澤龍彦・中井英夫他(澁澤龍彦「私が矢代秋雄氏と知り合ったのは、三島由紀夫の紹介によってである…」 中井英夫「神の手違いとしか思えない唐突な死に呆然としながら、ぼくらはいま君の遺稿集を編もうとしている…」) 著者は奇譚クラブなどで活動した覆面作家麻生保(あそうやすし/あそうたもつ/まぞっほ)  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/141120619
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥310~)
矢代秋雄 (麻生保) 三善晃・澁澤龍彦・中井英夫編 、深夜叢書社 、1977 ( 昭和52年 )
初版・函・帯・矢代秋雄著作目録一枚付  函及帯少ヤケ少イタミ 本冊少シミ 四六判 内なる音との対話叢書3 作曲家矢代秋雄遺稿集・対談集 帯文澁澤龍彦・中井英夫他(澁澤龍彦「私が矢代秋雄氏と知り合ったのは、三島由紀夫の紹介によってである…」 中井英夫「神の手違いとしか思えない唐突な死に呆然としながら、ぼくらはいま君の遺稿集を編もうとしている…」) 著者は奇譚クラブなどで活動した覆面作家麻生保(あそうやすし/あそうたもつ/まぞっほ)  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/141120619
  • 単品スピード注文

伝承のコスモロジー <南島文化叢書 15>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,300
高橋一郎 著、第一書房、1994年、319, 20p、20cm、1冊
帯付、小口に細かいシミがあります、定価3,600円、「管理番号144-横ー8」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伝承のコスモロジー <南島文化叢書 15>

1,300
高橋一郎 著 、第一書房 、1994年 、319, 20p 、20cm 、1冊
帯付、小口に細かいシミがあります、定価3,600円、「管理番号144-横ー8」

艶本・魅惑の浮世絵

古本のんき
 東京都三鷹市中原
700 (送料:¥200~)
福田和彦 編著、KKベストセラーズ、1988年、198p、30cm
初版 帯 イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

艶本・魅惑の浮世絵

700 (送料:¥200~)
福田和彦 編著 、KKベストセラーズ 、1988年 、198p 、30cm
初版 帯 イタミ少
  • 単品スピード注文

死後の恋 ふしぎ文学館 <ふしぎ文学館>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
610
夢野久作 著、芸術社、平成7年、249p、19cm
初版 カバー 帯付 三方少点シミ 線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

死後の恋 ふしぎ文学館 <ふしぎ文学館>

610
夢野久作 著 、芸術社 、平成7年 、249p 、19cm
初版 カバー 帯付 三方少点シミ 線引き無し 書き込み無し 並本です。

化の皮 <漫画双紙 ; 9>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
4,500 (送料:¥185~)
服部亮英 著、磯部甲陽堂、大11、126p、19cm
表紙背傷み 経年 ヤケ
目次:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥185~)
服部亮英 著 、磯部甲陽堂 、大11 、126p 、19cm
表紙背傷み 経年 ヤケ 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

緊縛の美・緊縛の悦楽 <河出文庫>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
濡木痴夢男 著、河出書房新社、平成7年、304p、15cm、1冊
河出文庫、カバー欠、緊縛写真150点収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
濡木痴夢男 著 、河出書房新社 、平成7年 、304p 、15cm 、1冊
河出文庫、カバー欠、緊縛写真150点収録

源氏物語の伝承と創造 <源氏物語>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
7,000
三苫浩輔 著、おうふう、495p、22cm
函(焼け、汚れ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
三苫浩輔 著 、おうふう 、495p 、22cm
函(焼け、汚れ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

仏教美術の基本 新装版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
430
石田茂作 著、東京美術、481p (図版共)、22cm
昭和50年六刷 三方少シミ 書店票剥がしあとあり 表紙、背表紙シミあり 函ヤケ、イタミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教美術の基本 新装版

430
石田茂作 著 、東京美術 、481p (図版共) 、22cm
昭和50年六刷 三方少シミ 書店票剥がしあとあり 表紙、背表紙シミあり 函ヤケ、イタミあり 経年相応

エドワーディアンズ : 英国貴族の日々

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
4,000 (送料:¥250~)
ヴィタ・サックヴィル=ウェスト 著 ; 村上リコ 訳、河出書房新社、2013年初版、332p、20c・・・
カバー、帯あり。
カバー軽度の汚れあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥250~)
ヴィタ・サックヴィル=ウェスト 著 ; 村上リコ 訳 、河出書房新社 、2013年初版 、332p 、20cm
カバー、帯あり。 カバー軽度の汚れあり。
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700