文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「譚」の検索結果
13,145件

フランス中世滑稽譚

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,500
森本英夫 西澤文昭訳編、現代教養文庫
初版(1988)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
森本英夫 西澤文昭訳編 、現代教養文庫
初版(1988) 帯付

大東亞科學綺譚 (ちくま文庫 あ 11-7)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
480 (送料:¥350~)
荒俣 宏、筑摩書房、2~2.5cm、1
カバーシミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大東亞科學綺譚 (ちくま文庫 あ 11-7)

480 (送料:¥350~)
荒俣 宏 、筑摩書房 、2~2.5cm 、1
カバーシミ。
  • 単品スピード注文

小さな真鍮の神―印度幻想奇譚集

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000
B・M・クローカー、綺想社、2023
初版、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小さな真鍮の神―印度幻想奇譚集

3,000
B・M・クローカー 、綺想社 、2023
初版、少々汚

白鶴筒尾集 酒屋風俗譚

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
白鶴酒造、昭52
初版・函経年の時代やけ B5判厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白鶴筒尾集 酒屋風俗譚

1,280
白鶴酒造、昭52
初版・函経年の時代やけ B5判厚冊

[雑誌]奇譚クラブ 23巻10号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
団鬼六他、暁出版、昭和44年9月
A5判 経年の日焼け有・ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]奇譚クラブ 23巻10号 

950
団鬼六他 、暁出版 、昭和44年9月
A5判 経年の日焼け有・ほぼ良

目睹書譚

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
924
内藤虎次郎 著、弘文堂、昭和23
初版 カバー付 経年のヤケシミ 蔵印[棚]13700
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

目睹書譚

924
内藤虎次郎 著 、弘文堂 、昭和23
初版 カバー付 経年のヤケシミ 蔵印[棚]13700

宝島探検双六

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,000
小林永二郎画 博文館、大11、1枚
少年少女譚海附録 彩色刷 折目補修
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
小林永二郎画 博文館 、大11 、1枚
少年少女譚海附録 彩色刷 折目補修

煙霞画譚 全

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
我石 村上徳著、明44、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

煙霞画譚 全

5,500
我石 村上徳著 、明44 、1

近代神仙譚

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
3,800
南方熊楠評伝 佐藤春夫著、乾元社、昭27
箱少イタミ本は元パラ美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
南方熊楠評伝 佐藤春夫著 、乾元社 、昭27
箱少イタミ本は元パラ美

黄昏綺譚

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
880
高橋克彦、毎日新聞社、一冊、B6版 235頁
カバー 帯 三方うすやけ、小口しみ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黄昏綺譚

880
高橋克彦 、毎日新聞社 、一冊 、B6版 235頁
カバー 帯 三方うすやけ、小口しみ 本文良

尺八史譚

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
吉田輪堂、日本音楽社、昭和62、クリックポスト
カバーヤケスレ 本体ヤケシミ  背褪せ青
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
吉田輪堂 、日本音楽社 、昭和62 、クリックポスト
カバーヤケスレ 本体ヤケシミ  背褪せ青
  • 単品スピード注文

一條大蔵譚 国立劇場歌舞伎鑑賞教室上演台本 平成29年 6月

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
国立劇場、2017
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一條大蔵譚 国立劇場歌舞伎鑑賞教室上演台本 平成29年 6月

1,100
、国立劇場 、2017

自然保護調査報告書5<神居古譚・嵐山地域>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,200
佐藤正三,他、旭川市、1982
(折れ,ヤケ)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自然保護調査報告書5<神居古譚・嵐山地域>

1,200
佐藤正三,他 、旭川市 、1982
(折れ,ヤケ)

譚其驤全集(全2巻):中国国家歴史地理叢書

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,000
黄書元、于青主編、人民出版社、2015.08、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
黄書元、于青主編 、人民出版社 、2015.08 、1

1 6 表象 季刊 第二譚  文学・美術

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
880
昭和34年6月20日発行
ヤケ、角折れ、表紙に薄汚れがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
、昭和34年6月20日発行
ヤケ、角折れ、表紙に薄汚れがございます。

飛翔する唇譚

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
8,800
篠原佳尾、真珠社、昭和45年
A27 限定100部 総革装 函 銅版画10葉 署名入
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
8,800
篠原佳尾 、真珠社 、昭和45年
A27 限定100部 総革装 函 銅版画10葉 署名入

続 西洋歴史奇譚

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ギイ・ブルトン ルイ・ポーウェル 編著 ; 有田忠郎 訳、白水社、1985、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続 西洋歴史奇譚

300 (送料:¥350~)
ギイ・ブルトン ルイ・ポーウェル 編著 ; 有田忠郎 訳 、白水社 、1985 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

一読三嘆!讀賣奇譚 アニメ大王のアニマニア

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
岡野敏之 編、読売新聞社、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
岡野敏之 編 、読売新聞社 、1冊
  • 単品スピード注文

澁澤龍彦綺譚集 1・2 全2巻揃

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
澁澤龍彦、日本文芸社、1991、1
A5、函・帯、小口点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

澁澤龍彦綺譚集 1・2 全2巻揃

2,000
澁澤龍彦 、日本文芸社 、1991 、1
A5、函・帯、小口点シミ

《水経注》選注(李知文 簽贈本)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,200
譚家健,李知文 選注、中国社会科学出版社、1989-03、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,200
譚家健,李知文 選注 、中国社会科学出版社 、1989-03 、1
平装

越後女譚

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
西原亮、大平書屋、平成3、クリックポスト
初版 函ヤケ パラ紙カバー 本体概ね良好  背灰
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

越後女譚

800 (送料:¥200~)
西原亮 、大平書屋 、平成3 、クリックポスト
初版 函ヤケ パラ紙カバー 本体概ね良好  背灰
  • 単品スピード注文

一九〇〇年前夜後朝譚 近代文芸の豊かさの秘密  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
大岡信、岩波書店、平7、1冊
カバ帯〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一九〇〇年前夜後朝譚 近代文芸の豊かさの秘密  

1,000
大岡信 、岩波書店 、平7 、1冊
カバ帯〔B6判〕

獅子流離譚 わが心のレオナルド

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
塚本邦雄、集英社、昭和50年
B6箱帯 おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

獅子流離譚 わが心のレオナルド

1,000
塚本邦雄 、集英社 、昭和50年
B6箱帯 おおむね良好

新柳髪譚(物語)3冊

加能屋書店
 石川県金沢市泉
75,000
柳園種春/暁鐘成画、吉野屋ほか、文政10、3
中3/すれ/良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新柳髪譚(物語)3冊

75,000
柳園種春/暁鐘成画 、吉野屋ほか 、文政10 、3
中3/すれ/良い

雨夜譚 岩波文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
渋沢栄一述 長幸男校注、岩波書店、1984、1
文庫判 帯 三方少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雨夜譚 岩波文庫

300
渋沢栄一述 長幸男校注 、岩波書店 、1984 、1
文庫判 帯 三方少ヤケ

世界の奇譚集 あり得ない話があry話

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,760
乾信一郎、芸文社、昭和39年、1
初版、カバー、線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の奇譚集 あり得ない話があry話

1,760
乾信一郎 、芸文社 、昭和39年 、1
初版、カバー、線引

菜根譚

五輪書
 奈良県奈良市六条西
400
洪自誠 箸 ・ 神子侃、吉田豊 訳、徳間書店、昭和49年 重版、1
蔵印有 Hカバー 函(天背ヤケ)
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菜根譚

400
洪自誠 箸 ・ 神子侃、吉田豊 訳 、徳間書店 、昭和49年 重版 、1
蔵印有 Hカバー 函(天背ヤケ)

聖夢譚  <鉱脈社>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
本多寿、昭59、1冊
鉱脈社 初カバ帯
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖夢譚  <鉱脈社>

3,300
本多寿 、昭59 、1冊
鉱脈社 初カバ帯

お先にごめん 東山先生風流譚

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,920
伏見丘太郎、光文社、昭和52年
重版 カバ 経年焼け  gen
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

お先にごめん 東山先生風流譚

3,920
伏見丘太郎 、光文社 、昭和52年
重版 カバ 経年焼け  gen

滑稽初夢双六 「少年少女譚海」附録

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
7,000
細木原青起・画、博文館、大正10年(1921)、54×79㎝
裏面切目補修少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
細木原青起・画 、博文館 、大正10年(1921) 、54×79㎝
裏面切目補修少

畝傍山 日本歴史譚第2編

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,300
大和田建樹 村田丹陵画、博文館、明30、1
背少痛み A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

畝傍山 日本歴史譚第2編

1,300
大和田建樹 村田丹陵画 、博文館 、明30 、1
背少痛み A5版

王朝妖狐譚  中公文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
宗谷真爾、中央公論社、昭56、1
文庫判 初版 カバー 経年ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝妖狐譚  中公文庫

400
宗谷真爾 、中央公論社 、昭56 、1
文庫判 初版 カバー 経年ヤケ

太平記合戦譚の研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,500
安井久善、桜楓社、昭和56年、1冊
函 A5 600P 見返しに個人蔵印有 経年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太平記合戦譚の研究

5,500
安井久善 、桜楓社 、昭和56年 、1冊
函 A5 600P 見返しに個人蔵印有 経年

奇譚クラブ 昭和42年8月号 第21巻第8号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
辻村隆他、暁出版、昭42、1
表紙少汚れ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奇譚クラブ 昭和42年8月号 第21巻第8号

1,000
辻村隆他 、暁出版 、昭42 、1
表紙少汚れ

日本艶笑滑稽譚

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,600
火野葦平、東京文庫、昭和25
初版元パラ/パラ痛み、表紙折れ筋
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本艶笑滑稽譚

1,600
火野葦平  、東京文庫 、昭和25
初版元パラ/パラ痛み、表紙折れ筋

東京譚

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
出口裕弘、新潮社、H8、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京譚

1,830
出口裕弘 、新潮社 、H8 、1
初版 カバー 帯

雨譚註川柳評万句合

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
1,000
水木真弓編著、有光書房、昭和49年、439頁、1
初版 函少ヤケ、縁少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雨譚註川柳評万句合

1,000
水木真弓編著 、有光書房 、昭和49年 、439頁 、1
初版 函少ヤケ、縁少イタミ

耶蘇人物養成譚

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,050
竹内楠三、大学館、明35、1
B6-255頁、裸本、ヤケ、背少痛、少線引、蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

耶蘇人物養成譚

1,050
竹内楠三 、大学館 、明35 、1
B6-255頁、裸本、ヤケ、背少痛、少線引、蔵印

七本槍   (日本歴史譚第14編)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
大和田建樹/年峯画、博文館、明治34年、1冊
経年古び・蔵印有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

七本槍   (日本歴史譚第14編)

1,100
大和田建樹/年峯画 、博文館 、明治34年 、1冊
経年古び・蔵印有

孟子   (世界歴史譚第23編)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
永井惟直/宮川春汀畫、博文館、大正10年、1冊
経年古び・蔵印有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

孟子   (世界歴史譚第23編)

1,100
永井惟直/宮川春汀畫 、博文館 、大正10年 、1冊
経年古び・蔵印有

周恩来伝 一九四九−一九七六 上下揃

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
5,000
金冲及主編 ・劉俊南・譚佐強訳、岩波書店、平12、2冊
カバー・帯有
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

周恩来伝 一九四九−一九七六 上下揃

5,000
金冲及主編 ・劉俊南・譚佐強訳 、岩波書店 、平12 、2冊
カバー・帯有

秋風五丈原 支那合戦譚

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,130
大場彌平、中央公論社、昭14
p382 初版 函日焼け・少シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋風五丈原 支那合戦譚

2,130
大場彌平 、中央公論社 、昭14
p382 初版 函日焼け・少シミ有

取経譚(普及版)

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,200
天澤退二郎、山梨シルクセンター出版部、1972
初版・Vカバ・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

取経譚(普及版)

1,200
天澤退二郎 、山梨シルクセンター出版部 、1972
初版・Vカバ・帯・美

自選作品集 貝殻館綺譚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
横溝正史、巨朋社、1975年、1冊
初版カバー付小口少経年しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自選作品集 貝殻館綺譚

5,000
横溝正史 、巨朋社 、1975年 、1冊
初版カバー付小口少経年しみ

譚詩 浄瑠璃寺幻想 華

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,200
和田徹三、沖積舎、昭58、1冊
初版 A5 99頁 カバー少ヤケ少シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

譚詩 浄瑠璃寺幻想 華

1,200
和田徹三 、沖積舎 、昭58 、1冊
初版 A5 99頁 カバー少ヤケ少シワ

菜根譚に学ぶ人間学 <菜根譚>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,320 (送料:¥200~)
境野勝悟 著、致知出版社、2000、348p、20cm
初版、帯付き、カバー状態良、天地小口小ヤケ若干細かなシミ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
境野勝悟 著 、致知出版社 、2000 、348p 、20cm
初版、帯付き、カバー状態良、天地小口小ヤケ若干細かなシミ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

艶笑滑稽譚

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
320
オノレ・ド・バルザック 著 ; 石井晴一 訳、岩波書店、592p、23cm
函付き。函下部がほとんど破れておりテープで補修しています。ややヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

艶笑滑稽譚

320
オノレ・ド・バルザック 著 ; 石井晴一 訳 、岩波書店 、592p 、23cm
函付き。函下部がほとんど破れておりテープで補修しています。ややヤケシミがあります。

犀西医会回古譚

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,400
加藤豊明、小松砂丘序、犀西医会事務所、昭41
104頁/並、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

犀西医会回古譚

1,400
加藤豊明、小松砂丘序 、犀西医会事務所 、昭41
104頁/並、少シミ

風俗奇譚 1971年11月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥200~)
-、文献資料刊行会、197111、A5
A5判並製 ※背ヤケ、経年ヤケスレ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風俗奇譚 1971年11月号

880 (送料:¥200~)
- 、文献資料刊行会 、197111 、A5
A5判並製 ※背ヤケ、経年ヤケスレ
  • 単品スピード注文

詩集 半人間譚

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,200
境忠一著、アルメの会、1968年刊(初版)、1
A5版・カバー(傷所)・経年感有り・程度並
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 半人間譚

1,200
境忠一著 、アルメの会 、1968年刊(初版) 、1
A5版・カバー(傷所)・経年感有り・程度並

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー