文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「譚」の検索結果
12,939件

夢幻譚海 初版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
890
1刷 経年相応のヤケシミ、使用感あり 見返しに書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夢幻譚海 初版

890
1刷 経年相応のヤケシミ、使用感あり 見返しに書き込みあり

日本合戦譚

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,400 (送料:¥0~)
菊池寛、中央公論社、昭和8年、1
裸本 初版、表紙・裏表紙・背ヤケ、イタミ、擦れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本合戦譚

1,400 (送料:¥0~)
菊池寛 、中央公論社 、昭和8年 、1
裸本 初版、表紙・裏表紙・背ヤケ、イタミ、擦れ
  • 単品スピード注文

春宵鳥譚

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
3,150
内田清之助、桜井書店、昭17、1
初版、函、A5判、函背ヤケ裏少はがれ本体美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

春宵鳥譚

3,150
内田清之助 、桜井書店 、昭17 、1
初版、函、A5判、函背ヤケ裏少はがれ本体美

文楽今昔譚

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,500 (送料:¥320~)
木谷蓮吟、「道頓堀」編輯部、昭4、1冊
和装とじ・少やけイタミシミ・207頁・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文楽今昔譚

1,500 (送料:¥320~)
木谷蓮吟 、「道頓堀」編輯部 、昭4 、1冊
和装とじ・少やけイタミシミ・207頁・B5
  • 単品スピード注文

三宝絵本生譚の原型と展開

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,200
中村史、汲古書院、2008、1
函・カバー・三方・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中村史 、汲古書院 、2008 、1
函・カバー・三方・本文良好 A5

竟陵派鐘惺譚元春選集(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,500
王驤・祝誠選注、湖北人民出版社、1993年1次
シミ有り
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

竟陵派鐘惺譚元春選集(平・簡・横)

1,500
王驤・祝誠選注 、湖北人民出版社 、1993年1次
シミ有り

永井荷風選集第二巻 東綺譚

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
永井壮吉、東都書房、昭和31年、3~5cm、1
カバーイタミ。函ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

永井荷風選集第二巻 東綺譚

300 (送料:¥700~)
永井壮吉 、東都書房 、昭和31年 、3~5cm 、1
カバーイタミ。函ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

当世滑稽裁判譚 いかれる七人証言集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
高橋悠治ほか、風濤社、1975、~2cm、1
小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

当世滑稽裁判譚 いかれる七人証言集

300 (送料:¥350~)
高橋悠治ほか 、風濤社 、1975 、~2cm 、1
小口使用感。
  • 単品スピード注文

日中怪異譚研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,000
増子和男、汲古書院、2020、1
函微イタミ カバー・三方・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
増子和男 、汲古書院 、2020 、1
函微イタミ カバー・三方・本文良好 A5

ドラコニア綺譚集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
730
渋沢龍彦、青土社、昭57、1
初版 カバーヤケ・少ヤブレ ビニカバ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドラコニア綺譚集

730
渋沢龍彦 、青土社 、昭57 、1
初版 カバーヤケ・少ヤブレ ビニカバ 

相撲錦絵蒐集譚

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,000
ジョージ石黒、西田書店、1994
裏表紙凹み傷、その他経年並み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ジョージ石黒 、西田書店 、1994
裏表紙凹み傷、その他経年並み。

増補 山島民譚集 (東洋文庫)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
750
柳田国男/関敬吾他編、平凡社、昭44
函背等少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

増補 山島民譚集 (東洋文庫)

750
柳田国男/関敬吾他編 、平凡社 、昭44
函背等少ヤケ

昭和東都名所譚

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
鬼次郎 著、広瀬辰五郎、29丁、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
鬼次郎 著 、広瀬辰五郎 、29丁 、22cm
  • 単品スピード注文

「はなの友三」 城川町奇譚 愛媛県

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
清水深志、晴耕雨読、2000年 1刷、1冊
B6判、カバ少痛 本文並
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
清水深志 、晴耕雨読 、2000年 1刷 、1冊
B6判、カバ少痛 本文並

菜根譚講話

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
釈宗演/金子専一郎・編、京文社書店、昭和2、1
函底に書名記・蔵書印・P430
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

菜根譚講話

1,000
釈宗演/金子専一郎・編 、京文社書店 、昭和2 、1
函底に書名記・蔵書印・P430

海客日譚 近代中国史料叢刊第32輯(318) 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
沈雲龍主編、文海出版社、民国55
印有裸本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海客日譚 近代中国史料叢刊第32輯(318) 

1,650
沈雲龍主編 、文海出版社 、民国55
印有裸本

古書無月譚

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥320~)
尾形界而、東京堂出版、平4、180頁、1冊
初版・カバー・帯・地にB印あり・B6判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古書無月譚

500 (送料:¥320~)
尾形界而 、東京堂出版 、平4 、180頁 、1冊
初版・カバー・帯・地にB印あり・B6判
  • 単品スピード注文

世界歴史譚 28)ウエリントン将軍 宮川春汀画 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,530
高木尚介、博文館、明34、1冊
 シミ少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界歴史譚 28)ウエリントン将軍 宮川春汀画 

2,530
高木尚介 、博文館 、明34 、1冊
 シミ少痛

詩譚集 鳥からすべてが…… 

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,800
佐土原台介、書肆山田、1987
無綴じ 初版函袋/袋剥し
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩譚集 鳥からすべてが…… 

1,800
佐土原台介 、書肆山田 、1987
無綴じ 初版函袋/袋剥し

赤い風車劇場の人々 新宿かげろう譚

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,310
望月市郎、影書房、1992、1
初版 普通・カバ・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

赤い風車劇場の人々 新宿かげろう譚

1,310
望月市郎 、影書房 、1992 、1
初版 普通・カバ・帯

さらば日本教 民族と言語をこえて

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
赤祖父哲二、夢譚書房、平5、1冊
初版カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さらば日本教 民族と言語をこえて

1,000
赤祖父哲二 、夢譚書房 、平5 、1冊
初版カバー帯

海洋奇譚集  知恵の森文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
860
ロベール・ド・ラクロワ、光文社、2004年、1
初版 カバ   dai-n
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

海洋奇譚集  知恵の森文庫

860
ロベール・ド・ラクロワ 、光文社 、2004年 、1
初版 カバ   dai-n

諷世嘲俗吾妻ゑびす

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
61,600
戸田欽堂、明20、初
一名裏借家合壁雑譚・画〔清親〕序〔村松柳江〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諷世嘲俗吾妻ゑびす

61,600
戸田欽堂 、明20 、初
一名裏借家合壁雑譚・画〔清親〕序〔村松柳江〕

奇譚クラブ 昭和43年1月号 第22巻第1号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
辻村隆他、暁出版、昭43、1
表紙少汚れ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奇譚クラブ 昭和43年1月号 第22巻第1号

1,000
辻村隆他 、暁出版 、昭43 、1
表紙少汚れ

譚海

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,600
天澤退二郎、青土社、昭49、1冊
初版 函 函少傷み
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

譚海

1,600
天澤退二郎 、青土社 、昭49 、1冊
初版 函 函少傷み

綺譚の箱 澁澤龍彦文学館5

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,640
澁澤龍彦 種村季弘編、筑摩書房、平成2
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

綺譚の箱 澁澤龍彦文学館5

2,640
澁澤龍彦 種村季弘編 、筑摩書房 、平成2
初版カバー 

長篇詩 取経譚

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500
天澤退二郎、山梨シルクセンター、1972年、1冊
初版・ビニールカバー・帯
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長篇詩 取経譚

1,500
天澤退二郎 、山梨シルクセンター 、1972年 、1冊
初版・ビニールカバー・帯

児童教訓 赤穂四十七士画譚

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
12,220
沼田笠峰 編、文盛館・博文書院、明治43、1
B6 イタミ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,220
沼田笠峰 編 、文盛館・博文書院 、明治43 、1
B6 イタミ ヤケ

法曹奇譚

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
村雨退二郎、六合書院、昭18、1
初版、カバー欠、長編小説 シミ 背やけ すれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法曹奇譚

1,520
村雨退二郎 、六合書院 、昭18 、1
初版、カバー欠、長編小説 シミ 背やけ すれ

フランス百綺譚(上巻)  

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
300
鈴木信太郎・渡辺一夫共訳、三笠書房、S26
裸本・蔵印・ヌレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス百綺譚(上巻)  

300
鈴木信太郎・渡辺一夫共訳 、三笠書房 、S26
裸本・蔵印・ヌレ

無根草夢譚-合巻-

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
式亭三馬・作 勝川春亭・画、江戸芸術社、昭34
大江戸文庫6 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

無根草夢譚-合巻-

2,200
式亭三馬・作 勝川春亭・画 、江戸芸術社 、昭34
大江戸文庫6 

郷土拾い譚

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
710
濱田良祐、小倉郷土会
昭和52年刊 カバー・帯付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土拾い譚

710
濱田良祐 、小倉郷土会
昭和52年刊 カバー・帯付 おおむね良好

放送菜根譚講話

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,944
加藤咄堂、大東出版社、昭9
B6判、第3版、函、P305 装/岡本一平 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

放送菜根譚講話

1,944
加藤咄堂 、大東出版社 、昭9
B6判、第3版、函、P305 装/岡本一平 並

犀西医会回古譚

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,400
加藤豊明、小松砂丘序、犀西医会事務所、昭41
104頁/並、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

犀西医会回古譚

1,400
加藤豊明、小松砂丘序 、犀西医会事務所 、昭41
104頁/並、少シミ

風俗奇譚 1971年11月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥200~)
-、文献資料刊行会、197111、A5
A5判並製 ※背ヤケ、経年ヤケスレ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風俗奇譚 1971年11月号

880 (送料:¥200~)
- 、文献資料刊行会 、197111 、A5
A5判並製 ※背ヤケ、経年ヤケスレ
  • 単品スピード注文

詩集 半人間譚

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,200
境忠一著、アルメの会、1968年刊(初版)、1
A5版・カバー(傷所)・経年感有り・程度並
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 半人間譚

1,200
境忠一著 、アルメの会 、1968年刊(初版) 、1
A5版・カバー(傷所)・経年感有り・程度並

譚嗣同全集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
三聯、中文書、1959、1冊
中文書 背傷み ヤケ 表紙スレ A5 534頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

譚嗣同全集

1,601
三聯 、中文書 、1959 、1冊
中文書 背傷み ヤケ 表紙スレ A5 534頁

日本剣豪譚 江戸篇

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
800
戸部新一郎、毎日新聞社、1986年1月
初版 状態:天、小口に少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本剣豪譚 江戸篇

800
戸部新一郎 、毎日新聞社 、1986年1月
初版 状態:天、小口に少しヤケ

西医学東斬史話

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
関場不二彦、昭8、3冊
上下餘譚揃・函欠 ヤケ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西医学東斬史話

8,400
関場不二彦 、昭8 、3冊
上下餘譚揃・函欠 ヤケ有

奇譚クラブ 第10巻第7号 

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,100
沼正三・伊藤晴雨・北原純子ほか、天星社、昭31、1冊
天星社 
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇譚クラブ 第10巻第7号 

1,100
沼正三・伊藤晴雨・北原純子ほか 、天星社 、昭31 、1冊
天星社 

菜根譚

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
久須本文雄 、講談社 、昭和59
初版・カバー付・帯付 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

菜根譚

500
久須本文雄 、講談社 、昭和59
初版・カバー付・帯付 経年の時代やけ有

相模太郎(日本歴史譚9編)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
大和田建樹、古洞画、博文館、明治32
三版・少キズ・書入有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相模太郎(日本歴史譚9編)

1,100
大和田建樹、古洞画 、博文館 、明治32
三版・少キズ・書入有

晩清小説中的西方器物形象 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
王吉群 湘譚大学出版社、2009
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

晩清小説中的西方器物形象 

1,500
王吉群 湘譚大学出版社 、2009

字あまりエッセー 昭和ベエゴマ奇譚

大村書店
 東京都中野区鷺宮
440
滝田ゆう、旺文社、昭和57、文庫版
初版・カバー擦れ
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

字あまりエッセー 昭和ベエゴマ奇譚

440
滝田ゆう 、旺文社 、昭和57 、文庫版
初版・カバー擦れ

事業報告書「アイヌ民譚集についての研究事業」

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,800
上武和臣、私刊=登別市、2004.2
(177p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

事業報告書「アイヌ民譚集についての研究事業」

2,800
上武和臣 、私刊=登別市 、2004.2
(177p)

オトラント城綺譚 新装版 初版

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
2,200
ホーレス・ウォルポール/平井呈一訳、牧神社、1977、菊版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オトラント城綺譚 新装版 初版

2,200
ホーレス・ウォルポール/平井呈一訳 、牧神社 、1977 、菊版

天保改革鬼譚

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
石井研堂、春陽堂、大正15、1
函、本の背に汚れ、名前、書き込み、経年感強
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
石井研堂 、春陽堂 、大正15 、1
函、本の背に汚れ、名前、書き込み、経年感強

文楽今昔譚

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
1,500
木谷蓬吟、道頓堀』編集部、昭和4年、1冊
和装本・本体のみ・「管理番号ほ7-1」
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文楽今昔譚

1,500
木谷蓬吟 、道頓堀』編集部 、昭和4年 、1冊
和装本・本体のみ・「管理番号ほ7-1」

東坡文化年鑑(2022ー2023)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
6,000
譚新紅主編、海南出版社、2024年1次、p.470
平装本 簡体字 横組み 普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,000
譚新紅主編 、海南出版社 、2024年1次 、p.470
平装本 簡体字 横組み 普通

脱線!たいむましん奇譚

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
550
横田順彌、講談社文庫、昭56、1冊
初版カバ 紙ヤケ 文庫判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
横田順彌 、講談社文庫 、昭56 、1冊
初版カバ 紙ヤケ 文庫判

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー