文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「讚美歌」の検索結果
639件

浪漫主義文学の誕生 : 「文学界」を焦点とする浪漫主義文学の研究

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
6,000
笹淵友一 著、明治書院、892p 図版、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
笹淵友一 著 、明治書院 、892p 図版 、22cm
本文良好

ヨコハマの女性宣教師 : メアリー・P.プラインと「グランドママの手紙」

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
メアリー・P.プライン 著 ; 安部純子 訳著、EXP、2000.12、301p、19cm、1
カバー。天シミ微、状態良好。クリックポストで発送。29通の手紙1871.6~1875.8。301p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨコハマの女性宣教師 : メアリー・P.プラインと「グランドママの手紙」

800 (送料:¥185~)
メアリー・P.プライン 著 ; 安部純子 訳著 、EXP 、2000.12 、301p 、19cm 、1
カバー。天シミ微、状態良好。クリックポストで発送。29通の手紙1871.6~1875.8。301p
  • 単品スピード注文

英文学に於ける浪漫主義 <研究社新英米文学語学講座 ; 第8>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
大和資雄 著、研究社、259p 図版、19cm
初版 ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥350~)
大和資雄 著 、研究社 、259p 図版 、19cm
初版 ヤケ
  • 単品スピード注文

D.H.ロレンスの詩 : 「闇」と光をめぐって

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
飯田武郎 著、九州大学出版会、1986、234p、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2900・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

D.H.ロレンスの詩 : 「闇」と光をめぐって

1,000
飯田武郎 著 、九州大学出版会 、1986 、234p 、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2900・並美

新版 とっておきのクリスマスキャロル <CD book>

鴨書店
 東京都北区上十条
1,800 (送料:¥200~)
ボビー・ヴォルゲマス, ジョニー・エレクソン・タダ / 共著 セルジオ・マルティネス / 絵 辻紀子・・・
CD未開封・上製本・カバ少スレ・63頁・定価1,200円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥200~)
ボビー・ヴォルゲマス, ジョニー・エレクソン・タダ / 共著 セルジオ・マルティネス / 絵 辻紀子 / 訳 、いのちのことば社 フォレストブックス 、2009 、1
CD未開封・上製本・カバ少スレ・63頁・定価1,200円+税
  • 単品スピード注文

D.H.ロレンスの詩 : 「闇」と光をめぐって

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
飯田武郎 著、九州大学出版会、234p、22cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

D.H.ロレンスの詩 : 「闇」と光をめぐって

500
飯田武郎 著 、九州大学出版会 、234p 、22cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ

コント文学と創作法

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
武野藤介 著、文芸情報社、昭和16年、245p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
武野藤介 著 、文芸情報社 、昭和16年 、245p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

礼拝への招き

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
森野善右衛門 著、新教出版社、1997/12/1、249p、19cm
書名:礼拝への招き
著者:森野善右衛門 著
出版元:新教出版社
刊行年:1997/12/01
版表示:
説明:「礼拝への招き」は森野善右衛門による作品で、新教出版社から1997年に刊行されました。本書は礼拝に関する理解を深めることを目指しているようで、宗教的な背景や礼拝の意義について触れている可能性があります。著者の視点で礼拝を考察した内容が含まれていると考えられ、信仰や教義に関心のある読者にとって参考になるかもしれません。文章は比較的読みやすく、礼拝についての入門的な案内書としても利用できそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
森野善右衛門 著 、新教出版社 、1997/12/1 、249p 、19cm
書名:礼拝への招き 著者:森野善右衛門 著 出版元:新教出版社 刊行年:1997/12/01 版表示: 説明:「礼拝への招き」は森野善右衛門による作品で、新教出版社から1997年に刊行されました。本書は礼拝に関する理解を深めることを目指しているようで、宗教的な背景や礼拝の意義について触れている可能性があります。著者の視点で礼拝を考察した内容が含まれていると考えられ、信仰や教義に関心のある読者にとって参考になるかもしれません。文章は比較的読みやすく、礼拝についての入門的な案内書としても利用できそうです。 状態:

D.H.ロレンスの詩  「闇」と光をめぐって

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
900 (送料:¥250~)
飯田武郎 著、九州大学出版会、1986、234p
A5カバー 定価2987 カバーが少クスミヨレ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

D.H.ロレンスの詩  「闇」と光をめぐって

900 (送料:¥250~)
飯田武郎 著 、九州大学出版会 、1986 、234p
A5カバー 定価2987 カバーが少クスミヨレ 本体良
  • 単品スピード注文

D.H.ロレンスの詩 : 「闇」と光をめぐって

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
飯田武郎 著、九州大学出版会、1986.9、234p、22cm
初版 カバーつき カバーに少くすみ、少いたみあり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

D.H.ロレンスの詩 : 「闇」と光をめぐって

770
飯田武郎 著 、九州大学出版会 、1986.9 、234p 、22cm
初版 カバーつき カバーに少くすみ、少いたみあり。送料198円~

浪漫主義文学の誕生 「文学界」を焦点とする浪漫主義文学の研究

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,400
笹淵友一、明治書院、昭56、892p、22cm、1冊
函少シミ 函カバー少シミ・傷み 冒頭に少線引き 経年並 レターパックプラス(600円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浪漫主義文学の誕生 「文学界」を焦点とする浪漫主義文学の研究

1,400
笹淵友一 、明治書院 、昭56 、892p 、22cm 、1冊
函少シミ 函カバー少シミ・傷み 冒頭に少線引き 経年並 レターパックプラス(600円)で発送

光の降誕祭 : 20世紀クリスマス名説教集 再版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
R.ランダウ 編 ; 加藤常昭 訳、教文館、308p、20cm、1
カバー 帯 鉛筆線引き価格優先の方
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
R.ランダウ 編 ; 加藤常昭 訳 、教文館 、308p 、20cm 、1
カバー 帯 鉛筆線引き価格優先の方
  • 単品スピード注文

浪漫主義文学の誕生 : 「文学界」を焦点とする浪漫主義文学の研究

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
笹淵友一 著、明治書院、昭和56年、892p 図版、22cm、1冊
函(少ヤケ)、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
笹淵友一 著 、明治書院 、昭和56年 、892p 図版 、22cm 、1冊
函(少ヤケ)、本体良好

こころ、祈り、歌、わが人生

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,800 (送料:¥300~)
奥田良三 著、芸術現代社、1989年、317p、四六判
本体ビニールカバーおよびカバー、帯付き。ビニールカバースレ。カバーシミ。本体天少シミ。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥300~)
奥田良三 著 、芸術現代社 、1989年 、317p 、四六判
本体ビニールカバーおよびカバー、帯付き。ビニールカバースレ。カバーシミ。本体天少シミ。
  • 単品スピード注文

四国文学散歩 愛媛

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,400
野田宇太郎 著、小山書店新社、180p 地図、19cm
初版 函ワレ カバー瑕疵 経年相応 通読可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四国文学散歩 愛媛

1,400
野田宇太郎 著 、小山書店新社 、180p 地図 、19cm
初版 函ワレ カバー瑕疵 経年相応 通読可能

詩集単独者の愛の唄 初版 吉岡実宛献呈署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
33,000 (送料:¥200~)
山本太郎 著、東京創元社、274p、20cm
昭和36年初版発行。吉岡実宛献呈署名(太郎)入り。装丁高橋錦吉。
函天背ヤケ。表ごく僅かなシミ。
本冊は中身に書き込みなどない大変きれいな保存状態です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥200~)
山本太郎 著 、東京創元社 、274p 、20cm
昭和36年初版発行。吉岡実宛献呈署名(太郎)入り。装丁高橋錦吉。 函天背ヤケ。表ごく僅かなシミ。 本冊は中身に書き込みなどない大変きれいな保存状態です。
  • 単品スピード注文

浪漫主義文学の誕生  「文学界」を焦点とする浪漫主義文学の研究

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥600~)
笹淵友一 著、明治書院、平成3、892p 図版、22cm
A5 6版 函 函カバー僅かなヨゴレ 創業95周年記念・名著95選
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
笹淵友一 著 、明治書院 、平成3 、892p 図版 、22cm
A5 6版 函 函カバー僅かなヨゴレ 創業95周年記念・名著95選
  • 単品スピード注文

D.H.ロレンスの詩 : 「闇」と光をめぐって

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
飯田武郎 著、九州大学出版会、234p、22cm
1986年発行。カバーあり。三方にヤケ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

D.H.ロレンスの詩 : 「闇」と光をめぐって

550
飯田武郎 著 、九州大学出版会 、234p 、22cm
1986年発行。カバーあり。三方にヤケ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

浪漫主義文学の誕生 : 「文学界」を焦点とする浪漫主義文学の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,700
笹淵友一 著、明治書院、昭和45、892p 図版、22cm
A5 4版 函イタミヤケ 本体少ヤケ小口少シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
笹淵友一 著 、明治書院 、昭和45 、892p 図版 、22cm
A5 4版 函イタミヤケ 本体少ヤケ小口少シミ

日曜学校説教

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,000
日本基督教団日曜学校局「教師の友」編輯部 編、日本基督教団日曜学校局、151p、19cm
ソフトカバー。やけあり。鉛筆によるライン、マーク数箇所あり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日曜学校説教

4,000
日本基督教団日曜学校局「教師の友」編輯部 編 、日本基督教団日曜学校局 、151p 、19cm
ソフトカバー。やけあり。鉛筆によるライン、マーク数箇所あり。

浪漫主義文学の誕生 : 「文学界」を焦点とする浪漫主義文学の研究

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,000
笹淵友一 著、明治書院、平成3年、892p 図版、22cm、1冊
函、カバー(少シミ)、本体良好、第6版、創業95周年記念・名著95選
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
笹淵友一 著 、明治書院 、平成3年 、892p 図版 、22cm 、1冊
函、カバー(少シミ)、本体良好、第6版、創業95周年記念・名著95選

浪漫主義文学の誕生 「文学界」を焦点とする浪漫主義文学の研究

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,970 (送料:¥600~)
笹淵友一、明治書院、昭56、892p 図版、菊判、1冊
5版 函カバー付 経年によるヤケ、ヨゴレ カバーイタミ(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥600~)
笹淵友一 、明治書院 、昭56 、892p 図版 、菊判 、1冊
5版 函カバー付 経年によるヤケ、ヨゴレ カバーイタミ(補修)
  • 単品スピード注文

音楽明治百年史

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,280 (送料:¥185~)
堀内敬三 著、音楽之友社、1968、352p 図版10枚、20cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 カバー少ヤケ・キズ・上部フチ少破れ目 本体三方ヤケ・経年シミ 見返し・地に名前印 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽明治百年史

2,280 (送料:¥185~)
堀内敬三 著 、音楽之友社 、1968 、352p 図版10枚 、20cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 カバー少ヤケ・キズ・上部フチ少破れ目 本体三方ヤケ・経年シミ 見返し・地に名前印 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

(週刊)基督教世界 43年20号(大正14年5月21日)~49年46号(昭和5年11月13日)迄の内125部 朝鮮会衆教会3周年記念、矢島楫子女史を憶ふ、台湾人伝道、ラーネツド博士を送る、宗教教育と学校、クリスマスおはなし集、当選創作讃美歌、飛田遊郭、「神の国運動」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
100,000
基督教世界社 小崎弘道、金子白夢、錦織くら子、新村出、林歌子、久布白落実、戸川秀子、平賀徳造、長谷川・・・
各号6段組12頁~10頁、16頁、20頁 附録・山陽地方教勢一般、1部広告少破、昭和2年1部いたみ、昭和3年5年各1部少破 大正期66部、昭和期59部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(週刊)基督教世界 43年20号(大正14年5月21日)~49年46号(昭和5年11月13日)迄の内125部 朝鮮会衆教会3周年記念、矢島楫子女史を憶ふ、台湾人伝道、ラーネツド博士を送る、宗教教育と学校、クリスマスおはなし集、当選創作讃美歌、飛田遊郭、「神の国運動」他

100,000
基督教世界社 小崎弘道、金子白夢、錦織くら子、新村出、林歌子、久布白落実、戸川秀子、平賀徳造、長谷川直吉、遠藤作衛、長谷川初音、由木康、錦織くら子「細民窟の四ケ年」「愛の人石井十次先生」高橋健二、綱島佳吉、海老原亮、海老名弾正、野辺地天馬、大崎治郎「島崎藤村氏とその童話」金子白夢「融和の生活」高木庄太郎、「杉浦義一氏略伝」渡瀬常吉、富永徳麿、清水安三、柏木義円、賀川豊彦、住谷天来、今井新太郎、上野いと子、山添通子、久布白落実「基督教婦人と社会問題」山室軍平、堀貞一、大塚節治、留岡幸助、大塚節治「唯物史観と基督教」浮田和民、清水安三「近代思想に対する弁証」田川大吉郎、額賀鹿之助、横山美智子、沖野岩三郎、あしや・ろそん「大きなツリー」村岡花子「サンタクラウスの贈物」渡辺一高「マルクスは宗教を如何に見るか」奥村龍三「耶蘇と階級闘争」小川隆四郎「産児制限は非基督教的に非ず」原忠雄、安部磯雄「基督教と社会問題」原忠雄「台湾南部伝道旅行」他 、大正14年~昭和5年 、125部
各号6段組12頁~10頁、16頁、20頁 附録・山陽地方教勢一般、1部広告少破、昭和2年1部いたみ、昭和3年5年各1部少破 大正期66部、昭和期59部

詩集単独者の愛の唄

古書くさかんむり
 千葉県佐倉市表町
2,000
山本太郎 著、東京創元社、昭和36年初版、274p、20cm
【本体】全体に多少のヤケ、最終ページにシールの剥がし跡がありますが、その他には顕著な瑕疵は見受けられず、概ね良好な状態を保っています。
【函】全体に経年なりのヤケ・スレ・シミがありますが、大きな傷みはありません。
不定休となりますが、できる限り迅速な対応を心掛けます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
山本太郎 著 、東京創元社 、昭和36年初版 、274p 、20cm
【本体】全体に多少のヤケ、最終ページにシールの剥がし跡がありますが、その他には顕著な瑕疵は見受けられず、概ね良好な状態を保っています。 【函】全体に経年なりのヤケ・スレ・シミがありますが、大きな傷みはありません。

朝のおもひ

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
別所梅之助 著、創元社、昭和15年、328p、19cm、1冊
初版 カバー(背下ヤケ) 書籍三方経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
別所梅之助 著 、創元社 、昭和15年 、328p 、19cm 、1冊
初版 カバー(背下ヤケ) 書籍三方経年ヤケ

短い旅―和泉克雄詩集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,800
和泉克雄 著、鱗片社、1964
函付。村野四郎宛献呈署名あり。ヤケ強し(部分褪色あり)。タバコ臭あり。剥がれ傷等の傷み。少々シミ。一部頁内汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

短い旅―和泉克雄詩集

1,800
和泉克雄 著 、鱗片社 、1964
函付。村野四郎宛献呈署名あり。ヤケ強し(部分褪色あり)。タバコ臭あり。剥がれ傷等の傷み。少々シミ。一部頁内汚れ。線引き等なし。

いのちの泉 : 田村清遺稿集

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
5,000 (送料:¥185~)
浅見仙作、喜の音社、昭和10、154p、19cm
見返し献呈署名 ヤケ・シミ・傷み・背少剥がれ・ムレ・濡れ跡 全頁地よりページ中ほどまで水濡れ跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
浅見仙作 、喜の音社 、昭和10 、154p 、19cm
見返し献呈署名 ヤケ・シミ・傷み・背少剥がれ・ムレ・濡れ跡 全頁地よりページ中ほどまで水濡れ跡
  • 単品スピード注文

ラインのほとり : 旅と音楽 <音楽選書 50>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
450
小塩節 著、音楽之友社、昭和62、236p、19cm
カバー付き 贈呈著者サイン入り シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラインのほとり : 旅と音楽 <音楽選書 50>

450
小塩節 著 、音楽之友社 、昭和62 、236p 、19cm
カバー付き 贈呈著者サイン入り シミありますが、他良好な状態です

朝のおもひ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,500 (送料:¥300~)
別所梅之助 著、創元社、1940.1.30、328p、19cm
初版 カバー薄ヤケ小汚れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
別所梅之助 著 、創元社 、1940.1.30 、328p 、19cm
初版 カバー薄ヤケ小汚れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

母の肖像 <少女世界文学全集 ; 40>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥600~)
パール・バック 作 ; 城夏子 訳 ; 石田武雄 絵、偕成社、昭和46年、320p 図版、19cm
函ヤケシミキズ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケシミ。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
パール・バック 作 ; 城夏子 訳 ; 石田武雄 絵 、偕成社 、昭和46年 、320p 図版 、19cm
函ヤケシミキズ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケシミ。
  • 単品スピード注文

愛しのワンダーランド : スペース・オペラの読み方

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,000
野田昌宏 著、早川書房、1994年、382p、19cm、1冊
初版。カバー・帯付き。出版案内入り。本文は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
野田昌宏 著 、早川書房 、1994年 、382p 、19cm 、1冊
初版。カバー・帯付き。出版案内入り。本文は概ね良好です。

ジャン・ヴァルジャン物語 上(岩波少年文庫58)・下(岩波少年文庫64)(2巻セット) <岩波少年文庫 ; 58> 改版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,850
ユーゴー 作 ; 豊島与志雄 訳、岩波書店、1965.9(第12刷)/1965.7(第10刷)、33・・・
上下2巻セット。函あり。経年によるヤケ、シミあり。下巻は天が青。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
ユーゴー 作 ; 豊島与志雄 訳 、岩波書店 、1965.9(第12刷)/1965.7(第10刷) 、333p/356p 、18cm
上下2巻セット。函あり。経年によるヤケ、シミあり。下巻は天が青。

むすんでひらいて考 : ルソーの夢

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,800
海老沢敏 著、岩波書店、367p、20cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ、ヨゴレ 三方シミ 本文に書込少
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
海老沢敏 著 、岩波書店 、367p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ、ヨゴレ 三方シミ 本文に書込少

むすんでひらいて考 : ルソーの夢

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,800 (送料:¥185~)
海老沢敏 著、岩波書店、367p、20cm
2001年3刷 カバー少経年ヤケ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

むすんでひらいて考 : ルソーの夢

3,800 (送料:¥185~)
海老沢敏 著 、岩波書店 、367p 、20cm
2001年3刷 カバー少経年ヤケ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

来日アメリカ宣教師 : アメリカン・ボード宣教師書簡の研究1869~1890

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,200
同志社大学人文科学研究所 編、現代史料出版、1999、437, 43p、22cm、1冊
三方に経年の点シミ有 箱(強めのシミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

来日アメリカ宣教師 : アメリカン・ボード宣教師書簡の研究1869~1890

2,200
同志社大学人文科学研究所 編 、現代史料出版 、1999 、437, 43p 、22cm 、1冊
三方に経年の点シミ有 箱(強めのシミヤケ有)

愛しのワンダーランド : スペース・オペラの読み方

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,500
野田昌宏 著、早川書房、平成6年、382p、19cm
献呈署名 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,500
野田昌宏 著 、早川書房 、平成6年 、382p 、19cm
献呈署名 帯付

ローリングストーン 第28号 1976年2月 <サディスティック・ミカ・バンド 「ウエンブリー」を熱狂させた東洋のバンド>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : Rex R. Kubota ; 文 : 今野雄二 ; 撮影 : 鋤田正義、ローリングストーン・・・
パトリシア・ハースト逃走記 Part 1 インサイド・ストーリー 先史ターニャの世界 / ハワード・コーン ; ディヴィッド・ウィア ; 訳 : 佐伯遼
はじめて大統領に銃を向けた女 マンソン・ファミリーは生きていた / ポール・クラスナー ; 訳 : 山田順子
サハラ・1975・ある冒険青年の死㊤ 上温湯隆のロマンティシズムはいかに玉砕したか / 豊浦志朗
ロッド・スチュワート 「マギー・メイ」がアメリカン・ドリームに変わるとき / トム・ノーラン ; 訳 : 橋本ゆき子
10人の妻をもつ男 70年代の讃美歌 / サラ・デビッドソン ; 訳 : 立会川三重子
手塚治虫の奇妙な世界④昆虫学的女性論序説 / 石上三登志
管理されたドラッグじゃハイになれない / ドン・スロートン ; 訳 : 小林宏明
麻薬なんてもう古い 笑気ガスの化学的、哲学的リサーチ / ロビン・グリーン ; 訳 : 高橋靖子
マリファナ解禁なるか アラスカ / 隅山苑
サディスティック・ミカ・バンド 「ウエンブリー」を熱狂させた東洋のバンド / 今野雄二 ; 撮影 : 鋤田正義
オーディオ・システム・オブ・スター
スーパースターのご訪問 ミック・ジャガーが突然ぼくの部屋に現われた
マーク・フレチェットの哀しい死 / デイブ・オブライエン
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : Rex R. Kubota ; 文 : 今野雄二 ; 撮影 : 鋤田正義 、ローリングストーンジャパン 、1976 、120p 、29.7 x 21.4cm 、1冊
パトリシア・ハースト逃走記 Part 1 インサイド・ストーリー 先史ターニャの世界 / ハワード・コーン ; ディヴィッド・ウィア ; 訳 : 佐伯遼 はじめて大統領に銃を向けた女 マンソン・ファミリーは生きていた / ポール・クラスナー ; 訳 : 山田順子 サハラ・1975・ある冒険青年の死㊤ 上温湯隆のロマンティシズムはいかに玉砕したか / 豊浦志朗 ロッド・スチュワート 「マギー・メイ」がアメリカン・ドリームに変わるとき / トム・ノーラン ; 訳 : 橋本ゆき子 10人の妻をもつ男 70年代の讃美歌 / サラ・デビッドソン ; 訳 : 立会川三重子 手塚治虫の奇妙な世界④昆虫学的女性論序説 / 石上三登志 管理されたドラッグじゃハイになれない / ドン・スロートン ; 訳 : 小林宏明 麻薬なんてもう古い 笑気ガスの化学的、哲学的リサーチ / ロビン・グリーン ; 訳 : 高橋靖子 マリファナ解禁なるか アラスカ / 隅山苑 サディスティック・ミカ・バンド 「ウエンブリー」を熱狂させた東洋のバンド / 今野雄二 ; 撮影 : 鋤田正義 オーディオ・システム・オブ・スター スーパースターのご訪問 ミック・ジャガーが突然ぼくの部屋に現われた マーク・フレチェットの哀しい死 / デイブ・オブライエン ほか

日本の大衆芸術 ※外装欠

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
福田定良 著、青木書店、244p 図版、19cm
【1957年初版】表紙縁シワ少キレ 前後共見返しヤケ 小口中面共ヤケ 後ろ見返しにハガシ痕、小日付蔵印 本体のみの保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
福田定良 著 、青木書店 、244p 図版 、19cm
【1957年初版】表紙縁シワ少キレ 前後共見返しヤケ 小口中面共ヤケ 後ろ見返しにハガシ痕、小日付蔵印 本体のみの保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

音楽明治百年史

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,200
堀内敬三 著、音楽之友社、1968、352p 図版10枚、20cm、1
初版 ハードカバー ●カバー付き。カバー表面にヤケ・汚れと擦れ、袖に折れあり。カバーふちと角に傷みがあります。天小口底に目立つヤケ・目立つ汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
堀内敬三 著 、音楽之友社 、1968 、352p 図版10枚 、20cm 、1
初版 ハードカバー ●カバー付き。カバー表面にヤケ・汚れと擦れ、袖に折れあり。カバーふちと角に傷みがあります。天小口底に目立つヤケ・目立つ汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

ルッターの日常生活 

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,000 (送料:¥185~)
内海季秋、日曜世界社、昭18
初版 焼け、背等傷み大
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルッターの日常生活 

2,000 (送料:¥185~)
内海季秋 、日曜世界社 、昭18
初版 焼け、背等傷み大
  • 単品スピード注文

聖卓に集う : 日本福音ルーテル教会礼拝式書解説 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
前田貞一 著、教文館、2004/7/20、157p、21cm
書名:聖卓に集う : 日本福音ルーテル教会礼拝式書解説
著者:前田貞一 著
出版元:教文館
刊行年:2004/07/20
版表示:初版
説明:前田貞一による『聖卓に集う : 日本福音ルーテル教会礼拝式書解説』は、2004年に教文館から初版が刊行された書籍で、日本福音ルーテル教会における礼拝式書の内容や意義について解説を試みています。礼拝の実践や信仰の理解を深める一助となることを意図しているとみられ、教会の礼拝に関心のある読者に向けた内容と思われます。宗教的なテーマに触れつつも、専門的すぎず比較的わかりやすい説明がされている可能性があります。
状態:表紙少々汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
前田貞一 著 、教文館 、2004/7/20 、157p 、21cm
書名:聖卓に集う : 日本福音ルーテル教会礼拝式書解説 著者:前田貞一 著 出版元:教文館 刊行年:2004/07/20 版表示:初版 説明:前田貞一による『聖卓に集う : 日本福音ルーテル教会礼拝式書解説』は、2004年に教文館から初版が刊行された書籍で、日本福音ルーテル教会における礼拝式書の内容や意義について解説を試みています。礼拝の実践や信仰の理解を深める一助となることを意図しているとみられ、教会の礼拝に関心のある読者に向けた内容と思われます。宗教的なテーマに触れつつも、専門的すぎず比較的わかりやすい説明がされている可能性があります。 状態:表紙少々汚れあり

器楽と声楽のはなし 1・2 <少年少女音楽文庫>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,000
林幸光、音楽之友社、昭和39、2冊
カバー傷み 三方ヤケ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
林幸光 、音楽之友社 、昭和39 、2冊
カバー傷み 三方ヤケ

世界の旅・日本の旅 12号 1960年7月 特集・南極の生活

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
修道社、1960-7、132p、21cm
世界の旅 日本の旅
7月号目次
表紙 グラン・ブラッスの広場
久保田義農
原色
聖地ベチレス・鳥海育児 6
口絵
ミラノのガーデン・パーティー・阿部展也5
二つのベルリン・持田信夫 8
イェルサレム・牟田口義郎 10
雪男の足跡・渡辺幸生 21
ハギンギイラ峠・加藤秀木 22
南極の生活・村山雅美 45
大間崎・大竹新助 95
人道埼・大竹新助 96
うたのふるさと・大竹新助 121
祇園祭り宵山風景・白井喜之介 122
目次・本文カット・角 浩
地図・玉木進一

イェルサレム・遠藤周作 "
ヒマラヤ山賊遭遇記・加藤秀木
ベナレス・・佐藤正彰 (画)鳥海青児

特集・南極の生活
昭和基地の一年・・村山雅美
昭和基地の天気・・清野善兵衛
<世界周遊>
バルカンの汽車の旅・・服部謙太郎
中国ところどころ・・さねとう・けいしゅう
カイロ・・牟田口義郎 39
赤い海の孤島ベルリン・・持田信夫
アマゾンの都会マナオス・・竹内正幸
カルメンの日 <旅のスケッチブック>利根山光人
インカ帝国流浪記(二)・・泉貴美子
大間崎から入道崎へ
大竹新助
日本の風景
オーギュスト・アングレス
父のふるさと 〈旅の絵本>
谷内六郎
新島の大踊り <諸国祭礼行脚〉
宮尾しげを1
法華津峠の賛美歌碑 <文学碑の旅〉
野田宇太郎
三河の佐久島 <むかしを訪ねて〉
和歌森太郎
祇園祭 <京都歳時記〉
吉井 勇
建碑紀行
佐藤春夫
ルーマニアの食べもの<世界の味〉 上田芳江
茅台酒 <世界の酒>
早野心平
蓼科の野菜、野草 <日本の味〉
小堀杏奴
ヨーロッパの民芸 ・・由良玲吉
P・Q・R・世界の旅・・横山隆一
世界の旅88
海外短信
日本の旅 9
行く人帰る人
今月の表紙 18
今月の口絵写真から131
グラシン紙包装にてお届け致します。

薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、修道社 、1960-7 、132p 、21cm
世界の旅 日本の旅 7月号目次 表紙 グラン・ブラッスの広場 久保田義農 原色 聖地ベチレス・鳥海育児 6 口絵 ミラノのガーデン・パーティー・阿部展也5 二つのベルリン・持田信夫 8 イェルサレム・牟田口義郎 10 雪男の足跡・渡辺幸生 21 ハギンギイラ峠・加藤秀木 22 南極の生活・村山雅美 45 大間崎・大竹新助 95 人道埼・大竹新助 96 うたのふるさと・大竹新助 121 祇園祭り宵山風景・白井喜之介 122 目次・本文カット・角 浩 地図・玉木進一 イェルサレム・遠藤周作 " ヒマラヤ山賊遭遇記・加藤秀木 ベナレス・・佐藤正彰 (画)鳥海青児 特集・南極の生活 昭和基地の一年・・村山雅美 昭和基地の天気・・清野善兵衛 <世界周遊> バルカンの汽車の旅・・服部謙太郎 中国ところどころ・・さねとう・けいしゅう カイロ・・牟田口義郎 39 赤い海の孤島ベルリン・・持田信夫 アマゾンの都会マナオス・・竹内正幸 カルメンの日 <旅のスケッチブック>利根山光人 インカ帝国流浪記(二)・・泉貴美子 大間崎から入道崎へ 大竹新助 日本の風景 オーギュスト・アングレス 父のふるさと 〈旅の絵本> 谷内六郎 新島の大踊り <諸国祭礼行脚〉 宮尾しげを1 法華津峠の賛美歌碑 <文学碑の旅〉 野田宇太郎 三河の佐久島 <むかしを訪ねて〉 和歌森太郎 祇園祭 <京都歳時記〉 吉井 勇 建碑紀行 佐藤春夫 ルーマニアの食べもの<世界の味〉 上田芳江 茅台酒 <世界の酒> 早野心平 蓼科の野菜、野草 <日本の味〉 小堀杏奴 ヨーロッパの民芸 ・・由良玲吉 P・Q・R・世界の旅・・横山隆一 世界の旅88 海外短信 日本の旅 9 行く人帰る人 今月の表紙 18 今月の口絵写真から131 グラシン紙包装にてお届け致します。 薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

聖書講義 第8 ・9 (ルカ伝 ・下巻)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
矢内原忠雄 著、角川書店、昭和34・35年、2冊、19cm
函ヤケ・シミ・少イタミ、三方少ヤケ・シミ、扉頁印、数頁鉛筆線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖書講義 第8 ・9 (ルカ伝 ・下巻)

800
矢内原忠雄 著 、角川書店 、昭和34・35年 、2冊 、19cm
函ヤケ・シミ・少イタミ、三方少ヤケ・シミ、扉頁印、数頁鉛筆線引きがあります。

器楽と声楽のはなし <少年少女音楽文庫 ; 1期 2>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
林幸光 著、音楽之友社、昭和39、236p 図版、22cm
カバー、少ヤケ・シミ・スレ、少角ヨレ、後ろ見返し名前ゴム印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

器楽と声楽のはなし <少年少女音楽文庫 ; 1期 2>

1,500
林幸光 著 、音楽之友社 、昭和39 、236p 図版 、22cm
カバー、少ヤケ・シミ・スレ、少角ヨレ、後ろ見返し名前ゴム印

ルッターの日常生活

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥210~)
内海季秋 著、日曜世界社、昭和十八年、172p 図版 肖像、19cm
経年の汚れ有 印・書き込み・赤線等 無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥210~)
内海季秋 著 、日曜世界社 、昭和十八年 、172p 図版 肖像 、19cm
経年の汚れ有 印・書き込み・赤線等 無し
  • 単品スピード注文

ルッターの日常生活

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
内海季秋 著、日曜世界社、昭和18年、172p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ・傷み◇ページシミ◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
内海季秋 著 、日曜世界社 、昭和18年 、172p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ・傷み◇ページシミ◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

ひまわり 昭和24年12月号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥200~)
川端康成 他 中原淳一 編、ひまわり社、昭24、冊、25.5×18、1冊
中原淳一 表紙 第三巻 第十一 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
川端康成 他 中原淳一 編 、ひまわり社 、昭24 、冊 、25.5×18 、1冊
中原淳一 表紙 第三巻 第十一 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

演歌からジャズへの日本史 <現代選書>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥200~)
園部三郎 著、和光社、昭和29年、214p、19cm
帯 ヤケ シミ イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
園部三郎 著 、和光社 、昭和29年 、214p 、19cm
帯 ヤケ シミ イタミ少
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー