文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「谷川 久」の検索結果
2,681件

みんなのキャンプ 計画と実例 <登山新書>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
竹之下休蔵, 長谷川純三, 徳久球雄 共著、教育図書、昭和39
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
【裸本】昭和39年初版。本体全体にヤケ、軽い汚れ有。ページ全体にヤケ、三方に軽い汚れ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みんなのキャンプ 計画と実例 <登山新書>

3,000 (送料:¥185~)
竹之下休蔵, 長谷川純三, 徳久球雄 共著 、教育図書 、昭和39
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 【裸本】昭和39年初版。本体全体にヤケ、軽い汚れ有。ページ全体にヤケ、三方に軽い汚れ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

浅田流漢方済世堂論叢 木村長久遺稿集

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
木村長久著 長谷川弥人・木村伸輔編、谷口書店(たにぐち書店)、1994年、1005、A5 ハードカバ・・・
箱擦れ・シミ・汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
木村長久著 長谷川弥人・木村伸輔編 、谷口書店(たにぐち書店) 、1994年 、1005 、A5 ハードカバー 、1冊
箱擦れ・シミ・汚れ有、本文概ね良

谷川健一  越境する民俗学の巨人 : 追悼総特集 <KAWADE道の手帖>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
谷川健一述、河出書房新社、2014、207p
A5カバー 定価1600+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

谷川健一  越境する民俗学の巨人 : 追悼総特集 <KAWADE道の手帖>

1,000 (送料:¥250~)
谷川健一述 、河出書房新社 、2014 、207p
A5カバー 定価1600+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

富士 第4巻第13号(昭和26年12月15日) 特別増刊 大衆文藝出世作全集―D坂の殺人事件(江戸川乱歩/松野一夫・画)、鬼啾(角田喜久雄/山口将吉郎・画)、怪建築十二段返し(白井喬二/野口昂明・画)、柚子父子(海音寺潮五郎/長谷川春子・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
江戸川乱歩/松野一夫・画、角田喜久雄/山口将吉郎・画、白井喬二/野口昂明・画、海音寺潮五郎/長谷川春・・・
裏表紙に店印。背一部欠け。少々傷み。少々汚れ。天に少々赤塗り。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

富士 第4巻第13号(昭和26年12月15日) 特別増刊 大衆文藝出世作全集―D坂の殺人事件(江戸川乱歩/松野一夫・画)、鬼啾(角田喜久雄/山口将吉郎・画)、怪建築十二段返し(白井喬二/野口昂明・画)、柚子父子(海音寺潮五郎/長谷川春子・画)ほか

1,500
江戸川乱歩/松野一夫・画、角田喜久雄/山口将吉郎・画、白井喬二/野口昂明・画、海音寺潮五郎/長谷川春子・画、富田常雄、土師清二、長谷川伸、山手樹一郎 ほか 、世界社 、1951
裏表紙に店印。背一部欠け。少々傷み。少々汚れ。天に少々赤塗り。線引き等なし。

二十年之実験養鶏法

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,500
長谷川幸成 校閲・久保健麿、岡村書店、大14、1
34版カバー カバー破れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二十年之実験養鶏法

2,500
長谷川幸成 校閲・久保健麿 、岡村書店 、大14 、1
34版カバー カバー破れ有

五月東宝歌舞伎薫風特別公演プログラムパンフレット:川口松太郎・原作、小幡欣治・脚本「恋ごろも仕立屋銀次」二幕十二場、西川鯉三郎・構成・振付 舞踊「春夏秋冬」 出演・長谷川一夫、宝田明、星由里子、淡島千景、林成年、浅尾奥山、久慈あさみ、小柳久子、柳永二郎 他 巻頭御挨拶・菊田一夫・長谷川一夫、文:、大竹省二、小幡欣治、野口久光、加太こうじ、田中青磁、川崎房五郎、他」とってお記・特集:長谷川一夫の素顔を語る

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
内田和也 編集、東宝事業部出版課 発行、1971(昭和46)一冊、56頁、B5
初版 経年並〜相当 綴じ離れ等あるも修復済み 写真多 東宝歌舞伎前回公演舞台「梅ごよみ」他も写真アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五月東宝歌舞伎薫風特別公演プログラムパンフレット:川口松太郎・原作、小幡欣治・脚本「恋ごろも仕立屋銀次」二幕十二場、西川鯉三郎・構成・振付 舞踊「春夏秋冬」 出演・長谷川一夫、宝田明、星由里子、淡島千景、林成年、浅尾奥山、久慈あさみ、小柳久子、柳永二郎 他 巻頭御挨拶・菊田一夫・長谷川一夫、文:、大竹省二、小幡欣治、野口久光、加太こうじ、田中青磁、川崎房五郎、他」とってお記・特集:長谷川一夫の素顔を語る

3,300
内田和也 編集 、東宝事業部出版課 発行 、1971(昭和46)一冊 、56頁 、B5
初版 経年並〜相当 綴じ離れ等あるも修復済み 写真多 東宝歌舞伎前回公演舞台「梅ごよみ」他も写真アリ

症状別・病態別精神科看護 : 事例で展開しているからわかりやすい

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
平澤久一, 長谷川雅美, 瀧井ヒロミ 編著、日総研出版、2000年、223p、26cm
第2刷 表紙に少々ヤケあり 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

症状別・病態別精神科看護 : 事例で展開しているからわかりやすい

1,100 (送料:¥210~)
平澤久一, 長谷川雅美, 瀧井ヒロミ 編著 、日総研出版 、2000年 、223p 、26cm
第2刷 表紙に少々ヤケあり 状態良好
  • 単品スピード注文

軍記文学研究叢書10承久記・後期軍記の世界

百済書房
 奈良県生駒郡斑鳩町阿波
1,000
長谷川端他編、汲古書院、平成11年
函欠、送料370円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍記文学研究叢書10承久記・後期軍記の世界

1,000
長谷川端他編 、汲古書院 、平成11年
函欠、送料370円

日本美の狩人

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
長谷川公之、アートダイジェスト、平成9、208p、21cm
初版 カバー カバーヤケ・縁痛み 本体少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
長谷川公之 、アートダイジェスト 、平成9 、208p 、21cm
初版 カバー カバーヤケ・縁痛み 本体少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

法隆寺の彫刻

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
久野健 文 ; 長谷川伝次郎 写真、中央公論美術、昭33、139, 24p 図版130p、30cm、・・・
初版 B5 函傷み 本体背焼け、表紙函の色移り 本文少しシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
久野健 文 ; 長谷川伝次郎 写真 、中央公論美術 、昭33 、139, 24p 図版130p 、30cm 、1冊
初版 B5 函傷み 本体背焼け、表紙函の色移り 本文少しシミ

文学1980 父の椿(長谷川修)・荒い穂波(西原啓)・蕾(田久保英夫)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
710
長谷川修・西原啓・田久保英夫ほか、講談社、昭55、1
初版カバーヤケ・みな生きものみな死にもの(藤枝静男)・毟る(三浦哲郎)ほか   ベラ2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学1980 父の椿(長谷川修)・荒い穂波(西原啓)・蕾(田久保英夫)ほか

710
長谷川修・西原啓・田久保英夫ほか 、講談社 、昭55 、1
初版カバーヤケ・みな生きものみな死にもの(藤枝静男)・毟る(三浦哲郎)ほか   ベラ2

文久二年雑記

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
66,000
肥後藩校時習館助教井上呈助、1冊
薩摩・長州・萩藩他 92丁 長谷川伸旧蔵・書込
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
肥後藩校時習館助教井上呈助 、1冊
薩摩・長州・萩藩他 92丁 長谷川伸旧蔵・書込

瑛九とその周辺

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
埼玉県立近代美術館編、大久保静雄、長谷川てい、読売新聞社、1986
127頁、24×25cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
埼玉県立近代美術館編、大久保静雄、長谷川てい 、読売新聞社 、1986
127頁、24×25cm

神々の島 沖縄 久高島のまつり

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
10,000
比嘉康雄 谷川健一、平凡社、1979、1
函少日焼 カバー少日焼 大判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神々の島 沖縄 久高島のまつり

10,000
比嘉康雄 谷川健一 、平凡社 、1979 、1
函少日焼 カバー少日焼 大判

上毛藤岡町勉強家案内寿語録

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
99,000
篠田尚久篇 長谷川古耕画 成美堂版、明34、1枚
石版刷 53×76cm 袋付美
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
99,000
篠田尚久篇 長谷川古耕画 成美堂版 、明34 、1枚
石版刷 53×76cm 袋付美

土方久功著作集 内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
推薦:宇佐美英治・大林太良・谷川健一、三一書房、1990年
B5折表紙共6頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土方久功著作集 内容見本

1,500
推薦:宇佐美英治・大林太良・谷川健一 、三一書房 、1990年
B5折表紙共6頁

鬼平がよみがえる 時代の魁・長谷川平蔵

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
久田俊夫、東洋経済新報社、1999年、238p、19cm
初版 カバー 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
久田俊夫 、東洋経済新報社 、1999年 、238p 、19cm
初版 カバー 書込み
  • 単品スピード注文

千葉県野田郷土史

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,890
市山盛雄、長谷川書房、発行者・大久保秀房、1958
初裸本/288頁、ヤケシミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千葉県野田郷土史

1,890
市山盛雄 、長谷川書房、発行者・大久保秀房 、1958
初裸本/288頁、ヤケシミ疲

アトラス肝臓病

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
10,000
谷川久一・安部弘彦、金原出版、1987、1
初版、B- 函少スレ・少よごれ、本体は美本
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アトラス肝臓病

10,000
谷川久一・安部弘彦 、金原出版 、1987 、1
初版、B- 函少スレ・少よごれ、本体は美本

アナーキズム運動とその理念

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,800
長谷川 武、佐藤雅久、1975
表紙に小口の汚れ 縦27cm×横12.5cm 108頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アナーキズム運動とその理念

1,800
長谷川 武 、佐藤雅久 、1975 
表紙に小口の汚れ 縦27cm×横12.5cm 108頁

土方久功著作集 内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
推薦:宇佐美英治・大林太良・谷川健一、三一書房、1990年
B5折表紙共6頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土方久功著作集 内容見本

1,500
推薦:宇佐美英治・大林太良・谷川健一 、三一書房 、1990年
B5折表紙共6頁

富士 第4巻第13号(昭和26年12月15日) 特別増刊 大衆文藝出世作全集―D坂の殺人事件(江戸川乱歩/松野一夫・画)、鬼啾(角田喜久雄/山口将吉郎・画)、怪建築十二段返し(白井喬二/野口昂明・画)、柚子父子(海音寺潮五郎/長谷川春子・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
江戸川乱歩/松野一夫・画、角田喜久雄/山口将吉郎・画、白井喬二/野口昂明・画、海音寺潮五郎/長谷川春・・・
表裏表紙破損・欠け箇所あり(テープ留め)。汚れ。斑ジミ。傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

富士 第4巻第13号(昭和26年12月15日) 特別増刊 大衆文藝出世作全集―D坂の殺人事件(江戸川乱歩/松野一夫・画)、鬼啾(角田喜久雄/山口将吉郎・画)、怪建築十二段返し(白井喬二/野口昂明・画)、柚子父子(海音寺潮五郎/長谷川春子・画)ほか

1,500
江戸川乱歩/松野一夫・画、角田喜久雄/山口将吉郎・画、白井喬二/野口昂明・画、海音寺潮五郎/長谷川春子・画、富田常雄、土師清二、長谷川伸、山手樹一郎 ほか 、世界社 、1951
表裏表紙破損・欠け箇所あり(テープ留め)。汚れ。斑ジミ。傷み。線引き等なし。

青樹 1998年2月号 通巻600号記念特集

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
長谷川久々子 加藤郁乎 塚本邦雄ほか、青樹社、1998、1冊
A5 196頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青樹 1998年2月号 通巻600号記念特集

1,000
長谷川久々子 加藤郁乎 塚本邦雄ほか 、青樹社 、1998 、1冊
A5 196頁

『女性自身』1959年2月6日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
950
黒崎勇編/谷内六郎/谷川俊太郎/沢野久雄、光文社、1959
少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『女性自身』1959年2月6日号

950
黒崎勇編/谷内六郎/谷川俊太郎/沢野久雄 、光文社 、1959
少シミ

歌集 雫

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,500 (送料:¥320~)
笠間規久夫、長谷川書房、昭29、1冊
初版・献呈本・カバ本共やけ(特に天)シミ有・糊跡有・蔵書票・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥320~)
笠間規久夫 、長谷川書房 、昭29 、1冊
初版・献呈本・カバ本共やけ(特に天)シミ有・糊跡有・蔵書票・B6
  • 単品スピード注文

肝類洞壁細胞研究の進歩 〈第9巻〉

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,800
谷川 久一 (編集)、国際医書出版、1997年初版
並/奥付小口上蔵印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

肝類洞壁細胞研究の進歩 〈第9巻〉

1,800
谷川 久一 (編集) 、国際医書出版 、1997年初版
並/奥付小口上蔵印有り

児童文学評論特輯号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,400
「昭和文学」1巻11号、昭17
〔森荘已池関英雄長谷川鉱平吉沢久子牧哲男他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童文学評論特輯号

15,400
「昭和文学」1巻11号 、昭17
〔森荘已池関英雄長谷川鉱平吉沢久子牧哲男他〕

岡本綺堂戯曲選集出版案内(内容見本)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
久保田万太郎・安藤鶴夫・長谷川伸他推薦短文、青蛙房、昭和33
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡本綺堂戯曲選集出版案内(内容見本)

750
久保田万太郎・安藤鶴夫・長谷川伸他推薦短文 、青蛙房 、昭和33

ピノキオ  オールカラー名作絵本 

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
3,000
平方直久 長谷川露二、ポプラ社、昭47
函イタミあり少 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ピノキオ  オールカラー名作絵本 

3,000
平方直久 長谷川露二 、ポプラ社 、昭47
函イタミあり少 本文良好

郷土風景 第二巻第三号 武蔵野号

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
久米龍川主宰 谷川要史編、郷土風景社、昭8、1冊
全体ヤケ・少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土風景 第二巻第三号 武蔵野号

1,100
久米龍川主宰 谷川要史編 、郷土風景社 、昭8 、1冊
全体ヤケ・少シミ有

「城」1〜18・20〜23号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
51,040
名古屋・城社、大5〜、22部
〔冬葉冬城蟻介秋風嶺鵜平久保七郷他〕編刊〔戸崎暁甫長谷川筍峰〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「城」1〜18・20〜23号

51,040
名古屋・城社 、大5〜 、22部
〔冬葉冬城蟻介秋風嶺鵜平久保七郷他〕編刊〔戸崎暁甫長谷川筍峰〕

タイ・インドネシアの会社法

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
谷川 久監修、アジア経済研究所、昭和46年03月
経済協力調査資料 第8号 B5 111P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

タイ・インドネシアの会社法

2,500
谷川 久監修 、アジア経済研究所 、昭和46年03月
経済協力調査資料 第8号 B5 111P

句集榧の木 昭和36年~平成15年

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
三木隆子(みつきたかこ) 長谷川久々子序、青樹社、平成15年12月刊、1冊
私家版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集榧の木 昭和36年~平成15年

1,000
三木隆子(みつきたかこ) 長谷川久々子序 、青樹社 、平成15年12月刊 、1冊
私家版函付

玉川集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
39,600
佐々木信綱選、明39、カバー初
〔木下利玄楠緒子鴎外久子広子沢弌古泉千樫中野逍遥長谷川時雨他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玉川集

39,600
佐々木信綱選 、明39 、カバー初
〔木下利玄楠緒子鴎外久子広子沢弌古泉千樫中野逍遥長谷川時雨他〕

浅田流漢方 済世堂論叢 : 木村長久遺稿集

木村書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
木村長久著 ; 長谷川弥人, 木村伸輔編、谷口書店、C1994、1
新刊  函あり
迅速な発送をいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浅田流漢方 済世堂論叢 : 木村長久遺稿集

16,500
木村長久著 ; 長谷川弥人, 木村伸輔編 、谷口書店 、C1994 、1
新刊  函あり

郷土風景 第二巻第一号 郷土玩具号

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
久米龍川主宰 谷川要史編、郷土風景社、昭8、1冊
全体ヤケ・少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土風景 第二巻第一号 郷土玩具号

1,100
久米龍川主宰 谷川要史編 、郷土風景社 、昭8 、1冊
全体ヤケ・少シミ有

夢野久作全集4 ドグラマグラ

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,800
編者・中島河太郎、谷川健一、三一書房、1988年、1
第11刷、月報付、 カバー、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢野久作全集4 ドグラマグラ

3,800
編者・中島河太郎、谷川健一 、三一書房 、1988年 、1
第11刷、月報付、 カバー、保存良

郷土風景 第二巻第五号 第二玩具号

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
久米龍川主宰 谷川要史編、郷土風景社、昭8、1冊
全体ヤケ・少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土風景 第二巻第五号 第二玩具号

1,100
久米龍川主宰 谷川要史編 、郷土風景社 、昭8 、1冊
全体ヤケ・少シミ有

終戦内閣東久邇政権五十日

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
2,000
長谷川峻、行研、昭和62年初版第1刷
ほぼ未読 天に斑点ジミ 本編美 カバー 帯(擦れ) 273頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

終戦内閣東久邇政権五十日

2,000
長谷川峻 、行研 、昭和62年初版第1刷
ほぼ未読 天に斑点ジミ 本編美 カバー 帯(擦れ) 273頁

面白倶楽部 昭和24年2月号 表紙画・小早川清「紅梅」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈志村立美・画「小説 天皇」カラー折込〉〈脚本・八住利雄、出演・長谷川一夫、山田五十鈴、長谷川裕見子・・・
美本、A5判、116頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈志村立美・画「小説 天皇」カラー折込〉〈脚本・八住利雄、出演・長谷川一夫、山田五十鈴、長谷川裕見子「映画物語 小判鮫」7頁〉〈三角寛「犯罪小説 蟹の刺青した女」10頁〉、富田常雄、中野實、竹田敏彦、角田喜久雄、長田幹彦、山岡荘八、中澤巠夫、長谷川幸延、サトウハチロー 、光文社 、昭和24年 、1冊
美本、A5判、116頁

郷土風景 第二巻第八号 海島情趣号

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
久米龍川主宰 谷川要史編、郷土風景社、昭8、1冊
全体ヤケ・少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土風景 第二巻第八号 海島情趣号

1,100
久米龍川主宰 谷川要史編 、郷土風景社 、昭8 、1冊
全体ヤケ・少シミ有

郷土風景 第二巻第二号 美味珍味号

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
久米龍川主宰 谷川要史編、郷土風景社、昭7、1冊
全体ヤケ・少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土風景 第二巻第二号 美味珍味号

1,100
久米龍川主宰 谷川要史編 、郷土風景社 、昭7 、1冊
全体ヤケ・少シミ有

現代日本文学大年表 大正篇

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
久松潜一・木俣修・成瀬正勝・川副國基・長谷川泉、明治書院、昭和51年、530p、22cm
カバー 函
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
久松潜一・木俣修・成瀬正勝・川副國基・長谷川泉 、明治書院 、昭和51年 、530p 、22cm
カバー 函
  • 単品スピード注文

映画史研究 No.7~No.14 8冊

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
4,400
佐藤忠男編集、1975年~1979年、21×15㎝、8冊
飯島正/辻久一/岸松雄/今村三四夫/谷川義雄他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
佐藤忠男編集 、1975年~1979年 、21×15㎝ 、8冊
飯島正/辻久一/岸松雄/今村三四夫/谷川義雄他

桃蹊雑話 (長谷川伸旧蔵書)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,800
石川久徴、協文社、S15、1
B6-419頁、裸本背痛テープ補修、印・ラベル、ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
石川久徴 、協文社 、S15 、1
B6-419頁、裸本背痛テープ補修、印・ラベル、ヤケ・シミ

夢野久作全集 2

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
中島河太郎・谷川健一編、三一書、1969、0
第1版1刷 月報欠 函付 カバー少傷み 並本 B6 P373
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢野久作全集 2

1,500
中島河太郎・谷川健一編 、三一書 、1969
第1版1刷 月報欠 函付 カバー少傷み 並本 B6 P373

脚本シリーズ 6〔長谷川行夫書名〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,610
近藤正己、教育弘報社、1954
初帯/久保田万太郎会長/内村直也
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

脚本シリーズ 6〔長谷川行夫書名〕

2,610
近藤正己 、教育弘報社 、1954
初帯/久保田万太郎会長/内村直也

Wink up ウィンク アップ 2001年3月号(153号) ピンナップ付 表紙&巻頭SPECIAL バレンタインに全然関係ない言いたい放題対談 Vol.1山下智久×生田斗真×長谷川純×赤西仁×ジミーMackey Vol.2宮城俊太×福田悠太×田中聖 Vol.3風間俊介×亀梨和也

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
山下智久/生田斗真/長谷川純/赤西 仁/ジミーMackey/Special PIN-UP Johnn・・・
A4判p/他は経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Wink up ウィンク アップ 2001年3月号(153号) ピンナップ付 表紙&巻頭SPECIAL バレンタインに全然関係ない言いたい放題対談 Vol.1山下智久×生田斗真×長谷川純×赤西仁×ジミーMackey Vol.2宮城俊太×福田悠太×田中聖 Vol.3風間俊介×亀梨和也

1,000
山下智久/生田斗真/長谷川純/赤西 仁/ジミーMackey/Special PIN-UP Johnny's Jr.他 、ワニブックス 、s
A4判p/他は経年並み

悪い夢

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
長谷川四郎 著、ダヴィッド社、1955年、238p、18cm
大久保房男氏宛て著者署名◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
長谷川四郎 著 、ダヴィッド社 、1955年 、238p 、18cm
大久保房男氏宛て著者署名◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

[雑誌]詩学 44巻8号 1989年8月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
高野喜久雄、生野幸吉、長谷川龍生、荒川洋治、嶋岡晨 ほか、詩学社
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]詩学 44巻8号 1989年8月号

800
高野喜久雄、生野幸吉、長谷川龍生、荒川洋治、嶋岡晨 ほか 、詩学社
A5判

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー