文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「谷川 久」の検索結果
2,677件

夢野久作全集 全7巻揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,800
中島河太郎, 谷川健一 編、1974-75年、20cm、7冊
重版 函欠 月報2巻欠 カバーヤケ・少イタミ 6巻カバーヤブレ強め 天少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夢野久作全集 全7巻揃

3,800
中島河太郎, 谷川健一 編 、1974-75年 、20cm 、7冊
重版 函欠 月報2巻欠 カバーヤケ・少イタミ 6巻カバーヤブレ強め 天少ヨゴレ

[雑誌]テレビドラマ 4巻3号 昭和37年3月 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
脚本-山内久、家城巳代治、谷川俊太郎、鈴木新吾、現代芸術協会
A5判・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]テレビドラマ 4巻3号 昭和37年3月 

980
脚本-山内久、家城巳代治、谷川俊太郎、鈴木新吾 、現代芸術協会
A5判・経年の日焼け有

中国発の危機と日本 見えてきた中国の危うい未来

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
750
長谷川慶太郎・岡崎久彦、徳間書店、1998年
未読 天に斑点少 本編美 カバー 帯 230頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国発の危機と日本 見えてきた中国の危うい未来

750
長谷川慶太郎・岡崎久彦 、徳間書店 、1998年
未読 天に斑点少 本編美 カバー 帯 230頁

小説の泉 別冊(昭和24年3月)久米正雄、𠮷川英治、吉屋信子、海音寺潮五郎、竹田敏彦、角田喜久雄、陣出達朗、西川満、湊邦三、長谷川伸、大林清、白井喬二、山岡荘八 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
藤間哲夫編、矢貴書店、昭和24年、B5版178頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説の泉 別冊(昭和24年3月)久米正雄、𠮷川英治、吉屋信子、海音寺潮五郎、竹田敏彦、角田喜久雄、陣出達朗、西川満、湊邦三、長谷川伸、大林清、白井喬二、山岡荘八 他

1,000
藤間哲夫編 、矢貴書店 、昭和24年 、B5版178頁
ヤケ

現代詩手帖 2008年4月号 特集:詩人と「私」谷川俊太郎 作品・谷川俊太郎「一行」対談/谷川俊太郎×三浦雅士「言葉の宿命、「私」の私」座談会/佐々木幹郎×蜂飼耳×久谷雉「詩がそこに立っている」「私」を読む/大岡信、北川透、平田俊子、和合兼士、コマガネトモオ 他 連載完結/「妹の運命ー柳田國男と新体詩」=大塚英志 連載/詩人たちの窓・詩と絵画の照応「ニ人の亡命者の流刑死」=瀬木慎一 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
高木真史 編集、思潮社、2008(平成20)一冊、216頁、A5
初版 概ね良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖 2008年4月号 特集:詩人と「私」谷川俊太郎 作品・谷川俊太郎「一行」対談/谷川俊太郎×三浦雅士「言葉の宿命、「私」の私」座談会/佐々木幹郎×蜂飼耳×久谷雉「詩がそこに立っている」「私」を読む/大岡信、北川透、平田俊子、和合兼士、コマガネトモオ 他 連載完結/「妹の運命ー柳田國男と新体詩」=大塚英志 連載/詩人たちの窓・詩と絵画の照応「ニ人の亡命者の流刑死」=瀬木慎一 他

1,100
高木真史 編集 、思潮社 、2008(平成20)一冊 、216頁 、A5
初版 概ね良好 

月舟全集 長谷川零餘子献呈署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
19,800 (送料:¥310~)
原月舟 長谷川零餘子編 森田恒友装、月舟全集刊行會、1922 ( 大正11年 )
初版・函・久世車春(俳人)宛長谷川零餘子署名落款入 函背ヤケ・天紙貼補修・おもて面余白部剥げ 本背ヤケキズ 見返キズ 他経年なり 四六判 高浜虚子序 含「写生は俳句の大道であります」  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/79229451
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800 (送料:¥310~)
原月舟 長谷川零餘子編 森田恒友装 、月舟全集刊行會 、1922 ( 大正11年 )
初版・函・久世車春(俳人)宛長谷川零餘子署名落款入 函背ヤケ・天紙貼補修・おもて面余白部剥げ 本背ヤケキズ 見返キズ 他経年なり 四六判 高浜虚子序 含「写生は俳句の大道であります」  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/79229451
  • 単品スピード注文

面白倶楽部 昭和24年2月号 表紙画・小早川清「紅梅」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈志村立美・画「小説 天皇」カラー折込〉〈脚本・八住利雄、出演・長谷川一夫、山田五十鈴、長谷川裕見子・・・
A5判、116頁、並本、表紙下部3.5cm裂け、1頁少赤インク汚れ(印刷時のものか?横山隆一の頁)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈志村立美・画「小説 天皇」カラー折込〉〈脚本・八住利雄、出演・長谷川一夫、山田五十鈴、長谷川裕見子「映画物語 小判鮫」7頁〉〈三角寛「犯罪小説 蟹の刺青した女」10頁〉、富田常雄、中野實、竹田敏彦、角田喜久雄、長田幹彦、山岡荘八、中澤巠夫、長谷川幸延、サトウハチロー 、光文社 、昭和24年 、1冊
A5判、116頁、並本、表紙下部3.5cm裂け、1頁少赤インク汚れ(印刷時のものか?横山隆一の頁)

若林久留米市長と川村大将と長谷川大将と奥元帥と南?尋常小学校絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
HP画像有、大正0、1枚
1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

若林久留米市長と川村大将と長谷川大将と奥元帥と南?尋常小学校絵葉書

3,000
、HP画像有 、大正0 、1枚
1枚

[雑誌]面白倶楽部 4巻9号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
小説-長田幹彦、山手樹一郎、角田喜久雄、江戸川乱歩、長谷川幸延他、光文社、昭和26年9月号
A5判 少キズ経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]面白倶楽部 4巻9号

2,600
小説-長田幹彦、山手樹一郎、角田喜久雄、江戸川乱歩、長谷川幸延他  、光文社 、昭和26年9月号
A5判 少キズ経年の時代やけ有

個性を生かした新型スタイル32種 

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
昭和24年1月1日、表紙含20p、208×149㎜、1冊
町田菊之助/長谷川路可/牛山喜久子
原雅夫/今井田勲
少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、昭和24年1月1日 、表紙含20p 、208×149㎜ 、1冊
町田菊之助/長谷川路可/牛山喜久子 原雅夫/今井田勲 少傷

石川節子

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
澤地久枝、講談社、1981/05/12 (S56)、1
愛の永遠を信じたく候  四六判 初版  装幀→村山豊夫 長谷川純子 253頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石川節子

1,520
澤地久枝 、講談社 、1981/05/12 (S56) 、1
愛の永遠を信じたく候  四六判 初版  装幀→村山豊夫 長谷川純子 253頁 カバー

[雑誌]早稲田文学 14号 少キズ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
綱島梁川・高野班山・水野葉舟・長谷川天渓・島村抱月・久保田米齊他、早稲田文学社編・金尾文淵発行、明治・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]早稲田文学 14号 少キズ

2,480
綱島梁川・高野班山・水野葉舟・長谷川天渓・島村抱月・久保田米齊他 、早稲田文学社編・金尾文淵発行 、明治40年2月
A5判

マイニチエコー音の出る週刊誌 長谷川町子・絵/森繁久弥・構成司会 ソノシートサイズ14.5×14.5㎝ 松下電器産業/ナショナル 1960年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥180~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥180~)
  • 単品スピード注文

『悲劇』特輯号 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
6,600
岡田俊一編、昭9、冊
長谷川四郎、山崎栄治、冷泉恭彦、河上武久、蛯原徳夫、鄭料他。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
岡田俊一編 、昭9 、冊
長谷川四郎、山崎栄治、冷泉恭彦、河上武久、蛯原徳夫、鄭料他。

映画ポスター『酔いどれ二刀流』

木本書店
 東京都北区滝野川
5,000
大映京都、初演は昭和29年、B3、1枚
辻久一の企画による大映京都時代劇
監督:森一生 主演:長谷川一夫・若尾文子
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、大映京都 、初演は昭和29年 、B3 、1枚
辻久一の企画による大映京都時代劇 監督:森一生 主演:長谷川一夫・若尾文子

日本の建築[明治大正昭和] 9 ライトの遺産

遊歴書房
 長野県長野市東町
6,000 (送料:¥950~)
谷川正己 増田彰久写真 村松貞次郎企画・編集、三省堂、1980、1
良好、重版(1983)、函、外帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の建築[明治大正昭和] 9 ライトの遺産

6,000 (送料:¥950~)
谷川正己 増田彰久写真 村松貞次郎企画・編集 、三省堂 、1980 、1
良好、重版(1983)、函、外帯
  • 単品スピード注文

沖縄建築24

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
渡久地克子編、沖縄県建築士会、1990/12、116頁、A4判
表紙擦れ 「長谷川逸子講演会」「会員作品紹介」ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄建築24

1,100
渡久地克子編 、沖縄県建築士会 、1990/12 、116頁 、A4判
表紙擦れ 「長谷川逸子講演会」「会員作品紹介」ほか

龍神プロジェクト2011 ゲル・東西見聞シェルター 社会芸術Vol,2「創造性の根源を考える」

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,220
吉田富久一 長谷川千賀子 吉川信雄、社会芸術、平24、1
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

龍神プロジェクト2011 ゲル・東西見聞シェルター 社会芸術Vol,2「創造性の根源を考える」

1,220
吉田富久一 長谷川千賀子 吉川信雄 、社会芸術 、平24 、1

真柴久よし 中村歌右衛門

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
93,500
長谷川貞信、1枚
23.1×17.5糎 すれ 断ち 小穴 裏打補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
93,500
長谷川貞信 、1枚
23.1×17.5糎 すれ 断ち 小穴 裏打補修

島津貴久公

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,000
伊地知茂七・(鹿児島)松原神社三百五十年祭典事務所、(鹿児島)松原神社三百五十年祭典事務所、大正9、・・・
(長谷川伸旧蔵印ラベル)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

島津貴久公

16,000
伊地知茂七・(鹿児島)松原神社三百五十年祭典事務所 、(鹿児島)松原神社三百五十年祭典事務所 、大正9 、A5 、1
(長谷川伸旧蔵印ラベル)

夢野久作全集 全7巻

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
5,500
中島河太郎, 谷川健一編、三一書房、7
月報揃い 経年ヤケシミ 函ヤブレテープ 古書店店舗ラベル跡ページ折れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,500
中島河太郎, 谷川健一編 、三一書房 、7
月報揃い 経年ヤケシミ 函ヤブレテープ 古書店店舗ラベル跡ページ折れあり

現代日本文学大事典 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
久松潜一・木俣修・成瀬正勝・川副国基・長谷川泉・編修、明治書院、昭和40年、1冊
裸本 A5 1400p 補遺(1)2p 経年 /別刷 補遺(2)正誤表 24p 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本文学大事典 

500
久松潜一・木俣修・成瀬正勝・川副国基・長谷川泉・編修 、明治書院 、昭和40年 、1冊
裸本 A5 1400p 補遺(1)2p 経年 /別刷 補遺(2)正誤表 24p 

夢野久作全集 1

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
770
中島河太郎, 谷川健一編、三一書房、平3
第1版17刷 カバー少スレ 本文概ね並なれど三方薄ヤケ有り シール剥がし跡有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢野久作全集 1

770
中島河太郎, 谷川健一編 、三一書房 、平3
第1版17刷 カバー少スレ 本文概ね並なれど三方薄ヤケ有り シール剥がし跡有り

日本の名字30,000傑 第1巻(1~10,000位編)

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
4,400
佐久間津奈子/監修、谷川商事株式会社、昭58
5版 背少汚れ 本文並み 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の名字30,000傑 第1巻(1~10,000位編)

4,400
佐久間津奈子/監修 、谷川商事株式会社 、昭58
5版 背少汚れ 本文並み 線引き・書き込みはございません。

新風土 昭和15年4月(3巻2号)中勘助、長與善郎、中野重治、長谷川千秋、津村秀夫、河盛好蔵、水原吉郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
小山久二郎編、小山書店、昭和15年、A5版62頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新風土 昭和15年4月(3巻2号)中勘助、長與善郎、中野重治、長谷川千秋、津村秀夫、河盛好蔵、水原吉郎 他

1,010
小山久二郎編 、小山書店 、昭和15年 、A5版62頁
ヤケ大

文学 特輯国語と国字 国語の文化的性格(17頁掲載・長谷川如是閑)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,520
長谷川如是閑・小林好日・澤潟久孝ほか、岩波書店、昭16・4、1
国語の特質(小林)・迷信を捨てよ(澤潟)ほか・ヤケあります   2ワマ4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学 特輯国語と国字 国語の文化的性格(17頁掲載・長谷川如是閑)ほか

1,520
長谷川如是閑・小林好日・澤潟久孝ほか 、岩波書店 、昭16・4 、1
国語の特質(小林)・迷信を捨てよ(澤潟)ほか・ヤケあります   2ワマ4

日本洋画の道標

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
小倉忠夫、京都新聞社、1992年刊、1册
初版、カバー、帯、431頁、B6判、カバー・帯4カ所セロテープ止め、目次 近代洋画の歩み、近代洋画の道標たち-黒田清輝、坂本繁二郎、安井曾太郎、梅原龍三郎、村山槐多、関根正二、長谷川利行、竹久夢二、国吉康雄、坂田一男、棟方志功、長谷川潔、日本版画の近代と現代
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本洋画の道標

1,010
小倉忠夫 、京都新聞社 、1992年刊 、1册
初版、カバー、帯、431頁、B6判、カバー・帯4カ所セロテープ止め、目次 近代洋画の歩み、近代洋画の道標たち-黒田清輝、坂本繁二郎、安井曾太郎、梅原龍三郎、村山槐多、関根正二、長谷川利行、竹久夢二、国吉康雄、坂田一男、棟方志功、長谷川潔、日本版画の近代と現代

日本の文化(書道編) -インタビューと作品-

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,500
伊賀芳次郎、総合出版日本書院、昭59、1冊
初 佐久間玉渓 長谷川公湖 筒井敬玉他 裸本 目次頁の小口シミ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の文化(書道編) -インタビューと作品-

3,500
伊賀芳次郎  、総合出版日本書院  、昭59 、1冊
初 佐久間玉渓 長谷川公湖 筒井敬玉他 裸本 目次頁の小口シミ

木舟君の面影

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
天野雉彦 久保田万太郎 伊藤晴雨 他・石川きよ子 編、昭和12、B6、1
(石川木舟一周忌追悼文集)長谷川伸旧蔵印ラベル
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木舟君の面影

5,000
天野雉彦 久保田万太郎 伊藤晴雨 他・石川きよ子 編 、昭和12 、B6 、1
(石川木舟一周忌追悼文集)長谷川伸旧蔵印ラベル

古典と近代文学 第4号~第15号 12冊

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
5,000
川村治助編集 桶谷秀昭、尾崎秀樹、久松潜一、尾崎宏次、長谷川泉、前田愛、楠本憲吉、、高田瑞穂他、有精・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古典と近代文学 第4号~第15号 12冊

5,000
川村治助編集 桶谷秀昭、尾崎秀樹、久松潜一、尾崎宏次、長谷川泉、前田愛、楠本憲吉、、高田瑞穂他 、有精堂 、昭44~昭50 、12

万年筆 文藝入門第三篇

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,800
長谷川天渓、佐久良書房、明43、1冊
初版 文庫サイズ 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万年筆 文藝入門第三篇

7,800
長谷川天渓 、佐久良書房 、明43 、1冊
初版 文庫サイズ 裸本

映画芸術 2000年 冬号 No.393 特集:EUREKA 青山真治監督全作品徹底解剖

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
10,925 (送料:¥360~)
青山真治, 伊藤俊也+松田政男, 長谷川和彦+斉藤久志、 プロダクション映芸
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
10,925 (送料:¥360~)
青山真治, 伊藤俊也+松田政男, 長谷川和彦+斉藤久志、 プロダクション映芸
  • 単品スピード注文

本の雑誌 16号 1980年

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
800
椎名誠/平岡正明/三橋アキラ/長谷川卓也/砂山健/新保博久ほか、本の雑誌社、1980年、1冊
経年ヤケ、表紙フチ折れあと
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
椎名誠/平岡正明/三橋アキラ/長谷川卓也/砂山健/新保博久ほか 、本の雑誌社 、1980年 、1冊
経年ヤケ、表紙フチ折れあと

三田文学 75号秋季号 没後五十年・折口信夫

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
770
大久保房男・長谷川政春・吉増剛造・和合亮一他、三田文学会、平15
「私の文学」吉増剛造 三田文学会 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三田文学 75号秋季号 没後五十年・折口信夫

770
大久保房男・長谷川政春・吉増剛造・和合亮一他 、三田文学会 、平15
「私の文学」吉増剛造 三田文学会 *良

実話と講談 昭和23年6月創刊号 久我荘多郎、北村小松、瀬川健一郎、長谷川幸延、村田吉邦、明鏡舎柳水 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
浜崎八朗編、洋々堂、昭和23年、B5版38頁
ヤケ大 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実話と講談 昭和23年6月創刊号 久我荘多郎、北村小松、瀬川健一郎、長谷川幸延、村田吉邦、明鏡舎柳水 他

1,000
浜崎八朗編 、洋々堂 、昭和23年 、B5版38頁
ヤケ大 背ハガレ有

海やまのあひだ/鹿鳴集【和歌文学大系30】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
釋迢空、會津八一/長谷川政春、和泉久子校注・解説、明治書院、平17年、1冊
クロス装 函 美 A5判 379ページ 月報付
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海やまのあひだ/鹿鳴集【和歌文学大系30】

3,000
釋迢空、會津八一/長谷川政春、和泉久子校注・解説 、明治書院 、平17年 、1冊
クロス装 函 美 A5判 379ページ 月報付

日本の名字 五千傑と姓の考現学

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
2,000 (送料:¥185~)
佐久間 英、谷川商事、1968.8
初版.裸本背焼.251頁.本文3方経年焼.本体文破傷書込み線引き等無 (管理:340183-自AS-ac918)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
佐久間 英  、谷川商事 、1968.8
初版.裸本背焼.251頁.本文3方経年焼.本体文破傷書込み線引き等無 (管理:340183-自AS-ac918)
  • 単品スピード注文

史林 75巻6号(1992年11月・376号)長谷川久美、山本進、合田昌史、李権生 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
史学研究会、京都大学史学研究会、1992
A5版166頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史林 75巻6号(1992年11月・376号)長谷川久美、山本進、合田昌史、李権生 他

500
史学研究会 、京都大学史学研究会 、1992
A5版166頁

日の出 昭和10年10月(第4巻第10号)―旅鴉苫の蒲団(長谷川伸/山村耕花・画)、新編忠臣蔵(吉川英治/岩田専太郎・画)、妖棋伝(角田喜久雄/志村立美・画)、恋の海峡(小島政二郎/小林秀恒・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
長谷川伸/山村耕花・画、吉川英治/岩田専太郎・画、角田喜久雄/志村立美・画、小島政二郎/小林秀恒・画・・・
外装少々虫損。表紙に折れシワ・切れ(裏打ち)・角欠け。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日の出 昭和10年10月(第4巻第10号)―旅鴉苫の蒲団(長谷川伸/山村耕花・画)、新編忠臣蔵(吉川英治/岩田専太郎・画)、妖棋伝(角田喜久雄/志村立美・画)、恋の海峡(小島政二郎/小林秀恒・画)ほか

5,000
長谷川伸/山村耕花・画、吉川英治/岩田専太郎・画、角田喜久雄/志村立美・画、小島政二郎/小林秀恒・画、加藤武雄、上司小剣、海音寺潮五郎、山中峯太郎 ほか 、新潮社 、1935
外装少々虫損。表紙に折れシワ・切れ(裏打ち)・角欠け。斑ジミ。線引き等なし。

地図と文化 改訂増補版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
久武哲也, 長谷川孝治 編、地人書房、1993年、103p、1冊
B5 カバー付 状態ほぼ良好(頁薄シワ有)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
久武哲也, 長谷川孝治 編 、地人書房 、1993年 、103p 、1冊
B5 カバー付 状態ほぼ良好(頁薄シワ有)
  • 単品スピード注文

地図と文化

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,000
久武哲也/長谷川孝治編、地人書房、1989、103頁、1冊
カバー
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
久武哲也/長谷川孝治編 、地人書房 、1989 、103頁 、1冊
カバー

法隆寺の彫刻 <第2刷>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
久野健 : 文 ; 長谷川伝次郎 : 写真、中央公論美術、1964、139p, (英文解說)24p ・・・
第2刷、 函、元パラ

一 飛鳥の世界
はじめに
法隆寺
飛鳥彫刻
金堂釋迦三尊像
止利佛師
止利派の諸像
夢殿觀音像
金堂四天王像・玉蟲厨子
百濟觀音像
中宮寺半跏思惟像
二 飛鳥から白鳳へ
飛鳥から白鳳へ
白鳳前半の彫刻
天智朝後半から天武・持統朝へ
天武・持統・文武朝の頃
白鳳後半の彫刻
橘夫人厨子
三 天平以後
五重塔塑像
天平前後の彫刻
平安時代の彫刻
平安から鎌倉へ
解說
おわりに 久野健
あとがき 長谷川傳次郞
英文解說(金子重隆譯)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
久野健 : 文 ; 長谷川伝次郎 : 写真 、中央公論美術 、1964 、139p, (英文解說)24p 図版130p 、30.2 x 21.8 x 3.1cm 、1冊
第2刷、 函、元パラ 一 飛鳥の世界 はじめに 法隆寺 飛鳥彫刻 金堂釋迦三尊像 止利佛師 止利派の諸像 夢殿觀音像 金堂四天王像・玉蟲厨子 百濟觀音像 中宮寺半跏思惟像 二 飛鳥から白鳳へ 飛鳥から白鳳へ 白鳳前半の彫刻 天智朝後半から天武・持統朝へ 天武・持統・文武朝の頃 白鳳後半の彫刻 橘夫人厨子 三 天平以後 五重塔塑像 天平前後の彫刻 平安時代の彫刻 平安から鎌倉へ 解說 おわりに 久野健 あとがき 長谷川傳次郞 英文解說(金子重隆譯)

懐疑主義と信仰

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
パガニーニ,ジャンニ【著】;津崎/良典;久保田/静香;武田/裕紀;谷川/雅子;逸見/龍生;山上/博嗣・・・
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
パガニーニ,ジャンニ【著】;津崎/良典;久保田/静香;武田/裕紀;谷川/雅子;逸見/龍生;山上/博嗣【訳】 、知泉書館 、2020 、266p 、21cm 、1冊
カバー

夢野久作全集 3

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
夢野久作、三一書房、1986年、1冊
カバー四六判 月報付 378p 小口少シミ /氷の涯・爆弾太平記・白菊・他13編   昭和8年2月から10年1月までの中短篇収録 /解題(中島河太郎) 解説対談(鶴見俊輔・谷川健一) 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢野久作全集 3

1,100
夢野久作 、三一書房 、1986年 、1冊
カバー四六判 月報付 378p 小口少シミ /氷の涯・爆弾太平記・白菊・他13編   昭和8年2月から10年1月までの中短篇収録 /解題(中島河太郎) 解説対談(鶴見俊輔・谷川健一) 

日本児童文学 1977年4月号 特集「児童文学1976年」

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
木暮正夫、長谷川潮、渋谷清視、久保喬、上野瞭、森久保仙太郎、吉田定一、かつおきんや、松田司郎、渋谷清・・・
表紙に開き跡、ページに経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本児童文学 1977年4月号 特集「児童文学1976年」

1,500
木暮正夫、長谷川潮、渋谷清視、久保喬、上野瞭、森久保仙太郎、吉田定一、かつおきんや、松田司郎、渋谷清視、他 、ほるぷ 、昭52年
表紙に開き跡、ページに経年のヤケ、シミ

講談社の絵本ゴールド版104 イワンのばか 久米元一/長谷川露二/若菜珪

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
昭和37年12月発行
講談社の絵本ゴールド版104 イワンのばか 昭和37年12月発行 B5判.
「イワンのばか/文:久米元一/絵:長谷川露二」
「ふしぎなとりぶえ/文:永井明/絵:センバ・太郎」
「きねぶちやすを:もりのなかよし」
「はんすとまほうつかい/文:岡本良雄/絵:若菜珪」他56p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、昭和37年12月発行
講談社の絵本ゴールド版104 イワンのばか 昭和37年12月発行 B5判. 「イワンのばか/文:久米元一/絵:長谷川露二」 「ふしぎなとりぶえ/文:永井明/絵:センバ・太郎」 「きねぶちやすを:もりのなかよし」 「はんすとまほうつかい/文:岡本良雄/絵:若菜珪」他56p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

伝統と現代 通巻第12号 死生観:その風土とイメージ

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
磯田光一/笠原伸夫/塚本康彦/鶴岡善久/久野 昭/桜井徳太郎・谷川健一・吉野裕子/阿部年晴/崔 仁鶴・・・
A5、196頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝統と現代 通巻第12号 死生観:その風土とイメージ

1,000
磯田光一/笠原伸夫/塚本康彦/鶴岡善久/久野 昭/桜井徳太郎・谷川健一・吉野裕子/阿部年晴/崔 仁鶴ほか 、伝統と現代社 、S46 、1
A5、196頁、ヤケ

天樹院佐竹義和公

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
大久保鉄作 著発行、大正5、A5/328P、1
(長谷川伸旧蔵印ラベル)少傷
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天樹院佐竹義和公

3,000
大久保鉄作 著発行 、大正5 、A5/328P 、1
(長谷川伸旧蔵印ラベル)少傷

クァルテットのすべて スメタナ弦楽四重奏団は語る

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,800 (送料:¥350~)
長谷川武久/武藤英明、音楽之友社、1994、A5
帯イタミ、カバーヤケ、小口シミ有り [ID:M129524]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

クァルテットのすべて スメタナ弦楽四重奏団は語る

1,800 (送料:¥350~)
長谷川武久/武藤英明 、音楽之友社 、1994 、A5
帯イタミ、カバーヤケ、小口シミ有り [ID:M129524]
  • 単品スピード注文

日本社会事業小史 社会事業思想の成立と挫折

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,800 (送料:¥350~)
吉田 久一 (著), 長谷川 匡俊 (編集), 永岡 正己 (編集), 宇都 榮子 (編集)、勁草書・・・
薄ヤケ。カバーくすみ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本社会事業小史 社会事業思想の成立と挫折

1,800 (送料:¥350~)
吉田 久一 (著), 長谷川 匡俊 (編集), 永岡 正己 (編集), 宇都 榮子 (編集) 、勁草書房 、2015
薄ヤケ。カバーくすみ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー