文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「貝」の検索結果
14,063件

孔子 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
貝塚茂樹 責任編集、中央公論社、1966/03/19 (S41)、1
世界の名著 3 孔子 孟子 四六判 初版 付録付 558頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孔子 

1,220
貝塚茂樹 責任編集 、中央公論社 、1966/03/19 (S41) 、1
世界の名著 3 孔子 孟子 四六判 初版 付録付 558頁 函

羽根尾貝塚(縄文時代のタイムカプセル)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,000 (送料:¥210~)
玉川文化財研究所、玉川文化財研究所、2003、13p
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

羽根尾貝塚(縄文時代のタイムカプセル)

1,000 (送料:¥210~)
玉川文化財研究所 、玉川文化財研究所 、2003 、13p
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

上高津貝塚A地点  慶応義塾大学文学部民族学・考古学研究室小報9

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
2,000
佐藤孝雄、大内千年編、1994、1冊
背うすくやけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
佐藤孝雄、大内千年編 、1994 、1冊
背うすくやけ

暁の子—レネ・デュ・ベノアノ手記

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
細貝貞子訳、教文館出版部、昭6
重版裸本/本書昭9版/194頁、少ヤケ/装少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

暁の子—レネ・デュ・ベノアノ手記

5,500
細貝貞子訳 、教文館出版部 、昭6
重版裸本/本書昭9版/194頁、少ヤケ/装少痛

益軒十訓 上下 <有朋堂文庫>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
6,000 (送料:¥185~)
貝原益軒 著 ; 塚本哲三 校、有朋堂書店、2冊、18cm
シミやけ強。痛みあり。2冊。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥185~)
貝原益軒 著 ; 塚本哲三 校 、有朋堂書店 、2冊 、18cm
シミやけ強。痛みあり。2冊。
  • 単品スピード注文

太陽に打て 第4巻   サンデーコミックス

フタバ書店
 北海道深川市三条
500
貝塚ひろし、秋田書店、昭和46年、新書判、1
初版 三方小口汚れシミ強 ・背の上下少ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
貝塚ひろし 、秋田書店 、昭和46年 、新書判 、1
初版 三方小口汚れシミ強 ・背の上下少ヤブレ

市場社会の検証 スミスからケインズまで

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
平井俊顕, 深貝保則=編著、ミネルヴァ書房、1998
カバー・帯・美本 定価¥3500
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市場社会の検証 スミスからケインズまで

800
平井俊顕, 深貝保則=編著 、ミネルヴァ書房 、1998
カバー・帯・美本 定価¥3500

ヨハネ福音書・ヨハネ黙示録注解  

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
2,540
須貝止、日本聖公会出版部、1967 日本全国送料無料、1冊
初版  313P カバー少よごれ 蔵印あり 汎キリスト教
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨハネ福音書・ヨハネ黙示録注解  

2,540
須貝止 、日本聖公会出版部 、1967 日本全国送料無料 、1冊
初版  313P カバー少よごれ 蔵印あり 汎キリスト教

貝吹八百石

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,660
大坪草二郎/古澤岩美装、淡海堂、1943
初カバ、著者「日本文学報国会小説部及び短歌部会員…」、小口古色
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貝吹八百石

3,660
大坪草二郎/古澤岩美装 、淡海堂 、1943
初カバ、著者「日本文学報国会小説部及び短歌部会員…」、小口古色

おしゃべりな貝:拾って学ぶ海辺の環境史

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
盛口満:著、八坂書房、2011
カバー少スレあり、帯、本体・本文おおむね良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
盛口満:著 、八坂書房 、2011
カバー少スレあり、帯、本体・本文おおむね良
  • 単品スピード注文

薩摩国出水貝塚発掘報告等 京都帝国大学文学部考古学研究報告 第6冊

なざわ書店
 東京都足立区柳原
2,500
臨川書店、昭和51年9月10日、1冊
函 函にヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

薩摩国出水貝塚発掘報告等 京都帝国大学文学部考古学研究報告 第6冊

2,500
、臨川書店 、昭和51年9月10日 、1冊
函 函にヤケがあります。

貝がら先生

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
田渕高志子、日本談義社、昭36、1冊
 カバー端スレ少し破れ 地にシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貝がら先生

1,100
田渕高志子 、日本談義社 、昭36 、1冊
 カバー端スレ少し破れ 地にシミ

貝になった男

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
上坂冬子、文藝春秋、S61、1
直江津捕虜収容所事件 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貝になった男

1,830
上坂冬子 、文藝春秋 、S61 、1
直江津捕虜収容所事件 初版 カバー

(英)中國長身貝科化石 古生物誌乙種5ー2・3

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
28,080
1927・1928
全2冊 白黒写真22+本文273頁趙亜曾 政府農礦部地質調査所
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

(英)中國長身貝科化石 古生物誌乙種5ー2・3

28,080
、1927・1928
全2冊 白黒写真22+本文273頁趙亜曾 政府農礦部地質調査所

柔道手引 改訂増補

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,200
磯貝一、精文館書店、昭和26
初版カバー/カバー経年シミ背ヤケ縁少切れイタミ、記名、3方ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

柔道手引 改訂増補

1,200
磯貝一 、精文館書店 、昭和26
初版カバー/カバー経年シミ背ヤケ縁少切れイタミ、記名、3方ヤケ

日本農書全集 第十一巻【窮民夜光の珠・郷鏡・園圃備忘 他】

書林堂
 福島県相馬市
650
高橋善蔵・貝原益軒 他、農文協、昭和54
函、状態概ね良、月報なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本農書全集 第十一巻【窮民夜光の珠・郷鏡・園圃備忘 他】

650
高橋善蔵・貝原益軒 他 、農文協 、昭和54
函、状態概ね良、月報なし

中国の古代国家(アテネ文庫198)

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
900
貝塚茂樹、弘文堂、昭27、1
初版 帯・元パラ付 63頁 小口に経年ヤケあるも中身は良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国の古代国家(アテネ文庫198)

900
貝塚茂樹 、弘文堂 、昭27 、1
初版 帯・元パラ付 63頁 小口に経年ヤケあるも中身は良好

貝殻一平 処女爪占師 吉川英治全集5

書林堂
 福島県相馬市
300
吉川英治、講談社、昭和44
月報付き、函背少ヤケ、本体良【ビニールカバー付き】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貝殻一平 処女爪占師 吉川英治全集5

300
吉川英治 、講談社 、昭和44
月報付き、函背少ヤケ、本体良【ビニールカバー付き】

貝塚の史跡 大阪府の史跡シリーズ第2集

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
南川孝司、北村文庫会
初版 カバー付 並上 B6 221頁((送料全国無料))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

貝塚の史跡 大阪府の史跡シリーズ第2集

1,000
南川孝司 、北村文庫会
初版 カバー付 並上 B6 221頁((送料全国無料))

宮古路重砂貝(02の197)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
240,000
五十四丁揃(七丁分破れ) 日高川の段・傾城三度笠・重井筒・道行釣あんどうほか十六曲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
240,000
五十四丁揃(七丁分破れ) 日高川の段・傾城三度笠・重井筒・道行釣あんどうほか十六曲

縄文の湖 琵琶湖粟津貝塚をめぐって

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,010
坪井清足編、雄山閣、1994年8月20日、1冊
初版、カバー、帯、190頁、定価¥2200
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

縄文の湖 琵琶湖粟津貝塚をめぐって

1,010
坪井清足編 、雄山閣 、1994年8月20日 、1冊
初版、カバー、帯、190頁、定価¥2200

本分貝塚ー佐賀県三養基郡三根町西島所在 

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
佐賀県立博物館、昭56
佐賀県立博物館調査研究書第7集 少ヤケ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

本分貝塚ー佐賀県三養基郡三根町西島所在 

700
佐賀県立博物館 、昭56
佐賀県立博物館調査研究書第7集 少ヤケ

武田信重 <中世武士選書 第1巻>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,500
磯貝正義 著、戎光祥、175p、19cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
磯貝正義 著 、戎光祥 、175p 、19cm
本文良好

松戸市文化財調査報告 :第10集

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
松戸市教育委員会編、松戸市教育委員会、1985、49p、26cm、1冊
島崎遺跡・幸田貝塚(第10次調査)、昭和59年度北部地区遺跡群調査報告書、図版多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
松戸市教育委員会編 、松戸市教育委員会 、1985 、49p 、26cm 、1冊
島崎遺跡・幸田貝塚(第10次調査)、昭和59年度北部地区遺跡群調査報告書、図版多数

カメラ・オブスクーラ <光文社古典新訳文庫>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600 (送料:¥185~)
ナボコフ 著 ; 貝澤哉 訳、光文社、2011、365p、16cm、1
重版 カバー 少ヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カメラ・オブスクーラ <光文社古典新訳文庫>

600 (送料:¥185~)
ナボコフ 著 ; 貝澤哉 訳 、光文社 、2011 、365p 、16cm 、1
重版 カバー 少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

サリンが来た街 : 松本毒ガス事件の真相

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
磯貝陽悟 著、データハウス、234p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
磯貝陽悟 著 、データハウス 、234p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

日本への遺言 : 福田恒存語録集

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
福田恒存 著 ; 中村保男, 谷田貝常夫 編、文芸春秋、1995、374p、20cm、1冊
カバー、 帯(背少ヤケ)カバー天・地ヘリに小さなヨレ、開口部天角ブツケによる小さなヨレ、、本体小口三方天に埃シミ数ヶ所、三方線状シミ、腹に線状薄いヨゴレ、奥書と次のページに少線引、経年状態並、送料¥400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本への遺言 : 福田恒存語録集

700
福田恒存 著 ; 中村保男, 谷田貝常夫 編 、文芸春秋 、1995 、374p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(背少ヤケ)カバー天・地ヘリに小さなヨレ、開口部天角ブツケによる小さなヨレ、、本体小口三方天に埃シミ数ヶ所、三方線状シミ、腹に線状薄いヨゴレ、奥書と次のページに少線引、経年状態並、送料¥400

原日本人挽歌 <ぐるーぷ・ぱあめの本 富夢想野帖シリーズ 1 vol.4>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
アン・マクドナルド 著 ; 礒貝浩 写真・編、清水弘文堂、1992、280p、20cm、1冊
カバーヤケ 小口少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原日本人挽歌 <ぐるーぷ・ぱあめの本 富夢想野帖シリーズ 1 vol.4>

880 (送料:¥320~)
アン・マクドナルド 著 ; 礒貝浩 写真・編 、清水弘文堂 、1992 、280p 、20cm 、1冊
カバーヤケ 小口少シミ
  • 単品スピード注文

古い中国と新しい中国

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
貝塚茂樹 著、創文社、188p、19cm
昭和29年第2刷
全体に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
見返しにペン書込
本文に鉛筆線引・書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古い中国と新しい中国

1,200
貝塚茂樹 著 、創文社 、188p 、19cm
昭和29年第2刷 全体に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 見返しにペン書込 本文に鉛筆線引・書込

エレクトーン9~8級 STAGEA・ELポピュラーシリーズ(26)TV&シネマ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,340 (送料:¥300~)
上野 みゆき (著)、上野 みゆき (編集)、内田 誠(編集)、大木 裕一郎 (編集)、貝瀬 なおみ・・・
大判本。多少ヤケ汚れ、表紙に折跡、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エレクトーン9~8級 STAGEA・ELポピュラーシリーズ(26)TV&シネマ

1,340 (送料:¥300~)
上野 みゆき (著)、上野 みゆき (編集)、内田 誠(編集)、大木 裕一郎 (編集)、貝瀬 なおみ(編集)、國分 芳明 (編集)、山岡 恭子 (編集) 、ヤマハミュージックエンタテイメントホールディングス 、48
大判本。多少ヤケ汚れ、表紙に折跡、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本古代経済 交換篇 第4冊 (貨幣)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
西村真次 著、東京堂、1933、274p 図版23枚、27cm、1冊
函にヤケ、シミ、汚れ、シールに剥がし跡、本体は小口地、見返しにヤケ、シミ、中は利用功です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
西村真次 著 、東京堂 、1933 、274p 図版23枚 、27cm 、1冊
函にヤケ、シミ、汚れ、シールに剥がし跡、本体は小口地、見返しにヤケ、シミ、中は利用功です

魚簇

池宮書店
 埼玉県川口市芝
800 (送料:¥300~)
三浦定之助 著、佃書房、昭和17年、290p、19cm
初版 裸本。本の背焼け、痛み。本の周囲強い経年の変色とシミがあります。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魚簇

800 (送料:¥300~)
三浦定之助 著 、佃書房 、昭和17年 、290p 、19cm
初版 裸本。本の背焼け、痛み。本の周囲強い経年の変色とシミがあります。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。
  • 単品スピード注文

暗号 コンピュータ・データ保護の新展開

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥600~)
カール・H.マイアー/スティーブン・M.マティス:著 細貝康夫他:訳、自然社、1986
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用)
1986年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、複数個所に破れ(欠損有)有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ、天にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暗号 コンピュータ・データ保護の新展開

3,000 (送料:¥600~)
カール・H.マイアー/スティーブン・M.マティス:著 細貝康夫他:訳 、自然社 、1986
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用) 1986年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、複数個所に破れ(欠損有)有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ、天にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

いちばんよくわかるパターンレーベルの子供服ソーイングLESSON BOOK

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
800
片貝夕起 著、日本ヴォーグ社、2014年、第7刷、111p、26cm、1冊
実物大型紙つき
裏表紙角軽いイタミあり
本文概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
片貝夕起 著 、日本ヴォーグ社 、2014年、第7刷 、111p 、26cm 、1冊
実物大型紙つき 裏表紙角軽いイタミあり 本文概ね良好 発送方法:クリックポスト

自立支援の実践知: 阪神・淡路大震災と共同・市民社会 東信堂 似田貝 香門

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,810 (送料:¥350~)
似田貝 香門、東信堂、342
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,810 (送料:¥350~)
似田貝 香門 、東信堂 、342
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

林芙美子 新潮日本文学アルバム34

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
磯貝英夫/編集・評伝 中沢けい/エッセイ、新潮社、1986、111p、20cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
磯貝英夫/編集・評伝 中沢けい/エッセイ 、新潮社 、1986 、111p 、20cm
カバー帯

諸子百家争鳴 <中公クラシックス・コメンタリィ>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,100
貝塚茂樹, 小川環樹, 森三樹三郎, 金谷治 著、中央公論新社、2007年、295p、18cm、1冊
カバー帯
初版
定価2200円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
貝塚茂樹, 小川環樹, 森三樹三郎, 金谷治 著 、中央公論新社 、2007年 、295p 、18cm 、1冊
カバー帯 初版 定価2200円

貝原益軒 : 天地和楽の文明学 <京都大学人文科学研究所共同研究報告>

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,500
横山俊夫 編、平凡社、1995年、388p、22cm、1冊
初版 カバースレ少シミ、三方少シミ、2ヶ所角オレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
横山俊夫 編 、平凡社 、1995年 、388p 、22cm 、1冊
初版 カバースレ少シミ、三方少シミ、2ヶ所角オレ、本文はおおむね良好です。

源氏物語図典

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,530 (送料:¥300~)
秋山虔, 小町谷照彦 編 ; 須貝稔 作図、小学館、1997年、253p.、22cm
初版、帯:端ヨレ多少・わずかにキズ、帯・カバ:わずかに背ヤケ退色、カバ:端ヨレ・スレ多少、本文:ノド割れ多少・わずかにヤケ・書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語図典

2,530 (送料:¥300~)
秋山虔, 小町谷照彦 編 ; 須貝稔 作図 、小学館 、1997年 、253p. 、22cm
初版、帯:端ヨレ多少・わずかにキズ、帯・カバ:わずかに背ヤケ退色、カバ:端ヨレ・スレ多少、本文:ノド割れ多少・わずかにヤケ・書込折れなし
  • 単品スピード注文

安井曾太郎の肖像画

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,200 (送料:¥300~)
貝塚健編集、ブリヂストン美術館、162p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
貝塚健編集 、ブリヂストン美術館 、162p 、26cm
  • 単品スピード注文

新農業構造改善事業関係埋蔵文化財調査報告書 1(佐賀県鳥栖市上ノ車・神辺・貝方地区の調査) <鳥栖市文化財調査報告書 第19集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
鳥栖市教育委員会、1980、74p 図版24p、26cm
背ヤケ・表紙少ヤケ・天少クスミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新農業構造改善事業関係埋蔵文化財調査報告書 1(佐賀県鳥栖市上ノ車・神辺・貝方地区の調査) <鳥栖市文化財調査報告書 第19集>

700
、鳥栖市教育委員会 、1980 、74p 図版24p 、26cm
背ヤケ・表紙少ヤケ・天少クスミ。

大森貝塚 付 関連史料 <岩波文庫(青)>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
500
E.S.モース著/近藤義郎/佐原真編訳、岩波書店、1983年1月17日、1冊
初版 ビニカバ貼付けあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大森貝塚 付 関連史料 <岩波文庫(青)>

500
E.S.モース著/近藤義郎/佐原真編訳 、岩波書店 、1983年1月17日 、1冊
初版 ビニカバ貼付けあり

詩集 紫貝宮 秋版

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
小村定吉 、、昭森社、昭和32年
A5判/函付/秋版・限定300部番号入り/函と本体少茶ヤケ、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 紫貝宮 秋版

1,000
小村定吉 、 、昭森社 、昭和32年
A5判/函付/秋版・限定300部番号入り/函と本体少茶ヤケ、本文特に問題なし。

貝塚 59 平井尚志先生追悼

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
物質文化研究会編、物質文化研究会、2003
B5版35頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
物質文化研究会編  、物質文化研究会 、2003
B5版35頁 状態:並
  • 単品スピード注文

中国古代のこころ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
貝塚茂樹、吉川幸次郎解説、市民文庫、昭26
初版帯 蔵印あり 143頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国古代のこころ

1,100
貝塚茂樹、吉川幸次郎解説 、市民文庫 、昭26
初版帯 蔵印あり 143頁

貝塚と骨角器 日本の美術356

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
400
岡村道雄著、至文堂、1996年刊(初版)、1
変形版・裸本(函・カバー・帯など無し)・表紙隅に折れ跡・本文程度並・187
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

貝塚と骨角器 日本の美術356

400
岡村道雄著 、至文堂 、1996年刊(初版) 、1
変形版・裸本(函・カバー・帯など無し)・表紙隅に折れ跡・本文程度並・187

最新アワードハンターズガイド <CQ ham radio 別冊>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
900
細貝輝治、CQ出版、昭和63年、211、B5ペーパーバック、1冊
少擦れ・汚れ有、天・地・小口ヤケ・少汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
細貝輝治 、CQ出版 、昭和63年 、211 、B5ペーパーバック 、1冊
少擦れ・汚れ有、天・地・小口ヤケ・少汚れ有、本文概ね良

光とフーリエ変換 <光学ライブラリー4>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
谷田貝豊彦、朝倉書店、2013年、186、A5ペーパー、1冊
少日焼け有。カバー擦れ。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
谷田貝豊彦 、朝倉書店 、2013年 、186 、A5ペーパー 、1冊
少日焼け有。カバー擦れ。本文は概ね良好。

私のアントニーア わが夢と安らぎの大地

風光書房
 千葉県習志野市花咲
2,000
W・キャザー 磯貝瑶子訳、一粒社、昭和62
中古品(良好)初版 カバー付 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私のアントニーア わが夢と安らぎの大地

2,000
W・キャザー 磯貝瑶子訳 、一粒社 、昭和62
中古品(良好)初版 カバー付 経年良好

鳥海青児色紙「扇面独楽図」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
45,000
1冊
紙本着色 「蝶貝」の落款
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000
、1冊
紙本着色 「蝶貝」の落款

<<前へ 102 103 104 105 106 107 108 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー