文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「財界」の検索結果
2,964件

麦生の床に白鳥の 浪速高校史

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
2,500
作道好男他 編、財界評論新社、昭和44年
菊版 箱 ビニカバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

麦生の床に白鳥の 浪速高校史

2,500
作道好男他 編 、財界評論新社 、昭和44年
菊版 箱 ビニカバ

写真集 一橋大学百年

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,000
(株)財界評論新社、昭57、1
初版 函 B5判 全体感:普通(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真集 一橋大学百年

4,000
、(株)財界評論新社 、昭57 、1
初版 函 B5判 全体感:普通(特に問題なし)

財界診断の方法(株式相場全集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,450
勝田貞次、春陽堂、1930
初カバ/並、少シミ/少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

財界診断の方法(株式相場全集)

3,450
勝田貞次 、春陽堂 、1930
初カバ/並、少シミ/少ヤケ

岩崎弥太郎傳 日本財界人物伝全集2

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
田中惣五郎、東洋書館、昭30、1
B6 函(底抜け) ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
田中惣五郎 、東洋書館 、昭30 、1
B6 函(底抜け) ヤケ

週刊公論 昭和34年 12月22日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
中央公論社、昭和34年、62p、26cm
財界に住むもう一人の総理、他。 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、中央公論社 、昭和34年 、62p 、26cm
財界に住むもう一人の総理、他。 ヤケ

文壇バー 君の名は『数寄屋橋』

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
園田静香 編、財界研究所、2005、1
B6 カバースレ 少ヨゴレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
園田静香 編 、財界研究所 、2005 、1
B6 カバースレ 少ヨゴレ

私の戦時財界日誌 歴史の目撃者の記録

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,870
山中宏、東洋経済新報社、平成2
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の戦時財界日誌 歴史の目撃者の記録

1,870
山中宏 、東洋経済新報社 、平成2
重版カバー 

財界巨人伝

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
河野重吉、ダイヤモンド社、1954
重裸本/156頁、浅野総一郎他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

財界巨人伝

1,650
河野重吉 、ダイヤモンド社 、1954
重裸本/156頁、浅野総一郎他、経年劣化

アルペン颪 旧制高等学校物語(松橋校篇) 箱背コワレ

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
4,400
江藤武人、財界評論新社、昭42
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アルペン颪 旧制高等学校物語(松橋校篇) 箱背コワレ

4,400
江藤武人 、財界評論新社 、昭42

危機のなかの財界 <企業と成長は永遠か>

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,320
白井久也、サイマル出版会、1973
カバー欠
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

危機のなかの財界 <企業と成長は永遠か>

1,320
白井久也 、サイマル出版会 、1973
カバー欠

馬場財政と財界の前途

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,500
鈴木利貞編、日本評論社、S11、1
B6-178頁・裸本・ヤケ強・少朱線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬場財政と財界の前途

3,500
鈴木利貞編 、日本評論社 、S11 、1
B6-178頁・裸本・ヤケ強・少朱線

素顔のさっぽろ市政

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
石原通孝、財界さっぽろ、昭47、384p、1
カバー少ヤケ・少痛み B6判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

素顔のさっぽろ市政

1,000
石原通孝 、財界さっぽろ 、昭47 、384p 、1
カバー少ヤケ・少痛み B6判

財界はいきんぐ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
筒井芳太郎 著、日本経済新聞社、昭30、1
B6 カバー ヤケ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
筒井芳太郎 著 、日本経済新聞社 、昭30 、1
B6 カバー ヤケ 三方シミ

瑤沙抄誌 旧制高等学校物語 浦高篇

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,830
森田義明編、財界評論社、昭40、1
A5 函イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

瑤沙抄誌 旧制高等学校物語 浦高篇

1,830
森田義明編 、財界評論社 、昭40 、1
A5 函イタミ

志を持とう 鈴木松夫追悼集 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
鈴木松夫、日本リサーチセンター、平成19、2
セット函少スレ有。2冊共函入。本体美本。初版。。(志を持とう+財界親分子分/新コンツェルン読本/戦後日本財界史の2分冊揃)。ベージュ色セット函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

志を持とう 鈴木松夫追悼集 全2巻揃

1,200
鈴木松夫 、日本リサーチセンター 、平成19 、2
セット函少スレ有。2冊共函入。本体美本。初版。。(志を持とう+財界親分子分/新コンツェルン読本/戦後日本財界史の2分冊揃)。ベージュ色セット函。極厚本。

写真集 東京教育大学百年 : 1872-1978

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,800
財界評論新社、昭和55、221p、27cm
B5 三方シミ 表紙にテープライターのシール貼付 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
、財界評論新社 、昭和55 、221p 、27cm
B5 三方シミ 表紙にテープライターのシール貼付 初版

問答有用 : 徳川夢聲の世界 3(政財界篇)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
徳川夢聲 著、深夜叢書社、1996、363p、21cm
A5 カバー 多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
徳川夢聲 著 、深夜叢書社 、1996 、363p 、21cm
A5 カバー 多少のスレ

財界回顧・続財界回顧‐2冊

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
2,500
池田成彬。、三笠書房、昭和27年7月初、2冊
三笠文庫。各カバー等無裸本。「続」のみ帯付(畳んで中に封入)。各表紙少擦れ。正篇背やや焼け、前表紙、扉及び広告頁に10mm径個人印、天地小口経年やや焼け。続篇(昭和28年初版)後面背、小口側及び上下縁中程に少傷み、天地小口経年少焼け。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

財界回顧・続財界回顧‐2冊

2,500
池田成彬。 、三笠書房 、昭和27年7月初 、2冊
三笠文庫。各カバー等無裸本。「続」のみ帯付(畳んで中に封入)。各表紙少擦れ。正篇背やや焼け、前表紙、扉及び広告頁に10mm径個人印、天地小口経年やや焼け。続篇(昭和28年初版)後面背、小口側及び上下縁中程に少傷み、天地小口経年少焼け。

ドキュメント日本の支配階級 財界編

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
角間隆 著、PHP研究所、1981、313p、20cm
B6判 初版  カバー 三方やや強めのヤケ 天にシミ 通読に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
角間隆 著 、PHP研究所 、1981 、313p 、20cm
B6判 初版  カバー 三方やや強めのヤケ 天にシミ 通読に問題はありません

財政と財界との交渉 <彙報別冊>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
汐見三郎述、全国経済調査機関連合会、1942、21cm、19p
表紙、巻頭、巻末印 背ラベル 綴穴
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
汐見三郎述 、全国経済調査機関連合会 、1942 、21cm 、19p
表紙、巻頭、巻末印 背ラベル 綴穴

財界膝栗毛

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
報知新聞社経済部編、東洋経済新報社出版部、S3、1
B6-529頁・ヤケ強・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

財界膝栗毛

1,500
報知新聞社経済部編 、東洋経済新報社出版部 、S3 、1
B6-529頁・ヤケ強・函

震災に因る財界革命と商機

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
10,000
藤田榮三郎、朝香屋書店、T12、1
B6-452頁・裸本・ヤケ・少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
藤田榮三郎 、朝香屋書店 、T12 、1
B6-452頁・裸本・ヤケ・少痛

香川大学経済学部五十年史

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,000
作道好男/江藤武人、財界評論新社、昭52
函 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

香川大学経済学部五十年史

3,000
作道好男/江藤武人 、財界評論新社 、昭52
函 状態良好

鳴呼玉杯 函なし本体良好 旧制高等学校物語 1

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
坂本 泰幸編、財界評論社、昭和40年
A5 681
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳴呼玉杯 函なし本体良好 旧制高等学校物語 1

3,000
坂本 泰幸編 、財界評論社 、昭和40年
A5 681

日本財界人物伝全集 第三巻 池田成彬伝

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
西谷彌兵衛、東洋書館、-、3~5cm、1
紙面経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本財界人物伝全集 第三巻 池田成彬伝

300 (送料:¥700~)
西谷彌兵衛 、東洋書館 、- 、3~5cm 、1
紙面経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

財界の動き

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
服部文四郎、大日本雄弁会講談社、昭6
裸本 記名あり やけシミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

財界の動き

1,000
服部文四郎 、大日本雄弁会講談社 、昭6
裸本 記名あり やけシミ少あり

鹿島守之助伝 日本財界人物伝全集12

柏光書房
 千葉県柏市
630
西谷彌兵衛、東洋書館、昭31
箱付 経年並良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鹿島守之助伝 日本財界人物伝全集12

630
西谷彌兵衛 、東洋書館 、昭31
箱付 経年並良好

私の戦時財界日誌 ー歴史の目撃者の記録ー

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
600
山中宏、東洋経済新報社、1990、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私の戦時財界日誌 ー歴史の目撃者の記録ー

600
山中宏 、東洋経済新報社 、1990 、1
カバー

『新経済知識』1950年3月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
吉野俊彦他、新経済知識社、1950
ホボ良、関西財界評判記他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新経済知識』1950年3月号

1,100
吉野俊彦他 、新経済知識社 、1950
ホボ良、関西財界評判記他

財界お国めぐり(関西篇)

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,100
産経新聞社、産経新聞社、昭32
箱 附録付き 本体少シミ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

財界お国めぐり(関西篇)

1,100
産経新聞社 、産経新聞社 、昭32
箱 附録付き 本体少シミ有り

西域小説 虫の勇気

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880 (送料:¥550~)
真鍋呉夫、財界展望新社、昭48、四六判
初函角少スレ 帯痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西域小説 虫の勇気

880 (送料:¥550~)
真鍋呉夫 、財界展望新社 、昭48 、四六判
初函角少スレ 帯痛
  • 単品スピード注文

鹿島守之助伝  日本財界人物全集 第十二巻

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
700
東洋書館、昭和31年、314、B6版
函、三方少ヤケ・少シミ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿島守之助伝  日本財界人物全集 第十二巻

700
、東洋書館 、昭和31年 、314 、B6版
函、三方少ヤケ・少シミ有。

我財界五十年の変遷と東京手形交換所の沿革

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
森 広蔵 著、安田同人会、昭12、12p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

我財界五十年の変遷と東京手形交換所の沿革

4,400
森 広蔵 著 、安田同人会 、昭12 、12p 、B6
ISBN:**

財界新山脈

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
910
眞島弘、現代創造社、昭52
函(傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

財界新山脈

910
眞島弘 、現代創造社 、昭52
函(傷み)

随筆 うしろむき (財界人・俳句家) 上・下(2分冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
菅 裸馬(菅 礼之助)、俳句研究社、昭和33.1、342+334p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆 うしろむき (財界人・俳句家) 上・下(2分冊)

2,200
菅 裸馬(菅 礼之助) 、俳句研究社 、昭和33.1 、342+334p 、B6
ISBN:**

財界家系譜大観 第二版

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
9,800
現代名士家系譜刊行会、1975年(昭和50年)、1冊
332.8   A4   905p    函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

財界家系譜大観 第二版

9,800
現代名士家系譜刊行会 、1975年(昭和50年) 、1冊
332.8   A4   905p    函

財界観測 1月号

曙堂
 千葉県富里市新橋
800
野村證券株式会社、昭和43年、1
「流動性」追求の年 表紙・裏表紙ヤケ、しみあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

財界観測 1月号

800
、野村證券株式会社 、昭和43年 、1
「流動性」追求の年 表紙・裏表紙ヤケ、しみあり

麦生の床に百鳥の  旧制高等学校物語 (浪速高校編)

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,000
財界評論新社、昭和44年
初版  裸本
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

麦生の床に百鳥の  旧制高等学校物語 (浪速高校編)

2,000
、財界評論新社 、昭和44年
初版  裸本

秋田大学鉱山学部六十年史

三書樓
 東京都文京区弥生
7,000
作道 好男・江藤 武人編、財界評論新社、昭和48年
A5 711P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秋田大学鉱山学部六十年史

7,000
作道 好男・江藤 武人編 、財界評論新社 、昭和48年
A5 711P 箱入

英国の金輸出禁止で日本の財界はどうなる

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
勝田 貞次著、時事新報社、昭和06年
B6 142P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英国の金輸出禁止で日本の財界はどうなる

3,000
勝田 貞次著 、時事新報社 、昭和06年
B6 142P

松永安左ェ門伝 日本財界人物伝全集 第8巻

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
宇佐美 省吾、東洋書館、昭和29.8、309p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松永安左ェ門伝 日本財界人物伝全集 第8巻

1,650
宇佐美 省吾 、東洋書館 、昭和29.8 、309p 、B6
ISBN:**

四海兄弟 財界四代表

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
5,000
四海兄弟社、昭和7年増補
約31×22センチ。帙入り。全体にヤケ・イタミ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

四海兄弟 財界四代表

5,000
、四海兄弟社 、昭和7年増補
約31×22センチ。帙入り。全体にヤケ・イタミ。

虫の勇気 西域小説集

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,500
真鍋呉夫、財界展望新社、昭和48年、1
初版、函、四六判、帯少痛み、本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

虫の勇気 西域小説集

1,500
真鍋呉夫 、財界展望新社 、昭和48年 、1
初版、函、四六判、帯少痛み、本体良

財界膝栗毛

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,880
報知新聞社経済部編、東洋経済出版部、昭和3年、1
初版 元パラ 函 ヤケ   2f−L14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

財界膝栗毛

1,880
報知新聞社経済部編 、東洋経済出版部 、昭和3年 、1
初版 元パラ 函 ヤケ   2f−L14

岩崎弥太郎伝 (日本財界人物伝全集 第2巻)

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
田中惣五郎 著、東洋書館、昭30、331p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩崎弥太郎伝 (日本財界人物伝全集 第2巻)

1,100
田中惣五郎 著 、東洋書館 、昭30 、331p 、B6
ISBN:**

取締役解任論 青木 定行 著、財界之指針社、昭29A5 393p函入り

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,500
3棚4段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
3棚4段目右側

揺れる財界

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
3,000
三鬼陽之助、秋田書店<サンデー新書>、昭和46年、1冊
初版 カバー ヤケシミ ユガミ 236P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

揺れる財界

3,000
三鬼陽之助 、秋田書店<サンデー新書> 、昭和46年 、1冊
初版 カバー ヤケシミ ユガミ 236P

財界太平記

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
白柳秀湖、沙羅書房、昭22
初版・カバー少キズ付 経年のシミ日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

財界太平記

850
白柳秀湖、沙羅書房、昭22
初版・カバー少キズ付 経年のシミ日焼け有

財界人思想全集 全10冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
ダイヤモンド社、昭44、10
菊判 函に経年のヤケと少しシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

財界人思想全集 全10冊

6,500
、ダイヤモンド社 、昭44 、10
菊判 函に経年のヤケと少しシミあり

赤門出の経済人

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
4,000
毛利二郎編、財界評論社、昭和32年
A5判638頁 函付 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

赤門出の経済人

4,000
毛利二郎編 、財界評論社 、昭和32年
A5判638頁 函付 古書経年のヤケシミ有

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー