文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「贋」の検索結果
9,055件

谷川雁の仕事

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,818 (送料:¥350~)
0、河出書房新社、1996年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 箱入り2冊▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,818 (送料:¥350~)
、河出書房新社 、1996年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 箱入り2冊▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

美味しんぼ探偵局-だれがラーメンを殺したか-

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
雁屋哲、角川書店、1988
初版 昭63刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

美味しんぼ探偵局-だれがラーメンを殺したか-

600
雁屋哲 、角川書店 、1988
初版 昭63刊

急所を直撃! とっておきの雁木破り (マイナビ将棋BOOKS)

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
880
小林裕士、マイナビ、平 31、1冊
良好
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

急所を直撃! とっておきの雁木破り (マイナビ将棋BOOKS)

880
小林裕士 、マイナビ 、平 31 、1冊
良好

芭蕉の真贋

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,500
田中善信、ぺりかん社、2002、246、20cm
概ね状態良好 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉の真贋

1,500
田中善信 、ぺりかん社 、2002 、246 、20cm
概ね状態良好 カバー有 帯有 

贋・久坂葉子伝/小ヴィヨン

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
2,750
富士正晴、冬樹社、昭44
初 函角少スレ帯少傷 ビニカバ 冬樹社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

贋・久坂葉子伝/小ヴィヨン

2,750
富士正晴 、冬樹社 、昭44
初 函角少スレ帯少傷 ビニカバ 冬樹社 *良

薩鴈門絶句詳解 (漢詩講座臨時増刊)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,700
上村才六編、聲教社、昭和9、1
和綴 地に題名書込 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

薩鴈門絶句詳解 (漢詩講座臨時増刊)

1,700
上村才六編 、聲教社 、昭和9 、1
和綴 地に題名書込 本文問題なし

贋食物誌

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,200 (送料:¥0~)
吉行淳之介、新潮社、昭和49年、1
初版、カバー・帯ヤケ、カバー前後にセロテープ剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

贋食物誌

1,200 (送料:¥0~)
吉行淳之介 、新潮社 、昭和49年 、1
初版、カバー・帯ヤケ、カバー前後にセロテープ剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

天山 ピポー叢書

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
6,600
谷川雁、1956
シミ 初版 カバ端イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天山 ピポー叢書

6,600
谷川雁 、1956
シミ 初版 カバ端イタミ

宋拓雁塔聖教序

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
藤原楚水、三省堂出版、昭21、1冊
初版 22×29.5センチ 和装 経年並みの焼け、疲れ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
藤原楚水 、三省堂出版 、昭21 、1冊
初版 22×29.5センチ 和装 経年並みの焼け、疲れ

贋物漫遊記

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
種村季弘、筑摩書房、1983年刊、1
第1刷 カバーヤケ汚れ B6判 231+2頁 程度並  V-1-18635
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
種村季弘 、筑摩書房 、1983年刊 、1
第1刷 カバーヤケ汚れ B6判 231+2頁 程度並  V-1-18635

仏教の生ひ立ち物語 正統の仏様と贋造の仏様

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
小野清秀、中央出版社、昭10、1冊
函(ヤケ擦レ)、少染ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教の生ひ立ち物語 正統の仏様と贋造の仏様

2,000
小野清秀 、中央出版社 、昭10 、1冊
函(ヤケ擦レ)、少染ミ

大森美枝歌集 鈴鹿嶺 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
大森美枝、著 大森稔、冴子、静子、編、雁書館、平11年
213頁・カバー・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大森美枝歌集 鈴鹿嶺 

1,000
大森美枝、著 大森稔、冴子、静子、編 、雁書館 、平11年
213頁・カバー・経年のヤケ、シミ

塔と季節の物語 三枝昂之歌集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
三枝昂之、雁書館、1986、1
A5判 186頁 カバー・帯 初版 元値2500円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

塔と季節の物語 三枝昂之歌集

1,500
三枝昂之 、雁書館 、1986 、1
A5判 186頁 カバー・帯 初版 元値2500円 B

贋・海賊の歌 富士正晴評論集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
550
富士正晴、未来社、1967、1
B6-272頁1刷、カバー、ヤケ、蔵印、奥付日付記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

贋・海賊の歌 富士正晴評論集

550
富士正晴 、未来社 、1967 、1
B6-272頁1刷、カバー、ヤケ、蔵印、奥付日付記

贋物漫遊記

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
1,150
種村季弘、筑摩書房、1983年、231p、19.5cm
初版 カバー 帯欠 小口少シミあるも他は綺麗です [K-5]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,150
種村季弘 、筑摩書房 、1983年 、231p 、19.5cm
初版 カバー 帯欠 小口少シミあるも他は綺麗です [K-5]

化粧日記(御園文庫第五編)雁次郎 菊五郎他

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
明治44、2冊
袖珍本 初版 再版(異装) 2冊一括
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

化粧日記(御園文庫第五編)雁次郎 菊五郎他

8,000
、明治44 、2冊
袖珍本 初版 再版(異装) 2冊一括

工作者宣言 新装版

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,200
谷川雁、現代思潮社、1969、1冊
B6 227頁 函背角少スレ少ヤケ 帯少傷み 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

工作者宣言 新装版

1,200
谷川雁 、現代思潮社 、1969 、1冊
B6 227頁 函背角少スレ少ヤケ 帯少傷み 小口少シミ

贋ドン・ファン

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
吉行淳之介、東方社、昭41、1
初版 カバー 帯 
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

贋ドン・ファン

1,650
吉行淳之介 、東方社 、昭41 、1
初版 カバー 帯 

撈海一得 上下

史録書房
 東京都練馬区西大泉
8,140
木煥卿、雁金屋他板、明和8、2冊
B5和装 計55丁 印 少虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

撈海一得 上下

8,140
木煥卿 、雁金屋他板 、明和8 、2冊
B5和装 計55丁 印 少虫

雁塔聖教序孟法師碑

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
チョ遂良、平凡社、昭8
和漢名家習字本大成第7巻 和綴 表紙少墨跡 少疲
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

雁塔聖教序孟法師碑

1,000
チョ遂良 、平凡社 、昭8
和漢名家習字本大成第7巻 和綴 表紙少墨跡 少疲

画商の「眼」力 : 真贋をいかにして見抜くのか 第3刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
長谷川徳七 著、講談社、2009/3/24、235p、20cm
書名:画商の「眼」力 : 真贋をいかにして見抜くのか
著者:長谷川徳七 著
出版元:講談社
刊行年:2009/03/24
版表示:第3刷
説明:長谷川徳七による『画商の「眼」力 : 真贋をいかにして見抜くのか』は、講談社から2009年に刊行された本で、美術品の真贋判定に関する視点や方法について述べられている一冊です。画商としての経験を基に、鑑定の過程や注意点、見分ける際の「眼」の重要性に触れているとされ、専門的な視点を持ちながらも一般の読者にも理解できるよう工夫されている可能性があります。第3刷であり、一定の読者に支持されていることがうかがえますが、内容の詳細は直接ご確認いただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
長谷川徳七 著 、講談社 、2009/3/24 、235p 、20cm
書名:画商の「眼」力 : 真贋をいかにして見抜くのか 著者:長谷川徳七 著 出版元:講談社 刊行年:2009/03/24 版表示:第3刷 説明:長谷川徳七による『画商の「眼」力 : 真贋をいかにして見抜くのか』は、講談社から2009年に刊行された本で、美術品の真贋判定に関する視点や方法について述べられている一冊です。画商としての経験を基に、鑑定の過程や注意点、見分ける際の「眼」の重要性に触れているとされ、専門的な視点を持ちながらも一般の読者にも理解できるよう工夫されている可能性があります。第3刷であり、一定の読者に支持されていることがうかがえますが、内容の詳細は直接ご確認いただくのがよいでしょう。 状態:

贋作吾輩は猫である

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
内田百閒、市民文庫、昭26
再版帯
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

贋作吾輩は猫である

3,300
内田百閒 、市民文庫 、昭26
再版帯

童話 通巻20号 第4巻第3号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
日本童話会編、雁書房、昭24、1
表紙に蔵印有 破れ大有・通読不可 不美
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

童話 通巻20号 第4巻第3号

810
日本童話会編 、雁書房 、昭24 、1
表紙に蔵印有 破れ大有・通読不可 不美

アート・ローの事件簿 盗品・贋作と「芸術の本質」篇

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,200
島田真琴、2023
慶應義塾大学出版会 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
島田真琴 、2023
慶應義塾大学出版会 カバー 帯 

追悼 雁のつらね 竹本古籾太夫追善

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
88,000
明治期刊、1冊
25.1×16.9糎  鶏卵紙写真貼付               
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

追悼 雁のつらね 竹本古籾太夫追善

88,000
、明治期刊 、1冊
25.1×16.9糎  鶏卵紙写真貼付               

新編製パン法

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
雁瀬大二郎、沼田書店、1981年、600、A5 ハード、1冊
ヤケシミ・汚れ有、函擦れ有、開き癖有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
雁瀬大二郎 、沼田書店 、1981年 、600 、A5 ハード 、1冊
ヤケシミ・汚れ有、函擦れ有、開き癖有、本文は概ね良好。

かんむりの黄金 岡口茂子歌集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
雁書館、昭60、151頁、B6、1冊
小口・天地少時代シミ 天クスミ 初版 カバー少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かんむりの黄金 岡口茂子歌集

900 (送料:¥0~)
、雁書館 、昭60 、151頁 、B6 、1冊
小口・天地少時代シミ 天クスミ 初版 カバー少ヤケ
  • 単品スピード注文

人心観破術

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
菅原如庵 加藤孤鴈、二書房、大 2、1冊
経年上
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
菅原如庵 加藤孤鴈 、二書房 、大 2 、1冊
経年上

小説 春峰庵浮世絵贋作事件

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
久保三千雄 新潮社、平9、1冊
カバー背ヤケ、少点シミ 天少埃シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小説 春峰庵浮世絵贋作事件

3,000
久保三千雄 新潮社 、平9 、1冊
カバー背ヤケ、少点シミ 天少埃シミ

川越市立初雁中学校

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
絵葉書 モノクロ 浄化装置便所/廊下・玄関/全景・全景/南校舎他、袋付5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川越市立初雁中学校

10,000
絵葉書 モノクロ 浄化装置便所/廊下・玄関/全景・全景/南校舎他 、袋付5枚

雁よ渡れ

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,000
呉地正行、どうぶつ社、2006
B6判、297ページ、初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雁よ渡れ

1,000
呉地正行 、どうぶつ社 、2006
B6判、297ページ、初版、カバー

墓盗人と贋物づくり: 日本考古学外史 (平凡社選書 142)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
玉利 勲、平凡社、2~2.5cm、1
カバー経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

墓盗人と贋物づくり: 日本考古学外史 (平凡社選書 142)

300 (送料:¥350~)
玉利 勲 、平凡社 、2~2.5cm 、1
カバー経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

歌集 風の歳華

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
3,500
川口美根子、雁書館、平成5年、1
初版 カバー 見返しに小日付記入、他は状態おおむね良
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 風の歳華

3,500
川口美根子 、雁書館 、平成5年 、1
初版 カバー 見返しに小日付記入、他は状態おおむね良

月明の徑 弴・良 こころの雁書

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,320
里見弴、文藝春秋、昭56、19×13.5×3.3㎝、1冊
初版 背シミ少ヤケ 函シミ少ヤケ少ヨゴレ 
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

月明の徑 弴・良 こころの雁書

1,320
里見弴 、文藝春秋 、昭56 、19×13.5×3.3㎝ 、1冊
初版 背シミ少ヤケ 函シミ少ヤケ少ヨゴレ 

骨董掘り出し人生 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
500
中島誠之助、毎日新聞社、2007年発行、190頁、新書判、1冊
新書判・初版・190頁・カバー付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
中島誠之助 、毎日新聞社 、2007年発行 、190頁 、新書判 、1冊
新書判・初版・190頁・カバー付・美本

贋金シンフォニー

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
ポーリン・G.ウィンズロウ、早川書房、昭和56、1
1377(早川ポケットミステリー)初・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

贋金シンフォニー

800
ポーリン・G.ウィンズロウ 、早川書房 、昭和56 、1
1377(早川ポケットミステリー)初・帯

贋金王

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
佐藤清彦、青弓社、1997
初 本物を超える芸術に挑んだ錬金術師列伝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

贋金王

1,320
佐藤清彦 、青弓社 、1997
初 本物を超える芸術に挑んだ錬金術師列伝

The CD Club (朗読CD) 水上勉「雁の寺」

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,500
原作:水上勉 朗読:池畑慎之介、新潮社、2003、3
CD3枚組 ケース(ややスレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

The CD Club (朗読CD) 水上勉「雁の寺」

2,500
原作:水上勉 朗読:池畑慎之介 、新潮社 、2003 、3
CD3枚組 ケース(ややスレ)

贋物漫遊記

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
600
種村季弘、筑摩書房、1983
帯 カバ付き ヤケ 端小傷 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

贋物漫遊記

600
種村季弘 、筑摩書房 、1983
帯 カバ付き ヤケ 端小傷 本文目立った問題なく良好です

篆真字典

ほその書店
 長野県上田市常田
9,000
洪钧陶 张雁 杨坦 编著、文物出版社、199・・・
カバー、685頁、26.7cm×20cm、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

篆真字典

9,000
洪钧陶 张雁 杨坦 编著 、文物出版社 、1996年7月 、1冊
カバー、685頁、26.7cm×20cm、状態良

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
伊藤永之介、春陽堂、昭14、1冊
生活文学選集 農民生活小説 重版 函 函痛み
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

2,130
伊藤永之介 、春陽堂 、昭14 、1冊
生活文学選集 農民生活小説 重版 函 函痛み

戦闘への招待

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
谷川雁、潮出版社、昭52、1冊
現代思潮社版(1961)あとがき 初版 B6 233頁 カバー 小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦闘への招待

1,000
谷川雁 、潮出版社 、昭52 、1冊
現代思潮社版(1961)あとがき 初版 B6 233頁 カバー 小口少ヤケ

短歌、底辺と周辺

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
910
太田青丘、雁書館、平9、1
初版 カバー 帯 見返しに蔵印・日付有 マーカー線引き有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌、底辺と周辺

910
太田青丘 、雁書館 、平9 、1
初版 カバー 帯 見返しに蔵印・日付有 マーカー線引き有

漱石山房の記

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500 (送料:¥185~)
内田百閒、秩父書房、昭和16年、228頁、18.1×12.5
(裸本/ヤケ/背傷有) 12版 雁垂れ表紙  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
内田百閒 、秩父書房 、昭和16年 、228頁  、18.1×12.5
(裸本/ヤケ/背傷有) 12版 雁垂れ表紙  
  • 単品スピード注文

安藤野雁集

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
渡邊金造、上田泰文堂、昭9、1冊
函、ヤケシミ B6
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安藤野雁集

8,000
渡邊金造 、上田泰文堂 、昭9 、1冊
函、ヤケシミ B6

春雁 歴史小説

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
1,100
尾崎士郎、酣燈社、昭26
初版、特製本、函ヤケシミスレ、小口ヤケシミ、見返し剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
尾崎士郎 、酣燈社 、昭26
初版、特製本、函ヤケシミスレ、小口ヤケシミ、見返し剥がし跡

別冊太陽 骨董をたのしむ11 やきものの真贋と鑑定

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
480 (送料:¥350~)
田中光則、平凡社、~2cm、1
表紙日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊太陽 骨董をたのしむ11 やきものの真贋と鑑定

480 (送料:¥350~)
田中光則 、平凡社 、~2cm 、1
表紙日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

短歌、底辺と周辺

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
太田青丘/附記 太田絢子、雁書館、1997、1
四六判 309頁 カバー・帯 初版 元値3398円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
太田青丘/附記 太田絢子 、雁書館 、1997 、1
四六判 309頁 カバー・帯 初版 元値3398円 B

うたうら 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
水原紫苑、平4、1冊
初カバ帯 美本 雁書館。第二歌集。自筆署名箋入。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
水原紫苑 、平4 、1冊
初カバ帯 美本 雁書館。第二歌集。自筆署名箋入。

贋人形

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
1,100
佐江衆一、筑摩書房、1977年、220p、19.5cm
初版 カバー 帯 ほぼ美本 出版社チラシ入 <クリックポスト> [H-7]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
佐江衆一 、筑摩書房 、1977年 、220p 、19.5cm
初版 カバー 帯 ほぼ美本 出版社チラシ入 <クリックポスト> [H-7]

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー