文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「贋」の検索結果
8,797件

雁木坂上遺跡発掘調査報告書

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000 (送料:¥185~)
東京都港区教育委員会 編、建設省関東地方建設局、245p、30cm
附図2枚。使用感あり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
東京都港区教育委員会 編 、建設省関東地方建設局 、245p 、30cm
附図2枚。使用感あり。
  • 単品スピード注文

偐紫田舎源氏(全4)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400
柳亭種彦、袖珍文庫、明43-44、4冊
再版 3のみ初版
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

偐紫田舎源氏(全4)

4,400
柳亭種彦 、袖珍文庫 、明43-44 、4冊
再版 3のみ初版

紫式部日記傍註

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
11,000
壺井義知、雁金屋青山清吉等刊、享保十四年跋(1729)、2冊
明治刷 大本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
壺井義知 、雁金屋青山清吉等刊 、享保十四年跋(1729) 、2冊
明治刷 大本

がまの油 贋作まっちうりの少女

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
安野光雅、岩崎書店、昭和57、1
大判。カバー背少日焼け有。本体経年良好。4刷。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

がまの油 贋作まっちうりの少女

1,000
安野光雅 、岩崎書店 、昭和57 、1
大判。カバー背少日焼け有。本体経年良好。4刷。

朝比奈豊彦短冊 「帰雁」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
8,800
朝比奈豊彦、江戸後期、1枚
薄い折れあり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
朝比奈豊彦 、江戸後期 、1枚
薄い折れあり

マンガ日本人と天皇

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,200
雁屋哲作 シュガー佐藤画、いそっぷ社、2000
A5判 初版帯・カバー付き美本 (送料380円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マンガ日本人と天皇

1,200
雁屋哲作 シュガー佐藤画 、いそっぷ社 、2000
A5判 初版帯・カバー付き美本 (送料380円)

[雑誌]JAF MATE 37巻3号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
トラベルエッセイ雁坂峠-金田一春彦、日本自動車連盟監修 、JAF出版社、1999年
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]JAF MATE 37巻3号 

800
トラベルエッセイ雁坂峠-金田一春彦 、日本自動車連盟監修 、JAF出版社 、1999年
B5判 

江別市 対雁2遺跡(9)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,160
北海道埋蔵文化財センター、平19、1
埋蔵文化財センター調査報告書第240集 函 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江別市 対雁2遺跡(9)

2,160
、北海道埋蔵文化財センター 、平19 、1
埋蔵文化財センター調査報告書第240集 函 並

やきもの真贋鑑定 ほんもの・にせもの比較図鑑 GAKKEN GRAPHIC BOOKS DELUXE4

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
松浦潤、学習研究社、1996、1冊
23,8×18,5センチ カバー 帯 
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やきもの真贋鑑定 ほんもの・にせもの比較図鑑 GAKKEN GRAPHIC BOOKS DELUXE4

3,300
松浦潤 、学習研究社 、1996 、1冊
23,8×18,5センチ カバー 帯 

洪水

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
安部公房、プレス・ビブリオマーヌ、1973、1冊
23,5×19センチ 帙 限585 二番本 総雁皮紙本 天金 覚え書・名刺つき
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

洪水

13,200
安部公房 、プレス・ビブリオマーヌ 、1973 、1冊
23,5×19センチ 帙 限585 二番本 総雁皮紙本 天金 覚え書・名刺つき

暗くなるまで贋作を

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
ヘイリー・リンド/岩田佳代子訳、東京創元社、2012、1
(創元推理文庫)カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ヘイリー・リンド/岩田佳代子訳 、東京創元社 、2012 、1
(創元推理文庫)カバー

秋空ぐらり 平野のり子歌集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
平野のり子、雁書館、1999、1
四六判 193頁 カバー・帯 初版 元値2600円 B 小口少打
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

秋空ぐらり 平野のり子歌集

1,000
平野のり子 、雁書館 、1999 、1
四六判 193頁 カバー・帯 初版 元値2600円 B 小口少打

拡大法書選集 雁塔聖教序 一

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
二玄社、1996年
8刷 函薄汚れ、封部分破れ欠損 本体シミ・巻末ラベル剥がし跡
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

拡大法書選集 雁塔聖教序 一

1,000 (送料:¥185~)
、二玄社 、1996年
8刷 函薄汚れ、封部分破れ欠損 本体シミ・巻末ラベル剥がし跡
  • 単品スピード注文

贋南部義民伝 シリーズ<物語の誕生>

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
立松和平、岩波書店、1992、1
B6判カバー 初版 状態経年普通 帯は無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

贋南部義民伝 シリーズ<物語の誕生>

750 (送料:¥185~)
立松和平 、岩波書店 、1992 、1
B6判カバー 初版 状態経年普通 帯は無し
  • 単品スピード注文

贋の侍女,愛の勝利 (岩波文庫 赤 517-7) マリヴォー、 佐藤 実枝; 井村 順一

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
マリヴォー、岩波書店、2009、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

贋の侍女,愛の勝利 (岩波文庫 赤 517-7) マリヴォー、 佐藤 実枝; 井村 順一

300 (送料:¥350~)
マリヴォー 、岩波書店 、2009 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

中国雑誌 鴻雁 紀実 1989年7、8合刊

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
1冊
経年のヤケスレヨレ有 中文
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、1冊
経年のヤケスレヨレ有 中文

戸張孤雁と大正期の彫刻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
愛知県美術館(編)、愛知県美術館、平成6年、~2cm、1
表紙使用感。小口経年シミ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戸張孤雁と大正期の彫刻

300 (送料:¥350~)
愛知県美術館(編) 、愛知県美術館 、平成6年 、~2cm 、1
表紙使用感。小口経年シミ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

工作者宣言

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
谷川雁、潮出版社、1冊、1冊
カバーの背ややヤケ、2刷
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

工作者宣言

1,000
谷川雁 、潮出版社 、1冊 、1冊
カバーの背ややヤケ、2刷

句集 雁

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
村松蒼石、永田書房、昭和50年、183p、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
村松蒼石 、永田書房 、昭和50年 、183p 、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

偐紫田舎源氏 上 日本名著全集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
日本名著全集刊行会、日本名著全集刊行会、昭和2、1
裸本・初版・小印・経年並
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

偐紫田舎源氏 上 日本名著全集

1,000
日本名著全集刊行会 、日本名著全集刊行会 、昭和2 、1
裸本・初版・小印・経年並

雁よ大空に翔べ 献呈署名入 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,750
西沢舜一、大月書店、1986
自立への旅 「ひろば」の文学論
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

雁よ大空に翔べ 献呈署名入 初版

2,750
西沢舜一 、大月書店 、1986
自立への旅 「ひろば」の文学論

ゴッホの遺言 贋作に隠された自殺の真相 4刷帯美本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
小林英樹、情報センター出版局、1999
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ゴッホの遺言 贋作に隠された自殺の真相 4刷帯美本

990
小林英樹 、情報センター出版局 、1999

越後郷愁 はさ木と雁木と瞽女さんと

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
国見修二・渡部ほか 新潟日報事業社 2017
A5 カバー 経年良 206p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

越後郷愁 はさ木と雁木と瞽女さんと

1,500
国見修二・渡部ほか 新潟日報事業社 2017
A5 カバー 経年良 206p

テニヤンの末日

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000
中山義秀、文藝春秋新社、昭和24年、1冊
「テニヤンの末日」「孤雁」「酒屋」収録 3版 234頁 B6判 経年並
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

テニヤンの末日

1,000
中山義秀 、文藝春秋新社 、昭和24年 、1冊
「テニヤンの末日」「孤雁」「酒屋」収録 3版 234頁 B6判 経年並

帰雁  大宮一良追悼録

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
3,000
大宮康資、大宮一良追悼会、昭10、0
初版 カバ 見開きにテープ跡4ヶ有り 並上 A5 458頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

帰雁  大宮一良追悼録

3,000
大宮康資 、大宮一良追悼会 、昭10
初版 カバ 見開きにテープ跡4ヶ有り 並上 A5 458頁

煙突男 署名入り 150部内122番

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
吉行淳之介、湯川書房、1979、1
革装 備中雁皮紙 函付き 元セロカバ 経年美
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

煙突男 署名入り 150部内122番

8,800
吉行淳之介 、湯川書房 、1979 、1
革装 備中雁皮紙 函付き 元セロカバ 経年美

贋作ショパンの手紙

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
イェージー・マリア・スモテル 著 ; 足達和子 訳、音楽之友社、昭60、1
A5 カバースレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
イェージー・マリア・スモテル 著 ; 足達和子 訳 、音楽之友社 、昭60 、1
A5 カバースレ 少ヤケ

御嵩町稲荷山古墳発掘報告書

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000 (送料:¥185~)
大江まさる(調査主任)、岐阜県可児郡御嵩町教育委員会、昭和47年、18頁・図版頁6枚、B5判
雁垂れ表紙
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御嵩町稲荷山古墳発掘報告書

1,000 (送料:¥185~)
大江まさる(調査主任) 、岐阜県可児郡御嵩町教育委員会 、昭和47年 、18頁・図版頁6枚 、B5判
雁垂れ表紙
  • 単品スピード注文

秘法巻之壱雁木伝説

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
週刊将棋編、毎日コミュニケーションズ、平成3、212頁、B六、1冊
212頁 自店分類:将棋・囲碁
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秘法巻之壱雁木伝説

2,500
週刊将棋編 、毎日コミュニケーションズ 、平成3 、212頁 、B六 、1冊
212頁 自店分類:将棋・囲碁

荒野をこえて カナダ雁の一生

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
アドリーヌ・ジョーンズ 町田秀子・訳、評論社、S50
初版、函ヤケ有り [ID:M30026]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

荒野をこえて カナダ雁の一生

1,000 (送料:¥350~)
アドリーヌ・ジョーンズ 町田秀子・訳 、評論社 、S50
初版、函ヤケ有り [ID:M30026]
  • 単品スピード注文

百羽の雁

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,540
内出義広、日本未来派、昭29、1冊
初版 献呈署名入 函 函背褪色 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百羽の雁

2,540
内出義広 、日本未来派 、昭29 、1冊
初版 献呈署名入 函 函背褪色 B6

谷川雁の仕事 Ⅰ・Ⅱ

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
11,000
河出書房新社、1996年、2冊
帯少イタミ、函少イタミ、付録つき、文中は特に悪い所は有ません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
11,000
、河出書房新社 、1996年 、2冊
帯少イタミ、函少イタミ、付録つき、文中は特に悪い所は有ません

水は旅びと 池永燁子歌集

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
池永燁子、雁書館、1985、219p、1
カバー少よごれ、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水は旅びと 池永燁子歌集

1,000
池永燁子 、 雁書館 、1985 、219p 、1
カバー少よごれ、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)

贋食物誌

斜陽館
 大阪府大東市北条
800
吉行淳之介、新潮社、昭和53年、A5判
初版 カバー 帯硫酸紙でカバー取れば綺麗、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
吉行淳之介 、新潮社 、昭和53年 、A5判
初版 カバー 帯硫酸紙でカバー取れば綺麗、写真参照、ゆうメール310円。

中村雁治郎を偲ぶ

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
4,070
白井松次郎、創元社、昭10、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中村雁治郎を偲ぶ

4,070
白井松次郎 、創元社 、昭10 、1
函 

重要文化財二条城本丸御殿御書院台所雁之間修理工事報告書第6集

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
22,000
昭和59年 146p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

重要文化財二条城本丸御殿御書院台所雁之間修理工事報告書第6集

22,000
昭和59年 146p

句集 贋福耳

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
森總彦 著、竹頭社、1964
函付。句・献呈署名あり。ヤケ。斑ジミ。汚れ。函に少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 贋福耳

900
森總彦 著 、竹頭社 、1964
函付。句・献呈署名あり。ヤケ。斑ジミ。汚れ。函に少々傷み。線引き等なし。

煙突男

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
15,270
吉行淳之介、湯川書房、1979年
初版函限定150部内135番・総革装署名・備中雁皮紙使用
美本特に難点無
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

煙突男

15,270
吉行淳之介 、湯川書房 、1979年
初版函限定150部内135番・総革装署名・備中雁皮紙使用 美本特に難点無

雪にすむ鳥

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
10,000
酒井朝彦 装丁挿絵・鈴木信太郎、雁書房、昭和24年、1冊
天地17.8㎝ 背ややイタミ 記名 あとがき線引き
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

雪にすむ鳥

10,000
酒井朝彦 装丁挿絵・鈴木信太郎 、雁書房 、昭和24年 、1冊
天地17.8㎝ 背ややイタミ 記名 あとがき線引き

江別市 対雁2遺跡(8) 全3冊

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,320
北海道埋蔵文化財センター、平18、3
北埋調報231、本文・分析・写真図版編、函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江別市 対雁2遺跡(8) 全3冊

4,320
、北海道埋蔵文化財センター 、平18 、3
北埋調報231、本文・分析・写真図版編、函

艱難的起飛

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
劉賓雁/湖南人民出版、中文書、1982、1冊
中文書 A5 356頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

艱難的起飛

1,200
劉賓雁/湖南人民出版 、中文書 、1982 、1冊
中文書 A5 356頁

旧東海道を行く 短歌とともに

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
福田たつ子著、雁書館刊、1989年刊、1
・初版 B6版 カバー 帯  程度並 145頁・y25-5
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旧東海道を行く 短歌とともに

800
福田たつ子著 、雁書館刊 、1989年刊 、1
・初版 B6版 カバー 帯  程度並 145頁・y25-5

火の橘

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,000 (送料:¥195~)
伊藤一彦、雁書館、1982年、171p
初版 函欠 カバー欠
表紙にスレ、焼け
本文の通読には問題ありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

火の橘

1,000 (送料:¥195~)
伊藤一彦 、雁書館 、1982年 、171p
初版 函欠 カバー欠 表紙にスレ、焼け 本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

断鴻零雁記 蘇曼殊・人と作品 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
飯塚朗訳、平凡社、1988、1
函少日焼け有。本体良好。4刷。定価2700円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

断鴻零雁記 蘇曼殊・人と作品 (東洋文庫)

1,000
飯塚朗訳 、平凡社 、1988 、1
函少日焼け有。本体良好。4刷。定価2700円。

歌集 時のほとり

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
桑原正紀、雁書館、2002
コスモス叢書 198頁 23cm 初版 帯 見返しに著者署名 カバー傷み
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歌集 時のほとり

1,500
桑原正紀 、雁書館 、2002
コスモス叢書 198頁 23cm 初版 帯 見返しに著者署名 カバー傷み

竹山広「全歌集」

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
4,800
竹山広、雁書館、2002、1冊
重刷 A5判 483P 函 帯 本体クロス装 程度・上 保存状態良好 別冊「栞」付き 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

竹山広「全歌集」

4,800
竹山広 、雁書館 、2002 、1冊
重刷 A5判 483P 函 帯 本体クロス装 程度・上 保存状態良好 別冊「栞」付き 

雁 新潮文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
500
森鴎外/三好行雄・注解/竹盛天雄・解説、新潮社、昭和61年
78刷/カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
森鴎外/三好行雄・注解/竹盛天雄・解説 、新潮社 、昭和61年
78刷/カバー/状態良

偐摺漫謠集 巻第十一ノート 

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
松田康夫訳、昭44年刊、1
A5判 125頁 非売品 表紙僅かに痛み 程度並  Q-3-9156
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

偐摺漫謠集 巻第十一ノート 

2,500
松田康夫訳 、昭44年刊 、1
A5判 125頁 非売品 表紙僅かに痛み 程度並  Q-3-9156

辰巳泰子歌集 アトム ハート マザー

古書 善行堂
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,000
辰巳泰子、雁書房、1995年、1
初版、カバー、帯付き、経年のヤケ少しあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
辰巳泰子 、雁書房 、1995年 、1
初版、カバー、帯付き、経年のヤケ少しあり。

贋札と鹿鳴館

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,500
北田玲一郎、新日本文学会、1977、261p、19cm、1
初版 カバー少しスレ 天少しシミ  献呈署名
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
北田玲一郎 、新日本文学会 、1977 、261p 、19cm 、1
初版 カバー少しスレ 天少しシミ  献呈署名

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー