文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「贋」の検索結果
9,002件

HTBまめほん53 雁の郷 宮島沼  

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
草野貞弘 著、北海道テレビ社長室、平成3年、1冊
初版   70頁 豆本(9.5×9.5)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

HTBまめほん53 雁の郷 宮島沼  

500
草野貞弘 著 、北海道テレビ社長室 、平成3年 、1冊
初版   70頁 豆本(9.5×9.5)

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
2,000 (送料:¥350~)
水芦 光子、東都書房、1962
ヤケ、シミ。カバーくすみ汚れ、フチ傷み。遊び紙に書店札はがし跡。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

2,000 (送料:¥350~)
水芦 光子 、東都書房 、1962
ヤケ、シミ。カバーくすみ汚れ、フチ傷み。遊び紙に書店札はがし跡。
  • 単品スピード注文

荻のしをり

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,000
中堀僖菴、雁金屋庄兵衛、元禄5年、2冊
替表紙・題簽欠 小本
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

荻のしをり

5,000
中堀僖菴 、雁金屋庄兵衛 、元禄5年 、2冊
替表紙・題簽欠 小本

大戴礼記 十三巻

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
27,500
漢・戴徳著 明・沈泰校 浅見安正訓、雁金屋庄兵衛等刊、元禄六年(1693)、2冊
大本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
漢・戴徳著 明・沈泰校 浅見安正訓 、雁金屋庄兵衛等刊 、元禄六年(1693) 、2冊
大本

贋・久坂葉子傳

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
2,420
富士正晴、筑摩書房、昭和31年
19  初版 カバー 帯 三方に経年のヤケ 画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,420
富士正晴 、筑摩書房 、昭和31年
19  初版 カバー 帯 三方に経年のヤケ 画像参照下さい。

フェイクビジネス 雁作者・商人・専門家

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
ゼップ・シェラー、小学館、平成10、1
小学館文庫・初版・カバー
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フェイクビジネス 雁作者・商人・専門家

880
ゼップ・シェラー 、小学館 、平成10 、1
小学館文庫・初版・カバー

意識の海のものがたり

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
谷川雁、1983
重版 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

意識の海のものがたり

1,650
谷川雁 、1983
重版 カバ 帯

布石攻合 置碁必勝法

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,000
雁金準一、大阪屋号書店、昭和24年
B5判182頁 カバー 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

布石攻合 置碁必勝法

2,000
雁金準一 、大阪屋号書店 、昭和24年
B5判182頁 カバー 古書経年のヤケシミ有

帰山の雁 下

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
700
水上勉、実業之日本社、1976年
二刷、 カバー、おおむね良好です。 レターパックライト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

帰山の雁 下

700
水上勉 、実業之日本社 、1976年
二刷、 カバー、おおむね良好です。 レターパックライト

清末社会思潮

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,400 (送料:¥185~)
呉雁南他主編、福建人民出版社、1992年
第1版第2次印刷 ヤケ・少シミ 平装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

清末社会思潮

1,400 (送料:¥185~)
呉雁南他主編 、福建人民出版社 、1992年
第1版第2次印刷 ヤケ・少シミ 平装 中文
  • 単品スピード注文

ワトスン夫人とホームズの華麗な冒険

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
デュトゥール、講談社、82年/初版、1冊
贋作ホームズの最高作
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ワトスン夫人とホームズの華麗な冒険

1,320
デュトゥール 、講談社 、82年/初版 、1冊
贋作ホームズの最高作

気配論―草市潤歌集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
草市潤 著、雁書館、1987
カバー・帯付。第一歌集。ヤケ。少々汚れ。天に斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

気配論―草市潤歌集

2,000
草市潤 著 、雁書館 、1987
カバー・帯付。第一歌集。ヤケ。少々汚れ。天に斑ジミ。

雁 新選名著復刻全集 近代文学館

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
森鴎外、日本近代文学館 刊行 ほるぷ 発売、昭57
重版 函 天金
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雁 新選名著復刻全集 近代文学館

500
森鴎外 、日本近代文学館 刊行 ほるぷ 発売 、昭57
重版 函 天金

たったひとりの祈り

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
宗左近、雁塔舎、平9、1冊
初版 B6 カバー 月日等書込み有 赤鉛筆罫線少し有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

たったひとりの祈り

500
宗左近 、雁塔舎 、平9 、1冊
初版 B6 カバー 月日等書込み有 赤鉛筆罫線少し有

贋作 ドン・キホーテ

目黒)飯島書店
 東京都目黒区鷹番
5,500
アベリャネーダ 岩根圀和訳、ちくま文庫、文庫版
初版 カバー 上下揃い
ご入金確認後、迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

贋作 ドン・キホーテ

5,500
アベリャネーダ 岩根圀和訳 、ちくま文庫 、文庫版
初版 カバー 上下揃い

置碁秘伝 草薙之巻 全

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
3,500
雁金準一、富の日本社、明45、1冊
和綴 表紙少汚れ 小口ヤケ 少赤ラインあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

置碁秘伝 草薙之巻 全

3,500
雁金準一 、富の日本社 、明45 、1冊
和綴 表紙少汚れ 小口ヤケ 少赤ラインあり

鴻山花鳥人物画集と雁田薬師 図録 小布施町教育委員会、小布施町、昭和63年

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
1
B5判46頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鴻山花鳥人物画集と雁田薬師 図録 小布施町教育委員会、小布施町、昭和63年

2,500
、1
B5判46頁 

安永蕗子作品集

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
雁書館、昭59、1冊
毛筆署名箋入  別冊栞付 良好 初函帯
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安永蕗子作品集

4,400
雁書館 、昭59 、1冊
毛筆署名箋入  別冊栞付 良好 初函帯

スケープゴート

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
2,500
後藤明生 著、日本文芸社、201p、20cm
初版 カバー 帯
付録 後藤明生 蓮實重彦 特別対談「小説のディスクール」
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
後藤明生 著 、日本文芸社 、201p 、20cm
初版 カバー 帯 付録 後藤明生 蓮實重彦 特別対談「小説のディスクール」

陸軍贋幣作戦 : 計画・実行者が明かす日中戦秘話

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
5,000 (送料:¥300~)
山本憲蔵 著、現代史出版会、1984、246p、20cm
カバー背にヤケ、ふちに擦れあります。
そのほかの状態良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
山本憲蔵 著 、現代史出版会 、1984 、246p 、20cm
カバー背にヤケ、ふちに擦れあります。 そのほかの状態良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

早稲田文学 明治41年12月(第37号)―白昼(中村星湖)、アルネ(ビヨルンソン・作/吉江孤雁・訳)、無題四篇(相馬御風)、切支丹阪(前田林外)、二家族(承前)(正宗白鳥)、英詩三篇(野口米次郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
中村星湖、ビヨルンソン・作/吉江孤雁・訳、相馬御風、前田林外、正宗白鳥、野口米次郎、島崎藤村 ほか、・・・
ヤケ。斑ジミ。記名。背に少々欠け。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

早稲田文学 明治41年12月(第37号)―白昼(中村星湖)、アルネ(ビヨルンソン・作/吉江孤雁・訳)、無題四篇(相馬御風)、切支丹阪(前田林外)、二家族(承前)(正宗白鳥)、英詩三篇(野口米次郎)ほか

2,000
中村星湖、ビヨルンソン・作/吉江孤雁・訳、相馬御風、前田林外、正宗白鳥、野口米次郎、島崎藤村 ほか 、東京堂書店 、1908
ヤケ。斑ジミ。記名。背に少々欠け。

森鴎外小論 岸田美子 昭和22年初版 至文堂 d

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙ヤケ、キズ、値札剥がし跡あり  サイズ/B6 178ページ 送料無料でお送りいたします

1/舞姫 2/「蛇」と「半日」 3/「鶏」と「金貨」 4/「雁」偶感(1) 5/「雁」偶感(2) 6/木精 7/諦念の展開 8/鴎外の女性観 9/没理想に関する論争 10/拾遺 あとがき
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙ヤケ、キズ、値札剥がし跡あり  サイズ/B6 178ページ 送料無料でお送りいたします 1/舞姫 2/「蛇」と「半日」 3/「鶏」と「金貨」 4/「雁」偶感(1) 5/「雁」偶感(2) 6/木精 7/諦念の展開 8/鴎外の女性観 9/没理想に関する論争 10/拾遺 あとがき
  • 単品スピード注文

青い夜のことば : 馬場あき子歌集 <かりん叢書 第131篇>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
馬場あき子 著、雁書館、1999、178p、20cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青い夜のことば : 馬場あき子歌集 <かりん叢書 第131篇>

800 (送料:¥320~)
馬場あき子 著 、雁書館 、1999 、178p 、20cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

やさしき志士達の世界へ : 三枝昂之歌集 <反措定叢書>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,500
三枝昂之 著、反措定 雁工房、昭和48年、168p、20cm、1冊
初版 カバー(角スレ等) 書籍(天にくすみ感・・・サブ画像参照) 本文(特別な事項はないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
三枝昂之 著 、反措定 雁工房 、昭和48年 、168p 、20cm 、1冊
初版 カバー(角スレ等) 書籍(天にくすみ感・・・サブ画像参照) 本文(特別な事項はないようです。)

贋の年代記 <現代女性詩人叢書>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
多田智満子著、山梨シルクセンター出版部、1971 初版、132p、23cm、1冊
カバーに少日焼・少擦れ汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

贋の年代記 <現代女性詩人叢書>

1,100 (送料:¥185~)
多田智満子著 、山梨シルクセンター出版部 、1971 初版 、132p 、23cm 、1冊
カバーに少日焼・少擦れ汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

「断鴻零雁記」 蘇曼殊・人と作品 <東洋文庫 219>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
蘇曼殊 著 ; 飯塚朗 訳、平凡社、昭和47年 初版1刷、364p 肖像、18cm、1冊
経年感 帯欠  函汚れヤケ痛み 三方にヤケ 本文にも経年幾分のヤケ 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
蘇曼殊 著 ; 飯塚朗 訳 、平凡社 、昭和47年 初版1刷 、364p 肖像 、18cm 、1冊
経年感 帯欠  函汚れヤケ痛み 三方にヤケ 本文にも経年幾分のヤケ 通読には差し支えのない程度です

ニュートンと贋金づくり : 天才科学者が追った世紀の大犯罪

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
850
トマス・レヴェンソン 著 ; 寺西のぶ子 訳、白揚社、333p、20cm
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
トマス・レヴェンソン 著 ; 寺西のぶ子 訳 、白揚社 、333p 、20cm
初版 帯

贋クリスマスの夜

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,750
八並誠一、昭33、1冊
阿部金剛装 初カバ
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

贋クリスマスの夜

2,750
八並誠一 、昭33 、1冊
阿部金剛装 初カバ

戸張孤雁集 作品とその生涯

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
碌山美術館、昭和61、119頁、B5、1冊
表紙少スレ 天少クスミ 小口・天地少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戸張孤雁集 作品とその生涯

1,500 (送料:¥0~)
、碌山美術館 、昭和61 、119頁 、B5 、1冊
表紙少スレ 天少クスミ 小口・天地少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

贋作への情熱  ルグロ事件の真相

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
レアル・ルサール:著 鎌田眞由美:訳、中央公論社、1994年、四六判、1冊
カバー 並
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
レアル・ルサール:著 鎌田眞由美:訳 、中央公論社 、1994年 、四六判 、1冊
カバー 並
  • 単品スピード注文

和漢名家習字本大成7 チョ遂良 雁塔聖教序 孟法師碑

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
800
平凡社 A4判 和装、昭和8、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和漢名家習字本大成7 チョ遂良 雁塔聖教序 孟法師碑

800
平凡社 A4判 和装 、昭和8 、1

安永蕗子作品集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400 (送料:¥600~)
安永蕗子、雁書館、昭59、1冊
署名入(端少しにじみ) 函微スレシミ 帯少破れ補修 栞付
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
安永蕗子 、雁書館 、昭59 、1冊
署名入(端少しにじみ) 函微スレシミ 帯少破れ補修 栞付
  • 単品スピード注文

花筺 狩野敏子歌集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
狩野敏子、雁書館、1989
206頁 22cm 初版 小口少しシミ カバー欠 著者署名
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

花筺 狩野敏子歌集

1,500
狩野敏子 、雁書館 、1989
206頁 22cm 初版 小口少しシミ カバー欠 著者署名

贋金シンフォニー (早川ポケットミステリー1377) 

北天堂書店
 北海道札幌市北区
700
ポーリン・G.ウィンズロウ、早川書房、1981、1
初版
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
ポーリン・G.ウィンズロウ 、早川書房 、1981 、1
初版

馬場あき子作品研究1

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,000
「かりん」の会 編、雁書館、1988年、1冊
カバー・若干汚れ 小口・僅かにシミ 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
「かりん」の会 編 、雁書館 、1988年 、1冊
カバー・若干汚れ 小口・僅かにシミ 他経年並

海としての信濃

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
谷川雁、昭60
初版 ビニカバ 帯 印・汚れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海としての信濃

3,300
谷川雁 、昭60
初版 ビニカバ 帯 印・汚れアリ

劉賓雁自伝 中国人ジャーナリストの軌跡

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
550
鈴木博訳、みすず書房、1991年、412p、19.5cm
初版 カバー少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

劉賓雁自伝 中国人ジャーナリストの軌跡

550
鈴木博訳 、みすず書房 、1991年 、412p 、19.5cm
初版 カバー少ヤケ

歌集聖夜誕生

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
馬渕礼子、雁書館、1985年、1冊
初版カバー付小口少しみヨゴレ毛筆謹呈箋と葉書添置
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集聖夜誕生

1,000
馬渕礼子 、雁書館 、1985年 、1冊
初版カバー付小口少しみヨゴレ毛筆謹呈箋と葉書添置

叢林集要文 浄土真宗 3巻合1冊

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
10,000
慧空(恵空)、雁金屋勝左衛門、宝永8年刊、1冊
大本 題簽付 少虫損 記名 微朱
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
慧空(恵空) 、雁金屋勝左衛門 、宝永8年刊 、1冊
大本 題簽付 少虫損 記名 微朱

三代目中村鴈治郎自筆サイン色紙(のち 四代目坂田藤十郎)

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥910~)
毛筆書、金砂子若草色の色紙
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥910~)
毛筆書、金砂子若草色の色紙
  • 単品スピード注文

雁 名著初版本複刻珠玉選 

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
森林太郎(鴎外)、日本近代文学館、1984、1冊
籾山書店版 函 解説付 小口シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雁 名著初版本複刻珠玉選 

1,100 (送料:¥320~)
森林太郎(鴎外) 、日本近代文学館 、1984 、1冊
籾山書店版 函 解説付 小口シミ
  • 単品スピード注文

秘法巻之壱 雁木伝説

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
週刊将棋・編、毎日コミュニケーションズ、平成3、1
初版・帯・経年の薄い日焼け
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秘法巻之壱 雁木伝説

1,500
週刊将棋・編 、毎日コミュニケーションズ 、平成3 、1
初版・帯・経年の薄い日焼け

チモシーの風 今川美幸歌集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
今川美幸、雁書館、1984年、179p、1冊
初版  カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

チモシーの風 今川美幸歌集

550 (送料:¥200~)
今川美幸 、雁書館 、1984年 、179p 、1冊
初版  カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

閑吟の柳―安永蕗子歌集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
安永蕗子 著、雁書館、1988
函付。署名箋あり。函帯半分欠。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

閑吟の柳―安永蕗子歌集

900
安永蕗子 著 、雁書館 、1988
函付。署名箋あり。函帯半分欠。線引き等なし。

日本刀の真贋

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,900
光芸出版編、光芸出版、1981
カバー付 菊判 229頁 図版と文 カバーの背に少しヤケ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本刀の真贋

1,900
光芸出版編 、光芸出版 、1981
カバー付 菊判 229頁 図版と文 カバーの背に少しヤケ

十代 第4巻2・3・4・5・.7.号 5冊 針生一郎・宇井純・谷川雁・石堂淑郎ほか

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
十代の会、1984、1
B5、各15頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十代 第4巻2・3・4・5・.7.号 5冊 針生一郎・宇井純・谷川雁・石堂淑郎ほか

3,000
、十代の会 、1984 、1
B5、各15頁

贋札と鹿鳴館

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
1,500 (送料:¥350~)
北田 玲一郎、新日本文学会出版部、1977
経年並、他状態は画像をご確認ください。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥350~)
北田 玲一郎 、新日本文学会出版部 、1977
経年並、他状態は画像をご確認ください。
  • 単品スピード注文

私という剣 前衛の文学論

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,339
菱川善夫、雁書館、1989、257p
初版 署名入 カバー 帯背ヤケ 本体美[棚番号]10700
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私という剣 前衛の文学論

1,339
菱川善夫 、雁書館 、1989 、257p
初版 署名入 カバー 帯背ヤケ 本体美[棚番号]10700

冬のダ・ヴィンチ

古書ソオダ水
 東京都新宿区西早稲田
800
筒井富栄、雁書館、1986
初版 カバー カバー少イタミ・背ヤケ 天少シミ
署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
筒井富栄 、雁書館 、1986
初版 カバー カバー少イタミ・背ヤケ 天少シミ 署名入り

古陶の真贋 やきもの収集体験ルポ

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,200
光芸出版編集部編、光芸出版、昭52、261頁、A5判
カバー付 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古陶の真贋 やきもの収集体験ルポ

1,200
光芸出版編集部編 、光芸出版 、昭52 、261頁 、A5判
カバー付 本状態概ね良

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー