文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「贋」の検索結果
9,056件

美味しんぼ食談

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,430
雁屋哲, 岸朝子 著、遊幻舎、2006、239p、20cm、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美味しんぼ食談

1,430
雁屋哲, 岸朝子 著 、遊幻舎 、2006 、239p 、20cm 、1冊
カバー 帯

蜻蛉始末

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,250
北森鴻 著、文芸春秋、397p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蜻蛉始末

1,250
北森鴻 著 、文芸春秋 、397p 、20cm
キズ・ヨゴレ

吉村貞司 絵を読む

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
吉村貞司、大日本絵画、1984-9、267p、22cm
目次
序 絵画の復権
Ⅰ雪舟
慧可断臂図
与謝蕪村
奥の細道画巻:
浦上玉堂
東雲篩雪図
Ⅱ 富岡鉄斎
夏景山水図・
嫦娥奔月図・
菱田春草
上村松園
Ⅲ 横山 操
蒲原落雁(「越路十景」の内)
森田曠平
善知鳥・・・
加山又造
火の鳥:
凍れる月光

表紙・カバー「蒲原落雁」
装画 横山 操
装幀 村上善男
初版 カバー 帯 状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
吉村貞司  、大日本絵画 、1984-9 、267p 、22cm
目次 序 絵画の復権 Ⅰ雪舟 慧可断臂図 与謝蕪村 奥の細道画巻: 浦上玉堂 東雲篩雪図 Ⅱ 富岡鉄斎 夏景山水図・ 嫦娥奔月図・ 菱田春草 上村松園 Ⅲ 横山 操 蒲原落雁(「越路十景」の内) 森田曠平 善知鳥・・・ 加山又造 火の鳥: 凍れる月光 表紙・カバー「蒲原落雁」 装画 横山 操 装幀 村上善男 初版 カバー 帯 状態良好です

教行信証と雁終教学の研究 <顕浄土真実教行証文類 浄土論註 観経疏>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
川本憲順 著、永田文昌堂、昭55、146p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

教行信証と雁終教学の研究 <顕浄土真実教行証文類 浄土論註 観経疏>

4,400
川本憲順 著 、永田文昌堂 、昭55 、146p 、22cm

台本 木曜ゴールデンドラマ 二人なら生きられる (仮題)

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
芦屋雁之助・香山美子 、、よみうりテレビ
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台本 木曜ゴールデンドラマ 二人なら生きられる (仮題)

1,000
芦屋雁之助・香山美子 、 、よみうりテレビ
B5

野原水嶺全歌集

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
野原水嶺、雁書館、1984、409p、1
初版 函 栞あり
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野原水嶺全歌集

1,650
野原水嶺 、雁書館 、1984 、409p 、1
初版 函 栞あり

句集風形

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
長谷川双魚、牧羊社、昭和50年、1冊
初版ビニールカバー函付毛筆句「まだ雁がゐて織絣染絣 双魚」署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集風形

4,000
長谷川双魚 、牧羊社 、昭和50年 、1冊
初版ビニールカバー函付毛筆句「まだ雁がゐて織絣染絣 双魚」署名入

間男の差引勘定 -内題によるー

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
淫乱斎 雁高彩色画、江戸後期刊、1冊
艶本題簽欠序文1丁画6丁文5丁にて完 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

間男の差引勘定 -内題によるー

35,000
淫乱斎 雁高彩色画 、江戸後期刊 、1冊
艶本題簽欠序文1丁画6丁文5丁にて完 

速水御舟の真贋考

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500
月山照基、河出書房新社、1998
(2頁に3ヶ所引線有) 445頁 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

速水御舟の真贋考

1,500
月山照基 、河出書房新社 、1998
(2頁に3ヶ所引線有) 445頁 カバー付

英訳漢語

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
99,000
[英]大闢士 (デーヴイス) 著 中村正直識、雁金屋清吉等刊、明治四年序刊、1冊
全四十五丁 小本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
99,000
[英]大闢士 (デーヴイス) 著 中村正直識 、雁金屋清吉等刊 、明治四年序刊 、1冊
全四十五丁 小本

贋薬鑒法 附録伍薬禁忌

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
27,500
依、依、結爾別兒篤撰 石黒恒太郎訳補、英蘭堂刊、明治二年序、1冊
小本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
依、依、結爾別兒篤撰 石黒恒太郎訳補 、英蘭堂刊 、明治二年序 、1冊
小本

中国当代抒情短詩選

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
雁翼主編/、中文書、1984、1冊
中文書 A5 392頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国当代抒情短詩選

1,201
雁翼主編/ 、中文書 、1984 、1冊
中文書 A5 392頁

孤雁遺集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
35,000
藤田東嶼編、昭5、1冊
限定三百部 木版画入 見返し綴部分少痛 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
藤田東嶼編 、昭5 、1冊
限定三百部 木版画入 見返し綴部分少痛 箱

無限軌道 永田和宏歌集

蒼枯
 東京都中野区東中野
2,250
永田和宏、雁書館、1981年、168p
初版 カバー 署名入
書籍本体の三方に軽い焼け、天にシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,250
永田和宏 、雁書館 、1981年 、168p
初版 カバー 署名入 書籍本体の三方に軽い焼け、天にシミ

季刊 藝能東西 雁秋号井上ひさし・作/四谷諧談

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
小沢昭一編集、新しい芸能研究室
天地小口ヤケ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小沢昭一編集 、新しい芸能研究室
天地小口ヤケ有

古陶磁 真贋鑑定と鑑賞

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
出川直樹、講談社、2005、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価5714円+税。青色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古陶磁 真贋鑑定と鑑賞

3,000
出川直樹 、講談社 、2005 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価5714円+税。青色カバー。厚本。

雁耕 創刊号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
茨城県立取手農芸学校校友会、茨城県立取手農芸学校校友会、昭 23、1冊
15頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雁耕 創刊号

1,650
茨城県立取手農芸学校校友会 、茨城県立取手農芸学校校友会 、昭 23 、1冊
15頁

贋修道院 昭和名作選集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
深田久彌 、新潮社 、昭和22年
初版・裸本(函やカバー無) 少スレ経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

贋修道院 昭和名作選集

500
深田久彌 、新潮社 、昭和22年
初版・裸本(函やカバー無) 少スレ経年の時代やけ

歌集わが雑草園 「松井須磨子の隆鼻術」追記付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
寺田さみ子 雁部貞夫序歌、現代短歌社、平成24年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集わが雑草園 「松井須磨子の隆鼻術」追記付

2,000
寺田さみ子 雁部貞夫序歌 、現代短歌社 、平成24年 、1冊
初版カバー付

歌集天の呼ぶ声 歌集陽溜りの中で 2冊同時刊行

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
横尾幹男 横尾良子、雁書館、2008年、2冊
各初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集天の呼ぶ声 歌集陽溜りの中で 2冊同時刊行

2,000
横尾幹男 横尾良子 、雁書館 、2008年 、2冊
各初版カバー帯付

贋作 

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
パトリシア・ハイスミス 上田公子:訳、河出書房新社、2016、483p、15cm
初版 カバー 帯(背よごれあり) 状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

贋作 

400
パトリシア・ハイスミス 上田公子:訳 、河出書房新社 、2016 、483p 、15cm
初版 カバー 帯(背よごれあり) 状態良好です

古今和漢万宝全書 全13冊図画入帙付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
鴈金屋清吉板、明和7年、13冊
横本原装題簽付13冊揃 最終巻末尾少虫蝕入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古今和漢万宝全書 全13冊図画入帙付

10,000
鴈金屋清吉板 、明和7年 、13冊
横本原装題簽付13冊揃 最終巻末尾少虫蝕入

雁皮紙 紙見本15点

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
10,000
柳橋真、アローアートワークス、昭52、1冊
二重函、帙入、美本
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雁皮紙 紙見本15点

10,000
柳橋真、アローアートワークス 、昭52 、1冊
二重函、帙入、美本

岳書縦走

目目書店
 東京都中野区東中野
500
雁部貞夫、ナカニシヤ出版、2005、1
索引付 帯上部破レ背少ヤケ カバー背ヤケ 経年並 初版第一刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
雁部貞夫 、ナカニシヤ出版 、2005 、1
索引付 帯上部破レ背少ヤケ カバー背ヤケ 経年並 初版第一刷

贋作ゲーム 昭和ミステリ秘宝

北天堂書店
 北海道札幌市北区
700
山田正紀、扶桑社、2008、1
(扶桑社文庫)初版・カバー・小口少シミ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
山田正紀 、扶桑社 、2008 、1
(扶桑社文庫)初版・カバー・小口少シミ

乱九郎一代 上下巻揃い <ゴラクコミックス>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
本館功/雁屋哲 原作、日本文芸社、2冊、B6(厚さ3cm以内)
全2巻セット・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
本館功/雁屋哲 原作 、日本文芸社 、2冊 、B6(厚さ3cm以内)
全2巻セット・少傷み
  • 単品スピード注文

大賞理想主義の煌めき 戸張孤雁とその仲間たち

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,320 (送料:¥185~)
碌山美術館、2000年、67頁、275×225mm
ヤケ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥185~)
、碌山美術館 、2000年 、67頁 、275×225mm
ヤケ
  • 単品スピード注文

百鬼園先生言行録 「贋作吾輩は猫である 続編」付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
内田百間 谷中安規装、六興出版社、昭和55年、1冊
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百鬼園先生言行録 「贋作吾輩は猫である 続編」付

800
内田百間 谷中安規装 、六興出版社 、昭和55年 、1冊
初版カバー帯付

江別市 対雁2遺跡(3)

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,200
北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第177集、北海道埋蔵文化財センター、平14
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江別市 対雁2遺跡(3)

1,200
北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第177集 、北海道埋蔵文化財センター 、平14

戸張孤雁 画譜第三号特装版

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
現代版画センター、昭51
原版木より後摺りの木版2葉 紙帙入り 限定275
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戸張孤雁 画譜第三号特装版

3,300
、現代版画センター 、昭51
原版木より後摺りの木版2葉 紙帙入り 限定275

スペインの贋金 竹山道雄著作集2

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,000
函のヤケ・シミ傷みあり。天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。70252278小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スペインの贋金 竹山道雄著作集2

1,000
函のヤケ・シミ傷みあり。天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。70252278小

芭蕉の真贋

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
2002
初版 カバー・帯付 B6 248p 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし使用感少なしの美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉の真贋

1,500
、2002
初版 カバー・帯付 B6 248p 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし使用感少なしの美本

複製木版画 広重画 月下の雁(仮) 戦前作 彩色木版刷

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,100
広重画、約22×15.5cm
台紙に貼付がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
広重画 、約22×15.5cm
台紙に貼付がございます。

清水基吉「雁立」収録 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
『文藝春秋』23巻3号、昭20、1冊
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清水基吉「雁立」収録 

3,300
『文藝春秋』23巻3号 、昭20 、1冊

虎落笛 渡辺浩歌集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
渡辺浩、雁書館、昭62年
202頁・函・ページの歌の頭に「レ点」書込み、少線引き・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

虎落笛 渡辺浩歌集

1,200
渡辺浩 、雁書館 、昭62年
202頁・函・ページの歌の頭に「レ点」書込み、少線引き・経年のヤケ、シミ

中島川 久保美洋子歌集 コスモス叢書第588篇

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
久保美洋子、雁書館、平11年
帯・カバー・195頁・ページに少線引き
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中島川 久保美洋子歌集 コスモス叢書第588篇

1,000
久保美洋子 、雁書館 、平11年
帯・カバー・195頁・ページに少線引き

四雁川流景 僧侶にして、芥川作家がおくる、「一期一会」の作品集

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥310~)
玄侑宗久、文藝春秋、2010年、1
第1刷、カバー、帶
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四雁川流景 僧侶にして、芥川作家がおくる、「一期一会」の作品集

800 (送料:¥310~)
玄侑宗久 、文藝春秋 、2010年 、1
第1刷、カバー、帶
  • 単品スピード注文

水憂―道浦母都子歌集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
道浦母都子 著、雁書館、1986
カバー・帯付。第二歌集。初版。署名箋あり。ヤケ。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水憂―道浦母都子歌集

1,500
道浦母都子 著 、雁書館 、1986
カバー・帯付。第二歌集。初版。署名箋あり。ヤケ。斑ジミ。

頭痛、肩コリ、心のコリに美味しんぼ 雁屋 哲

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
1
【状態】ゆがみ有。強ヤケ変色・汚れ有。縁にイタミ有。2010年。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

頭痛、肩コリ、心のコリに美味しんぼ 雁屋 哲

560 (送料:¥200~)
、1
【状態】ゆがみ有。強ヤケ変色・汚れ有。縁にイタミ有。2010年。
  • 単品スピード注文

青山杉雨臨「雁塔聖教序」全2冊揃

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,500
青山杉雨、近代書道研究所、1997、1
函ヨゴレ少、帙ヨゴレ少、本文良好、折帖
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
青山杉雨 、近代書道研究所 、1997 、1
函ヨゴレ少、帙ヨゴレ少、本文良好、折帖

贋作者

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
トム・キーティング他、新潮社、1979
初版 カバー帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

贋作者

500
トム・キーティング他 、新潮社 、1979
初版 カバー帯 「状態・可」

一文無しが贋札造って捕まって

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
坂野昭彦、幻冬社、2009年4月25日発行、261頁、B6判、1冊
初版、カバー、帯、定価1400円。32454-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一文無しが贋札造って捕まって

1,010
坂野昭彦 、幻冬社 、2009年4月25日発行 、261頁 、B6判 、1冊
初版、カバー、帯、定価1400円。32454-aya

薩鴈門絶句詳解 漢詩講座臨時増刊

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,800 (送料:¥185~)
上村才六編輯、聲教社、昭和9年
ヤケ・シミ・地人名書込・背少イタミ 和装本
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

薩鴈門絶句詳解 漢詩講座臨時増刊

1,800 (送料:¥185~)
上村才六編輯 、聲教社 、昭和9年
ヤケ・シミ・地人名書込・背少イタミ 和装本
  • 単品スピード注文

置碁秘伝草薙之巻

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
雁金準一 著、大野万歳館、昭和4、151p、23cm
13版 和綴じ装 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

置碁秘伝草薙之巻

880
雁金準一 著 、大野万歳館 、昭和4 、151p 、23cm
13版 和綴じ装 送料198円~

日本名著全集 江戸文芸之部 20、21 偐紫田舎源氏 上下

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
柳亭種彦 山口剛解題、興文社、昭和2年、新書版計1602頁、2冊
ヤケ大 天金 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本名著全集 江戸文芸之部 20、21 偐紫田舎源氏 上下

2,000
柳亭種彦 山口剛解題 、興文社 、昭和2年 、新書版計1602頁 、2冊
ヤケ大 天金 函 

迷走するモジリアニの贋作

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
600
速水雄二、国際医学出版、1989年、1冊
3刷 カバー 背褪色 カバー油ジミ、上部にシワ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

迷走するモジリアニの贋作

600
速水雄二 、国際医学出版 、1989年 、1冊
3刷 カバー 背褪色 カバー油ジミ、上部にシワ

青柳瑞穂の生涯 真贋のあわいに 平凡社ライブラリー

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
青柳いづみこ、新潮社、2006、1冊
初版 文庫判 カバー
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青柳瑞穂の生涯 真贋のあわいに 平凡社ライブラリー

800
青柳いづみこ 、新潮社 、2006 、1冊
初版 文庫判 カバー

風の歳華 川口美根子歌集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
川口美根子 著、雁書館、1993年、163p、22cm
帯付 カバー 見返しに謹呈署名、落款あり 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風の歳華 川口美根子歌集

2,200 (送料:¥210~)
川口美根子 著 、雁書館 、1993年 、163p 、22cm
帯付 カバー 見返しに謹呈署名、落款あり 状態良好
  • 単品スピード注文

真贋往来 

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,500
著 杉山二郎、瑠璃書房、平成2年、1
初版、函、296頁、A5判、14 × 19.5 ㎝、経年による汚れ有り カラー・モノクロ写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真贋往来 

1,500
著 杉山二郎 、瑠璃書房 、平成2年 、1
初版、函、296頁、A5判、14 × 19.5 ㎝、経年による汚れ有り カラー・モノクロ写真

蔵書題識 華延年室題跋 雁影齋題跋

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
清・汪?輯等撰 李慧等標点、上海古籍、2009、390頁、A5平装、1冊
中国歴代書目題跋叢書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蔵書題識 華延年室題跋 雁影齋題跋

1,800
清・汪?輯等撰 李慧等標点 、上海古籍 、2009 、390頁 、A5平装 、1冊
中国歴代書目題跋叢書

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー