文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「贋」の検索結果
8,797件

砂響り  柳本志津子歌集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
柳本志津子.著、雁書館、1996.10
A5判.カバ.195頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:372493-自S-23-12)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
柳本志津子.著 、雁書館 、1996.10
A5判.カバ.195頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:372493-自S-23-12)
  • 単品スピード注文

断鴻零雁記 蘇曼殊・人と作品 東洋文庫219

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
飯塚朗訳 初版 函少汚 本は天・地・小口少ヤケ 本文並上、平凡社 定600円、昭47、1
新書 364頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

断鴻零雁記 蘇曼殊・人と作品 東洋文庫219

500
飯塚朗訳 初版 函少汚 本は天・地・小口少ヤケ 本文並上 、平凡社 定600円 、昭47 、1
新書 364頁

ゴッホの遺言 贋作に隠された自殺の真相

言事堂
 長野県諏訪市末広
990
小林英樹、情報センター出版局、1999年、1冊
背ヤケ、小口シミ/ハードカバー/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
990
小林英樹 、情報センター出版局 、1999年 、1冊
背ヤケ、小口シミ/ハードカバー/カバー

断鴻零雁記 蘇曼殊・人と作品 (東洋文庫219)

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
蘇曼殊、平凡社、1995、364頁、1冊
1995年7月31日初版第5刷発行、函、訳者:飯塚朗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
蘇曼殊 、平凡社 、1995 、364頁 、1冊
1995年7月31日初版第5刷発行、函、訳者:飯塚朗

ひらがなの手紙 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
萩野美佐子 佐佐木幸綱・跋、雁書館、平03年
195頁・帯・カバー少シミ少汚れ・前所有者宛礼状1通・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ひらがなの手紙 

2,000
萩野美佐子 佐佐木幸綱・跋 、雁書館 、平03年
195頁・帯・カバー少シミ少汚れ・前所有者宛礼状1通・経年のヤケ、シミ

氷島の漁夫 埃及行

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
ビエルロチ著
■商品詳細

【書名】 氷島の漁夫 埃及行
【巻冊】 菊判一册
【著者】 吉江孤雁譯
【成立】 大5

★ 博文館
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
ビエルロチ著
■商品詳細 【書名】 氷島の漁夫 埃及行 【巻冊】 菊判一册 【著者】 吉江孤雁譯 【成立】 大5 ★ 博文館

歌舞伎役者寄書帖

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
70,000
二帖 大正九年柳田泰麓題 猿之助・雀右衛門・左団次・扇雀・菊五郎・歌右衛門・鴈治郎ほか二十八著名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
70,000
二帖 大正九年柳田泰麓題 猿之助・雀右衛門・左団次・扇雀・菊五郎・歌右衛門・鴈治郎ほか二十八著名

贋教師

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
川上宗薫、青樹社、1968/10/20 (S43)、1
作品集  四六判 初版  装幀・カット→前川 直 浜野彰親 265頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

贋教師

1,520
川上宗薫 、青樹社 、1968/10/20 (S43) 、1
作品集  四六判 初版  装幀・カット→前川 直 浜野彰親 265頁 カバー

贋食物誌

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
300
吉行淳之介、新潮社、昭50、1
重版 カバー背文字部分経年焼け有 版型:46判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

贋食物誌

300
吉行淳之介 、新潮社 、昭50 、1
重版 カバー背文字部分経年焼け有 版型:46判 

中国法書選34 唐 褚遂良 雁塔聖教序

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,100 (送料:¥185~)
角井博解説 秋山元秀釈文、二玄社、1994年
初版第7刷 カバーシミ・少汚れ 本体ヤケ・シミ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国法書選34 唐 褚遂良 雁塔聖教序

1,100 (送料:¥185~)
角井博解説 秋山元秀釈文 、二玄社 、1994年
初版第7刷 カバーシミ・少汚れ 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

桜花のレリーフ 堀 羌子歌集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
堀 羌子、雁書館、1997.3
A5判.カバ.帯.150頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:355867-文S-21倉08)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
堀 羌子 、雁書館 、1997.3
A5判.カバ.帯.150頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:355867-文S-21倉08)
  • 単品スピード注文

'82現代短歌シンポジウムin東京・全記録

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
'82現代短歌シンポジウム実行委員会編、雁書館、1983、114p、1
A5判 ビニカバー 背日焼け
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

'82現代短歌シンポジウムin東京・全記録

1,000
'82現代短歌シンポジウム実行委員会編 、雁書館 、1983 、114p 、1
A5判 ビニカバー 背日焼け

美術品の真贋 その科学的鑑定

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
S・J・フレミングス著 妹尾学・阿部裕子訳、共立出版、昭和55
重版カバー カバー少破れ 少ヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術品の真贋 その科学的鑑定

2,200
S・J・フレミングス著 妹尾学・阿部裕子訳 、共立出版 、昭和55
重版カバー カバー少破れ 少ヤケ

贋作者

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
トム・キーティング/ジェラルディン・ノーマン/フランク・ノーマン 瀧口進訳、新潮社、昭和54
初版カバー帯 少ヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

贋作者

1,320
トム・キーティング/ジェラルディン・ノーマン/フランク・ノーマン 瀧口進訳 、新潮社 、昭和54
初版カバー帯 少ヤケ

冬の旅 上野久雄歌集 

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
4,800
上野久雄、雁書館、2001年、182頁
上野久雄第五歌集。初版 カバー。 カバーヤケやや点シミあり。本体良好。
【郷土文学】
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冬の旅 上野久雄歌集 

4,800
上野久雄 、雁書館 、2001年 、182頁
上野久雄第五歌集。初版 カバー。 カバーヤケやや点シミあり。本体良好。 【郷土文学】

影の越境をめぐって

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,750
谷川雁、現代思潮社、昭38、B6判
初版カバーB6判  天に埃ヤケ、カバーの背の端に擦れがあります  元パラ付
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

影の越境をめぐって

2,750
谷川雁 、現代思潮社 、昭38 、B6判
初版カバーB6判  天に埃ヤケ、カバーの背の端に擦れがあります  元パラ付

いてふ本 偐紫田舎源氏 二巻

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
910
柳亭種彦作 歌川国貞画、三教書院、昭和10年、308頁、18.8×13㎝、一冊
和装 外装やけ、すれ、小はげ等 三方やけ 線引き等なし
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いてふ本 偐紫田舎源氏 二巻

910
柳亭種彦作 歌川国貞画 、三教書院 、昭和10年 、308頁 、18.8×13㎝ 、一冊
和装 外装やけ、すれ、小はげ等 三方やけ 線引き等なし

断鴻零雁記

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
飯塚朗訳、平凡社、昭47、1冊
蘇曼殊・人と作品 東洋文庫 平凡社 函背ヤケ 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

断鴻零雁記

550
飯塚朗訳 、平凡社 、昭47 、1冊
蘇曼殊・人と作品 東洋文庫 平凡社 函背ヤケ 帯

戦闘への招待 〈新装版〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
谷川雁、現代思潮社、1969、1
四六判 238頁 函 新装第1刷 元値600円 B 本薄紙貼付&薄紙濡れ跡・値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

戦闘への招待 〈新装版〉

1,000
谷川雁 、現代思潮社 、1969 、1
四六判 238頁 函 新装第1刷 元値600円 B 本薄紙貼付&薄紙濡れ跡・値札跡

大福帳 第46号 俳優と藝妓 明治41年11月1日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
15,000
中村鴈二郎と片岡仁左衛門(かほる)中村梅玉、毎日繁昌社、1冊
背少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大福帳 第46号 俳優と藝妓 明治41年11月1日

15,000
中村鴈二郎と片岡仁左衛門(かほる)中村梅玉  、毎日繁昌社 、1冊
背少イタミ

鶴の説―志垣澄幸歌集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
700
志垣澄幸 著、雁書館、1983
カバー付。一部頁角折れ跡。天に煤け。小口にわずかにシミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鶴の説―志垣澄幸歌集

700
志垣澄幸 著 、雁書館 、1983
カバー付。一部頁角折れ跡。天に煤け。小口にわずかにシミ。線引き等なし。

不知火海への手紙

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
谷川雁 著、アーツアンドクラフツ、181p、20cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
谷川雁 著 、アーツアンドクラフツ 、181p 、20cm

画商の「眼」力 : 真贋をいかにして見抜くのか

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
500
長谷川徳七 著、講談社、2009、235p、20cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

画商の「眼」力 : 真贋をいかにして見抜くのか

500
長谷川徳七 著 、講談社 、2009 、235p 、20cm 、1
カバー 帯

世界動物文学全集1 (野生のエルザ/いとしのゼンタ/雁よ愛に羽ばたけ)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
710
ジョイ・アダムソン著 ; 藤原英司訳 ; パウル・アイパー著 ; 山口四郎訳 ; ロバート・マーフィ・・・
初版 函 帯 パラフィン紙カバー 月報付き 函帯背ヤケありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界動物文学全集1 (野生のエルザ/いとしのゼンタ/雁よ愛に羽ばたけ)

710
ジョイ・アダムソン著 ; 藤原英司訳 ; パウル・アイパー著 ; 山口四郎訳 ; ロバート・マーフィ著 ; 藤原英司訳 、講談社 、昭和53 、368p 、20cm
初版 函 帯 パラフィン紙カバー 月報付き 函帯背ヤケありますが、他良好な状態です。

雁 <岩波文庫(緑)>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
300
森鴎外作、岩波書店、1989年9月8日、1冊
第55刷 カバー本 1970年改版 表紙ノド折れあり ブックカバーマーク切り取り済
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

雁 <岩波文庫(緑)>

300
森鴎外作 、岩波書店 、1989年9月8日 、1冊
第55刷 カバー本 1970年改版 表紙ノド折れあり ブックカバーマーク切り取り済

満樹の朱 太田五郎歌集

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000
太田五郎、雁書館、1987
函少スレヤケ、本おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満樹の朱 太田五郎歌集

1,000
太田五郎 、雁書館 、1987
函少スレヤケ、本おおむね良

加納光於画稿「詩人のノート K-016」「詩人のノート K-016」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
100,000
加納光於[Mitsuo Kano]、1974-75
フロッタージュ 雁皮紙 サイン 7.2×17.2 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
100,000
加納光於[Mitsuo Kano] 、1974-75
フロッタージュ 雁皮紙 サイン 7.2×17.2 

加納光於画稿「詩人のノート K-006」「詩人のノート K-006」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
100,000
加納光於[Mitsuo Kano]、1974-75
フロッタージュ 雁皮紙 サイン 7.2×17.2 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
100,000
加納光於[Mitsuo Kano] 、1974-75
フロッタージュ 雁皮紙 サイン 7.2×17.2 

国家万葉記 十四巻

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
275,000
雁金屋庄兵衛等刊、元禄十年(1688)、21冊
日本全国の地誌で節用的なもの 少虫 一丁落書 横小本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
275,000
、雁金屋庄兵衛等刊 、元禄十年(1688) 、21冊
日本全国の地誌で節用的なもの 少虫 一丁落書 横小本

望断南来雁

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
曹靖華/黄河文芸出版、1988、1冊
文芸 新書判 226頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

望断南来雁

1,201
曹靖華/黄河文芸出版 、1988 、1冊
文芸 新書判 226頁

孤雁遺集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
18,000
藤田東嶼編、昭5、1冊
限定三百部 木版画入 見返し貼り直し 私家版 箱欠 背少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

孤雁遺集

18,000
藤田東嶼編 、昭5 、1冊
限定三百部 木版画入 見返し貼り直し 私家版 箱欠 背少痛

贋作者

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
400
トム・キーティング、昭54、1冊
新潮社 カバー少破れ・ヤケ 天小口少シミヤケ 朱線多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

贋作者

400
トム・キーティング 、昭54 、1冊
新潮社 カバー少破れ・ヤケ 天小口少シミヤケ 朱線多

星暦 宗像ちゑ詩集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,210
宗像ちゑ、雁書館、1983、1
函入。本体表紙少経年ジミ有。本体良好。初版。限定137/420部。定価2500円。黄色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

星暦 宗像ちゑ詩集

3,210
宗像ちゑ 、雁書館 、1983 、1
函入。本体表紙少経年ジミ有。本体良好。初版。限定137/420部。定価2500円。黄色函。

贋造通貨

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,500
山鹿義教、大空社、1997、1
大判。函背少日焼け、スレ有。本体経年並。初版。定価14000円+税。(昭和8年精文館の復刻版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

贋造通貨

9,500
山鹿義教 、大空社 、1997 、1
大判。函背少日焼け、スレ有。本体経年並。初版。定価14000円+税。(昭和8年精文館の復刻版)。

贋作・二都物語

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,700
天沢退二郎、思潮社、2014、1
カバー。帯。良好。初版。定価2400円+税。白色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

贋作・二都物語

1,700
天沢退二郎 、思潮社 、2014 、1
カバー。帯。良好。初版。定価2400円+税。白色カバー。極薄本。

国境の雁  <初版 カバー付 墨署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
堀正三、いわしや、昭30、1冊
初版 カバー付 墨署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国境の雁  <初版 カバー付 墨署名入>

1,260
堀正三 、いわしや 、昭30 、1冊
初版 カバー付 墨署名入

雁立 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
清水基吉、永田書房、1冊
初版 装幀・堀端修 第20回芥川賞 函・帯少シミ少傷ミ背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
清水基吉 、永田書房 、1冊
初版 装幀・堀端修 第20回芥川賞 函・帯少シミ少傷ミ背少ヤケ

慶州を周ぐる新羅の伝説

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
絵葉書 イラスト 金光井伝説・雁鴨池伝説・鶏林伝説・天官寺伝説他 慶州婦人商会発行、袋付6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

慶州を周ぐる新羅の伝説

5,000
絵葉書 イラスト 金光井伝説・雁鴨池伝説・鶏林伝説・天官寺伝説他 慶州婦人商会発行 、袋付6枚

日本女子大学校運動記念絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
絵葉書 モノクロ 大学部生徒体操・大学部生徒ダンス・附属幼稚園児雁と月他、袋付8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本女子大学校運動記念絵葉書

15,000
絵葉書 モノクロ 大学部生徒体操・大学部生徒ダンス・附属幼稚園児雁と月他 、袋付8枚

或る女の横顔

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
稲田定雄/著 雁書館、昭56、1
新書版 270頁 カバー 扉頁に献呈署名入 三方に少シミ有 やや経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

或る女の横顔

700
稲田定雄/著 雁書館 、昭56 、1
新書版 270頁 カバー 扉頁に献呈署名入 三方に少シミ有 やや経年感有 並本

吉川観方木版画 【初代中村鴈治郎の紙屋治兵衛】

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
30,800
吉川観方画、佐藤章太郎版、大正12年
シミあり 左上部シワ 背景雲母刷 41x27.5㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,800
吉川観方画 、佐藤章太郎版 、大正12年
シミあり 左上部シワ 背景雲母刷 41x27.5㎝

道賢銘経筒の真贋 (アジア遊学)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,200
勉誠社(勉誠出版)
表紙に多少のスレがありますが、ほか おおむね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道賢銘経筒の真贋 (アジア遊学)

2,200
、勉誠社(勉誠出版)
表紙に多少のスレがありますが、ほか おおむね良好です。

傳記文學 初雁

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
森銑三著、講談社学術文庫、1989年1刷、1冊
カバー、423頁、文庫、天-少ヤケ・少シミ、小口-少シミ【講談社学術文庫863】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

傳記文學 初雁

700
森銑三著 、講談社学術文庫 、1989年1刷 、1冊
カバー、423頁、文庫、天-少ヤケ・少シミ、小口-少シミ【講談社学術文庫863】

渡邉崋山の逆贋作考

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,200
月山照基、河出書房新社、1996
初版、カバー、帯、小口少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

渡邉崋山の逆贋作考

1,200
月山照基 、河出書房新社 、1996
初版、カバー、帯、小口少しみ

類聚方

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
8,800
東洞吉益先生著、寛政十一年再板
■商品詳細

【書名】 類聚方
【巻冊】 小本一册
【著者】 東洞吉益先生著
【成立】 寛政十一年再板

★ 雁皮紙本

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800
東洞吉益先生著 、寛政十一年再板
■商品詳細 【書名】 類聚方 【巻冊】 小本一册 【著者】 東洞吉益先生著 【成立】 寛政十一年再板 ★ 雁皮紙本

001 【著者直筆サイン栞付き】『水惑星』

尾花屋
 東京都小金井市東町
10,800 (送料:¥250~)
栗本京子、雁書館、1984年
全体的に経年によるヤケ、シミ、イタミ、ヨゴレ等ございます。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,800 (送料:¥250~)
栗本京子 、雁書館 、1984年
全体的に経年によるヤケ、シミ、イタミ、ヨゴレ等ございます。
  • 単品スピード注文

詩の鉱脈 迢空・古今・現代短歌 河田育子詩歌論集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,500
河田育子、雁書館、1995、1
195頁、B6判、カバ、帯、美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
河田育子 、雁書館 、1995 、1
195頁、B6判、カバ、帯、美本、クリックポストでの発送

雁木のある風景 角田直一随筆集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
角田直一 著、山陽新聞社 編、山陽新聞社、1991年、1冊
カバー帯、天点シミ有(内部ページ良好)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雁木のある風景 角田直一随筆集

1,650
角田直一 著、山陽新聞社 編 、山陽新聞社 、1991年 、1冊
カバー帯、天点シミ有(内部ページ良好)

真贋の森 新装版

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
松本清張 初版 ビニカバ カバ 本は天ヤケ、地・小口少ヤケ 本文薄ヤケ、中央公論社 定500円、昭4・・・
B六 236頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真贋の森 新装版

800
松本清張 初版 ビニカバ カバ 本は天ヤケ、地・小口少ヤケ 本文薄ヤケ 、中央公論社 定500円 、昭48 、1
B六 236頁

贋の季節

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,730
十返 肇、講談社、1954/03/25 (S29)、1
戦後文学の環境 4-6 初版 装幀→ 中島靖侃  241頁 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

贋の季節

1,730
十返 肇 、講談社 、1954/03/25 (S29) 、1
戦後文学の環境 4-6 初版 装幀→ 中島靖侃  241頁 帯 保存良

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー