文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「越智」の検索結果
2,083件

武蔵野美術 No.102

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
武蔵野美術大学、1996年、257×210mm
少ヤケ、スレ、フチ少傷ミ

特集 身体のアクチュアリティ
アクチュアライズする目 身体また18世紀に発す:高山宏
Images of Fat Nudes ファット・イズ・ビューティフル!:小谷真理
洋梨から砂時計へ 理想的女体の変遷:高橋裕子
解剖学の身体 レオナルドとヴェサリウス:坂井建雄
世紀末を疾走するサドの女たち 両性具有とディオニュソス的魔性の表象としてのレズビアン芸術:越智和弘
ポワントで祈る ヒステリー的身体の考古学からみた『ジゼル論』:石光泰夫
サイボーグ・ベビー・ブーマー:小谷真理
身体のSF的輝き:滝本誠, 巽孝之

季評:倉林靖, 野々村文宏, 大嶋浩, 高橋大助, 大月隆寛, 平田俊子, 西嶋憲生

未来世紀アフリカ 東京万博1999(7):いとうせいこう, 伊藤ガビン
ブロマイドのアナキズム 妄想写真帖(6):伴田良輔
モダニズム論 Ⅲ–(2):粉川哲夫
真夜中 Incubation(7):伊藤誠
霧の影 旅の計画(7):港千尋
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、武蔵野美術大学 、1996年 、257×210mm
少ヤケ、スレ、フチ少傷ミ 特集 身体のアクチュアリティ アクチュアライズする目 身体また18世紀に発す:高山宏 Images of Fat Nudes ファット・イズ・ビューティフル!:小谷真理 洋梨から砂時計へ 理想的女体の変遷:高橋裕子 解剖学の身体 レオナルドとヴェサリウス:坂井建雄 世紀末を疾走するサドの女たち 両性具有とディオニュソス的魔性の表象としてのレズビアン芸術:越智和弘 ポワントで祈る ヒステリー的身体の考古学からみた『ジゼル論』:石光泰夫 サイボーグ・ベビー・ブーマー:小谷真理 身体のSF的輝き:滝本誠, 巽孝之 季評:倉林靖, 野々村文宏, 大嶋浩, 高橋大助, 大月隆寛, 平田俊子, 西嶋憲生 未来世紀アフリカ 東京万博1999(7):いとうせいこう, 伊藤ガビン ブロマイドのアナキズム 妄想写真帖(6):伴田良輔 モダニズム論 Ⅲ–(2):粉川哲夫 真夜中 Incubation(7):伊藤誠 霧の影 旅の計画(7):港千尋
  • 単品スピード注文

メトロポリタン美術全集 第1巻 (古代エジプト・オリエント)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
メトロポリタン美術館 原著、福武書店、1987、172p、31cm
初版 函少スレ カバー 本文に線引・書込なく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

メトロポリタン美術全集 第1巻 (古代エジプト・オリエント)

2,000
メトロポリタン美術館 原著 、福武書店 、1987 、172p 、31cm
初版 函少スレ カバー 本文に線引・書込なく状態良好です。

北の童話23のものがたり

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
日本児童文学者協会北海道支部 編、北海道新聞社、2006.7、286p、21cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :21×15.5cm
・ページ数 :286p
・発行年月日 :2006年7月10日(初版第1刷)
・ISBN :9784894533790
◆本の状態:良好上
・表紙カバーの背部分の最上部の縁に擦り切れあり。天にかすかな埃シミあり。本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
日本児童文学者協会北海道支部 編 、北海道新聞社 、2006.7 、286p 、21cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :21×15.5cm ・ページ数 :286p ・発行年月日 :2006年7月10日(初版第1刷) ・ISBN :9784894533790 ◆本の状態:良好上 ・表紙カバーの背部分の最上部の縁に擦り切れあり。天にかすかな埃シミあり。本文ページ内は非常に良い。

西北九州の洞窟遺跡からみた旧石器~縄文移行期

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,150
栁田 裕三 越知 睦和 森先 一貴、雄山閣、2026、294p、A5判
西北九州の洞窟遺跡からみた旧石器~縄文移行期
洞窟遺跡が語る―旧石器から縄文への転換
目次
第1章 西北九州の洞窟遺跡の概要
第1節 西北九州の洞窟遺跡発掘調査史(栁田裕三)
第2節 地質学からみた西北九州洞穴地形の形成過程(西山賢一)
第3節 細石器文化期の洞窟遺跡と開地遺跡の関係(久村貞男)
第2章 旧石器時代から縄文時代移行期のヒトと景観
第1節 福井洞窟・泉福寺洞窟からみる土器出現期の年代と環境(工藤雄一郎)
第2節 旧石器時代から縄文時代の動物と福井洞窟(富岡直人)
第3節 福井洞窟出土焼骨片から探る旧石器時代の動物資源利用―SPring-8のX線CT分析―(澤田純明)
第4節 骨から読み解く西北九州の縄文・弥生時代人―岩下洞穴・下本山岩陰遺跡を中心に―(海部陽介)


第3章 旧石器時代から縄文時代移行期の人類活動
第1節 旧石器時代終末の西北九州―遺跡分布とその動態―(越知睦和)
第2節 西北九州における黒曜石原産地研究の新展開と洞窟遺跡(川道寛)
第3節 安山岩原産地と洞窟遺跡(髙橋央輝)
第4節 実験考古学からみる細石刃石器群の剥離技術(大場正善)
第5節 石器使用痕分析からみた九州地域における細石器文化の比較研究―細石刃と百花台型台形石器―(寒川朋枝)
第6節 ハイパー縄文土器文化を論じながら、聖地福井洞窟を描く(大塚達朗)
第7節 西北九州縄文時代草創期の土器成形技術―泉福寺洞穴10層出土土器を対象に―(三阪一徳・米元史織・田尻義了・栁田裕三)
第8節 出現期土器の混和材―泉福寺洞窟出土土器のX線CTによる有機質混和物の予備的調査報告―(小畑弘己・栁田裕三)
第4章 東アジアにおける西北九州洞窟遺跡群研究の意義
第1節 初期定住と洞窟遺跡に関する諸問題(萩原博文・栁田裕三)
第2節 対馬海峡を挟んだ細石刃石器群の比較研究(芝康次郎)
第3節 中国北部における細石刃石器群の展開(加藤真二)
第4節 日本列島における更新世末の文化変化とその要因(森先一貴)
発送までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,150
栁田 裕三 越知 睦和 森先 一貴 、雄山閣 、2026 、294p 、A5判
西北九州の洞窟遺跡からみた旧石器~縄文移行期 洞窟遺跡が語る―旧石器から縄文への転換 目次 第1章 西北九州の洞窟遺跡の概要 第1節 西北九州の洞窟遺跡発掘調査史(栁田裕三) 第2節 地質学からみた西北九州洞穴地形の形成過程(西山賢一) 第3節 細石器文化期の洞窟遺跡と開地遺跡の関係(久村貞男) 第2章 旧石器時代から縄文時代移行期のヒトと景観 第1節 福井洞窟・泉福寺洞窟からみる土器出現期の年代と環境(工藤雄一郎) 第2節 旧石器時代から縄文時代の動物と福井洞窟(富岡直人) 第3節 福井洞窟出土焼骨片から探る旧石器時代の動物資源利用―SPring-8のX線CT分析―(澤田純明) 第4節 骨から読み解く西北九州の縄文・弥生時代人―岩下洞穴・下本山岩陰遺跡を中心に―(海部陽介) 第3章 旧石器時代から縄文時代移行期の人類活動 第1節 旧石器時代終末の西北九州―遺跡分布とその動態―(越知睦和) 第2節 西北九州における黒曜石原産地研究の新展開と洞窟遺跡(川道寛) 第3節 安山岩原産地と洞窟遺跡(髙橋央輝) 第4節 実験考古学からみる細石刃石器群の剥離技術(大場正善) 第5節 石器使用痕分析からみた九州地域における細石器文化の比較研究―細石刃と百花台型台形石器―(寒川朋枝) 第6節 ハイパー縄文土器文化を論じながら、聖地福井洞窟を描く(大塚達朗) 第7節 西北九州縄文時代草創期の土器成形技術―泉福寺洞穴10層出土土器を対象に―(三阪一徳・米元史織・田尻義了・栁田裕三) 第8節 出現期土器の混和材―泉福寺洞窟出土土器のX線CTによる有機質混和物の予備的調査報告―(小畑弘己・栁田裕三) 第4章 東アジアにおける西北九州洞窟遺跡群研究の意義 第1節 初期定住と洞窟遺跡に関する諸問題(萩原博文・栁田裕三) 第2節 対馬海峡を挟んだ細石刃石器群の比較研究(芝康次郎) 第3節 中国北部における細石刃石器群の展開(加藤真二) 第4節 日本列島における更新世末の文化変化とその要因(森先一貴) 発送までに3週間ほどかかります。

瀬戸内の民俗誌 : 海民史の深層をたずねて <岩波新書>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
沖浦和光 著、岩波書店、1998、246p、18cm
初版、帯縁若干シミ、カバー小ヤケ、天地小口ヤケ若干シミ、本文小ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
沖浦和光 著 、岩波書店 、1998 、246p 、18cm
初版、帯縁若干シミ、カバー小ヤケ、天地小口ヤケ若干シミ、本文小ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ふるさとの能面と芸能を訪ねて

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
900
曽我孝司 著、雄山閣、2012、167p、19cm
初版、帯微ヤケ微ヨレ微スレ、カバー微ヤケ微スレ、天地小口微ヤケ、地微キズ、本文書込等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふるさとの能面と芸能を訪ねて

900
曽我孝司 著 、雄山閣 、2012 、167p 、19cm
初版、帯微ヤケ微ヨレ微スレ、カバー微ヤケ微スレ、天地小口微ヤケ、地微キズ、本文書込等なし

将棋エッセイコレクション <ちくま文庫 こ46-1>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
後藤元気 編、筑摩書房、2014年、403p、15cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

将棋エッセイコレクション <ちくま文庫 こ46-1>

500
後藤元気 編 、筑摩書房 、2014年 、403p 、15cm
初版 カバー 並

キネマ旬報 2014年9月上旬号 No.1670

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
キネマ旬報社 FACE/小栗旬 「猿の惑星」は進化する!「猿の惑星:新世紀(ライジング)」:巽孝之、・・・
B5版 194頁 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 2014年9月上旬号 No.1670

500
キネマ旬報社 FACE/小栗旬 「猿の惑星」は進化する!「猿の惑星:新世紀(ライジング)」:巽孝之、藤田直哉、原口智生、越智道雄、康芳夫 「変態家族 兄貴の嫁さん」から「舞妓はレディ」まで 監督・周防正行による「周防映画」 インタビュー 周防正行(監督) 『四谷怪談』をめぐる四つの考察「喰女ークイメー」:山岸きくみ、木原浩勝、中川右介、一龍斎貞水、岩井志麻子 「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー」 ツァイ・ミンリャン最後の監督作「郊遊〈ピクニック〉」インタビュー ツァイ・ミンリャン(監督・脚本)、リー・カーション(主演) 米国アカデミー賞公認国際短篇映画祭ショートショートフィルムフェスティバル&アジア2014 インタビュー 北村龍平(2014年度審査員) 映画を凌駕する面白さ WOWOWオリジナルドラマの12年 インタビュー 瀬々敬久(ドラマW『罪人の嘘』監督) 読む、映画/あがた森魚「GODILLA ゴジラ」、佐藤良明「プロミスト・ランド」、品川ヒロシ「トランスフォーマー/ロストエイジ」、平田オリザ「友よ、さらばと言おう」、柳下毅一郎「グレート・ビューティー/追憶のローマ」 他 、平26
B5版 194頁 並本

安岡正篤 : 人生の師父

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
神渡良平 著、同信社、平成9、356p、20cm、1
第13版 カバ 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安岡正篤 : 人生の師父

990
神渡良平 著 、同信社 、平成9 、356p 、20cm 、1
第13版 カバ 帯

オセアニアを知る事典 新訂増補版. 第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
石川栄吉 ほか監修、平凡社、38292、410p、22cm
書名:オセアニアを知る事典
著者:石川栄吉 ほか監修
出版元:平凡社
刊行年:38292
版表示:新訂増補版. 第2刷
説明:平凡社の石川栄吉ほか監修『オセアニアを知る事典 新訂増補版. 第2刷』は、オセアニア地域の地理、歴史、文化、社会を包括的に解説し、専門的な知識を平易に提供する事典である。地域研究や国際交流に不可欠な資料として信頼されている。
状態:カバー汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
石川栄吉 ほか監修 、平凡社 、38292 、410p 、22cm
書名:オセアニアを知る事典 著者:石川栄吉 ほか監修 出版元:平凡社 刊行年:38292 版表示:新訂増補版. 第2刷 説明:平凡社の石川栄吉ほか監修『オセアニアを知る事典 新訂増補版. 第2刷』は、オセアニア地域の地理、歴史、文化、社会を包括的に解説し、専門的な知識を平易に提供する事典である。地域研究や国際交流に不可欠な資料として信頼されている。 状態:カバー汚れあり

野球ジュニア本 10冊一括/①篠田ひでお『なぞなぞ・野球クイズ』(少年少女講談社文庫)/②越智正典(編)『野球なんでも相談室』(少年少女講談社文庫)/③佐々木信也『図解 野球・実戦入門』(少年少女講談社文庫)/④『なんでもわかる長島ジャイアンツ事典』(講談社)/⑤長嶋茂雄(監修)『野球ものしり博士』(日刊スポーツ出版社)/⑥村山実(監修)『なかよし入門百科 野球に強くなる本』(亜紀書房)/⑦長島茂雄(監修)『プロ野球入門 ぼくらの入門百科』(秋田書店)/⑧島崎和夫『野球入門 巨人軍 カラー版ジュニア入門百科』(秋田書店)/⑨青田昇(監修)『野球入門 ルール教室 カラー版ジュニア入門百科』(秋田書店)⑩長島茂雄・王貞治『野球記録なんでも小事典 チャンピオン野球教室』(偕成社)/

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
25,000 (送料:¥800~)
【1975~1977年後刷含む 10冊 カバー】経年ヤケ・シミ・スレあり。①の本文、クイズ回答部分に書込みあり。⑦巻末の既刊目録部分に書込みあり。⑧にカバーヤブレあり。⑤付録欠。 ①⑦⑧以外の保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000 (送料:¥800~)
【1975~1977年後刷含む 10冊 カバー】経年ヤケ・シミ・スレあり。①の本文、クイズ回答部分に書込みあり。⑦巻末の既刊目録部分に書込みあり。⑧にカバーヤブレあり。⑤付録欠。 ①⑦⑧以外の保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 2014年5月上旬号 No.1661

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
FACE/GACKT 「アメイジング・スパイダーマン2」そして膨張するマーベル・ユニバース Text・・・
B5版 176頁 天僅キズ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 2014年5月上旬号 No.1661

500
FACE/GACKT 「アメイジング・スパイダーマン2」そして膨張するマーベル・ユニバース Text:山下慧、小野耕世、越智道雄、風間賢二 インタビュー 寺沢武一 「相棒ー劇場版Ⅲー巨大密室!特命係 絶海の孤島へ」/インタビュー 和泉聖治(監督)、輿水泰弘(脚本)、総括 INTERVIEW/樹木希林(「神宮希林 わたしの神様」出演)、マリアンネ・ゼーゲブレヒト(「バチカンで会いましょう」出演)、アスガー・ファルハディ(「ある過去の行方」監督) BOOK INTERVIEW/野上照代 衛星劇場 角川ミステリー映画特集記念インタビュー 榎木孝明 「アクト・オブ・キリング」/インタビュー ジョシュア・オッペンハイマー(監督)、コラム:松江哲明、春日武彦 読む、映画/伊藤俊治「アクト・オブ・キリング」、香山リカ「オーバー・ザ・ブルースカイ」、長嶋有「ブルージャスミン」、吉田広明「神様のカルテ2」 短期集中連載/風にふかれて気のむくままに 木村大作「春を背負って」への道② キネ旬セレクト/「8月の家族たち」 連載コラム/忘れられないスター アラン・アルダ:成田陽子 他 、平26
B5版 176頁 天僅キズ有 並本

FP別冊 エフ・ピー 商空間&インテリア No.9 1990年9月号 特集:高級会員制クラブの空間展開

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
3,300 (送料:¥660~)
編 : 竹内二郎、学習研究社、1990、140ページ、29.7 x 22.6cm、1
[目次]
女流建築家ザハ・ハディドのプロジェクトが遂に完成
KITA CLUB
プライベートクラブからフィットネスクラブまで
特集・高級会員制クラブの空間展開
I PRIVATE CLUB
蓼科ブライトン倶楽部/文明楼/ザ・シティクラブ備後町
成田ゴルフ倶楽部
I FITNESS CLUB+FITNESS HOTEL
スパッツ/マグレブ/東京ベイホテル東急/ロイヤルパークホテル
皿高級会員制フィットネスクラブの現在と未来
DESIGNER'S VIEW
ジ・エアー
BRAND-NEW SPACE
ガンガーパレス〔六本木)
KABUTO(赤坂)
アシュリング(麻布十番)
クリスタルヨットクラブ(品川)
東京ビール工場(東京駅〕
空間クリエイターズCLOSE UP
リッツ・エンタープライズ
海外リポート
ジョン・ポウズンのフュージョン(LONDON)
サンタキアラのイブシロン(ITALY〕
クロッシング・インタビュー
M・コロンボ(イタリア古典家具委員会会長)
越智義朗〔パーカショニスト)
崔在銀〔造形作家)
飲食空間をミシュランする山本益博
スペースエレメントWHO'S WHO
第2回 ロゴタイプ
マイ・フェヴァリット・スペース 松本瑠〔オールファッションアート代表)
マーケティング・エッセイ島村美由紀
マテリアル&スペース
ファニチャー・フォー・スペース
快適空間のためのスポーツプロジェクト
映画セットと空間/木村威大
架空のカフェのための7つの選曲/大鷹俊
ブックレビュー/松葉一清
サクセスレストランのマーケティング/宮崎隆典
家具~その狂気の歴史③/黒崎輝男
音響ハードとソフトの関係③/志澤秀
ニュープロダクツ
インフォメーション
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥660~)
編 : 竹内二郎 、学習研究社 、1990 、140ページ 、29.7 x 22.6cm 、1
[目次] 女流建築家ザハ・ハディドのプロジェクトが遂に完成 KITA CLUB プライベートクラブからフィットネスクラブまで 特集・高級会員制クラブの空間展開 I PRIVATE CLUB 蓼科ブライトン倶楽部/文明楼/ザ・シティクラブ備後町 成田ゴルフ倶楽部 I FITNESS CLUB+FITNESS HOTEL スパッツ/マグレブ/東京ベイホテル東急/ロイヤルパークホテル 皿高級会員制フィットネスクラブの現在と未来 DESIGNER'S VIEW ジ・エアー BRAND-NEW SPACE ガンガーパレス〔六本木) KABUTO(赤坂) アシュリング(麻布十番) クリスタルヨットクラブ(品川) 東京ビール工場(東京駅〕 空間クリエイターズCLOSE UP リッツ・エンタープライズ 海外リポート ジョン・ポウズンのフュージョン(LONDON) サンタキアラのイブシロン(ITALY〕 クロッシング・インタビュー M・コロンボ(イタリア古典家具委員会会長) 越智義朗〔パーカショニスト) 崔在銀〔造形作家) 飲食空間をミシュランする山本益博 スペースエレメントWHO'S WHO 第2回 ロゴタイプ マイ・フェヴァリット・スペース 松本瑠〔オールファッションアート代表) マーケティング・エッセイ島村美由紀 マテリアル&スペース ファニチャー・フォー・スペース 快適空間のためのスポーツプロジェクト 映画セットと空間/木村威大 架空のカフェのための7つの選曲/大鷹俊 ブックレビュー/松葉一清 サクセスレストランのマーケティング/宮崎隆典 家具~その狂気の歴史③/黒崎輝男 音響ハードとソフトの関係③/志澤秀 ニュープロダクツ インフォメーション
  • 単品スピード注文

1_ マレー戦記 シンガポール攻略作戦 元陸軍大尉 越智春海 020157

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

疾風群盗伝 <ジュニア版時代小説傑作選 ; 20>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
大林清 著 ; 木俣清史 絵、偕成社、296p、19cm
経年ヤケシミヨゴレ ヤブレイタミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
大林清 著 ; 木俣清史 絵 、偕成社 、296p 、19cm
経年ヤケシミヨゴレ ヤブレイタミ 

悪魔のピクニック : 世界中の「禁断の果実」を食べ歩く

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
800 (送料:¥600~)
タラス・グレスコー 著 ; 仁木めぐみ 訳、早川書房、2006年、393p、20cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥600~)
タラス・グレスコー 著 ; 仁木めぐみ 訳 、早川書房 、2006年 、393p 、20cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

イギリスの航海と植民1・2 フランスとアメリカ大陸1・2(大航海時代叢書Ⅱ-17~20巻)  4冊揃 <大航海時代叢書 2‐17>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
6,600
ジェンキンソン他 カルチェ、デヴェ著、岩波書店、1982-85、4冊、21cm(A5)、4
初版 函つき 月報欠 函に僅かシミ擦れ 函背に少やけ少シミ 17巻裏表紙に古書店シールあり。その他本体状態は良好~きれいです。送料ゆうパック60~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イギリスの航海と植民1・2 フランスとアメリカ大陸1・2(大航海時代叢書Ⅱ-17~20巻)  4冊揃 <大航海時代叢書 2‐17>

6,600
ジェンキンソン他 カルチェ、デヴェ著 、岩波書店 、1982-85 、4冊 、21cm(A5) 、4
初版 函つき 月報欠 函に僅かシミ擦れ 函背に少やけ少シミ 17巻裏表紙に古書店シールあり。その他本体状態は良好~きれいです。送料ゆうパック60~

静岡県立美術館紀要 No.38/2022  (論文「日本近代デスマスク小史―石膏型取りと彫刻のあいだをめぐって」喜多孝臣、他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,200 (送料:¥185~)
静岡県立美術館 [編]、静岡県立美術館、2023.3、35p、30cm、1
状態美本。クリックポストで発送。論文「ピラネージの版画技法について」新田建史。30x21
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

静岡県立美術館紀要 No.38/2022  (論文「日本近代デスマスク小史―石膏型取りと彫刻のあいだをめぐって」喜多孝臣、他)

1,200 (送料:¥185~)
静岡県立美術館 [編] 、静岡県立美術館 、2023.3 、35p 、30cm 、1
状態美本。クリックポストで発送。論文「ピラネージの版画技法について」新田建史。30x21
  • 単品スピード注文

アトリエ 558 1973年8月 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
アトリエ出版社、1973.8、26cm
目次
スケッチのABC / 黒田頼綱 /
はじめに / p3~3
スケッチについて / p4~4
スケッチの時、特に注意したいこと / p5~11
線の性質 / p12~13
用具について / p14~15
スケッチ旅行の装備について / p15~15
海辺のスケッチについて(岩地) / p16~34
風景スケッチについて / p35~41
都内スケッチから / p42~47
ぼたんのスケッチについて / p48~54
何でも描くということ / p55~59
細密な描写について / p60~63
サーカスのスケッチについて / p64~68
油絵具によるスケッチ / p69~70
絵はがき / p71~72
スケッチについて / 田村一男 / p73~75
屋根と煙突 / 大国章夫 / p76~77
私の場合は / 星俊六 / p78~79
僕にとってのスケッチ / 桐弘史郎 / p80~81
私のスケッチ / 岸宏士 / p82~83
スケッチする / 越智幸男 / p84~
同上裏妙義、八ヶ岳遠望 / 黒田頼綱 / p35~35
清里美しの森 / 黒田頼綱 / p38~38
小諸 / 黒田頼綱 / p38~38
ぼたんの蕾と葉 / 黒田頼綱 / p48~48
ぼたん / 黒田頼綱 / p48~48
弁天小僧 / 黒田頼綱 / p57~57
曲馬 / 黒田頼綱 / p68~68
ネグリートの顔 / 黒田頼綱 /
表紙少ヤケ
パラファン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、アトリエ出版社 、1973.8 、26cm
目次 スケッチのABC / 黒田頼綱 / はじめに / p3~3 スケッチについて / p4~4 スケッチの時、特に注意したいこと / p5~11 線の性質 / p12~13 用具について / p14~15 スケッチ旅行の装備について / p15~15 海辺のスケッチについて(岩地) / p16~34 風景スケッチについて / p35~41 都内スケッチから / p42~47 ぼたんのスケッチについて / p48~54 何でも描くということ / p55~59 細密な描写について / p60~63 サーカスのスケッチについて / p64~68 油絵具によるスケッチ / p69~70 絵はがき / p71~72 スケッチについて / 田村一男 / p73~75 屋根と煙突 / 大国章夫 / p76~77 私の場合は / 星俊六 / p78~79 僕にとってのスケッチ / 桐弘史郎 / p80~81 私のスケッチ / 岸宏士 / p82~83 スケッチする / 越智幸男 / p84~ 同上裏妙義、八ヶ岳遠望 / 黒田頼綱 / p35~35 清里美しの森 / 黒田頼綱 / p38~38 小諸 / 黒田頼綱 / p38~38 ぼたんの蕾と葉 / 黒田頼綱 / p48~48 ぼたん / 黒田頼綱 / p48~48 弁天小僧 / 黒田頼綱 / p57~57 曲馬 / 黒田頼綱 / p68~68 ネグリートの顔 / 黒田頼綱 / 表紙少ヤケ パラファン紙包装にてお届け致します。

安岡正篤 : 人生の師父

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
800
神渡良平 著、同信社、1991.11、356p、20cm
初版 帯 カバー上下スレ 地に小汚れ 経年による使用感
本文綺麗 見返しに 作者署名あり 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
神渡良平 著 、同信社 、1991.11 、356p 、20cm
初版 帯 カバー上下スレ 地に小汚れ 経年による使用感 本文綺麗 見返しに 作者署名あり 送料185円

安岡正篤 : 人生の師父

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
神渡良平 著、同信社、1991、356p、20cm
B6判 初版  カバー少ヨレ 著者署名と落款
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
神渡良平 著 、同信社 、1991 、356p 、20cm
B6判 初版  カバー少ヨレ 著者署名と落款

静岡県立美術館紀要 = Bulletin of Shizuoka Prefectural Museum of Art 第39号 (論文「「木村武山《羽衣》 天女の図像を中心に」石上充代。他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500
静岡県立美術館 [編]、静岡県立美術館、2024.3、42p、30x21cm、1
状態良好。クリックポストで発送。論文「ポール・シニャック作《サン=トロペ、グリモーの古城》-明るい廃墟の位置づけ」貴家映子。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

静岡県立美術館紀要 = Bulletin of Shizuoka Prefectural Museum of Art 第39号 (論文「「木村武山《羽衣》 天女の図像を中心に」石上充代。他)

1,500
静岡県立美術館 [編] 、静岡県立美術館 、2024.3 、42p 、30x21cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。論文「ポール・シニャック作《サン=トロペ、グリモーの古城》-明るい廃墟の位置づけ」貴家映子。

安岡正篤 人生の師父

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
神渡良平 著、同信社、356p、四六(厚さ3cm以内)
カバー角少破れキズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安岡正篤 人生の師父

300 (送料:¥200~)
神渡良平 著 、同信社 、356p 、四六(厚さ3cm以内)
カバー角少破れキズ・少傷み
  • 単品スピード注文

明るい老犬介護

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
児玉小枝 著、桜桃書房、143p、21cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
児玉小枝 著 、桜桃書房 、143p 、21cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

1_ 近代英国の起源 越智武臣 ミネルヴァ書房 210279

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,200
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

活字礼讃 全 (刊行に寄せて/明朝活字の生いたちとその読みやすさ/活字への渇望/美本について 「四二行聖書」と「チョーサー著作集」を中心に/活字懐旧/活版の話/活字礼讃のパラドックス/活版残党の感懐/movable type と「直角の思想」/花田、徳永、そして花田/印刷屋気取り/字母を造った人々をおもう/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
西谷能雄/矢作勝美/杉浦明平/越智通博/古澤典子/高橋彰一/宮下志朗/桐生悠三/杉浦康平/祖父江昭二・・・
函共 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

活字礼讃 全 (刊行に寄せて/明朝活字の生いたちとその読みやすさ/活字への渇望/美本について 「四二行聖書」と「チョーサー著作集」を中心に/活字懐旧/活版の話/活字礼讃のパラドックス/活版残党の感懐/movable type と「直角の思想」/花田、徳永、そして花田/印刷屋気取り/字母を造った人々をおもう/ほか)

2,500
西谷能雄/矢作勝美/杉浦明平/越智通博/古澤典子/高橋彰一/宮下志朗/桐生悠三/杉浦康平/祖父江昭二/横溝健志/木島始/川鍋道子(活字→「電子」体験記)/府川充男(ケ・セラ・セラ)/岡留安則(鉛活字でタブーを撃つ)/金田理恵(活版印刷の楽しみ)/中垣信夫(僕の掌には活字があった)/矢立??夫(活字という深い文化)/山谷あけみ(熱病息災 甲骨文字の美に取り憑かれて)/水城春房(谷中から鑁阿寺まで)/栃折久美子(「知的荒野」を後世に残す恥)/関川左木夫(装本の回想と最後の夢)/日下潤一(活字が無い)/森孝一(活字中毒者の独言)/萱場朗(「読書子」と職人と・・・)/矢口進也(活字は生き残れるか)/活字之話/鏡考呈論) 、活字文化社 、1991
函共 小口に僅すれ

ドイツ文学 (Die Deutsche Literatur) 70号 (西ドイツ文学35年の展開/西ドイツ社会のミノタウロスにいどむテセウス ハインリヒ・ベルのテーマをめぐる受容美学的分析の試み/アンデルシュの遺作「ある殺人者の父親」をめぐって/70年代における詩的自我の構造的変化)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
日本独文学会編 (早崎守俊/越智和弘/酒井日出夫/内藤道雄/西谷頼子(70年代西ドイツ文学における ・・・
表紙に少すれ・背に色あせ少 小口僅ヤケ・少すれ (続、嶋屋節子(イェーナ時代のカロリーネ・シュレーゲル 「絵画論」をめぐる生活と文学)/河原俊雄(G・ビューヒナー「ヴォイツェック」試論 日常の中の狂気)/村井翔(「夕べ」と言う者は多くを語る 若きホフマンスタールの詩法)/高橋行徳(イディッシュ劇のカフカへの影響 「判決」を中心に)/今泉文子(日本におけるノヴァーリス研究文献)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ文学 (Die Deutsche Literatur) 70号 (西ドイツ文学35年の展開/西ドイツ社会のミノタウロスにいどむテセウス ハインリヒ・ベルのテーマをめぐる受容美学的分析の試み/アンデルシュの遺作「ある殺人者の父親」をめぐって/70年代における詩的自我の構造的変化)

700
日本独文学会編 (早崎守俊/越智和弘/酒井日出夫/内藤道雄/西谷頼子(70年代西ドイツ文学における Frauenliteratur の問題点)/大村英繁(Arbeiterliteratur 概念の諸相と「労働文学創作集団」の文学理論)/須沢通(ハルトマン、ヴォルフラム、ゴットフリートの文体について) 、日本独文学会(郁文堂・製作) 、1983
表紙に少すれ・背に色あせ少 小口僅ヤケ・少すれ (続、嶋屋節子(イェーナ時代のカロリーネ・シュレーゲル 「絵画論」をめぐる生活と文学)/河原俊雄(G・ビューヒナー「ヴォイツェック」試論 日常の中の狂気)/村井翔(「夕べ」と言う者は多くを語る 若きホフマンスタールの詩法)/高橋行徳(イディッシュ劇のカフカへの影響 「判決」を中心に)/今泉文子(日本におけるノヴァーリス研究文献)

中学授業のネタ : 授業がおもしろくなる 英語 2

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
小島昌世 ほか著 ; 授業のネタ研究会 編、日本書籍、1998、182p、21cm
カバー、わずかにシミ、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
小島昌世 ほか著 ; 授業のネタ研究会 編 、日本書籍 、1998 、182p 、21cm
カバー、わずかにシミ、並良
  • 単品スピード注文

総理の娘 : 知られざる権力者の素顔

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
岩見隆夫 著、原書房、2010年、309p、20cm、1冊
初版  B6 カバー  帯 蔵書印有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

総理の娘 : 知られざる権力者の素顔

500
岩見隆夫 著 、原書房 、2010年 、309p 、20cm 、1冊
初版  B6 カバー  帯 蔵書印有

ミュージアム・マガジン・ドーム (47) 特集:3つのエピソード ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本文教出版株式会社、日本文教出版、1999年12月、30cm
連載 ささやかな光景(11)ジョン・シングルトン・コープリィ [ダニエル・クロメリン・ヴァーブランク像] / / p2~
特集 3つのエピソード / 4~18,24~29
あのデッサンが贋作?話題の著書『ゴッホの遺言』をめぐるエピソード / 古谷可由 / p4~11
東アジアの近代はタブーだった?果敢に挑んだ学芸員たちのエピソード / 越智裕二郎 ; 李美那 / p12~18
ドーム ブック・レビュー(21) / / p19~
MEPで、ダンスを(12)東京芸術大学の学生を中心としたグループ へその実験室 / / p20~23
市民と学芸員が交換日記?常設展示作品をめぐるエピソード / 柳沢秀行 / p24~29
ボクのアート・リーディング(22)今号は、ピカソの徹底的にブルーな「背面2人女」との出会い旅編だ / 山本育夫 / p30~33
ワンポイント・ミュージアム(47)MIHO MUSEUM 桃源郷を夢見る美術館 / / p34~34
フェイス・アップ(11)マティーアス・グリューネヴァルト「イーゼンハイム祭壇画(部分)/聖アントニウスの誘惑」 / / p裏表紙
良好です。
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
日本文教出版株式会社 、日本文教出版 、1999年12月 、30cm
連載 ささやかな光景(11)ジョン・シングルトン・コープリィ [ダニエル・クロメリン・ヴァーブランク像] / / p2~ 特集 3つのエピソード / 4~18,24~29 あのデッサンが贋作?話題の著書『ゴッホの遺言』をめぐるエピソード / 古谷可由 / p4~11 東アジアの近代はタブーだった?果敢に挑んだ学芸員たちのエピソード / 越智裕二郎 ; 李美那 / p12~18 ドーム ブック・レビュー(21) / / p19~ MEPで、ダンスを(12)東京芸術大学の学生を中心としたグループ へその実験室 / / p20~23 市民と学芸員が交換日記?常設展示作品をめぐるエピソード / 柳沢秀行 / p24~29 ボクのアート・リーディング(22)今号は、ピカソの徹底的にブルーな「背面2人女」との出会い旅編だ / 山本育夫 / p30~33 ワンポイント・ミュージアム(47)MIHO MUSEUM 桃源郷を夢見る美術館 / / p34~34 フェイス・アップ(11)マティーアス・グリューネヴァルト「イーゼンハイム祭壇画(部分)/聖アントニウスの誘惑」 / / p裏表紙 良好です。 パラフィン包装にてお届け致します

人生の師父安岡正篤

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
神渡良平 著、同信社、平3、356p
B6カバー 天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人生の師父安岡正篤

800 (送料:¥250~)
神渡良平 著 、同信社 、平3 、356p
B6カバー 天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

スティーブン・スピルバーグ論

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,600
南波克行 編、フィルムアート社、2013、270p、A5
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
南波克行 編 、フィルムアート社 、2013 、270p 、A5
初版 カバー

一遍 <思想読本>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
栗田勇 編、法蔵館、昭和62年、203p、21cm
前後見返しにバラフイン紙カバーノリ付け、後見返しにくっつきがあります。三方ヤケ・シミ、小口少ヨレ。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一遍 <思想読本>

800
栗田勇 編 、法蔵館 、昭和62年 、203p 、21cm
前後見返しにバラフイン紙カバーノリ付け、後見返しにくっつきがあります。三方ヤケ・シミ、小口少ヨレ。。

現代詩評釈

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
吉田精一, 分銅惇作, 大岡信 編、学燈社、357p、19cm
裸本。 背にラベル剥がし跡。 地に図書印。奥付頁に印。軽度の綴じイタミ。三方ヤケ、シミ。少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩評釈

800
吉田精一, 分銅惇作, 大岡信 編 、学燈社 、357p 、19cm
裸本。 背にラベル剥がし跡。 地に図書印。奥付頁に印。軽度の綴じイタミ。三方ヤケ、シミ。少スレ。

1_ 眼科学指針 越智貞見 昭和8年 1933年 書き込み多数あり 臭いあり 010090

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,500
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

3_ 整形外科専門医をめざすための経験すべき手術28 石井清一 菊地臣一 越智光夫 2003年 4月 平成15年 メジカルビュー社

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
【良好】の商品です。
使用感はありますが、おおむね良好です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
【良好】の商品です。 使用感はありますが、おおむね良好です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

心理臨床学研究 37巻2号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
日本心理臨床学会 [編]、日本心理臨床学会、2019年6月、26cm
表紙少スレくすみ。
-----
Vol. 37 No. 2 June 2019
研究論文 --
強迫性障害における他者性の認識と主体: 原田宗忠
学校危機への緊急支援に対する緊急支援経験がある臨床心理士の認識: 樋渡孝徳・窪田由紀・
山田幸代 向笠章子 山下陽平 林 幹男
イニシエーションの観点から捉えた癌患者との心理療法: 清水亜紀子
児童養護施設における学習と進路の問題への心理支援: 柴田一匡 坪井裕子・三後美紀・米澤由実子 森田美弥子
学生相談における卒業の治療的意味: 田中崇恵
子どもの発達障害を疑う親へのアプローチ: 内田純子
精神疾患を伴うひきこもり状態から就職活動開始へ至る過程 : 宮坂まみ
◆資料論文
赤ちゃん動作テストによる自閉スペクトラム症のスクリーニング : 藤吉晴美 鎌田容子
◆ 書評--
宮岡等 内山登紀夫著 『大人の発達障害ってそういうことだったのか その後』: 香山リカ
越智啓太編著 『高齢者の犯罪心理学』: 川邉 讓
デイビス著『心理療法家の人類学』: 平野直己
◆ 情報
2020年度 学会賞・奨励賞候補者の募集について: 学会賞審査委員会
会報 ---
一般会務報告 お知らせ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
日本心理臨床学会 [編] 、日本心理臨床学会 、2019年6月 、26cm
表紙少スレくすみ。 ----- Vol. 37 No. 2 June 2019 研究論文 -- 強迫性障害における他者性の認識と主体: 原田宗忠 学校危機への緊急支援に対する緊急支援経験がある臨床心理士の認識: 樋渡孝徳・窪田由紀・ 山田幸代 向笠章子 山下陽平 林 幹男 イニシエーションの観点から捉えた癌患者との心理療法: 清水亜紀子 児童養護施設における学習と進路の問題への心理支援: 柴田一匡 坪井裕子・三後美紀・米澤由実子 森田美弥子 学生相談における卒業の治療的意味: 田中崇恵 子どもの発達障害を疑う親へのアプローチ: 内田純子 精神疾患を伴うひきこもり状態から就職活動開始へ至る過程 : 宮坂まみ ◆資料論文 赤ちゃん動作テストによる自閉スペクトラム症のスクリーニング : 藤吉晴美 鎌田容子 ◆ 書評-- 宮岡等 内山登紀夫著 『大人の発達障害ってそういうことだったのか その後』: 香山リカ 越智啓太編著 『高齢者の犯罪心理学』: 川邉 讓 デイビス著『心理療法家の人類学』: 平野直己 ◆ 情報 2020年度 学会賞・奨励賞候補者の募集について: 学会賞審査委員会 会報 --- 一般会務報告 お知らせ
  • 単品スピード注文

長宗我部地検帳 高岡郡 上の2

キラキラ堂
 高知県高知市神田
15,000
高知県立図書館、1963、19冊、22cm
函スレ、シミ 本体小口ヤケシミ ゆうぱっく60サイズからの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
15,000
、高知県立図書館 、1963 、19冊 、22cm
函スレ、シミ 本体小口ヤケシミ ゆうぱっく60サイズからの発送となります。

静岡県立美術館紀要 No.40 (論文「杉山邦彦の《死亡届》事件について」植松篤、他)Bulletin of Shizuoka Prefectural Museum of Art 2024年度

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500 (送料:¥185~)
静岡県立美術館 [編]、静岡県立美術館、2025.3、56p、30x21cm、1
美本。クリックポストで発送。論文「彫刻を触って鑑賞するプログラム」南美幸、「中村宏の作品における映画技法とマンガ的要素」川谷承子。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

静岡県立美術館紀要 No.40 (論文「杉山邦彦の《死亡届》事件について」植松篤、他)Bulletin of Shizuoka Prefectural Museum of Art 2024年度

1,500 (送料:¥185~)
静岡県立美術館 [編] 、静岡県立美術館 、2025.3 、56p 、30x21cm 、1
美本。クリックポストで発送。論文「彫刻を触って鑑賞するプログラム」南美幸、「中村宏の作品における映画技法とマンガ的要素」川谷承子。
  • 単品スピード注文

パルスパワーの基礎と産業応用 環境浄化、殺菌、材料合成、医療、農業、食品、生体、エネルギー

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
27,500 (送料:¥350~)
秋山 秀典 (著), 江 偉華 (著), 徳地 明 (著), 門脇 一則 (著), 吉田 昌弘 (著・・・
中古感ほぼなく、新品同様です。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パルスパワーの基礎と産業応用 環境浄化、殺菌、材料合成、医療、農業、食品、生体、エネルギー

27,500 (送料:¥350~)
秋山 秀典 (著), 江 偉華 (著), 徳地 明 (著), 門脇 一則 (著), 吉田 昌弘 (著), 佐々木 満 (著), 末松 久幸 (著), 鈴木 常生 (著), 菅島 健太 (著), 中山 忠親 (著), 新原 晧一 (著), 矢野 憲一 (著), 諸冨 桂子 (著), 高木 浩一 (著), 猪原 哲 (著), 大嶋 孝之 (著), 南谷 靖史 (著), 馬杉 正男 (著), 齋藤 永宏 (著), 石崎 貴裕 (著), 牟田 幸浩 (著), 蔡 尚佑 (著), 神原 信志 (著), 早川 幸男 (著), 豊川 弘之 (著), 田上 公俊 (著), 森吉 泰生 (著), 堀田 栄喜 (著), 明本 光生 (著), 堀岡 一彦 (著), 堀越 智 (監修) 、エヌ・ティー・エス 、2019
中古感ほぼなく、新品同様です。
  • 単品スピード注文

経済評論 1984年2月号 特集;南北「問題」分析の諸潮流 33(2)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,000
日本評論社、日本評論社、164p、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済評論 1984年2月号 特集;南北「問題」分析の諸潮流 33(2)

2,000
日本評論社 、日本評論社 、164p 、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ

六世笑福亭松鶴はなし

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,750 (送料:¥600~)
戸田学 編、岩波書店、平16、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

六世笑福亭松鶴はなし

2,750 (送料:¥600~)
戸田学 編 、岩波書店 、平16 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

能の面 正続

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
鈴木慶雲 著、わんや書店、昭和53、94p 図版32p、18cm、2冊
茶シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能の面 正続

3,300
鈴木慶雲 著 、わんや書店 、昭和53 、94p 図版32p 、18cm 、2冊
茶シミ少

お金になる「頭の使い方」 <PHPビジネス新書 269>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
おちまさと 著、PHP研究所、2013、189p、18cm
新書・ 初版・ カバー・定価800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

お金になる「頭の使い方」 <PHPビジネス新書 269>

300
おちまさと 著 、PHP研究所 、2013 、189p 、18cm
新書・ 初版・ カバー・定価800+税・並美

福井県立博物館紀要 = Bulletin of the Fukui Prefectural Museum 6

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
福井県立歴史博物館、福井県立博物館、冊、26-30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
福井県立歴史博物館 、福井県立博物館 、冊 、26-30cm
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 2012年3月下旬号 No.1606

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
キネマ旬報社 FACE/松田翔太 巻頭特集/新たな伝説のはじまり「STAR WARS エピソード1 ・・・
B5版 190頁 表紙上部ヤケ 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 2012年3月下旬号 No.1606

500
キネマ旬報社 FACE/松田翔太 巻頭特集/新たな伝説のはじまり「STAR WARS エピソード1 ファントム・メナス 3D」ジョージ・ルーカス ロング・インタビュー 「ヒューゴの不思議な発明」/対談 宇田川幸洋×滝本誠 作家論マーティン・スコセッシ 鏡の中の自分:南波克行 コラム:サトウムツオ 特別対談/森達也「311」×岩井俊二「friends after 3.11【劇場版】」 シリーズ企画第2弾/映画界のデジタル化を考える 配給会社に聞くーそれぞれの現状、今後の見解 「長ぐつをはいたネコ」公開記念/ドリームワークス アニメ考察:おかだえみこ インタビュー/ニール・ジョーダン、元木克英(「おかえり、はやぶさ」監督) 早春の石岡瑛子さん:細越麟太郎 キネ旬セレクト/「マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙」:越智道雄、「アリラン」:塚田泉、「SHAMEーシェイムー」:新藤純子、「父の初七日」:暉峻創三 撮影現場ルポ 短期集中連載/森田芳光組「僕達急行 A列車で行こう」篇【最終回】:前野裕一 読む、映画/荒俣宏「第九軍団のワシ」、菊地成孔「メランコリア」、椎名誠「ザ・レッジー12時の死刑台ー」、巽孝之「ALWAYS 三丁目の夕日’64」、西脇英夫「おとなのけんか」、堀江敏幸「タンタンと私」 連載コラム/忘れられないスター ホイットニー・ヒューストン:成田陽子 他 、平24
B5版 190頁 表紙上部ヤケ 並本

六世笑福亭松鶴はなし

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
戸田学 編、岩波書店、2004、20cm、318p
カバ帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
戸田学 編 、岩波書店 、2004 、20cm 、318p
カバ帯

私(わたし)と西洋史研究 : 歴史家の役割

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,500 (送料:¥200~)
川北稔 著 ; 玉木俊明 聞き手、創元社、2010年、271p、20cm、1冊
初版 カバー少スレ裏オレあり、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
川北稔 著 ; 玉木俊明 聞き手 、創元社 、2010年 、271p 、20cm 、1冊
初版 カバー少スレ裏オレあり、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

大分の童話 <県別ふるさと童話館 : 愛蔵版 44> 愛蔵版

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,200 (送料:¥200~)
日本児童文学者協会『県別ふるさと童話館』編集委員会 編、リブリオ、2001年、191p、22cm
初版 カバー背ヤケ、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
日本児童文学者協会『県別ふるさと童話館』編集委員会 編 、リブリオ 、2001年 、191p 、22cm
初版 カバー背ヤケ、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
  • 単品スピード注文

東海の先賢群像

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,070
岩田隆 著、桜楓社、207p、20cm、2
1986年4月初版  続編1987年5月初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海の先賢群像

2,070
岩田隆 著 、桜楓社 、207p 、20cm 、2
1986年4月初版  続編1987年5月初版

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー