文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「越智」の検索結果
2,083件

中国古代の政治と社会

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
越智重明、中国書店、A5精装本+函
送料弊社負担

上編
 漢六朝史の理解をめぐって
 南朝の国家と社会/漢六朝史の理解をめぐって/漢六朝の税役問題
 南晋南朝の貴族制.
  魏西晋貴族制論/日本における魏晋南朝の貴族性研究/
  南朝貴族制と王朝交代
 下編:
 漢代の政治と社会
  漢時代の算賦とめぐって/前漢の財政について/後漢時代の豪族/
  漢時代の免官、削爵/六朝貴族前史(1)(2)/後漢時代の軍役
 魏晋南朝の政治と社会
  宋齊時代の卹/領軍将軍と護軍将軍/王義之をめぐって(1)(2)/
  六朝の免官、削爵、除名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
越智重明  、中国書店 、A5精装本+函
送料弊社負担 上編  漢六朝史の理解をめぐって  南朝の国家と社会/漢六朝史の理解をめぐって/漢六朝の税役問題  南晋南朝の貴族制.   魏西晋貴族制論/日本における魏晋南朝の貴族性研究/   南朝貴族制と王朝交代  下編:  漢代の政治と社会   漢時代の算賦とめぐって/前漢の財政について/後漢時代の豪族/   漢時代の免官、削爵/六朝貴族前史(1)(2)/後漢時代の軍役  魏晋南朝の政治と社会   宋齊時代の卹/領軍将軍と護軍将軍/王義之をめぐって(1)(2)/   六朝の免官、削爵、除名

大航海時代叢書 第2期 18 (イギリスの航海と植民 2)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
ジェンキンソン [ほか著] ; 朱牟田夏雄 [ほか] 訳、岩波書店、623, 32p、22cm
1985年初版 函付 おおむね良好 通信付
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大航海時代叢書 第2期 18 (イギリスの航海と植民 2)

1,000
ジェンキンソン [ほか著] ; 朱牟田夏雄 [ほか] 訳 、岩波書店 、623, 32p 、22cm
1985年初版 函付 おおむね良好 通信付

あなたが認知症になったから。あなたが認知症にならなかったら。 中央法規出版 越智 須美子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,020 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,020 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1661号  通巻2475号 2014年5月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2014-5、26cm
「アメイジング・スパイダーマン2」
そして
膨張する
■マーベル・ユニバース

山下慧
小野耕世
越智道雄
風間賢二
寺武武一

「相棒-劇場版Ⅲ
巨大密室!特命係 絶海の孤島へ」
問題作「アクト・オブ・キリング」に迫る
インタビュー特集
① 樹木希林 「神宮希林 わたしの神様」
② マリアンネ・ゼーゲブレヒト 「バチカンで逢いましょう」
シアスガー・ファルハディ 「ある過去の行方」
ファルハディ「ある過去の行方」
FACE GACKT 「悪夢ちゃん The夢 Fovie.
状態:良好
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2014-5 、26cm
「アメイジング・スパイダーマン2」 そして 膨張する ■マーベル・ユニバース 山下慧 小野耕世 越智道雄 風間賢二 寺武武一 「相棒-劇場版Ⅲ 巨大密室!特命係 絶海の孤島へ」 問題作「アクト・オブ・キリング」に迫る インタビュー特集 ① 樹木希林 「神宮希林 わたしの神様」 ② マリアンネ・ゼーゲブレヒト 「バチカンで逢いましょう」 シアスガー・ファルハディ 「ある過去の行方」 ファルハディ「ある過去の行方」 FACE GACKT 「悪夢ちゃん The夢 Fovie. 状態:良好 パラフィン紙包装にてお届け致します。

バレーボールマガジン1981年12月号 ワールドカップ’81【男子】徹底ガイド号 第9巻第14号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
アポロン企画 [編]、アポロン、冊、30cm
藤田幸光 西本哲雄 御嶽和也 清水健一 越智靖 桑田美仁 花輪晴彦 田中幹保 山田修司 杉本公雄 岩田稔 前田俊彦 サヴィン ドロホフ パンチェンコ ザイツェフライズマン ナラゼック ビルチェス ディ・コステ
全体に経年並の少ヤケ・少イタミ
中身概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バレーボールマガジン1981年12月号 ワールドカップ’81【男子】徹底ガイド号 第9巻第14号

1,000
アポロン企画 [編] 、アポロン 、冊 、30cm
藤田幸光 西本哲雄 御嶽和也 清水健一 越智靖 桑田美仁 花輪晴彦 田中幹保 山田修司 杉本公雄 岩田稔 前田俊彦 サヴィン ドロホフ パンチェンコ ザイツェフライズマン ナラゼック ビルチェス ディ・コステ 全体に経年並の少ヤケ・少イタミ 中身概ね良好

週刊少年キング 9巻33号 昭和46年8月8日号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥800~)
少年画報社、冊、26cm
破れ、シミ、折れなど経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥800~)
、少年画報社 、冊 、26cm
破れ、シミ、折れなど経年劣化
  • 単品スピード注文

芸予叢島を中心とする瀬戸内水軍史

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
5,000 (送料:¥600~)
松岡進、瀬戸内海文化研究所・大三島町立宮浦小学校、昭和42、756p、19cm
2版 カバー カバー カバーヤケ・シミ・傷み 本体シミ多・ヤケ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
松岡進 、瀬戸内海文化研究所・大三島町立宮浦小学校 、昭和42 、756p 、19cm
2版 カバー カバー カバーヤケ・シミ・傷み 本体シミ多・ヤケ 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

少年マガジン 昭和37年6月17日号 少年拳銃大学 世界の回転式名拳銃特集号 (巨人軍物語/越智正典、少年快速王モス、大空のあばれんぼう、地軌道斬勝利のひみつ、なぞのハゲタカそう式、黒星日記/久米みのる、ちかいの魔球/ちばてつや、チャンピオン太/吉田竜夫、にいちゃん戦車/石森章太郎、ワンワン刑事/笹川ひろし、ハヤブサ新吾/貝塚ひろし ほか)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
講談社、1962、150p、26㎝
表紙小縁裂け(1センチ程 3か所程)ヤケシミキズ、天地小口ヤケシミ小キズスレ、本文43-48頁の縁に小破れ(※写真参照)有、47-48頁の縁に小裂け有り(※写真参照)本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
、講談社 、1962 、150p 、26㎝
表紙小縁裂け(1センチ程 3か所程)ヤケシミキズ、天地小口ヤケシミ小キズスレ、本文43-48頁の縁に小破れ(※写真参照)有、47-48頁の縁に小裂け有り(※写真参照)本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ザ・モーションコミック 昭和58年Vol.4 アニメージュ・コミックスワイド判 徳間書店 h

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,500 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり カバーヤケ、少々キズあり サイズ/B5 230ページ 送料無料でお送りいたします

美樹本晴彦 いのまたむつみ 金田伊功 服部あゆみ 湖川友謙 なにわ・あい なかむらたかし 平野俊弘+石川賢 渡辺浩+長谷川桂子 天野喜孝+夢枕獏 あむろれい 越智一裕 アニメグラフィティ/弓月光 ふりーとおきんぐ/湖川友謙 カバーイラスト/なかむらたかし カバー裏イラスト/平野俊弘 カバー折り返しイラスト/森野うさぎ 表紙イラスト/垣野内成美
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり カバーヤケ、少々キズあり サイズ/B5 230ページ 送料無料でお送りいたします 美樹本晴彦 いのまたむつみ 金田伊功 服部あゆみ 湖川友謙 なにわ・あい なかむらたかし 平野俊弘+石川賢 渡辺浩+長谷川桂子 天野喜孝+夢枕獏 あむろれい 越智一裕 アニメグラフィティ/弓月光 ふりーとおきんぐ/湖川友謙 カバーイラスト/なかむらたかし カバー裏イラスト/平野俊弘 カバー折り返しイラスト/森野うさぎ 表紙イラスト/垣野内成美
  • 単品スピード注文

「夜明け前 第一部」民藝の仲間208号 劇団民藝公演・創立三十周年記念プログラム・パンフレット 原作・島崎藤村、脚色・村山知義、演出・久保栄、補・演出・滝沢修、美術/内田喜三男、音楽・長沢勝俊、キャスト/滝沢修、岡田嘉子、斎藤美和、鈴木智、樫山文枝、新田昌玄、大森義夫、伊藤孝雄、棟方巴里爾、安田正利 他 文/村山正義、久保栄、増田れい子、越智治雄、遠山茂樹、樫山文枝、岡田嘉子 北林谷栄 他 舞台写真 劇団民藝三十年上演年表 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
「民藝の仲間」編集部 編集、劇団民藝、1980(昭和55)一冊、52頁、B5
初版 表紙絵=清水将夫 前見返し目次頁上部分若干シミあるも全体概ね良好 別刷り「夜明け前第一部」二つ折りA5サイズチラシ一枚入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「夜明け前 第一部」民藝の仲間208号 劇団民藝公演・創立三十周年記念プログラム・パンフレット 原作・島崎藤村、脚色・村山知義、演出・久保栄、補・演出・滝沢修、美術/内田喜三男、音楽・長沢勝俊、キャスト/滝沢修、岡田嘉子、斎藤美和、鈴木智、樫山文枝、新田昌玄、大森義夫、伊藤孝雄、棟方巴里爾、安田正利 他 文/村山正義、久保栄、増田れい子、越智治雄、遠山茂樹、樫山文枝、岡田嘉子 北林谷栄 他 舞台写真 劇団民藝三十年上演年表 

3,300
「民藝の仲間」編集部 編集 、劇団民藝 、1980(昭和55)一冊 、52頁 、B5
初版 表紙絵=清水将夫 前見返し目次頁上部分若干シミあるも全体概ね良好 別刷り「夜明け前第一部」二つ折りA5サイズチラシ一枚入

郷土の山々

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
熊谷太三郎 著、品川書店、昭37、182p、20cm、1冊
初版、カバー。グラシン紙保護。見返しに書き込み、ページ全体にヤケシミ・若干の波うちがありますが通読に差し支えない程度です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
熊谷太三郎 著 、品川書店 、昭37 、182p 、20cm 、1冊
初版、カバー。グラシン紙保護。見返しに書き込み、ページ全体にヤケシミ・若干の波うちがありますが通読に差し支えない程度です。
  • 単品スピード注文

点滴森鴎外論

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
長谷川泉 著、明治書院、平2、423p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

点滴森鴎外論

1,100
長谷川泉 著 、明治書院 、平2 、423p 、19cm

江戸期の俳人たち

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
990
榎本好宏 著、飯塚書店、平20、213p、19cm
B6 カバー 213頁 ※芭蕉・曽良・一茶 等40名
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
榎本好宏 著 、飯塚書店 、平20 、213p 、19cm
B6 カバー 213頁 ※芭蕉・曽良・一茶 等40名

コドモノクニ 第13巻第1号 昭和9年1月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
35,000
表紙・初山滋 ウレシイ元旦ノ朝(クニヲトミヨコ・1 画・川島はるよ)動物ノ新年宴会(安泰)ユキヲフン・・・
32P 巻頭角ソリ 裏表紙に少クレヨン・墨あと 小川未明・熊谷元一ページにごく薄く鉛筆あと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノクニ 第13巻第1号 昭和9年1月号

35,000
表紙・初山滋 ウレシイ元旦ノ朝(クニヲトミヨコ・1 画・川島はるよ)動物ノ新年宴会(安泰)ユキヲフンデ(画・越智はじめ)ねずみの子(北原白秋 画・武井武雄)ヨマハリサン(福田新生)ズイズイズッコロ橋(西條八十 画・初山滋 たべるトンちゃんふうの絵)港ノ初荷(安井小彌太)夢買ひ(野口雨情 画・深澤省三)ボクラノオヘヤ(画・前島とも)屋根ヘアガッタ羽根(小川未明 画・武井武雄)ドンド焼(画・熊谷元一)風と森の木の話(タケダ・ユキヲ 画・深澤省三)タコ(明石精一) 、東京社 、1冊
32P 巻頭角ソリ 裏表紙に少クレヨン・墨あと 小川未明・熊谷元一ページにごく薄く鉛筆あと

越智半島の古代文化と賀茂別雷社領佐方保並菊万荘

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
7,000
鵜久森経峰、佐方賀茂別雷神社奉賛会、昭和15年、1冊
表紙と本全体に4箇所の穴をあけて綴じ紐で綴じています。表紙(折目・傷み・汚れ・背表紙の部分に黒のマジックのようなもので書名書入れ・背表紙の部分に大きな破れ)。本文の前に掲載されている「下賀茂御祖神社」のページの下余白部分に破れ(縦横とも1センチ程度の範囲の破れ(欠))。書込み等はありませんが、本文中に多少の汚れと主に余白部分に折目が付いています。経年による黄ばみ。小口天地焼け汚れ。カバー等は付いていません。22センチ程度×15センチ程度239p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

越智半島の古代文化と賀茂別雷社領佐方保並菊万荘

7,000
鵜久森経峰 、佐方賀茂別雷神社奉賛会 、昭和15年 、1冊
表紙と本全体に4箇所の穴をあけて綴じ紐で綴じています。表紙(折目・傷み・汚れ・背表紙の部分に黒のマジックのようなもので書名書入れ・背表紙の部分に大きな破れ)。本文の前に掲載されている「下賀茂御祖神社」のページの下余白部分に破れ(縦横とも1センチ程度の範囲の破れ(欠))。書込み等はありませんが、本文中に多少の汚れと主に余白部分に折目が付いています。経年による黄ばみ。小口天地焼け汚れ。カバー等は付いていません。22センチ程度×15センチ程度239p

ディケンズの文学と言語 ディケンズ没後百年記念論文集

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,180
桝井迪夫 田辺昌美 編著、三省堂、昭和47年、298p、A5判ハードカバー、1冊
初版 函 カバー
函 ヤケ汚れ擦れ少イタミ(画像参照)・差込口ヨレ
本 カバー少ヤケ・使用感ヨレ、天少ヤケ少シミ(画像参照)、小口薄いシミがありますが、本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
1970年10月24日、四国学院大学において開催された日本英文学会中四国支部第23回大会で行われたディケンズ没後百年記念シンポジュウムの発表をまとめたものです。
巻末に索引を掲載しています。
発表者 水之江有義 久田晴則 米田一彦 松村昌家 越智道雄 河井迪男 小池滋 安藤貞雄 田中逸郎 河原重清 津村憲文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,180
桝井迪夫 田辺昌美 編著 、三省堂 、昭和47年 、298p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版 函 カバー 函 ヤケ汚れ擦れ少イタミ(画像参照)・差込口ヨレ 本 カバー少ヤケ・使用感ヨレ、天少ヤケ少シミ(画像参照)、小口薄いシミがありますが、本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 1970年10月24日、四国学院大学において開催された日本英文学会中四国支部第23回大会で行われたディケンズ没後百年記念シンポジュウムの発表をまとめたものです。 巻末に索引を掲載しています。 発表者 水之江有義 久田晴則 米田一彦 松村昌家 越智道雄 河井迪男 小池滋 安藤貞雄 田中逸郎 河原重清 津村憲文

武蔵野美術102 特集 身体のアクチュアリティ

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
粉川哲夫、巽孝之、越智和弘、他、武蔵野美大、1996
目次 (tableOfContents)
特集 身体のアクチュアリティ アクチュアライズする目 身体また18世紀に発す / 高山宏 / p4~11
特集 身体のアクチュアリティ Images of Fat Nudes 「ファット・イズ・ビューティフル!」 / 小谷真理 / p12~17
特集 身体のアクチュアリティ 洋梨から砂時計へ 理想的女体の変遷 / 高橋裕子 / p18~25
特集 身体のアクチュアリティ 解剖学の身体 レオナルドとヴェサリウス / 坂井建雄 / p26~33
特集 身体のアクチュアリティ 世紀末を疾走するサドの女たち 両性具有とディオニュソス的魔性の表象としてのレズビアン芸術 / 越智和弘 / p34~41
特集 身体のアクチュアリティ ポワントで祈る ヒステリー的身体の考古学からみた『ジゼル論』 / 石光泰夫 / p42~49
特集 身体のアクチュアリティ サイボーグ・ベビー・ブーマー / 小谷真理 / p50~55
特集 身体のアクチュアリティ 身体のSF的輝き / 滝本誠 ; 巽孝之 / p56~67
季評 美術 / 倉林靖 / p68~69
季評 アート&デジタル・テクノロジー / 野々村文宏 / p70~71
季評 文化 / 大嶋浩 / p80~81
季評 建築 / 高橋大助 / p82~83
季評 出版 / 大月隆寛 / p90~91
季評 舞台 / 平田俊子 / p92~93
季評 映像・映画 / 西嶋憲生 / p94~95
未来世紀アフリカ 「東京万博1999」(7) / いとうせいこう ; 伊藤ガビン / p84~89
ブロマイドのアナキズム 妄想写真帖(6) / 伴田良輔 / p96~101
[モダニズム論]III-(2) / 粉川哲夫 / p72~79
真夜中 Incubation(7) / 伊藤誠
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
粉川哲夫、巽孝之、越智和弘、他 、武蔵野美大 、1996
目次 (tableOfContents) 特集 身体のアクチュアリティ アクチュアライズする目 身体また18世紀に発す / 高山宏 / p4~11 特集 身体のアクチュアリティ Images of Fat Nudes 「ファット・イズ・ビューティフル!」 / 小谷真理 / p12~17 特集 身体のアクチュアリティ 洋梨から砂時計へ 理想的女体の変遷 / 高橋裕子 / p18~25 特集 身体のアクチュアリティ 解剖学の身体 レオナルドとヴェサリウス / 坂井建雄 / p26~33 特集 身体のアクチュアリティ 世紀末を疾走するサドの女たち 両性具有とディオニュソス的魔性の表象としてのレズビアン芸術 / 越智和弘 / p34~41 特集 身体のアクチュアリティ ポワントで祈る ヒステリー的身体の考古学からみた『ジゼル論』 / 石光泰夫 / p42~49 特集 身体のアクチュアリティ サイボーグ・ベビー・ブーマー / 小谷真理 / p50~55 特集 身体のアクチュアリティ 身体のSF的輝き / 滝本誠 ; 巽孝之 / p56~67 季評 美術 / 倉林靖 / p68~69 季評 アート&デジタル・テクノロジー / 野々村文宏 / p70~71 季評 文化 / 大嶋浩 / p80~81 季評 建築 / 高橋大助 / p82~83 季評 出版 / 大月隆寛 / p90~91 季評 舞台 / 平田俊子 / p92~93 季評 映像・映画 / 西嶋憲生 / p94~95 未来世紀アフリカ 「東京万博1999」(7) / いとうせいこう ; 伊藤ガビン / p84~89 ブロマイドのアナキズム 妄想写真帖(6) / 伴田良輔 / p96~101 [モダニズム論]III-(2) / 粉川哲夫 / p72~79 真夜中 Incubation(7) / 伊藤誠 ほぼ良好

新編藩翰譜 第1巻

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥600~)
新井白石 著、人物往来社、昭和42.10.30 初版、536p、20cm
初版 函小破れ小汚れヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編藩翰譜 第1巻

800 (送料:¥600~)
新井白石 著 、人物往来社 、昭和42.10.30 初版 、536p 、20cm
初版 函小破れ小汚れヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

オセアニアを知る事典 新訂増補版.

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000
石川栄吉 ほか監修、平凡社、2000、3,21・、410p、22cm
カバー汚れ有り、   書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オセアニアを知る事典 新訂増補版.

2,000
石川栄吉 ほか監修 、平凡社 、2000、3,21・ 、410p 、22cm
カバー汚れ有り、   書込み無し、

ジェンダーにおける「承認」と「再分配」

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
3,200 (送料:¥300~)
越智博美, 河野真太郎 編著、彩流社、314,3p、20cm
帯付き。表紙に上下端痛み、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200 (送料:¥300~)
越智博美, 河野真太郎 編著 、彩流社 、314,3p 、20cm
帯付き。表紙に上下端痛み、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

オバマ 黒人大統領を救世主と仰いだアメリカ

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,240
越智 道雄、明石書店、2014-02-01、358頁、B6判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】再選から1年、財政の壁やオバマケアなど難航する諸問題。共和党の抵抗を筆者独自の視点で分析するとともに、共和党に対するオバマの忍耐力の根源を、半生を振り返りながら浮き彫りにする。これまでの実績を検証すると同時に2014年の中間選挙の行方を占う一冊。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,240
越智 道雄 、明石書店 、2014-02-01 、358頁 、B6判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】再選から1年、財政の壁やオバマケアなど難航する諸問題。共和党の抵抗を筆者独自の視点で分析するとともに、共和党に対するオバマの忍耐力の根源を、半生を振り返りながら浮き彫りにする。これまでの実績を検証すると同時に2014年の中間選挙の行方を占う一冊。

地獄のハリウッド! : 日本の映画雑誌が絶対書かない、ハリウッド◯秘実話! 映画宝島 Vol.3

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
伴田良輔/越智道雄/四方田犬彦 他、JICC出版局、1993、227p、21cm
別冊宝島 実録・映画になった猟奇犯罪カタログ 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
伴田良輔/越智道雄/四方田犬彦 他 、JICC出版局 、1993 、227p 、21cm
別冊宝島 実録・映画になった猟奇犯罪カタログ 他

わが人生の萬葉遠足 <万葉集>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
400
橋本哲二 著、新潮社、1997.7、358p、20cm
上製 カバー・帯 使用感なし。書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
橋本哲二 著 、新潮社 、1997.7 、358p 、20cm
上製 カバー・帯 使用感なし。書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]

経済研究 創刊号 (大正13年10月15日) (クラアクの分配理論の研究/ベンタムに於ける個人主義功利主義の法律原理/財政政策と金融政策/マルクスの「社会概念」に就て/蓋然率に就て) (検索用、ジョン・ベイツ・クラーク ベンサム)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
三宅鹿之助/平野義太郎/土方成美/友岡久雄/中川友長/越知昌三(我国経済上に於けるコールローンの意義・・・
表紙少ヤケ・ほこりヨゴレ多・表紙端と背に破れ欠け 小口ヤケ酷し・こすれ跡多・ほこりヨゴレ多 頁角に折れ跡少 本文に経年しみ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済研究 創刊号 (大正13年10月15日) (クラアクの分配理論の研究/ベンタムに於ける個人主義功利主義の法律原理/財政政策と金融政策/マルクスの「社会概念」に就て/蓋然率に就て) (検索用、ジョン・ベイツ・クラーク ベンサム)

2,000
三宅鹿之助/平野義太郎/土方成美/友岡久雄/中川友長/越知昌三(我国経済上に於けるコールローンの意義)/稲森実(連系会社の課税に就て)/小林茂(株式会社の一観察) 、岩波書店 、大13
表紙少ヤケ・ほこりヨゴレ多・表紙端と背に破れ欠け 小口ヤケ酷し・こすれ跡多・ほこりヨゴレ多 頁角に折れ跡少 本文に経年しみ少

土佐史談110号(復刊31号)

井上書店
 高知県高知市帯屋町
800
土佐史談会、昭和40、70頁、A5、1冊
少経年ヤケ
土佐史談
通刊110号(復刊第31号)
目次
史論篇
高陽山人の「熱海紀行」-庶民の中の文人―・・・清水孝乏
譲受郷土の一例 ―「矢野家文書」紹介―・・・横川末吉
高知教会の成立とその信徒・・・広江清
寛永年代における新浦の成立について 
-土佐藩政期における浦方発展についての一試論-・・・広谷喜十郎
史料篇
道具衣類買入控・・・沖本樵平
土佐古代国司一覧・・・前田和男
土佐と越智族(十六)・・・野島竜馬
史話篇
内藤中心と源影面とは別人である・・・吉野忠
秋葉別役と芦屋道満・・・楠瀬儀孝
「一豊の妻の銅像」に思う・・・山本大
土佐史談例会の演題と講師
高知県地方史関係記事目録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
、土佐史談会 、昭和40 、70頁 、A5 、1冊
少経年ヤケ 土佐史談 通刊110号(復刊第31号) 目次 史論篇 高陽山人の「熱海紀行」-庶民の中の文人―・・・清水孝乏 譲受郷土の一例 ―「矢野家文書」紹介―・・・横川末吉 高知教会の成立とその信徒・・・広江清 寛永年代における新浦の成立について  -土佐藩政期における浦方発展についての一試論-・・・広谷喜十郎 史料篇 道具衣類買入控・・・沖本樵平 土佐古代国司一覧・・・前田和男 土佐と越智族(十六)・・・野島竜馬 史話篇 内藤中心と源影面とは別人である・・・吉野忠 秋葉別役と芦屋道満・・・楠瀬儀孝 「一豊の妻の銅像」に思う・・・山本大 土佐史談例会の演題と講師 高知県地方史関係記事目録

房総のふるさと 郷土の伝統を守る人々

岩本書店
 静岡県伊東市広野
3,300
著:山本 野歩,越智 寿、多田屋、昭和 47年(1972年) 初版、224 p モノクロ口絵:4頁 ・・・
本書の内容のほぼ半分は、千葉県農協中央会企画、千葉テレビ放送制作のテレビ番組『ひるのひととき』内“わたしのふるさと”(昭和46年7月~47年3月まで千葉テレビで放映)に負うところが大きい。残りのテーマは、我々が独自に取材、執筆したものである。 内容:押し流されたベカ舟の町<浦安町> / みこし作り八代目の意気地<市川市> / 花火の玉屋十九代目のガンコさ<八千代市> / 青木昆陽をつぐサツマイモ作り<千葉市> / すがすがしい佐倉茶の作り手<佐倉市> / ほか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

房総のふるさと 郷土の伝統を守る人々

3,300
著:山本 野歩,越智 寿 、多田屋 、昭和 47年(1972年) 初版 、224 p モノクロ口絵:4頁 絶版 、サイズ(cm): 18.3 x 13 x 1.4 、1
本書の内容のほぼ半分は、千葉県農協中央会企画、千葉テレビ放送制作のテレビ番組『ひるのひととき』内“わたしのふるさと”(昭和46年7月~47年3月まで千葉テレビで放映)に負うところが大きい。残りのテーマは、我々が独自に取材、執筆したものである。 内容:押し流されたベカ舟の町<浦安町> / みこし作り八代目の意気地<市川市> / 花火の玉屋十九代目のガンコさ<八千代市> / 青木昆陽をつぐサツマイモ作り<千葉市> / すがすがしい佐倉茶の作り手<佐倉市> / ほか

芭蕉と其周囲

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
沼波瓊音 著、資文堂書店、昭和3年、B6版548p
初版 ヤケ大 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉と其周囲

1,500
沼波瓊音 著 、資文堂書店 、昭和3年 、B6版548p
初版 ヤケ大 函

評論社の現代選書38 権力の肖像(1)二十世紀を揺るがせた人々

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
ジェレミー・マリ=ブラウン、評論社、昭和56年2月初版
評論社の現代選書38 権力の肖像(1)二十世紀を揺るがせた人々 評論社 昭和56年2月初版 四六判ハードカバー.
「ジェレミー・マリ=ブラウン 編」
「越智道雄・宮下嶺夫 共訳」
「日本テレビ 木曜スペシャル放映」
「ヒトラー/チャーチル/ガンジー/ルーズベルト/スターリン/トルーマン/天皇裕仁/フランコ/アデナウアー」218p.
■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、帯背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
ジェレミー・マリ=ブラウン 、評論社 、昭和56年2月初版
評論社の現代選書38 権力の肖像(1)二十世紀を揺るがせた人々 評論社 昭和56年2月初版 四六判ハードカバー. 「ジェレミー・マリ=ブラウン 編」 「越智道雄・宮下嶺夫 共訳」 「日本テレビ 木曜スペシャル放映」 「ヒトラー/チャーチル/ガンジー/ルーズベルト/スターリン/トルーマン/天皇裕仁/フランコ/アデナウアー」218p. ■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、帯背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

月刊 たくさんのふしぎ 1994年1月~12月 12冊一括 No,106~117号 分売不可「顔の美術館」「南極のスコット大佐とシャクルトン」「つな引きのお祭り」「6つの国から・わたしの絵です」「ムクドリの子育て日記」「キッピスの訪ねた地球」「太平洋横断ぼうけん飛行」「象使いの少年スッジャイとディオ」「かべかべ、へい!」「きになる みがなる」「人形はこころのいれもの」「パリ建築たんけん」

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
12,000
タイガー立石 佐々木マキ 高頭祥八 北村皆雄 関戸勇 西村繁男 河本祥子 新宮晋 小河修子 田村仁 ・・・
全体感:普通 特別な問題見当たらないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
タイガー立石 佐々木マキ 高頭祥八 北村皆雄 関戸勇 西村繁男 河本祥子 新宮晋 小河修子 田村仁 小野かおる 越智典子 横山敏子 松川八州雄 小川忠博 森枝雄司  、福音館書店 、1994年 、25㎝ 、12冊
全体感:普通 特別な問題見当たらないようです。

土佐史談113号(復刊34号)

井上書店
 高知県高知市帯屋町
800
土佐史談会、昭和41、71頁、A5、1冊
少経年ヤケ
土佐史談 通刊113号(復刊34号)
目次
明治期における基督教の高知伝道・・・広江清
野中兼山執政期における庄野の一動向(二)・・・広谷喜十郎
封建確立期における郷村の動向・・・間宮尚子
 中村貝塚出土の自然遺物につて・・・岡本健児
 古語と万葉集の土佐散歩・・・北岡南
 梁塵秘妙の「みくりや」に就て・・・久保田博
 河内八尾 常光寺・・・高本薫明
 下茅拾遺集(一)・・・橋本登
 墓・孝女かね・東津野・・・橋詰延寿
 安芸地方の七夕習俗と伝承・・・坂本正夫
 山内容堂公の墓所に詣でて・・・田村英雄
高知県の古代寺院(一)・・・前田和男
宿毛の刀工桑山助秀について・・・橋田庫欣
土佐と越知族十七(一)・・・野島竜馬
鹿持雅澄自筆の日記・・・浜田数義
安芸喜代香の明治二十九年日記・・・土居晴夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
、土佐史談会 、昭和41 、71頁 、A5 、1冊
少経年ヤケ 土佐史談 通刊113号(復刊34号) 目次 明治期における基督教の高知伝道・・・広江清 野中兼山執政期における庄野の一動向(二)・・・広谷喜十郎 封建確立期における郷村の動向・・・間宮尚子  中村貝塚出土の自然遺物につて・・・岡本健児  古語と万葉集の土佐散歩・・・北岡南  梁塵秘妙の「みくりや」に就て・・・久保田博  河内八尾 常光寺・・・高本薫明  下茅拾遺集(一)・・・橋本登  墓・孝女かね・東津野・・・橋詰延寿  安芸地方の七夕習俗と伝承・・・坂本正夫  山内容堂公の墓所に詣でて・・・田村英雄 高知県の古代寺院(一)・・・前田和男 宿毛の刀工桑山助秀について・・・橋田庫欣 土佐と越知族十七(一)・・・野島竜馬 鹿持雅澄自筆の日記・・・浜田数義 安芸喜代香の明治二十九年日記・・・土居晴夫

長沼静きもの学院十周年記念 未来への出発 翔舞 昭和52年10月23日・24日 ホテル・グランドパレス

目目書店
 東京都中野区東中野
22,000
安藤紘平構成 朝倉摂演出・美術 吉野悠三演出補 J・A・シーザー音楽 観世寿夫能/作曲・作舞 今井栄・・・
きものショー(特別オープンのレストランとメニュー)チラシ付 経年並 私の世界を舞台へ 長沼静 十年一節 福田赳夫 未来への出発の成功を祈ります 越智通雄 演出にあたって 朝倉摂 ご一緒に 木の実ナナ 翔舞 安藤紘平 様式の復権 寺山修司 井桁の柄 中村汀女 直線美 萩原朔美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
安藤紘平構成 朝倉摂演出・美術 吉野悠三演出補 J・A・シーザー音楽 観世寿夫能/作曲・作舞 今井栄子振付 沢田祐二照明 ファミリー・パート・スリー音響 宮島孝子ヘアー 入江荘二メイク 九條映子制作 寺山修司/佐佐木幸綱/富小路禎子/畑和子/平井弘短歌 、長沼静きもの学院 、昭和52 、1
きものショー(特別オープンのレストランとメニュー)チラシ付 経年並 私の世界を舞台へ 長沼静 十年一節 福田赳夫 未来への出発の成功を祈ります 越智通雄 演出にあたって 朝倉摂 ご一緒に 木の実ナナ 翔舞 安藤紘平 様式の復権 寺山修司 井桁の柄 中村汀女 直線美 萩原朔美

地方仏を歩く 2(北陸近江伊勢編)

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
丸山尚一 著、日本放送出版協会、2004年、249p、21cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

地方仏を歩く 2(北陸近江伊勢編)

500
丸山尚一 著 、日本放送出版協会 、2004年 、249p 、21cm
初版 カバー 帯 並

多田不二来簡集

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
2,000
星野晃一, 多田曄代 編、紅書房、2015年、第1刷、571, 9p、22cm、1冊
概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
星野晃一, 多田曄代 編 、紅書房 、2015年、第1刷 、571, 9p 、22cm 、1冊
概ね良好

新訂 寛政重修諸家譜10

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,500
高柳光寿監修、続群書類従完成会、昭40、1冊
江戸幕府は、寛永18年(1641)、諸大名、下士までの系譜を録して『寛永諸家系図伝』を編纂したが、寛政11年(1799)、若年寄堀田正敦に命じて再度諸家より家譜その他の資料を提出させ、林述斎・屋代弘賢ら60余名を用いて編纂の業を起こさせた。以後14年の歳月を費して完成したのが本書でであり「重修」と題する所以である。全1520巻に収める人数約10万名に及ぶ、本邦最大の武家系譜集。内閣文庫所蔵の献上本に基づき、全面的な校訂・補正を施す。
【収録】十巻=平氏 橘 小野 越智 大江 在原 安倍 紀氏

#八木書店出版物/系図・家紋/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新訂 寛政重修諸家譜10

5,500
高柳光寿監修 、続群書類従完成会 、昭40 、1冊
江戸幕府は、寛永18年(1641)、諸大名、下士までの系譜を録して『寛永諸家系図伝』を編纂したが、寛政11年(1799)、若年寄堀田正敦に命じて再度諸家より家譜その他の資料を提出させ、林述斎・屋代弘賢ら60余名を用いて編纂の業を起こさせた。以後14年の歳月を費して完成したのが本書でであり「重修」と題する所以である。全1520巻に収める人数約10万名に及ぶ、本邦最大の武家系譜集。内閣文庫所蔵の献上本に基づき、全面的な校訂・補正を施す。 【収録】十巻=平氏 橘 小野 越智 大江 在原 安倍 紀氏 #八木書店出版物/系図・家紋/単行本◆歴史

現代日本人の生のゆくえ : つながりと自律

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥600~)
宮島喬, 島薗進 編、藤原書店、476p、20cm
帯付き。表紙に上下端痛みがあり、帯にヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
宮島喬, 島薗進 編 、藤原書店 、476p 、20cm
帯付き。表紙に上下端痛みがあり、帯にヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

[台本] 珠玉の女 第三週 決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
朝の連続ドラマ 珠玉の女 第三週(第十一回~第十五回) 決定稿  放送期間:1992年9月28日~1・・・
本体のみの冊子、B5判27+27+29+28+27ページ 制作現場にて使用されたものですので、相応の劣化があります。日焼けやスレ、小さな点シミ、しおり代りの(ブックマークとしての)紙面の角折りが複数、所々に書き込みが入っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
朝の連続ドラマ 珠玉の女 第三週(第十一回~第十五回) 決定稿  放送期間:1992年9月28日~1993年3月26日 制作:よみうりテレビ VSO 脚本:田代淳ニ 演出:真船禎 ナレーター:河内桃子 出演者:佳那晃子 長門裕之 越智則英 雪絵ゆき 稲葉裕貴 頭師孝雄 佐野アツ子 篠塚勝 小山明子 大村崑 川上麻衣子 岡田茉莉子 中条きよし 小坂一也 小島慶四郎 小林桂子 下塚誠 、1
本体のみの冊子、B5判27+27+29+28+27ページ 制作現場にて使用されたものですので、相応の劣化があります。日焼けやスレ、小さな点シミ、しおり代りの(ブックマークとしての)紙面の角折りが複数、所々に書き込みが入っています。

国語と国文学 663号(昭和54年5月特集号 56巻5号) 明治文学の諸問題 (明治十年代戯作の一系譜 「浮世快意談」から痩々亭骨皮道人の社会戯評まで/内乱期の文学 農民蜂起とその主謀者の像をめぐって/柳浪ノート・2 内なる<悲惨>の意味/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
「国語と国文学」編集部 (小池正胤/亀井秀雄/山田有策/越智治雄(滝の白糸)/大野淳一(「草枕」覚え・・・
背と背脇にヤケ多 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 663号(昭和54年5月特集号 56巻5号) 明治文学の諸問題 (明治十年代戯作の一系譜 「浮世快意談」から痩々亭骨皮道人の社会戯評まで/内乱期の文学 農民蜂起とその主謀者の像をめぐって/柳浪ノート・2 内なる<悲惨>の意味/ほか)

800
「国語と国文学」編集部 (小池正胤/亀井秀雄/山田有策/越智治雄(滝の白糸)/大野淳一(「草枕」覚え書 附・「坊っちゃん」「二百十日」「野分」について)/滝藤満義(独歩と自然主義 田山花袋にふれて)/佐々木雅発(「春」をめぐって 青木駿一像の位置) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1979
背と背脇にヤケ多 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ多

地方仏を歩く 2(北陸近江伊勢編)

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
丸山尚一 著、日本放送出版協会、249p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地方仏を歩く 2(北陸近江伊勢編)

500
丸山尚一 著 、日本放送出版協会 、249p 、21cm
キズ・ヨゴレ

全猟 1984年6月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次/第43回全日本猟野競技会決勝大会 概況・出犬表 若犬部門審査寸評:鈴木万太郎 成犬部門審査雑評・・・
B5版 136頁 背少ヤケ・僅痛 裏表紙少シミ 天小口地経年の少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全猟 1984年6月号

1,000
目次/第43回全日本猟野競技会決勝大会 概況・出犬表 若犬部門審査寸評:鈴木万太郎 成犬部門審査雑評:石原正勝 若犬部門決勝レポート:青山圭一 成犬部門決勝レポート:神明信夫 若犬部門優勝:ブッシュマン号の優勝と友情応援:越智正一 成犬部門優勝:内閣総理大臣杯の栄冠に輝く:石橋徳次郎 狩猟射撃上達法1:クレー射撃を猟場で役立てるには:北晴夫 続・撃つ瞬間の理論4:今村義逸 シカ猟3:古家弥知夫 ここが知りたい「狩猟法・銃刀法Q&A」松尾千秋・北川完 狩猟鳥の養殖1:白井邦彦 猟閑話103:小松崎秀穂 料理書と野生鳥獣:秋月寛 他 、昭59
B5版 136頁 背少ヤケ・僅痛 裏表紙少シミ 天小口地経年の少ヤケ有 並本

芸予叢島を中心とする瀬戸内水軍史

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥600~)
松岡進 著、愛媛県越智郡大三島町立宮浦小学校、昭和42、755頁(図版共)、19cm
非売品、第2版、ヤケシミ、角小傷み、カバー背角破れ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
松岡進 著 、愛媛県越智郡大三島町立宮浦小学校 、昭和42 、755頁(図版共) 、19cm
非売品、第2版、ヤケシミ、角小傷み、カバー背角破れ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

土佐史談194号 土佐の水特集号

井上書店
 高知県高知市帯屋町
1,400
土佐史談会、平成6、153頁、A5、1冊
土佐史談 第194号 土佐の水特集号
目次
はじめに -「土佐の水」へのアプローチ・・・岡林清水
長宗我部地検帳のツルイ・・・下村效
氷室のはなし・雑記・・・宮川敏彦
明治末~大正期高知県下の河川舟運の概要・・・坂本正夫
水辺高知の歴史と文学―鏡川・江の口川に沿って―・・・岡林清水
四万十川の洪水・・・橋田庫欣
生活と水・・・橋田定男
土佐の酒造りと酒の神様・・・広谷喜十郎
河川と民俗的伝承行事とのかかわり・・・川添歓一
人柱地蔵・・・市原麟一郎
物部川・仁淀川における近代河川工事の歴史・・・杉原直樹
随想 水と暮し・・・浜田数義
愛宕信仰と水あびせ・・・福吉要吉
兼山の遺業 麻生堰と四ヶ村溝・・・森太平
御化粧の井戸・・・岡村憲治
梼原町の水・・・武市伸幸
名瀑「長沢の滝」・・・上田茂敏
道珀水路・・・小松功男
共同井戸聞き取りノート―旧須崎町(旧新荘村を除く)-・・・市川豊八
仁淀川の天然ダム越知盆地・・・越知史談会
西谷の清水と清水に育まれた人々・・・竹村脩
土佐市の水あれこれ・・・植田益寛
吾北村の「水」・・・吾北村
コウノスの水 伊野の水・・・三宮凱温
八田の水神様・・・森秀樹
吾南の水路・・・宅間一之
秦の水・・・浜田稔
鏡川今昔考・・・広谷喜十郎
独鈷水のことども・・・大野康雄
鏡川下流あれこれ・・・高本薫明
要法寺の櫻井戸・・・宮地俵吉
土佐山村の水・・・武市伸幸
白猪谷渓谷・・・川村義武
嶺北地方の水のことなど・・・平石元重
龍王の瀧(大豊町)・・・都築健康
土佐山田町の水・・・島村要
山田堰と石造遺品・・・岡村庄造
南国市の古井戸・・・山中弁幸
えんこう祭りの由来・・・浜田重彦
毘沙門の滝(南国市大豊町滝本)・・・宇野薫
芸西の川と溜池・・・門脇鎌久
内原野池・・・小松栄次
土佐三大名水と滝と・・・前田年雄
西寺の三池と池山池・・・山本武雄
佐喜浜川、流れの随に・・・松野仁
東洋町の水・・・原田英祐
書評・島本征彦「幕末無頼 山内容堂」評・・・岡林清水
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
、土佐史談会 、平成6 、153頁 、A5 、1冊
土佐史談 第194号 土佐の水特集号 目次 はじめに -「土佐の水」へのアプローチ・・・岡林清水 長宗我部地検帳のツルイ・・・下村效 氷室のはなし・雑記・・・宮川敏彦 明治末~大正期高知県下の河川舟運の概要・・・坂本正夫 水辺高知の歴史と文学―鏡川・江の口川に沿って―・・・岡林清水 四万十川の洪水・・・橋田庫欣 生活と水・・・橋田定男 土佐の酒造りと酒の神様・・・広谷喜十郎 河川と民俗的伝承行事とのかかわり・・・川添歓一 人柱地蔵・・・市原麟一郎 物部川・仁淀川における近代河川工事の歴史・・・杉原直樹 随想 水と暮し・・・浜田数義 愛宕信仰と水あびせ・・・福吉要吉 兼山の遺業 麻生堰と四ヶ村溝・・・森太平 御化粧の井戸・・・岡村憲治 梼原町の水・・・武市伸幸 名瀑「長沢の滝」・・・上田茂敏 道珀水路・・・小松功男 共同井戸聞き取りノート―旧須崎町(旧新荘村を除く)-・・・市川豊八 仁淀川の天然ダム越知盆地・・・越知史談会 西谷の清水と清水に育まれた人々・・・竹村脩 土佐市の水あれこれ・・・植田益寛 吾北村の「水」・・・吾北村 コウノスの水 伊野の水・・・三宮凱温 八田の水神様・・・森秀樹 吾南の水路・・・宅間一之 秦の水・・・浜田稔 鏡川今昔考・・・広谷喜十郎 独鈷水のことども・・・大野康雄 鏡川下流あれこれ・・・高本薫明 要法寺の櫻井戸・・・宮地俵吉 土佐山村の水・・・武市伸幸 白猪谷渓谷・・・川村義武 嶺北地方の水のことなど・・・平石元重 龍王の瀧(大豊町)・・・都築健康 土佐山田町の水・・・島村要 山田堰と石造遺品・・・岡村庄造 南国市の古井戸・・・山中弁幸 えんこう祭りの由来・・・浜田重彦 毘沙門の滝(南国市大豊町滝本)・・・宇野薫 芸西の川と溜池・・・門脇鎌久 内原野池・・・小松栄次 土佐三大名水と滝と・・・前田年雄 西寺の三池と池山池・・・山本武雄 佐喜浜川、流れの随に・・・松野仁 東洋町の水・・・原田英祐 書評・島本征彦「幕末無頼 山内容堂」評・・・岡林清水

史料纂集古文書編 第23回配本 沢氏古文書1

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
6,835
中野達平校訂、続群書類従完成会、平1、1冊
本文書は、興福寺大乗院の支配する大和国宇陀郡の土豪沢氏に伝わる平安末期より江戸時代中期にいたる古文書である。沢氏は宇陀三人衆として活躍し、はじめ伊勢北畠氏の幕下に属したが、筒井氏が大和を統一するに及びその麾下となった。本文書の特色は、北畠氏の領域支配について特に詳しい。今度の刊行では文書の1点ごとに花押・朱印等を挿入して分かりやすい史料集とした。

【収録】1387〔元中4〕~1600〔慶長5〕
○興福寺東門院領大野長瀬の事につき調法致すべし
○筒井順尊と沢新介と不和
○越智家栄の〓(糸+寄)を退け同名中へ申付くべし
○北畠具方と木造政宗との不和
○沢と秋山との間の事を越智扱う
○沢家督の事
○興福寺東門院に秋山放火す
○沢と秋山と和睦す
○秋山藤七郎を守道城へ入置く事
○多武峯より秋山領内へ働きあるにより沢出陣するを承知す
○大和国高市郡内に二千石の知行を充行う
○一乗院へ進す沢庄公用銭を円城坊に届く
○北畠具房の仰を承け小倭郷中野被官の盗人を生害たらしむ
○沢の木造城入城につき共に誓約を交す
○沢の家督交替あるに依り伊勢大和両国内の分領を安堵す
○春日社へ燈明田を寄進す
○沢と秋山の働きを謝す
○沢と筒井藤勝と入魂の事
○春日若宮拝殿領宇賀志庄内金剛寺の事
○後小松天皇の仰を将軍足利義持に伝達す
○多武峯衆徒の宇多郡内に乱入するを停止せしむる御教書を重ねてなすべし
○関ヶ原合戦直後の境遇を報ず

#八木書店出版物/史料纂集 古文書編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古文書編 第23回配本 沢氏古文書1

6,835
中野達平校訂 、続群書類従完成会 、平1 、1冊
本文書は、興福寺大乗院の支配する大和国宇陀郡の土豪沢氏に伝わる平安末期より江戸時代中期にいたる古文書である。沢氏は宇陀三人衆として活躍し、はじめ伊勢北畠氏の幕下に属したが、筒井氏が大和を統一するに及びその麾下となった。本文書の特色は、北畠氏の領域支配について特に詳しい。今度の刊行では文書の1点ごとに花押・朱印等を挿入して分かりやすい史料集とした。 【収録】1387〔元中4〕~1600〔慶長5〕 ○興福寺東門院領大野長瀬の事につき調法致すべし ○筒井順尊と沢新介と不和 ○越智家栄の〓(糸+寄)を退け同名中へ申付くべし ○北畠具方と木造政宗との不和 ○沢と秋山との間の事を越智扱う ○沢家督の事 ○興福寺東門院に秋山放火す ○沢と秋山と和睦す ○秋山藤七郎を守道城へ入置く事 ○多武峯より秋山領内へ働きあるにより沢出陣するを承知す ○大和国高市郡内に二千石の知行を充行う ○一乗院へ進す沢庄公用銭を円城坊に届く ○北畠具房の仰を承け小倭郷中野被官の盗人を生害たらしむ ○沢の木造城入城につき共に誓約を交す ○沢の家督交替あるに依り伊勢大和両国内の分領を安堵す ○春日社へ燈明田を寄進す ○沢と秋山の働きを謝す ○沢と筒井藤勝と入魂の事 ○春日若宮拝殿領宇賀志庄内金剛寺の事 ○後小松天皇の仰を将軍足利義持に伝達す ○多武峯衆徒の宇多郡内に乱入するを停止せしむる御教書を重ねてなすべし ○関ヶ原合戦直後の境遇を報ず #八木書店出版物/史料纂集 古文書編/翻刻資料

キネマ旬報 2012年3月上旬号 No.1605

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
キネマ旬報社 FACE/西島秀俊 巻頭特集/ロスト・チャイルド=スピルバーグの大いなる旋回「戦火の馬・・・
B5版 202頁 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 2012年3月上旬号 No.1605

500
キネマ旬報社 FACE/西島秀俊 巻頭特集/ロスト・チャイルド=スピルバーグの大いなる旋回「戦火の馬」プロダクション・ノートからー彼自身、あるいはファミリーによるスピルバーグ イントロダクション 旅の始まり:佐藤友紀 批評①放蕩息子の帰還:越智道雄 批評②裸の反復:三浦哲哉 スピルバーグの映画史 1972~2012:南波克行 第84回アカデミー賞を語り尽くす LA発レポート:成田陽子 LA発 ノミネーション徹底解説:猿渡由紀 恒例大放談&大予想座談会 渡辺祥子×細越麟太郎×襟川クロ:金田裕美子、前野裕一 全ノミネート一覧 石井岳龍 フォーエバー・ヤング「生きてるものはいないのか」/石井岳龍監督インタビュー、作家論 至近距離から/緒方明(映画監督):轟夕起夫 映画作家たちは記録する/ヴェルナー・ヘルツォーク「世界最古の洞窟壁画3D 忘れられた夢の記憶」、ヴィム・ヴェンダース「Pina/踊り続けるいのち」 監督インタビュー/ロマン・ポランスキー(「おとなのけんか」)、鶴田法男(「POV~呪われたフィルム~」)、末井大悟(「アフロ田中」) キネ旬セレクト/「ものすごくうるさくて、ありえないほど近い」:森直人、「メランコリア」:河原昌子 撮影現場ルポ 短期集中連載/森田芳光組「僕達急行 A列車で行こう」篇【第3回】:前野裕一 2012年こそ、ブルーレイを! 第4回DEGジャパン・アワード/ブルーレイTM大賞 読む、映画/越智道雄「タイム」、小池昌代「ポエトリー アグネスの詩」、斎藤環「ヒミズ」、松浦寿輝「J・エドガー」、宮沢章夫「メランコリア」、渡辺祥子「ヤング≒アダルト」 お家でDVD&Blu-rayを/「神様のカルテ」深川栄洋監督インタビュー 連載コラム/忘れられないスター ケネス・ブラナー:成田陽子 他 、平24
B5版 202頁 並本

日本カトリック神学会誌 第34集

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,000
日本カトリック神学会、2023年、冊、22cm
書き込みなし
(目次)
・基調講演
白浜 満 日本語ミサの式文の改訂について
・ 論 文
藤原 淳賀 ロシア正教会はなぜ大統領を批判できないのか?
武内 裕輝 イヴ・コンガールの「一致(l’unité)」理解
 ─初期の著作における展望─
小西 広志 シノドス性 教会改革の視点から
木内 翔 1870年代前半のイギリスにおける第一ヴァチカン公会議の受容過程の検討
 ─ジョン・ヘンリ・ニューマンとジャーナリズム─
越智 直樹 「教えを受ける前の期間(praecatechumenatus)」における
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、日本カトリック神学会 、2023年 、冊 、22cm
書き込みなし (目次) ・基調講演 白浜 満 日本語ミサの式文の改訂について ・ 論 文 藤原 淳賀 ロシア正教会はなぜ大統領を批判できないのか? 武内 裕輝 イヴ・コンガールの「一致(l’unité)」理解  ─初期の著作における展望─ 小西 広志 シノドス性 教会改革の視点から 木内 翔 1870年代前半のイギリスにおける第一ヴァチカン公会議の受容過程の検討  ─ジョン・ヘンリ・ニューマンとジャーナリズム─ 越智 直樹 「教えを受ける前の期間(praecatechumenatus)」における

月刊 たくさんのふしぎ 1993年1月~12月 12冊一括 No,94~105号 分売不可「きみはなにどし?」「魔女に会った」「絵ときゾウの時間とネズミの時間」「浜辺のたからさがし」「ニレの中をはじめて旅した水の話」「イェーダ運河を行く」「空とぶ宝石トンボ」「海は大きな玉手箱」「ギョレメ村でじゅうたんを織る」「シャボン玉は生きている」「うたがいのつかいみち」「森へ」

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
12,000
加納信雄 UGサトー 角野栄子  みやこうせい 本川達雄 あべ弘士 浜口哲一 松岡達英 越智典子 ト・・・
全体感:普通 記名など特別な問題見当たらないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
加納信雄 UGサトー 角野栄子  みやこうせい 本川達雄 あべ弘士 浜口哲一 松岡達英 越智典子 トメク・ボガツキ 深井節子 今森光雄 吉野雄輔 新藤悦子 西山晶 上平恒 石井淑夫 朝倉俊博 飯野和好 清水哲郎 星野道夫 、福音館書店 、1993年 、25㎝ 、12冊
全体感:普通 記名など特別な問題見当たらないようです。

キネマ旬報 1605号 通巻2419号 2012年3月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2012-3、26cm
ロスト・チャイルド=スピルバーグの
大いなる旋回
「戦火の馬」

大予想&大放談!
第84回アカデミー賞を語り尽くす
鼎談 渡辺祥子×細越麟太郎×襟川クロ、 現地レポート&解説
石井岳龍フォーエバー・ヤング
「生きてるものはいないのか」
ドキュメント
映画作家たちは記録する
ヴェンタス 「Pina/ピナ・バウシュ踊り続けるいのち
ヘルツォーク 「世界最古の洞窟壁画3D
忘れられた夢の記憶」
[連載 森田芳光組「僕達急行」
列車で行こう」篇〈第3回〉
FACE 西島秀俊「セイジー陸の魚」
越智道雄/小池昌代/斎藤環/松浦寿輝/宮沢章夫/渡辺祥
必読クロスレビュー! 公開作24作品、 72本の批評

状態:表紙折れ筋
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2012-3 、26cm
ロスト・チャイルド=スピルバーグの 大いなる旋回 「戦火の馬」 大予想&大放談! 第84回アカデミー賞を語り尽くす 鼎談 渡辺祥子×細越麟太郎×襟川クロ、 現地レポート&解説 石井岳龍フォーエバー・ヤング 「生きてるものはいないのか」 ドキュメント 映画作家たちは記録する ヴェンタス 「Pina/ピナ・バウシュ踊り続けるいのち ヘルツォーク 「世界最古の洞窟壁画3D 忘れられた夢の記憶」 [連載 森田芳光組「僕達急行」 列車で行こう」篇〈第3回〉 FACE 西島秀俊「セイジー陸の魚」 越智道雄/小池昌代/斎藤環/松浦寿輝/宮沢章夫/渡辺祥 必読クロスレビュー! 公開作24作品、 72本の批評 状態:表紙折れ筋 パラフィン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 2012年5月上旬号 No.1609

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
キネマ旬報社 FACE/阿部寛 巻頭特集/「わが母の記」と小津安二郎、再考 対談 原田眞人(監督)×・・・
B5版 206頁 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 2012年5月上旬号 No.1609

500
キネマ旬報社 FACE/阿部寛 巻頭特集/「わが母の記」と小津安二郎、再考 対談 原田眞人(監督)×役所広司(主演) 私と小津①黒澤清 ②山村浩二 インタビュー 篠田正浩に聞くあの頃の小津、現代の小津 特別企画/映画本大賞2011 ベスト・テン発表 選評 完全リスト 2011年の読むべき映画本 山根貞男×上野昻志 映画と動いている 追悼/淡島千景を抱きしめて 追悼/神波史男 斬った張った、飲んだ書いた 香港映画2012 インタビュー/水谷豊(「HOME 愛しの座敷わらし」主演)、豊田利晃(「モンスターズクラブ」監督) 読む、映画/越智道雄「テイク・シェルター」、小池昌代「少年と自転車」、斎藤環「ドライヴ」、松浦寿輝「ドライヴ」、宮沢章夫「らもトリップ」、渡辺祥子「コーマン帝国」 他 、平24
B5版 206頁 並本

【切り抜き】越智静香15ページ 昭和 雑誌 グラビア タレント 女優 アイドル

三暁堂
 東京都中野区鷺宮
1,200 (送料:¥0~)
【切り抜き】について
●『雑誌』からの切り抜きです。
●買い取らせていただいたもの、古書組合の交換会にて入手、弊社にて切り取ったもの等です。
●ページ数でカウントしています。 (枚数ではありません。)
●カウントしていないページも含まれている場合がございます。
●全体的に経年によるに焼け 汚れ シワ 折れ 破れシミ等がある場合がございます。
●切り口が雑なページや破れ等のダメージがある場合がございます。
●特集ページなどで、ページが抜けている場合もございます。
●『年代』『雑誌名』『写真集タイトル』等は分かりかねます。
(GORO 週刊プレイボーイ 週刊平凡パンチ 別冊平凡パンチ 写真集 他)
●個人差はございますが、写真をご覧になる事は可能な状態です。

220123
・発送は通常、入金確認後3営業日内にお送りいたします ・お送り出来ない際は、その旨をご連絡させていただきます (営業日とは月曜日から金曜日です。土曜日、日曜日、祝日はお休みです) ・複数商品ご注文いただいた場合は、同梱の上安価な配送方法をお知らせいたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200 (送料:¥0~)
【切り抜き】について ●『雑誌』からの切り抜きです。 ●買い取らせていただいたもの、古書組合の交換会にて入手、弊社にて切り取ったもの等です。 ●ページ数でカウントしています。 (枚数ではありません。) ●カウントしていないページも含まれている場合がございます。 ●全体的に経年によるに焼け 汚れ シワ 折れ 破れシミ等がある場合がございます。 ●切り口が雑なページや破れ等のダメージがある場合がございます。 ●特集ページなどで、ページが抜けている場合もございます。 ●『年代』『雑誌名』『写真集タイトル』等は分かりかねます。 (GORO 週刊プレイボーイ 週刊平凡パンチ 別冊平凡パンチ 写真集 他) ●個人差はございますが、写真をご覧になる事は可能な状態です。 220123
  • 単品スピード注文

わが人生の萬葉遠足 <万葉集>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
500
橋本哲二 著、新潮社、358p、20cm
平成9年1刷。カバー帯あり。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが人生の萬葉遠足 <万葉集>

500
橋本哲二 著 、新潮社 、358p 、20cm
平成9年1刷。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

九州大学東洋史論集 (2)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
九州大学文学部東洋史研究会、九州大学文学部東洋史研究会、1974年、68p、21cm、1冊
裸本 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州大学東洋史論集 (2)

1,100
九州大学文学部東洋史研究会 、九州大学文学部東洋史研究会 、1974年 、68p 、21cm 、1冊
裸本 少ヤケ

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー