文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「足立 和」の検索結果
978件

新型受信用真空管20種 規格と使用法 ラジオと音響・昭和24年5月號 別冊付録

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
5,000
足立正次ほか、オーム社、昭24、0
小冊子 並本 A5 21頁(送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新型受信用真空管20種 規格と使用法 ラジオと音響・昭和24年5月號 別冊付録

5,000
足立正次ほか 、オーム社 、昭24
小冊子 並本 A5 21頁(送料全国無料)

西洋建築史

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,700
足立一郎、共立出版 *昭和26年 初版
並 経年状態 本体良好 カバ背ヤケ・背上キズ・テープあと 箱小口キズ・背などヤケ・シミ強 (中大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西洋建築史

1,700
足立一郎 、共立出版 *昭和26年 初版
並 経年状態 本体良好 カバ背ヤケ・背上キズ・テープあと 箱小口キズ・背などヤケ・シミ強 (中大判)

明治聖徳記念学会紀要 復刊第17号

洛風書房
 京都府京都市中京区
800
明治聖徳記念学会 編、明治聖徳記念学会、平成8年、107頁
大日本帝国憲法と日本国憲法(小田村四郎)/橘曙覧の国学と和歌(足立尚計)/明治神宮の鎮座地選定について(大丸真美)
-------------------------------------
表紙裏表紙・背:スレ・汚れ(少)・ヤケ・シミ(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治聖徳記念学会紀要 復刊第17号

800
明治聖徳記念学会 編 、明治聖徳記念学会 、平成8年 、107頁
大日本帝国憲法と日本国憲法(小田村四郎)/橘曙覧の国学と和歌(足立尚計)/明治神宮の鎮座地選定について(大丸真美) ------------------------------------- 表紙裏表紙・背:スレ・汚れ(少)・ヤケ・シミ(少)

立川文庫の英雄たち

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
足立巻一、文和書房、昭55、1冊
カバ やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/近代文学総論/近代文学概論/単行本///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

立川文庫の英雄たち

1,500
足立巻一 、文和書房 、昭55 、1冊
カバ やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/近代文学総論/近代文学概論/単行本///

ナチュラルハウカをつくろう 環境と健康を考えた住まいづくりのガイドブック

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
足立和郎編著/改訂版、白馬社、1998
カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ナチュラルハウカをつくろう 環境と健康を考えた住まいづくりのガイドブック

880
足立和郎編著/改訂版 、白馬社 、1998
カバー/状態良

笑いの戦略 第9回「哲学奨励山崎賞」授賞記念シンポジウム

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,000 (送料:¥185~)
足立和浩+山崎賞選考委員会、河出書房新社、1984年、265頁、四六判
初版 帯 スレ、ヤケ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
足立和浩+山崎賞選考委員会 、河出書房新社 、1984年 、265頁 、四六判
初版 帯 スレ、ヤケ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

知への散策: 現代思想入門 夏目書房 足立 和浩

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,799 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少のシミ、天地小口にスレ、シミ、本にヨレ、角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,799 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少のシミ、天地小口にスレ、シミ、本にヨレ、角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

環境社会学の考え方:暮らしをみつめる12の視点 [単行本] 足立重和; 金菱 清

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
ミネルヴァ書房、43554、258p、15.1 x 1.5 x 21.1 cm
書名:環境社会学の考え方:暮らしをみつめる12の視点 [単行本] 足立重和; 金菱 清
著者:
出版元:ミネルヴァ書房
刊行年:2019/03/30
版表示:
説明:「環境社会学の考え方:暮らしをみつめる12の視点」は、足立重和氏と金菱清氏による著作で、2019年にミネルヴァ書房から刊行されました。本書は環境社会学の視点から日常生活や社会の関係性を探る試みとして、12の異なる視点を通じて暮らしと環境の問題を考察しています。専門的でありながらも比較的分かりやすい語り口で、環境と社会の相互作用に興味がある読者に向いている内容といえます。環境問題や社会学に関心を持つ方に参考になる一冊かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、ミネルヴァ書房 、43554 、258p 、15.1 x 1.5 x 21.1 cm
書名:環境社会学の考え方:暮らしをみつめる12の視点 [単行本] 足立重和; 金菱 清 著者: 出版元:ミネルヴァ書房 刊行年:2019/03/30 版表示: 説明:「環境社会学の考え方:暮らしをみつめる12の視点」は、足立重和氏と金菱清氏による著作で、2019年にミネルヴァ書房から刊行されました。本書は環境社会学の視点から日常生活や社会の関係性を探る試みとして、12の異なる視点を通じて暮らしと環境の問題を考察しています。専門的でありながらも比較的分かりやすい語り口で、環境と社会の相互作用に興味がある読者に向いている内容といえます。環境問題や社会学に関心を持つ方に参考になる一冊かもしれません。 状態:

医方研幾本編三巻

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
52,500
足立世茂(無涯・長雋)、精虞堂、天保2、3冊
揃いは本篇三巻方剤篇二巻 和装題簽付・虫穴補修有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医方研幾本編三巻

52,500
足立世茂(無涯・長雋) 、精虞堂 、天保2 、3冊
揃いは本篇三巻方剤篇二巻 和装題簽付・虫穴補修有

奉安殿竣工記念 昭和十三年十二月十五日

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 モノクロ 奉安殿を遥かに拝す・奉安殿縦・奉安殿横 埼玉県北足立郡草加尋常高等小学校、袋付3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奉安殿竣工記念 昭和十三年十二月十五日

3,000
絵葉書 モノクロ 奉安殿を遥かに拝す・奉安殿縦・奉安殿横 埼玉県北足立郡草加尋常高等小学校 、袋付3枚

詩集 暗中

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
850
足立和夫、草原詩社(発行)/星雲社(発売)、2006、1
新書判。カバースレ有。本体良好。初版。定価1500円+税。黒色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 暗中

850
足立和夫 、草原詩社(発行)/星雲社(発売) 、2006 、1
新書判。カバースレ有。本体良好。初版。定価1500円+税。黒色カバー。極薄本。

私の履歴書 6 足立正 石橋湛山 伊藤次郎左衛門 大屋晋三 ほか

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
700
日本経済新聞社編、日本経済新聞社、昭和39年、329頁、B6判、1冊
昭和39年8版 カバー 329頁 B6判 駒763
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の履歴書 6 足立正 石橋湛山 伊藤次郎左衛門 大屋晋三 ほか

700
日本経済新聞社編 、日本経済新聞社 、昭和39年 、329頁 、B6判 、1冊
昭和39年8版 カバー 329頁 B6判 駒763

大衆文学研究 11号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
鴨下晁湖、和田芳恵、林家正蔵、足立巻一他「座談会江戸、明治の面影」尾崎秀樹「白柳秀湖論」中島河太郎「・・・
背裏端少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大衆文学研究 11号

800
鴨下晁湖、和田芳恵、林家正蔵、足立巻一他「座談会江戸、明治の面影」尾崎秀樹「白柳秀湖論」中島河太郎「蒐集談」榊山潤「土地の持つ現実味」清水正二郎、山田宗睦、石川弘義「鼎談セックス文化」足立巻一「傾向映画のころ」山田桂三「国定忠次伝覚書」村松定孝「家庭小説雑感」小生夢坊「五九郎劇の周辺」川原衛門「大菩薩峠記念館参観記」他 、南北社 、昭和39年 、1冊
背裏端少しみ

上方漫才史 : いいたい放題

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,000
足立克己 著、東方、1994、286p、19cm、1
初版 カバー 帯 天小口シミ
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
足立克己 著 、東方 、1994 、286p 、19cm 、1
初版 カバー 帯 天小口シミ

東洋建築 全一巻

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
38,500 (送料:¥660~)
相模書房、B5
昭和12年4月(創刊)号より昭和13年3月(最終)号まで全12冊が合本されたもの。主に日本伝統建築に関する伊東忠太、関野克、足立康らによる論考を収録。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋建築 全一巻

38,500 (送料:¥660~)
、相模書房 、B5
昭和12年4月(創刊)号より昭和13年3月(最終)号まで全12冊が合本されたもの。主に日本伝統建築に関する伊東忠太、関野克、足立康らによる論考を収録。
  • 単品スピード注文

検尿要訣

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
足立寛訳述、文部省官版、1冊
刊記は無いが明治初期・東校活版・島霞谷発明記戴有 和装題簽付
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

検尿要訣

10,500
足立寛訳述 、文部省官版 、1冊
刊記は無いが明治初期・東校活版・島霞谷発明記戴有 和装題簽付

登臨行 B版

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
60,000
藤木九三文 足立源一郎絵、相模書房、昭15、2冊
限定300部 夫婦函付 和紙刷り 2冊1函  保存良 但し函の天に経年のシミ出有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

登臨行 B版

60,000
藤木九三文 足立源一郎絵 、相模書房 、昭15 、2冊
限定300部 夫婦函付 和紙刷り 2冊1函  保存良 但し函の天に経年のシミ出有り

根源の彼方に グラマトロジーについて 上下2冊揃

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
ジャック・デリダ 足立和浩訳、現代思潮社、1984/1983、2
函ヤケ・スレ汚れ・天シミ多 本三方シミ少 下巻天汚れ僅か
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

根源の彼方に グラマトロジーについて 上下2冊揃

6,600
ジャック・デリダ 足立和浩訳 、現代思潮社 、1984/1983 、2
函ヤケ・スレ汚れ・天シミ多 本三方シミ少 下巻天汚れ僅か

徳川大奥の女性たち

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
昭和42年発行。足立直郎 (著) 図譜新社 天地小口ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳川大奥の女性たち

5,040
、◆送料無料
昭和42年発行。足立直郎 (著) 図譜新社 天地小口ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

まげもの のぞき眼鏡 大衆文学の世界

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
足立巻一 鶴見俊輔 多田道太郎 山田宗睦 山本明 清原康生、河出書房新社
初版(昭和51年)
帯・売上スリップ付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
足立巻一 鶴見俊輔 多田道太郎 山田宗睦 山本明 清原康生 、河出書房新社
初版(昭和51年) 帯・売上スリップ付

捨子物語

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
6,600
高橋和巳、足立書房、昭和33年初版、284p、約13.5cm×18.5cm
初版 カバー 帯 元パラ
カバー上部縁や角にややスレイタミあり。元パラはヤブレ箇所あり。若干の経年シミなどあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,600
高橋和巳 、足立書房 、昭和33年初版 、284p 、約13.5cm×18.5cm
初版 カバー 帯 元パラ カバー上部縁や角にややスレイタミあり。元パラはヤブレ箇所あり。若干の経年シミなどあり。

健康歳時記 生活を豊かにする情報集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
土屋滋、足立崇、野中弘子、他、長崎市役所健康保険組合、昭62年
昭和62年・カバー背にヤケ少・ページに経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

健康歳時記 生活を豊かにする情報集

500
土屋滋、足立崇、野中弘子、他 、長崎市役所健康保険組合 、昭62年
昭和62年・カバー背にヤケ少・ページに経年のヤケ、シミ

検尿要訣

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
6,300
足立寛訳述、文部省官版、1冊
刊記は無いが明治初期・東校活版・島霞谷発明記戴有 和装題簽欠
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

検尿要訣

6,300
足立寛訳述 、文部省官版 、1冊
刊記は無いが明治初期・東校活版・島霞谷発明記戴有 和装題簽欠

野田村経済更生計画書 昭和10年4月

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
埼玉県北足立郡野田村、昭10、31頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野田村経済更生計画書 昭和10年4月

4,000
埼玉県北足立郡野田村 、昭10 、31頁 、A5 、1冊

古美術行脚 大和

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
足立源一郎・小嶋貞三・辰己利文 共著、アルス、大15、1
8版 函欠 小型本 天金 330頁 表紙の縁に褪色あるも中身は良好 *扉の遊び紙に蔵書印有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古美術行脚 大和

1,000
足立源一郎・小嶋貞三・辰己利文 共著 、アルス 、大15 、1
8版 函欠 小型本 天金 330頁 表紙の縁に褪色あるも中身は良好 *扉の遊び紙に蔵書印有

栄光の残像

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,010
倉橋健一(詩)・細川和昭(写真)・足立裕司(水先案内)、2000年
澪標 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

栄光の残像

1,010
倉橋健一(詩)・細川和昭(写真)・足立裕司(水先案内) 、2000年
澪標 カバー

第二学級 物理学・化学初歩講義合本 

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
2,500
足立震太郎、大日本中学会
和装 21.5×14cm物理学148頁化学103頁 表紙痛み 小口ヤケ底部書込み 蔵印あり 本文は並です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
足立震太郎 、大日本中学会
和装 21.5×14cm物理学148頁化学103頁 表紙痛み 小口ヤケ底部書込み 蔵印あり 本文は並です

掌中医宝巻一(浴法・中毒救急法)

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
足立寛、明8、1冊
和装題簽欠・少虫穴有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

掌中医宝巻一(浴法・中毒救急法)

8,400
足立寛 、明8 、1冊
和装題簽欠・少虫穴有

秋の美術展号、城東区・向島区・足立区 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,550
アサヒグラフ 昭和7年9/14、昭7、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋の美術展号、城東区・向島区・足立区 

1,550
アサヒグラフ 昭和7年9/14 、昭7 、1冊

モーパッサンの修業時代 作家が誕生するとき

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
1,980
足立和彦、水声社、2017年、1冊
本カバー少々やけ 小口天少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モーパッサンの修業時代 作家が誕生するとき

1,980
足立和彦 、水声社 、2017年 、1冊
本カバー少々やけ 小口天少々しみ 本体良

句集 初島

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
足立和信/著 ふらんす堂、2010、1
B6版 222頁 初版 カバー 帯 天地小口僅汚れ 表紙僅シミ 表見返しに著者謹呈札貼付 チェック多有 並ー並下本 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
足立和信/著 ふらんす堂 、2010 、1
B6版 222頁 初版 カバー 帯 天地小口僅汚れ 表紙僅シミ 表見返しに著者謹呈札貼付 チェック多有 並ー並下本 

むらさき 昭和15年6月号 7巻6号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
1,500
むらさき出版部、1940、160
経年並

グラビア・現代詩壇の人々(三好達治、草野心平、小熊秀雄、春山行夫、蔵原伸二郎、山之口獏、丸山薫、金子光晴)、大田洋子「桃子と真砂」、竹内てるよ、小野十三郎、足立重・・・
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、むらさき出版部 、1940 、160
経年並 グラビア・現代詩壇の人々(三好達治、草野心平、小熊秀雄、春山行夫、蔵原伸二郎、山之口獏、丸山薫、金子光晴)、大田洋子「桃子と真砂」、竹内てるよ、小野十三郎、足立重・・・

死をめぐる対話

BBR
 愛知県春日井市
1,440
◆送料無料
昭和61年1版。クリスチャン シャバニス (著), 足立 和浩 (翻訳), 吉田 葉菜 (翻訳)  時事通信社  帯つき。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

死をめぐる対話

1,440
、◆送料無料
昭和61年1版。クリスチャン シャバニス (著), 足立 和浩 (翻訳), 吉田 葉菜 (翻訳)  時事通信社  帯つき。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

駿河記

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
48,000
桑原藤泰 著・足立鍬太郎 校訂・臨川書店、昭和49、B5、2
上下 揃(原刊昭和7年)経年シミ
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

駿河記

48,000
桑原藤泰 著・足立鍬太郎 校訂・臨川書店 、昭和49 、B5 、2
上下 揃(原刊昭和7年)経年シミ

文政10年御取締端書物書

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
武州足立郡中曽根村、1冊
和装毛筆書18枚綴
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文政10年御取締端書物書

10,500
武州足立郡中曽根村 、1冊
和装毛筆書18枚綴

中華人民共和国の住宅事情について 視察談

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
印有 16頁 対談・座談会記録 京都大学西山卯三教授・大阪大学足立孝教授他 於関電会館 財団法人勤労・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中華人民共和国の住宅事情について 視察談

5,000
印有 16頁 対談・座談会記録 京都大学西山卯三教授・大阪大学足立孝教授他 於関電会館 財団法人勤労者住宅協会 、昭36

旅行倶楽部 昭和24年10月月号 表紙画・足立源一郎

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
藤島亥治郎、篠崎四郎、倉本彦五郎、莇祐彦、日本旅行倶楽部(東京)、昭和24年、1冊
*美本、A5判、20頁、非売品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
藤島亥治郎、篠崎四郎、倉本彦五郎、莇祐彦 、日本旅行倶楽部(東京) 、昭和24年 、1冊
*美本、A5判、20頁、非売品

哲学講義 2 認識 2

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
P.フルキエ 著 足立和浩 竹田篤司 訳、筑摩書房、1976/03/10 (S51)、1
A5 初版 298頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学講義 2 認識 2

1,010
P.フルキエ 著 足立和浩 竹田篤司 訳 、筑摩書房 、1976/03/10 (S51) 、1
A5 初版 298頁 函 帯

岩手教育 昭和30年5月(30巻5号)大牟羅良、足立喜美子、阿部真、桑島昌一、渡辺浩介、幾田徳弥、吉見正信 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
加藤廉平編、岩手県教育研究所、昭和30年、A5版84頁
ヤケ大 表紙に書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩手教育 昭和30年5月(30巻5号)大牟羅良、足立喜美子、阿部真、桑島昌一、渡辺浩介、幾田徳弥、吉見正信 他

1,000
加藤廉平編 、岩手県教育研究所 、昭和30年 、A5版84頁
ヤケ大 表紙に書込み

捨子物語 対話叢書1

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
高橋和己 対話叢書二つ折栞対話同人一同「刊行に当たり」続巻小松実「彼方へ」他、足立書房、昭和33年、・・・
初版カバー帯元セロ「対話叢書」栞付保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

捨子物語 対話叢書1

20,000
高橋和己 対話叢書二つ折栞対話同人一同「刊行に当たり」続巻小松実「彼方へ」他 、足立書房 、昭和33年 、1冊
初版カバー帯元セロ「対話叢書」栞付保存良好

不二道開伝

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,750
本橋孝光源泉曰(武州足立郡新曽村)、明10、1冊
和装作表紙・2丁
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,750
本橋孝光源泉曰(武州足立郡新曽村) 、明10 、1冊
和装作表紙・2丁

[雑誌]あらきとうりょう 102号 昭和51年1月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
特集-年祭回顧略、足立武インタビューと素顔(増井幾博、人物評論と聞き手) 他、天理教青年会
A5判・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]あらきとうりょう 102号 昭和51年1月

1,600
特集-年祭回顧略、足立武インタビューと素顔(増井幾博、人物評論と聞き手) 他 、天理教青年会
A5判・経年の日焼け有

日本赤軍!世界を疾走した群像 <シリーズ六〇年代・七〇年代を検証する 2>

京都スターブックス
 京都府京都府京都市上京区有馬町184 
3,500
重信房子, 和光晴生, 足立正生, 若松孝二, 塩見孝也 著聞き手 小嵐九八郎、図書新聞、平22、四・・・
初版 カバー
入金確認後速やかに発送いたします。(土、日、祝を除きます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本赤軍!世界を疾走した群像 <シリーズ六〇年代・七〇年代を検証する 2>

3,500
重信房子, 和光晴生, 足立正生, 若松孝二, 塩見孝也 著聞き手 小嵐九八郎 、図書新聞 、平22 、四六版 、1
初版 カバー

ニーチェと哲学 新装版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
ジル・ドゥルーズ 足立和浩訳、国文社、昭57、1冊
 裸 背ヤケ 本文普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニーチェと哲学 新装版

1,100
ジル・ドゥルーズ 足立和浩訳 、国文社 、昭57 、1冊
 裸 背ヤケ 本文普通

ニーチェと哲学 新装版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
ジル・ドゥルーズ/足立和浩訳、国文社、1994
新装版5刷 ハードカバー カバー付 ヤケなし・スレなし・書き込みなし・小口良保存良好美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニーチェと哲学 新装版

2,000
ジル・ドゥルーズ/足立和浩訳、国文社 、1994
新装版5刷 ハードカバー カバー付 ヤケなし・スレなし・書き込みなし・小口良保存良好美本

新潮 1973年12月号 第70巻12号 新鋭小説特集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
足立康「ストリート・パーティー」、須山静夫「檻のなかの旅」、立松和平「はね踊るものわれら」、新潮社、・・・
乱丁有 背少キレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮 1973年12月号 第70巻12号 新鋭小説特集

1,010
足立康「ストリート・パーティー」、須山静夫「檻のなかの旅」、立松和平「はね踊るものわれら」 、新潮社 、昭48 、1
乱丁有 背少キレ有

敏氏藥性論 六巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
画像→ http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/108-2.pdf・・・
和装本、中本、獨逸/敏都氏原著 松本順序 仁靜學舎藏 發兌書林/島村利助 足立寛譯補 島村鼎閲 明8
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
画像→ http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/108-2.pdf 69番 、6冊
和装本、中本、獨逸/敏都氏原著 松本順序 仁靜學舎藏 發兌書林/島村利助 足立寛譯補 島村鼎閲 明8

現代の公共問題と市民 -平均的市民の政治的成熟 -  

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,300
足立忠夫、ぎょうせい 昭和53年初版、1冊
函付き経年並小口三面三文字印有り 函印有り 本文は普通です。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の公共問題と市民 -平均的市民の政治的成熟 -  

2,300
足立忠夫、ぎょうせい 昭和53年初版  、1冊
函付き経年並小口三面三文字印有り 函印有り 本文は普通です。 

塔婆建築の研究 <足立康著作集 3>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,960 (送料:¥520~)
足立康、中央公論美術、平成14年、376p.、22cm
2版、函地にB印、函:スレよごれ・シミ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960 (送料:¥520~)
足立康 、中央公論美術 、平成14年 、376p. 、22cm
2版、函地にB印、函:スレよごれ・シミ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

「連帯」か党か―ポーランド自主管理共和国へのプログラム

BBR
 愛知県春日井市
1,740
◆送料無料
1983年1版。梅本浩志、足立和子(編訳)  新地書房  天地小口、見返しにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「連帯」か党か―ポーランド自主管理共和国へのプログラム

1,740
、◆送料無料
1983年1版。梅本浩志、足立和子(編訳)  新地書房  天地小口、見返しにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー