文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「踊子 初版」の検索結果
169件

ゲー・ムーランの踊子 他

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
5,000
ジョルジュ・シムノン、東京創元社、1973
文庫合本初版 カバー背少焼けアリ 小口天地本体焼け染みアリ 他に「三文酒場」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゲー・ムーランの踊子 他

5,000
ジョルジュ・シムノン 、東京創元社 、1973
文庫合本初版 カバー背少焼けアリ 小口天地本体焼け染みアリ 他に「三文酒場」

踊子 (筑摩選書)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
760
永井荷風、筑摩書房、昭和24、1
カバー日焼け、少イタミ有。帯日焼け、イタミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価140円。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

踊子 (筑摩選書)

760
永井荷風 、筑摩書房 、昭和24 、1
カバー日焼け、少イタミ有。帯日焼け、イタミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価140円。薄本。

伊豆の踊子 <アイドル・ブックス ; 11> [ティーン・エイジ向]

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
川端康成 著 ; 水戸成幸 絵、ポプラ社、302p 図版、20cm
初版 函 ビニカバ 解説 野上彰 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
川端康成 著 ; 水戸成幸 絵 、ポプラ社 、302p 図版 、20cm
初版 函 ビニカバ 解説 野上彰 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり

ゲー・ムーランの踊子

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400
ジョルジュ・シムノン 安堂信也訳、創元推理文庫、1959
初版帯 198頁 本文薄く日焼け 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
ジョルジュ・シムノン 安堂信也訳 、創元推理文庫 、1959
初版帯 198頁 本文薄く日焼け 状態:良好

ロシヤ宮廷の踊子 E.D、辻好夫訳 東京書院 1951年 初版 帯付き

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
スレキズ経年ヨゴレ等や見返しシミヨゴレ、開き箇所などがあります。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
スレキズ経年ヨゴレ等や見返しシミヨゴレ、開き箇所などがあります。

ゲー・ムーランの踊子

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200
ジョルジュ・シムノン 安堂信也訳、創元推理文庫、1959
初版帯 198頁 本全体に若干反りあり 本文薄く日焼け 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ジョルジュ・シムノン 安堂信也訳 、創元推理文庫 、1959
初版帯 198頁 本全体に若干反りあり 本文薄く日焼け 

ゲー・ムーランの踊子他 (創元推理文庫) (ゲー・ムーランの踊子/三文酒場合本版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,450
ジョルジュ・シムノン/安堂信也訳、東京創元社、1973、1
文庫判。カバー少日焼け、スレ有。本体経年焼け有。合本版/初版。定価280円。白色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ゲー・ムーランの踊子他 (創元推理文庫) (ゲー・ムーランの踊子/三文酒場合本版)

3,450
ジョルジュ・シムノン/安堂信也訳 、東京創元社 、1973 、1
文庫判。カバー少日焼け、スレ有。本体経年焼け有。合本版/初版。定価280円。白色背カバー。

岸辺の踊子たち

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
ウィリアム・メルヴィン・ケリー/著 浜本武雄/訳 集英社、昭48
B6版 282頁 初版 カバーに少痛み有 帯 ビニールカバーに少痛み有 やや経年感有 並本 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岸辺の踊子たち

800
ウィリアム・メルヴィン・ケリー/著 浜本武雄/訳 集英社 、昭48
B6版 282頁 初版 カバーに少痛み有 帯 ビニールカバーに少痛み有 やや経年感有 並本 

川端康成作品選 「雪国」「千羽鶴」「眠れる美女」「伊豆の踊子」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
川端康成 三島由紀夫「解説」ドナルド・キーン「川端先生と日本の伝統」他、中央公論社、昭和43年、1冊
初版函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川端康成作品選 「雪国」「千羽鶴」「眠れる美女」「伊豆の踊子」他

1,500
川端康成 三島由紀夫「解説」ドナルド・キーン「川端先生と日本の伝統」他 、中央公論社 、昭和43年 、1冊
初版函帯付

私の踊子物語 (署名入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
三浦哲郎、伊吉書院、平成2、1
カバー少スレ有。帯背少日焼け有。本体表見返し落款・署名入。本体経年良好。初版。定価4175円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の踊子物語 (署名入)

7,000
三浦哲郎 、伊吉書院 、平成2 、1
カバー少スレ有。帯背少日焼け有。本体表見返し落款・署名入。本体経年良好。初版。定価4175円+税。白色カバー。厚本。

伊豆の踊子 <コルボオ叢書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
60,000
川端康成著、野田書房、1938.1、63p、17cm
初版 見返しに献呈署名 (アンカット 表紙ヤケシミ 天埃汚れ 包み紙の書き込みは川端康成本人とのこと、持ち主からの言い伝えですが、確認はとれておりません。伺ったいきさつからして本人と思われます。)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
60,000
川端康成著 、野田書房 、1938.1 、63p 、17cm
初版 見返しに献呈署名 (アンカット 表紙ヤケシミ 天埃汚れ 包み紙の書き込みは川端康成本人とのこと、持ち主からの言い伝えですが、確認はとれておりません。伺ったいきさつからして本人と思われます。)

伊豆の踊子 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
180,000 (送料:¥990~)
川端康成 著、金星堂、319p、18cm
昭和2年初版発行。函に僅かに割れ、経年程度のヤケあり。表紙にスレあり。
天地小口にヤケ、薄くシミが見られます。
中身はシミの見られるページもございますが、書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
180,000 (送料:¥990~)
川端康成 著 、金星堂 、319p 、18cm
昭和2年初版発行。函に僅かに割れ、経年程度のヤケあり。表紙にスレあり。 天地小口にヤケ、薄くシミが見られます。 中身はシミの見られるページもございますが、書き込みなど見られず、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

傷痕の青春

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
川端文学研究会編、教育出版センター、S51、1
十六歳の日記 伊豆の踊子 川端康成研究叢書1 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

傷痕の青春

1,520
川端文学研究会編 、教育出版センター 、S51 、1
十六歳の日記 伊豆の踊子 川端康成研究叢書1 初版 カバー

稲村隆正 昭和写真全仕事 series 12

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
稲村隆正、朝日新聞社、1983年刊、152頁、A4判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本 「稲村隆正の踊子慕情 ファションの季節他」対談、自叙伝他 年譜2頁 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
稲村隆正 、朝日新聞社 、1983年刊 、152頁 、A4判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本 「稲村隆正の踊子慕情 ファションの季節他」対談、自叙伝他 年譜2頁 送料はゆうパケット350円です。

荷風踊子秘抄

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
小門勝二、有紀書房、昭35、四六判、1冊
初版 函付 経年によるヤケ 函コスレ跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
小門勝二 、有紀書房 、昭35 、四六判 、1冊
初版 函付 経年によるヤケ 函コスレ跡
  • 単品スピード注文

荷風踊子秘抄

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
小門勝二 著、有紀書房、昭35、277p 図版、19cm、1冊
初版 B6 函焼け 表紙スレ 奥付に贈呈ゴム印 頁経年焼け 後ろ見返し角に少し剥がし跡
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
小門勝二 著 、有紀書房 、昭35 、277p 図版 、19cm 、1冊
初版 B6 函焼け 表紙スレ 奥付に贈呈ゴム印 頁経年焼け 後ろ見返し角に少し剥がし跡

伊豆の踊子 (細川叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
川端康成、細川書店、1947、1
(小型本)。フランス装。元セロファン付。しおり(細川だより)付。本体表紙日焼け、少経年ジミ有。本体天智、小口経年ジミ有。本体経年並。初版。限定363/2000部。非売品。ベージュ色表紙。極薄本。(細川叢書版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊豆の踊子 (細川叢書)

3,300
川端康成 、細川書店 、1947 、1
(小型本)。フランス装。元セロファン付。しおり(細川だより)付。本体表紙日焼け、少経年ジミ有。本体天智、小口経年ジミ有。本体経年並。初版。限定363/2000部。非売品。ベージュ色表紙。極薄本。(細川叢書版)。

日本文学全集 : カラー版 第22 (川端康成)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
河出書房、1967、422p 図版12枚、23cm
初版 函つき ビニルカバー付き 函に少シミあり 本体三方に少シミあり。その他状態は並上。収録(ある人の生のなかに・山の音・千羽鶴・雪国・伊豆の踊子・十六歳の日記) 送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文学全集 : カラー版 第22 (川端康成)

880
、河出書房 、1967 、422p 図版12枚 、23cm
初版 函つき ビニルカバー付き 函に少シミあり 本体三方に少シミあり。その他状態は並上。収録(ある人の生のなかに・山の音・千羽鶴・雪国・伊豆の踊子・十六歳の日記) 送料520円~

ギリシャの踊子―他四篇(岩波文庫)  《初版》

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,200
シュニッツラー、番匠谷英一訳、岩波書店、昭15、1
昭和15年《初版1刷》 旧装丁(帯欠) 本文は然程使用感も無く良いのですが、少し小口周りが焼け。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ギリシャの踊子―他四篇(岩波文庫)  《初版》

1,200
シュニッツラー、番匠谷英一訳 、岩波書店 、昭15 、1
昭和15年《初版1刷》 旧装丁(帯欠) 本文は然程使用感も無く良いのですが、少し小口周りが焼け。

伊豆の踊子 骨拾い : 川端康成初期作品集 <講談社文芸文庫>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
900
川端康成 著川端康成 著、講談社、1999年、272p、16cm
初版 カバー カバーに少ヨレ・薄ヨゴレ有。三方に薄ヤケ有。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
川端康成 著川端康成 著 、講談社 、1999年 、272p 、16cm
初版 カバー カバーに少ヨレ・薄ヨゴレ有。三方に薄ヤケ有。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

岩谷文庫 全10巻の内、1~6(10),9,10 の8冊 (1:恐怖の世界/2:猟奇商人/3:脳の中の麗人/4:エキストラお坊ちゃま/5:蝋人形事件/6(10):嘘つきアパート/9:死体昇天/10:踊子殺人事件)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
79,000
江戸川乱歩/城昌幸/海野十三/水谷準/横溝正史/大下宇陀児/角田喜久雄/武田武彦、岩谷書店、昭和21・・・
文庫判。紙装。本体表紙日焼け、経年ジミ有。※1の本体表紙含めペン書き込み多数有。(2~4)の本体巻末定価訂正印有。5の本体最終ページ極少ペン書き込み有。10の本体最終ページ2箇所6cmヤブレ有。本体経年焼け有。10のみ再版、他初版。※(嘘つきアパートと踊子殺人事件は両方10のナンバリング)。定価合計:18円50銭。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

岩谷文庫 全10巻の内、1~6(10),9,10 の8冊 (1:恐怖の世界/2:猟奇商人/3:脳の中の麗人/4:エキストラお坊ちゃま/5:蝋人形事件/6(10):嘘つきアパート/9:死体昇天/10:踊子殺人事件)

79,000
江戸川乱歩/城昌幸/海野十三/水谷準/横溝正史/大下宇陀児/角田喜久雄/武田武彦 、岩谷書店 、昭和21 、8
文庫判。紙装。本体表紙日焼け、経年ジミ有。※1の本体表紙含めペン書き込み多数有。(2~4)の本体巻末定価訂正印有。5の本体最終ページ極少ペン書き込み有。10の本体最終ページ2箇所6cmヤブレ有。本体経年焼け有。10のみ再版、他初版。※(嘘つきアパートと踊子殺人事件は両方10のナンバリング)。定価合計:18円50銭。極薄本。

川端康成論考 増補版

中央書房
 東京都小金井市本町
1,980
長谷川泉 著、明治書院、昭40、304p 図版、19cm
初版 函
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,980
長谷川泉 著 、明治書院 、昭40 、304p 図版 、19cm
初版 函

短篇集 北辺記

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,000
鶴田知也 著、砂子屋書房、昭14、213p、20cm、1冊
初版 B6 函 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

短篇集 北辺記

4,000
鶴田知也 著 、砂子屋書房 、昭14 、213p 、20cm 、1冊
初版 B6 函 状態概ね経年普通

ゲー・ムーランの踊子 <創元推理文庫>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
3,350 (送料:¥185~)
ジョルジュ・シムノン 著 ; 安堂信也 訳、東京創元社、198p、15cm
初版 帯 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。複数冊購入希望の方はメールにてお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,350 (送料:¥185~)
ジョルジュ・シムノン 著 ; 安堂信也 訳 、東京創元社 、198p 、15cm
初版 帯 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。複数冊購入希望の方はメールにてお問い合わせください。
  • 単品スピード注文

魚と女房達 : 小説集

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
丹羽文雄 著、かに書房、1948、271p、19cm
初版 カバーつき 全体的にやけシミ等あり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魚と女房達 : 小説集

770
丹羽文雄 著 、かに書房 、1948 、271p 、19cm
初版 カバーつき 全体的にやけシミ等あり。送料198円~

バスの文化史

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
中川浩一 (著)、筑摩書房、1980
初版 帯 天点状埃シミ強め
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
中川浩一 (著) 、筑摩書房 、1980
初版 帯 天点状埃シミ強め
  • 単品スピード注文

北辺記  小説集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
鶴田知也、砂子屋書房、昭14、213p、四六判、1冊
初版 函付 経年によるヤケ 見返しに蔵書印 通読に問題ありません
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
鶴田知也 、砂子屋書房 、昭14 、213p 、四六判 、1冊
初版 函付 経年によるヤケ 見返しに蔵書印 通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

名著初版本複刻珠玉選 全13巻(38冊)の内、8(月に吠える 他),9(春と修羅 他),10(伊豆の踊子のみ)欠 の11巻(31冊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
19,500
夏目漱石/芥川龍之介/谷崎潤一郎/島崎藤村/森鴎外/北原白秋/石川啄木/川端康成/志賀直哉/永井荷風・・・
セット函入(数冊少イタミ、ヨゴレ有)。解説揃。1,4に付録付。本体背少日焼け、経年ジミ有。伊豆の踊子函有。本のみ欠。経年良好。セット定価合計:274800円。(1:吾輩は猫である/2:羅生門他/3:刺青他/4:若菜集他/5:於母影他/6:邪宗門他/7:あこがれ他/10:感情装飾他/11:留女他/12:珊瑚集他/13:道草他)。(11,12は全2巻揃/5は全4巻揃/他、各全3巻揃)。極厚本。白色函③
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名著初版本複刻珠玉選 全13巻(38冊)の内、8(月に吠える 他),9(春と修羅 他),10(伊豆の踊子のみ)欠 の11巻(31冊)

19,500
夏目漱石/芥川龍之介/谷崎潤一郎/島崎藤村/森鴎外/北原白秋/石川啄木/川端康成/志賀直哉/永井荷風/夏目漱石 、日本近代文学館/ほるぷ(発売) 、1984~1985 、11
セット函入(数冊少イタミ、ヨゴレ有)。解説揃。1,4に付録付。本体背少日焼け、経年ジミ有。伊豆の踊子函有。本のみ欠。経年良好。セット定価合計:274800円。(1:吾輩は猫である/2:羅生門他/3:刺青他/4:若菜集他/5:於母影他/6:邪宗門他/7:あこがれ他/10:感情装飾他/11:留女他/12:珊瑚集他/13:道草他)。(11,12は全2巻揃/5は全4巻揃/他、各全3巻揃)。極厚本。白色函③

近代文学にみる人権感覚

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
川端俊英、部落問題研究所、1995年、267p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバー平わずかな擦れ・平上縁ヨレ・背などにわずかな汚れ、天薄いシミなどがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態です。
扉~目次の頁下にシミがありますが、その他は特段の汚れや書き込みなどはない良好な状態です。
藤村「破戒」、子規「曼珠沙華」、木下尚江「懺悔」、山本有三「女親」、龍之介「蜜柑」、鏡花「妖剣紀聞」、生田長江「環境」、徳田秋声「ファイヤ・ガン」、葉山嘉樹「セメント樽の中の手紙」、川端康成「伊豆の踊子」、戸坂潤「思想としての文学」などを取りあげる。巻末に収録論文初出一覧を掲載。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
川端俊英 、部落問題研究所 、1995年 、267p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバー平わずかな擦れ・平上縁ヨレ・背などにわずかな汚れ、天薄いシミなどがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態です。 扉~目次の頁下にシミがありますが、その他は特段の汚れや書き込みなどはない良好な状態です。 藤村「破戒」、子規「曼珠沙華」、木下尚江「懺悔」、山本有三「女親」、龍之介「蜜柑」、鏡花「妖剣紀聞」、生田長江「環境」、徳田秋声「ファイヤ・ガン」、葉山嘉樹「セメント樽の中の手紙」、川端康成「伊豆の踊子」、戸坂潤「思想としての文学」などを取りあげる。巻末に収録論文初出一覧を掲載。

濹東綺譚 : 他 <永井荷風文庫 8>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
永井荷風、中央公論社、昭和28年、267p、16cm、1冊
カバー背ヤケ激
初版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
永井荷風 、中央公論社 、昭和28年 、267p 、16cm 、1冊
カバー背ヤケ激 初版

日本文学全集 : カラー版 第22 (川端康成)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥600~)
河出書房、昭和42.7.25 初版、422p 図版12枚、23cm
初版 帯付 函付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学全集 : カラー版 第22 (川端康成)

800 (送料:¥600~)
、河出書房 、昭和42.7.25 初版 、422p 図版12枚 、23cm
初版 帯付 函付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本文学全集 第11 永井荷風集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
永井荷風、河出書房
『永井荷風集 豪華版日本文学全集11』・昭和42年初版・426頁・河出書房・『私家版 腕くらべ』『おかめ笹』『つゆのあとさき』『ひかげの花』『?(「さんずい」に「墨」)東綺譚』『踊子』 稲垣達郎注釈 江藤淳解説 木村荘八 三井永一さし絵・しおり(28)函ビニールカバー劣化収縮使用感・函ヤケシミスレ使用感・本体ビニールカバー使用感・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文学全集 第11 永井荷風集

1,000
永井荷風 、河出書房
『永井荷風集 豪華版日本文学全集11』・昭和42年初版・426頁・河出書房・『私家版 腕くらべ』『おかめ笹』『つゆのあとさき』『ひかげの花』『?(「さんずい」に「墨」)東綺譚』『踊子』 稲垣達郎注釈 江藤淳解説 木村荘八 三井永一さし絵・しおり(28)函ビニールカバー劣化収縮使用感・函ヤケシミスレ使用感・本体ビニールカバー使用感・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ

日本文学全集 第18 (川端康成集)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
河出書房新社、464p 図版、20cm
初版 見返し書店シール 見返しシミ 三方少シミ 帯付き 函シミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文学全集 第18 (川端康成集)

450
、河出書房新社 、464p 図版 、20cm
初版 見返し書店シール 見返しシミ 三方少シミ 帯付き 函シミあり 経年相応

川端康成全集 第11巻 伊豆の踊子(みづうみ、故?、あの國この國、弓浦市、並木、船遊女、古里の音、眠れる美女、?清源棋談)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
川端康成 新潮社、昭和44
【昭和44~新潮社刊行全19巻版の第十一巻一冊】 初版 函・函・函カバー・ビニカバー元パラ(キレあり)付。月報付 本体ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好使用感ほとんどなし(函天うすくほこりくすみ・函カバー背うすやけ)※送付はレターパックプラス600円
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

川端康成全集 第11巻 伊豆の踊子(みづうみ、故?、あの國この國、弓浦市、並木、船遊女、古里の音、眠れる美女、?清源棋談)

3,000
川端康成 新潮社 、昭和44
【昭和44~新潮社刊行全19巻版の第十一巻一冊】 初版 函・函・函カバー・ビニカバー元パラ(キレあり)付。月報付 本体ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好使用感ほとんどなし(函天うすくほこりくすみ・函カバー背うすやけ)※送付はレターパックプラス600円

文藝 増刊号 廿代小説傑作全集 昭和31年5月第13巻 表紙/向井潤吉 目次カット/東郷青児 舞姫/森鴎外 外科室/泉鏡花 十三夜/樋口一葉 忘れえぬ人々/国木田独歩 羅生門/芥川龍之介 伊豆の踊子/川端康成 檸檬/梶井基次郎 風琴と魚の町/林芙美子 夫婦善哉/織田作之助 岬にての物語/三島由紀夫 ダス・ゲマイネ/大宰治 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
河出書房、1957(昭和32) 一冊、412頁、A5
初版  年代相当 表紙左中央上部破れ巻頭写真頁迄続く 全体ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文藝 増刊号 廿代小説傑作全集 昭和31年5月第13巻 表紙/向井潤吉 目次カット/東郷青児 舞姫/森鴎外 外科室/泉鏡花 十三夜/樋口一葉 忘れえぬ人々/国木田独歩 羅生門/芥川龍之介 伊豆の踊子/川端康成 檸檬/梶井基次郎 風琴と魚の町/林芙美子 夫婦善哉/織田作之助 岬にての物語/三島由紀夫 ダス・ゲマイネ/大宰治 他

3,000
、河出書房 、1957(昭和32) 一冊 、412頁 、A5
初版  年代相当 表紙左中央上部破れ巻頭写真頁迄続く 全体ヤケ

岡村雄輔探偵小説選 1 <論創ミステリ叢書 / 横井司 監修 61>

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
岡村雄輔 著、論創社、2013、384p、22cm、1冊
初版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡村雄輔探偵小説選 1 <論創ミステリ叢書 / 横井司 監修 61>

2,000
岡村雄輔 著 、論創社 、2013 、384p 、22cm 、1冊
初版 カバー付

永井荷風集 下巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
永井荷風著 ; 中村光夫編、新潮社、549p、19cm
昭和26年3月初版 見返し、ページ、三方シミ多し ムレあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永井荷風集 下巻

720
永井荷風著 ; 中村光夫編 、新潮社 、549p 、19cm
昭和26年3月初版 見返し、ページ、三方シミ多し ムレあり 経年相応

シュニッツラー選集第1巻 短篇集【わかれ/栄誉の日/死人に口なし/アンドレアス・タマイエルの遺書/目くらのジェロニモとその兄/ギリシァの踊子/ライゼンボーク男爵の運命/レデゴンダの日記/情婦ごろし/牧笛】

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥300~)
シュニッツラー著、山本有三・相良守峯訳、実業之日本社、1951年、1冊
309p、四六判、初版、函(パラ紙装・函内部に貼付、表紙表面に少剥傷有)、本体経年かなり強いヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シュニッツラー選集第1巻 短篇集【わかれ/栄誉の日/死人に口なし/アンドレアス・タマイエルの遺書/目くらのジェロニモとその兄/ギリシァの踊子/ライゼンボーク男爵の運命/レデゴンダの日記/情婦ごろし/牧笛】

1,000 (送料:¥300~)
シュニッツラー著、山本有三・相良守峯訳 、実業之日本社 、1951年 、1冊
309p、四六判、初版、函(パラ紙装・函内部に貼付、表紙表面に少剥傷有)、本体経年かなり強いヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
  • 単品スピード注文

スパイ物語

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
980 (送料:¥350~)
サマセット・モーム 著 ; 日高八郎 訳、月曜書房、200p 地図、19cm
裸本 初版 ページ外れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥350~)
サマセット・モーム 著 ; 日高八郎 訳 、月曜書房 、200p 地図 、19cm
裸本 初版 ページ外れ
  • 単品スピード注文

歌謡の百年 6 戦後の歌

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,500
監修:堀内敬三/解説:稲葉三千男 安部寧ほか/歌唱:青江三奈 フランク永井 渡辺はま子 高峰秀子 鶴・・・
初版 函ビニカバ レコード3枚(ジャケット付き 内袋一枚分欠)栞 歌詞カード入り 状態ほぼ良好 「港が見える丘」「星の流れに」「君待てども」「異国の丘」「桑港のチャイナタウン」「銀座カンカン娘」「踊子」「好きだった」「有楽町で逢いましょう」「南国土佐を後にして」「潮来笠」「誰よりも君を愛す」
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌謡の百年 6 戦後の歌

1,500
監修:堀内敬三/解説:稲葉三千男 安部寧ほか/歌唱:青江三奈 フランク永井 渡辺はま子 高峰秀子 鶴田浩二 橋幸夫 松尾和子ほか 、実業之日本社 、1969年 、1
初版 函ビニカバ レコード3枚(ジャケット付き 内袋一枚分欠)栞 歌詞カード入り 状態ほぼ良好 「港が見える丘」「星の流れに」「君待てども」「異国の丘」「桑港のチャイナタウン」「銀座カンカン娘」「踊子」「好きだった」「有楽町で逢いましょう」「南国土佐を後にして」「潮来笠」「誰よりも君を愛す」

岡村雄輔探偵小説選 1 <論創ミステリ叢書 / 横井司 監修 61>

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
岡村雄輔 著、論創社、2013、384p、22cm、1冊
初版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡村雄輔探偵小説選 1 <論創ミステリ叢書 / 横井司 監修 61>

2,000
岡村雄輔 著 、論創社 、2013 、384p 、22cm 、1冊
初版 カバー付

永井荷風の生涯 〔新装版〕

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
小門勝二 著、冬樹社、326p 図 肖像、20cm
初版 帯付き 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永井荷風の生涯 〔新装版〕

450
小門勝二 著 、冬樹社 、326p 図 肖像 、20cm
初版 帯付き 経年相応の使用感あり

荷風小説傑作集 濹東綺譚 第1

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
370
永井荷風 著、六興出版社、428p 図版、19cm
初版  函ヤケシミ  カバー 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

荷風小説傑作集 濹東綺譚 第1

370
永井荷風 著 、六興出版社 、428p 図版 、19cm
初版  函ヤケシミ  カバー 全体に経年によるヤケシミ

川端康成初恋小説集 <新潮文庫 か-1-22> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
川端康成 著、新潮社、444p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

川端康成の初恋の相手である伊藤初代をモデルに、名前や設定を変えて繰り返し描いた**「ちよもの」と総称される短編群を集成。失恋の歓喜と痛切**、そして永遠の少女像を追った、「伊豆の踊子」の原点となる作品集。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
川端康成 著 、新潮社 、444p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 川端康成の初恋の相手である伊藤初代をモデルに、名前や設定を変えて繰り返し描いた**「ちよもの」と総称される短編群を集成。失恋の歓喜と痛切**、そして永遠の少女像を追った、「伊豆の踊子」の原点となる作品集。
  • 単品スピード注文

荷風文学考

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
石内徹 著、クレス出版、1999、236p、22cm、1冊
初版 A5 函少し焼け 本体背少し焼け、他普通 定価本体4700円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
石内徹 著 、クレス出版 、1999 、236p 、22cm 、1冊
初版 A5 函少し焼け 本体背少し焼け、他普通 定価本体4700円

スパイ物語

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
サマセット・モーム 著 ; 日高八郎 訳、月曜書房、1950.12、200p 地図、19cm
初版 カバー(カバー傷み大 三方ヤケ 並下)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
サマセット・モーム 著 ; 日高八郎 訳 、月曜書房 、1950.12 、200p 地図 、19cm
初版 カバー(カバー傷み大 三方ヤケ 並下)

川端康成全集 第14巻 獨影自命ー作品自解(続落花流水(徳田秋聲「爛」あとがき、古賀春江と私、青野さんのこと、真珠夫人、横光利一文学碑、林芙美子さんの手紙、夕日炎炎、献詞、人間隨筆、高見順、「伊豆の踊子」の作者)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
川端康成 新潮社、昭和45
【昭和44~新潮社刊行全19巻版の第十四巻一冊】 初版 函・函・函カバー・ビニカバー元パラ付。月報付 本体ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好使用感ほとんどなし(函天うすくほこりくすみ・函カバー背うすやけ・ビニカバー下縁少欠・後ろ見返に旧蔵者識語墨書)※送付はレターパックプラス600円
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

川端康成全集 第14巻 獨影自命ー作品自解(続落花流水(徳田秋聲「爛」あとがき、古賀春江と私、青野さんのこと、真珠夫人、横光利一文学碑、林芙美子さんの手紙、夕日炎炎、献詞、人間隨筆、高見順、「伊豆の踊子」の作者)

2,800
川端康成 新潮社 、昭和45
【昭和44~新潮社刊行全19巻版の第十四巻一冊】 初版 函・函・函カバー・ビニカバー元パラ付。月報付 本体ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好使用感ほとんどなし(函天うすくほこりくすみ・函カバー背うすやけ・ビニカバー下縁少欠・後ろ見返に旧蔵者識語墨書)※送付はレターパックプラス600円

はだか夜話

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
仲沢清太郎 著、近代社、昭和30
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和30年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

はだか夜話

3,000 (送料:¥185~)
仲沢清太郎 著 、近代社 、昭和30
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和30年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

日本の文学 第38 (川端康成) 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
谷崎潤一郎 等編、中央公論社、1964/3/16、549p 図版、18cm
書名:日本の文学
著者:谷崎潤一郎 等編
出版元:中央公論社
刊行年:1964/03/16
版表示:初版
説明:谷崎潤一郎氏をはじめとする著名な作家が編纂した「日本の文学」は、1964年に中央公論社から初版が刊行された書籍です。日本文学の多様な側面や歴史的背景を幅広く紹介しているとされ、文学に関心のある方に向けた内容が想定されます。収録作品や解説の詳述は明示されていませんが、日本の文学作品をまとめて学びたい場合に役立つ一冊かもしれません。出版年が古いため、当時の視点や解釈を知る資料としても興味深いでしょう。
状態:函ヤケシミ剥がれあり、小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
谷崎潤一郎 等編 、中央公論社 、1964/3/16 、549p 図版 、18cm
書名:日本の文学 著者:谷崎潤一郎 等編 出版元:中央公論社 刊行年:1964/03/16 版表示:初版 説明:谷崎潤一郎氏をはじめとする著名な作家が編纂した「日本の文学」は、1964年に中央公論社から初版が刊行された書籍です。日本文学の多様な側面や歴史的背景を幅広く紹介しているとされ、文学に関心のある方に向けた内容が想定されます。収録作品や解説の詳述は明示されていませんが、日本の文学作品をまとめて学びたい場合に役立つ一冊かもしれません。出版年が古いため、当時の視点や解釈を知る資料としても興味深いでしょう。 状態:函ヤケシミ剥がれあり、小口ヤケシミあり

群像日本の作家 13

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
大岡信 ほか編、小学館、1991.7.10 初版、323p、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群像日本の作家 13

500 (送料:¥300~)
大岡信 ほか編 、小学館 、1991.7.10 初版 、323p 、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組