文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「身がわり」の検索結果
72件

戦後死刑囚列伝 <宝島社文庫> 増補・改訂版

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
村野薫 著、宝島社、253p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
カバー少スレキズ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後死刑囚列伝 <宝島社文庫> 増補・改訂版

300
村野薫 著 、宝島社 、253p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
カバー少スレキズ・少傷み

ダルマさんが転んだ/ダルマさんが転んだ続編 【2冊】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
谷川順子 著、谷川順子、2006-2007年、2冊、21cm
ペーパーバック。表紙少茶ジミ
---
ダルマさんが転んだ
淡路島→墨之江(住之江)編
今だから言えるヒロシマ
広島編
わが青春の淡路島
淡路島編

続編 目次
ダルマさんが転んだ
敗戦の痛手を癒し島に根づく家族・新制教育の過渡期
陽の目差す頃..
田舎の子になりきる
幸せとは小学校卒業の転機
奈良編
新制中学一年スタート
きずな
家族の絆
善と悪との戦い
悪魔の城に住む友
葛藤の渦の中
大みそかの脱出
淡路島
再び島へ戻る...
我が青春はふるさとあわじにあり
晴れて高校入学...
目立ち屋の女学生…
自分の立場と叔母の心遣い
岐路に立たされて
身がわり受洗
導かれた新天地
大阪丸山の丘・・学院での新鮮な体験.
不思議な赤い糸.
外人教師との会話

学院短期大学卒業・養護施設に就職
結婚の条件とは…
島での静養….
にが
さかずき
苦い杯を飲むべきか..
東京への道
多難な生活を予告
東京の田舎者....
ゴールイン…
長男 望の誕生…
長女愛子の誕生
残酷な記憶
新学期の再出発…
加害者と被害者が同じ屋根の下
二女信子の誕生
三女育子の誕生
悪夢の巣より脱出..
印刷屋とボランティアの虫
混血児の孫好美の誕生
出会った人より与えられた恵みと感謝
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
谷川順子 著 、谷川順子 、2006-2007年 、2冊 、21cm
ペーパーバック。表紙少茶ジミ --- ダルマさんが転んだ 淡路島→墨之江(住之江)編 今だから言えるヒロシマ 広島編 わが青春の淡路島 淡路島編 続編 目次 ダルマさんが転んだ 敗戦の痛手を癒し島に根づく家族・新制教育の過渡期 陽の目差す頃.. 田舎の子になりきる 幸せとは小学校卒業の転機 奈良編 新制中学一年スタート きずな 家族の絆 善と悪との戦い 悪魔の城に住む友 葛藤の渦の中 大みそかの脱出 淡路島 再び島へ戻る... 我が青春はふるさとあわじにあり 晴れて高校入学... 目立ち屋の女学生… 自分の立場と叔母の心遣い 岐路に立たされて 身がわり受洗 導かれた新天地 大阪丸山の丘・・学院での新鮮な体験. 不思議な赤い糸. 外人教師との会話 学院短期大学卒業・養護施設に就職 結婚の条件とは… 島での静養…. にが さかずき 苦い杯を飲むべきか.. 東京への道 多難な生活を予告 東京の田舎者.... ゴールイン… 長男 望の誕生… 長女愛子の誕生 残酷な記憶 新学期の再出発… 加害者と被害者が同じ屋根の下 二女信子の誕生 三女育子の誕生 悪夢の巣より脱出.. 印刷屋とボランティアの虫 混血児の孫好美の誕生 出会った人より与えられた恵みと感謝
  • 単品スピード注文

乞食王子 <新選世界名作選集>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
910
マーク・トウェーン 原作 ; 信田秀一 著 ; 松井行正 絵、東光出版社、昭和33年、393p 図版・・・
カバー多少スレキズ、フチ小切れ痛み。小口印あり、ヤケ強、シミヨゴレ。見返しに剥がし跡あり。読むには問題ありません。帯付「管理番号22-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

乞食王子 <新選世界名作選集>

910
マーク・トウェーン 原作 ; 信田秀一 著 ; 松井行正 絵 、東光出版社 、昭和33年 、393p 図版 、19cm 、1
カバー多少スレキズ、フチ小切れ痛み。小口印あり、ヤケ強、シミヨゴレ。見返しに剥がし跡あり。読むには問題ありません。帯付「管理番号22-3」

地底の魔術師 <世界推理小説文庫 ; 14>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,000 (送料:¥360~)
ガイ・ニューエル・ブースビー 原作 ; 木村毅 著 ; 柳瀬茂 絵、ポプラ社、昭和41年、295p、・・・
カバー・三方・ページ内に強いヤケ・シミ・汚れ・破れ有 背に強い色あせ・破れ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥360~)
ガイ・ニューエル・ブースビー 原作 ; 木村毅 著 ; 柳瀬茂 絵 、ポプラ社 、昭和41年 、295p 、19cm 、1冊
カバー・三方・ページ内に強いヤケ・シミ・汚れ・破れ有 背に強い色あせ・破れ有
  • 単品スピード注文

家なき子 <少年少女世界名作全集 ; 20>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
マロー作 ; 那須辰造訳、講談社、昭和35、334p 図版、19cm
初版 函 三方にやけシミ等あり。函表紙地に少擦れ。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家なき子 <少年少女世界名作全集 ; 20>

880
マロー作 ; 那須辰造訳 、講談社 、昭和35 、334p 図版 、19cm
初版 函 三方にやけシミ等あり。函表紙地に少擦れ。送料520円~

エジプトないしょばなし <ポケット文春>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
田中四郎 著、文芸春秋新社、1962
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】カバー欠裸本。1962年初版。本体全体にヤケ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ有。見返しに書き込み、扉に蔵印有。カバー欠裸本です。通読には問題ありませんが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
田中四郎 著 、文芸春秋新社 、1962
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】カバー欠裸本。1962年初版。本体全体にヤケ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ有。見返しに書き込み、扉に蔵印有。カバー欠裸本です。通読には問題ありませんが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

覆面の騎士 <少年少女世界名作全集 ; 45>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
スコット 作 ; 阿部知二 訳 ; 池田浩彰 絵、講談社、昭和38、294p 図版、19cm
初版 函 三方にやけシミあり。函に擦れあり。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

覆面の騎士 <少年少女世界名作全集 ; 45>

825
スコット 作 ; 阿部知二 訳 ; 池田浩彰 絵 、講談社 、昭和38 、294p 図版 、19cm
初版 函 三方にやけシミあり。函に擦れあり。送料520円~

観音菩薩 慈悲と智慧 : 信ずる心 4 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
松原泰道 責任編集、集英社、1987/02/28 第1刷、275p、20cm、1
書名:観音菩薩 慈悲と智慧 : 信ずる心 4 
著者:松原泰道 責任編集
出版元:集英社
刊行年:1987/02/28 第1刷
版表示:
説明:『観音菩薩 慈悲と智慧 : 信ずる心 4』は、松原泰道氏が責任編集を務め、集英社から1987年に刊行された一冊です。本書は観音菩薩の慈悲と智慧に焦点を当て、信仰の心について考察を深める内容となっているようです。宗教や仏教に興味がある方を中心に、観音菩薩の教えを理解するための手がかりとして参考になるかもしれません。刊行から時間が経っているため、内容の扱いには注意が必要ですが、当時の思想の一端を知る資料として価値があると言えるでしょう。
状態:表紙角に折れあり 天、小口にシミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
松原泰道 責任編集 、集英社 、1987/02/28 第1刷 、275p 、20cm 、1
書名:観音菩薩 慈悲と智慧 : 信ずる心 4  著者:松原泰道 責任編集 出版元:集英社 刊行年:1987/02/28 第1刷 版表示: 説明:『観音菩薩 慈悲と智慧 : 信ずる心 4』は、松原泰道氏が責任編集を務め、集英社から1987年に刊行された一冊です。本書は観音菩薩の慈悲と智慧に焦点を当て、信仰の心について考察を深める内容となっているようです。宗教や仏教に興味がある方を中心に、観音菩薩の教えを理解するための手がかりとして参考になるかもしれません。刊行から時間が経っているため、内容の扱いには注意が必要ですが、当時の思想の一端を知る資料として価値があると言えるでしょう。 状態:表紙角に折れあり 天、小口にシミ、ヨゴレあり

ジャン・バルジャン物語 <世界の名作 ; 1>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
ユーゴー 原作 ; 斎藤正直 著 ; 中山正美 絵、筑摩書房、昭31、319p 図版、19cm
函 焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
ユーゴー 原作 ; 斎藤正直 著 ; 中山正美 絵 、筑摩書房 、昭31 、319p 図版 、19cm
函 焼け、シミあり

王子とこじき <少年少女世界名作全集 ; 11>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
マーク・トウェーン 作 ; 飯島淳秀 著 ; 沢田重隆 絵、講談社、昭和35、314p 図版、19c・・・
初版 函つき 三方やけしみあり。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王子とこじき <少年少女世界名作全集 ; 11>

880
マーク・トウェーン 作 ; 飯島淳秀 著 ; 沢田重隆 絵 、講談社 、昭和35 、314p 図版 、19cm
初版 函つき 三方やけしみあり。送料520円~

虹よふたたび

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,750
大林清 著 ; 糸賀君子 絵、偕成社、332p、19cm
経年ヤケシミ ヤブレイタミ 三方、ページ印 蔵書名、番号書きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750
大林清 著 ; 糸賀君子 絵 、偕成社 、332p 、19cm
経年ヤケシミ ヤブレイタミ 三方、ページ印 蔵書名、番号書きあり

王子とこじき <少年少女世界名作全集 ; 11>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
マーク・トウェーン 作 ; 飯島淳秀 著 ; 沢田重隆 絵、講談社、昭和35、314p 図版、19c・・・
初版 函 ビニールカバー 月報 函少痛み・内側にパラフィン糊付け ビニールカバー痛み 本体ヤケ・シミ 栞紐跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王子とこじき <少年少女世界名作全集 ; 11>

1,500
マーク・トウェーン 作 ; 飯島淳秀 著 ; 沢田重隆 絵 、講談社 、昭和35 、314p 図版 、19cm
初版 函 ビニールカバー 月報 函少痛み・内側にパラフィン糊付け ビニールカバー痛み 本体ヤケ・シミ 栞紐跡

戦後死刑囚列伝

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400
村野薫 著、宝島社、1994年、222p、20cm
カバ、帯、4刷。天・小口にシミ。本文問題なし。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後死刑囚列伝

400
村野薫 著 、宝島社 、1994年 、222p 、20cm
カバ、帯、4刷。天・小口にシミ。本文問題なし。

クオレ <少年少女世界名作全集 ; 26>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
880 (送料:¥800~)
アミーチス 作 ; 柏熊達生 訳 ; 市川禎男 絵、講談社、301p 図版、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥800~)
アミーチス 作 ; 柏熊達生 訳 ; 市川禎男 絵 、講談社 、301p 図版 、19cm
  • 単品スピード注文

日本人の笑い : 庶民の芸術にただよう性感覚 <カッパ・ブックス> 19版

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
300
暉峻康隆 著、光文社、1961、218p、18cm、1
カバー 小口シミ汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本人の笑い : 庶民の芸術にただよう性感覚 <カッパ・ブックス> 19版

300
暉峻康隆 著 、光文社 、1961 、218p 、18cm 、1
カバー 小口シミ汚

役行者御伝記

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
16,000
広安恭寿 閲、藤井文政堂、明治41年、231p 並装、13x19cm
並装231頁 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

役行者御伝記

16,000
広安恭寿 閲 、藤井文政堂 、明治41年 、231p 並装 、13x19cm
並装231頁 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

あゝ隼戦闘隊 : かえらざる撃墜王

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
黒江保彦 著、光人社、1967(昭和42)、317p 図版、19cm
四六判、初版、カバーに日焼けあり、本体並(日焼けあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
黒江保彦 著 、光人社 、1967(昭和42) 、317p 図版 、19cm
四六判、初版、カバーに日焼けあり、本体並(日焼けあり)

あゝ隼戦闘隊 : かえらざる撃墜王

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
黒江保彦 著、光人社、昭42、317p 図版、19cm、1冊
初版 B6 カバー、天小口焼け
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
黒江保彦 著 、光人社 、昭42 、317p 図版 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー、天小口焼け

あゝ隼戦闘隊 : かえらざる撃墜王

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
390 (送料:¥350~)
黒江保彦 著、光人社、317p 図版、19cm
初版、折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
390 (送料:¥350~)
黒江保彦 著 、光人社 、317p 図版 、19cm
初版、折れ
  • 単品スピード注文

少年少女世界文学全集 47(日本編 3)

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,000
監修 安倍能成 小川未明 志賀直哉 辰野隆 福原麟太郎、講談社、1960、422p、23cm、1
函/ヤケ小傷背退色 本体/背擦れ 薄ヤケ
装本 池田仙三郎
挿絵 山崎百々雄 清水崑 鴨下晁湖 永井潔 福田貂太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
監修 安倍能成 小川未明 志賀直哉 辰野隆 福原麟太郎 、講談社 、1960 、422p 、23cm 、1
函/ヤケ小傷背退色 本体/背擦れ 薄ヤケ 装本 池田仙三郎 挿絵 山崎百々雄 清水崑 鴨下晁湖 永井潔 福田貂太郎

人身御供論: 供犠と通過儀礼の物語 (叢書物語の冒険)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
大塚 英志、新曜社、198
帯付。ヤケ汚れ傷みと天にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
大塚 英志 、新曜社 、198
帯付。ヤケ汚れ傷みと天にシミがあります。
  • 単品スピード注文

岡山の民話 <日本の民話 ; 36>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
稲田浩二 編、未来社、261p、22cm
強めのヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡山の民話 <日本の民話 ; 36>

540 (送料:¥300~)
稲田浩二 編 、未来社 、261p 、22cm
強めのヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー