文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「轟」の検索結果
1,120件

轟半平 第6のみ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
野村胡堂、学藝社、昭和17年、18㎝、1冊
紙装。本文シミ・水シミ汚れ。経年による強イタミ・ヨゴレ。ヤケ。ヤケシミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
野村胡堂  、学藝社 、昭和17年 、18㎝ 、1冊
紙装。本文シミ・水シミ汚れ。経年による強イタミ・ヨゴレ。ヤケ。ヤケシミ。
  • 単品スピード注文

九州文学 復刊第一号 通巻465号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
轟龍造、山田かん・他、九州文学社、平6年、1
ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州文学 復刊第一号 通巻465号

800
轟龍造、山田かん・他 、九州文学社 、平6年 、1
ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミ

決戦朗吟名詩選

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
轟天風編、萬里閣、昭 17、1冊
小本 178頁 経年並
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
轟天風編 、萬里閣 、昭 17 、1冊
小本 178頁 経年並

白水先生句碑建立記念絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
絵葉書 秋田県雄勝郡鷹の湯温泉白水先生の山中碑・鷹の岩・轟の岩屋他、袋付5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白水先生句碑建立記念絵葉書

2,500
絵葉書 秋田県雄勝郡鷹の湯温泉白水先生の山中碑・鷹の岩・轟の岩屋他 、袋付5枚

2万分1地形図宇土近傍図

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
18,000 (送料:¥0~)
第六師団参謀部、明26、0頁、四一×四九㎝、4枚揃
1~4号 (熊本県)上島村・松橋・銭塘村・轟村
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

2万分1地形図宇土近傍図

18,000 (送料:¥0~)
、第六師団参謀部 、明26 、0頁 、四一×四九㎝ 、4枚揃
1~4号 (熊本県)上島村・松橋・銭塘村・轟村
  • 単品スピード注文

惑星大戦争 国連宇宙戦艦 轟天 B2サイズポスター 

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
スレキズ経年ヨゴレ等や折れ跡などがあります
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
スレキズ経年ヨゴレ等や折れ跡などがあります

(中・英)重庆大轰炸图集 = The photo collection about Chongqing massive bombing

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,000
重慶市文化局等編、重慶、2001、143p、36cm
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
重慶市文化局等編 、重慶 、2001 、143p 、36cm

日蓮上人御一代図絵 開宗七百年記念

古本市場
 神奈川県横浜市泉区緑園
7,000 (送料:¥185~)
軣 安雄、日蓮上人御一代図絵 奉賛会、昭和27年、26×19
非売品
経年のヤケあります。
神奈川県から発送致します。ご入金から2営業日以内に発送致します。簡易クリーニング済みです。防水袋に入れて発送になります。配送予定日以内に迅速丁寧な発送を心掛けております。万が一、品質不備があった場合は返金対応致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,000 (送料:¥185~)
軣 安雄 、日蓮上人御一代図絵 奉賛会 、昭和27年 、26×19
非売品 経年のヤケあります。
  • 単品スピード注文

轟半平(後篇) 大衆文藝傑作選集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,880
野村胡堂、装幀挿画・岩田専太郎、博文館、昭和11、1冊
初版・函少スレ・蔵書印 厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

轟半平(後篇) 大衆文藝傑作選集

3,880
野村胡堂、装幀挿画・岩田専太郎、博文館、昭和11、1冊
初版・函少スレ・蔵書印 厚冊

錆びた鎖 映画台本

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
8,140
脚本:池田一朗・秋元隆太 監督:斎藤武市
1960年日活作品 小沢栄太郎・轟夕起子・小高雄二出演 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

錆びた鎖 映画台本

8,140
脚本:池田一朗・秋元隆太 監督:斎藤武市
1960年日活作品 小沢栄太郎・轟夕起子・小高雄二出演 

轟 今を生きる蒸気機関車

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
丸田衆樹、七賢出版、1996、0
初版 カバー上部少イタミ薄紙補修 並本 A4 95頁(送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

轟 今を生きる蒸気機関車

1,500
丸田衆樹 、七賢出版 、1996
初版 カバー上部少イタミ薄紙補修 並本 A4 95頁(送料全国無料)

九州文学 第六巻第一号 通巻486号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
轟龍造、波佐間義之他、九州文学社、平11年、1
ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州文学 第六巻第一号 通巻486号

500
轟龍造、波佐間義之他 、九州文学社 、平11年 、1
ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミ

新映画 昭和22年6月号

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
新藤兼人・轟友起子ほか、日本映画出版、昭和22年6月 一冊、週刊誌大
経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
新藤兼人・轟友起子ほか 、日本映画出版 、昭和22年6月 一冊 、週刊誌大
経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール180円

表現力を高める作文指導 三本立てプランの展開 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
千葉市立轟町小学校、東洋館出版社、昭52、1冊
箱 少書込個人蔵印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

表現力を高める作文指導 三本立てプランの展開 

1,650
千葉市立轟町小学校 、東洋館出版社 、昭52 、1冊
箱 少書込個人蔵印

治療のダイナミックス(叢書・精神の科学-14)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
轟俊一・渡辺登、岩波書店、昭和62、1
初版・カバー薄いヤケ有り・小口少ヤケ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

治療のダイナミックス(叢書・精神の科学-14)

500
轟俊一・渡辺登 、岩波書店 、昭和62 、1
初版・カバー薄いヤケ有り・小口少ヤケ

宝塚グラフ 1996年11月号 通巻594号 リクエスト談話室 白城あやか・渚あき/私の好きなもの 轟悠/スター・チャンネル 紫吹淳

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
525
真矢みき/久世星佳/轟悠/泉つかさ/麻路さき/雅景/紫吹淳、宝塚歌劇団、s
B5判/表紙と三方に少経年ホコリ等の点しみ有、本体に少積み上げてできる様なゆがみ有、他経年並み、特に目立つ難はご注文後お知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝塚グラフ 1996年11月号 通巻594号 リクエスト談話室 白城あやか・渚あき/私の好きなもの 轟悠/スター・チャンネル 紫吹淳

525
真矢みき/久世星佳/轟悠/泉つかさ/麻路さき/雅景/紫吹淳 、宝塚歌劇団 、s
B5判/表紙と三方に少経年ホコリ等の点しみ有、本体に少積み上げてできる様なゆがみ有、他経年並み、特に目立つ難はご注文後お知らせします。

鉄輪の轟き : 九州の鉄道100年記念誌

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,400 (送料:¥360~)
[九州鉄道百年祭実行委員会・百年史編纂部会編]、九州旅客鉄道、1989.1、239p、29cm
初版  函なしのソフトカバー版 カバー少よごれ 頁内概ね良好 附図付
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400 (送料:¥360~)
[九州鉄道百年祭実行委員会・百年史編纂部会編] 、九州旅客鉄道 、1989.1 、239p 、29cm
初版  函なしのソフトカバー版 カバー少よごれ 頁内概ね良好 附図付
  • 単品スピード注文

北九州文学散歩

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
轟良子 文 ; 久野利季 写真、西日本新聞社、平成9年(1997)、239p、21cm
状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
轟良子 文 ; 久野利季 写真 、西日本新聞社 、平成9年(1997) 、239p 、21cm
状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

清/順/映/画 (清順映画)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,300 (送料:¥600~)
鈴木清順 述 ; 磯田勉, 轟夕起夫 編、ワイズ出版、493p、22cm
【2007年2刷 カバー 帯】カバー端、背の溝に沿ってシワあり 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
鈴木清順 述 ; 磯田勉, 轟夕起夫 編 、ワイズ出版 、493p 、22cm
【2007年2刷 カバー 帯】カバー端、背の溝に沿ってシワあり 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

松竹ニュース №10

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
映画「森の石松」 吉村公三郎監督、藤田進・轟夕起子他出演 他、昭和24年
B5判冊子 小日付書込み 号外付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松竹ニュース №10

1,000
映画「森の石松」 吉村公三郎監督、藤田進・轟夕起子他出演 他 、昭和24年
B5判冊子 小日付書込み 号外付

「現代」1975・8月号 三菱重工が轟沈する日・特集崩れゆく教育の内幕

吉田書店
 徳島県徳島市
600
講談社、講談社、1975
表紙傷汚れ 小口天地ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「現代」1975・8月号 三菱重工が轟沈する日・特集崩れゆく教育の内幕

600
講談社 、講談社 、1975
表紙傷汚れ 小口天地ヤケ

見真大師御一代図絵 (掛軸)

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
27,500
轟重太郎、東京紀念団、明治、総168×65、紙107×52cm、1軸
天表具の金具1箇所欠あるも状態良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
轟重太郎 、東京紀念団 、明治 、総168×65、紙107×52cm 、1軸
天表具の金具1箇所欠あるも状態良好

寶塚グラフ 2月

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
3,300
1937、B4
通巻第10号 表紙:轟夕起子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、1937 、B4
通巻第10号 表紙:轟夕起子

ニーチェのように考えること 雷鳴の轟きの下で

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
榎並重行 著 河出書房新社 2012
46判 カバー 帯背少ヤケ 本体良 249p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニーチェのように考えること 雷鳴の轟きの下で

1,000
榎並重行 著 河出書房新社 2012
46判 カバー 帯背少ヤケ 本体良 249p

多良岳と諫早騒動  高木町史談2 現諫早市

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
轟龍造、石門堂工房、322、B6 322頁
天、木口上部やけ カバ背やけ 本文線引き等なく良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

多良岳と諫早騒動  高木町史談2 現諫早市

5,090
轟龍造 、石門堂工房 、322 、B6 322頁
天、木口上部やけ カバ背やけ 本文線引き等なく良

加藤家の人々 増補

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
轟一郎 著、長崎書店、昭和55、179p、22cm
カバーにヤケ・シミ多め、本体外観に多数シミ、中身にも若干シミ、本文読めます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

加藤家の人々 増補

1,500
轟一郎 著 、長崎書店 、昭和55 、179p 、22cm
カバーにヤケ・シミ多め、本体外観に多数シミ、中身にも若干シミ、本文読めます

北九州文学散歩

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
轟良子、久野利季、西日本新聞社、平9年刊、1
初版 カバー 帯 A5判 239頁 資料編頁に書き込みあり  F-3-3929
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北九州文学散歩

500
轟良子、久野利季 、西日本新聞社 、平9年刊 、1
初版 カバー 帯 A5判 239頁 資料編頁に書き込みあり  F-3-3929

日本統治下朝鮮の宗教と政治

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
姜渭祚著沢正彦・轟勇一訳、聖文舎、1976、185P、四六、1
四六 初版 カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 185P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,670
姜渭祚著沢正彦・轟勇一訳 、聖文舎 、1976 、185P 、四六 、1
四六 初版 カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 185P

(伝単)1/15 中央軍機轟炸延安 燃上街を背に彭徳懐と記者 右に同氏漢文談話

吉田書店
 徳島県徳島市
15,000
昭和5~10、昭和5~10
単色刷 20×13.5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(伝単)1/15 中央軍機轟炸延安 燃上街を背に彭徳懐と記者 右に同氏漢文談話

15,000
昭和5~10 、昭和5~10
単色刷 20×13.5

宝塚花束

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
8,000
平井房人  /小夜福子/草笛美子/轟夕起子/葦原邦子ほか、耕進社、昭和10年、1冊
B6変形ハード 函 本体やけしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝塚花束

8,000
平井房人  /小夜福子/草笛美子/轟夕起子/葦原邦子ほか 、耕進社 、昭和10年 、1冊
B6変形ハード 函 本体やけしみ

北九州文学散歩

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
轟良子 文 ; 久野利季 写真、西日本新聞社、平成9、239p、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価2100+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北九州文学散歩

1,000
轟良子 文 ; 久野利季 写真 、西日本新聞社 、平成9 、239p 、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価2100+税・並美

【福嶋民友新聞 明治37年 7月3日 第二号外】【旅順口港外激戦の公報 敵艦二隻を轟沈す】

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●ヤケ シミ ヨゴレ 穴有 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●ヤケ シミ ヨゴレ 穴有 印有

合掌 3巻11号、4巻3号、9号 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
大谷大学合掌社  赤沼智善、金子大栄、佐々木月樵、稲葉秀実、和田轟一、藤井草宣他、大正11年~12年・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

合掌 3巻11号、4巻3号、9号 3冊

3,500
大谷大学合掌社  赤沼智善、金子大栄、佐々木月樵、稲葉秀実、和田轟一、藤井草宣他 、大正11年~12年 、3冊

九州文学 第三巻第一号 通巻474号(宮崎康平 遺稿「ピナンの仏陀」未完 最終回)

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
宮崎康平、轟龍造他、九州文学社、平08年
少擦れ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州文学 第三巻第一号 通巻474号(宮崎康平 遺稿「ピナンの仏陀」未完 最終回)

500
宮崎康平、轟龍造他 、九州文学社 、平08年
少擦れ

唄轟茂明 SiDE1 昴  SiDE2 忍路海岸わかれ雪 シングル盤レコード 豪華限定盤 日本ミリオンレコード

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
1棚1段目2左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
1棚1段目2左側

ホーム 10月号

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,980
ハンドブック社、昭和23年、1
人気スターの生態(轟夕起子・山口淑子の巻)近藤日出造、ほか、保父キス綴じ錆あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ホーム 10月号

1,980
、ハンドブック社 、昭和23年 、1
人気スターの生態(轟夕起子・山口淑子の巻)近藤日出造、ほか、保父キス綴じ錆あり

実験劇場第二回公演 山鳩の声 轟夕起子、南美江、北沢彪

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
ピカデリー劇場、1949
B5版表紙共18頁 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実験劇場第二回公演 山鳩の声 轟夕起子、南美江、北沢彪

500
、ピカデリー劇場 、1949
B5版表紙共18頁 ヤケ大

轟先生(9)  <初版 少ヤケ汚有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
秋好 馨、若木書房、昭42、B6、1冊
初版 少ヤケ汚有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

轟先生(9)  <初版 少ヤケ汚有>

3,150
秋好 馨 、若木書房 、昭42 、B6 、1冊
初版 少ヤケ汚有

鉄輪の轟き 九州の鉄道百年記念

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,000
九州旅客鉄道株式会社、平1、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄輪の轟き 九州の鉄道百年記念

6,000
九州旅客鉄道株式会社 、平1 、1冊

人質 民芸の仲間75 昭和40年 田中一光・表紙

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000 (送料:¥190~)
松山善三・轟夕起子・奈良岡朋子・ほか、劇団民藝、昭和40年、34頁、週刊誌大
写真参照、ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥190~)
松山善三・轟夕起子・奈良岡朋子・ほか 、劇団民藝 、昭和40年 、34頁 、週刊誌大
写真参照、ゆうメール180円
  • 単品スピード注文

松竹 昭和24年6月 表紙・轟由起子

斜陽館
 大阪府大東市北条
800
松竹株式会社、昭和24年6月、週刊誌大
背痛み大、経年の日焼・疲れあり、傷み本です、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、松竹株式会社 、昭和24年6月  、週刊誌大
背痛み大、経年の日焼・疲れあり、傷み本です、写真参照、ゆうメール180円。

新聞の秘密 輪転機の轟音の中から

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500
堀太一、光文社、昭34.9
初版.カバ1cm裂.214頁.新書判.本文傷無 (管理:古書68-408-自-335)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
堀太一 、光文社 、昭34.9
初版.カバ1cm裂.214頁.新書判.本文傷無 (管理:古書68-408-自-335)

映画ファン 昭和24年2月号 表紙モデル・轟夕起子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈高峰秀子の新居 2頁〉〈ゆかしく美しく・高峰三枝子さん 2頁〉〈自然の美しさ・原節子さん 2頁〉〈・・・
B5判、丸背、42頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈高峰秀子の新居 2頁〉〈ゆかしく美しく・高峰三枝子さん 2頁〉〈自然の美しさ・原節子さん 2頁〉〈銀嶺の夢・スキー支度の三船敏郎君 2頁〉〈「映画俳優講座」絵と文・杉浦幸雄、富田英三 2色7頁〉〈ニューフェイス登録帖・堀雄二 2頁〉〈熱の人・轟夕起子さん 2頁〉〈水島道太郎インタビュー 2頁〉 、映画世界社 、昭和24年 、1冊
B5判、丸背、42頁

鳥栖市史研究編 第1集  鳥栖地方の宿場  長崎街道の田代・轟木・中原

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
近藤典二著、佐賀県鳥栖市、昭45、101p 図
A5 謹呈短冊貼付 背角少スレ 蔵印消し跡 天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥栖市史研究編 第1集  鳥栖地方の宿場  長崎街道の田代・轟木・中原

600 (送料:¥250~)
近藤典二著 、佐賀県鳥栖市 、昭45 、101p 図
A5 謹呈短冊貼付 背角少スレ 蔵印消し跡 天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

写真週報 219号 -昭和17年5月6日- 表紙「ベンガル湾○○艦上にて」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈タイ国慶祝使節晴れの入京〉〈北満の原野に厳たり 無限軌道の轟き〉〈英航母ハーミス号ベンガル湾深く轟・・・
**A4判、美本なれど裏表紙少虫喰い
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈タイ国慶祝使節晴れの入京〉〈北満の原野に厳たり 無限軌道の轟き〉〈英航母ハーミス号ベンガル湾深く轟沈す〉〈備えあり わが機械化消防陣〉〈かもめだいわしだ大漁だ -燃料不足を乗切って戦ふ金華山沖の鰮船-〉〈靖国の社頭に聴く〉 、内閣印刷局 、昭和17年 、1冊
**A4判、美本なれど裏表紙少虫喰い

ピカデリー劇場プログラム 実験劇場第2回公演「山鳩の声」 チラシ付 轟夕起子 北澤彪 伊藤熹朔 表紙:斉藤清 カット:文野朋子

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
2,750
ピカデリー劇場、昭和24、16、B5
昭和『24年10月・ピカデリー劇場「実験劇場第2回公演」のプログラムです。
上演作品:「山鳩の声」
演出:千田是也
舞台装置:伊藤熹朔
出演:轟夕起子、南美江、北澤彪
チラシ付です。
経年ヨゴレ
綴穴あり
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、ピカデリー劇場 、昭和24 、16 、B5
昭和『24年10月・ピカデリー劇場「実験劇場第2回公演」のプログラムです。 上演作品:「山鳩の声」 演出:千田是也 舞台装置:伊藤熹朔 出演:轟夕起子、南美江、北澤彪 チラシ付です。 経年ヨゴレ 綴穴あり

号外 敵の大艦及駆逐艦轟沈公報-我水雷艇隊の夜襲

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
840
大阪毎日新聞社、明37
明治37年7月3日片面 18×20.1㎝ 破れ穴 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

号外 敵の大艦及駆逐艦轟沈公報-我水雷艇隊の夜襲

840
、大阪毎日新聞社 、明37
明治37年7月3日片面 18×20.1㎝ 破れ穴 ヤケ

研究紀要 創刊号 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,900 (送料:¥0~)
北九州市教育文化事業団、昭62、34頁、B5、1冊
表紙背ヤケ 隆帯文(轟B式)土器研究ノート・紫川流域における古墳の動向。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

研究紀要 創刊号 

1,900 (送料:¥0~)
、北九州市教育文化事業団 、昭62 、34頁 、B5 、1冊
表紙背ヤケ 隆帯文(轟B式)土器研究ノート・紫川流域における古墳の動向。
  • 単品スピード注文

赤司家文書〔発行地・長崎県北高来郡〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,450
中尾房子/轟龍造編著、石門堂工房、1985
箱カバ/512頁/並上、箱背下痛/少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤司家文書〔発行地・長崎県北高来郡〕

9,450
中尾房子/轟龍造編著 、石門堂工房 、1985
箱カバ/512頁/並上、箱背下痛/少シミ少痛

轟 : 今を生きる蒸気機関車

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
1,200 (送料:¥185~)
丸田衆樹 著、七賢、1996、91p、27cm、1
●角にイタミあり
●読了に問題ありません。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
丸田衆樹 著 、七賢 、1996 、91p 、27cm 、1
●角にイタミあり ●読了に問題ありません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー