文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「辰 野 隆」の検索結果
1,954件

さ・え・ら : 佛蘭西文藝評論隨筆集

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
5,800
辰野隆著、白水社、5, 450p、19cm
初版 函 函に傷みあり 背表紙に破れあり ヤケやシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,800
辰野隆著 、白水社 、5, 450p 、19cm
初版 函 函に傷みあり 背表紙に破れあり ヤケやシミあり

辰野隆葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,000
辰野隆、1枚
創元社宛 ペン書 11行 昭15・8・11(消印) 「今回は、湯沢君の新著に跋として書いた、拙文と『支那にありて思ふ』著者の人がら、と題し、日本にありて讀む男辰野隆として、御掲載願へれば詢に幸甚です」。(受信地)創元社 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95102667 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
辰野隆 、1枚
創元社宛 ペン書 11行 昭15・8・11(消印) 「今回は、湯沢君の新著に跋として書いた、拙文と『支那にありて思ふ』著者の人がら、と題し、日本にありて讀む男辰野隆として、御掲載願へれば詢に幸甚です」。(受信地)創元社 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95102667 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

孤客 : ミザントロオプ <岩波文庫> 改版.

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
モリエール 作 ; 辰野隆 訳、岩波書店、110p、15cm
書込ナシ 線引ナシ カバ

『孤客(ミザントロオプ)』は、モリエールによる戯曲で、原題は「Le Misanthrope ou l'Atrabilaire amoureux」です。日本語では「人間嫌い」とも呼ばれ、世間知らずの純真な青年貴族が恋に破れて人間不信に陥る様子が描かれています。?
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
モリエール 作 ; 辰野隆 訳 、岩波書店 、110p 、15cm
書込ナシ 線引ナシ カバ 『孤客(ミザントロオプ)』は、モリエールによる戯曲で、原題は「Le Misanthrope ou l'Atrabilaire amoureux」です。日本語では「人間嫌い」とも呼ばれ、世間知らずの純真な青年貴族が恋に破れて人間不信に陥る様子が描かれています。?
  • 単品スピード注文

孤客  ミザントロオプ

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
800
モリエエル作 辰野隆訳、筑摩書房、昭和21年、145p、B6判、1
ソフトカバー/全体に経年によるヤケ、シミ、汚れ/裏見返し少剥がし跡
装幀:渡邊一夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
800
モリエエル作 辰野隆訳 、筑摩書房 、昭和21年 、145p 、B6判 、1
ソフトカバー/全体に経年によるヤケ、シミ、汚れ/裏見返し少剥がし跡 装幀:渡邊一夫

ボオドレエル研究序説 署名本 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,300
辰野隆 著、全国書房、1948.2、204p 図版、A5判、1
小西茂也宛ペン署名入り、折込フランス装、旧字旧仮名、函付、日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
辰野隆 著 、全国書房 、1948.2 、204p 図版 、A5判 、1
小西茂也宛ペン署名入り、折込フランス装、旧字旧仮名、函付、日焼けシミ

傳記物語 偉人とその夫人

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
辰野隆, 中村白葉共編、雄鶏社、昭和23年、271p、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
辰野隆, 中村白葉共編 、雄鶏社 、昭和23年 、271p 、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

仏蘭西文学の話

中央書房
 東京都小金井市本町
2,750
辰野隆 著、春陽堂、大正14、380p、18cm
小口黒
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
辰野隆 著 、春陽堂 、大正14 、380p 、18cm
小口黒

読売スポーツ 昭和23年10月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
辰野隆・岩田豊雄野球対談、読売新聞社、昭23
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

読売スポーツ 昭和23年10月号

2,200
辰野隆・岩田豊雄野球対談 、読売新聞社 、昭23

孤客 : ミザントロオプ <岩波文庫> 改版.27刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,090 (送料:¥200~)
モリエール 作 ; 辰野隆 訳、岩波書店、110p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯

偽善的な社交界を憎み、絶対的な誠実さを追求する実直な男が主人公。その融通の利かない性格が原因で、恋愛や裁判で次々と孤立していく様を風刺的に描いた性格喜劇。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,090 (送料:¥200~)
モリエール 作 ; 辰野隆 訳 、岩波書店 、110p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯 偽善的な社交界を憎み、絶対的な誠実さを追求する実直な男が主人公。その融通の利かない性格が原因で、恋愛や裁判で次々と孤立していく様を風刺的に描いた性格喜劇。
  • 単品スピード注文

書斎閑談

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥320~)
辰野 隆、白水社、昭13、1冊
やけシミ汚れ・290頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書斎閑談

1,000 (送料:¥320~)
辰野 隆 、白水社 、昭13 、1冊
やけシミ汚れ・290頁・B6
  • 単品スピード注文

青春回顧

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
辰野隆 著、酣燈社、-、~2cm、1
小口経年ヤケ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青春回顧

300 (送料:¥350~)
辰野隆 著 、酣燈社 、- 、~2cm 、1
小口経年ヤケ。書込。
  • 単品スピード注文

りやん  評論随筆集

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
辰野隆、白水社、昭和10年
初版/函付
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

りやん  評論随筆集

2,500
辰野隆 、白水社 、昭和10年
初版/函付

随筆選集

風光書房
 千葉県習志野市花咲
500
辰野隆、要書房、昭和21
初版 本体のみ 背少傷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆選集

500
辰野隆 、要書房 、昭和21
初版 本体のみ 背少傷 

ボオドレエル研究序説

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
辰野隆、全国書房、昭和23年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ボオドレエル研究序説

1,000
辰野隆 、全国書房 、昭和23年 、1冊
初版

河童随筆

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
辰野隆 熊谷守一装、酣燈社、昭和22年、1冊
初版蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河童随筆

800
辰野隆 熊谷守一装 、酣燈社 、昭和22年 、1冊
初版蔵印

南の風

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
辰野隆、白水社、昭和8、1冊
初版函函ヤケスレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南の風

1,000
辰野隆 、白水社 、昭和8 、1冊
初版函函ヤケスレあり

心 新年号 第6巻第1号

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
辰野隆編、酣燈社、昭28、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心 新年号 第6巻第1号

500
辰野隆編 、酣燈社 、昭28 、1冊
初版

おかめはちもく

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
辰野隆、河出書房新社、昭36、1冊
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おかめはちもく

1,000
辰野隆 、河出書房新社 、昭36 、1冊
初版函

おかめはちもく

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
辰野隆 著、河出書房新社、1961、~2cm、1
裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おかめはちもく

300 (送料:¥350~)
辰野隆 著 、河出書房新社 、1961 、~2cm 、1
裸本。
  • 単品スピード注文

青春回顧

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
550 (送料:¥350~)
辰野隆 著、酣燈社、266p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥350~)
辰野隆 著 、酣燈社 、266p 、18cm
  • 単品スピード注文

谷崎潤一郎  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
辰野隆、イヴニング・スター社、昭22、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

谷崎潤一郎  

2,200
辰野隆 、イヴニング・スター社 、昭22 、1冊
 〔B6判〕

随筆 南の窓

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
辰野隆、創元社、昭12、1
初版 函少スレ B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆 南の窓

2,000
辰野隆 、創元社 、昭12 、1
初版 函少スレ B6版

おかめはちもく

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
辰野隆、河出書房新社、昭36、1
初版、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おかめはちもく

1,520
辰野隆 、河出書房新社 、昭36 、1
初版、函

リイルアダン短篇集 上下 全2冊 <岩波文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
辰野隆 選、岩波書店、昭63、2冊
天焼け、黒ずみ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

リイルアダン短篇集 上下 全2冊 <岩波文庫>

500 (送料:¥210~)
辰野隆 選 、岩波書店 、昭63 、2冊
天焼け、黒ずみ
  • 単品スピード注文

りやん

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
辰野隆、白水社、昭和10年、1冊
初版函付耳付布表紙良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

りやん

3,000
辰野隆 、白水社 、昭和10年 、1冊
初版函付耳付布表紙良好

現代随想全集 5

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
400
辰野隆 内田百閒、創元社、昭和28年、448p、19cm
初版 函
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
辰野隆 内田百閒 、創元社 、昭和28年 、448p 、19cm
初版 函

随筆集

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,030
辰野 隆、秀文館、昭和24年、1
初版 裸本 焼け シミ 記名 rou1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

随筆集

2,030
辰野 隆 、秀文館 、昭和24年 、1
初版 裸本 焼け シミ 記名 rou1

酔眠巣雑記

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
500
辰野 隆、生活社、昭和22年、1
初版 焼け シミ 記名 rou1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

酔眠巣雑記

500
辰野 隆 、生活社 、昭和22年 、1
初版 焼け シミ 記名 rou1

あ・ら・かると 評論随筆集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
辰野隆、白水社、昭和11年
函イタミ
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あ・ら・かると 評論随筆集

2,200
辰野隆 、白水社 、昭和11年
函イタミ

書斎閑談

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,920
辰野隆、白水社、昭13
裸本 ノド割れ ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書斎閑談

1,920
辰野隆 、白水社 、昭13
裸本 ノド割れ ヤケ シミ

南の窓

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,520
辰野隆、創元社、昭12、1
B6 函ヤケ 小口に少ヨゴレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南の窓

1,520
辰野隆 、創元社 、昭12 、1
B6 函ヤケ 小口に少ヨゴレ

醉眠巣雑記 初版・経年の日焼け有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
辰野隆、生活社、昭和22
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

醉眠巣雑記 初版・経年の日焼け有

650
辰野隆 、生活社 、昭和22

西郷隆盛語録 奈良本辰也

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
高野澄訳編、角川文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
高野澄訳編 、角川文庫
  • 単品スピード注文

南の風ー佛蘭西翻案戯曲集

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
3,000
辰野隆、昭和8
初版 箱不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南の風ー佛蘭西翻案戯曲集

3,000
辰野隆 、昭和8
初版 箱不美

仏蘭西文学 全2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
辰野隆、白水社、昭和18年、1冊
三方折込表紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏蘭西文学 全2冊

2,000
辰野隆 、白水社 、昭和18年 、1冊
三方折込表紙

評論随筆集あ・ら・かると

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
辰野隆、白水社、昭和11年、1冊
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評論随筆集あ・ら・かると

4,500
辰野隆 、白水社 、昭和11年 、1冊
初版函付

フランス革命夜話

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
辰野隆、朝日新聞社、~2cm、1
函日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス革命夜話

300 (送料:¥350~)
辰野隆 、朝日新聞社 、~2cm 、1
函日焼け。
  • 単品スピード注文

評論随筆集 りやん

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
辰野隆、白水社、昭和10年、1冊
初版函付蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

評論随筆集 りやん

2,000
辰野隆 、白水社 、昭和10年 、1冊
初版函付蔵印

ふらんす人

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
辰野隆、青木書店、昭16
初版 カバー少破有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふらんす人

2,000
辰野隆 、青木書店 、昭16
初版 カバー少破有

野性の誘惑  

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
長與善郎、光文社、昭22
初版・帯付(推薦文-中野好夫・辰野隆) 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野性の誘惑  

980
長與善郎、光文社、昭22
初版・帯付(推薦文-中野好夫・辰野隆) 経年の時代やけ

婦人世界 昭和23年7月(2巻7号)永井隆、野口百介、佐伯秀夫、辰野隆、小島政二郎、川口松太郎、堤千代 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
福山秀賢編、ロマンス社、昭和23年、A5版64頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人世界 昭和23年7月(2巻7号)永井隆、野口百介、佐伯秀夫、辰野隆、小島政二郎、川口松太郎、堤千代 他

1,010
福山秀賢編 、ロマンス社 、昭和23年 、A5版64頁
ヤケ大

仏蘭西演劇私観

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
辰野隆、酣燈社、昭和23年、1冊
初版見返経年しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏蘭西演劇私観

1,500
辰野隆 、酣燈社 、昭和23年 、1冊
初版見返経年しみ

スポオツ閑談

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
辰野隆、昭森社、昭11
初版・函少日焼け
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スポオツ閑談

1,500
辰野隆、昭森社、昭11
初版・函少日焼け

仏蘭西文学(上・下)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
辰野隆、白水社、昭21、2冊
全2冊 並 カバー欠
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏蘭西文学(上・下)

2,100
辰野隆 、白水社 、昭21 、2冊
全2冊 並 カバー欠

書斎閑談

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
辰野隆、白水社、昭13
初版 経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書斎閑談

980
辰野隆、白水社、昭13
初版 経年の日焼け有

仏蘭西演劇私観

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,000
辰野隆
ヤケシミ破れ壊れ 2syo-l43
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
辰野隆
ヤケシミ破れ壊れ 2syo-l43

リイルアダン短編集 上下2冊

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
400
辰野隆選、岩波書店、1988、文庫版、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

リイルアダン短編集 上下2冊

400
辰野隆選 、岩波書店 、1988 、文庫版 、2

スポオツ随筆

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
辰野隆 著、文寿堂出版部、昭22
B6 205p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スポオツ随筆

2,200
辰野隆 著 、文寿堂出版部 、昭22
B6 205p ISBN:**

青春回顧 上製異装

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
辰野隆、酣燈社、昭和22年、1冊
上製本初版極美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青春回顧 上製異装

2,500
辰野隆 、酣燈社 、昭和22年 、1冊
上製本初版極美

辰野隆 日仏の円形広場

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
1,000
出口裕弘、新潮社、1999年
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

辰野隆 日仏の円形広場

1,000
出口裕弘 、新潮社 、1999年
カバー 帯

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー