文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「辻嘉一 」の検索結果
443件

味噌汁 三百六十五日

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
辻嘉一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
辻嘉一
  • 単品スピード注文

大福帳

加能屋書店
 石川県金沢市泉
800
辻嘉一、三月書房、昭52、1
函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大福帳

800
辻嘉一 、三月書房 、昭52 、1
函帯

辻留酒のさかな

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
辻嘉一、婦人画報社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
辻嘉一 、婦人画報社
  • 単品スピード注文

食味

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
辻嘉一、昭54
PHP カバー(少汚)付 定価980
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

食味

700
辻嘉一 、昭54
PHP カバー(少汚)付 定価980

名品茶懐石

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
辻嘉一/婦人画報社、昭48
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名品茶懐石

2,100
辻嘉一/婦人画報社 、昭48

茶懐石

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
880
辻嘉一、婦人画報社、昭33
裸本
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶懐石

880
辻嘉一 、婦人画報社 、昭33
裸本

懐石傳書 焼物

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
辻嘉一、婦人画報社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
辻嘉一 、婦人画報社
  • 単品スピード注文

焼物 懐石傳書 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
辻留 辻嘉一、婦人画報社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
辻留 辻嘉一 、婦人画報社
  • 単品スピード注文

点心―懐石伝書

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
辻嘉一、婦人画報社、昭44
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

点心―懐石伝書

1,500
辻嘉一 、婦人画報社 、昭44

名品 茶懐石

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
5,000
辻嘉一、婦人画報社、昭48
帙 2刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名品 茶懐石

5,000
辻嘉一 、婦人画報社 、昭48
帙 2刷 

辻留 料理嘉言帖

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
辻嘉一、婦人画報社、昭50
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

辻留 料理嘉言帖

1,000
辻嘉一 、婦人画報社 、昭50
函 

献立帳

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
800
辻留 辻嘉一、三月書房、昭和42年(1967年)、354P、15X11.5X2.7cm
初版 函、帯あり 函にヤケ、ヨゴレ、シミあり 帯にヤケ、オレ跡あり 本体にヨゴレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
辻留 辻嘉一 、三月書房 、昭和42年(1967年) 、354P 、15X11.5X2.7cm
初版 函、帯あり 函にヤケ、ヨゴレ、シミあり 帯にヤケ、オレ跡あり 本体にヨゴレあり

懐石傅書 点心

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
辻嘉一、婦人画報社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
辻嘉一 、婦人画報社
  • 単品スピード注文

辻留 酒のさかな

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
辻嘉一、婦人画報
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
辻嘉一 、婦人画報
  • 単品スピード注文

辻留・料理のコツ 中公文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
400
辻嘉一、昭和55年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
辻嘉一 、昭和55年 

名品 茶懐石

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
8,000
辻嘉一、婦人画報社、昭49年、1
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名品 茶懐石

8,000
辻嘉一 、婦人画報社 、昭49年 、1

裏千家懐石

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,750
辻嘉一、昭44
函 B5写真図録
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

裏千家懐石

1,750
辻嘉一 、昭44
函 B5写真図録

辻留の家庭料理 たまご料理

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
辻嘉一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
辻嘉一
  • 単品スピード注文

茶懐石事典

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,000
辻嘉一著、昭和56、柴田書店
二重函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶懐石事典

3,000
辻嘉一著 、昭和56 、柴田書店
二重函

料理心得帳 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
辻嘉一、中央公論社、昭57
良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

料理心得帳 

880
辻嘉一 、中央公論社 、昭57
良本

おつくり・おつまみ : 辻留・伝承料理

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥600~)
辻嘉一 著、婦人画報社、1978.3、292p (図共)、22cm
【24時間以内発送】 2版 函入 函背少キズ 本体三方ごく薄い経年シミ 開きグセのあるページ有 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おつくり・おつまみ : 辻留・伝承料理

2,800 (送料:¥600~)
辻嘉一 著 、婦人画報社 、1978.3 、292p (図共) 、22cm
【24時間以内発送】 2版 函入 函背少キズ 本体三方ごく薄い経年シミ 開きグセのあるページ有 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

裏千家懐石

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,200
辻嘉一、淡交社、昭44
函・A4判・定価4500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

裏千家懐石

2,200
辻嘉一 、淡交社 、昭44
函・A4判・定価4500

懐石傳書 八寸口取

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
辻嘉一、婦人画報社、昭和47、昭和47
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

懐石傳書 八寸口取

1,000
辻嘉一 、婦人画報社 、昭和47 、昭和47

料理心得帳 中公文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
500
辻嘉一、昭和57年
天が薄焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
辻嘉一 、昭和57年 
天が薄焼け

旬を盛る「冬新年」料理歳時記

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,592 (送料:¥360~)
辻嘉一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,592 (送料:¥360~)
辻嘉一
  • 単品スピード注文

会席料理の一年

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,000 (送料:¥600~)
辻 留 辻嘉一 著、女子栄養大学出版部、昭和47年3版、296p (図共)、27cm
函シミやや目立ちます。若干のヤケあるものの、その他は概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価3,800円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
辻 留 辻嘉一 著 、女子栄養大学出版部 、昭和47年3版 、296p (図共) 、27cm
函シミやや目立ちます。若干のヤケあるものの、その他は概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価3,800円。
  • 単品スピード注文

裏千家懐石 改訂初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
辻嘉一 著、淡交社、1905/5/28、294p (図共)、29cm
書名:裏千家懐石
著者:辻嘉一 著
出版元:淡交社
刊行年:1975
版表示:改訂初版
説明:「裏千家懐石」は辻嘉一によるもので、1975年に淡交社から改訂初版として刊行されました。本書は裏千家の懐石料理についての知見や作法を紹介しているとされ、茶の湯の文化に関心を持つ方々に向けてまとめられているようです。詳しい内容や写真の有無などは明記されていませんが、茶事や懐石料理に興味がある読者にとって参考になる資料となり得る一冊です。昭和期の書物として、時代背景を感じながら読むこともできそうです。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
辻嘉一 著 、淡交社 、1905/5/28 、294p (図共) 、29cm
書名:裏千家懐石 著者:辻嘉一 著 出版元:淡交社 刊行年:1975 版表示:改訂初版 説明:「裏千家懐石」は辻嘉一によるもので、1975年に淡交社から改訂初版として刊行されました。本書は裏千家の懐石料理についての知見や作法を紹介しているとされ、茶の湯の文化に関心を持つ方々に向けてまとめられているようです。詳しい内容や写真の有無などは明記されていませんが、茶事や懐石料理に興味がある読者にとって参考になる資料となり得る一冊です。昭和期の書物として、時代背景を感じながら読むこともできそうです。 状態:函

懐石博書 八寸・口取

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
辻嘉一、婦人画報社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
辻嘉一 、婦人画報社
  • 単品スピード注文

茶懐石

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,500
婦人画報社、昭33
B4 函カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶懐石

1,500
、婦人画報社 、昭33
B4 函カバー

滋味風味 <中公文庫>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
700
辻嘉一、中央公論社、昭和59年12月10日、1冊
初版
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

滋味風味 <中公文庫>

700
辻嘉一 、中央公論社 、昭和59年12月10日 、1冊
初版

点心 : カラー

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
辻嘉一、淡交社、昭55、1
初版 函ヤケ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

点心 : カラー

800
辻嘉一 、淡交社 、昭55 、1
初版 函ヤケ 

煮たもの 懐石料理

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
440
辻嘉一、婦人画報社、昭42、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

煮たもの 懐石料理

440
辻嘉一 、婦人画報社 、昭42 、1冊

五味六味

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
700 (送料:¥185~)
辻嘉一、中央公論社、昭60、B6判
初カバ帯 
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五味六味

700 (送料:¥185~)
辻嘉一 、中央公論社 、昭60 、B6判
初カバ帯 
  • 単品スピード注文

カラー 点心 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
辻嘉一、淡交社、昭55
初版 函薄汚れ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カラー 点心 

800
辻嘉一 、淡交社 、昭55
初版 函薄汚れ

料理のお手本 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
17,300 (送料:¥800~)
辻嘉一 著、文藝春秋、1冊
カバー傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
17,300 (送料:¥800~)
辻嘉一 著 、文藝春秋 、1冊
カバー傷み
  • 単品スピード注文

懐石傳書 焼物

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
辻嘉一、婦人画報社、昭49
B5 函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

懐石傳書 焼物

1,000
辻嘉一 、婦人画報社 、昭49
B5 函少ヤケ

向附 きしみ・すのもの。ひたしもの

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
辻嘉一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
辻嘉一
  • 単品スピード注文

茶懐石事典

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
770 (送料:¥1,000~)
辻嘉一、柴田書店、昭和56、5cm~、1
外函使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶懐石事典

770 (送料:¥1,000~)
辻嘉一 、柴田書店 、昭和56 、5cm~ 、1
外函使用感。
  • 単品スピード注文

料理のお手本

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
300
辻嘉一、中公文庫、昭和56年
三方薄焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
辻嘉一 、中公文庫 、昭和56年
三方薄焼け

滋味風味

福岡古書店
 愛知県長久手市
800
辻嘉一、中央公論社、昭56、1冊
初版カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

滋味風味

800
辻嘉一 、中央公論社 、昭56 、1冊
初版カバー帯

献立帳 辻留 知恵の森文庫

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
410
辻嘉一、知恵の森文庫、2005、1
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

献立帳 辻留 知恵の森文庫

410
辻嘉一 、知恵の森文庫 、2005 、1

仕入帳

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
850
辻留 辻嘉一、三月書房、昭和54年(1979年)、285P、15X11.8X2.7cm
函、帯あり 函にヤケ、シミ、ヨゴレ、イタミあり 帯にヤケ、ヨゴレ、ヤブレあり 本体ヤケ、少シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
850
辻留 辻嘉一 、三月書房 、昭和54年(1979年) 、285P 、15X11.8X2.7cm
函、帯あり 函にヤケ、シミ、ヨゴレ、イタミあり 帯にヤケ、ヨゴレ、ヤブレあり 本体ヤケ、少シミあり

「料理歳時記 旬を盛る  春・夏・秋・冬新年 全4冊揃」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
辻嘉一 著、新潮社、昭和57年 昭和58年、22cm、4冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口にヤケと汚れヶ所があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※ゆうパック便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
辻嘉一 著 、新潮社 、昭和57年 昭和58年 、22cm 、4冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口にヤケと汚れヶ所があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※ゆうパック便などでのご送本になります

料理歳時記 旬を盛る 冬・新年

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
辻嘉一、新潮社、昭57
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

料理歳時記 旬を盛る 冬・新年

1,500
辻嘉一 、新潮社 、昭57

裏千家懐石 「序 千宗室」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
辻嘉一、淡交社、昭44
函ヤケ 本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

裏千家懐石 「序 千宗室」

1,500
辻嘉一 、淡交社 、昭44
函ヤケ 本体良

裏千家懐石     序文)千宗室 

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,000
辻嘉一、淡交社、昭和50年
改訂  初版 函
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

裏千家懐石     序文)千宗室 

2,000
辻嘉一 、淡交社 、昭和50年
改訂  初版 函

「辻留 酒のさかな」 婦人画報別冊

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
辻嘉一、婦人画報社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
辻嘉一 、婦人画報社
  • 単品スピード注文

名品 茶懐石

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
7,800
辻嘉一 著、婦人画報社、276p (図共)、30cm
書名:名品 茶懐石
著者:辻嘉一 著
出版元:婦人画報社
刊行年:
版表示:
説明:辻嘉一による『名品 茶懐石』は、茶懐石の基本や特徴について紹介されている一冊です。婦人画報社から出版されており、茶懐石に関心がある方や伝統的な食文化に触れたい方に向けて書かれているようです。茶懐石の食事の流れや道具の使い方などが取り上げられている可能性があり、古来の茶道の一端を知る手がかりとして役立ちそうです。専門的すぎず、入門書としても参考になりそうな内容が期待されるため、茶懐石に興味のある読者に適しているかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
辻嘉一 著 、婦人画報社 、276p (図共) 、30cm
書名:名品 茶懐石 著者:辻嘉一 著 出版元:婦人画報社 刊行年: 版表示: 説明:辻嘉一による『名品 茶懐石』は、茶懐石の基本や特徴について紹介されている一冊です。婦人画報社から出版されており、茶懐石に関心がある方や伝統的な食文化に触れたい方に向けて書かれているようです。茶懐石の食事の流れや道具の使い方などが取り上げられている可能性があり、古来の茶道の一端を知る手がかりとして役立ちそうです。専門的すぎず、入門書としても参考になりそうな内容が期待されるため、茶懐石に興味のある読者に適しているかもしれません。 状態:函

懐石傳書 焼物

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
2,500
辻嘉一、婦人画報社、昭和46年
重版  函 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

懐石傳書 焼物

2,500
辻嘉一 、婦人画報社 、昭和46年
重版  函 美本

味覚三昧 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
辻嘉一、中央公論社、昭51
再版カバー付き
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

味覚三昧 

880
辻嘉一 、中央公論社 、昭51
再版カバー付き

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー