文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「辻留」の検索結果
203件

蒸しもの・酢のもの 辻留・伝承料理

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,020
辻嘉一、婦人画報社、昭和50、1
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蒸しもの・酢のもの 辻留・伝承料理

1,020
辻嘉一 、婦人画報社 、昭和50 、1

辻留 茶懐石 炉編 茶の湯実践講座

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
700
辻義一、淡交社、1987、1
カバ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700
辻義一 、淡交社 、1987 、1
カバ

辻留・料理心得帳

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,500
辻嘉一、婦人画報社、昭和47年
初版 函 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

辻留・料理心得帳

1,500
辻嘉一 、婦人画報社 、昭和47年
初版 函 美本

辻留・ご馳走ばなし 中公文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
500
辻嘉一、1994年
天に埃しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
辻嘉一 、1994年 
天に埃しみ

たまご料理 <辻留・伝承料理>

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
2,800 (送料:¥420~)
辻嘉一著、婦人画報社、1974、247p (図共)、22cm
外函にヤケ、本体の小口に点シミあります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥420~)
辻嘉一著 、婦人画報社 、1974 、247p (図共) 、22cm
外函にヤケ、本体の小口に点シミあります。
  • 単品スピード注文

辻留 食の美 器の美

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
9,500
辻嘉一 著、中央公論社、1985.3、250p、28×20.5、1冊
二重箱。外箱少イタミ・少ヤケ・若干ヨゴレ・若干ヤブレ・凹みキズ。内箱良好。本文僅シミ。概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

辻留 食の美 器の美

9,500
辻嘉一 著 、中央公論社 、1985.3 、250p 、28×20.5 、1冊
二重箱。外箱少イタミ・少ヤケ・若干ヨゴレ・若干ヤブレ・凹みキズ。内箱良好。本文僅シミ。概ね良好。

辻留の家庭料理 辻嘉1のつくったおかず148品 1977年 No.114

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,301 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

辻留の家庭料理 辻嘉1のつくったおかず148品 1977年 No.114

5,301 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

煮たもの 懐石料理 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
辻嘉一 辻留、婦人画報社、昭41
初版函背少汚
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
辻嘉一 辻留 、婦人画報社 、昭41
初版函背少汚

暮しの設計141 辻留のすすめる家庭料理

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
1,650
中央公論社、1981年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,650
、中央公論社 、1981年

茶の湯実践講座 「辻留 茶懐石 風炉編」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
淡交社、昭63
カバー 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶の湯実践講座 「辻留 茶懐石 風炉編」

800
、淡交社 、昭63
カバー 状態良好

懐石傳書 八寸・口取

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
800 (送料:¥460~)
辻留 辻嘉一、婦人画報社、昭和45年 9版
経年並良好
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥460~)
辻留 辻嘉一 、婦人画報社 、昭和45年 9版
経年並良好
  • 単品スピード注文

辻留のコツ家庭料理 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
辻嘉一、新潮文庫、1983
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

辻留のコツ家庭料理 初版

1,320
辻嘉一 、新潮文庫 、1983

辻留の点心歳時記 2<淡交テキスト>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
淡交社、平11、1
表紙少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

辻留の点心歳時記 2<淡交テキスト>

500
、淡交社 、平11 、1
表紙少ヤケ

辻留の点心歳時記 6 <淡交テキスト>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
淡交社、平11、1
表紙少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

辻留の点心歳時記 6 <淡交テキスト>

500
、淡交社 、平11 、1
表紙少ヤケ

辻留の点心歳時記 7 <淡交テキスト>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
淡交社、平11、1
表紙少ヤケ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

辻留の点心歳時記 7 <淡交テキスト>

500
、淡交社 、平11 、1
表紙少ヤケ 

辻留の点心歳時記 4 <淡交テキスト>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
淡交社、平11、1
表紙少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

辻留の点心歳時記 4 <淡交テキスト>

500
、淡交社 、平11 、1
表紙少ヤケ

辻留の点心歳時記 3 <淡交テキスト>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
淡交社、平11、1
表紙少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

辻留の点心歳時記 3 <淡交テキスト>

500
、淡交社 、平11 、1
表紙少ヤケ

辻留 茶懐石 風炉編 茶の湯実践講座

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,200
辻義一、淡交社、平7
カバー・美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

辻留 茶懐石 風炉編 茶の湯実践講座

1,200
辻義一 、淡交社 、平7
カバー・美本

茶の湯実践講座 辻留茶懐石

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
辻義一 淡交社、昭和63
カバーつき 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶の湯実践講座 辻留茶懐石

700
辻義一 淡交社 、昭和63
カバーつき 保存良

カラー 点心

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
辻留 辻嘉一、淡交社、昭55
破棄背少ヤケ他は美 定価¥5.000
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カラー 点心

800
辻留 辻嘉一 、淡交社 、昭55
破棄背少ヤケ他は美 定価¥5.000

味噌汁 三百六十五日

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
3,000
辻留 辻喜一、婦人画報社、昭和34年(1959年)、155P、25.5X18.2X1.2cm
初版 献呈本 裸本 付録欠 ヤケ、シミあり 背表紙に破損あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
辻留 辻喜一 、婦人画報社 、昭和34年(1959年) 、155P 、25.5X18.2X1.2cm
初版 献呈本 裸本 付録欠 ヤケ、シミあり 背表紙に破損あり 

淡交テキスト 辻留の懐石講座

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
淡交社、昭60
全12冊揃 おおむね保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

淡交テキスト 辻留の懐石講座

3,500
淡交社 、昭60
全12冊揃 おおむね保存良

京都辻留がつくる季節の茶懐石

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
3,000 (送料:¥430~)
平晴彦 著、世界文化社、1998、151p、28x23cm
署名入 別冊冊子付 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥430~)
平晴彦 著 、世界文化社 、1998 、151p 、28x23cm
署名入 別冊冊子付 函
  • 単品スピード注文

淡交テキスト2~12号 辻留 季節の点心をつくる 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
淡交社、平成25年、11
美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

淡交テキスト2~12号 辻留 季節の点心をつくる 

5,000
、淡交社 、平成25年 、11
美本

豆腐料理

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
辻留、婦人画報社、昭和50、209p
B6判 8版  カバー 三方のヤケ強し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
辻留 、婦人画報社 、昭和50 、209p
B6判 8版  カバー 三方のヤケ強し

辻留 博承料理 揚げもの 炒めもの(「第2版」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
辻嘉一、婦人画報社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
辻嘉一 、婦人画報社
  • 単品スピード注文

辻留 季節の点心をつくる 1 <淡交テキスト>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
淡交社、平11、1
表紙少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

辻留 季節の点心をつくる 1 <淡交テキスト>

500
、淡交社 、平11 、1
表紙少ヤケ

四季の茶懐石 全5巻

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
51,840
昭62~63
協力・辻留・吉兆・瓢亭他  千宗室監 毎日 定8万5千
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四季の茶懐石 全5巻

51,840
、昭62~63
協力・辻留・吉兆・瓢亭他  千宗室監 毎日 定8万5千

茶の湯実践講座 「辻留 茶懐石・炉編」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
辻 義一、淡交社、昭62
カバー 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶の湯実践講座 「辻留 茶懐石・炉編」

800
辻 義一 、淡交社 、昭62
カバー 状態良好

辻留・料理のコツ 中公文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
300
辻嘉一、昭和55年
三方やけ 発送はゆうパケットで対応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
辻嘉一 、昭和55年
三方やけ 発送はゆうパケットで対応

辻留 酒のさかな 婦人画報別冊

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
辻嘉一著、婦人画報社、昭57、185p、29cm、1冊
奥付に印・日付書込み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥190~)
辻嘉一著 、婦人画報社 、昭57 、185p 、29cm 、1冊
奥付に印・日付書込み
  • 単品スピード注文

辻留・豆腐料理

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
辻嘉一、婦人画報社、1965
カバ/210頁、発行者本吉信雄、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

辻留・豆腐料理

1,650
辻嘉一 、婦人画報社 、1965
カバ/210頁、発行者本吉信雄、少シミ少疲

淡交テキスト 辻留の点心歳時記1~12 12冊揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
淡交社、平成11
保存良好美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

淡交テキスト 辻留の点心歳時記1~12 12冊揃

3,500
淡交社 、平成11
保存良好美本

辻留・料理のコツ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
辻嘉一/著 中央公論社 材料の選び方、火加減から手加減、味加減ー辻留主人が、料理のコツのコツをやさし・・・
文庫版 181頁 第3版 カバー 天地ヤケ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
辻嘉一/著 中央公論社 材料の選び方、火加減から手加減、味加減ー辻留主人が、料理のコツのコツをやさしく手ほどきしてくれる。日本の家庭のなかの日本の料理の指南書。いわしの辛煮、牛肉の玉子とじ、茶碗むし、胡麻豆腐…。 、昭57 、1
文庫版 181頁 第3版 カバー 天地ヤケ有 経年並本

辻留伝承料理 おつゆもの

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
辻嘉一 、婦人画報社 、昭和49年
初版・函付 A5判 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

辻留伝承料理 おつゆもの

980
辻嘉一 、婦人画報社 、昭和49年
初版・函付 A5判 ほぼ良

茶の湯実践講座 辻留 茶懐石 炉編

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,420
辻義一、淡交社、1987年刊、159頁、B5判
初版 カバー 書込み等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶の湯実践講座 辻留 茶懐石 炉編

1,420
辻義一 、淡交社 、1987年刊 、159頁 、B5判
初版 カバー 書込み等無し美本

淡交テキスト 辻留の懐石講座 1,2,4,5,6,7,8,9,10,11(分売一冊400円)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
400
淡交社、昭和50
おおむね保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

淡交テキスト 辻留の懐石講座 1,2,4,5,6,7,8,9,10,11(分売一冊400円)

400
淡交社 、昭和50
おおむね保存良

向附(むこうづけ)

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,020
辻嘉一著(辻留)、婦人画報社、昭和41年、1
箱入り 本の表紙に捲れが少しあり 
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

向附(むこうづけ)

1,020
辻嘉一著(辻留) 、婦人画報社 、昭和41年 、1
箱入り 本の表紙に捲れが少しあり 

茶の湯実践講座 辻留茶会石 風炉編

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,420
辻義一、淡交社、1988年刊、159頁、B5判
初版 カバー 書込み等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶の湯実践講座 辻留茶会石 風炉編

1,420
辻義一 、淡交社 、1988年刊 、159頁 、B5判
初版 カバー 書込み等無し美本

茶懐石 辻留 

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
辻嘉一、婦人画報社、昭42
重版 函背ヤケ色褪せ カバー付 並上 B5 241頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

茶懐石 辻留 

2,000
辻嘉一 、婦人画報社 、昭42
重版 函背ヤケ色褪せ カバー付 並上 B5 241頁

淡交テキスト 辻留の点心歳時記 1-12のうち4冊 1・2・3・9号

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
淡交社、平成11
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

淡交テキスト 辻留の点心歳時記 1-12のうち4冊 1・2・3・9号

700
淡交社 、平成11

辻留料理塾

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,400
辻義一、文化出版局、S59、1
B5-206頁1刷、カバー、ヤケ、見返し著者献呈署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

辻留料理塾

1,400
辻義一 、文化出版局 、S59 、1
B5-206頁1刷、カバー、ヤケ、見返し著者献呈署名入

魯山人と辻留器にこだわる (講談社+α新書 69-1D) 辻 義一

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
辻 義一、講談社、2001、~2cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魯山人と辻留器にこだわる (講談社+α新書 69-1D) 辻 義一

300 (送料:¥350~)
辻 義一 、講談社 、2001 、~2cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

名品茶懐石 辻留 辻嘉一 

善光洞山崎書店
 長野県長野市
5,500
辻嘉一、婦人画報社、1974年刊、279頁、B5判
初版第3刷 帙 書込み等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名品茶懐石 辻留 辻嘉一 

5,500
辻嘉一 、婦人画報社 、1974年刊 、279頁 、B5判
初版第3刷 帙 書込み等無し美本

辻留 懐石伝書  全7巻   

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
6,000
辻嘉一、婦人画報社、昭和50年
函つき  函の一部に少しへこみ有り
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

辻留 懐石伝書  全7巻   

6,000
辻嘉一 、婦人画報社   、昭和50年
函つき  函の一部に少しへこみ有り

おつくり・おつまみ : 辻留・伝承料理

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥600~)
辻嘉一 著、婦人画報社、1978.3、292p (図共)、22cm
【24時間以内発送】 2版 函入 函背少キズ 本体三方ごく薄い経年シミ 開きグセのあるページ有 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おつくり・おつまみ : 辻留・伝承料理

2,800 (送料:¥600~)
辻嘉一 著 、婦人画報社 、1978.3 、292p (図共) 、22cm
【24時間以内発送】 2版 函入 函背少キズ 本体三方ごく薄い経年シミ 開きグセのあるページ有 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

懐石・辻留 名器と盛りつけ

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
3,000
辻嘉一、婦人画報社、昭和54年、309p、À4判
初版 帙入り本誌良 ボール箱傷み補修
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

懐石・辻留 名器と盛りつけ

3,000
辻嘉一 、婦人画報社 、昭和54年 、309p 、À4判
初版 帙入り本誌良 ボール箱傷み補修

辻留・料理心得帳

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
辻嘉一、婦人画報社、昭47、1冊
函 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

辻留・料理心得帳

500
辻嘉一 、婦人画報社 、昭47 、1冊
函 少ヤケ

会席料理の一年

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
900 (送料:¥820~)
辻留・辻嘉一、女子栄養大学出版部、昭和47年
函つき、本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会席料理の一年

900 (送料:¥820~)
辻留・辻嘉一 、女子栄養大学出版部 、昭和47年
函つき、本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

辻留料理塾

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,400
辻義一、文化出版局、昭59年刊、1
第1刷 カバー 帯シミ痛み B5判 206頁  Z-96-18785
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
辻義一 、文化出版局 、昭59年刊 、1
第1刷 カバー 帯シミ痛み B5判 206頁  Z-96-18785

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー