文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「近江」の検索結果
6,809件

愛東地区建築関係史料調査報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
東近江市教育委員会市史編纂室 編、東近江市教育委員会市史編纂室、平成22年、75p、30cm、1冊
少ヤケ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛東地区建築関係史料調査報告書

2,000
東近江市教育委員会市史編纂室 編 、東近江市教育委員会市史編纂室 、平成22年 、75p 、30cm 、1冊
少ヤケ、少スレ。

近江商人の経営遺産 : その再評価

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
安岡重明 ほか編著、同文館、平成4年、259p、22cm
カバー:ヤケ、縁少イタミ
天地・小口:少シミ、少汚れ
本文:良好

近江商人の雇用形態、江州系企業の特性、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
安岡重明 ほか編著 、同文館 、平成4年 、259p 、22cm
カバー:ヤケ、縁少イタミ 天地・小口:少シミ、少汚れ 本文:良好 近江商人の雇用形態、江州系企業の特性、他

近江学 第4号 成安造形大学附属近江学研究所

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,750 (送料:¥200~)
1
【状態】2012年。出版元:成安造形大学附属近江学研究所。縁にイタミ有。経年のヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近江学 第4号 成安造形大学附属近江学研究所

1,750 (送料:¥200~)
、1
【状態】2012年。出版元:成安造形大学附属近江学研究所。縁にイタミ有。経年のヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

近江の味 近江の顔シリーズ10

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
500
滋賀県、滋賀県、1975/昭和50、1冊
近江の顔シリーズ分売
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近江の味 近江の顔シリーズ10

500
滋賀県 、滋賀県 、1975/昭和50 、1冊
近江の顔シリーズ分売

滋賀県立近江風土記の丘資料館 常設展図録

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
500 (送料:¥185~)
滋賀県立近江風土記の丘資料館、滋賀県立近江風土記の丘資料館、昭54、B5判
背少ヤケ 蔵書印
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

滋賀県立近江風土記の丘資料館 常設展図録

500 (送料:¥185~)
滋賀県立近江風土記の丘資料館 、滋賀県立近江風土記の丘資料館 、昭54 、B5判
背少ヤケ 蔵書印
  • 単品スピード注文

近江八幡市埋蔵文化財発掘調査報告書ⅩⅦ 出町遺跡 奥嶋館遺跡 鷹飼遺跡他

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,010
近江八幡市教育委員会編、近江八幡市教育委員会、昭50、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近江八幡市埋蔵文化財発掘調査報告書ⅩⅦ 出町遺跡 奥嶋館遺跡 鷹飼遺跡他

1,010
近江八幡市教育委員会編 、近江八幡市教育委員会 、昭50 、1冊
初版

近江湖北の山

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620
山本武人 著、ナカニシヤ、159p、19×19cm
ヤケスレ汚れ、カバーの背に少し破れがあります。全体にわずかに歪みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近江湖北の山

620
山本武人 著 、ナカニシヤ 、159p 、19×19cm
ヤケスレ汚れ、カバーの背に少し破れがあります。全体にわずかに歪みがあります。

門前町坂本 : 比叡山

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
川崎透編、近江文化社、103p (おもに図)、30cm
初版。大判本。中割れ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

門前町坂本 : 比叡山

620 (送料:¥300~)
川崎透編 、近江文化社 、103p (おもに図) 、30cm
初版。大判本。中割れ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

近江国竹生島絵葉書 8枚袋付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
近江竹生島、8枚袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近江国竹生島絵葉書 8枚袋付

1,000
近江竹生島 、8枚袋付

近江八幡の火祭り行事 民俗文化財調査報告書

目目書店
 東京都中野区東中野
5,500
近江八幡市教育委員会編集、近江八幡市教育委員会、平成10、1
正誤表付 カバーフチヨレ傷 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
近江八幡市教育委員会編集 、近江八幡市教育委員会 、平成10 、1
正誤表付 カバーフチヨレ傷 経年並

史想 第20号 近江特集号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
京都教育大学考古学研究会、1984.1、1
B5 初版 付正誤表 状態並 本188P+図10P+地図1枚 2近江の考古学近況 3近江の古代史
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史想 第20号 近江特集号

2,130
、京都教育大学考古学研究会 、1984.1 、1
B5 初版 付正誤表 状態並 本188P+図10P+地図1枚 2近江の考古学近況 3近江の古代史

近江の山と植物近江の顔シリーズ8

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
500
滋賀県、滋賀県、1975/昭和50、1冊
近江の顔シリーズ分売
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近江の山と植物近江の顔シリーズ8

500
滋賀県 、滋賀県 、1975/昭和50 、1冊
近江の顔シリーズ分売

近江と高天原

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
橋本犀之助 著、近江人協会、昭5.12、345p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近江と高天原

3,850
橋本犀之助 著 、近江人協会 、昭5.12 、345p 、A5
ISBN:**

鳥瞰図 近江石山の案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
18×51 近江石山観光協会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 近江石山の案内

5,000
18×51 近江石山観光協会

近江 : 古代を考える

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
水野正好 編、吉川弘文館、平成4、269p、20cm
B6 カバー
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
水野正好 編 、吉川弘文館 、平成4 、269p 、20cm
B6 カバー
  • 単品スピード注文

近江風土記の丘資料館 常設展目録

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
滋賀県立近江風土記の丘資料館、平成元年、92p、26cm、1冊
正誤表。少スレ・少ヤケ・少キズ・天少シミ。線引き・書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近江風土記の丘資料館 常設展目録

800
、滋賀県立近江風土記の丘資料館 、平成元年 、92p 、26cm 、1冊
正誤表。少スレ・少ヤケ・少キズ・天少シミ。線引き・書込み等はありません。

くらしとしごと : 近江八幡の部落史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,300
京都部落史研究所 編、近江八幡市部落史編纂委員会、1992
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

くらしとしごと : 近江八幡の部落史

2,300
京都部落史研究所 編 、近江八幡市部落史編纂委員会 、1992
菊判

八幡商人のこころ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
江南洋監修、近江八幡市立資料館 近江八幡観光協会、1990年、64p、26cm
本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八幡商人のこころ

2,000
江南洋監修 、近江八幡市立資料館 近江八幡観光協会 、1990年 、64p 、26cm
本文に書き込み等はありません。

近江妙蓮から近江妙蓮ヘ

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,400 (送料:¥185~)
大賀一郎、近江妙蓮保存会、1965、52、31cm
綴じ具外れ(その部分しみ) 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近江妙蓮から近江妙蓮ヘ

1,400 (送料:¥185~)
大賀一郎 、近江妙蓮保存会 、1965 、52 、31cm
綴じ具外れ(その部分しみ) 本文は良好 
  • 単品スピード注文

近江学 創刊号 近江学研究所紀要

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
成安造形大学附属近江学研究所【編著】、サンライズ出版、2009年
微かな擦れ・シミ以外目立つ汚れのない状態です。
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近江学 創刊号 近江学研究所紀要

1,000
成安造形大学附属近江学研究所【編著】 、サンライズ出版 、2009年
微かな擦れ・シミ以外目立つ汚れのない状態です。

近江文化 1号~24号 合本版 1冊

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
2,000
近江歴史民俗博物館建設後援会報、近江歴史民俗博物館建設後援会、昭和55~、1
おおむね美本 B5版146頁 総目次付
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近江文化 1号~24号 合本版 1冊

2,000
近江歴史民俗博物館建設後援会報 、近江歴史民俗博物館建設後援会 、昭和55~ 、1
おおむね美本 B5版146頁 総目次付

近江の縄文時代

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
近江風土記の丘資料館(滋賀県立)編、近江風土記の丘資料館(滋賀県立)、1984.10、36p、26c・・・
状態:表紙薄ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
近江風土記の丘資料館(滋賀県立)編 、近江風土記の丘資料館(滋賀県立) 、1984.10 、36p 、26cm
状態:表紙薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

卑弥呼は近江か出雲か吉備か

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
澤井良介 田中文也 若井正一、テレビせとうち、9, 247p
全体にヤケスレ汚れ、歪みがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
澤井良介 田中文也 若井正一 、テレビせとうち 、9, 247p
全体にヤケスレ汚れ、歪みがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

神仏います近江

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,750
神仏います近江実行委員会、平23、A4判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神仏います近江

2,750
、神仏います近江実行委員会 、平23 、A4判

近江地方史研究第10・11号

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,230
近江地方史研究会、昭和55・56年、2
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近江地方史研究第10・11号

1,230
近江地方史研究会 、昭和55・56年 、2

変革期の商人資本 : 近江商人丁吟の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
近江商人郷土館丁吟史研究会 編、吉川弘文館、昭和59、508p、22cm
A5 函ヤケスレ 本体パラ 見返しシール剥がし跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
近江商人郷土館丁吟史研究会 編 、吉川弘文館 、昭和59 、508p 、22cm
A5 函ヤケスレ 本体パラ 見返しシール剥がし跡 初版

近江八幡ふるさとの昔ばなし

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
近江八幡市、1980、123p
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近江八幡ふるさとの昔ばなし

2,000
近江八幡市 、1980 、123p
カバー

近江のうた : 詩集  家蔵本第4冊 献呈署名

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
竹下彦一著、竹下彦一、1947、[31p]、16cm、31p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
竹下彦一著 、竹下彦一 、1947 、[31p] 、16cm 、31p

中世惣村史の研究: 近江国得珍保今堀郷 (叢書・歴史学研究)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,510 (送料:¥600~)
仲村研 著、法政大学出版局、536, 24p
1984年初版。函なしの裸本です。除籍本のためラベル貼付けと印があります。ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,510 (送料:¥600~)
仲村研 著 、法政大学出版局 、536, 24p
1984年初版。函なしの裸本です。除籍本のためラベル貼付けと印があります。ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

近江鉄道沿線名勝之栞

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
16,000
10×92 近江鉄道株式会社、昭3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
16,000
10×92 近江鉄道株式会社 、昭3

近江詩人会四十年

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
近江詩人会、1990、1
A5 カバー少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
、近江詩人会 、1990 、1
A5 カバー少スレ

子に与ふる歌の話

福岡古書店
 愛知県長久手市
800
近江満子、近江満子、昭15、1冊
初版裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子に与ふる歌の話

800
近江満子 、近江満子 、昭15 、1冊
初版裸本

佃房ゆかりの俳人たち 近江八幡歴史シリーズ

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
近江八幡郷土史研究会 近江八幡市郷土資料館、昭和53
B5 紙装丁 正誤表付 33+3p 保存良好書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佃房ゆかりの俳人たち 近江八幡歴史シリーズ

3,500
近江八幡郷土史研究会 近江八幡市郷土資料館 、昭和53
B5 紙装丁 正誤表付 33+3p 保存良好書き込みなし

平尾区有文書調査報告書 滋賀県東近江市平尾町

目目書店
 東京都中野区東中野
3,300
東近江市教育委員会文化財課市史編纂室編集、東近江市教育委員会文化財課市史編纂室、平成18、1
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
東近江市教育委員会文化財課市史編纂室編集 、東近江市教育委員会文化財課市史編纂室 、平成18 、1
経年並

金沢市近江町市場史

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,500
金沢市近江町市場史編纂委員会編、近江町市場商店街振興組合、1980
253頁/本体並上、市姫神社今昔(横江義雄)他、箱少ヤケ/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市近江町市場史

2,500
金沢市近江町市場史編纂委員会編 、近江町市場商店街振興組合 、1980
253頁/本体並上、市姫神社今昔(横江義雄)他、箱少ヤケ/経年劣化

近江の伝統と文化 近江能文化登伝統 つがやま市民教養文化講座

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,800
近江の文化と伝統編集委員会編、平22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近江の伝統と文化 近江能文化登伝統 つがやま市民教養文化講座

3,800
近江の文化と伝統編集委員会編 、平22

歌集 日の伴

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
近江友七 著、鈴木太良、1981
函付。少々斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 日の伴

1,500
近江友七 著 、鈴木太良 、1981
函付。少々斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。

図書館でこんにちは : 本に出会い、人に出会える楽しい場所へ<日外選書fontana>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,080 (送料:¥300~)
近江哲史 著、日外アソシエーツ、246
ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,080 (送料:¥300~)
近江哲史 著 、日外アソシエーツ 、246
ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

近江地誌

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
1,500
滋賀縣私立教育會編纂、杉本甚之介、明27、45丁、23cm、1冊
半紙本 題簽付 後から絵に色付け 淡海堂書店版
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近江地誌

1,500
滋賀縣私立教育會編纂 、杉本甚之介 、明27 、45丁 、23cm 、1冊
半紙本 題簽付 後から絵に色付け 淡海堂書店版

竜田前ノ門遺跡 ; 猪子遺跡(1次) ; 竜田遺跡(6次) ; 中沢遺跡(18次) <東近江市埋蔵文化財調査報告書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
東近江市教育委員会, 東近江市埋蔵文化財センター編集、東近江市教育委員会 東近江市埋蔵文化財センター・・・

背少ヤケ、少ヨゴレ。表紙少スレ、少ヨゴレ、下部少ヤブレ。三方少ヨゴレ。本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竜田前ノ門遺跡 ; 猪子遺跡(1次) ; 竜田遺跡(6次) ; 中沢遺跡(18次) <東近江市埋蔵文化財調査報告書>

1,800
東近江市教育委員会, 東近江市埋蔵文化財センター編集 、東近江市教育委員会 東近江市埋蔵文化財センター 、平成21年3月 、51p, 図版[1]枚, 30p 、30cm
背少ヤケ、少ヨゴレ。表紙少スレ、少ヨゴレ、下部少ヤブレ。三方少ヨゴレ。本文に書き込み等はありません

湖と文化 : シンポジウム 続 <近江文化叢書 4>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
近江文化叢書企画委員会 編、白川書院新社、331p、19cm
カバー・帯(少ヤケ、少ヨゴレ)。三方少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

湖と文化 : シンポジウム 続 <近江文化叢書 4>

600
近江文化叢書企画委員会 編 、白川書院新社 、331p 、19cm
カバー・帯(少ヤケ、少ヨゴレ)。三方少ヤケ。

近江 兵主の社

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
近江文化社編集、兵主大社文化財収蔵施設造営奉賛会、昭和59年、59p、30cm、1
カバー(軽度のヤケ、スレ、シワ)。三方少ヤケ。天少シミ。本文に線引き・書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近江 兵主の社

1,200
近江文化社編集 、兵主大社文化財収蔵施設造営奉賛会 、昭和59年 、59p 、30cm 、1
カバー(軽度のヤケ、スレ、シワ)。三方少ヤケ。天少シミ。本文に線引き・書込み等はありません。

司馬遼太郎の街道 1(奈良/近江/仙台・石巻/白河・会津)<週刊朝日MOOK>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
朝日新聞、258
大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥300~)
、朝日新聞 、258
大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

近江文化財全集 下巻

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
近江史跡会 編、昭49
A4 392p ISBN:** 【少折】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近江文化財全集 下巻

4,400
近江史跡会 編 、昭49
A4 392p ISBN:** 【少折】

湖と文化 : シンポジウム <近江文化叢書 1> 新装版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
480
近江文化叢書企画委員会 編、白川書院、昭和54年、232p、19cm
カバーヤケ・スレ・少ヨレ・はがし痕、見返し・三方少ヤケ

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

湖と文化 : シンポジウム <近江文化叢書 1> 新装版

480
近江文化叢書企画委員会 編 、白川書院 、昭和54年 、232p 、19cm
カバーヤケ・スレ・少ヨレ・はがし痕、見返し・三方少ヤケ

司馬遼太郎の街道 1(奈良/近江/仙台・石巻/白河・会津)<週刊朝日MOOK>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
朝日新聞、258
大判本。2013年発行。ヤケ汚れ、多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
、朝日新聞 、258
大判本。2013年発行。ヤケ汚れ、多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

近江文化史 第一巻 蒲生・神崎篇 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
近江文化史刊行会、昭和28、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近江文化史 第一巻 蒲生・神崎篇 

2,000
近江文化史刊行会 、昭和28 、1冊

近江人要覧 第一輯

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
3,000
駒井喜一、近江人協会、昭和5、1冊
函 背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近江人要覧 第一輯

3,000
駒井喜一 、近江人協会 、昭和5 、1冊
函 背ヤケ

近江町埋蔵文化財調査集報 4

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
近江町教育委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、近江町教育委員会
  • 単品スピード注文

近江砂人自筆短冊「ひれ酒は~」

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
8,800
近江砂人
概ね並以上
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,800
近江砂人
概ね並以上

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000