文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「近江」の検索結果
6,644件

錦絵近江八景6枚 広重 瀬田・矢橋・三井・石山・堅田・唐崎

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
16,500
25Ⅹ38cmx6枚木版複製
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵近江八景6枚 広重 瀬田・矢橋・三井・石山・堅田・唐崎

16,500
25Ⅹ38cmx6枚木版複製

近江生物同好会誌 第1号

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
近江生物同好会、昭44、B5判
B5判15頁 孔版
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近江生物同好会誌 第1号

1,100 (送料:¥300~)
、近江生物同好会 、昭44 、B5判
B5判15頁 孔版
  • 単品スピード注文

八幡山の宴 近江八幡と朝鮮通信使

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,000 (送料:¥185~)
近江八幡市立資料館、平14、A4判
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
、近江八幡市立資料館 、平14 、A4判
  • 単品スピード注文

御絵葉書 近江石山柳屋

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 モノクロ 柳屋全景・柳屋玄関・近江石山全景、袋傷4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

御絵葉書 近江石山柳屋

3,000
絵葉書 モノクロ 柳屋全景・柳屋玄関・近江石山全景 、袋傷4枚

近江の兄弟

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
4,170
吉田悦蔵、昭5、1冊
近江の生活他
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近江の兄弟

4,170
吉田悦蔵 、昭5 、1冊
近江の生活他

近江の史家 中川泉三著作集 第1巻・2巻

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
8,500
川瀬泰山堂、昭和53年、2冊
A5判・函・近江郷土史編1・2
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近江の史家 中川泉三著作集 第1巻・2巻

8,500
、川瀬泰山堂 、昭和53年 、2冊
A5判・函・近江郷土史編1・2

滋賀県立近江風土記の丘資料館常設展図録

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
滋賀県立近江風土記の丘資料館、昭和54年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

滋賀県立近江風土記の丘資料館常設展図録

1,000
、滋賀県立近江風土記の丘資料館 、昭和54年 、1

近江の祭礼 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
3,500
滋賀県神道青年会編、近江文化社、H3年発行、307頁、四六判
四六判・初版・307頁・カバー付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
滋賀県神道青年会編 、近江文化社 、H3年発行 、307頁 、四六判
四六判・初版・307頁・カバー付・美本

特別展 近江の瓦

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
滋賀県立近江風土記の丘資料館、昭53、B5判
23頁 表紙シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

特別展 近江の瓦

1,100 (送料:¥300~)
、滋賀県立近江風土記の丘資料館 、昭53 、B5判
23頁 表紙シミ
  • 単品スピード注文

近江出土の施釉陶器 近江出土の中世陶磁 2冊揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
滋賀県立風土記の丘資料館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、滋賀県立風土記の丘資料館
  • 単品スピード注文

近江と高天原

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,750
橋本犀之助、近江人協会、S5
函-少イタミ 本体-経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近江と高天原

2,750
橋本犀之助 、近江人協会 、S5
函-少イタミ 本体-経年

絵葉書 近江 3枚

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
-、-、戦前、1冊
3枚 少痛 近江坂本遊覧スタンプ押印 エンボス モノクロ
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
- 、- 、戦前 、1冊
3枚 少痛 近江坂本遊覧スタンプ押印 エンボス モノクロ

近江百山

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
4,000
近江百山之会 編著、ナカニシヤ、平成10年、222p 函カバー、19x26cm
図版地図多数掲載 222p 函カバー完備 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近江百山

4,000
近江百山之会 編著 、ナカニシヤ 、平成10年 、222p 函カバー 、19x26cm
図版地図多数掲載 222p 函カバー完備 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

田中近江大掾 復刻

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
4,000 (送料:¥430~)
今津健治 編、東芝科学館、2011年、244,34,11p、1冊
A5 裸本 状態ほぼ良好(表紙微キズ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥430~)
今津健治 編 、東芝科学館 、2011年 、244,34,11p 、1冊
A5 裸本 状態ほぼ良好(表紙微キズ)
  • 単品スピード注文

殺人予報 田川雅一朗署名入り

縫合社
 長野県小諸市菱平
8,500
田川雅一朗 著 ; 絵: 原芳之、近江哲史、63p、25cm
カバー、ページやけ、縁痛み小あり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

殺人予報 田川雅一朗署名入り

8,500
田川雅一朗 著 ; 絵: 原芳之 、近江哲史 、63p 、25cm
カバー、ページやけ、縁痛み小あり。

近江の古代寺院

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000 (送料:¥600~)
小笠原好彦 ほか著、近江の古代寺院刊行会、1989、2冊 (図版篇とも)、23cm
初版 函ヤケ シミ クスミ 少コワレ 本冊三方少ホコリ 本文線引き書込ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
小笠原好彦 ほか著 、近江の古代寺院刊行会 、1989 、2冊 (図版篇とも) 、23cm
初版 函ヤケ シミ クスミ 少コワレ 本冊三方少ホコリ 本文線引き書込ありません
  • 単品スピード注文

絵葉書近江八景 8枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,100
戦前
単色 袋 絵葉書1枚剥げ (近江八景)瀬田の唐橋、唐崎の老松他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書近江八景 8枚

2,100
、戦前
単色 袋 絵葉書1枚剥げ (近江八景)瀬田の唐橋、唐崎の老松他

百卅三銀行・近江貯蓄銀行 営業案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
27×39 裏面東海道線・北陸線・近江鉄道他時刻表、大14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百卅三銀行・近江貯蓄銀行 営業案内

3,000
27×39 裏面東海道線・北陸線・近江鉄道他時刻表 、大14

近江 創刊号~5号(第2巻1号)

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
3,500 (送料:¥380~)
近江考古学研究会、S48年1月~49年1月、5冊
やけシミ有・36頁から134頁まで・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥380~)
、近江考古学研究会 、S48年1月~49年1月 、5冊
やけシミ有・36頁から134頁まで・B5
  • 単品スピード注文

近江の兄弟

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,200
吉田悦蔵、近江兄弟社、1969再版、1
第62版 並製本 表紙ややスレ、シミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近江の兄弟

1,200
吉田悦蔵 、近江兄弟社 、1969再版 、1
第62版 並製本 表紙ややスレ、シミ 本文問題なし

近江の歌枕紀行 近江文化シリーズ

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
三品千鶴、白川書院、1977、1
B6 286p カバー少イタミ 初版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近江の歌枕紀行 近江文化シリーズ

1,000
三品千鶴 、白川書院 、1977 、1
B6 286p カバー少イタミ 初版

近江国国友村絵図 安静6年 国友弘毅戸主記入 62x85cm 彩色肉筆絵図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
165,000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近江国国友村絵図 安静6年 国友弘毅戸主記入 62x85cm 彩色肉筆絵図

165,000

一言主 : 歌集

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,500
近江友七著、地中海社日の伴ぐるうぷ、1986、359p、22cm、1
第5歌集、初版、22x16、函。函シミ微、本体良好
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一言主 : 歌集

3,500
近江友七著 、地中海社日の伴ぐるうぷ 、1986 、359p 、22cm 、1
第5歌集、初版、22x16、函。函シミ微、本体良好

近江祭礼風土記 復刻版 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,200
井上頼寿、臨川書店、平成13、2
セット函少スレ有。帯イタミ有。本体良好~美。初版。(原本:昭和35~48年刊)。セット定価:9800円+税。(近江祭礼風土記 正編/続近江祭礼風土記 農耕儀礼)。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近江祭礼風土記 復刻版 全2巻揃

3,200
井上頼寿 、臨川書店 、平成13 、2
セット函少スレ有。帯イタミ有。本体良好~美。初版。(原本:昭和35~48年刊)。セット定価:9800円+税。(近江祭礼風土記 正編/続近江祭礼風土記 農耕儀礼)。厚本。

「好み」の心理 : 色・形・人の好き嫌い

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
近江源太郎 著、創拓社、昭和60.12.10 初版、238p、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「好み」の心理 : 色・形・人の好き嫌い

500 (送料:¥300~)
近江源太郎 著 、創拓社 、昭和60.12.10 初版 、238p 、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

近江の伝統と文化 近江能文化登伝統 つがやま市民教養文化講座

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
近江の文化と伝統編集委員会編、守山野洲市民交流プラザライズヴィル都賀山、平成22、1
カバー。本体良好。正誤表付。初版。。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近江の伝統と文化 近江能文化登伝統 つがやま市民教養文化講座

2,000
近江の文化と伝統編集委員会編 、守山野洲市民交流プラザライズヴィル都賀山 、平成22 、1
カバー。本体良好。正誤表付。初版。。白色カバー。厚本。

地獄

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
バルビュス 著 ; 小牧近江 訳、蒼樹社、昭25、328p、19cm
B6 3版 カバーキレイタミ ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
バルビュス 著 ; 小牧近江 訳 、蒼樹社 、昭25 、328p 、19cm
B6 3版 カバーキレイタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

近江八幡市埋蔵文化財発掘調査報告書20

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
近江八幡市教委会 4頁ムレ 表紙少汚れ 寄贈印、近江八幡市教委会、平2、1
B五 44頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近江八幡市埋蔵文化財発掘調査報告書20

800
近江八幡市教委会 4頁ムレ 表紙少汚れ 寄贈印 、近江八幡市教委会  、平2 、1
B五 44頁

色彩世相史 <至誠堂選書 11>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
900 (送料:¥250~)
近江源太郎 著、至誠堂、昭58、300p
B6カバー 天に埃シミ多 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

色彩世相史 <至誠堂選書 11>

900 (送料:¥250~)
近江源太郎 著 、至誠堂 、昭58 、300p
B6カバー 天に埃シミ多 他はオオムネ良
  • 単品スピード注文

近江八幡の部落史

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,200
京都部落史研究所編、近江八幡市部落史編纂委員会、平7
カバー
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近江八幡の部落史

2,200
京都部落史研究所編 、近江八幡市部落史編纂委員会 、平7
カバー

近江八幡の歴史第一巻街道と町並

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
平成16年 市史編纂員会 307p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近江八幡の歴史第一巻街道と町並

5,500
平成16年 市史編纂員会 307p

変革期の商人資本

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
近江商人郷土館 丁吟史研究会、吉川弘文館、昭59、1冊
近江商人丁吟の研究
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

変革期の商人資本

3,300
近江商人郷土館 丁吟史研究会 、吉川弘文館 、昭59 、1冊
近江商人丁吟の研究

木版画切絵集 近江の樹

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
990 (送料:¥300~)
山仲良隆画 木村至宏文、近江版画研究会、昭48、B5判
鉛筆書込
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

木版画切絵集 近江の樹

990 (送料:¥300~)
山仲良隆画 木村至宏文 、近江版画研究会 、昭48 、B5判
鉛筆書込
  • 単品スピード注文

カラー近江路の魅力 坤・乾 2冊揃

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
文: 中村直勝 ; 写真: 山本建三、淡交社、昭和48年、2冊、22cm、2冊
帯 ・カバーヤケ・シミ、坤巻チギレ・少キレ、奥付頁裏に印、本体少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カラー近江路の魅力 坤・乾 2冊揃

1,200
文: 中村直勝 ; 写真: 山本建三 、淡交社 、昭和48年 、2冊 、22cm 、2冊
帯 ・カバーヤケ・シミ、坤巻チギレ・少キレ、奥付頁裏に印、本体少ヤケ・シミ

近江の古代寺院 本編・図版編

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
小笠原好彦 近江の古代寺院刊行会、平1、2冊
函ヤケ、函角傷ミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近江の古代寺院 本編・図版編

4,000
小笠原好彦 近江の古代寺院刊行会 、平1 、2冊
函ヤケ、函角傷ミ

時代の先へ EPTA エプタ 15 特集:近江八幡 近江商人のふるさと

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
エプタ編集室、ヒノキ新薬、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時代の先へ EPTA エプタ 15 特集:近江八幡 近江商人のふるさと

300 (送料:¥350~)
エプタ編集室 、ヒノキ新薬 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

漏刻の響 近江時計眼鏡宝飾専門学校十年史

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,630
近江時計、昭54、148、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漏刻の響 近江時計眼鏡宝飾専門学校十年史

3,630
近江時計 、昭54 、148 、1冊

近江の鳥たち 近江文化叢書25

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800
口分田政博、岡田登美男、サンブライト出版、昭和62年、356p
帯(破れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近江の鳥たち 近江文化叢書25

800
口分田政博、岡田登美男 、サンブライト出版 、昭和62年 、356p
帯(破れ)

写真画帖 近江と人物

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
11,000
駒井喜一、近江人協会、昭4
和装本 三方金 背に拵え題簽貼り付け 帙欠
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
11,000
駒井喜一 、近江人協会 、昭4
和装本 三方金 背に拵え題簽貼り付け 帙欠

小牧近江葉書(細田源吉宛)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
小牧近江、1951
小牧近江葉書(細田源吉宛)。昭和26年7月27日消印(同記)。ペン書き12行。細田が準備していた伝記が中断してしまったことを残念に思うというようなこと。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
小牧近江 、1951
小牧近江葉書(細田源吉宛)。昭和26年7月27日消印(同記)。ペン書き12行。細田が準備していた伝記が中断してしまったことを残念に思うというようなこと。

【絵葉書】官幣大社 近江神宮御鎮座記念 5枚

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
戦前、1
外袋付 東京 青海堂謹製 近江神宮奉賛会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、戦前 、1
外袋付 東京 青海堂謹製 近江神宮奉賛会

近江名跡案内記全1冊

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
北川舜治、柳原喜兵衛、592頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近江名跡案内記全1冊

5,500
北川舜治 、柳原喜兵衛 、592頁

近江八幡ふるさとの昔ばなし

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,800
近江八幡市教育委員会、株式会社きょうせい、123p
初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近江八幡ふるさとの昔ばなし

1,800
近江八幡市教育委員会 、株式会社きょうせい 、123p
初版  カバー

保存版 湖東の今昔 彦根市・近江八幡市・東近江市…

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
5,500
渡辺守順監修、郷土出版社、平17
カバー少退色
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

保存版 湖東の今昔 彦根市・近江八幡市・東近江市…

5,500
渡辺守順監修 、郷土出版社 、平17
カバー少退色

秋の行楽 紅葉と松茸

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,000
近江鉄道、近江鉄道、刊行年記載なし(戦前?)、2p(折畳)、畳時:約15.6x8.4㎝、1部
京都 似玉堂印行。
焼け、シミ跡、虫穴、和紙補修あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
近江鉄道 、近江鉄道 、刊行年記載なし(戦前?) 、2p(折畳) 、畳時:約15.6x8.4㎝ 、1部
京都 似玉堂印行。 焼け、シミ跡、虫穴、和紙補修あり。

井上明府遺稿

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,000
近江匡男編、近江匡男、大9、A5、1冊
函欠 状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

井上明府遺稿

6,000
近江匡男編 、近江匡男 、大9 、A5 、1冊
函欠 状態良好  

近江の街道 近江文化叢書3

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
小林博、木村至宏 編、サンブライト、昭和57、1
B6 436p カバー 少朱線引 初版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近江の街道 近江文化叢書3

1,500
小林博、木村至宏 編 、サンブライト 、昭和57 、1
B6 436p カバー 少朱線引 初版

東近江市史 能登川の歴史 第1巻 原始・古代編

ヨドニカ文庫
 京都府長岡京市開田
2,500 (送料:¥710~)
同編集委員会、滋賀県東近江市、平23、A4判
未使用 美本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東近江市史 能登川の歴史 第1巻 原始・古代編

2,500 (送料:¥710~)
同編集委員会 、滋賀県東近江市 、平23 、A4判
未使用 美本
  • 単品スピード注文

東近江市史 能登川の歴史 第1巻 原始・古代篇

ヨドニカ文庫
 京都府長岡京市開田
2,500 (送料:¥710~)
同編集委員会、滋賀県東近江市、平23、A4判
未使用 美本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東近江市史 能登川の歴史 第1巻 原始・古代篇

2,500 (送料:¥710~)
同編集委員会 、滋賀県東近江市 、平23 、A4判
未使用 美本
  • 単品スピード注文

近江国大絵図 84×138㌢ <表紙題箋擦 少虫損裏打有 内題近江国細見図>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
39,900
山下重政作 山田和助刻、河内屋儀助刊、文政7、1舖
表紙題箋擦 少虫損裏打有 内題近江国細見図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近江国大絵図 84×138㌢ <表紙題箋擦 少虫損裏打有 内題近江国細見図>

39,900
山下重政作 山田和助刻 、河内屋儀助刊 、文政7 、1舖
表紙題箋擦 少虫損裏打有 内題近江国細見図

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー