文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「通 元」の検索結果
23,950件

朝鮮通信使と日本人 江戸時代の日本と朝鮮

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
李元植ほか、学生社、1992、1
274頁、B6判、カバ、天シミ、線引きあり、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
李元植ほか 、学生社 、1992 、1
274頁、B6判、カバ、天シミ、線引きあり、クリックポストでの発送

肥前風土記新考  元版 昭9

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,520
井上通泰、巧人社、昭9
函、155、A5判、函背はげなどで函背、函裏表紙に書名書き入れ 本背文字消え 朱引き多
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

肥前風土記新考  元版 昭9

1,520
井上通泰 、巧人社 、昭9
函、155、A5判、函背はげなどで函背、函裏表紙に書名書き入れ 本背文字消え 朱引き多

国語国文 第74巻第10号(通巻854号) :中井賢一・坂元宗和・柳田征司

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
京都大学文学部国語学国文学研究室編、中央図書出版社、H16、1
A5、52頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語国文 第74巻第10号(通巻854号) :中井賢一・坂元宗和・柳田征司

500
京都大学文学部国語学国文学研究室編 、中央図書出版社 、H16 、1
A5、52頁

薊野通信―日々の暮らしの中から

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
林嗣夫、ふたば工房(高知市)、2001、1
A5判 258頁 カバー・帯 初版 元値2300円 B カバー上部痛み・帯少破
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
林嗣夫 、ふたば工房(高知市) 、2001 、1
A5判 258頁 カバー・帯 初版 元値2300円 B カバー上部痛み・帯少破

言語力を育てるブッククラブ ディスカッションを通した新たな指導法 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,320
T・E・ラファエル/有元秀文訳、ミネルヴァ書房、平24、1冊
カバ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言語力を育てるブッククラブ ディスカッションを通した新たな指導法 

1,320
T・E・ラファエル/有元秀文訳 、ミネルヴァ書房 、平24 、1冊
カバ 

埼玉県通史 第3巻 関東管領時代

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
4,000 (送料:¥600~)
稲村坦元、歴史図書社、昭和53年、巻頭図版頁68枚・目次10頁・522頁・、A5判
(小口に細かい薄埃シミ/函に小傷・少スレ・少埃シミ・やや汚・ややヤケ有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

埼玉県通史 第3巻 関東管領時代

4,000 (送料:¥600~)
稲村坦元 、歴史図書社 、昭和53年 、巻頭図版頁68枚・目次10頁・522頁・ 、A5判
(小口に細かい薄埃シミ/函に小傷・少スレ・少埃シミ・やや汚・ややヤケ有)
  • 単品スピード注文

電撃アメコミ通信VOL.1 (電撃ムックシリーズ)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
280 (送料:¥200~)
1
【状態】1998年12月20日発行。出版元:角川(主婦の友)。三方に茶シミ汚れ有。ヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電撃アメコミ通信VOL.1 (電撃ムックシリーズ)

280 (送料:¥200~)
、1
【状態】1998年12月20日発行。出版元:角川(主婦の友)。三方に茶シミ汚れ有。ヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

ロシア 崩れた偶像・厳粛な夢  下

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
デービッド・シプラー/川崎隆司監訳、時事通信社、昭59、1
四六判 226頁 カバー・帯 2刷(昭60) 元値1400円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
デービッド・シプラー/川崎隆司監訳 、時事通信社 、昭59 、1
四六判 226頁 カバー・帯 2刷(昭60) 元値1400円 B

五燈會元

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
宋・釋普濟 撰、徳昌出版社(台北)、1976年、1冊
影印 クロス装 本文普通 天・小口ヤケ 一部頁綴じ緩みアリ B5判 522ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五燈會元

5,000
宋・釋普濟 撰 、徳昌出版社(台北) 、1976年 、1冊
影印 クロス装 本文普通 天・小口ヤケ 一部頁綴じ緩みアリ B5判 522ページ

ミオシャム 創刊号 /SF同人誌 1980年4月

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
3,000
古沢嘉通・編集、大阪外国語大学SF研究会
元々カバーのない仕様です、背など少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
古沢嘉通・編集 、大阪外国語大学SF研究会 
元々カバーのない仕様です、背など少しヤケ

王朝絵巻 貴族の世界 復元の日本史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
6,600
毎日新聞社、平2、1冊
 カバー 帯 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王朝絵巻 貴族の世界 復元の日本史

6,600
、毎日新聞社 、平2 、1冊
 カバー 帯 状態普通

かぞえかたどうぶつえん

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,310
馬場良和・文 山下正人・絵、岩波書店、1982年3月、1
ぼくのさんすう・わたしのりか 低学年向き 1刷 普通 版元品切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

かぞえかたどうぶつえん

1,310
馬場良和・文 山下正人・絵 、岩波書店 、1982年3月 、1
ぼくのさんすう・わたしのりか 低学年向き 1刷 普通 版元品切れ

アリスの国の言葉たち 高橋康也対談集

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
3,510
高橋康也・他対談、新書館、1981年7月、1
アリスについての対談集 初版 普通・カバー背ヤケ 版元品切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アリスの国の言葉たち 高橋康也対談集

3,510
高橋康也・他対談 、新書館 、1981年7月 、1
アリスについての対談集 初版 普通・カバー背ヤケ 版元品切れ

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
2,520
ウィリアム・メイン・文 林克己・訳、岩波書店、1969年6月、1
砂の中から少年たちは化石をはっけんする・・・。3刷 <br> 普通・ヤケ・シミ少 版元品切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

2,520
ウィリアム・メイン・文 林克己・訳 、岩波書店 、1969年6月 、1
砂の中から少年たちは化石をはっけんする・・・。3刷 <br> 普通・ヤケ・シミ少 版元品切れ

かんすけさんとふしぎな自転車

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,100
松野正子・文 津田櫓冬・絵、大日本図書、1996年5月、1
4年生ぐらいから 3刷 普通・カバー破れ有り 版元品切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

かんすけさんとふしぎな自転車

1,100
松野正子・文 津田櫓冬・絵 、大日本図書 、1996年5月 、1
4年生ぐらいから 3刷 普通・カバー破れ有り 版元品切れ

どれい船にのて

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,650
ポーラ・フォックス・文 ホォゴー・正子・訳、福武書店、1991年4月、1
奴隷船てしってますか? 中学生から 4刷 普通 版元品切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

どれい船にのて

1,650
ポーラ・フォックス・文 ホォゴー・正子・訳 、福武書店 、1991年4月 、1
奴隷船てしってますか? 中学生から 4刷 普通 版元品切れ

森の家・二人兄弟

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,100
グリム兄弟・原作 植田敏郎・文 渡辺三郎・絵、世界文化社、1
世界の名作8 状態は普通・天と小口微シミ 版元品切れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

森の家・二人兄弟

1,100
グリム兄弟・原作 植田敏郎・文 渡辺三郎・絵 、世界文化社 、1
世界の名作8 状態は普通・天と小口微シミ 版元品切れ 

「最近におけるソ連内外の動向」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
昭和29年5月、A5
出版元等不詳 全体に経年のヤケや茶シミ 表紙などに多少の痛み 通読には差支えのない程度
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、昭和29年5月 、A5
出版元等不詳 全体に経年のヤケや茶シミ 表紙などに多少の痛み 通読には差支えのない程度

八級職以下の任官者の資格審査名簿 元二級官及び任官予定者で審査済みの者を除く

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
通商産業 大臣官房 秘書課 編、昭和26、193p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八級職以下の任官者の資格審査名簿 元二級官及び任官予定者で審査済みの者を除く

7,700
通商産業 大臣官房 秘書課 編 、昭和26 、193p 、B5
ISBN:**

道元の「居山好」について

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,100
清水英夫、清水英夫、2003、1
普通 B6 初版 裸本 P71 71802ー2013/9/7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道元の「居山好」について

1,100
清水英夫 、清水英夫 、2003 、1
普通 B6 初版 裸本 P71 71802ー2013/9/7

Religions and Philosophies of India. The Fourth Chapter. Orthodox Philosophical Systems [インドの宗教と哲学 第4章]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
Hajime NAKAMURA [中村元]、The Hokuseido Press、1973年、1冊
A Survey with Bibliographical Notes. 紙装 本文普通 天・小口ヤケ・シミ 32.8×22.9cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Religions and Philosophies of India. The Fourth Chapter. Orthodox Philosophical Systems [インドの宗教と哲学 第4章]

2,000
Hajime NAKAMURA [中村元] 、The Hokuseido Press 、1973年 、1冊
A Survey with Bibliographical Notes. 紙装 本文普通 天・小口ヤケ・シミ 32.8×22.9cm

紙の流通史と平田英一郎

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
吉田敏和、紙業タイムズ社、昭63、1
初版 函(天ヨゴレ/背にヤケ・少シミ有) 本体に元パラ付 A5判 471頁 本体良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紙の流通史と平田英一郎

1,000
吉田敏和 、紙業タイムズ社 、昭63 、1
初版 函(天ヨゴレ/背にヤケ・少シミ有) 本体に元パラ付 A5判 471頁 本体良好

岡安恒武全集 全詩集 散文集

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
6,480 (送料:¥600~)
歴程社
【2001年初版 函 2冊共元グラシン】保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡安恒武全集 全詩集 散文集

6,480 (送料:¥600~)
、歴程社
【2001年初版 函 2冊共元グラシン】保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

有楽町 今と昔

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
木村毅編、東京交通会館、昭和55年、A5版302頁
カバー 村上元三、綿谷雪、吉田謙吉、松下芳男、野田宇太郎、池田弥三郎、尾崎秀樹、秋庭太郎他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

有楽町 今と昔

1,010
木村毅編 、東京交通会館 、昭和55年 、A5版302頁
カバー 村上元三、綿谷雪、吉田謙吉、松下芳男、野田宇太郎、池田弥三郎、尾崎秀樹、秋庭太郎他

元真集 <平安朝かな名蹟選集 32>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
飯島稲太郎編集、書芸文化院、25689、16折、23cm、1
書名:元真集
著者:飯島稲太郎編集
出版元:書芸文化院
刊行年:25689
版表示:
説明:飯島稲太郎編集『元真集』(書芸文化院、25689年)は、古典詩文の収集と注釈を通じて、元代文学の核心を示し、文学研究者にとって不可欠な文献である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
飯島稲太郎編集 、書芸文化院 、25689 、16折 、23cm 、1
書名:元真集 著者:飯島稲太郎編集 出版元:書芸文化院 刊行年:25689 版表示: 説明:飯島稲太郎編集『元真集』(書芸文化院、25689年)は、古典詩文の収集と注釈を通じて、元代文学の核心を示し、文学研究者にとって不可欠な文献である。 状態:

江戸中期「製墨家松井元泰書ほか」15点

北さん堂
 東京都大田区大森本町
36,300
松井元泰、江戸中期、15点
江戸中期「製墨家松井元泰書ほか」15点/古書古文書/手書きです。

手書き。シミ、シワ、折れ、虫食いあり。状態は並から下。

【書名】 製墨家松井元泰書ほか
【巻冊】 15点
【著者】 松井元泰(江戸時代中期の製墨家。元禄2年9月9日生まれ。代々の製墨業の古梅園をつぎ,正徳3年和泉掾の官位をうけた。長崎にゆき清(中国)の製墨法を研究し,「略墨譚」「古梅園墨譜」の著をのこす。寛保3年3月16日死去。55歳。大和(奈良県)出身。字は貞文。通称は五郎助。号は玄々斎,長江。)
【成立】 江戸中期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
36,300
松井元泰 、江戸中期 、15点
江戸中期「製墨家松井元泰書ほか」15点/古書古文書/手書きです。 手書き。シミ、シワ、折れ、虫食いあり。状態は並から下。 【書名】 製墨家松井元泰書ほか 【巻冊】 15点 【著者】 松井元泰(江戸時代中期の製墨家。元禄2年9月9日生まれ。代々の製墨業の古梅園をつぎ,正徳3年和泉掾の官位をうけた。長崎にゆき清(中国)の製墨法を研究し,「略墨譚」「古梅園墨譜」の著をのこす。寛保3年3月16日死去。55歳。大和(奈良県)出身。字は貞文。通称は五郎助。号は玄々斎,長江。) 【成立】 江戸中期

元代文壇格局與走向研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,800
任紅敏、天津古籍出版社、2023.11、1
元代文学的格局主要从両个方面来看,一是文壇格局,一是文体格局。元代文壇的大格局是:地有南北,人有華夷,体分雅俗。文人士大夫的雅文学和市井大衆的俗文学同時発展繁栄,文学形式体裁豊富多様,雑劇、散曲、南戯、話本、筆記小説、詩、文、詞、批評理論、曲論、非漢語文学(主要是蒙古文学)等多元并興,各体文学均取得了較高成就。
立足這一宏観視野,本書通過元代文人作家隊伍的雅俗分流及元代文学之大格局的形成,多族作家共同創造了元代文学的繁栄,地有南北與南北文風的交匯融合,元代文人雅集、科挙、理学、隠逸、宗教等與伝統詩文的発展
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
任紅敏 、天津古籍出版社 、2023.11 、1
元代文学的格局主要从両个方面来看,一是文壇格局,一是文体格局。元代文壇的大格局是:地有南北,人有華夷,体分雅俗。文人士大夫的雅文学和市井大衆的俗文学同時発展繁栄,文学形式体裁豊富多様,雑劇、散曲、南戯、話本、筆記小説、詩、文、詞、批評理論、曲論、非漢語文学(主要是蒙古文学)等多元并興,各体文学均取得了較高成就。 立足這一宏観視野,本書通過元代文人作家隊伍的雅俗分流及元代文学之大格局的形成,多族作家共同創造了元代文学的繁栄,地有南北與南北文風的交匯融合,元代文人雅集、科挙、理学、隠逸、宗教等與伝統詩文的発展

通貨で読み解く世界経済 : ドル、ユーロ、人民元、そして円 <中公新書 2064>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
小林正宏, 中林伸一 著、中央公論新社、279p、18cm
初版 カバー 帯 世界金融危機年表
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
小林正宏, 中林伸一 著 、中央公論新社 、279p 、18cm
初版 カバー 帯 世界金融危機年表

交通事故裁定例集 昭和49年度~平成元年度まで (1~8までの8冊で)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
7,200
交通事故紛争処理センター、ぎょうせい、1981~1991、21cm
A5判 背にヤケシミあり 文中良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

交通事故裁定例集 昭和49年度~平成元年度まで (1~8までの8冊で)

7,200
交通事故紛争処理センター 、ぎょうせい 、1981~1991 、21cm
A5判 背にヤケシミあり 文中良好

「京都 大角力 放駒 松ノ矢一行 木戸通券 勧進元」・「桟敷券/ 京都 大角力 放駒 松ノ矢一行 招待券 勧進元」 1組(2枚)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,400
不詳(明治末期から大正期か?)、18.7×6.2cm、1組(2枚)
1枚物。木戸通券には朱印、招待券にはミシン目の上に「須田」の割印、裏面に2-10の数字。江戸時代から大正時代まで続いた京都の勧進相撲の資料。放駒長吉 1882-1922、和歌山県生まれ。大阪相撲で大関まで出世、東京では相生松五郎のシコ名で活躍し、のち大阪に復帰。36681-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「京都 大角力 放駒 松ノ矢一行 木戸通券 勧進元」・「桟敷券/ 京都 大角力 放駒 松ノ矢一行 招待券 勧進元」 1組(2枚)

4,400
、 不詳(明治末期から大正期か?) 、18.7×6.2cm 、1組(2枚)
1枚物。木戸通券には朱印、招待券にはミシン目の上に「須田」の割印、裏面に2-10の数字。江戸時代から大正時代まで続いた京都の勧進相撲の資料。放駒長吉 1882-1922、和歌山県生まれ。大阪相撲で大関まで出世、東京では相生松五郎のシコ名で活躍し、のち大阪に復帰。36681-aya(保管先 廻廊 file)

槙 正木浩一句集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
77,700
正木浩一、ふらんす堂、平成1、1
筒函少日焼け、極少イタミ有。本体表紙背日焼け、本体三方少経年焼け有。他、本体良好。ふらんす堂通信付。本体元パラフィン付(元パラ日焼け、イタミ大、少カケ有)。初版。定価2300円。灰色表紙。(第一句集)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

槙 正木浩一句集

77,700
正木浩一 、ふらんす堂 、平成1 、1
筒函少日焼け、極少イタミ有。本体表紙背日焼け、本体三方少経年焼け有。他、本体良好。ふらんす堂通信付。本体元パラフィン付(元パラ日焼け、イタミ大、少カケ有)。初版。定価2300円。灰色表紙。(第一句集)。

千九百二十一年對支通商條例/公司條例/銀兩と銀元との勢力比較

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
5,000
中島宗一、黄典元:譯、唐林:著、南滿洲鐵道株式會社社長調査課、大正11年4月8日 発行、計157p、・・・
滿鐵調査資料第七編。

焼け、シミ跡大、縁と角傷みと破れ、背木工ボンド跡と欠損、表紙「軍令部第三班保管」ゴム印と朱印複数あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
中島宗一、黄典元:譯、唐林:著 、南滿洲鐵道株式會社社長調査課 、大正11年4月8日 発行 、計157p 、約21.9x15.0㎝ 、1冊
滿鐵調査資料第七編。 焼け、シミ跡大、縁と角傷みと破れ、背木工ボンド跡と欠損、表紙「軍令部第三班保管」ゴム印と朱印複数あり。

吉原の四季 : 清元「北州千歳寿」考証 青蛙選書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
滝川政次郎 著、青蛙房、昭46、337p、22cm、1冊
初版 A5 函少し焼け 本体ビニールカバー 状態概ね経年普通 定価1500円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
滝川政次郎 著 、青蛙房 、昭46 、337p 、22cm 、1冊
初版 A5 函少し焼け 本体ビニールカバー 状態概ね経年普通 定価1500円

アルベマス (創元SF文庫 テ 1-13)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,500
フィリップ・K. ディック 大瀧啓裕(翻訳)、東京創元社、1995、1
文庫判 初版 カバー付(カバー僅かにイタミ、僅かにヤケ、裏少汚れ有) 帯付 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルベマス (創元SF文庫 テ 1-13)

2,500
フィリップ・K. ディック 大瀧啓裕(翻訳) 、東京創元社 、1995 、1
文庫判 初版 カバー付(カバー僅かにイタミ、僅かにヤケ、裏少汚れ有) 帯付 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

火星の古代帝国 (創元推理文庫 601-10 火星シリーズ 10)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
エドガー ライス バローズ 訳者:厚木 淳、東京創元社、405
★税込 & 送料無料★     1971年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

火星の古代帝国 (創元推理文庫 601-10 火星シリーズ 10)

680 (送料:¥0~)
エドガー ライス バローズ 訳者:厚木 淳 、東京創元社 、405
★税込 & 送料無料★     1971年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

伝説の船 (創元SF文庫 マ 1-9 歌う船シリーズ)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
アン マキャフリー、ジョディ リン ナイ(著者複数) 訳者:嶋田 洋一、東京創元社、526
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝説の船 (創元SF文庫 マ 1-9 歌う船シリーズ)

680 (送料:¥0~)
アン マキャフリー、ジョディ リン ナイ(著者複数) 訳者:嶋田 洋一 、東京創元社 、526
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

戦う都市 下 (創元SF文庫 マ 1-6 歌う船シリーズ)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
マキャフリー、スターリング(著者複数) 訳者:嶋田 洋一、東京創元社、319
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦う都市 下 (創元SF文庫 マ 1-6 歌う船シリーズ)

680 (送料:¥0~)
マキャフリー、スターリング(著者複数) 訳者:嶋田 洋一 、東京創元社 、319
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

火星の古代帝国 (創元推理文庫 601-10 火星シリーズ 10)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
エドガー ライス バローズ 訳者:厚木 淳、東京創元社、405
★税込 & 送料無料★     1970年発行。中古書としてオレ・ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

火星の古代帝国 (創元推理文庫 601-10 火星シリーズ 10)

680 (送料:¥0~)
エドガー ライス バローズ 訳者:厚木 淳 、東京創元社 、405
★税込 & 送料無料★     1970年発行。中古書としてオレ・ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

野獣の街 (創元推理文庫 241-1)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
エルモア レナード 訳者:高見 浩、東京創元社、381
★税込 & 送料無料★     1987年発行。函・カバーなし(裸本)です。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野獣の街 (創元推理文庫 241-1)

680 (送料:¥0~)
エルモア レナード 訳者:高見 浩 、東京創元社 、381
★税込 & 送料無料★     1987年発行。函・カバーなし(裸本)です。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

静嘉堂文庫宋元版図録  図版篇・解題篇 2冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
27,000
静嘉堂文庫 編纂、静嘉堂文庫、平4、2冊、27cm、2冊
初版 B5 解題の箱少しヨゴレ 本体普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,000
静嘉堂文庫 編纂 、静嘉堂文庫 、平4 、2冊 、27cm 、2冊
初版 B5 解題の箱少しヨゴレ 本体普通

中国革命の舞台裏 : 北京・宮元公館

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
9,980 (送料:¥220~)
花村一平 著、原書房、昭和48年、270p、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,980 (送料:¥220~)
花村一平 著 、原書房 、昭和48年 、270p 、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

「読ませる文章の書き方」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
馬場博治 著、創元社、昭和62年 1版12刷、229p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
馬場博治 著 、創元社 、昭和62年 1版12刷 、229p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

「大阪の歴史を歩く」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
大谷晃一 著、創元社、昭和60年 1版1刷、220p、19cm、1冊
カバー遠火にスレ痛み 天地小口にヤケと汚れヶ所 
本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
大谷晃一 著 、創元社 、昭和60年 1版1刷 、220p 、19cm 、1冊
カバー遠火にスレ痛み 天地小口にヤケと汚れヶ所  本文は経年並で、通読には差し支えありません

元日本軍人ノ事件ニ関スル公判書類 <細菌戦用兵器ノ準備及ビ使用ノ廉デ起訴サレタ元日本軍軍人ノ事件ニ関スル公判書類>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
7,000 (送料:¥185~)
全日本医学生連合・刊行委員会、1973
経年ヤケシミ・イタミ・水シミあり、本文ヤケ・一部折れイタミあり、通読には問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥185~)
、全日本医学生連合・刊行委員会 、1973
経年ヤケシミ・イタミ・水シミあり、本文ヤケ・一部折れイタミあり、通読には問題ございません
  • 単品スピード注文

プレイボーイ・スパイ3<創元推理文庫>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
700
ハドリー・チェイス 著、井上一夫 訳、東京創元社、1978.5、274P、15cm
・本の形態 :文庫
・本のサイズ :15×10.5cm
・ページ数 :274P
・発行年月日 :1978年5月12日(3版)
・本の状態 :表紙カバーにシミ、擦り切れ。三方に強いヤケ、本文中にもヤケあり、通読は可能
・ISBN :なし
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
ハドリー・チェイス 著、井上一夫 訳 、東京創元社 、1978.5 、274P 、15cm
・本の形態 :文庫 ・本のサイズ :15×10.5cm ・ページ数 :274P ・発行年月日 :1978年5月12日(3版) ・本の状態 :表紙カバーにシミ、擦り切れ。三方に強いヤケ、本文中にもヤケあり、通読は可能 ・ISBN :なし

愛蔵版日本の名絵 5 黒田清照 藤島武二 坂本繁二郎

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,030
隈元謙次郎・岡畏三郎 河北倫明 編、講談社、昭和52、1
普通 大判36×27 初版 ビニールカバ− 函 P97 71532ー2011/7/1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛蔵版日本の名絵 5 黒田清照 藤島武二 坂本繁二郎

1,030
隈元謙次郎・岡畏三郎 河北倫明 編 、講談社 、昭和52 、1
普通 大判36×27 初版 ビニールカバ− 函 P97 71532ー2011/7/1

金融史談速記録 岡田才一氏(日本銀行元理事) 通貨金融史資料6

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
3,500
西川元彦編、日本銀行調査局(非売品)、1971年、1冊
208p、A5判、背・表紙表面経年ヤケ、本文ヤケなく(写真頁縁および前後頁にヤケ)、線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金融史談速記録 岡田才一氏(日本銀行元理事) 通貨金融史資料6

3,500
西川元彦編 、日本銀行調査局(非売品) 、1971年 、1冊
208p、A5判、背・表紙表面経年ヤケ、本文ヤケなく(写真頁縁および前後頁にヤケ)、線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB

D240101103〇太政官日誌明治元年戊辰10月第103〇土佐藩へ軍資金5千両下賜 大垣藩へ金5万両貸付,金5万両下賜 金札通用を妨げる者の取締指令 和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D240101103〇太政官日誌明治元年戊辰10月第103〇土佐藩へ軍資金5千両下賜 大垣藩へ金5万両貸付,金5万両下賜 金札通用を妨げる者の取締指令 和本古書古文書
215x145mm
10丁
虫損大、汚れがあります

土佐藩へ軍資金5千両下賜
大垣藩10万両拝借願出に付金5万両を貸付金5万両を下賜
布告 金札通用を妨げる者を厳く取締るべし
布告 金札は正金同様通用の趣旨を速に達すべし
松本藩届 越後喰丸,川口の戦
芸州藩届 越後石坂峠の戦
館林藩届 奥州本宮の戦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D240101103〇太政官日誌明治元年戊辰10月第103〇土佐藩へ軍資金5千両下賜 大垣藩へ金5万両貸付,金5万両下賜 金札通用を妨げる者の取締指令 和本古書古文書 215x145mm 10丁 虫損大、汚れがあります 土佐藩へ軍資金5千両下賜 大垣藩10万両拝借願出に付金5万両を貸付金5万両を下賜 布告 金札通用を妨げる者を厳く取締るべし 布告 金札は正金同様通用の趣旨を速に達すべし 松本藩届 越後喰丸,川口の戦 芸州藩届 越後石坂峠の戦 館林藩届 奥州本宮の戦
  • 単品スピード注文

元代晋南寺観壁画群研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
孟嗣徽著、紫禁城出版社、2011、210p
天と地に汚れあり。
元代晋南寺观壁画群研究 /紫禁书系 孟嗣徽 紫禁城出版社
本书是对二十世纪初流出海外的一批元明两代晋南寺观壁画,和现存于晋南寺观中的壁画遗存所作的综合研究。通过对前辈学者的考察笔记和研究成果进行梳理和分析,结合相关的文献典籍,考释出壁画中人物的身份、壁画花家和成画年代。重构了兴化寺寺院的结构、壁画的配置和礼佛的图像程序;揭示出广胜寺壁画与元代平阳大地震后国家祭祀活动有关的史实。此外,通过对壁画中现存画工题记的分析,将晋南有关寺观壁画与永乐宫三清殿壁画进行比对,认为它们参照使用了同一套粉夺,推断壁画作者应为元代晋南著名画师朱好古的画工班子,为中国美术史提供了修正的依据。
目录
导言
第一章 稷山兴化寺元代壁画遗存
第二章 洪洞广胜寺壁画遗存
第三章 芮城永乐宫元代壁画的几个问题
第四章 朱好古画工班子与元代晋南寺观壁画群
结语
主要参考文献
图版索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
孟嗣徽著 、紫禁城出版社 、2011 、210p
天と地に汚れあり。 元代晋南寺观壁画群研究 /紫禁书系 孟嗣徽 紫禁城出版社 本书是对二十世纪初流出海外的一批元明两代晋南寺观壁画,和现存于晋南寺观中的壁画遗存所作的综合研究。通过对前辈学者的考察笔记和研究成果进行梳理和分析,结合相关的文献典籍,考释出壁画中人物的身份、壁画花家和成画年代。重构了兴化寺寺院的结构、壁画的配置和礼佛的图像程序;揭示出广胜寺壁画与元代平阳大地震后国家祭祀活动有关的史实。此外,通过对壁画中现存画工题记的分析,将晋南有关寺观壁画与永乐宫三清殿壁画进行比对,认为它们参照使用了同一套粉夺,推断壁画作者应为元代晋南著名画师朱好古的画工班子,为中国美术史提供了修正的依据。 目录 导言 第一章 稷山兴化寺元代壁画遗存 第二章 洪洞广胜寺壁画遗存 第三章 芮城永乐宫元代壁画的几个问题 第四章 朱好古画工班子与元代晋南寺观壁画群 结语 主要参考文献 图版索引

人間は異次元宇宙体である

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥310~)
五代天啓 著、五求会 展転社、1987年初版、207p、19cm
カバー少スレ。少ヤケ。少シミ。少くすみ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,200円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥310~)
五代天啓 著 、五求会 展転社 、1987年初版 、207p 、19cm
カバー少スレ。少ヤケ。少シミ。少くすみ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,200円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー