文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「造形」の検索結果
7,847件

小さな蕾204 昭和60年7月号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330
創樹社美術出版、昭60、1冊
バークコレクション 御深井釉陶器の造形 超越への意志 黒織部沓形茶碗 ほか 創樹社美術出版
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小さな蕾204 昭和60年7月号

330
、創樹社美術出版 、昭60 、1冊
バークコレクション 御深井釉陶器の造形 超越への意志 黒織部沓形茶碗 ほか 創樹社美術出版

リサイクルクラフト 造形あそびアイデア事典

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,920
佐藤諒、東京書籍、昭和60年
初版 函帯付 本体にカバー付 函背ヘコミ 帯少シワ 並本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

リサイクルクラフト 造形あそびアイデア事典

1,920
佐藤諒 、東京書籍 、昭和60年
初版 函帯付 本体にカバー付 函背ヘコミ 帯少シワ 並本

弥生人の造形 工楽善通/編 古代史復元5  ◎講談社

銀河書房
 千葉県白井市十余一
1,000
状態・経年上 B5大上製198ページ 帯 図版カラー&モノクロ 定価2880円 1989年4月 もくじ:東アジアの青銅器文化 器の形と用途 弥生時代の文様 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

弥生人の造形 工楽善通/編 古代史復元5  ◎講談社

1,000
状態・経年上 B5大上製198ページ 帯 図版カラー&モノクロ 定価2880円 1989年4月 もくじ:東アジアの青銅器文化 器の形と用途 弥生時代の文様 ・・・

新しいスタイルの形成 <デザイン教育講座 第3>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
造形教育研究会 : 編 ; 松川烝二 : 表紙・レイアウト、美術出版社、1954、図版115p (解・・・
初版

デザインとスタイル
スタイルの形成
機能
材料
技術
構造



民族 時代 環境
人と自然
人と社会
人と世界
形成のプロセス
河野鷹思
松川烝二
由良玲吉
小杉二郎
福田良一
小池岩太郎
乗松巖
新しいスタイル
図版目次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
造形教育研究会 : 編 ; 松川烝二 : 表紙・レイアウト 、美術出版社 、1954 、図版115p (解説共) 原色図版 、B5判 、1冊
初版 デザインとスタイル スタイルの形成 機能 材料 技術 構造 時 処 人 民族 時代 環境 人と自然 人と社会 人と世界 形成のプロセス 河野鷹思 松川烝二 由良玲吉 小杉二郎 福田良一 小池岩太郎 乗松巖 新しいスタイル 図版目次

土木造形家百年の仕事 : 近代土木遺産を訪ねて

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000 (送料:¥300~)
篠原修 文 ; 三沢博昭 写真、新潮社、179p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
篠原修 文 ; 三沢博昭 写真 、新潮社 、179p 、27cm
  • 単品スピード注文

白と黒の造形 <初版,帯つき>

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
2,000
駒井哲郎 著、小沢書店、1977年初版、224p 肖像、20cm、1冊
函帯つき。少ヤケ少シミ●中古品ですので、細かい擦れ傷、薄い汚れ、少しの使用感はあることをご了承ください。◎お手続きされましてから、即日~2日以内に発送いたします。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白と黒の造形 <初版,帯つき>

2,000
駒井哲郎 著 、小沢書店 、1977年初版 、224p 肖像 、20cm 、1冊
函帯つき。少ヤケ少シミ●中古品ですので、細かい擦れ傷、薄い汚れ、少しの使用感はあることをご了承ください。◎お手続きされましてから、即日~2日以内に発送いたします。

武蔵野美術 No.69 1969年4月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 武蔵野美術大学出版編集室、武蔵野美術大学、1969、32p、B5判、1冊
造形学部 美術科日本画専攻 〈室内〉 / 松村みどり
造形学部 美術科油絵専攻 〈孔雀のある風景〉 / 安食照文
造形学部 美術科油絵専攻 〈骨〉 / 尾藤敏彦
造形学部 美術科彫刻専攻 〈人体座像〉 / 右田耕司
産業デザイン科 商業デザイン専攻 〈VARIATION OF PATTERN〉 / 井上守
産業デザイン科 工芸工業デザイン専攻 〈下肢障害者用集合住宅〉 / 金木喜之
産業デザイン科 工芸工業デザイン専攻 〈乳幼児のためのバラエティシート〉 / 光沢彬
産業デザイン科 芸能デザイン専攻 〈K市デザインのためのパース〉 / 杉原一夫
産業デザイン科 建築科 〈都市の要・国分寺1970年〉 / 藤田嘉郎
産業デザイン科 造形専攻科油絵専攻 〈人体〉 / 笹藪政子
産業デザイン科 実技専修科油絵専修 〈静物〉 / 代田三重子
産業デザイン科 実技専修科研究課程 〈裸婦〉 / 臼井英隆
短期大学部 美術科油絵専攻 〈静物〉 / 梅山静子
短期大学部 美術科美術教育専攻 〈車輪のある風景〉 / 塙真由美
デザイン科 商業デザイン専攻 〈THE PLANETS〉 / 佐藤宣行
デザイン科 工芸デザイン専攻 〈PART FARNITURE〉 / 市川昭
デザイン科 芸能デザイン専攻 〈バレーのための試み〉 / 坂本好子
デザイン科 生活デザイン学科 〈色彩の変化による立体的様相の知覚変化〉 / 池沢千紗
専攻科 油絵専攻 〈群像〉 / 岡部純子
専攻科 商業デザイン専攻 〈細胞の話〉 / 藍千枝子
専攻科 工芸デザイン専攻 〈時計の文字盤のデザイン〉 / 小西美樹
専攻科 芸能デザイン専攻 〈住宅設計試案〉 / 椎名純子
専攻科 生活デザイン学科専攻 〈色面の順列組合せによる色彩現象の変容〉 / 田中悦子
専攻科 通信教育芸能デザイン専攻 〈ふしぎなランプ〉 / 日光久枝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 武蔵野美術大学出版編集室 、武蔵野美術大学 、1969 、32p 、B5判 、1冊
造形学部 美術科日本画専攻 〈室内〉 / 松村みどり 造形学部 美術科油絵専攻 〈孔雀のある風景〉 / 安食照文 造形学部 美術科油絵専攻 〈骨〉 / 尾藤敏彦 造形学部 美術科彫刻専攻 〈人体座像〉 / 右田耕司 産業デザイン科 商業デザイン専攻 〈VARIATION OF PATTERN〉 / 井上守 産業デザイン科 工芸工業デザイン専攻 〈下肢障害者用集合住宅〉 / 金木喜之 産業デザイン科 工芸工業デザイン専攻 〈乳幼児のためのバラエティシート〉 / 光沢彬 産業デザイン科 芸能デザイン専攻 〈K市デザインのためのパース〉 / 杉原一夫 産業デザイン科 建築科 〈都市の要・国分寺1970年〉 / 藤田嘉郎 産業デザイン科 造形専攻科油絵専攻 〈人体〉 / 笹藪政子 産業デザイン科 実技専修科油絵専修 〈静物〉 / 代田三重子 産業デザイン科 実技専修科研究課程 〈裸婦〉 / 臼井英隆 短期大学部 美術科油絵専攻 〈静物〉 / 梅山静子 短期大学部 美術科美術教育専攻 〈車輪のある風景〉 / 塙真由美 デザイン科 商業デザイン専攻 〈THE PLANETS〉 / 佐藤宣行 デザイン科 工芸デザイン専攻 〈PART FARNITURE〉 / 市川昭 デザイン科 芸能デザイン専攻 〈バレーのための試み〉 / 坂本好子 デザイン科 生活デザイン学科 〈色彩の変化による立体的様相の知覚変化〉 / 池沢千紗 専攻科 油絵専攻 〈群像〉 / 岡部純子 専攻科 商業デザイン専攻 〈細胞の話〉 / 藍千枝子 専攻科 工芸デザイン専攻 〈時計の文字盤のデザイン〉 / 小西美樹 専攻科 芸能デザイン専攻 〈住宅設計試案〉 / 椎名純子 専攻科 生活デザイン学科専攻 〈色面の順列組合せによる色彩現象の変容〉 / 田中悦子 専攻科 通信教育芸能デザイン専攻 〈ふしぎなランプ〉 / 日光久枝

アール・デコ博建築造形論 : 一九二五年パリ装飾美術博覧会の会場と展示館

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
9,000
三田村哲哉 著、中央公論美術、2010、418, 121p、26cm、1冊
箱 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アール・デコ博建築造形論 : 一九二五年パリ装飾美術博覧会の会場と展示館

9,000
三田村哲哉 著 、中央公論美術 、2010 、418, 121p 、26cm 、1冊
箱 美本

木工の伝統技法

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,500 (送料:¥185~)
梅田総太郎 著、理工学社、1冊、22cm
カバー、本体とも小シミ、小汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
梅田総太郎 著 、理工学社 、1冊 、22cm
カバー、本体とも小シミ、小汚れ有。
  • 単品スピード注文

ヒューマニズムの系譜 : 日本の具象彫刻10人:1930s-1950s

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
読売新聞社 美術館連絡協議会 空間造形コンサルタント 日本の具象彫刻10人展実行委員会、1988、1・・・
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、読売新聞社 美術館連絡協議会 空間造形コンサルタント 日本の具象彫刻10人展実行委員会 、1988 、197p 、26cm 、1

辻晋堂・八木一夫・堀内正和 1950年代京都から:新たなる造形への出発 (辻晋堂没後10周年記念特別企画展)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
米子市美術館 編、米子市美術館、1991、1冊
展覧会図録 少経年ヤケシミ 角スレ折れ 堀内正和、木村重信、下村良之介寄文 155頁 161図版 平成昭和年刊 ソフトカバー 21x30cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
米子市美術館 編 、米子市美術館 、1991 、1冊
展覧会図録 少経年ヤケシミ 角スレ折れ 堀内正和、木村重信、下村良之介寄文 155頁 161図版 平成昭和年刊 ソフトカバー 21x30cm

石のみほとけ-図像板碑の造形

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
埼玉会館郷土資料室、埼玉会館郷土資料室、平6
【展覧会図録】B5判35頁+別冊「武蔵型図像板碑編年目録」(7頁) 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
埼玉会館郷土資料室 、埼玉会館郷土資料室 、平6
【展覧会図録】B5判35頁+別冊「武蔵型図像板碑編年目録」(7頁) 状態:良好
  • 単品スピード注文

幼児の造形あそび 器用さ・色彩感覚・創造力を伸ばす楽しいあそび方 <お母さん・先生の幼児教育シリーズ>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
7,800 (送料:¥185~)
庭山義勝:著、未央社、昭和52
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和52年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ全体にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幼児の造形あそび 器用さ・色彩感覚・創造力を伸ばす楽しいあそび方 <お母さん・先生の幼児教育シリーズ>

7,800 (送料:¥185~)
庭山義勝:著 、未央社 、昭和52
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和52年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ全体にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

九州産業大学50年史

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,900
中村産業学園九州産業大学・九州造形短期大学、2011年、329p、31cm、1冊
謹呈挨拶状 軽微歪み 微ヤケ・うすヨゴレあり ※ゆうパックにて発送予定です。
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州産業大学50年史

2,900
、中村産業学園九州産業大学・九州造形短期大学 、2011年 、329p 、31cm 、1冊
謹呈挨拶状 軽微歪み 微ヤケ・うすヨゴレあり ※ゆうパックにて発送予定です。

瀧口修造の造形的実験

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥200~)
瀧口修造 作  富山県立近代美術館、渋谷区立松濤美術館 編、富山県立近代美術館、平13、233p、2・・・
展覧会カタログ  富山県立近代美術館 渋谷区立松濤美術館
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
瀧口修造 作  富山県立近代美術館、渋谷区立松濤美術館 編 、富山県立近代美術館 、平13 、233p 、24.5x20 、1冊
展覧会カタログ  富山県立近代美術館 渋谷区立松濤美術館
  • 単品スピード注文

インドネシア造形美術史 インドネシア文化入門

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥200~)
サンガル・スニ・ルパ(著) 亀井はるみ 他(共訳)、インドネシア共和国教育文化省出版、1995、1冊
カバー少シミ・キレ 本体良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

インドネシア造形美術史 インドネシア文化入門

2,000 (送料:¥200~)
サンガル・スニ・ルパ(著) 亀井はるみ 他(共訳) 、インドネシア共和国教育文化省出版 、1995 、1冊               
カバー少シミ・キレ 本体良好
  • 単品スピード注文

造形芸術の基礎 バウハウスにおける美術教育

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,300
ヨハネス・イッテン、訳|手塚又四郎、美術出版社、1970、1
ヤケ強、カバフチキレ・ヨゴレ少・袖シミ、表紙シミヨゴレ、三辺シミ多、見返しハガシ跡、トビラシミ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

造形芸術の基礎 バウハウスにおける美術教育

3,300
ヨハネス・イッテン、訳|手塚又四郎 、美術出版社 、1970 、1
ヤケ強、カバフチキレ・ヨゴレ少・袖シミ、表紙シミヨゴレ、三辺シミ多、見返しハガシ跡、トビラシミ

住まいの解剖学 (建築デザイン 1)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
増田令夫 他/京都造形芸術大学編、角川書店、平成10、1
大判。カバー背ラベル貼り、極少イタミ有。本体タイトルページにラベル貼り有。他、良好。初版。定価6800円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住まいの解剖学 (建築デザイン 1)

500
増田令夫 他/京都造形芸術大学編 、角川書店 、平成10 、1
大判。カバー背ラベル貼り、極少イタミ有。本体タイトルページにラベル貼り有。他、良好。初版。定価6800円+税。白色カバー。

THE DINOSAUR SCULPTURES 荒木一成 恐竜造形の世界 (ModelGraphix別冊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
荒木一成、大日本絵画、昭和62、1
大判。カバー少ヨレ有。本体小口少ヨゴレ有。他、経年並~良好。(月刊モデルグラフィックス別冊)。初版。定価2500円。黄色/灰色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

THE DINOSAUR SCULPTURES 荒木一成 恐竜造形の世界 (ModelGraphix別冊)

500
荒木一成 、大日本絵画 、昭和62 、1
大判。カバー少ヨレ有。本体小口少ヨゴレ有。他、経年並~良好。(月刊モデルグラフィックス別冊)。初版。定価2500円。黄色/灰色背カバー。薄本。

日本とアジア 生活と造形 全8巻揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,000 (送料:¥600~)
金子量重 編、学生社、1982、0、19cm
1982-1987年発行 全8巻揃 カバー背やけ 小口少しみ 巻末見返しに日付書入れ 本文は良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本とアジア 生活と造形 全8巻揃

4,000 (送料:¥600~)
金子量重 編 、学生社 、1982 、19cm
1982-1987年発行 全8巻揃 カバー背やけ 小口少しみ 巻末見返しに日付書入れ 本文は良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

いけばな 花の伝統と文化

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,700
水尾比呂志、美術出版社、昭和41年7月25日 発行
35×27cm。函背やけ、背天やけ小。本体良好。定価3800円
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いけばな 花の伝統と文化

3,700
水尾比呂志 、美術出版社 、昭和41年7月25日 発行
35×27cm。函背やけ、背天やけ小。本体良好。定価3800円

江戸絵画史論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
小林忠、瑠璃書房、昭和58年、1冊
函 A5 430p /図版73 /アカデミズムの功罪 /装飾の伝承 /敵意の造形 /風俗画と浮世絵開花 /浮世絵全盛 /伝統の継承と創造 /江戸絵画史略年表・人名索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸絵画史論

2,200
小林忠 、瑠璃書房 、昭和58年 、1冊
函 A5 430p /図版73 /アカデミズムの功罪 /装飾の伝承 /敵意の造形 /風俗画と浮世絵開花 /浮世絵全盛 /伝統の継承と創造 /江戸絵画史略年表・人名索引

ガウディ 造形の快楽をうたいあげた幻想の建築家

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥660~)
二川幸夫","東野芳明、鹿島出版会、110、238×260
印有

サグラダ・ファミリア、グエル公園、カサ・ミラ他、ガウディの名作の数々を豊富な写真と図面と共に解説。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガウディ 造形の快楽をうたいあげた幻想の建築家

3,300 (送料:¥660~)
二川幸夫","東野芳明 、鹿島出版会 、110 、238×260
印有 サグラダ・ファミリア、グエル公園、カサ・ミラ他、ガウディの名作の数々を豊富な写真と図面と共に解説。
  • 単品スピード注文

新美術 第23号

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,660
大下正男(発行人)、新美術社、昭和十六年十月二十八日
時評(石井柏亭)、ほどらー(荻洲高徳)ほか。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新美術 第23号

1,660
大下正男(発行人) 、新美術社 、昭和十六年十月二十八日
時評(石井柏亭)、ほどらー(荻洲高徳)ほか。

現代彫刻 改訂新版

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,360
中原佑介、美術出版社、1987年4月10日 改訂第1刷発行
帯付き。外装シミあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代彫刻 改訂新版

1,360
中原佑介 、美術出版社 、1987年4月10日 改訂第1刷発行
帯付き。外装シミあり。本文良好。

柳原義達作品集

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,550
三重県立美術館(編)、三重県立美術館協力会、2003年10月31日
143p。経年良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柳原義達作品集

1,550
三重県立美術館(編) 、三重県立美術館協力会 、2003年10月31日
143p。経年良好。

Ren Rong 作品集

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,800
編集: Sepp Hiekisch-Picard, Dieter Ronte、Wienand
ハードカバー。天に細かいしみ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Ren Rong 作品集

2,800
編集: Sepp Hiekisch-Picard, Dieter Ronte 、Wienand
ハードカバー。天に細かいしみ。本文良好。

アール・ヌーボーの世界―モダン・アートの源泉

共立書院
 北海道札幌市手稲区
700
海野弘、造形社、昭43、1
昭和43年《初版1刷》 裸本 本文は余り読んで無く良いのですが、小口に若干点シミが有り。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アール・ヌーボーの世界―モダン・アートの源泉

700
海野弘  、造形社  、昭43 、1
昭和43年《初版1刷》 裸本 本文は余り読んで無く良いのですが、小口に若干点シミが有り。

小西保文展 人間愛の造形

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,560
光悦洞、1988、1冊
展覧会図録 謹呈署名 角スレ、状態並 47頁 谷川徹三、米倉守、千足伸行寄文 カラー15図版 略年譜 ソフトカバー 24.x24cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,560
、光悦洞 、1988 、1冊
展覧会図録 謹呈署名 角スレ、状態並 47頁 谷川徹三、米倉守、千足伸行寄文 カラー15図版 略年譜 ソフトカバー 24.x24cm

新しい紙の造形

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,000
山田貞実, 伊藤清忠、日貿出版社、1969年7月発行、第4版、1
A4版 P.261 カバー:経年並(少ヤケ・少シミ・少キズあり) 見返し:シミ 頁面傷み:わずかな経年変化あり 書き込み線引なく、本文良好 中身に少シミあり
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
山田貞実, 伊藤清忠 、日貿出版社 、1969年7月発行、第4版 、1
A4版 P.261 カバー:経年並(少ヤケ・少シミ・少キズあり) 見返し:シミ 頁面傷み:わずかな経年変化あり 書き込み線引なく、本文良好 中身に少シミあり

歌、舞、物語りの豊かな世界 日本の芸術史  文学上演編

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
矢内賢二編、京都造形芸術大学東北芸術工科大学出版局藝術学舎、2014、1冊
並製 カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌、舞、物語りの豊かな世界 日本の芸術史  文学上演編

3,000
矢内賢二編 、京都造形芸術大学東北芸術工科大学出版局藝術学舎 、2014 、1冊
並製 カバー 帯 美本 A5

ヨーゼフ・ボイス ポスターコレクション 造形空間と政治空間 Joseph Beuys : Poster Collection

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
2,200
制作: 若江漢字, 守谷訓光 デザイン: 矢萩喜従郎、川崎市市民ミュージアム、1991、1
ソフトカバー、表紙にヨゴレ少・シミ少、上部に傷み少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーゼフ・ボイス ポスターコレクション 造形空間と政治空間 Joseph Beuys : Poster Collection

2,200
制作: 若江漢字, 守谷訓光 デザイン: 矢萩喜従郎 、川崎市市民ミュージアム 、1991 、1
ソフトカバー、表紙にヨゴレ少・シミ少、上部に傷み少有

畫論 19号 ジヨット

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,830
マックス・ドヴォルシャック 嘉門安雄訳(ジョットー新しき福音書)、田澤田軒(玉堂画伯の山笑集を読みて・・・
(背キズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

畫論 19号 ジヨット

1,830
マックス・ドヴォルシャック 嘉門安雄訳(ジョットー新しき福音書)、田澤田軒(玉堂画伯の山笑集を読みて)、難波田龍起(懸賞論文佳作第三席 新日本美術の方向) 、造形芸術社 、昭18/3
(背キズ)

沖縄の海をトコトン遊べる!    沖縄海あそび     沖縄の海を楽しむ3スタイル徹底ガイド       【琉球・自然・海洋レジャー・アウトドア】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
600
◎発行所 ㈱水中造形センター、◎平成21年8月1日 発行
◎本の状態は普通です。
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
、◎発行所 ㈱水中造形センター 、◎平成21年8月1日 発行
◎本の状態は普通です。 ☆貴重な資料です!!

社会で自立する力を育てる 科目「社会生活」のテキストと指導の実際

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
3,000
筑波大学附属聴覚特別支援学校高等部専攻科造形芸術科・ビジネス情報科著、聾教育研究会、平成21年初版1・・・
薄やけよごれ、少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
筑波大学附属聴覚特別支援学校高等部専攻科造形芸術科・ビジネス情報科著 、聾教育研究会 、平成21年初版1刷 、214頁 、B5
薄やけよごれ、少傷み

ダートスポーツ別冊: アメリカンカスタムバイク・バーニング 3 最新カスタム車解剖!バイカーズアイテム 皮ジャン特集

菅村書店
 東京都中野区本町
800 (送料:¥210~)
造形社、平成7年3月13日発行、144頁、タテ285ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
スレキズが少しあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥210~)
、造形社 、平成7年3月13日発行 、144頁 、タテ285ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
スレキズが少しあります。
  • 単品スピード注文

BOOK ヨシムラ サーキットで培った究極のレーシング・テクノロジーとプロダクツ・コンセプト ブック・ヨシムラ

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
8,000 (送料:¥430~)
造形社、1987年
当時の定価1500円
最後のページに綴じ割れあります
ややヤケ、汚れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥430~)
、造形社 、1987年
当時の定価1500円 最後のページに綴じ割れあります ややヤケ、汚れあります
  • 単品スピード注文

造形教育大系 工作工芸5 プラスチック

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
910
高山喜久・坪内千秋監修、開隆堂、昭51?、1
保護函入り・未使用です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

造形教育大系 工作工芸5 プラスチック

910
高山喜久・坪内千秋監修 、開隆堂 、昭51? 、1
保護函入り・未使用です

美術講座

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,240
外山 卯三郎 編、造形美術協会出版局、1954、1冊
裸本 ヤケ 背傷み多し補修 角折れ 246頁 外山 卯三郎「セザンヌの研究」瀧口修造「ダリの真珠論」、リード「美術工芸教育」ら 昭和29年再版 B5判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,240
外山 卯三郎 編 、造形美術協会出版局 、1954 、1冊
裸本 ヤケ 背傷み多し補修 角折れ 246頁 外山 卯三郎「セザンヌの研究」瀧口修造「ダリの真珠論」、リード「美術工芸教育」ら 昭和29年再版 B5判

芸術学の根本問題

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
11,880
エルヴィーン・パノフスキー(Erwin Panofsky)著/細井雄介訳、中央公論美術出版、1994・・・
箱(少スレ)付 本体状態良 292頁 50図版に挿図33点 芸術学の根本問題、「造形芸術における様式の問題」、芸術意思の概念、ハインリヒ・ヴェルフリン、芸術史と芸術理論の関係について—「芸術学的基礎概念」の可能性解明のために、歴史的時間の問題について、造形芸術作品の記述および内容解釈の問題について、「象徴形式」としての透視図法、様式史の反映としての人体比例理論史 箱サイズ20.5x26cm 定価20.000円に税 平成6年刊 ISBN:4805502754
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術学の根本問題

11,880
エルヴィーン・パノフスキー(Erwin Panofsky)著/細井雄介訳 、中央公論美術出版 、1994 、1冊
箱(少スレ)付 本体状態良 292頁 50図版に挿図33点 芸術学の根本問題、「造形芸術における様式の問題」、芸術意思の概念、ハインリヒ・ヴェルフリン、芸術史と芸術理論の関係について—「芸術学的基礎概念」の可能性解明のために、歴史的時間の問題について、造形芸術作品の記述および内容解釈の問題について、「象徴形式」としての透視図法、様式史の反映としての人体比例理論史 箱サイズ20.5x26cm 定価20.000円に税 平成6年刊 ISBN:4805502754

クレーの日記 (1990年版)/パウル・クレー 遺稿、未発表書簡、写真の資料による画家の生涯と作品 新装版/パウル・クレー 造形思考への道 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
パウル・クレー/南原実訳/フェリックス・クレー/矢内原伊作 他訳/W・ハフトマン/西田秀穂 他訳、新・・・
(日記):函スレ有。本体経年良好。22刷/(クレー):カバー少日焼け有。本体天少経年ジミ有。本体経年良好。新装版/3刷。/(造形思考への道):カバー背少日焼け有。本体天経年ジミ有。本体経年良好。2刷。定価合計:10705円+税。黒色函/白色カバー/ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クレーの日記 (1990年版)/パウル・クレー 遺稿、未発表書簡、写真の資料による画家の生涯と作品 新装版/パウル・クレー 造形思考への道 の3冊

4,500
パウル・クレー/南原実訳/フェリックス・クレー/矢内原伊作 他訳/W・ハフトマン/西田秀穂 他訳 、新潮社/みすず書房/美術出版社 、1990/1989/1987 、3
(日記):函スレ有。本体経年良好。22刷/(クレー):カバー少日焼け有。本体天少経年ジミ有。本体経年良好。新装版/3刷。/(造形思考への道):カバー背少日焼け有。本体天経年ジミ有。本体経年良好。2刷。定価合計:10705円+税。黒色函/白色カバー/ベージュ色カバー。

芸術学の根本問題

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
11,000
エルヴィーン・パノフスキー(Erwin Panofsky)著/細井雄介訳、中央公論美術出版、1994・・・
箱(少スレ)付 本体状態良 292頁 50図版に挿図33点 芸術学の根本問題、「造形芸術における様式の問題」、芸術意思の概念、ハインリヒ・ヴェルフリン、芸術史と芸術理論の関係について—「芸術学的基礎概念」の可能性解明のために、歴史的時間の問題について、造形芸術作品の記述および内容解釈の問題について、「象徴形式」としての透視図法、様式史の反映としての人体比例理論史 箱サイズ20.5x26cm 定価20.000円に税 平成6年刊 ISBN:4805502754
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
エルヴィーン・パノフスキー(Erwin Panofsky)著/細井雄介訳 、中央公論美術出版 、1994 、1冊
箱(少スレ)付 本体状態良 292頁 50図版に挿図33点 芸術学の根本問題、「造形芸術における様式の問題」、芸術意思の概念、ハインリヒ・ヴェルフリン、芸術史と芸術理論の関係について—「芸術学的基礎概念」の可能性解明のために、歴史的時間の問題について、造形芸術作品の記述および内容解釈の問題について、「象徴形式」としての透視図法、様式史の反映としての人体比例理論史 箱サイズ20.5x26cm 定価20.000円に税 平成6年刊 ISBN:4805502754

斎藤清展 : 造形の詩 : 伝統美とモダニズムの構図 Kiyoshi Saitō

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
小田急美術館, 毎日新聞社編、毎日新聞社、1999年2刷、157p、24cm
斎藤清の画業:独創の源流
図版:木版画:猫、会津、ほか
コラグラフ、墨彩、油彩、年譜、作品リスト132点

カバー:僅かスレ、そのほか良好
クリックポストで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
小田急美術館, 毎日新聞社編 、毎日新聞社 、1999年2刷 、157p 、24cm
斎藤清の画業:独創の源流 図版:木版画:猫、会津、ほか コラグラフ、墨彩、油彩、年譜、作品リスト132点 カバー:僅かスレ、そのほか良好 クリックポストで発送

木工の伝統技法

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,000
梅田総太郎 著、理工学社、1994、1冊、22cm
カバーの隅スレ、帯、中良 /送料ゆうパケット3㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木工の伝統技法

4,000
梅田総太郎 著 、理工学社 、1994 、1冊 、22cm
カバーの隅スレ、帯、中良 /送料ゆうパケット3㎝

大阪版画トリエンナーレ 1991 <第2回 国際現代造形コンクール>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
大阪府文化振興財団編、大阪府文化振興財団、94p、24×26cm、1冊
少焼 展覧会図録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大阪版画トリエンナーレ 1991 <第2回 国際現代造形コンクール>

700 (送料:¥320~)
大阪府文化振興財団編 、大阪府文化振興財団 、94p 、24×26cm 、1冊
少焼 展覧会図録
  • 単品スピード注文

造形芸術 創刊号~11号迄11冊 「ファシスト・イタリアの新建築」「岡田三郎助氏追悼」「安井曽太郎肖像画集」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
長谷川三郎「宗達私論」清見陸郎「岡倉天心の生涯」山下新太郎「法隆寺金堂壁画保存方法私見」楠瀬日年「署・・・
保存ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

造形芸術 創刊号~11号迄11冊 「ファシスト・イタリアの新建築」「岡田三郎助氏追悼」「安井曽太郎肖像画集」他

12,000
長谷川三郎「宗達私論」清見陸郎「岡倉天心の生涯」山下新太郎「法隆寺金堂壁画保存方法私見」楠瀬日年「署名と印章」鳥海青児「琉球風物記」土門拳「岡田先生を撮影した思ひ出」正宗得三郎「青木繁とその芸術」森田亀之助「岩村透先生」横川毅一郎「小川芋銭の芸術」飛田周山「日本の古写経」土門拳「写真琉球」高村光太郎「ロダンの素描」武者小路実篤、児島喜久雄「安井君の肖像画」楠瀬日年「絵表具」柳宗悦「三人の道」他 、造形芸術社 、昭和14年~15年 、11冊
保存ほぼ良好

詩人ヨネ・ノグチ研究

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
幸田露伴、佐藤一英、、アーサー・ラムソン、小泉信三、春山行夫、大江満雄、飯田花子他、外山卯三郎編、造・・・
限定版カバー桑原幹根(愛知県知事)宛ペン書献呈署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩人ヨネ・ノグチ研究

4,000
幸田露伴、佐藤一英、、アーサー・ラムソン、小泉信三、春山行夫、大江満雄、飯田花子他、外山卯三郎編 、造形美術協会出版部 、昭和38年 、1冊
限定版カバー桑原幹根(愛知県知事)宛ペン書献呈署名入

地理学評論 1934年 10月号 第10巻 第10号 礪波山丘陵及び蟹谷丘陵の地形/望月勝海 都市の構造形態の一分類/佐々木彦一郎 谷系の平面形に就て/岡田修

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
古今書院、昭和9年10月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地理学評論 1934年 10月号 第10巻 第10号 礪波山丘陵及び蟹谷丘陵の地形/望月勝海 都市の構造形態の一分類/佐々木彦一郎 谷系の平面形に就て/岡田修

1,000
、古今書院 、昭和9年10月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し

School days

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
3,500
澤田知子 著、青幻舎、2006?、1冊 (ページ付なし)、16×21x2.4
未開封 ・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
澤田知子 著 、青幻舎 、2006? 、1冊 (ページ付なし) 、16×21x2.4
未開封 ・写真集専門店・

日本近代彫刻の一世紀 写実表現から立体造形へ

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,000
茨城県近代美術館、平3、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本近代彫刻の一世紀 写実表現から立体造形へ

2,000
茨城県近代美術館 、平3 、1冊

<<前へ 79 80 81 82 83 84 85 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー