文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「造形」の検索結果
7,804件

草月116号 ikebana sogetsu 特集:新草月会館 女人来采花 日本の造形総集篇その1 芽─かたちと機能 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
勅使河原蒼風 中原佑介 山口勝弘 亘理俊次 篠山紀信、草月出版、昭53年
縦28.4×横21.4㎝・122頁・表紙少擦れ煤け・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

草月116号 ikebana sogetsu 特集:新草月会館 女人来采花 日本の造形総集篇その1 芽─かたちと機能 ほか

1,500
勅使河原蒼風 中原佑介 山口勝弘 亘理俊次 篠山紀信 、草月出版 、昭53年
縦28.4×横21.4㎝・122頁・表紙少擦れ煤け・経年のヤケ、シミ

茶の湯五百年の造形展

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,220
八流家元・八美術館の秘蔵名品取り合わせ、主婦の友社、昭61、1冊
24x25センチ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶の湯五百年の造形展

1,220
八流家元・八美術館の秘蔵名品取り合わせ 、主婦の友社 、昭61 、1冊
24x25センチ

ろう染の技法・失敗せずに技法をマスター(昭43)/たのしい造形・ろう染め(昭48) 以上2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
鶴書房/美術出版社 伊勢?子/四本貴資、鶴書房/美術出版社 伊勢?子/四本貴資、昭、2
カバー 昭43~ (分売可各900円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ろう染の技法・失敗せずに技法をマスター(昭43)/たのしい造形・ろう染め(昭48) 以上2冊

1,800
鶴書房/美術出版社 伊勢?子/四本貴資 、鶴書房/美術出版社 伊勢?子/四本貴資 、昭 、2
カバー 昭43~ (分売可各900円)

魅力ある外装の造形 (Facade Window Signboad)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,500
竹山実ほか、商店建築社、1977、159p、A4判変、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。小口にも蔵印があります。函やカバーのない裸本です。 それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魅力ある外装の造形 (Facade Window Signboad)

3,500
竹山実ほか 、商店建築社 、1977 、159p 、A4判変 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。小口にも蔵印があります。函やカバーのない裸本です。 それ以外は良好です。

小田原の仏像「銘文集」 信仰と造形の歴史

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
小田原市仏像調査団編、平6、1冊
背角少擦れ、本文良好 A4 78頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小田原の仏像「銘文集」 信仰と造形の歴史

1,500
小田原市仏像調査団編 、平6 、1冊
背角少擦れ、本文良好 A4 78頁

New dimensions in Paper Craft

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,540 (送料:¥600~)
Sadami Yamada(山田貞実), Kiyotada Ito(伊藤清忠) 共著、JAPAN P・・・
英文版 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、ややシミ、ヨゴレ等あり 線引き書込み等なし
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥600~)
Sadami Yamada(山田貞実), Kiyotada Ito(伊藤清忠) 共著 、JAPAN PUBLICATIONS TRADING COMPANY 、1967年 、30cm
英文版 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、ややシミ、ヨゴレ等あり 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

飛行官能 VI Sense of flight VI

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
60,000
恩地孝四郎 Onchi Koshiro、平成6年(1994)、1枚
木版 43x43cm(シートサイズ)ed.25恩地邦郎シール1枚Onchi Kunio label 良好 恩地孝四郎版画集(形象社)No,254 WKO版画研究所(恩地造形工房)恩地邦郎による後摺作品 オリジナル作品は昭和21年(1946)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
60,000
恩地孝四郎 Onchi Koshiro 、平成6年(1994) 、1枚
木版 43x43cm(シートサイズ)ed.25恩地邦郎シール1枚Onchi Kunio label 良好 恩地孝四郎版画集(形象社)No,254 WKO版画研究所(恩地造形工房)恩地邦郎による後摺作品 オリジナル作品は昭和21年(1946)

飛行官能 I Sense of flight I

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
68,000
恩地孝四郎 Onchi Koshiro、平成6年(1994)、1枚
木版 43x43cm(シートサイズ)ed.25恩地邦郎シール1枚Onchi Kunio label 良好 恩地孝四郎版画集(形象社)No,249 WKO版画研究所(恩地造形工房)恩地邦郎による後摺作品 オリジナル作品は昭和21年(1946)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
68,000
恩地孝四郎 Onchi Koshiro 、平成6年(1994) 、1枚
木版 43x43cm(シートサイズ)ed.25恩地邦郎シール1枚Onchi Kunio label 良好 恩地孝四郎版画集(形象社)No,249 WKO版画研究所(恩地造形工房)恩地邦郎による後摺作品 オリジナル作品は昭和21年(1946)

季刊をる No.11 1995 Winter 麗しの重ね折り/インサイド・アウト作品集

縫合社
 長野県小諸市菱平
900
株式会社双樹舎、1995年12月15日発行
外装スレ、裏表紙反り。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊をる No.11 1995 Winter 麗しの重ね折り/インサイド・アウト作品集

900
、株式会社双樹舎 、1995年12月15日発行
外装スレ、裏表紙反り。本文良好。

原点民芸 正・続 全2巻揃/日本民具の造形 ものに心を通わせた歩み の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
池田三四郎、用美社、1986~1990/2004、3
カバー背日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。帯揃(帯背日焼け、スレ有)。本体経年良好。初版/初版。定価合計:8227円+税。白色/黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原点民芸 正・続 全2巻揃/日本民具の造形 ものに心を通わせた歩み の3冊

3,300
池田三四郎 、用美社 、1986~1990/2004 、3
カバー背日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。帯揃(帯背日焼け、スレ有)。本体経年良好。初版/初版。定価合計:8227円+税。白色/黒色カバー。

井上有一国際シンポジウム基調論文集/国際シンポジウム報告書 あしたの文学研究 井上有一を中心に 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,700
(井上有一)、京都造形芸術大学、2000/2001、2
大判。図録。紙装。本体表紙少日焼け有。本体良好。黒色背/茶色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井上有一国際シンポジウム基調論文集/国際シンポジウム報告書 あしたの文学研究 井上有一を中心に 全2巻揃

7,700
(井上有一) 、京都造形芸術大学 、2000/2001 、2
大判。図録。紙装。本体表紙少日焼け有。本体良好。黒色背/茶色背表紙。薄本。

造形ワークショップ入門

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
479 (送料:¥250~)
高橋 陽一 杉山 貴洋 川本 雅子 田中 千賀子、武蔵野美術大学出版局、189、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

造形ワークショップ入門

479 (送料:¥250~)
高橋 陽一 杉山 貴洋 川本 雅子 田中 千賀子 、武蔵野美術大学出版局 、189 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

「現代デザインの水脈;ウルム造形大学」展図録

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,016 (送料:¥350~)
0、武蔵野美術大学、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
▼ 表紙:角傷み ▼ 側面:斑点状のシミ・字消印による消し跡 ▼ 紙面:薄ヤケ・数頁に経年シミ・奥付に字消印・シール等による消し跡▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「現代デザインの水脈;ウルム造形大学」展図録

2,016 (送料:¥350~)
、武蔵野美術大学 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、247 、大型本
▼ 表紙:角傷み ▼ 側面:斑点状のシミ・字消印による消し跡 ▼ 紙面:薄ヤケ・数頁に経年シミ・奥付に字消印・シール等による消し跡▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

日本庭園資料叢書 第一集 大名庭園

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
2,750
尼崎博正ほか、京都造形芸術大学日本庭園研究センター、2001、154頁、縦26横18厚1糎、1冊
全国の著名な大名庭園の基本的なデータを収録
良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
尼崎博正ほか 、京都造形芸術大学日本庭園研究センター 、2001 、154頁 、縦26横18厚1糎 、1冊
全国の著名な大名庭園の基本的なデータを収録 良好

刺青絵師 銀幕を彩った男の記録

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,400
三井一郎、日本図書刊行会、1998年7月12日 第1刷
帯付き。外装スレ、背薄やけ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

刺青絵師 銀幕を彩った男の記録

3,400
三井一郎 、日本図書刊行会 、1998年7月12日 第1刷
帯付き。外装スレ、背薄やけ。本文良好。

略画と図案のかきかた(昭38・山本修治・むさし書房)/すぐに役立つ図画の事典(昭46・造形教育研究会)/略画辞典楽しい図画(昭50・野ばら社) 以上3冊

吉田書店
 徳島県徳島市
2,400
3
1冊(略画と・・・)裸本 カバースレ、ヤケ 小口天地ヤケ小シミ (分売可各800円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400
、3
1冊(略画と・・・)裸本 カバースレ、ヤケ 小口天地ヤケ小シミ (分売可各800円)

新洋畫研究 第二巻 現代繪畫の構圖研究

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,500
外山卯三郎(編)、金星堂、昭和5年7月12日
裸本。ソフトカバー。菊判(22×16cm)。外装やけ、縁痛みあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新洋畫研究 第二巻 現代繪畫の構圖研究

3,500
外山卯三郎(編) 、金星堂 、昭和5年7月12日
裸本。ソフトカバー。菊判(22×16cm)。外装やけ、縁痛みあり。本文良好。

中原悌二郎彫刻作品集

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,200
笠村草家人(編集)/ 田内正典(撮影)、碌山美術館、昭和四十八年四月
38×28cm。48p。16図版。たとうやけ。本体経年良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中原悌二郎彫刻作品集

2,200
笠村草家人(編集)/ 田内正典(撮影) 、碌山美術館 、昭和四十八年四月
38×28cm。48p。16図版。たとうやけ。本体経年良好。

ヴァレリーの建築論

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,600
加藤邦男、鹿島出版会、昭和54年5月10日 第1刷発行/昭和55年4月10日 第2刷発行
菊判(22×16cm)、ハードカバー。外装スレ、本体縁にしみ小あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヴァレリーの建築論

1,600
加藤邦男 、鹿島出版会 、昭和54年5月10日 第1刷発行/昭和55年4月10日 第2刷発行
菊判(22×16cm)、ハードカバー。外装スレ、本体縁にしみ小あり。本文良好。

LINGERIE FASCINATION for every Eve(ランジェリー・ファッシネイション)

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,200
劉美錫(Mise?ki Liu)、英知出版、不明
帯付き。外装スレ。経年良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

LINGERIE FASCINATION for every Eve(ランジェリー・ファッシネイション)

2,200
劉美錫(Mise?ki Liu) 、英知出版 、不明
帯付き。外装スレ。経年良好。

明日を創る デザイン教育とその作品展 葉書

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,100
1枚
主催:日本産業デザイン振興会
協力:東京造形大学/東京芸術大学/東京教育大学
千葉大学/多摩美術大学/武蔵野美術大学/女子美術大学
於:日本産業デザイン館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、1枚
主催:日本産業デザイン振興会 協力:東京造形大学/東京芸術大学/東京教育大学 千葉大学/多摩美術大学/武蔵野美術大学/女子美術大学 於:日本産業デザイン館

榊莫山 自選作品集

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,500
柿 畠山、世界文化社、1995年4月2日 初版第1刷発行
輸送函・函付属。見返しに献呈署名あり。輸送函やけ・痛み小。函・本体外装スレ汚れあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

榊莫山 自選作品集

3,500
柿 畠山 、世界文化社 、1995年4月2日 初版第1刷発行
輸送函・函付属。見返しに献呈署名あり。輸送函やけ・痛み小。函・本体外装スレ汚れあり。本文良好。

ヒューマニズムの系譜 日本の具象彫刻10人 1930s - 1950s

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,320
日本の具象彫刻10人展実行委員会、読売新聞社、美術館連絡協議会、空間造形コンサルタント、1998年、・・・
スレ/展覧会カタログ/日・英/ハードカバー/監修:酒井哲朗
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヒューマニズムの系譜 日本の具象彫刻10人 1930s - 1950s

1,320
、日本の具象彫刻10人展実行委員会、読売新聞社、美術館連絡協議会、空間造形コンサルタント 、1998年 、1冊
スレ/展覧会カタログ/日・英/ハードカバー/監修:酒井哲朗

茶の湯釜 佗びの造形 サントリー美術館 

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,000
サントリー美術館、昭和60年、1冊
【図版は主にモノクロ】展覧会図録:B5判、ソフトバウンド、80pp、本体:経年の自然なツカレ、本文:下角に小潰れ、表紙:上角に小折れ有り、スレと少汚れ有り、裏表紙:汚れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、サントリー美術館 、昭和60年 、1冊
【図版は主にモノクロ】展覧会図録:B5判、ソフトバウンド、80pp、本体:経年の自然なツカレ、本文:下角に小潰れ、表紙:上角に小折れ有り、スレと少汚れ有り、裏表紙:汚れ有り

(教科書)小学の造形(しょうがくのぞうけい)1~6 6冊揃 合本 -昭和29年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
6,000
田原輝夫、富永惣一、小池岩太郎・共著、大日本雄弁会講談社、昭和29年、1冊
17×19cm、横本、各32頁、〈6 表紙縦に折れ〉、私製合本、富田馨吾旧蔵
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
田原輝夫、富永惣一、小池岩太郎・共著 、大日本雄弁会講談社 、昭和29年 、1冊
17×19cm、横本、各32頁、〈6 表紙縦に折れ〉、私製合本、富田馨吾旧蔵

アジアと土器の世界 <アジア民造研叢書2>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
アジア民族造形文化研究所編、雄山閣出版、1989/9、249頁、4-6判
帯欠・カバーヤケ・天地少シミ・両見返しヤケシミ強
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジアと土器の世界 <アジア民造研叢書2>

550
アジア民族造形文化研究所編 、雄山閣出版 、1989/9 、249頁 、4-6判
帯欠・カバーヤケ・天地少シミ・両見返しヤケシミ強

エットレ・ソットサス アドバンスト・スタディズ 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
11,000
山際照明造形美術振興会、平2、1冊
カバー、美本 三宅理一、倉俣史朗、磯崎新他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エットレ・ソットサス アドバンスト・スタディズ 

11,000
山際照明造形美術振興会 、平2 、1冊
カバー、美本 三宅理一、倉俣史朗、磯崎新他

ぼくは恐竜造形家 ~夢を仕事に~ (イワサキ・ノンフィクション15)

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
2,500
荒木一成、岩崎書店、2010年、1冊
初版、A5判サイズ、カバー付、カードカバー本。経年並本ですが、オビ欠。カバ一部スレキズ跡・カバ上カドきじわ跡あり。概ね良好品です。絶版。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
荒木一成 、岩崎書店 、2010年 、1冊
初版、A5判サイズ、カバー付、カードカバー本。経年並本ですが、オビ欠。カバ一部スレキズ跡・カバ上カドきじわ跡あり。概ね良好品です。絶版。送料無料。

(武蔵野美術大学・民俗資料展)くらしの造形 2 ぬの

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000 (送料:¥210~)
美術資料図書館分室民俗資料室編、武蔵野美術大学美術資料図書館、平3、1冊
 良好 B5 87頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
美術資料図書館分室民俗資料室編 、武蔵野美術大学美術資料図書館 、平3 、1冊
 良好 B5 87頁
  • 単品スピード注文

Les Conquetes de César|Daniel Abadie

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
3,000 (送料:¥210~)
造形作家、ダニエル・アバディの作品と解説が収録されたパンフレットです。

表紙スレ・シミ・ヨレ等経年並み、本文概ね良好

Galerie Beaubourg|1976|270×210mm|13p|ペーパーバック|モノクロ|フランス語・英語
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥210~)
造形作家、ダニエル・アバディの作品と解説が収録されたパンフレットです。 表紙スレ・シミ・ヨレ等経年並み、本文概ね良好 Galerie Beaubourg|1976|270×210mm|13p|ペーパーバック|モノクロ|フランス語・英語
  • 単品スピード注文

令和二年度 特別陳列 おん祭と春日信仰の美術 特集:神鹿の造形

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
奈良国立博物館、仏教美術協会、令2
A4判80頁 状態:良好 図版カラー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
奈良国立博物館 、仏教美術協会 、令2
A4判80頁 状態:良好 図版カラー
  • 単品スピード注文

朝鮮半島、インド、東南アジアの詩と芸能

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
赤松紀彦編、京都造形芸術大学東北芸術工科大学出版局藝術学舎、2014、1冊
並製 カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮半島、インド、東南アジアの詩と芸能

3,000
赤松紀彦編 、京都造形芸術大学東北芸術工科大学出版局藝術学舎 、2014 、1冊
並製 カバー 帯 美本 A5

ARM叢書 8 ワイルドイノセンス 未成年的表現媒体の可能性

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
900
高橋実和、武蔵野美術大学造形学部芸術文化学科、平16、1
A5判69頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ARM叢書 8 ワイルドイノセンス 未成年的表現媒体の可能性

900
高橋実和 、武蔵野美術大学造形学部芸術文化学科 、平16 、1
A5判69頁

パウル・クレー 造形思考への道

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,500
W・ハフトマン 西田秀穂 元木幸一 訳、美術出版社、1982
4刷 カバー  「天小口薄シミあり」「状態・可」 「1998年版」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パウル・クレー 造形思考への道

1,500
W・ハフトマン 西田秀穂 元木幸一 訳 、美術出版社 、1982
4刷 カバー  「天小口薄シミあり」「状態・可」 「1998年版」

木の遊具展 図録 12人の作家たち <あそびの造形シリーズ Ⅰ>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
いわき市立美術館、1987年、1冊、24x26cm
図録。 少ヤケ・シミ。 榎本勝彦、大谷和正、奥田捷五、小田時男、神賀忠吾、煙山康子、佐藤賢一、島添昭義、なかいひでき,牧野、山田彦市、若林慎吾



かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木の遊具展 図録 12人の作家たち <あそびの造形シリーズ Ⅰ>

1,100
、いわき市立美術館 、1987年 、1冊 、24x26cm
図録。 少ヤケ・シミ。 榎本勝彦、大谷和正、奥田捷五、小田時男、神賀忠吾、煙山康子、佐藤賢一、島添昭義、なかいひでき,牧野、山田彦市、若林慎吾

日本美術 141号 特集:立体造形・七人の作家/横山操遺作展

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
日本美術社、昭52、1冊
B5 174
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本美術 141号 特集:立体造形・七人の作家/横山操遺作展

1,500
日本美術社 、昭52 、1冊
B5 174

小学生の造形 全6冊

金沢書店
 東京都中野区東中野
10,000
著・今泉篤男他 写真・土門拳、藤本四八、羽田敏雄、光村図書出版、昭29、6冊
内容紹介パンフ付 17×18cm 各38
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学生の造形 全6冊

10,000
著・今泉篤男他 写真・土門拳、藤本四八、羽田敏雄 、光村図書出版 、昭29 、6冊
内容紹介パンフ付 17×18cm 各38

前田寛治の芸術展 詩情と造形

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
愛知県美術館編集 30×22.5cm大174頁、愛知県美術館・中日新聞社、平11、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

前田寛治の芸術展 詩情と造形

1,000
愛知県美術館編集 30×22.5cm大174頁 、愛知県美術館・中日新聞社 、平11 、1

堂本印象新造形作品

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
3,850
松坂屋上野支店宣伝部・編、明治書房、昭38、1冊
初版 函イタミ 見返しとタイトル頁少ヤケ 本文状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

堂本印象新造形作品

3,850
松坂屋上野支店宣伝部・編 、明治書房 、昭38 、1冊
初版 函イタミ 見返しとタイトル頁少ヤケ 本文状態良

土木造形家(エンジニア・アーキテクト) 百年の仕事

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
篠原 修 三沢 博昭・写真、新潮社、1999/4、179頁、B5判
帯ヤケ擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土木造形家(エンジニア・アーキテクト) 百年の仕事

1,100
篠原 修 三沢 博昭・写真 、新潮社 、1999/4 、179頁 、B5判
帯ヤケ擦れ

造形形態学

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
2,160
福山すすむ、学陽書房、平1、1
26.3×21.6センチ大111頁のハードカバー本、カバー、函入/天部に経年ホコリシミ跡少しとカバーの背部経年ホコリシミ跡あり/定価10300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

造形形態学

2,160
福山すすむ 、学陽書房 、平1 、1
26.3×21.6センチ大111頁のハードカバー本、カバー、函入/天部に経年ホコリシミ跡少しとカバーの背部経年ホコリシミ跡あり/定価10300円

熊本の造形美 熊本の風土とこころ4

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
田辺哲夫編著/熊本の風土とこころ編集委員会、熊本日日新聞社、昭52年刊、1
第1版第1刷 文庫判 223頁 ビニールカバーなし 表紙少スレ、背折れ痛み、少ヤケシミあり 程度並  S-2-11681
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊本の造形美 熊本の風土とこころ4

500
田辺哲夫編著/熊本の風土とこころ編集委員会 、熊本日日新聞社 、昭52年刊 、1
第1版第1刷 文庫判 223頁 ビニールカバーなし 表紙少スレ、背折れ痛み、少ヤケシミあり 程度並  S-2-11681

美尻毛原の神々 美咲養護学校における土の造形学習・その実践

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
山城見信、私家版、1979/8、207頁、A5変判
函ヤケ天シミ・奥付頁に某氏宛著者贈呈書込み 著者の文章と宮城彦士・平敷兼七両氏撮影の写真で構成。「ビジュルとは、集落のひとびとが、生活の万般を祈願した聖なる自然石である。地元の古老たちは、本校の位置するあたりを美尻毛原(ビジュル・モウバル)とよんでいた。美咲養護学校の子どもたちも、またわたしにしてみれば美尻毛原の神々である」(表紙裏の解説文より)。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美尻毛原の神々 美咲養護学校における土の造形学習・その実践

3,300
山城見信 、私家版 、1979/8 、207頁 、A5変判
函ヤケ天シミ・奥付頁に某氏宛著者贈呈書込み 著者の文章と宮城彦士・平敷兼七両氏撮影の写真で構成。「ビジュルとは、集落のひとびとが、生活の万般を祈願した聖なる自然石である。地元の古老たちは、本校の位置するあたりを美尻毛原(ビジュル・モウバル)とよんでいた。美咲養護学校の子どもたちも、またわたしにしてみれば美尻毛原の神々である」(表紙裏の解説文より)。

芸術学の根本問題

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
8,800
エルヴィーン・パノフスキー(Erwin Panofsky)著/細井雄介訳、中央公論美術出版、1994・・・
箱(背ヤケ強し、小傷み)付 本体状態並良 292頁 50図版に挿図33点 芸術学の根本問題、「造形芸術における様式の問題」、芸術意思の概念、ハインリヒ・ヴェルフリン、芸術史と芸術理論の関係について—「芸術学的基礎概念」の可能性解明のために、歴史的時間の問題について、造形芸術作品の記述および内容解釈の問題について、「象徴形式」としての透視図法、様式史の反映としての人体比例理論史 箱サイズ20.5x26cm 定価20.000円に税 平成6年刊 ISBN:4805502754
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
エルヴィーン・パノフスキー(Erwin Panofsky)著/細井雄介訳 、中央公論美術出版 、1994 、1冊
箱(背ヤケ強し、小傷み)付 本体状態並良 292頁 50図版に挿図33点 芸術学の根本問題、「造形芸術における様式の問題」、芸術意思の概念、ハインリヒ・ヴェルフリン、芸術史と芸術理論の関係について—「芸術学的基礎概念」の可能性解明のために、歴史的時間の問題について、造形芸術作品の記述および内容解釈の問題について、「象徴形式」としての透視図法、様式史の反映としての人体比例理論史 箱サイズ20.5x26cm 定価20.000円に税 平成6年刊 ISBN:4805502754

図解 雑学密教

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,800 (送料:¥185~)
頼富本宏 編著 ; 今井淨圓, 那須真裕美 著、ナツメ社、平17、261p、19cm
カバー 帯少ヨレ 状態良好
目次:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
頼富本宏 編著 ; 今井淨圓, 那須真裕美 著 、ナツメ社 、平17 、261p 、19cm
カバー 帯少ヨレ 状態良好 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

楷書の造形論 : 書美の原質を探る

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
11,000 (送料:¥360~)
森郷水 著、日本教育研究センター、昭和56年、265p、22cm
カバー少スレ、少くすみ。カバー背ヤケ褪色あり。経年によるヤケ、シミあり。天などにややシミ汚れ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000 (送料:¥360~)
森郷水 著 、日本教育研究センター 、昭和56年 、265p 、22cm
カバー少スレ、少くすみ。カバー背ヤケ褪色あり。経年によるヤケ、シミあり。天などにややシミ汚れ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

生物界の造形 : 走査電子顕微鏡写真集

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,530 (送料:¥360~)
太田次郎, 坂口弘, 紀本静雄 編、講談社、昭和46年第1版第1刷、225p (図共)、27cm
カバー少スレ、少くすみ。除籍印あり。経年によるヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,500円。通読は可能ですが、除籍本であることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,530 (送料:¥360~)
太田次郎, 坂口弘, 紀本静雄 編 、講談社 、昭和46年第1版第1刷 、225p (図共) 、27cm
カバー少スレ、少くすみ。除籍印あり。経年によるヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,500円。通読は可能ですが、除籍本であることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本民具の造形 : ものに心を通わせた歩み

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
川村善之 著、淡交社、327p、22cm
帯背スレ、カバー薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本民具の造形 : ものに心を通わせた歩み

1,500
川村善之 著 、淡交社 、327p 、22cm
帯背スレ、カバー薄ヤケ、

美術手帖 1968年5月号 混迷のなかの造形教育ー構成・北村由雄/芸術の学園は花ざかり 入試,その混迷 造形の基礎とは? 未来からの提案 他 壁・すてられた都市の芸術/ジョセフ・P・ラヴ 現代美術の巨匠・ゴーキー/その生涯のエピソード=藤枝晃雄 その言葉=宮川淳 この一点〈カレンダー〉=東野芳明 訪問・新宮晋/石濱恒夫 個展の背景「エロティック・サスペンス」考 真空地帯の記憶を求めて/吉原英雄 レンブラントの女性像/坂崎乙郎 工藤哲巳/中原佑介 作家に聞く・唐十郎・なんの怨みぞ/富岡多恵子 LSD芸術創造性〈サイケデリック〉とはなにか 他

1,500
宮澤壯佳 編集 、美術出版社 、1968(昭和43)一冊 、244頁 、A5
初版 経年並

今日の造形<織> : ヨーロッパと日本 <展覧会図録 (京都国立近代美術館)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
京都国立近代美術館 : 編、京都国立近代美術館、1976、頁付なし、21 x 21cm、1冊
和英併記

織の造形 ヨーロッパと日本 / 内山武夫

作家・作品(図版)
マグダレーナ・アバカノヴィッチ
グレーテ・バレ
ヤゴダ・ブイッチ
マリア・ホイナツカ
藤岡蕙子
エルシ・ジョーク
ダニエル・グラファン
ホセプ・グラウ=ガリガ
ジェイラ・ヒックス
磯辺晴美
リッツィ・ヤコビ + ペーター・ヤコビ
小林正和
リューバ・クレイチ
イルマ・クッカスイェルヴィ
黒須玲子
マリア・ワスケーヴィッチ
カイサ・メラントン
ボーダン・ムラゼク
アウレリア・ムニョース
中川千早
小名木陽一
ヴォイチェフ・サドレイ
佐久間美智子
モイク・シーレ
徳重恵美子
ロエス・ファン・デル・ホルスト
ジンドルジック・ヴォハンカ
ブリット・H・フッレヴァーグ・ワルシンスキー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
京都国立近代美術館 : 編 、京都国立近代美術館 、1976 、頁付なし 、21 x 21cm 、1冊
和英併記 織の造形 ヨーロッパと日本 / 内山武夫 作家・作品(図版) マグダレーナ・アバカノヴィッチ グレーテ・バレ ヤゴダ・ブイッチ マリア・ホイナツカ 藤岡蕙子 エルシ・ジョーク ダニエル・グラファン ホセプ・グラウ=ガリガ ジェイラ・ヒックス 磯辺晴美 リッツィ・ヤコビ + ペーター・ヤコビ 小林正和 リューバ・クレイチ イルマ・クッカスイェルヴィ 黒須玲子 マリア・ワスケーヴィッチ カイサ・メラントン ボーダン・ムラゼク アウレリア・ムニョース 中川千早 小名木陽一 ヴォイチェフ・サドレイ 佐久間美智子 モイク・シーレ 徳重恵美子 ロエス・ファン・デル・ホルスト ジンドルジック・ヴォハンカ ブリット・H・フッレヴァーグ・ワルシンスキー
  • 単品スピード注文

<<前へ 82 83 84 85 86 87 88 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー