文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「道通」の検索結果
328件

新札幌市史(北海道) 通史1~5・史料1~2(8冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
札幌市教育委員会、昭61~平17
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新札幌市史(北海道) 通史1~5・史料1~2(8冊)

27,500
札幌市教育委員会 、昭61~平17

弘道 通巻428号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,100
日本弘道会、昭3、1冊
傷ミ、背壊レ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

弘道 通巻428号

1,100
日本弘道会 、昭3 、1冊
傷ミ、背壊レ有

臣民の道通義

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
紀平正美 (編)、皇国青年教育協会、昭17
函背と函端にヤケ酷し・函背中央部にコワレ少・函にほこりヨゴレ少・函角にコワレ僅 本体背にヤケ多 小口にヤケ酷し・天小口にほこりヨゴレ少 頁端に日ヤケ酷し 本文に鉛筆傍線少 裏見返しに記名 ほこり臭あり
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

臣民の道通義

2,000
紀平正美 (編) 、皇国青年教育協会 、昭17
函背と函端にヤケ酷し・函背中央部にコワレ少・函にほこりヨゴレ少・函角にコワレ僅 本体背にヤケ多 小口にヤケ酷し・天小口にほこりヨゴレ少 頁端に日ヤケ酷し 本文に鉛筆傍線少 裏見返しに記名 ほこり臭あり

鶴岡市水道小誌 <通水式記念封筒入・関連図面1枚共>

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
鶴岡市役所、非売品、昭8、34P+口絵写真17枚 附図1枚共 通水式次第1枚入、A5横判、1冊
水道完成記念の事業概要。別添の附図『鶴岡市水道敷設平面図』(63×94cm謄写二色刷・折目少疵有)共。

「鶴岡市水道通水式」の特製封筒(但し疵大)入。
封筒には『配水鉄管敷設平面図・縮尺六千分ノ一』(62×91cm青焼・少疵)も併せて収納されている。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鶴岡市水道小誌 <通水式記念封筒入・関連図面1枚共>

8,800
鶴岡市役所 、非売品 、昭8 、34P+口絵写真17枚 附図1枚共 通水式次第1枚入 、A5横判 、1冊
水道完成記念の事業概要。別添の附図『鶴岡市水道敷設平面図』(63×94cm謄写二色刷・折目少疵有)共。 「鶴岡市水道通水式」の特製封筒(但し疵大)入。 封筒には『配水鉄管敷設平面図・縮尺六千分ノ一』(62×91cm青焼・少疵)も併せて収納されている。

大道 通巻421号 421

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500 (送料:¥180~)
格神教、4、38.5×27cm、1
石城山麓・格神教発行の機関新聞です。
経年によるヤケ、シミ、角の折れがあります。
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大道 通巻421号 421

2,500 (送料:¥180~)
、格神教 、4 、38.5×27cm 、1
石城山麓・格神教発行の機関新聞です。 経年によるヤケ、シミ、角の折れがあります。
  • 単品スピード注文

[雑誌]月刊空手道  通巻64号 1983年6月号 特集女性の空手を考える

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
福昌堂
B5判 経年の時代やけ・しわ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]月刊空手道  通巻64号 1983年6月号 特集女性の空手を考える

800
福昌堂
B5判 経年の時代やけ・しわ

昭和45年 第3期 北海道総合開発計画 港湾、空港、鉄道、通信施設部門検討資料

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
北海道開発庁、1970、B5、52p
謄写版
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
、北海道開発庁 、1970 、B5 、52p
謄写版
  • 単品スピード注文

足尾銅山 VIEWS OF ASHIO

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
絵葉書 モノクロ 本山製錬所・鉄筋コンクリート坑道・通洞坑口他 附足尾ト附近ノ案内 青旭堂、袋付8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

足尾銅山 VIEWS OF ASHIO

8,000
絵葉書 モノクロ 本山製錬所・鉄筋コンクリート坑道・通洞坑口他 附足尾ト附近ノ案内 青旭堂 、袋付8枚

[雑誌]月刊空手道  通巻60号 1983年2月号 特集第6回WUKO世界空手道大会

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
福昌堂
B5判 経年の時代やけ・しわ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]月刊空手道  通巻60号 1983年2月号 特集第6回WUKO世界空手道大会

800
福昌堂
B5判 経年の時代やけ・しわ

洋雑誌 Correspondances: Revue D'histoire Ferroviaire: No 1 - Mai - Juin 2002

菅村書店
 東京都中野区本町
1,300
LR Presse、2002年発行、72頁、1冊
フランスの鉄道雑誌(隔月刊)「鉄道通信」第1号:2002年5/6月号
フランスを中心にヨーロッパの鉄道遺産・鉄道文化に焦点を当てた内容です。

フランス語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 写真図版多数掲載

少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300
、LR Presse 、2002年発行 、72頁 、1冊
フランスの鉄道雑誌(隔月刊)「鉄道通信」第1号:2002年5/6月号 フランスを中心にヨーロッパの鉄道遺産・鉄道文化に焦点を当てた内容です。 フランス語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 写真図版多数掲載 少イタミがあります。

英語通訳への道 : 通訳教本 14版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥680~)
松本兼太郎, 向鎌治郎, 中沢弘雄 著 ; 日本通訳協会 編、大修館書店、414p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥680~)
松本兼太郎, 向鎌治郎, 中沢弘雄 著 ; 日本通訳協会 編 、大修館書店 、414p 、22cm
  • 単品スピード注文

なまら楽しい!!北海道事典

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
千石涼太郎 著、北海道新聞社、2010、255p、19cm、1
初版 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
千石涼太郎 著 、北海道新聞社 、2010 、255p 、19cm 、1
初版 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

月刊武道 通巻127号 日本武道協議会発足

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
日本武道館、昭52、1冊
B5判 雑誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊武道 通巻127号 日本武道協議会発足

500
、日本武道館 、昭52 、1冊
B5判 雑誌

月刊 武道 通巻125号 南国のクリスチャン剣士

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
日本武道館、昭52、1冊
B5判 雑誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊 武道 通巻125号 南国のクリスチャン剣士

500
、日本武道館 、昭52 、1冊
B5判 雑誌

「奥の細道」通説

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
萩原井泉水、春秋社、昭和8.5
新書判.裸本布装焼.273頁.3方経年焼.底インク染跡50頁位.本文破傷み書込み等無 (管理:357966-文S-21-11)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
萩原井泉水 、春秋社 、昭和8.5
新書判.裸本布装焼.273頁.3方経年焼.底インク染跡50頁位.本文破傷み書込み等無 (管理:357966-文S-21-11)
  • 単品スピード注文

月刊武道 通巻133号 全日本弓道連盟大会

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
日本武道館、昭52、1冊
B5判 雑誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊武道 通巻133号 全日本弓道連盟大会

500
、日本武道館 、昭52 、1冊
B5判 雑誌

Souvenir of Yokohama 写真帖「横浜土産」

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
66,000
明治、24丁、155x215㎜、1冊
淡彩色印刷
横浜税関前日本通/横浜新税関/横浜海岸通/横浜本通/弁天通/横浜公園2景/馬車道通り/吉田橋/伊勢佐木町通/横浜𠮷原/横浜日枝神社境内/大江橋ヨリ横浜停車場ヲ望ム/野毛山ノ鳥居/横浜掃頭山ノ櫻/横浜前田橋ヨリ浅間山ヲ望ム/横浜元町通/横浜地蔵坂/山手公園/本牧十二天/本牧三渓園蓮池/横浜根岸競馬場/横浜桜岸三の谷/横浜根岸掘割ノ桜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
66,000
、明治 、24丁 、155x215㎜ 、1冊
淡彩色印刷 横浜税関前日本通/横浜新税関/横浜海岸通/横浜本通/弁天通/横浜公園2景/馬車道通り/吉田橋/伊勢佐木町通/横浜𠮷原/横浜日枝神社境内/大江橋ヨリ横浜停車場ヲ望ム/野毛山ノ鳥居/横浜掃頭山ノ櫻/横浜前田橋ヨリ浅間山ヲ望ム/横浜元町通/横浜地蔵坂/山手公園/本牧十二天/本牧三渓園蓮池/横浜根岸競馬場/横浜桜岸三の谷/横浜根岸掘割ノ桜

月刊武道 通巻203号 全国で日本武道館夏期錬成

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
日本武道館、昭58、1冊
B5判 雑誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊武道 通巻203号 全国で日本武道館夏期錬成

500
、日本武道館 、昭58 、1冊
B5判 雑誌

伝書鳩 : 飼育・訓練・競翔

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
8,800
高畠多一 著 序・長谷栄二郎、中央普鳩会、昭和10年、104p 巻頭口絵写真8p、15cm
初版 小口シミ 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伝書鳩 : 飼育・訓練・競翔

8,800
高畠多一 著 序・長谷栄二郎 、中央普鳩会 、昭和10年 、104p 巻頭口絵写真8p 、15cm
初版 小口シミ 裸本

淘道 通巻823号(平11)~920号(平19) 欠有り 86冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
11,000
日本淘道会、平11、86冊
書込み多し B6冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

淘道 通巻823号(平11)~920号(平19) 欠有り 86冊

11,000
日本淘道会 、平11 、86冊
書込み多し B6冊子

月刊武道 通巻130号 鹿島 香取 剣法とその伝流 新連載

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
日本武道館、昭52、1冊
B5判 雑誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊武道 通巻130号 鹿島 香取 剣法とその伝流 新連載

500
、日本武道館 、昭52 、1冊
B5判 雑誌

満蒙経済建設進展の現況と日本

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
2,000
陸軍省調査班、昭和8年3月15日
鉄道、通信、採金事業調査部訓練所、株式会社奉天造兵所、満洲中央銀行資本金の融通、など。約18×13センチ。75ページの冊子。ヤケ・よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

満蒙経済建設進展の現況と日本

2,000
、陸軍省調査班 、昭和8年3月15日
鉄道、通信、採金事業調査部訓練所、株式会社奉天造兵所、満洲中央銀行資本金の融通、など。約18×13センチ。75ページの冊子。ヤケ・よごれ。

月刊武道 通巻131号 日米親善少年剣道研修大会

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
日本武道館、昭52、1冊
B5判 雑誌 表紙少シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊武道 通巻131号 日米親善少年剣道研修大会

500
、日本武道館 、昭52 、1冊
B5判 雑誌 表紙少シミ有り

えろちか EROTICA 昭和46年4月号 22号 特集1 革命志向とセックス|高資料NO.5/特集2 トルコ風呂文化論|艶道者・『艶道通信 文のゆきかひ』/若いドン・ファンの回想|猟奇博物館14 縄(2)

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
松田政男/近松良之/若松孝二/テディ片岡/吉村平吉/沖山昌三/黒鉄ヒロシ/西沢勇司/山下諭一/法谷四・・・
A5判/表紙等に経年程度のスレ茶ヤケ角の少折れ等はあります、背に僅かな開きのタテスジ等有/ご注文後他に目立つ難がある場合はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

えろちか EROTICA 昭和46年4月号 22号 特集1 革命志向とセックス|高資料NO.5/特集2 トルコ風呂文化論|艶道者・『艶道通信 文のゆきかひ』/若いドン・ファンの回想|猟奇博物館14 縄(2)

1,000
松田政男/近松良之/若松孝二/テディ片岡/吉村平吉/沖山昌三/黒鉄ヒロシ/西沢勇司/山下諭一/法谷四郎/井田照一/林美一/刀根将監/ほか 、三崎書房 、s
A5判/表紙等に経年程度のスレ茶ヤケ角の少折れ等はあります、背に僅かな開きのタテスジ等有/ご注文後他に目立つ難がある場合はお知らせいたします。

電気鉄道

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
松本雅行 著、森北出版、1999、294p、22cm
カバー・A5判・定価3000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

電気鉄道

1,000
松本雅行 著 、森北出版 、1999 、294p 、22cm
カバー・A5判・定価3000+税・並美

伝習録 <中公クラシックス 伝習録 E12>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,100
王陽明 著 ; 溝口雄三 訳、中央公論新社、2005年、24, 450p、18cm、1冊
天に1箇所シミ カバー(背ヤケ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
王陽明 著 ; 溝口雄三 訳 、中央公論新社 、2005年 、24, 450p 、18cm 、1冊
天に1箇所シミ カバー(背ヤケ)

臣民の道通義

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
紀平正美 編、皇国青年教育協会、285p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
紀平正美 編 、皇国青年教育協会 、285p 、22cm
  • 単品スピード注文

家庭-地域-学校を結ぶ道「通学路」の話: 子どもたちが安全で安心して歩ける場に

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,960 (送料:¥0~)
椎名 文彦、文芸社、200
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家庭-地域-学校を結ぶ道「通学路」の話: 子どもたちが安全で安心して歩ける場に

3,960 (送料:¥0~)
椎名 文彦  、文芸社 、200
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

ブレーン別冊 '71 世界のTV-CM

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
誠文堂新光社、1971、1冊
経年ヤケ、シミ 角折れ 167頁 公共、政治、保険・金融、報道・通信、食品、飲料、タバコ、化粧品、薬品、家庭用品・服飾、電子・電気機械・精密機械、観光・運輸、自動車、化学・石油・ゴム 22x28cm 昭和46年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、誠文堂新光社 、1971 、1冊
経年ヤケ、シミ 角折れ 167頁 公共、政治、保険・金融、報道・通信、食品、飲料、タバコ、化粧品、薬品、家庭用品・服飾、電子・電気機械・精密機械、観光・運輸、自動車、化学・石油・ゴム 22x28cm 昭和46年刊

大和道 通巻第185号 コトナリズム哲学(その13・高橋伸典)・教師のストライキ(家田勝雄)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,000
高橋伸典・家田勝雄・篠田義市ほか、大和道本部、64頁
表紙等ヤケと裏表紙一部ヤケシミが見られますが線引等はございません     ※Nー1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大和道 通巻第185号 コトナリズム哲学(その13・高橋伸典)・教師のストライキ(家田勝雄)ほか

2,000
高橋伸典・家田勝雄・篠田義市ほか 、大和道本部 、64頁
表紙等ヤケと裏表紙一部ヤケシミが見られますが線引等はございません     ※Nー1

日本国有鉄道 通信教育教科書 4冊【土工及びコンクリート/基礎数学】+2

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,900 (送料:¥350~)
日本国有鉄道/交友社、1963/1965/、四六版
総じて経年感有り/経年ヤケシミ多数・傷み、折れ有り/+1は国鉄各種試験に出題された数学問題の考え方と解き方 [ID:M134531]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,900 (送料:¥350~)
、日本国有鉄道/交友社 、1963/1965/ 、四六版
総じて経年感有り/経年ヤケシミ多数・傷み、折れ有り/+1は国鉄各種試験に出題された数学問題の考え方と解き方 [ID:M134531]
  • 単品スピード注文

流転抄

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,700 (送料:¥300~)
山路節子 著、三友社、昭和15年、322p、19cm
初版。経年並み。書き込みなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,700 (送料:¥300~)
山路節子 著 、三友社 、昭和15年 、322p 、19cm
初版。経年並み。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

臣民の道通義

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
紀平正美 編、皇国青年教育協会、昭和17年、285p、1冊
A5 函(ヤケ,少切れ) 本体三方ヤケ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
紀平正美 編 、皇国青年教育協会 、昭和17年 、285p 、1冊
A5 函(ヤケ,少切れ) 本体三方ヤケ有
  • 単品スピード注文

宇佐美の年輪

岩本書店
 静岡県伊東市広野
3,300
編:森 善寿、伊東市宇佐美連合婦人会、昭和 55年(1980年) 初版、37 p 絶版、サイズ(cm・・・
宇佐美婦人会。婦人学級の一端に郷土の遺跡めぐりが計画され、この行事に参加させて頂き皆様とご一緒に週った順路に従いその内容を簡単に要点だけまとめ、時間の都合で現地に行けなかったものを後段にまとめました。 主な内容:海上山奝秀院 / 英国商船の漂着 / 宝町 / 御嶽町 / 海岸に散在していた土台石 / 中浜の秋葉燈籠 / 諏訪神社 / 明神神社 / 一里塚の松 / ほうそう神さん / 新道通り / 白浜屋敷 / 東浦道(網代峠道) / 桑原 / 宇佐美最初の水道水源地 / 金龍山円応寺 / ほか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇佐美の年輪

3,300
編:森 善寿 、伊東市宇佐美連合婦人会 、昭和 55年(1980年) 初版 、37 p 絶版 、サイズ(cm): 19.3 x 13.4 x 2.1 、1
宇佐美婦人会。婦人学級の一端に郷土の遺跡めぐりが計画され、この行事に参加させて頂き皆様とご一緒に週った順路に従いその内容を簡単に要点だけまとめ、時間の都合で現地に行けなかったものを後段にまとめました。 主な内容:海上山奝秀院 / 英国商船の漂着 / 宝町 / 御嶽町 / 海岸に散在していた土台石 / 中浜の秋葉燈籠 / 諏訪神社 / 明神神社 / 一里塚の松 / ほうそう神さん / 新道通り / 白浜屋敷 / 東浦道(網代峠道) / 桑原 / 宇佐美最初の水道水源地 / 金龍山円応寺 / ほか

談奇黨秋季増刊号 

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
洛成館、昭6・11、1冊
交合條令閏房秘書 現代艶道通鑑 東京淫神邪佛考 支那性愛笑話集 江戸大奥秘話龍田の憤死 太平禪寺物語 復讐の淫逆魔【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

談奇黨秋季増刊号 

2,200
、洛成館 、昭6・11 、1冊
交合條令閏房秘書 現代艶道通鑑 東京淫神邪佛考 支那性愛笑話集 江戸大奥秘話龍田の憤死 太平禪寺物語 復讐の淫逆魔【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

信号保安・鉄道通信入門 改訂版 (鉄道業務セミナー No. 2) 中央書院 菱沼 好章

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,720 (送料:¥350~)
菱沼 好章、中央書院、223
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,720 (送料:¥350~)
菱沼 好章 、中央書院 、223
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

伝習録 : 王陽明語録

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,100 (送料:¥300~)
王守仁 著 ; 山本正一 訳注、法政大学出版局、270p 図版、20cm
函汚れヤケ端部イタミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,100 (送料:¥300~)
王守仁 著 ; 山本正一 訳注 、法政大学出版局 、270p 図版 、20cm
函汚れヤケ端部イタミ 
  • 単品スピード注文

臣民の道通義

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
紀平正美 編、皇国青年教育協会、285p、A5(厚さ3cm以内)
函・少ヤケ・少シミ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

臣民の道通義

500 (送料:¥200~)
紀平正美 編 、皇国青年教育協会 、285p 、A5(厚さ3cm以内)
函・少ヤケ・少シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

東海道宿駅と其の本陣の研究 付・中山道宿駅と其の本陣

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
2,000
大熊喜邦 著、丸善、昭和17年、484p 図版、22cm
A5判 函ヤケ,背スレ 小口回り茶シミ点在
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東海道宿駅と其の本陣の研究 付・中山道宿駅と其の本陣

2,000
大熊喜邦 著 、丸善 、昭和17年 、484p 図版 、22cm
A5判 函ヤケ,背スレ 小口回り茶シミ点在

鉄道クイズ 1959年版

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
交通協力会出版部 編、交通協力会、1959、112p、21cm、1
第2版 
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
交通協力会出版部 編 、交通協力会 、1959 、112p 、21cm 、1
第2版 

緋扇 人形と生きる江戸の粋 : 小池緋扇作品集

林書店
 東京都世田谷区世田谷
4,500
小池緋扇 著 ; 秋元茂 撮影、アイノア、2013年、135p、31cm  レターパックプラス、1冊
初版、カバー、帯付、状態:並上(特筆すべき問題なく大変綺麗です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
小池緋扇 著 ; 秋元茂 撮影 、アイノア 、2013年 、135p 、31cm  レターパックプラス 、1冊
初版、カバー、帯付、状態:並上(特筆すべき問題なく大変綺麗です。)

東海道宿駅と其の本陣の研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,860 (送料:¥600~)
大熊喜邦 著、丸善出版、昭17、484p 図版、22cm、1冊
函付 函ヤケ 本冊本文良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東海道宿駅と其の本陣の研究

2,860 (送料:¥600~)
大熊喜邦 著 、丸善出版 、昭17 、484p 図版 、22cm 、1冊
函付 函ヤケ 本冊本文良好です
  • 単品スピード注文

新訳武士道 : 通勤大学図解・速習 <通勤大学文庫 武士道 (新渡戸稲造)>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
250
新渡戸稲造 著 ; ハイブロー武蔵 訳・解説、総合法令、2006年、238p、18cm
状態並  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新訳武士道 : 通勤大学図解・速習 <通勤大学文庫 武士道 (新渡戸稲造)>

250
新渡戸稲造 著 ; ハイブロー武蔵 訳・解説 、総合法令 、2006年 、238p 、18cm
状態並  カバー

緋扇 小池緋扇作品集 人形と生きる江戸の粋

プリシアター・ポストシアター
 東京都武蔵野市境南町
3,850
小池緋扇 著 ; 秋元茂 撮影、アイノア、135p、31cm
初版 カバー 帯。 帯に演出家浅利慶太の推薦文。 レターパックプラス(520円)で送付予定。
配送料は厚さ3cm以下の場合は一律300円、3cm以上のものはレターパックプラス(600円)またはゆうパックや佐川急便の宅急便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
小池緋扇 著 ; 秋元茂 撮影 、アイノア 、135p 、31cm
初版 カバー 帯。 帯に演出家浅利慶太の推薦文。 レターパックプラス(520円)で送付予定。

緋扇 人形と生きる江戸の粋 : 小池緋扇作品集 【シュリンク包装付】

林書店
 東京都世田谷区世田谷
5,800
小池緋扇 著 ; 秋元茂 撮影、アイノア、2013年、135p、31cm  レターパックプラス、1冊
初版、カバー、帯付、状態:美品(シュリンク包装のままなので新品扱いといたします。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,800
小池緋扇 著 ; 秋元茂 撮影 、アイノア 、2013年 、135p 、31cm  レターパックプラス 、1冊
初版、カバー、帯付、状態:美品(シュリンク包装のままなので新品扱いといたします。)

英語通訳への道 : 通訳教本 初版

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,420
松本兼太郎, 向鎌治郎, 中沢弘雄 著 ; 日本通訳協会 編、大修館書店、1976、414p、22c・・・
函・帯付き 経年の割には良い状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英語通訳への道 : 通訳教本 初版

1,420
松本兼太郎, 向鎌治郎, 中沢弘雄 著 ; 日本通訳協会 編 、大修館書店 、1976 、414p 、22cm 、1
函・帯付き 経年の割には良い状態です。

実践鉄道通論

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
15,800 (送料:¥185~)
茂木英雄:著 榊原浩逸:校閲、同文館、明治35
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【除籍本】明治35年初版。背、裏表紙に管理シール貼付け有。扉裏、後ろ見返し、ページ地に蔵印有。表紙裏に貸出カード用ポケット貼付け有。本体全体に強いヤケ、シミ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ全体に強いヤケ有。本品は正式な手続きを経て入手した除籍本となります。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実践鉄道通論

15,800 (送料:¥185~)
茂木英雄:著 榊原浩逸:校閲 、同文館 、明治35
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【除籍本】明治35年初版。背、裏表紙に管理シール貼付け有。扉裏、後ろ見返し、ページ地に蔵印有。表紙裏に貸出カード用ポケット貼付け有。本体全体に強いヤケ、シミ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ全体に強いヤケ有。本品は正式な手続きを経て入手した除籍本となります。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

伝習録 <新釈漢文大系 第13巻>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
2,800
近藤康信、明治書院、1961、610p 図版、22cm、1
函擦れ小傷 カバー欠 月報に個人印鑑押し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伝習録 <新釈漢文大系 第13巻>

2,800
近藤康信 、明治書院 、1961 、610p 図版 、22cm 、1
函擦れ小傷 カバー欠 月報に個人印鑑押し

新女性 昭和29年11月 第46号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・柳谷虎之助 グラビア・家族ぐるみ街ぐるみでー日鋼ムロランの主婦たち 誌上討論会・4 大地に足を・・・
A5 「寄贈」スタンプ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新女性 昭和29年11月 第46号

4,000
表紙・柳谷虎之助 グラビア・家族ぐるみ街ぐるみでー日鋼ムロランの主婦たち 誌上討論会・4 大地に足をふまえてー栃木県のある農村で 北海道通信・天皇の北海道旅行 八十一才の陶工ー益子焼の伝統に生きる皆川マスさん 現地報告・アメリカがくやしいだよー福竜丸の家族は訴える 新米価と私たちの生活(村井隆二)対談・平和をきづく世界の表情ーストックホルムからモスクワへ 人類に新しい時代がはじまった ソヴェト・バレエのすばらしさ「白鳥の湖」上演の貝谷八百子さんを訪れて 松川事件について(由起しげ子)婦人のみなさんへー獄中からの訴え 松川事件 被告団一同 母と子のページ おじいさんのてぶくろ(ウクライナのみんわ 絵・イエ・ラチョーフ)燃える若草・3(大原富枝 絵・箕田源二郎) 、新女性社 、1冊
A5 「寄贈」スタンプ ヤケシミ

数学でみがく論理力

中央書房
 東京都小金井市本町
550
芳沢光雄 著、日本経済新聞社、2005、189p、21cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
芳沢光雄 著 、日本経済新聞社 、2005 、189p 、21cm

<<前へ 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー