文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「部会」の検索結果
6,287件

井上円了研究 資料集 第3冊 復刻版

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
井上円了[講述]、東洋大学井上円了研究会第三部会、昭和57年、374p、21cm、1冊
初版、裸本。表紙背に若干の退色、小口三方及びページ縁にヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
井上円了[講述] 、東洋大学井上円了研究会第三部会 、昭和57年 、374p 、21cm 、1冊
初版、裸本。表紙背に若干の退色、小口三方及びページ縁にヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

福岡県の歴史散歩 <全国歴史散歩シリーズ 40>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
福岡県高等学校社会科研究会歴史部会 著、山川出版社、1978.1、260, 22p、15cm
・本の形態:文庫
・サイズ:15×11cm
・ページ数:260,22p
・発行年:1978年1月30日(1版1刷)
・ISBN :なし
◆本の状態:良好
・表紙カバーに擦れ、黄ばみあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
福岡県高等学校社会科研究会歴史部会 著 、山川出版社 、1978.1 、260, 22p 、15cm
・本の形態:文庫 ・サイズ:15×11cm ・ページ数:260,22p ・発行年:1978年1月30日(1版1刷) ・ISBN :なし ◆本の状態:良好 ・表紙カバーに擦れ、黄ばみあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。

「春と修羅」第二集研究

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
宮沢賢治学会イーハトーブセンター生誕百年祭委員会記念刊行部会 編、思潮社 宮沢賢治学会イーハトーブセ・・・
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「春と修羅」第二集研究

2,000
宮沢賢治学会イーハトーブセンター生誕百年祭委員会記念刊行部会 編 、思潮社 宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、1998年 、A5版315p
初版 カバー

茨城県史料 古代編

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
茨城県史編さん原始古代史部会 編、茨城県、昭和49年第3刷、462p、27cm、1
函ヤケ・シミ・少スレキズ。背少ヤケ、天・小口微少シミ。付録付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茨城県史料 古代編

1,200
茨城県史編さん原始古代史部会 編 、茨城県 、昭和49年第3刷 、462p 、27cm 、1
函ヤケ・シミ・少スレキズ。背少ヤケ、天・小口微少シミ。付録付き。

産業組合小縣部會創立十五周年貯金三百萬圓記念祝賀大會 記念帖

ほその書店
 長野県上田市常田
35,000
寫眞師 石坂善巳、産業組合小縣部會、大正11年12月13日 1922年、26丁、21cm×31.5c・・・
信用購買組合 有力者 功労者写真帖

禰津 依田組 傍陽 滋野 鹽田 豊里
殿城 神川 本原 神科 浦里 武石
塩尻 大門 川邊 東内 泉田 青木
別所 丸子 長瀬 川西 ほか 組合

町村内戸數 組合員 設立 出資額 貯金額 など 記ス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,000
寫眞師 石坂善巳 、産業組合小縣部會 、大正11年12月13日 1922年 、26丁 、21cm×31.5cm 、1冊
信用購買組合 有力者 功労者写真帖 禰津 依田組 傍陽 滋野 鹽田 豊里 殿城 神川 本原 神科 浦里 武石 塩尻 大門 川邊 東内 泉田 青木 別所 丸子 長瀬 川西 ほか 組合 町村内戸數 組合員 設立 出資額 貯金額 など 記ス

紫式部日記用語索引

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
東京教育大学中古文学研究部会 編、日本学術振興会、昭和31年、390p、22cm、1冊
初版 函 蔵書印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
東京教育大学中古文学研究部会 編 、日本学術振興会 、昭和31年 、390p 、22cm 、1冊
初版 函 蔵書印あり

茨城県史料 :古代編

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,200
茨城県史編さん原始古代史部会 編、茨城県、平成4年、462p、27cm、1冊
函(経年ヤケ)、第5刷、月報完、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
茨城県史編さん原始古代史部会 編 、茨城県 、平成4年 、462p 、27cm 、1冊
函(経年ヤケ)、第5刷、月報完、本体良好

保土ケ谷ものがたり : 保土ケ谷区制五十周年記念誌

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800 (送料:¥185~)
記念誌発行部会編集委員会 編集校訂、保土ケ谷区制五十周年記念事業実行委員会、1977.6、279p ・・・
裸本。文中良好。クリックポストで発送。目次:昔話、宿場と農村、地域のすがた、郷土の人物と名所案内、など。279p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

保土ケ谷ものがたり : 保土ケ谷区制五十周年記念誌

1,800 (送料:¥185~)
記念誌発行部会編集委員会 編集校訂 、保土ケ谷区制五十周年記念事業実行委員会 、1977.6 、279p 図 、21cm 、1
裸本。文中良好。クリックポストで発送。目次:昔話、宿場と農村、地域のすがた、郷土の人物と名所案内、など。279p
  • 単品スピード注文

村は北谷にあった : 長岡市村松町の中世を歩く <長岡市史双書 no.10>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,980 (送料:¥150~)
長岡市史編集委員会中世史部会 編、長岡市、1990、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥150~)
長岡市史編集委員会中世史部会 編 、長岡市 、1990 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

鹿児島の歴史

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,800 (送料:¥185~)
鹿児島県社会科教育研究会高等学校歴史部会 編、大和学芸図書、302p、22cm A5
函の背と端側に目立つヤケがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】※ビニール袋と茶封筒のみの梱包でございます
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
鹿児島県社会科教育研究会高等学校歴史部会 編 、大和学芸図書 、302p 、22cm A5
函の背と端側に目立つヤケがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】※ビニール袋と茶封筒のみの梱包でございます
  • 単品スピード注文

女性の生きづらさとジェンダー : 「片隅」の言葉と向き合う心理学

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
心理科学研究会ジェンダー部会編、有斐閣、2021、クリックポスト
初版第1刷 カバー帯 本体良好  背黄緑
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
心理科学研究会ジェンダー部会編 、有斐閣 、2021 、クリックポスト
初版第1刷 カバー帯 本体良好  背黄緑
  • 単品スピード注文

レーニンのゴーリキーへの手紙

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
レーニン 著 ; ソヴェト研究者協会文学部会 訳 ; 除村吉太郎 監修、日月社、昭和29年、B6版2・・・
初版 ヤケ大 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

レーニンのゴーリキーへの手紙

800
レーニン 著 ; ソヴェト研究者協会文学部会 訳 ; 除村吉太郎 監修 、日月社 、昭和29年 、B6版240p 図版
初版 ヤケ大 帯

絵を見てわかるニードルポイント

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
日本手芸普及協会刺しゅう部会:編、日本ヴォーグ社、昭和55
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和55年発行。カバー全体に強めのヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵を見てわかるニードルポイント

3,000 (送料:¥185~)
日本手芸普及協会刺しゅう部会:編 、日本ヴォーグ社 、昭和55
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和55年発行。カバー全体に強めのヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

阪神・淡路大震災住宅復興に関する調査研究報告書

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
都市住宅学会阪神・淡路大震災住宅復興問題研究部会、1997、188p、30cm
少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、都市住宅学会阪神・淡路大震災住宅復興問題研究部会 、1997 、188p 、30cm
少ヤケ・シミ

福原学園50周年記念誌 資料編

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
福原学園50年史編纂委員会・作業部会編、福原学園、平成10、887p、30cm
A4 裸本ビニールカバー 天僅かなスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
福原学園50年史編纂委員会・作業部会編 、福原学園 、平成10 、887p 、30cm
A4 裸本ビニールカバー 天僅かなスレ

百年史

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000
附小百周年記念誌編集部会編、福岡教育大学附属小倉小学校、2011.11、138p、27cm、1冊
函付 若干焼け有り ページ内に同小学校のものと思われる写真が数枚挟まっています 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百年史

5,000
附小百周年記念誌編集部会編 、福岡教育大学附属小倉小学校 、2011.11 、138p 、27cm 、1冊
函付 若干焼け有り ページ内に同小学校のものと思われる写真が数枚挟まっています 

紫式部日記用語索引

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
東京教育大学中古文学研究部会 編、日本学術振興会、昭和31、390p、22cm、1冊
函背痛み 薄くヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紫式部日記用語索引

2,200
東京教育大学中古文学研究部会 編 、日本学術振興会 、昭和31 、390p 、22cm 、1冊
函背痛み 薄くヤケ

史跡と人物でつづる千葉県の歴史

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,100
千葉県教育研究会社会科教育部会 著、光文書院、223p、22cm
1979年4版1刷発行 ハードカバー ビニールカバーにシワ・全体に経年によるヤケがあります。本文良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
千葉県教育研究会社会科教育部会 著 、光文書院 、223p 、22cm
1979年4版1刷発行 ハードカバー ビニールカバーにシワ・全体に経年によるヤケがあります。本文良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

近代経済学史研究

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
650
経済学史学会西南部会編、ミネルヴァ書房、1973
函、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代経済学史研究

650
経済学史学会西南部会編、ミネルヴァ書房 、1973
函、良好

別冊読本 長崎の文学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
長崎県高等学校教育研究会国語部会、1993
213頁 21cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

別冊読本 長崎の文学

700
、長崎県高等学校教育研究会国語部会 、1993
213頁 21cm

近代史研究 1~21輯

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
大阪歴史学会近代史部会、昭31~昭54
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代史研究 1~21輯

66,000
大阪歴史学会近代史部会 、昭31~昭54

AIPPI 18~60巻

文生書院
 東京都文京区本郷
660,000
国際工業所有権保護協会日本部会、昭49~平27
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

AIPPI 18~60巻

660,000
国際工業所有権保護協会日本部会 、昭49~平27

高綱中学校五十年誌

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
高綱中学校五十周年記念誌刊行部会編、同、平成15年02月05日
A4 292P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高綱中学校五十年誌

3,000
高綱中学校五十周年記念誌刊行部会編 、同 、平成15年02月05日
A4 292P

看護部会総会並びに研究学会プログラム 研究報告集録  昭和62年度

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

学習集団の指導技術  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
愛生研学習集団研究部会編、明治図書出版、平2、1冊
カバ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学習集団の指導技術  

2,750
愛生研学習集団研究部会編 、明治図書出版 、平2 、1冊
カバ 

水島港港湾計画平面図

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
4,500 (送料:¥180~)
68×106㎝
2万5千分の一
港湾審議会第101回計画部会
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水島港港湾計画平面図

4,500 (送料:¥180~)
、68×106㎝
2万5千分の一 港湾審議会第101回計画部会
  • 単品スピード注文

上越市史叢書4 桑取谷民俗誌

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
上越市史専門委員会民俗部会、平11、1
新潟県
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上越市史叢書4 桑取谷民俗誌

5,280
上越市史専門委員会民俗部会 、平11 、1
新潟県

埼玉における更生保護四十年

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,000
同編集部会、同刊行委員会、平4、1
函並・本体美
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

埼玉における更生保護四十年

4,000
同編集部会 、同刊行委員会 、平4 、1
函並・本体美

世界植物切手大図鑑 

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
7,130 (送料:¥380~)
小倉謙 監修、日本郵趣協会植物切手部会、1979年、1
函付き 
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界植物切手大図鑑 

7,130 (送料:¥380~)
小倉謙 監修 、日本郵趣協会植物切手部会 、1979年 、1
函付き 
  • 単品スピード注文

文学思想研究  第十巻

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
早稲田大学文学部会、新潮社、昭4
裸本  金田一京助他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文学思想研究  第十巻

1,000
早稲田大学文学部会 、新潮社 、昭4
裸本  金田一京助他

類聚三代格索引

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
日本史研究会史料部会 編、三一書房、昭和34.6、228p、A5
ISBN:** 署名 少ヤケ
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
日本史研究会史料部会 編 、三一書房 、昭和34.6 、228p 、A5
ISBN:** 署名 少ヤケ

石城郡教育事蹟

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
福島県教育会石城部会 編、大元、309p、A5
印 地書込 背少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
福島県教育会石城部会 編 、大元 、309p 、A5
印 地書込 背少ヤケ ISBN:**

相楽総三関係史料集

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
2,300
信濃教育会諏訪部会編、青史社、1975
函:少ヤケ・良、本・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相楽総三関係史料集

2,300
信濃教育会諏訪部会編、青史社 、1975
函:少ヤケ・良、本・美

兵庫県高等学校教育研究会英語部会編高Ⅰ英語の基礎構文と語彙

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

西三河の横穴式石室 資料編 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,700
愛知大学日本史専攻会考古学部会、昭和63年、1
美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西三河の横穴式石室 資料編 

1,700
愛知大学日本史専攻会考古学部会 、昭和63年 、1
美本

一般消費税特別部会審議経過報告 昭和53年12月

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
税制調査会編、昭和53年
B5 13P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一般消費税特別部会審議経過報告 昭和53年12月

3,000
税制調査会編 、昭和53年
B5 13P

埼玉における更生保護四十年

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
同編集部会編、同刊行委員会、平成04年03月25日
A5 551P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

埼玉における更生保護四十年

3,000
同編集部会編 、同刊行委員会 、平成04年03月25日
A5 551P 箱入

何鹿郡誌(復刻大15刊)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,500
京都府教育会何鹿郡部会、昭47
函欠、附図無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

何鹿郡誌(復刻大15刊)

2,500
京都府教育会何鹿郡部会 、昭47
函欠、附図無

金沢弁護士会百年史

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
同会出版部会、同会、1996
戦前戦後 著名事件と弁護士
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢弁護士会百年史

2,200
同会出版部会 、同会 、1996
戦前戦後 著名事件と弁護士

投資雜誌 「研究部会報 2006年7月号」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
林投資研究所、林投資研究所、2006年、1冊
A5判、並
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

投資雜誌 「研究部会報 2006年7月号」

1,000
林投資研究所 、林投資研究所 、2006年 、1冊
A5判、並

社会指標ーよりよい暮らしへの物さし

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
国民生活審議会調査部会 編
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
、国民生活審議会調査部会 編
  • 単品スピード注文

我孫子の石造物 (所在地別リスト)

柏林堂
 千葉県柏市布施
5,000
合同部会、我孫子市史研究センター、平17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

我孫子の石造物 (所在地別リスト)

5,000
合同部会 、我孫子市史研究センター 、平17

和賀郡郷土資料

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
8,000
和賀郡部会、大13、1冊
裸本 全体に経年ヤケ・シミ・傷み有り 少虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和賀郡郷土資料

8,000
、和賀郡部会 、大13 、1冊
裸本 全体に経年ヤケ・シミ・傷み有り 少虫

中世日本の歴史像

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
日本史研究会史料研究部会編、創元社、昭53、1冊
 函 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
日本史研究会史料研究部会編 、創元社 、昭53 、1冊
 函 状態普通
  • 単品スピード注文

尾張散歩 ザ・尾張シリーズ 第1集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
愛知県社会科教育研究会尾張部会、1990年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾張散歩 ザ・尾張シリーズ 第1集

700
愛知県社会科教育研究会尾張部会 、1990年 、1冊

五中・瑞陵 六十年史

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
記念事業の会報道部会 編、瑞陵会、S43、1
B6・310頁、裸本、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五中・瑞陵 六十年史

1,000
記念事業の会報道部会 編 、瑞陵会 、S43 、1
B6・310頁、裸本、ヤケ

信濃教育会下高井部会規則

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,000
記載無、昭和4年
A5判10頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信濃教育会下高井部会規則

3,000
、記載無 、昭和4年
A5判10頁 古書経年のヤケシミ有

長谷川昭道伝

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
7,000
飯島忠夫、信濃教育会埴科部会、昭10、1
増訂再版 題箋付 A5版 P148
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長谷川昭道伝

7,000
飯島忠夫 、信濃教育会埴科部会 、昭10 、1
増訂再版 題箋付 A5版 P148

学士会 仙台支部会員名簿

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
学士会 仙台支部、学士会 仙台支部、昭和11年11月、1册
49頁、文庫
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学士会 仙台支部会員名簿

2,750
学士会 仙台支部 、学士会 仙台支部 、昭和11年11月 、1册
49頁、文庫

文化研究 8号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,200
亀山市芸術文化協会文学部門文化研究部会編、平成21年、1冊
CD付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化研究 8号

1,200
亀山市芸術文化協会文学部門文化研究部会編 、平成21年 、1冊
CD付

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー